Ушла жена

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
Vikki_87 писал(а): Продемонстрируйте надежность, постоянство, готовность подставить плечо и не требуйте ничего взамен, а там что Бог даст. Постарайтесь быть в курсе нужд ее и ее родных. Помоги Вам Бог!
Спасибо, уважаемая Викки! Так и собираюсь поступать. И совсем не обижаюсь, что отказалась от моих гостинцев. Жаль конечно, но ничего страшного - главное понять, почему не взяла.
Создать семью после 40
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
Стараюсь писал(а): А второе - слушайте. Расспрашивайте ее не на прямую, а так как разговаривают девочки ( что так бесит конструктивных мужчин :) - в стиле " а ты? а он" а ты? надо же! а он? - просто учитесь активному слушанию и умейте извлекать информацию из услышанного. В косвенных рассказах и сможете понять, в чем может быть нужна помощь.
И будьте сами интересным собеседником.
Очень часто бывало, что я не мог понять ни слова из сказанного ей. Она говорит-говорит что-то, а такое ощущение, что слушаю генератор случайных чисел. Быть интересным собеседником - это хорошо, и я это умею. Хотя с ней это и непросто - мы как будто из разных вселенных. Ну да ничего, пересолим да выхлебаем.
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Ушла жена

Сообщение Солнце0412 »

 
Да Рубен вы не из разных вселенных, а с разных планет. Если не читали эту книгу " Мужчины с Марса, женщины с Венеры" то прочтите. Возможно она Вам поможет понять что хочет женщина.
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
Прочитал уже. Я немного не об этом, хотя книга походу толковая. Просто мы росли на ооочень разном культурном материале. Это одна из причин огромного недопонимания
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушла жена

Сообщение Narine »

 
Рубен писал(а):Просто мы росли на ооочень разном культурном материале. Это одна из причин огромного недопонимания
Окуджава и ...Высоцкий, да? Не путаю? А вы освойте, попробуйте. Надо же находить точки соприкосновения.
Почему держится отстранённо? Она, чувствуется, женщина с достоинством. и в то же время ранимая очень, недоверчива к миру. А вам поверила, и так, видимо, безоглядно, что не нашла в себе сил остановиться вовремя. А может, испугалась. Потом, наверное, еле-еле решилась на разрыв, да и то когда осознала, что иначе перестанет уважать себя. И простить себе не может теперь, что так далеко зашла в ПОПУСТИТЕЛЬСТВЕ вашим капризам и эгоизму. Надеюсь, Рубен, вы сейчас уже не тот совсем и не оскорбитесь. Но вот ужас: отвечать приходится за "того". По-моему, если для вас мои слова не звучат как... что там?.. генератор случайных чисел, она сейчас просто ещё боится вам верить. Если она человек отважный, если идеалистка, то пока боится.
Молитесь, чтобы Господь Сам управил вашу жизнь. Он может всё, главное, чтобы это было от Него и по Его.
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
Narine, да, это Окуджава, Высоцкий, разные фильмы, разные книги, разная музыка. Это всё влияет на нас, формирует наше поведение. И да, мне необходимо приложить усилия, чтобы приспособиться и переключиться с Led Zeppellin, Beatles и Nazareth на Кима, Городницкого и "Солнышко лесное" вместо Stairway to heaven. Это работа, которую я должен проделать - отказаться и забыть, чтобы принять то, что дорого ей. Я собственно уже - это конечно далеко не самое важное из того, что я должен сделать (и не отменяет необходимости показывать свою надёжность, честность и добрую волю), но я снова стал заниматься гитарой. Только на этот раз это не блюз, а песни Окуджавы. Надеюсь, ей будет приятно.

По поводу обид - я честно совсем не обиделся на неё. Этого ещё не хватало - дуться как мальчишка. А чего оскорбляться - получил то отношение, которое заслужил. Мне просто жаль и обидно за неё, и за то, что я до этого её довёл. Всё что мне нужно - вернуть доверие, быть ей опорой и защитой. Быть тем, на кого она сможет положиться. Я стараюсь и действительно прошу Бога о помощи. Надеюсь, что мне это удастся, "and a new day will dawn, for those who stand long... " (с)
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Ушла жена

Сообщение Солнце0412 »

 
Рубен а как же родители и " политика партии"?
Что с этим Вы собираетесь делать?
Очень хочется чтобы Вы восстановили к себе доверие, но боюсь поезд уже ушёл. Слишком большая разница в возрасте, политика партии ваших родителей, разные взгляды, вкусы и цели.
Может в Вас говорит не любовь к девушке? А ущемленное мужское самолюбие? Вас отвергли, теперь Вы стараетесь завоевать любой ценой не преступную крепость. Вы задумывались над этим?
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
В партии сменился Генсек. А партия, как известно, наш рулевой) Если подробней, то просто я взял на себя выработку "генеральной линии партии и правительства". С родителями возможен конструктивный диалог, но не прогиб под их взгляды. Насчёт ущемлённого самолюбия то это вобще не про меня. У меня совсем другие задачи и цели, нежели растить своё ЧСВ. Если Бог даст нам снова быть вместе, то совсем не потому что мне просто хочется доказать себе что я могу взять "неприступную крепость". Глупо это и бессмысленно делать что-то из-за этого. Я не жду от неё признания того, какой я классный парень (хотя бы потому что я не классный, а как раз наоборот). Я просто хочу делать то, что должен был делать с самого начала. Потому что если не сделаю, то лучше бы мне повесили мельничный жернов на шею и утопили.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушла жена

Сообщение Narine »

 
По-матерински за вас, Рубен, радуюсь. Читаю вас, улыбаюсь. Это хорошо, когда человек делает дело. Помогай вам Господь!
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
Narine писал(а):По-матерински за вас, Рубен, радуюсь. Читаю вас, улыбаюсь. Это хорошо, когда человек делает дело. Помогай вам Господь!
Спасибо Вам, уважаемая Наринэ! Вы и другие уважаемые форумчане очень мне помогаете, даёте важную пищу для размышления и аргументированный взгляд со стороны! Так же даёте надежду, что очень важно для меня!! Огромное Вам спасибо!
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
Созваниваюсь с ней каждое воскресенье. Болтаем, она бывает рада меня слышать, смеётся, когда я звоню. А для меня возможность услышать её голос - самая большая радость для меня. Звоню регулярно - чтобы она знала что мне не всё равно как она живёт и какие у неё проблемы, но при этом не навязываюсь и не давлю. Просто даю ей знать, что радуюсь каждой минуте общения с ней и что всегда готов помочь, в любом вопросе, который ей понадобится. Вот, вчера звонил поздравить с днём святой Варвары. Я хотел ей что-то подарить, но потом подумал, что это может показаться ей давлением или попыткой её купить, поэтому просто заказал молебен Деве Марии о её здравии, и искренне поздравил. Думаю всё же сделать ей подарок на Новый Год (сначала хотел на Рождество, но она празднует его 7 января, а мы - 25 декабря, а я не хочу подчёркивать различия). Она очень устаёт, а я не нахожу себе места от того, что не могу быть рядом каждую минуту и не могу поддерживать её и заботиться о ней. Когда она говорит, что любит меня, мне больше всего хочется немедленно сгореть от стыда, за всю свою предыдущую безответственность. Как я мог??? Она наверно святая, раз терпела это так долго, да и сейчас общается со мной как с человеком, а не отребьем.
Думаю над тем, как хм... доставлять ей свою помощь так, чтобы она не принимала это за давление и подкуп. Как подставить своё плечо чтобы она оперлась на него, а не ждала подвоха. Прошу совета уважаемых форумчан!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушла жена

Сообщение Narine »

 
Дорогой Рубен!
Знаете, женщине нужно, чтобы мужчина был для нее примером и даже ориентиром. Брак строится по иерархии: Бог - муж - жена. Вы отвечаете за жену перед Богом, в том числе и за ее духовный уровень. Что же по факту? Вы с ней принадлежите к разным религиозным конфессиям. Почему?
Вы, дорогой, простите меня, вопрос деликатный. Но это важно, понимаете? В вашем союзе и без того было огромное количество разногласий. Вы крещены в армянской апостольской церкви, которая по сути православная. Ваша любимая - православная. Вы живете в России, приходите к Богу, но выбираете... католичество.
Почему? Это даже не вопрос, а попытка разобраться. Я сейчас больше думаю не о вас, простите, а о вашей любимой. Если вы хотите возродить ваш союз, то это нужно делать в единомыслии и в Боге. (Иного способа - если навечно - нет.) Ну и зачем тогда создавать препятствия, а не уничтожать их? Неужели, если Бог коснулся вашего сердца, если состоялась эта встреча, по выражению Антония Сурожского, то именно в такой форме - в католичестве? И как это могло стать вам ближе, чем православие, та вера, которую исповедует ваша любимая женщина, которая исторически вам сродственна?..
Еще раз прошу меня простить, возможно, я вторгаюсь в очень сокровенное.
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
Да, уважаемая Наринэ, Вы правы, мужчина отвечает за жену перед Богом. Но я ни к Кому не приходил - это Он пришёл. И привёл меня туда, где я нахожусь. Сейчас я прошу Бога только о том, чтобы Он помог мне искупить свою вину перед ней, чтобы я мог быть ей опорой и заботиться о ней. Вот это я вижу сейчас наиболее важным. Просто сейчас спорить из-за того в какую Церковь ходить - совсем не имеет смысла, мне кажется.
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
Позвонил позавчера, ей нужна была помощь. Мелочь конечно, разобраться с интернет-заказом и не очень добросовестным продавцом. Но всё же - Вы бы знали какое это счастье - сделать для неё хоть что-то, быть ей полезным. Настоящее счастье - любить, отдавать, заботиться и защищать!! А вчера поздравила меня с Рождеством Христовым. Поговорили по телефону достаточно долго, почти как старые времена. А ещё я с помощью друзей переделал для неё Soldier of Fortune в соул-балладу. Так что вот, уважаемые форумчане, I'll get high, with a little help from my friends (c) ))) ну и с помощью уважаемых форумчан тоже!
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Ушла жена

Сообщение Гликерия »

 
Здравствуйте, Рубен. Слежу за вашей темой. Хочу сказать вам следующее.
А вы не пробовали поговорить с вашей бывшей женой о её к вам чувствах? Конечно же, тогда, когда она расположена поговорить.
Просто, если у неё всё к вам умерло, можно остаться друзьями, быть надёжным плечом, преданным другом... но не мужчиной, которому можно вновь довериться и открыться, что бы вы ни сказали и ни сделали.
Не так давно у моего бм был период просветления , когда мы могли спокойно что-то обсудить. Предложил свою помощь, и я согласилась её принять, потому что мне это было необходимо и помочь мог именно он. Поблагодарила. И впервые за долгое время я задумалась, что если бы вдруг случилось чудо, и бм решил полностью измениться, могла бы я хотя бы допустить вариант совместного будущего. И честно ответила себе - нет, не смогла бы, даже ради дочери. Даже если бы понимала, что дальше не ждёт ничего хорошего. С кем угодно могла бы допустить мысль о развитии отношений, но не с ним. Перегорело.
Просто если ваша жена испытывает нечто подобное, то лучшее, что вы можете сделать для неё, оставить её в покое. Конечно же, оставаясь другом и тем, на кого она может положиться.
Вы не можете пока отпустить её, это читается. А ей что от вас нужно?
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
Уважаемая Гликерия! Вы всё правильно говорите. И я прямо спросил у неё - она говорит, что любит меня. Именно это и не даёт мне покоя. Скажи она иначе, я б запихнул свои к ней чувства (а они огромны, поверьте) куда подальше. Но... я сейчас не гружу её отношениями и прочим. Я просто стараюсь не давать ей забыть что она реально может на меня положиться. Пускай даже это мелочь какая-то. Я не жду и не ищу лёгких путей - прекрасно понимаю, что легко мне не будет, слишком сильно я накосячил. Но раз она любит... я никогда не позволю себе забыть и отвернуться. Спасибо Вам за внимание и за пост, уважаемая Гликерия!!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушла жена

Сообщение Narine »

 
Рубен, no pasaran! Дерзайте. В Евангелии неоднократно сказано: вера твоя спасет тебя. Если мы с Богом, тогда можем сказать, что сами творим свою судьбу.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Ушла жена

Сообщение Гликерия »

 
Рубен, если говорит, что любит, тогда стоит попробовать. Хотя бы для того, чтобы каждый из вас понял для себя, что вам нужно и нужны ли вы друг другу. Всё верно.
Рискну дать совет в таком случае. Вы пытаетесь дать поддержку, оказать заботу, но очень по-мужски. Вещи, деньги, дела... А женщины больше ориентированы на отношения, чем на предметы материального мира и достижения. Тем более, всё это она уже видела от вас. Попробуйте переключиться на душу. Слушать, делиться, просить совета там, где ваша любимая знает толк, исполнить детскую мечту, рассмешить... Вы лучше знаете вашу бывшую жену. Наверняка есть что-то такое, что сделало бы её счастливой хотя бы на минутку. Вспомните. Даже если не удастся радикально переломить ситуацию, станет спокойнее и легче в общении.
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
Да я так и делаю... Стараюсь по-крайней мере. Но она всегда хотела чтобы я работал по-специальности, занимался наукой. И в очередной раз она дала мне такой совет вот буквально в последний наш разговор. Это одно из главных её пожеланий. Но тут "есть один нюанс" (с) - даже нематериалистичным женщинам надо кушать. Мужчинам - тем более))) Желательно - каждый день. А ещё надо где-то жить, что-то одевать... С математикой я не очень дружу, но моих знаний в этой области хватает, чтобы понять - на зарплату учёного-специалиста по истории Ближнего Востока в Москве можно купить только проездной на метро. Какая семья? какая жена?? Я не могу позволить себе такой роскоши, если хочу вернуть семью. Она говорит, что с тех пор как я устроился на работу, я стал зациклен на деньгах. Но это не так - я просто понял, что зарабатывать - это мой долг. В первую очередь - перед ней. Тут, на форуме, много говорили, о моих "понтах", стремлению к дорогим поездкам и тд. Но и без всяких роскошеств - содержать семью, положить хлеб на стол, это обязанность мужчины, как ни крути. И я уверен, что не могу позволить себе нюни про нелюбимую работу и призвание заниматься наукой.

Я конечно этот раз не стал с ней спорить - поблагодарил за советы и добрые пожелания. Просто пишу Вам об этом для полноты картины.
Рубен
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 20:35
Пол: мужской

Re: Ушла жена

Сообщение Рубен »

 
Уважаемые форумчане, если честно, я местами ощущаю себя в тупике... не вижу выхода, не знаю как доказать ей свою любовь, и уговорить её дать мне ещё один шанс. А без неё даже не знаю зачем вобще всё. Ну какой смысл в чем бы то ни было, если это нельзя разделить с ней? Всё пустое и мишура, если нет семьи. Вот только понял это только когда потерял. Действительно - без неё абсолютно всё теряет свой смысл, всё не нужно. Иногда просто нет сил. Новый год вот, праздники... а я думаю - каждый день рядом с ней был настоящим праздником. Лучше нет ничего, чем слышать её смех и видеть её улыбку. Если бы я знал, что творится в её голове, как подобрать ключик и вернуть... если не всё то хотя бы возможность доказать, что я изменился...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Ушла жена

Сообщение Стараюсь »

 
Рубен писал(а):не знаю как доказать ей свою любовь, и уговорить её дать мне ещё один шанс.
Вы начинаете путать. Ваша любовь к ней - это опора для вас, это свет вашей души. Если ей она пока не нужна - не нужно ей ничего доказывать.
Я люблю дельфинов. Люблю, обожаю, готова рядом с ними дни напролет проводить. Но как бы я их ни любила - в ванну к себе не потащу. Мне конечно так ближе - дельфин рядом, но им от этого плохо. Как бы я их ни любила - я не буду за них цепляться "не уплывай!" , когда им нужно поймать себе рыбу.
Все что я реально могу для них сделать - заработать денег и отправить грин-пису. Приехать раз в год поплавать вместе с ними - это я делаю для себя.
Вместо "дельфин" можно подставить "пингвин", "полярный медведь", "каракурт" - да все что угодно.
Это просто пример - что наша любовь к чему-то/ к кому-то делает в первую очередь НАШУ собственную жизнь более наполненной, более осмысленной.
Понятно, что при взаимоотношениях с людьми все не так прямолинейно.
Рубен писал(а):Ну какой смысл в чем бы то ни было, если это нельзя разделить с ней
- это у вас уже вознесение ее на пьедестал начинается, а дальше будет "весь мир к твоим ногам". Это нарушение первой заповеди, не находите?
Рубен писал(а):... разделить с ней ... Всё пустое и мишура, если нет семьи.
Вы уже следующий ряд условий выдвигаете - и с ней, и семью. А если она не хочет семью? Или не хочет с вами? Должна вам становится за вашу любовь? Или все таки может поступать так как ей удобнее?
Рубен писал(а):каждый день рядом с ней был настоящим праздником
вы сейчас идеализируете прошлое. Перечитайте свой первый пост - что это за "праздник" такой, о котором вы даже близким не сказали? У вас времени хватало и на попривередничать, и на полениться, заботились вы о ней однобоко - достаточно в вашем представлении (родукты, дарил цветы, одежду, парфюм...) , а на окна и сантехнику не считали нужным тратиться. Красивым хотели быть. Праздник продолжается?
Рубен писал(а): Лучше нет ничего, чем слышать её смех и видеть её улыбку
опять условия с вашей стороны? Я буду с тобой, а ты смейся и улыбайся?
Поймите, я не придираюсь к словам - вы сами пишите то, что пишите. Но вы же понимаете, что любовь, отношения, совместная жизнь - это не всегда смех-улыбки. И если с вами она редко улыбалась, а без вас она теперь улыбается чаще - то может ей почему то лучше без вас сейчас?
Рубен писал(а):Если бы я знал, что творится в её голове, как подобрать ключик и вернуть..
- что это за манипуляции, что за игры в телепатию?! ключик подобрать... у вас были все ключи - вам открытым текстом было тогда сказано - жить вместе, ремонт сделать, работать и обеспечивать, учиться дальше...вот какой "ключик был"
Я не отговариваю вас оставить ваши попытки.
Я хочу обратить ваше внимание на те побудительные мотивы, которые вами движут. И если вы искренне хотите счастья этой женщине - то поступки ваши должны быть про нее, а не про себя_любимого. Про ее счастье забота, а не про свои страдания от невозможности быть вместе.
А пока что за вашими словами я вижу много заблуждений и эгоизма
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушла жена

Сообщение Narine »

 
Стараюсь писал(а):А пока что за вашими словами я вижу много заблуждений и эгоизма
И "детскости". Рубен, вы еще не осознали, что смысл ваших изменений только в том, чтобы вернуть ее. А вы скажите себе, что, предположим, она никогда не вернется. Что тогда? Жизнь кончена?
Ну что вы, ей Богу? Опять не туда зашли. Надо взрослеть. Надо осознать, что возможно, она и не вернется. Надо отпустить. А что делать вам (если не вернется)? Думайте! А хотите — будьте с ней, помогайте, любите, но безусловно, просто по любви. Или, предположим, раз уж так себя во всем вините, примите это как епитимью: несите это наказание, это подвешенное состояние, и не требуйте, чтобы Господь исполнил вашу волю. А если она не угодна Богу и не полезна вам самому? Терпите. Не знаете, что делать — не делайте ничего, ждите и из хода событий, как говорили святые отцы, уразумевайте волю Божью. Не надо идти против рожна.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»