Помогите пережить и найти себя

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Солнце0412 »

 
Солнце вы можете почитать книгу " Мужчины с Марса, женщины с Венеры", а потом как пойдете на поправку :) можете почитать " Очарование женственности". Еще можно заняться рисованием. Продаются такие раскраски как пазлы и их надо красить в разные цвета. Работа очень кропотливая но за то получаются красивые картины. Зайдите на сайт раскраска. ру.
Диагностика семейных отношений
Солнце2014
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:32
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Солнце2014 »

 
Добрый вечер Всем!!!Девочки помогите...снова "накотило"...Муж сейчас в походе, а я постоянно думаю о нем, особенно в выходные, потихоньку начинаю ненавидеть праздники. За время своего отсутствия позвонил один раз сам и один раз набирала его сама. Появились проблемы у старшего в школе, ходила к учительнице разговаривать, вот поэтому поводу и звонили, очень подробно расспрашивал что, да как, про младшую тоже, а про меня ни слова, понимаю, что я ему уже чужой человек, но так это задело :( Хотелось поделиться с ним, что мне предложили новую работу, посоветоваться, решила если спросит как у меня дела, скажу, а если нет, то и рассказывать не буду... не спросил...Хожу по квартире как зверь в клетке, ничего не радует... хочет сделать её уютной, но не одной мысли в голову не приходит , да и с деньгами проблемы...что -то я все не так делаю...читаю истории других и понимаю, что моя далеко не самая страшная, но как заставить себя радоваться незнаю...мозгами понимаю, что это уже не мой муж, а сердце никак с этим смириться не хочет, я все ещё вижу в нем родную душу, как можно разлюбить?
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Солнце0412 »

 
Солнце я Вас прекрасно понимаю!! У Вас сейчас самый тяжелый период! Но надо взять себя в руки. Когда накатывает боль, обида , мне помогала короткая молитва. Любая что приходит в голову. Или еще один способ. Вот вы дома, попытайтесь все свои мысли перевести на окружающую обстановку. Вот я сижу на диване, передо мной стол на столе ваза голубая и т.д. Может показаться бредятиной :shock: но мне помогало.
Пройдет не мало времени, что бы ваше сердце поняло, что вас не любят. Печально Солнце, но это факт. Простите, не хочу вас обидеть. Я тоже раньше очень хотела, чтобы БМ спросил у меня. Как я? А теперь не хочу. Зачем ему знать. Это мое личное пространство и он не мой лучший друг чтобы с ним откровенничать и просить совета. Сил Вам и терпения. Берегите свое здоровье.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение kykysha »

 
Здравствуйте, Солнышко!
Давайте выбираться из болота, ничего хорошего в нем нет! Прошел год, а Вы всё о предателе думаете, как о родном. За какие такие заслуги тАк парню повезло? У него за это время даже капля уважения к Вам не проснулась, мужика даже советует найти....заботник какой. Найдете, когда захотите. Перестаньте скорее надеяться на него и просить о помощи! Отстраниться и прекратить все с ним контакты-это самое лучшее для Вас!!! У него был выбор и он его сделал..не в пользу семьи. Общаясь с ним и советуясь вы подпитываете его уверенность в том, что он правильно поступил. У меня есть опыт, к сожалению, поэтому и пишу. Пока я, как и Вы сейчас ждала и верила, в моей жизни всё было кувырком. С сыном начались тАААкие проблемы, не справлялась...звонила мужу, а он только обещал поговорить..и поговорил! Только всё свелось к тому, что Я ВО ВСЕМ ВИНОВАТАЯ, поэтому то и в семье разруха полная, и так всё и всем плохо... Поймите, что он только самолюбие своё тешит, дескать помогаю, чем могу, без меня никак, а на самом деле все блудники мечтают, чтобы их вообще не беспокоили...на Марс улетели. Вы ему живое, постоянное напоминание о его низком предательстве. Всё у всех практически одинаково.
Соберите все силы и порвите контакты, найдите себе помощь, очень советую гештальт-терапевта, но можно и психотерапевта. Надо покопаться в Вашей личной жизни, разобрать всё по полочкам. Ищите новые увлечения и хобби, детей подключайте. Вы семья, самая настоящая и лишь самая малость осталась до полного счастья-отстраниться от блудника!
Солнце2014 писал(а):Хожу по квартире как зверь в клетке, ничего не радует... хочет сделать её уютной, но не одной мысли в голову не приходит , да и с деньгами проблемы...что -то я все не так делаю...читаю истории других и понимаю, что моя далеко не самая страшная, но как заставить себя радоваться незнаю...мозгами понимаю, что это уже не мой муж, а сердце никак с этим смириться не хочет, я все ещё вижу в нем родную душу, как можно разлюбить?
Вы о любовной зависимости читали https://www.perejit.ru/main/zavisimist.
Как только все контакты были оборваны, началось восстановление и меня и детей. Если мама спокойная и уверенная, то о папе-предателе никто и не вспоминает!!! Всё решается быстро и легко, а главное так как нужно. Не перестаю благодарить Господа за эти испытания, за любовь и Вам, Солнышко, очень советую чаще бывать в церкви, исповедоваться, читать духовную литературу.
Вы проходите этапы кризиса точно такие же, как и многие на этом сайте. Сейчас ничего не радует, но это не не всегда! Рана обязательно затянется, боль утихнет и Вы увидите бывшего супруга во всей красе. А потом ему с улыбкой скажете:"Ненаглядный мой, прощай-нагляделась!"
Солнышко, обнимаю и желаю Вам счастья! Начинайте прямо с этой минуты говорить как можно чаще-слава Богу за всё!!! :give_heart:
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Татьяна76 »

 
Солнышко, я вот как справлялась с хандрой и тягостными мыслями о БМ: я себя "наказывала" за это физическим трудом по дому. Вот так себе мысленно и говорила: "Снова начинаешь ныть и депрессовать?! Ну-ка давай-ка вымой окна во всей квартире! Да перегладь гору белья. А еще вот это... А еще вот то... До тех пор пока не перестанешь о нем думать - будешь работать!" :) И делала это-начищала до блеска все вокруг себя. И знаете, настроение менялось, мне становилось лучше... Я переключалась. Это работало в самые тяжелые дни. Сейчас конечно я уже не вспоминаю, не мучаюсь, отпустила. И как он там-да Бог его знает... Мне неинтересно. Вот такой странный способ, но он работает.
Солнце2014
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:32
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Солнце2014 »

 
Добрый день, хочу поделиться новостью...я решила поменять работу и вроде все складывается, на старой работе до сих пор не верят, что уйду :D как никак 10 лет было отдана этой работе, но пора что-то менять в жизни. Много читала и думала в последнее время, очень хочется радости и улыбок))) В воскресенье у нас был " Папин день". А.целый день провел с детьми в нашей квартире, детки были очень рады.На прощание он сказал, что бы я ни делала ни каких выводов, т.к. мы только друзья и все и даже если его фея исчезнет ко мне он не вернется, я спросила почему? ( понимаю сейчас что не надо было), ответил, что ошибки которые мы сделали оба уже не исправить, а в моей душе поселилось сомнение, может я могу, что-то сделать, что бы вернуть его? незнаю...теперь мучаюсь , стараюсь больше думать о новой работе и детях, а эта мысль не опускает. Милые мои скажите, если такое возможно, что я могу сделать чтобы семья снова появилась, понимаю, что для этого необходимо желание обоих, но вдруг если я начну, он это увидит и это поможет нам....Пока он думает, что это невозможно, ему это не надо, а вчера предложил рассмотреть возможность совместной поездки на отдых с детьми..Фея пока не приехала, ждет развода со своим мужем ...
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Анкоридж »

 
а он оказывается мне изменял, при этом, свято считая, что измена это не страшно.
Вот мне уже на дух не надо такого мужа! мужчину, который считает измену некоторой нормой жизни. И, вообще, подальше - не видеть, не слышать таких мужчин... Пусть живут, как им хочется, это их дело. Пусть кувыркаются с феями, строят с ними убогие семьи, ввергают в зависимость.
Автор, вы еще не наелись этого потребительского отношения к себе, вам еще хочется мазохизма? Вы от унижения удовольствие получаете?
Вас кто унижал в детстве?
Ваш последний пост о чем, Солнце? Если о смене работы, то идея не плохая...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Нина Вишневская »

 
Солнце2014 писал(а):Добрый день, хочу поделиться новостью...я решила поменять работу и вроде все складывается, на старой работе до сих пор не верят, что уйду :D как никак 10 лет было отдана этой работе, но пора что-то менять в жизни. Много читала и думала в последнее время, очень хочется радости и улыбок))) В воскресенье у нас был " Папин день". А.целый день провел с детьми в нашей квартире, детки были очень рады.На прощание он сказал, что бы я ни делала ни каких выводов, т.к. мы только друзья и все и даже если его фея исчезнет ко мне он не вернется, я спросила почему? ( понимаю сейчас что не надо было), ответил, что ошибки которые мы сделали оба уже не исправить, а в моей душе поселилось сомнение, может я могу, что-то сделать, что бы вернуть его? незнаю...теперь мучаюсь , стараюсь больше думать о новой работе и детях, а эта мысль не опускает. Милые мои скажите, если такое возможно, что я могу сделать чтобы семья снова появилась, понимаю, что для этого необходимо желание обоих, но вдруг если я начну, он это увидит и это поможет нам....Пока он думает, что это невозможно, ему это не надо, а вчера предложил рассмотреть возможность совместной поездки на отдых с детьми..Фея пока не приехала, ждет развода со своим мужем ...
Солнце,возможно ВСЁ.Но будет то,что Вы впустите в свою жизнь.
Вы сейчас в каком-то дрессированном состоянии.Не можете сама сделать то,хотите.
Может,Вы еще не поняли,ЧТО хотите?
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение vera pavlovna »

 
Что вы можете сделать?
Не пускать бывшего мужа к себе домой, с детьми пусть проводит время в другом месте, на природе, например.
Далее - подать на развод и алименты.
Сменить работу.
Прийти в себя, жить своей жизнью, а бывшего мужа вычеркнуть из своей жизни, оставив ему только место отца ваших детей, если таковое ему нужно будет.
Познакомиться с хорошим мужчиной и выйти за него замуж.

Вот, пожалуй, нехитрый алгоритм появления в вашей жизни семьи. Конечно, я пропустила пункты о поднятии самооценки, об изменении ваших представлений о семье и прочее. Это все по умолчанию само собой.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Татьяна76 »

 
Новая работа-прекрасный старт в НОВУЮ жизнь. В остальном Вера Павловна отлично написала что нужно делать. "Лошадь сдохла-слезь! - знаете такую индейсвую мудрость?
Казалось бы все ясно, но……
Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы стаскиваем дохлых лошадей ,в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.
Если лошадь сдохла – слезь с неё.
Это про вас, Солнышко. Слезайте уже с дохлой лошади.
Юлия1209
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:28
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Юлия1209 »

 
Согласна с Татьяна76 на 300%! Брависсимо!!!! :tatice: Скопировала себе на память!
Солнышко, лошадь сдохла. Читайте как можно чаще данный отклик, смотрите вперед!!!!
Солнце2014
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:32
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Солнце2014 »

 
От всей души спасибо всем за отклики...Вы наверное правы, что лощадь сдохла...но мучное изделие (заменено автоцензором), как тяжело с этим примириться..."Папины" выходные продолжаются уже которую неделю, приходит почти на целый день. Старший сын начал с ним общаться, ходили вместе в кино, договорились встречаться с ним как можно чаще, муж зовет его к себе, но сын туда идти не хочет....мне бы радоваться, а мне страшно, т.к. знаю, что как только его Фея сюда приедет, ребенку снова будет плохо...если есть способ его как-то к этому подготовить подскажите, т.к. их решение быть вместе неизменно, недавно общий друг её встретил в походе, разговорились, она сказала, что они просто встретились, полюбили и теперь просто хотят быть вместе и все, а я видимо мешаю их счастью :girl_cry:
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Татьяна76 »

 
Ваш старший сын уже большой и если он не хочет идти к отцу, то это его право, его же не заставят насильно знакомится с папиной пассией? Думаю, они вдвоем с отцом разберутся в этом. Общаются - и прекрасно. Не препятствуйте. Солнце, вот вы все про мужа да детей, а что Вы для себя сейчас делаете, как себя восстанавливаете?
Померанец
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май 2014, 16:20
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Померанец »

 
Солнышко, вы не представляете как вам повезло! Как хорошо, что ушел сейчас, пока Вы еще молоды! У Вас появился реальный шанс найти себя и свое счастье) Это моя история( даже имена мужей совпадают( только разница в порожистых годах. Мы прожили 30, и вроде всегда была и красивая и веселая и успешная и готовила хорошо и вкусно) и двое замечательных дочерей) и сам просил, что бы не работала, а занималась детьми. Они в теннис играли, тренировки, турниры, школа. Всегда занята детьми. И вдруг муж ушел. Перед уходом сказал, что я неряха, эгоистка, что его достала, что я нагло вмешиваюсь в личную жизнь старшей дочери и он не может больше со мной такой жить.
Тридцать лет все хорошо было и вот разглядел( Дети обалдели, все вокруг считали меня идеальной матерью и идеальной хозяйкой. Ушел к идеальной вдове, яркой и веселой, которая не достает его проблемами детей) мне 51.
Солнышко, у вас все впереди) только улыбайтесь улыбайтесь всегда- это раздражает) улыбайтесь когда хочется выть и плакать) и знайте, что жизнь только начинается) надо найти работу это обязательно! Я тоже надеюсь найти)
Солнце2014
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:32
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Солнце2014 »

 
Доброго дня всем!!! Вроде надо радоваться, а на душе кошки скребут...Я видимо закончена эгоистка,старший неудачно упал с велосипеда, муж сразу приехал, помог , поехал с ним в больницу, потом приехал меня поддержать( напугалась сильно, т.к. позвонили простые прохожие-Дай Бог им здоровья, сказали, что ребенку плохо), старался внушить мысль , что с сыном будет хорошо, а я видя его заботу, вместо радости испытываю горечь, что не смогла сохранить семью, что не заметила, как ушли чувства, не услышала его, т.е. я виновата...Меня спрашивали, что я делаю для себя- занимаюсь танцами, общаюсь с замечательными людьми, читаю истории на этом замечательном сайте..., только все еще очень плохо и трудно поверить , что все наладиться
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Tara »

 
Солнце, после вашего сообщения, еще раз перечитала вашу историю. Это ужас какой-то!!! Вашего мужа не то, что мужчиной, человеком назвать трудно. Он де вытирает и вытирает об вас ноги. Ну , приехал - покрасовался перед сыном, порешил свое самолюбие- а вы опять умираете. Поймите, самое большое , что может сделать отец для своих детей- это любить их мать. Хороший отец воспитывает детей своим примером, каждый день, жертвуя своими хотелками. А он у вас по походам ходит, потом в воскресенье тешит свое самолюбие, покупая детей вниманием, подарками, а потом к фее летит, рассказывая какой он идеальный - хорошо мужик устроился, нечего сказать- наш пострел везде поспел- снял с себя всю ответственность, но продолжает разыгрывать положительного героя. С вами он тиран, с детьми- спаситель, с феей - жертва. По кому вы плачите? Не любит он вас. Перестаньте на него расчитывать. Решайте все проблемы с детьми - сама. Я вам гарантирую у вас получится, а потом начнет нравиться, войдете во вкус и начнете выздоравливать.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Снег »

 
То, что он приехал на помощь сыну, а потом поддержал Вас - это нормально. Потому что - не приедь он и не поддержи Вас - это вообще было бы свинство. Он же сделал обычные нормальные поступки. Вы же при этих его нормальных поступках, КАЖДЫЙ РАЗ, начинаете терзать себя металлическими крюками сожаления. Сожаление об упущенных возможностях - это та еще пытка. Зачем Вы это делаете?! Это делать не нужно.
Помог, и слава Богу, а потом - все, пусть уходит к "любови", и подальше от Вас.
Ваша задача - облегчить себе боль. Для Вас - это трудно, потому что Вы не умеете о себе заботиться, а вот терзать себя умеете, и делаете это бесконечно, вновь и вновь. Зачем Вы это делаете? Для чего это Вам нужно?
Может быть, таким образом Вы себя наказываете за что-то?
Ну так хватит!
Это надо запомнить. Или написать куда-нибудь на видное место, чтобы каждый раз вспоминать, что хватит себя мучить. Придется приложить усилия, и немалые.
Самой себе помочь - задача, наверное, самая сложная, но результат превосходит все ожидания.
Старайтесь облегчать себе боль, убирать страдания из своей жизни, учитесь этому, потому что Вы (и не только Вы, а многие здесь, и я в том числе) не умеете это делать, нет привычки. А научиться придется, потому что иначе - болезни...
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Татьяна76 »

 
Солнце, опять вагон сожалений и самоистязаний - вам это нравится что-ли? Переключитесь уже! У вас ребенок сейчас в больнице - да начхать на этого кобеля и его фею! Приехал к сыну - ЭТО НОРМАЛЬНО, это не что-то особенное. Это нормальная реакция отца на беду, которая приключилась с его ребенком. Что такое Вы ищите великое в его обычном поступке? И конечно все будет хорошо, и у Вас и у деток ваших. А муж и его фея пусть живут как им нужно, это не ваша забота, это чужие люди. Научитесь отгораживаться от травмирующей информации, Вам это не нужно, это травмирует вашу душу, а если будете продолжать себя истязать, учтите, появятся болячки на физическом уровне! Вот тогда вспомните мои слова.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Нина Вишневская »

 
Солнце,
Вам так эмоционально написано и про лошадь(это образ),и про реальность(болезни на физическом уровне).
Как-то странно получается:то,что ушло,для Вас дороже того,что осталось?
Горе не имеет границ.Оно ,как газ,займет всё возможное пространство.
Вы умеете себе приказывать? Вот и прикажите-скажите стоп.
Вы ходили к психологу? Если сама не можете найти мотивацию для выхода из травмы-сходите.
А еще подробно себе обьясните:о чем Вы ТАК сожалеете.
На пути выхода из травмы всегда есть огромный внутренний забор.Через него трудно прорваться.
Вы сейчас как раз у того забора сидите.Скоро можете превратиться в памянтик самой себе и застыть.
А за забором есть жизнь.В ней много всего вкусного,ароматного,солнечного и мягкого.
Вам не хочется туда,за границу своей боли?
Вы потом сможет огнянуться и понять,что ничего не потеряли.Просто было дано испытание.Пройдя которое Вы точно станете сильнее.И мудрее.
А сейчас Вы какая? Словно за уходящим поездом бежите.Вы себе такая нравитесь?
Что во внешнем мире не дает Вам изменить себя? Или кто? Есть такие персонажи?
Если нет,то прична точно внутри.

"Когда я думал,что достиг дна-снизу постучали" С.Е.Лец.
Это как раз про то,что горе не имеет границ.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Нина Вишневская »

 
Обязательно прочтите эту статью.
Если нет сил сразу прочесть-читайте по словам.
Привычка страдать-это уже не норма.И причина этой не нормы в нас глубоко сидит.
Вы же лечите горло,нос,уши.Вот и страдания можно лечить.Если захотеть.Если не принимать такое состтяние как единственно возможное после развода.

https://www.perejit.ru/main/razvod/privy ... aniyam.htm
Солнце2014
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:32
Пол: женский

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Солнце2014 »

 
Уважаемая Нина Вишневская спасибо за статью, несколько раз её перечитала, кое-что очень похоже на мои ощущения, откуда растут корни всего этого пока понять не могу, возможно из детства, хотя я всегда была "папиной дочкой",не могу сказать, что с мамой были дружеские отношения, она женщина сильная и когда папа не смог с собой справиться и просто запил, взвали на себя все.Мне до сих пор проще пообщаться с очень близким человеком, но не с мамой, ей я почему-то не хочу все рассказывать....Был вопрос, за что я себя наказываю, скорее не наказываю, а просто у меня ощущение, что я лучшего и не достойна...В моей жизни было всего двое мужчин. С первым я познакомилась на первом курсе университета, он был из Москвы, а я за 350 км от него. Мы встречались несколько лет, он писал замечательные письма в стихах, собирались пожениться( но интима между нами не было), но за несколько месяцев до свадьбы разразился скандал, оказалось, что он как год бросил учебу , а всем говорил, что все хорошо. Его родители обвинили меня, что я все знала и им ничего не сказала, они не могли поверить, что он меня также обманывал...в итоге свадьбу отложили, мы серьезно поговорили и договорились не допускать в будущем ничего подобного. Но прошло 4 месяца и все повторилось, только он просто ушел из дома и никто не знал где он. Через несколько месяцев его мама получила письмо, в котором для меня была одна строка ...передайте Татьяне, что она свободна и все.... а потом, через 4 месяца он женился на другой...сейчас ситуация повторяется, только с другими персонажами, муж , которому я верила всегда, меня обманул, обвинил, что я мешаю его развитию, что зря потратил на меня столько лет, что я не меняюсь и уже никогда не изменюсь, хотя при этом говорит, что у меня масса достоинств и сели бы я могла раньше понять свои ошибки, все могло быть по другому...До меня только сейчас( через год) стало доходить, что только я несу теперь ответственность все все решения..
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите пережить и найти себя

Сообщение Нина Вишневская »

 
Солнышко,в жизни столько всего напутано-перепутано,что ответы можно искать годами.
Например,ситуация с Вашим москвичом.Давайте вместе её рассмотрим.
Конечно,со стороны его матери очень просто свалить ответственность за поступок сына на кого-нибудь.Этим кем-то она назначила Вас.Сразу снимается ответственность с сына,а так же пареллельно с мамы самой.Потому что не смогла донести до своего ребенка,что делу время-а потехе час.Он эти времена перепутал.Вы оказались слабее того,кто Вас обвинил.Приняли вину.И понесли её дальше.Так бывает.Получает такой писхологический скалиоз.Как его лечить?

Отношения человека с миром-это миллионы незримых нитей.И если мы хотим создать вокруг себя нужные,настоящие и прочные отношения,то нужно видеть каждую составяющую отдельно.И не склеивать начало одних отношений с завершением других.
Теперь про маму.
Самая сильна внешняя и внутрення фигура.Ферзь.
Кто такая внешння мама знают все.Она нас родила.Она имеет на нас исключительные права.Она мжет позволить себе всё.И это нужно принимать.
Кто такая внутренняя мама знают не все.Это та часть внутри нашей психики,которая нас поддерживает и никогда не обесценивает.
Как правило,отношение человека к самому себя бывает такое же,как относилась к нему его реальная мама.
Вот посмотрите не себя изнутри.Проанализируйте своё отношение к себе.Свою реакцию на обвинение кем-то.
Вас обвинила мать москвича-Вы расстроились.
Но разве решение о том,что нужно бросить учебу, Вы принимали за него? Нет,у Вас просто нет такой власти над мужчиной.Но нервы ваши были сломаны.
Вы правильно поняли,что несете ответственность за СВОИ РЕШЕНИЯ.Но при этом не несете за чужие и не обязаны реагировать нервным срывом.
Поверьте,Таня,что свалить своего ежа на чужую спину готовы многие.Но вот удается это им только в том случае,если принимающая сторона принимает ежа.И сквозь слезы начинает с ним идти по жизни.
Может,Ваши неудачные отношения неудачны от того,что Вы за них как бы переплачиваете психологически?
В быту это примерно так:Вы по цене коньяка покупаете просто напиток Байкал? Они похожи.И можно ошибиться.
А уж потом понимаете это.Но поздно:нервы и время уже потрачены.
А уж строки в письме,что Вы свободны-это вовсе не про Вас.Вы всегда свободны.И НИКТО не имеет право решать насколько.

Желаю Вам настроить диалог с собой.
Всё остальное Вы станете слышать совершенно иначе:только суть.
И не будете отвечать по чужим моральным векселям.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»