как пережить затянувшийся кризис?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
evgenija
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:03
Пол: женский

как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение evgenija »

 
Доброй ночи! В браке состою 2,5 года, дочке 1 год и 8 мес. Пять месяцев назад обидевшися на мужа, сказала, что нам нужно развестись. Хотя внутренний голос говорил, что не хочу этого. Это его очень расстроило, мягко говоря. Видимо, он расценил это как предательство, ведь мы венчались (по моему огромному желанию). На следующий день я сказала ему, что мне надоело, как он меня постоянно критикует, повышает на меня голос, подшучивает надо мной, никогда не хвалит и т.д., и что на самом деле я не хочу развода, а просто накопилась усталость от такого отношения. Знала бы я тогда какое отношение за этим последует... Мне моя прежняя жизнь показалась раем ( и положа руку на сердце, могу сказать, что было действительно неплохо). Он сказал, что обязательно изменится теперь к лучшему : не будет повышать голос (первое время даже шепотом разговаивал), будет во всем поддерживать меня (на самом деле, со всем соглашается без вникания, лишь бы отслала), будет вежливым, корректным, ( на самом деле просто не разговаривает со мной ни на какие темы, кроме формально насущных). Я неоднократно просила прощения, объясняла, что в сердцах это сказала, что по-прежнему, хочу мира и согласия - он упрямо продолжает вести себя формально. Пыталась разговаривать, находить компромисс, говорила о том, что мне больно его отчуждение, холод - всё безрезультатно, видимо, этими разговорами я его ещё больше раздражала (Он стал как робот, выражение лица бесстрастное, отвечает односложно). Сначала винила себя, постоянно плакала, ходила к священнику, (даже с ним однажды ходили на беседу к батюшке),звонила психотерапевту, читала литературу, в том числе и на этом сайте - ничего не получалось изменить - отношения только всё больше охлаждались. Осознала свои ошибки, промахи, ходила на исповедь, причащалась - становилось легче на душе - появлялась надежда, но в семье на самом деле, ситуация ухудшается с каждым днем. Такое ощущение, чем лучше я к нему отношусь - тем он хуже ко мне. Когда я говорила, что хотела бы, чтобы у нас всё было как раньше - он отвечал, что не хочет повторения того самого разговора (имея в виду мое предложение о разводе), я говорила, что при таком отношении, подобный разговор состоится еще скорее - он говорил :"ну это ещё не известно, я думаю будет лучше, должно время пройти" А сколько этого времени должно пройти? Пока что только хуже. Хотя у меня на душе уже больше спокойствия, но надежда тает с каждым днем. Мы спим на разных кроватях. За этот период я несколько раз пыталась как-то возобновить интимные отношения, это всегда было сопряжено с явным равнодушием с его стороны. Как-то сказал даже, что его раздражает, что я провожая и встречая лезу целоваться, что я с тех пор делать перестала. А недавно даже отдёрнул от меня свою руку когда я хотела к нему прикоснуться. Я не знаю, что мне делать, как сохранить семью и вернуть любовь. Возможно ли это.?
Диагностика семейных отношений
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение KateLa »

 
Вот все-таки женщинам надо памятник поставить... Женечка, милая, да что ж вы себя так мучаете? Он же просто издевается над вами. Это вампиризм какой-то, так измываться над человеком. Я вас очень прошу, отстранитесь от него, займитесь собой, поймите - то, что вы пытаетесь сделать, он не ценит и ему это не нужно. По каким причинам - это уже другой вопрос. Может быть, в его семье были такие отношения... Но вы-то с ума сойдете - а ему хоть бы хны. Разговор ваш тут совершенно не при чем. Точнее, причем - при том, что он нашел повод себя так вести.
Скажите, он с самого начала отношений так к вам относился (критиковал, повышал голос, подшучивал, никогда не хвалил и т.п.)? Если нет - то с какого момента все изменилось? То, что интимных отношений нет - очень плохой признак, на фоне всего остального...
В любом случае, не вешайте нос. Здесь вас поддержат и помогут )) Берегите себя и дочку, здоровье - оно не вечное. Мне вот бабушка постоянно это говорила, когда я себя изводила с первым мужем, а вот сейчас, когда мне уже почти 40 и катаклизмы позади - я начала ощущать последствия постоянных стрессов ((( Знаете, это очень горько - понимать, что могла бы поберечь себя, а теперь нужно терпеть свои немощи...
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение vera pavlovna »

 
Женя, ваш муж устроил вам дома пыточную, а вы это добровольно терпите и еще и пытаетесь ему услужить. Судя по тому, что вы взбунтоваались в первый раз, до реплики о разводе отношение было не лучше. Если дальше все так и продолжиться, то вам есть куда уйти? Жить в таком форменном садизме невозможно - вы так себе болячек наживете.
РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
Я вас очень хорошо понимаю, ибо тоже все это проходила. Прочтите эту книгу - Ланди Банкрофт "Зачем он это делает?". Не позволяйте ему размыть границы реальности. Муж введет вас в зависимость. Я до сих пор от нее лечусь, хоть и не живем вместе уже 9 месяцев.
Прохожий1
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 09:51
Пол: мужской

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение Прохожий1 »

 
ИМХО - все действительно плохо.
Судя по всем - вы не так часто ссорились...
Видите ли...
Я расскажу о себе, если позволите.
Как и любые люди в семье - мы с женой бывает ссоримся. Правда, слова "Развод" у нас никогда не звучало: это не то слово, которым можно пугать. Если оно сказано - я пойду разводится, и никакие извинения уже ничего не дадут. Нельзя пуугать разводом - так же как пистолетом.
И как-то по результату ссоры я решил повести себя так же, как ваш муж. Молчать, формально отвечать, не ссорится.. Вроде внешне все пристойно, придраться не к чему.. А через 3 дня заметил, что я к этому привыкаю. И возвращаться уже вроде и нне надо к прежнему..
И это меня напугало. Сильно. Потому что понял: немного такой жизни - и мы будем жить как соседи в коммуналке. Пришлось взять себя в руки и пойти на диалог, примирение...

А ваш муж - видимо, просто не понял такого. Или вы сильно обидели его. И он - привык. Привык, что есть вы - и есть он. А не оба вместе. Поверьте, в этом есть свои плюсы.
И как теперь вернуть все назад - не знаю. Потолму что измениться должен он. Он должен вернуть отношение к вам.
Вам бы надо найти что-=то общее - какие-то интересы. Попробуйте сконсолидироваться вокруг ребенка, что ли.. Вместе поводить его куда-то, пообсуждать его проблемы, успежи, его развитие, куда вы хотите ребенка отдать..
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение Elfriede »

 
Очень странно, что уже 5 месяцев муж отказывается от интимных отношений. Молодой, здоровый мужчина держит такой "пост", когда рядом жена?... Странно и, уж простите мою подозрительность, наводит на нехорошие мысли.

Что же касается Вашего поведения. Автор, я бы с ним поговорила еще один, последний раз. Спросила бы еще раз что не так, как, он считает, надо налаживать, и тому подобное. Если бы уперлась в стену, то объявила бы ему, что в таком случае со своей стороны я считаю, что все для восстановления мира семейного сделала, далее - ход за ним. И вела бы себя с ним спокойно, но отстраненно. Прекратила бы все заискивания, истерики и пр. Взяла бы паузу. Занялась бы собой и своей жизнью. И держала бы эту паузу сколько смогу, даже и много месяцев..

До тех пор, пока Вы будете продолжать вокруг него танцы с бубном танцевать, ничего хорошего не будет.
evgenija
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:03
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение evgenija »

 
Спасибо всем за поддержку и помощь. Я уже пыталась отвечать, но моё сообщение не прошло. Сейчас я в предверии уезда к родителям на пару-тройку месяцев. А как дальше строить отношения - не представляю, хотя очень тщательно изучаю этот вопрос. А по поводу танцев с бубном - это точно: и готовить старалась что-то вкусненькое, пекла и носки связала. А его это только раздражало.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение Delfina »

 
evgenija писал(а):Спасибо всем за поддержку и помощь. Я уже пыталась отвечать, но моё сообщение не прошло. Сейчас я в предверии уезда к родителям на пару-тройку месяцев. А как дальше строить отношения - не представляю, хотя очень тщательно изучаю этот вопрос. А по поводу танцев с бубном - это точно: и готовить старалась что-то вкусненькое, пекла и носки связала. А его это только раздражало.
Чем вызвана ваша поездка к родителям?
Ответьте на воспросы, как ваш муж относился к вам раньше?
evgenija
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:03
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение evgenija »

 
Моя поездка к родителям и вызвана именно этой ситуацией. Я хотела уехать на некоторое время еще в декабре, чтобы, пожив отдельно немного, и приведя наши чувства в норму, посмотреть по-новому на этот конфликт и предпринимать какие-либо действия дальше по сохранению семьи. Но всё время какие-то причины не позволяли это сделать сразу - дочка болела, приходилось лежать в больнице, обследоваться и другие моменты. Раньше несколько таких ситуаций было, в том числе и без видимой причины , но они не длились долго - от двух дней до 2 недель. И вела я себя в этих ситуациях, видимо, мудрее, чем сейчас. Не знаю, сама не могу разобраться, почему так всё затянулось - и, думаю, мне ещё очень много нужно над собой работать, менять себя, что в таких условиях оооооооочень трудно.
evgenija
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:03
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение evgenija »

 
Спасибо за добрые слова!!!!!
РазочарованнаяЯ
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:41
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение РазочарованнаяЯ »

 
Женечка, решать конечно вам! Но одно скажу точно (на своем примере) на расстоянии проблем не решить. Своим отъездом вы развяжете ему руки. Он почувствует свободу. И это может стать необратимым. С моим мужем так и произошло. От свободы он одурел, почувствовал свою безнаказанность, тесно пообщался с друзьями, они ему насоветовали "дельных" вещей. И я получила вообще чужого человека, который за это время и кучу оправданий нашел свои действиям и словам. На этом сайте прочитала такую фразу - Это как из болота жажду удалять - было плохо, стало невыносимо.
evgenija
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:03
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение evgenija »

 
РазочарованнаяЯ писал(а):Женечка, решать конечно вам! Но одно скажу точно (на своем примере) на расстоянии проблем не решить. Своим отъездом вы развяжете ему руки. Он почувствует свободу. И это может стать необратимым. С моим мужем так и произошло. От свободы он одурел, почувствовал свою безнаказанность, тесно пообщался с друзьями, они ему насоветовали "дельных" вещей. И я получила вообще чужого человека, который за это время и кучу оправданий нашел свои действиям и словам. На этом сайте прочитала такую фразу - Это как из болота жажду удалять - было плохо, стало невыносимо.
Он домосед, друзей мало, причем с ними он не обсуждает проблемы семейной жизни. И потом, соскучится, может быть подумает о чем-либо, и со свежей головы что-то будем решать дальше... Не знаю.
frauJull
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:48
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение frauJull »

 
Здравствуйте, Женечка! Поддержу Разочарованную-если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите наладить отношения, уехав, ничего не наладите.А то, что муж домосед-почитайте форум, те, которые осуждали знакомых за какие-то поступки, сами без зазрения совести их совершали.То, что Ваш муж откровенно, цинично над Вами издевается-это факт.Получается, что только Вы хотите наладить отношения, игра в одни ворота ни к чему хорошему не приведёт.Думаю, Вам нужно ещё раз конкретно, без "наездов", спокойно поговорить с мужем, объяснить, что Вас не устраивает и какими Вы хотите видеть отношения.Просто констатация фактов и пожеланий.Выслушать его мнение по этому поводу и уж тогда принимать решение.Уехать к маме можно, но это будет расставание, это будет то решение, которое Вы сами вполне осознанно приняли.Погостить ненадолго-другое дело, но лишь после того, как всё выясните.То, что сейчас у вас происходит, семьёй не назвать.Это соседство, отношения наказывающий и вечновиноватая, но не семья.Изначально мотив его поведения понятен:"Ах, ты недовольна, тогда получи, я тубе устрою!"Так глупо, по детски.....Но теперь он, похоже, и правда привык и ему это нравится.Затянувшаяся месть, отсутствие интима-как-то не похоже это на любовь.Быть может, мои слова покажутся Вам черезчур категоричными, но это взгляд со стороны.Действительно,складывается впечатление, что он Вас не любит, живёт так, как ему хочется.Буду рада, если ошибаюсь.Всё-таки не затягивайте разговор, ситуация критичная.
evgenija
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:03
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение evgenija »

 
frauJull писал(а):Здравствуйте, Женечка! Поддержу Разочарованную-если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите наладить отношения, уехав, ничего не наладите.А то, что муж домосед-почитайте форум, те, которые осуждали знакомых за какие-то поступки, сами без зазрения совести их совершали.То, что Ваш муж откровенно, цинично над Вами издевается-это факт.Получается, что только Вы хотите наладить отношения, игра в одни ворота ни к чему хорошему не приведёт.Думаю, Вам нужно ещё раз конкретно, без "наездов", спокойно поговорить с мужем, объяснить, что Вас не устраивает и какими Вы хотите видеть отношения.Просто констатация фактов и пожеланий.Выслушать его мнение по этому поводу и уж тогда принимать решение.Уехать к маме можно, но это будет расставание, это будет то решение, которое Вы сами вполне осознанно приняли.Погостить ненадолго-другое дело, но лишь после того, как всё выясните.То, что сейчас у вас происходит, семьёй не назвать.Это соседство, отношения наказывающий и вечновиноватая, но не семья.Изначально мотив его поведения понятен:"Ах, ты недовольна, тогда получи, я тубе устрою!"Так глупо, по детски.....Но теперь он, похоже, и правда привык и ему это нравится.Затянувшаяся месть, отсутствие интима-как-то не похоже это на любовь.Быть может, мои слова покажутся Вам черезчур категоричными, но это взгляд со стороны.Действительно,складывается впечатление, что он Вас не любит, живёт так, как ему хочется.Буду рада, если ошибаюсь.Всё-таки не затягивайте разговор, ситуация критичная.
Спасибо за поддержку! Я уже много раз пыталась поговорить последний раз без наездов и истерик (были, признаюсь, и такие разговоры), но они ни к чему хорошему не приводили, он говорит, что у нас нормальная семья, никаких проблем нет, а если у тебя есть проблемы - решай их. И то, что у нас нет сейчас семьи, я понимаю, и слова Ваши совсем не категоричные, я практически с каждым словом согласна. Но всё же я думаю, если расставание не поможет, тогда ничего не поможет. Хотя в том, что постоянно находятся причины, чтобы не уехать, может быть какой-то знак?
evgenija
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:03
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение evgenija »

 
frauJull писал(а):Затянувшаяся месть, отсутствие интима-как-то не похоже это на любовь.Быть может, мои слова покажутся Вам черезчур категоричными, но это взгляд со стороны.Действительно,складывается впечатление, что он Вас не любит, живёт так, как ему хочется.Буду рада, если ошибаюсь.Всё-таки не затягивайте разговор, ситуация критичная.
По поводу любви вот какой парадокс, он больше 10 лет ждал, когда я отвечу взаимностью, а теперь так странно к этому относится... Не понимаю...
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение Анкоридж »

 
evgenija писал(а): По поводу любви вот какой парадокс, он больше 10 лет ждал, когда я отвечу взаимностью, а теперь так странно к этому относится... Не понимаю...
Есть категория мужчин, они как охотники, им главное процесс завоевания, "охоты", а добычу разделывают пусть другие. Пока мужчины завоевывают женщину, то показывают свои положительные стороны, а когда она уже завоевана, родила ребенка и почти в полной зависимости от прихотей и настроений мужа, то весь бред и начинается... Ваша история не единична, таких историй очень много.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение KateLa »

 
evgenija писал(а):По поводу любви вот какой парадокс, он больше 10 лет ждал, когда я отвечу взаимностью, а теперь так странно к этому относится... Не понимаю...
Может быть, в этом и причина... Добился своего - и дальше уже неинтересно... Дело не в вас, а в его отношении, оно явно ненормально, вам все об этом говорят. Если он не хочет даже признавать это - вы в одиночку ничего не наладите((( Насколько я понимаю, вы верующий, воцерковленный человек? Ну что в таких случаях Церковь советует? Когда никакие средства не помогают, нужно молиться. И возможно не день и не год...
Мы тут неслучайно спрашивали вас о том, какие раньше у вас были отношения, а вы все как-то обходите этот вопрос стороной... А это важно. Редко так бывает, что после свадьбы вдруг раз - и на 180 градусов изменился. Были какие-то звоночки?.. Это я к тому, что когда мы замуж выходим, берем на себя обязательства - любить этого человека, со всеми его достоинствами и недостатками. Если вы видели до свадьбы, что он такой... значит, получается, сами взяли на себя этот крест...
evgenija
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:03
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение evgenija »

 
KateLa писал(а): Скажите, он с самого начала отношений так к вам относился (критиковал, повышал голос, подшучивал, никогда не хвалил и т.п.)? Если нет - то с какого момента все изменилось? То, что интимных отношений нет - очень плохой признак, на фоне всего остального..

Спасибо за отзыв! Дело в том, что отношение после свадьбы изменилось, а встречались мы недолго, хотя знакомы были много лет. Я действительно взяла добровольно этот крест веря, надеясь, любя... В течение двух лет жизнь семейная непросто, но налаживалась, я старалась быть хорошей женой, но видимо послеродовая депрессия сказалась на отношениях и вот такой результат. Конечно, молюсь, но мне очень редко удаётся остаться наедине с собой. И всё же очень хочу и надеюсь вернуть любовь , радость в семью, хочу еще детей... И понимаю, что Бог неспроста даёт мне такую ситуацию.
Прохожий1
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 09:51
Пол: мужской

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение Прохожий1 »

 
Честно говоря - не знаю, что вам делать.
Но ИМХО: пожить отдельно - не лучшая идея. Вы и так уже далеко друго от друга. Чего вы хотите получить? Чтобы он затосковал без вас? А если не затоскует?
Gelya
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 13:00
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение Gelya »

 
Почти такая же ситуация, ума не прихожу как из нее выпутаться. Тоже подумываю о разводе, жалко только ребенка, которому нужным папа и мама. Разница лишь в том, что у меня характер не подарок и если мне что-то не нравится я требую (внимание например). Но ежедневные слезы тоже расшатали психику, надоело. Буду внимательно читать ваше тему. Терпения и сил вам!!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение Delfina »

 
evgenija писал(а):... Мы спим на разных кроватях. За этот период я несколько раз пыталась как-то возобновить интимные отношения, это всегда было сопряжено с явным равнодушием с его стороны. Как-то сказал даже, что его раздражает, что я провожая и встречая лезу целоваться, что я с тех пор делать перестала. А недавно даже отдёрнул от меня свою руку когда я хотела к нему прикоснуться. Я не знаю, что мне делать, как сохранить семью и вернуть любовь. Возможно ли это.?
Как долго вы спите отдельно?
evgenija писал(а):... мне надоело, как он меня постоянно критикует, повышает на меня голос, подшучивает надо мной, никогда не хвалит и т.д., и что на самом деле я не хочу развода, а просто накопилась усталость от такого отношения.
Ваш муж успешен в работе? Какое у него образование и какое у вас?
Часто за унижением жены стоит неуверенность в себе. Знаю такие случаи, когда муж неработающий издевался над работающей женой, а как нашёл работу, отношение к жене изменилось, и всё наладилось.
evgenija
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:03
Пол: женский

Re: как пережить затянувшийся кризис?

Сообщение evgenija »

 
Delfina писал(а):
evgenija писал(а):...
Как долго вы спите отдельно?

Ваш муж успешен в работе? Какое у него образование и какое у вас?
Часто за унижением жены стоит неуверенность в себе. Знаю такие случаи, когда муж неработающий издевался над работающей женой, а как нашёл работу, отношение к жене изменилось, и всё наладилось.
Очень редко близость случалась, отдельно спим месяца три. Муж работает, неплохо зарабатывает, содержит нас с ребенком - я сейчас в отпуске по уходу. У обоих образование высшее, но в разных отрослях. Он учится ещё и в аспирантуре.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»