Кризис - прошел ли? или все еще впереди

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Кризис - прошел ли? или все еще впереди

Сообщение Стараюсь »

 
imai2006 писал(а):попрала собственные ценности - неприятие лжи. Теперь лгу сама, только ему, что люблю его, что хочу с ним встретить старость.
Если это ложь, то в чем ваша правда?
imai2006 писал(а):Я его спасла от душевной муки ценой собственной души
И как вам венец мученицы?
Если бы все так ужасно было, разве протянули бы вы три года? Думаю, что ваша выгода в таком положении тоже есть немалая. И выгода в том, что он вернулся, и выгода в том, что вы думаете, что спасли его, и выгода в том, что спасли "ценой своей души".
imai2006 писал(а): Я ушла в работу, очерствела, потеряла женственность душевную.
А что будет когда вы будете не черствая, женственная, душевная? Что поменяется в вашей жизни?
И разве это зависит от того, кто находится рядом с вами? Вы можете быть женственной хоть с мужем рядом, хоть без мужа, это же ваше качество, а не отражение его присутствия. Почему вы связываете ваши изменения с тем, что муж остался в семье?
Диагностика добрачных отношений
imai2006
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:23
Пол: женский

Re: Кризис - прошел ли? или все еще впереди

Сообщение imai2006 »

 
Разве я говорила, что у меня все плохо в бытовом плане? Да у меня устроен быт, есть работа и в целом все Ок. Только проблема не во внешнем, а во внутреннем.. а вам какой резон ковырять мое внутреннее? Тем более с такой агрессией?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Кризис - прошел ли? или все еще впереди

Сообщение Стараюсь »

 
imai2006 писал(а):а вам какой резон ковырять мое внутреннее? Тем более с такой агрессией?
Я прошу меня извинить, если мои вопросы показались вам агрессивными. Они очень прямые, это правда, но интонацию в них вы добавляете сами.
Ваша история очень показательна, на форуме часто есть запрос "расскажите те, у кого мужья вернулись, будет ли все хорошо". У вас - вернулся, но вам совсем не хорошо. У меня муж пытался вернуться, но я не приняла, не поверила тогда, и как понимаю сейчас - никакого раскаяния не было, просто слова про "семья, лучше, так надо, ради детей".
imai2006 писал(а):Разве я говорила, что у меня все плохо в бытовом плане? Только проблема не во внешнем, а во внутреннем.
Так и мой вопрос про выгоду - он про психологическую выгоду, про то, "кем я себя чувствую и зачем мне это надо, когда вокруг / со мной происходит вот такое". И если понять, какую выгоду вы получаете, то можно найти истоки потребности в ней, и если это важно, найти способ удовлетворить эту выгоду другим путем, не так разрушительно для себя.
Вы можете не писать, не отвечать - достаточно чтоб вы начали думать и для себя делать выводы. По вашим дальнейшим вопросам или репликам будет понятно, происходят внутри вас изменения или нет.
imai2006
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:23
Пол: женский

Re: Кризис - прошел ли? или все еще впереди

Сообщение imai2006 »

 
Я сама с собой разбираюсь до сих пор, почему я не могу опять доверять ему, почему не могу отпустить пережитую ситуацию...во время всех этих трех лет мы с ним не скандалили, пытались начать все заново.. в быту у нас все хорошо - я не проявляю внешне своих внутренних терзаний. А разрешила ему вернуться не из за того что мне было страшно за себя, за сына, за деньги и квартиру... нет.. в какой то момент я отпустила ситуацию, сказав себе что страшнее смерти ничего не бывает.. пошла учится на права, потом на вторую специальность, стала с сыном делать то чего не делала раньше будучи еще с мужем... видимо он это увидел.. видимо понял что без него мир не рухнул.. как он вернулся - я не заметила, были потом конечно и скандалы и много чего.. но выгоды в его возврате я не преследовала никакой: я усиленно готовилась жить одна. Просто откладывала этот момент, потому что жила с ним в другом городе, откладывала до конца учебного года сына, чтобы не срывать его в другую школу.. за все это время муж окончательно вернулся. Я верила что так и должно было случится. Но потом, когда все стало уже определенно меня начало разрывать изнутри.. не могу объяснить причин.. наверное из за того что у нас так и не наладились интимные отношения, это я и не могу ему простить.. не знаю насколько вы меня поймете.. принять ситуацию, что он мне брат, лучший друг, или как это назовите, я не могу.. меня гложет то, что у него была другая, после которой я теперь для него просто сестра..
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Кризис - прошел ли? или все еще впереди

Сообщение Ика74 »

 
Уважаемый автор темы, мне очень понятна Bаша ситуация, сама сейчас в таком состоянии(тут есть моя тема) , вы очень точно описали то что происходит внутри, каждый день я жалею что пустила обратно, да меня тоже особо не спрашивал, как то всё само собой. Он как и ваш, пример раскаивающегося мужа , старается, меняется в лучшую сторону, но меня это не особо волнует. У меня вопрос, вы написали что муж жалеет что не правильно вернулся, а как было бы правильно?
imai2006
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:23
Пол: женский

Re: Кризис - прошел ли? или все еще впереди

Сообщение imai2006 »

 
Уважаемая ика74, спасибо, что поняли.. "неправильно" это значит, что он не пришел с цветами, не стоял на коленях, не умолял о поощении.. все получилось обыденно, как из командировки вернулся.. именно по этому я и не особо поняла что он вернулся..наверное, я хотела, чтобы он тоже пострадал.. а вышло вот так.. он когда возвращался, то очень долго меня обижал очень обидными словами. Я потом списала это на позицию защиты с его стороны
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Кризис - прошел ли? или все еще впереди

Сообщение Narine »

 
Мне кажется, что та ложь, которая между вами, и есть причина всего. Не знаю, каково ему живется в этом, но ваше уныние заметно хорошо, и это действительно ужасное состояние, омертвение.

Странно, что вы запросто позволили ему вернуться. Ведь вопрос же не в антураже, не в цветах и уж тем более не в том, чтобы стоять на коленях, а в покаянии, это же отправная точка — покаяние! А у вас было так:
imai2006 писал(а):а вышло вот так.. он когда возвращался, то очень долго меня обижал очень обидными словами. Я потом списала это на позицию защиты с его стороны
Вы, конечно, себе это как-то объяснили, но душа ложь чувствует и ее эти объяснения не удовлетворяют. В том, что вы спасли его от душевной муки ценой собственной души, тоже ложь. Ну чем вы его спасли, зачем такой пафос? Вас даже особо и не спрашивали, а ведь ваше разрешение, осознанное, с условиями для него, — ключевой момент. Вы как жена и вправе и даже обязаны были сказать: хорошо, я согласна, но лишь на таких условиях. Испытательный срок такой-то.
А вы промолчали, когда он явился и поставил чемодан. И получается, что никакие вопросы не разрешены, просто их проигнорировали. Вопросы мировоззрения, личных принципов настолько важны, что любой компромисс опасен. Ценой собственной души — да. А простите, кому и ради кого были совершены эти жертвы? Ваш муж стал лучше или вы, или ваша семья, или обстановка в ней? Кому нужны вы, полуживая? Вы правда подумайте об этом, ради чего вы молчите, делаете вид и замалчиваете очень важные вопросы? Между вами уже пропасть.
imai2006 писал(а):принять ситуацию, что он мне брат, лучший друг, или как это назовите, я не могу.. меня гложет то, что у него была другая, после которой я теперь для него просто сестра..
Вот третья ложь про брата и сестру. Ну какой брат? Какая сестра? Что вы придумали себе, чьи сценарии вы пытаетесь воплотить?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»