Нет сил спасать семью

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
Добрый день! Мне 29 лет.У меня такая ситуация 7 лет назад я встречалась с молодым человеком, встречались мы 3 года, потом он меня бросил, просто ушел без объяснения причин. Это было очень больно.Я любила его и хотела семьи.Не знаю как я смогла выжить, но я сделала это, перечитала много литературы, молилась и постепенно, в течении последующих трех лет смогла выкарабкаться. Мне снова захотелось семьи,устала от одиночества, от постоянной борьбы с призраками прошлого,но время шло и возраст все увеличивался, а у меня не было ни друга, ни ухажера,да и знакомиться особо было негде.Круг общения очень узок: дом -работа, подруги все давно были замужем у них были свои интересы. И я решилась на знакомство по интернету через православный сайт знакомств.Долго просматривала объявления, пару раз завязывалась переписка, но почти сразу обрывалась. Потом завязалась переписка с моим будущим мужем. Мы были похожи в том, что воспитывались в семье без отца, оба хотели семьи, оба раненые одиночеством (я рассказала о том, что меня бросили несколько лет назад, а он просто был в душе одинок). Мы переписывались, созванивались по скайпу и через три месяца он приехал ко мне, познакомились, еще через месяц решили попробовать жить вместе, т.к. для создания семьи телефонных разговоров мало, а встречаться никак не получится, ведь мы жили друг от друга за 2000 тыс.км. Надо сказать, что и я и он были противниками того, чтобы ЖИТЬ вне брака, но нам пришлось это сделать. Через некоторое время начались высказывания на тему того, как ему плохо, что он хотел совсем другого - он хотел девушку у которой не было отношений до него (как и у него самого), я пыталась ему объяснить, что он знал куда едет, что я его ни в чем не обманывала, говорила, что нужно разойтись и так будет лучше, но он отвечал, что он так не может бросить как тот другой, что он чесный человек и должен жениться, что я теперь для него не чужая, мы много разговаривали, я переступала через себя и мне приходилось выслушивать упреки в свой адрес по поводу бывших моих отношений, я пыталась объяснить, что не хочу об этом разговаривать, что это уже прошло и сейчас мы пытаемся создать свою семью, но это помогало не надолго. Я все это списывала на "притирку" в отношениях. В декабре прошлого года мы решили расписаться, раз уж живем вместе. В течение недели перед росписью мне была устроена такая истерика! (хотя обычно истерики закатывают невесты), что я не сбежала только из-за того, что было стыдно перед матерью и перед родственниками. У меня не было красивого длинного белого платья, не было шикарной прически. Платье было короткое простое, хоть и белое, и волосы я собрала сама как смогла.Надо ли говорить, что невестой я себя не ощущала, а всю дорогу до загса успокаивала жениха, т.к. он перенервничал....
Сейчас я не знаю, что мне делать. С одной стороны он вроде бы неплохой человек, если я устала пожалеет, приласкает,если болею полечит, не жадный. Но с другой стороны, он инфантильный, такое ощущение, что пятилетний ребенок попал во взрослый мир и ему нужно принимать взрослые решения, а он боится, не знает, не может, пытается спрятаться за мной, как за мамой, но ведь я ему не мама! Это я хочу быть ЗА МУЖЕМ! Постоянно говорит, что ненавидит людей, не любит быть в компаниях (например, ходить на дни рождения, или в гости к кому-то из моих знакомых. К своим знакомым он ходит с удовольствием).Четыре месяца он просидел дома т.к.постоянной работы на выезде не стало ,до этого работал на выезде вахтой.Я ему говорила, что пока хотя бы на месте можно было устроиться, на что были ответы, что 20 тыс. в месяц на месте это мало(хотя на выезде он чуть больше зарабатывал), что он ненавидит мой город и не хочет в нем работать и т.д.Как только едет на работу обязательно говорит, что не хочет жить и как ему плохо. Все описанное продолжается постоянно, если какой-то праздник, то он обязательно устроит скандал из пустяковой мелочи...Конечно, есть и положительные моменты, как и в любой семье и нежность и обнимашки, но я просто больше так не могу, я чувствую, что теряю себя , у меня начался невроз, ходила к неврологу он поставил вегетососудистую дистонию. Когда он на вахте я пытаюсь собой заниматься, читаю литературу по психологии, более или менее привожу свое психологическое состояние ближе к норме, но когда с вахты приезжает ему нужно, чтобы все мое внимание было для него.На днях мне на улице стало плохо, чуть в обморок не упала, потом температура поднялась до 38.На следующий день пошла к врачу, он и поставил ВСД.Сейчас у меня в душе полный раздрай и я чувствую, что не могу справляться.Поговорить мне не с кем, кроме мамы, да и ей я не могу все рассказывать у нее проблемы с сердцем.Что мне делать - продолжать жить с ним? Такая жизнь привела к неврозу. Разойтись? Просто разойтись не получится - это будет трагедия в первую очередь для него. Да и у меня сейчас нет сил начинать жизнь с начала. Я понимаю, что нужно принимать какое-то решение,но без чьего-то совета я не могу выбраться из этого замкнутого круга.Пожалуйста, не оставьте мое письмо без внимания.Спасибо.
P.S. Сейчас муж на работе, на выезде, сегодня мне прислал смс, что хочет повеситься и что он к этому почти пришел.Звоню ему, спрашиваю что это все значит и спрашиваю у него, каково должно быть мне после таких высказываний.Он говорит, что ему несколько дней так плохо, что он хочет повесится. Живу в последнее время в постоянном страхе, даже сидя на месте меня качает.Как завершить все это?
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Другиня »

 
После прочтения этой истории невольно вспоминается известное выражение: "Не было печали, купила баба порося..."
Сочувствую Вам, Nissei!
И сожительствовать оба до брака не хотели, но пришлось. И расстаться перед браком надо было да стыдно стало перед людьми. В результате имеем то, что имеем.
Какие причины Ваш муж озвучивает, говоря о своем намерении повеситься? Как у него с психическим здоровьем? Обращались ли Вы оба за помощью к семейному психологу? :roll:
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
У него пунктик на том, что он хотел другого человека, т.е. без прошлого и такого же как сам.Поясню: До 20 лет его все устраивало в жизни, работа, компьютерные игрушки и никакой женитьбы. Потом он заболел (щитовидка), долго не могли определить что у него, когда определили болезнь изрядно расшатала нервную систему.Потом сделали операцию, все нормализовалось, но он до сих пор считает себя ущербным, винит мать в том, что недоглядела и никак не может понять, что он теперь такой же как и все.Когда болел, он несколько лет планировал себе будущее, вынашивал его и лелеял и решил, что возле него должен быть такой же человек, как и он сам.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Kinsey »

 
Но теперь и он уже 'не чистый", то есть теперь ему нужен человек, у которого были одни отношения до него? :roll:
Он инфантилен, он вас позвал к себе бездумно, сам он к ответственности не готов. Вы не решились порвать раньше, из ложного стыда, думаете когда будет семеро по лавкам, легче будет?
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
Не знаю как избавиться.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Другиня »

 
Nissei писал(а):У него пунктик на том, что он хотел другого человека, т.е. без прошлого и такого же как сам.... он несколько лет планировал себе будущее, вынашивал его и лелеял и решил, что возле него должен быть такой же человек, как и он сам.
А разве ему кто-то препятствовал иметь рядом такого же как и он сам? :roll: Несмотря на свою взлелеянную годами мечту, он же сам поехал за 2000 км в Ваш город к женщине, имевшей до него отношения. Вы же его не волоком тащили в свой город и прошлого своего не утаивали. Так Вы рисуете портрет типичной жертвы обстоятельств. Но, на мой взгляд, Ваш муж вполне в состоянии сам принимать решения. Другое дело, что ответственности за них нести не хочет. Что здесь делать? :roll: Если не хотите быть мужу мамкой, то отлучайте этого младенчика от груди, образно говоря. Не принимайте за него никаких решений и пресекайте его попытки навесить эту почетную миссию на Вас. Почаще говорите ему, что он мужчина, глава и т.п., короче, вдохновляйте на подвиги как и положено жене. Вы же хотели замуж? Хотели избавиться от одиночества? И он тоже этого хотел. Вот и встретились два одиночества... Но поскольку Ваши душевные силы на исходе, очень советую незамедлительно обратиться к Кризисному психологу Хасьминскому Михаилу Игоревичу.

Nissei, не отчаивайтесь! :give_rose: Выход всегда есть. Если не можете найти выход, то ищите вход...
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
Что же это за семья такая, если я уже сейчас к кризисному психологу буду обращаться?
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
Он обращался к психологу в местной больнице.Через некоторое время общения с ним у психолога не нашлось слов, о чем он мне с гордостью сообщил. Правда психолог молодая была
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
Да и я сама как только с ним не разговаривала в течение этих полутора лет.Он говорит, что все равно будет убиваться о том, что у меня кто-то был.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Другиня »

 
Nissei писал(а):Что же это за семья такая, если я уже сейчас к кризисному психологу буду обращаться?
Муж без пяти минут в петле висит, жена в неврозе... :roll: Разве это не кризис? Или Вы чего-то ждете? :roll:
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
Проблема в том, что я обращусь, только он обращаться не будет
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Другиня »

 
Nissei писал(а):Проблема в том, что я обращусь, только он обращаться не будет
А Вы начните с себя. Муж и жена - сообщающиеся сосуды, так что Ваши усилия по оказанию помощи самой себе, помогут и ему.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Анкоридж »

 
Nissei писал(а):Да и я сама как только с ним не разговаривала в течение этих полутора лет.Он говорит, что все равно будет убиваться о том, что у меня кто-то был.
На мой взгляд, человек явно психически не уравновешенный. Вам надо жестко пресекать все его "хочу повеситься", "ты не такая, как мне нужно". Это нытье будет длиться вечно, и дело совсем не в вас, как мне кажется. Возможно, у него эндогенная депрессия, в результате операции на щитовидке не хватает каких-то жизненно важных веществ. Ему срочно надо к врачу-психиатру или психотерапевту, который может назначить медикаментозное лечение.
Второй момент, сходите к батюшке за советом, что делать в вашем случае.
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение vera pavlovna »

 
А ваш муж не наблюдался никогда у психиатра? Ощущение, что он не вполне здоров. Но это только на основании вашего рассказа мне так показалось. Вы взвалили на себя функцию вылечить и социализировать другого. Это черезчур, и вам не потянуть. Вы скорее сами себя угробите.

Вы развестись хотите? Если муж не здоров псхически, то лучше это сделать побыстрей, пока он вас своим состоянием не довел до невроза.
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
vera pavlovna писал(а):А ваш муж не наблюдался никогда у психиатра? Ощущение, что он не вполне здоров. Но это только на основании вашего рассказа мне так показалось. Вы взвалили на себя функцию вылечить и социализировать другого. Это черезчур, и вам не потянуть. Вы скорее сами себя угробите.

Вы развестись хотите? Если муж не здоров псхически, то лучше это сделать побыстрей, пока он вас своим состоянием не довел до невроза.



Как раз таки я и поняла, что не потяну такой ноши, поэтому хочу развода
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
Он 4 месяца дома просидел, не работал. Так ничего, все было хорошо и вешаться не собирался
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Анкоридж »

 
Мне еще показалось, что на подсознательном уровне он стремиться к тому, чтобы вы его отвергли. Что за история у его родителей? Где его отец? У него чувствуется травма отвергнутого человека.
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
Анкоридж писал(а):Мне еще показалось, что на подсознательном уровне он стремиться к тому, чтобы вы его отвергли. Что за история у его родителей? Где его отец? У него чувствуется травма отвергнутого человека.
Отец бросил его мать,когда она была беременной им.Но он его на сознательном уровне не винит,а винит мать,которая родила его для мучений,как он говорит.Мать его избаловала-он никогда сам не принимал никаких решений,за него все делали,а дома он общался в повелительном тоне с ними (еще бабушка) и не просил что-то,а требовал.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Yanchiktwo »

 
Nissei писал(а): Потом он заболел (щитовидка), долго не могли определить что у него, когда определили болезнь изрядно расшатала нервную систему.Потом сделали операцию, все нормализовалось, но он до сих пор считает себя ущербным,
винит мать в том, что недоглядела
и никак не может понять, что он теперь такой же как и все.
Автор, в смысле "мать не доглядела"? Ему было за 20, он совершеннолетний был, и уже сам мог о себе побеспокоится, сходить к врачу. Причем здесь мать? В таком возрасте у дитятей матери зачастую получают отлуп, если пытаются беспокоиться о здоровье уже достаточно взрослых детей. Мог бы мать попросить сходить с ним и т.д. Но винить ее, а теперь уже Вас - это уже не есть хорошо. То есть людей он не любит, винит близких во всем, даже и в том, в чем пора было взять на себя ответственность. Такое врачевать можно с Божьей помощью, опять же если он сам захочет.

Вы познакомились на православном сайте. А вы оба в храм ходите? Или хотя бы кто-то из Вас? Вряд ли. Если бы он на исповеди сказал, что его беспокоит то, что у Вас были до него отношения, наверняка, ему бы попытались объяснить. Молитесь за него, подайте на сорокоуст. Вам бы самой для начала на исповедь и причастие сходить. Как легко порой свалить вину на обстоятельства за то, что сами люди принимают решение начать блудить.
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
То что "мать не доглядела" это его слова.Сорокоуст подали еще недели три назад нам двоим,подавала моя мама.В храм захожу по мере того,как душа попросит.Он не ходит и не ходил никогда,как оказалось.А на православный сайт знакомств зашел целенаправленно,чтобы найти хорошего и чистого человека.
Аccidia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Аccidia »

 
Автор, знаете, хотела Вам сказать по поводу "без пяти минут в петле". Есть у меня хорошо знакомый человек, так вот он всю свою сознательную жизнь вначале жену этим пугал, а потом и детей, и вены при них хотел порезать и горло - нож прямо к горлу поставит и кричит - "сейчас зарежусь", и вешался неоднократно. Но вот уже 30 лет живут, и ничего не повесился, не зарезался. Это просто такой тип людей. Игра на публику, способ манипулировать людьми. Человек, реально решивший покончить с собой, афишировать это так не будет, возможны другие сигналы об этом, но не так прямолинейно. У меня были несколько знакомых, которые к огромному горю их близких и друзей, покончили с собой, так вот ни один из них никому даже намека не дал, что хочет покончить с собой. Единственное, что замечали окружающие, это только какая то отстраненность, порой мрачность настроения незадолго до смерти, но чтобы они говорили пойду повешусь...

Есть ли еще сигналы, что Ваш муж с проблемами - как он ведет себя в быту, по отношению к другим людям? Он агрессивен, гневлив, раздражитель, не сдержан на эмоции? Или он просто инфантилен, как Вы уже ранее писали? Я почему об этом спрашиваю, есть ли опасения у Вас, что он может причинить вред не только себе, но и Вам?
И еще у меня возник к Вам вопрос - а Вы супруга любите? Просто нет ни одного упоминания об этом, даже в самом начале описания Ваших взаимоотношений. После Вашего первого сообщения чувствуется, что Вас как будто Вы были вынуждены это сделать, а вот любви, влюбленности, или хотя бы влечения к этому человеку, Вашему мужу.
И вот такой вопрос, а вы на сайт пришли за каким советом? Для того, чтобы как попытаться наладить взаимоотношения в семье, или убедиться, что Вы правильно поступаете, думая о разводе? Просто Вот это
Как раз таки я и поняла, что не потяну такой ноши, поэтому хочу развода
навело на мысль, что Вы уже решили все.
Nissei
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2014, 17:31
Пол: женский

Re: Нет сил спасать семью

Сообщение Nissei »

 
Да,он гневлив.Если мы выходим гулять на улицу,его все раздражает и бесит.Иногда,если его что-то не устраивает он начинает орать на меня прямо посреди улицы или просто высказывать на повышенных тонах .Дома, в день по нескольку раз начинает лупить кулаками о стену.Его раздражают цены в магазинах,продавщицы.Но им он ничего не высказывает.Высказывает потом дома мне.Сейчас это стало реже проявляться т.к. я пресекла путем сначала разговоров,потом скандалов (пришлось отстаивать себя).Когда он в спокойном состоянии и по дому мне помогает:может пропылесосить,посуду помоет,вещи свои может постирать,если я сильно устала.Хочу развода,любви как таковой нет ни у меня,ни у него,женились мы по расчету,т.к. были очень одиноки на тот момент.А потом у него случилось то, как у той старухи из сказки: Не хочу быть дворянкой столбовою,хочу быть владычицей морскою.У него ко мне какая-то болезненная привязанность,говорит раз уж он женился-назад дороги нет.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»