Я виновата во всем.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Nat999
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 15:30
Пол: женский

Я виновата во всем.

Сообщение Nat999 »

 
Доброго дня, уважаемые форумчане.
Я давно знаю о вашем форуме, читала статьи, истории, просьбы о помощи и комментарии. Долго не могла, и все-таки решилась написать.
Много на форуме историй женщин, их авторы вызывают искреннее сочуствие и сопереживание, потому что в любом случае женщина достойна счастья в семье, счастья с любимым мужчиной. Любая женщина, но не я. Мне кажется, моя история отличается тем, что мне некого винить в своих бедах, кроме себя самой. У меня замечательный муж, искренний, добрый, я чувствовала самую настоящую любовь от него. Я была за ним, как за каменной стеной. Когда-то нам многое пришлось пережить: и безденежнье, и его любовь к выпивке, я думала, что мы все преодолели, выстроили свою семью. Стыдно писать настоящую причину того, почему разваливается моя семья. Я сделала аборт. Не буду обманывать никого, у меня не было веских причин идти на этот шаг, а сейчас я понимаю, что таких причин не может быть в принципе, ну не может их быть! Если есть люди, рожденные в годы войны, то о чем же говорить мне?! Муж говорил: "Я буду очень рад ребенку, но понимаю, что изменится прежде всего твоя жизнь, поэтому я приму любое твое решение." Вот я и сделала этот выбор. И умерла вместе с моим ребенком. Увидела, как погасла радость в глазах мужа, они изменились. Я переоценила и себя, свои силы, свое здоровье и свою черствость. Моя семья тоже разваливается. Как оказалось, муж не может принять "любое мое решение", или вот так мой муж "познался в болезни". Он запил, высказал мне все. Его слова до сих пор звучат в ушах, каждую минуту я вспоминаю о них. Я узнала, что я "высокомерная эгоистка", что он, оказывается, все эти годы, жалея меня, жил по моей указке, что ему надоело мое "вечно плачущее виноватое лицо". Муж уходил из семьи, я вернула его. Сказала, что той семьи больше нет, но мы можем построить новые отношения, если учтем выводы, сделанные на моей ошибке. Он вернулся, мы вместе. День идет за днем. Но что происходит со мной, я не знаю. Сейчас я поняла, осознала то, что женщина приходит в этот мир прежде всего для продолжения рода, для материнства. Что я совершила самую большую ошибку в своей жизни, пошла против природы, против Его воли, отвергла Его дар. Я знаю, что форум православный, я же не воцерковленный человек. Но также я видела, что никому здесь в помощи не отказывали, никому, независимо от взглядов и вероисповедания. Я тоже прошу у вас совета. Не могу сказать, что я живу, но я двигаюсь, дышу. И я не знаю, для чего я это делаю теперь. Я себя совсем потеряла. Я раскаялась, как могла, просила и продолжаю просить прощения у Бога, кажду свободную минуту, как могу. Понимаю, что нужно исповедаться, уверена, что приду к этому. Но может быть, вы сможете мне помочь хоть каким-то советом? Как мне быть дальше. Заранее благодарю всех, кто потратит свое время на мой рассказ.
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Я виновата во всем.

Сообщение Другиня »

 
Nat999 писал(а):Я сделала аборт. Не буду обманывать никого, у меня не было веских причин идти на этот шаг, а сейчас я понимаю, что таких причин не может быть в принципе, ну не может их быть!

Но ведь что-то же было, ведь были какие-то причины, которые побудили Вас пойти на это, и ,наверное, на тот момент эти причины казались Вам достаточно важными? :roll:
Простите, пожалуйста, а в Вашем браке есть дети?


Nat999 писал(а): Муж уходил из семьи, я вернула его.

Правильно ли я поняла, что муж ушел после аборта? А он уходил к кому-то или просто один жил? :roll:


Скажите, пожалуйста, а давно ли все это произошло?
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Я виновата во всем.

Сообщение ЛунаОдна »

 
Наташа, чтобы впервые просто зайти в церковь не надо быть воцерковленным человеком. Видите, Вы каждую минуту просите прощения у Бога - Ваша душа чувствует, как ей этого не хватает!
Нам все время не хватает времени прийти в церковь, работа, заботы, семья... а потом случается такой удар и понимаешь, что на самом деле первично.
Я бы Вам посоветовала прийти в ближайший храм, просто прийти и зайти. Даже не во время службы. Для начала можно купить свечи, походить по храму, помолиться перед иконами своими словами, может быть, в церковной лавке подберете что-нибудь почитать, там есть разная литература. Порой хочется подержать в руках просто бумажную книгу. Приобрести молитвослов, т.к. в своих "самосочиненных" молитвах можно не туда зайти, если не уверены, просто просите о прощении, говорите в чем каетесь, просите Господа управить по его воле. Еще можно купить православный календарь и каждый день с утра читать по страничке, создавая правильный настрой. Почитайте там же объявления, бывают паломнические поездки, даже однодневные, можно съездить. Может быть, кому-то нужна помощь, которую Вы можете оказать.
Попробуйте! Возможно именно там пройдет Ваша боль и появятся ответы на вопросы.
Nat999
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 15:30
Пол: женский

Re: Я виновата во всем.

Сообщение Nat999 »

 
Здравствуйте, еще раз. Все случилось полгода назад. За эти полгода я, кажется, прожила пять жизней.
У нас есть сын, ему будет пятнадцать.
Муж ушел из семьи через четыре месяца после того, как все случилось. Сказал, что больше не может вынести моего вида, моих слез. Запил. Постоянно созванивались. Неделю он жил один, это я знаю точно. В общем-то, он постоянно пил, компаньон его подменил. Вернулся, но как быть дальше, я не знаю. Похоже, он не знает тоже. А по поводу причин, из-за которых я пошла на это... Они не были жизненно важными, это так. Моей жизни ничего не угрожало, значит, сиротство сыну не грозило. А все остальное не существенно, это мои страхи и мой эгоизм. И все. Я думала, все останется как было, не понимая, что все уже тогда изменилось навсегда. Вот и все.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Я виновата во всем.

Сообщение Другиня »

 
Nat999 писал(а): Вернулся, но как быть дальше, я не знаю. Похоже, он не знает тоже. А по поводу причин, из-за которых я пошла на это... Они не были жизненно важными, это так. Моей жизни ничего не угрожало, значит, сиротство сыну не грозило. А все остальное не существенно, это мои страхи и мой эгоизм. И все. Я думала, все останется как было, не понимая, что все уже тогда изменилось навсегда. Вот и все.

Nat999, что сделано, то сделано и да, с этим придется жить, увы. Но Господь милостив! Не отчаивайтесь! :give_rose:

Мне кажется, что будет хорошо обратиться Вам с мужем к семейному психологу. :roll: Может быть, попробуете?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Я виновата во всем.

Сообщение Kapriz »

 
Не надо отчаиваться!
Ваш муж как к православию относится? Может с ним вместе в церковь? Сейчас такие дни!!!
А вообще вам лучше убирать кислую мину, а сесть и вот так как нам здесь на духу всё (только спокойно, без истерик) сказать мужу.
Можно посмотреть на проблему и под другим углом. Запил он от своей слабости. Алкоголики в ремиссии умеют придумывать себе поводы попить горькую. А вы из-за этого так мучаетесь. Вернулся, - налаживайте семейную жизнь. Будьте позитивной. Ведь у вас не только есть "единственный и неповторимый" муж? У вас ещё и сын имеется, причём находящийся в самом сложном возрасте. Вы не имеете права забывать о ребёнке, вы мать!!! Каково сыну видеть замученную маму, которая сама себя замучила?
Сходите в храм обязательно.
Плюс, если вы находитесь в глубочайшей депрессии (а вы как раз в ней находитесь), то нужно с ней бороться. Как? Посетить невропатолога, он пропишет лекарственные препараты, заняться спортом, больше гулять, больше общаться с сыном (вы пропускаете самые сложные моменты его жизни).
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я виновата во всем.

Сообщение Фатинья »

 
Nat999 , вы написали, что пережили любовь мужа к выпивке. Насколько серьёзная была проблема? И что значит - муж запил - после случая с абортом? Запой? Ответственность за аборт лежит и на вашем муже. Он должен был высказывать свою чёткую позицию, если она у него была. А так - он просто ответственность на вас переложил. Если бы он чётко сказал, что против, а так - "приму любой твой выбор" - то есть согласен и на аборт. Это и его ребёнок. Не надо и его ответственность брать на себя. Достаточно вашего раскаяния. Всё же напишите подробнее, если для вас это возможно, о проблемах с алкоголем у вашего мужа и как преодолевали. А по поводу аборта... Что сделано - то сделано. Теперь уже вы несёте ответственность за ваши чувства.
Вы можете дойти до исповеди, до причастия, спросить у священника, как молиться в этом случае. И научиться жить с этим. Жить. Радоваться жизни и дарить радость другим... Возможно, помогая. А можете уйти в ваш "запой" - в кавычках - жить с вечной кислой маской и уходить дальше - в депрессию... Не справляетесь сами - ищите помощи...
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Я виновата во всем.

Сообщение tsh74 »

 
Автор, а если бы муж сказал - " мы будем рожать и другого варианта нет, ничего не бойся, мы со всем справимся, положись на меня, я хочу этого ребенка" - Вы бы сделали аборт?
Nat999
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 15:30
Пол: женский

Re: Я виновата во всем.

Сообщение Nat999 »

 
Да, если бы муж настаивал на рождении второго ребенка, я бы не пошла против его желания, и я это понимаю, и он тоже говорил мне об этом, брал часть вины на себя. Только несправедливо свою вину перекладывать на него, возможно, он где-то и неверно себя повел, но только ошибка это моя, и вина моя. Спасибо большое за поддержку, и за сравнение моего состояния с "запоем". Действительно, это мне в голову не приходило. Выходит, я веду себя так, как мой муж когда-то. А по поводу его проблем... Он запойный алкоголик. Первые семь лет нашего брака он настойчиво спивался, все было - и увольнения с работы, и пропадания из дому на месяцы. Он моя первая любовь, первый и последний мужчина, я душой в него проросла, но после семи лет брака почти решилась на развод. Как муж это почувствовал, не знаю до сих пор, и почувствовал ли. Закодировался. Это было его решение. Не пил три года вообще, добился неплохих успехов в бизнесе и неплохих доходов. Потом кодировался опять. Правда, с сыном настоящей близости у него так и нет, ребенок его сторонится. Я думаю, когда-то время было мужем упущено, теперь его не вернуть. А сын у нас замечательный, несмотря на опасный возраст, очень ласковый, откровенный. И с мужем я действительно стала счастливой женщиной, чувствовала себя любимой и единственной. А теперь все разрушила сама, под основание. Я много анализировала, поняла все и про свою гордыню, за которую наказана, и про свой эгоизм, и про свое нежелание перемен. В церкви мы с мужем бываем, у нас город древний, и есть церковь, которой больше тысячи лет. Дух в ней особенный, такое чувство, что там время остановилось, место волшебное. Ставим свечи. Хотя в первое время после случившегося я зайти туда не могла, очень стыдно было.
И у психолога я была. Ничем мне помочь она не смогла, сказав, что "нужно идти вперед своей дорогой, а муж, если он мой человек, пойдет за мной. Если нет, то и нет". Только что же, двадцать лет он был моим, а теперь нет? Или вся моя жизнь была просто иллюзией? Сама не знаю.
Спасибо вам всем за поддержку, за то, что выслушали.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я виновата во всем.

Сообщение Фатинья »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803 - зайдите сюда и прочитайте все книги, которые там рекомендуют и лекции тоже прослушайте.

Ваш муж ушел в запой не потому, что вы сделали аборт, а потому, что он алкоголик. И нашёл для самого себя прекрасное оправдание. И даже не одно. Но это - его зона ответственности, а ваше дело - разобраться, что вы "приобрели" живя с алкоголь зависимым человеком и как вам от этого груза избавляться. Почитайте материалы. Вам психолог рассказала о созависимости? Если нет у мужа кого-то на стороне, то мне кажется, что шанс у вашей семьи точно есть. Только вам предстоит разобраться именно в ваших личных проблемах, а муж и правда "подтянется", если вы ему дороги.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я виновата во всем.

Сообщение ЮрийН »

 
Nat999 писал(а):... Понимаю, что нужно исповедаться, уверена, что приду к этому....
Вы ж не очень долго тянули с раздумьями перед абортом, понимая, что сроки ждать не будут (без обид, ага 8))?
Вот и с приходом на исповедь не тяните, а то раскаяние тоже сроки имеет.
В целом, бесовская работа вот так и выглядит - сперва не давать поразмышлять перед грехом, толкая на необдуманные действия, а потом не давать решимости на действия в покаянии, склоняя на бесплодные размышления.
Поверьте, любая сегодняшняя хроменькая исповедь, если она искренняя, полезнее жизни без исповеди, в ожидании "прихода настоящего глубокого покаяния" (или чего-то подобного) попозже, не сегодня.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»