Год после развода. Учусь жить заново.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение anna2014anna »

 
Устраиваюсь на новую работу. Немного страшно. На старой я отработала без малого 14 лет, и вот решила все поменять. Так много сейчас перемен в моей жизни. Зато может быть наконец смогу решить мат.проблемы детей. Среднего, новоиспеченного студента надо же содержать, а бм пока только разговорами отделывается, как это ни прискорбно осознавать. И нет никаких рычагов, парню 18, вот еще 5 лет учиться ему, умница, сам поступил, а на что? А на то, что мама заработает, увы, мне не до забастовок. Сегодня побывала в музее предприятия, изготавливающего иконы. Очень впечатлило. И люди там такие добрые и приветливые работают, спокойные. Встретили меня хорошо. Надеюсь, новая работа придется мне по душе. Главное, чтобы детки и родители были живы и здоровы, и у меня хватило сил им всем помогать. Спасибо всем за пожелания и наставления. Я выздоравливаю, не сразу, постепенно, но другого пути нет.
Диагностика добрачных отношений
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение GALA22 »

 
Дорогая Анна, то, что сейчас происходит с Вами (взрыв эмоций, новый позыв к душевному самопожиранию). Как человек, который тоже 22 августа сидел за столом и праздновал свой день рождения, хочу заметить, что тоже не сплю. У меня уже прошло 2 года после дня Х, но опять приключились в голове диалоги с сыном, бывшим мужем,... Опять море боли. Вроде, всё было стабильно неплохо до того, опять рецидив. Правда, у меня семейный стаж более 35 лет, думаю, что семейные традиции, новости, воспоминания, всё это спровоцировало всплеск боли, эмоций,... Анечка, не надо обвинять себя в зависти, да ещё бывшего называть при этом "ближним". Да может ли так поступать "ближний", как поступил Ваш бм? Вы ещё придумайте, что мечтаете замочить фею, такую всю прекрасную и замечательную. Вам, Анечка, было реально больно и плохо, возможно, и ещё будет. Не надо себя оговаривать, вы - очень хороший, честный человек с прекрасной душой, который завидовать просто не умеет. Да и чему тут завидовать? Кому?
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение anna2014anna »

 
Спасибо, Гала. Вправили мне мозги. Хочется ответить словами классика, да, "это все пустое...обман неопытной души, и суждено совсем иное"... А откуда вы знаете про ...? Я как раз в первый день, когда узнала про фею от мужа по смс (признался таки, был пойман на вранье), очень хотела из себя эдакую карменситу разыграть, веди меня к ней, говорю, а сама ножичек в дамскую сумочку прячу, не повел, я к счастью ее не видела и не разговаривала, а ножичек дома в хозяйстве сгодился. А бм красавчик, конечно, она, говорит такой распрекрасный человек, ты бы с ней была подругой, если бы вы встретились. И еще много-много бреда, думаю, какая я все же была дура, полгода этот бред слушала, думала, ведь одумался, порвал с ней, а все остальное - это остаточные явления. Но чудес на свете не бывает, сказал прости и сбежал как трус. Не ближний он мне, только детям ближний, но это уже другая история. А под моей пора уже подводить черту. Поживу еще 2 года, расскажу потом, как все у нас сложилось. Надеюсь, все будет хорошо.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение Эллора »

 
Здравствуйте, Анна!
На мой взгляд,Вы слишком много от себя требуете. Этакий синдром отличницы, корень которого - та же пресловутая гордыня. Вот обнаружили Вы в себе зависть. Есть такое. Это же здорово, что Вы поняли это о себе, нашли мужество увидеть и признать этот грех, значит, есть поле для духовного роста. Постепенно пройдет, с Божьей помощью, лекарства Вам известны. 99% людей на Вашем месте наверняка испытывают те же чувства. Вы же не святая, правда? Иные при этом назовут это чувство обидой и желанием справедливости, и будут пестовать сие чувство годами, считая себя праведниками.
Похоже и с БМ. Вы как будто виноватой себя чувствуете, что "не выполняете нормативы по переживанию" в установленный срок. Разве он кем-то установлен? Хочется Вам поговорить с ним о детях, не получается отлепиться полностью вот так сразу, ну и ладно, ведь он их отец, Вы же не рыдаете в трубку "вернись я все прощу". Конечно, от зависимости надо избавляться. Но мне кажется, у Вас какая-то излишняя гонка самой с собой, завышенные требования к себе, которые надо отпустить. Принять себя такой, какая есть. А Вы есть чудесная и замечательная женщина и мама!
Простите, если я ошибаюсь.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение Капля дождя »

 
Анна, всё пройдёт. И желание позвонить мужу - тоже, дайте себе время. Все мы через подобное проходим, и перестаём думать о звонках, о том, что надо бы поделиться, рассказать тогда, когда понимаем - нас только вежливо выслушивают, но той стороне это не интересно. Информацию принял, эмоционально - не сопереживает.
У меня скоро 2 года будет, до сих пор бью себя по рукам, когда хочется письмо с чем - то интересным переслать, или поделиться ссылкой необычной. Но эта тяга всё слабее. О детях он не спрашивает, я не рассказываю. Раньше пыталась информировать, думала - это моя обязанность, он отец. Потом очнулась)) Какая обязанность? Захочет - сам позвонит детям, поговорит, а я их навязывать не буду.
Вам нужно успокаиваться и набираться сил. Путь впереди неблизкий, заняться есть чем, читайте, узнавайте что-то новое.
Успеха Вам!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение Снег »

 
Насчет студента: есть такое в нашем государстве - социальная стипендия. Там нужно совсем немного документов, сходите в органы соц.защиты. Также есть льготы по питанию и т.д. для школьников. и есть еще компенсации по квартплате. Изучите все соц.льготы - что-нибудь да найдете. К тому же - студенты сейчас не те, что в наше время, у них много техники что ускоряет выполнения заданий и освобождает время, и практически все студенты сейчас работают. Моя дочь - студентка МГУ очно, и она работает официально уже третий год, зарплата в три раза выше моей. Так что, нужно только первый год закрепиться в ВУЗе, а потом уже и учеба и работа - все получится хорошо. Подрабатывать можно и в ВУЗе на кафедре, в лаборатории. Все будет хорошо.
Насчет "ножичка в сумочке"...
Может быть все через это проходят. О себе: Год танцев вокруг тогда еще мужа - кекс, секс, танцы и т.д. Год - лютая ненависть к нему, к любовнице, а также самоедство. Развод официальный. Год - обретение себя (Я никак не могла понять хороший бм или плохой. Хорошая я или плохая. Удалено. Ложные представления о мире. Марыся
Из этих трех лет - два года мы живем врозь. Это мой путь. Может быть, у Вас все будет по другому, быстрее.
Вы мне видитесь мягкой,женственной, теплой, нежной женщиной.
насчет новой работы: если Вам она не понравится, то всегда можно уйти, но не попробовав новое - как узнаешь хорошо оно или нет? Успеха Вам на новой работе!
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение anna2014anna »

 
Спасибо за добрые слова и пожелания успехов! Сегодня у меня важный и трудный день. Надо заехать на старую работу, забрать документы и приехать на новую работу, отвезти документы и устроиться. Завтра должен состояться мой первый рабочий день. День начался с просмотра почты и завязалась переписка с бм. В который раз убеждаюсь, что ничего хорошего из этого общения не выходит. Так как у меня средства более чем ограничены, а бм не выполнил своего зимнего обещания по содержанию сына-студента, то я практически оказалась на мели. Была вынуждена обратиться к бм за средствами на питание и на проезд для сына, он перечислил немного. Потом я ему выслала фото дочки с экскурсии и с 1 сентября. Он сказал спасибо, но при этом опять начал меня обвинять, что я не взяла его на экскурсию (я тогда просто отключила телефон). На что я ему ответила, ты тоже отключил телефон на свой ДР, дети не могли до тебя дозвониться и звонили мне. Он ответил, что ездил со своей сестрой в гости к фее в Минск, она там сейчас находится. А так как его сестра меня не любила всегда, а последнее время мы с ней вообще не общались, то ее знакомство и возможно дружба с феей выглядит вполне закономерной. Меня конечно накрыла волна боли при этом. Хотя какая разница, кто с кем куда ездит и кто с кем дружит и знакомится. Вспомнилась старая поговорка "против кого будем дружить"? Это в детстве надо мной издевались одноклассницы и одноклассники, дразнили "гориллой", даже устраивали разборки, почему учителя ставят мне одни 5-ки. Я тогда тоже была уж слишком обидчивая, как впрочем и сейчас тоже. Ну не взлюбила меня его сестра (она моя ровесница, бм старше нас на год). Ну а за что ей было меня любить? Я студентка хорошего вуза, веселая, красивая, успешная, умненькая, отхватила в женихи ее брата. А она сначала родила от мужа-алкаша, потом развелась с ним и вышла замуж за мужа-игромана, родила от него, потом разошлась, всю жизнь одна борется за свое счастье, в том числе по материальной части очень приуспела - прибрала к рукам всю семейную недвижимость, родителей своих уговорила все квартиры на нее переписать, мой бм фактически остался без наследства и дети наши тоже без наследства с той стороны. Так она еще всю жизнь заставляла моего бм на него ишачить, так как мужья у нее попадались слабые. Потом она меня обвинила в том, что я кичусь своим образованием, что я ей не помогала, а она вырастила своих детей сама и моих частично (он брала к себе старшего не на долго посидеть лет эдак 20 назад, за что он отрабатывал у нее год назад при переезде и ремонте). Старший сын мне сказал, мама не обижайся, тетя Л. всегда была хабалка, не обращай внимания на ее слова. Так вот, эта б.золовка отказалась прописывать в квартиру где живет их мать, а принадлежит она б.з., она отказалась прописывать туда бм год назад, когда он от меня съехал. То есть выписали они его от себя с удовольствием, квартиры все на сестру оформлены, она хозяйка и не желает брата прописывать, но дружит с братом, он ей на даче дорожки кладет, а у нас дома пять лет ничего не делал, и с феей она теперь дружит и все у них шоколадно. Ну вот, вся эта ересь пронеслась в моей голове, я выплакалась, успокоилась, ну ничего. Голод пережили, переживем и это. Как хорошо получается советовать в других темах, чужую беду руками разведу. А у меня только один враг сейчас - это собственная лень и раскисание. За окном солнышко, выйду на улицу, сниму остаток денюжек с карточки, надо сегодня за занятия дочери заплатить и ехать уже на работу. Пар выпущен. Мне уже лучше. Не буду никому завидовать и никого осуждать. Подружились они, и хорошо, значит так тому и быть, надо это просто принять и не сетовать. У меня есть свои подруги, буду с ними дружить и их поддерживать. Деткам моим уж точно не нужна раскисшая и заплаканная мама. Вперед и только вперед. К воздуху, к людям, прочь от тоски и уныния.
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение armine_mel »

 
Анна, при всей моей симпатии к вам, я не понимаю какой толк опускать бывшую золовку поднимая на этом фоне себя? И какая разница какие у них отношения с собственным братом, зачем вы туда лезете? Вам же все равно ничего от этой квартиры не полагается, у вас есть своя, вот и живите. Ваша тема скорее напоминает дневник, чем практическая история.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение Elfriede »

 
Аня, простите, читать Ваш последний пост крейне неприятно, собственно, до конца я и не прочитала.
Понятно, что в Вас говорит обида, но зачем Вы сюда все грязное белье вывалили? Зачем нам тут все читать то, какая сестра Вашего мужа, по-Вашему мнению, нехорошая? И, главное - какую пользу все это Ваше повествование принесет в решении Вашего вопроса, вынесенного в заголовок темы? Ровно никакого - она Вам более не родственник, Вы в разводе с мужем уже год (!). Какие сестры мужа могу быть? Занимать Ваши мысли? Вы о чем?
Очень также неприятно Ваше самовозношение. Простите.

Также нп понимаю почему Вы переписываетесь с мужем и тем более посылаете ему фото детей. Со дня Вашего развода его взаимодействие с детьми - только его ответственность. Не надо ему соломки подстилать, стараться для него, а, на самом деле - не надо за него цепляться при помощи разговоров о детях.

Сколько страниц уже Вам тут написали, и - бесполезно все, Вы ничего не поняли. Жаль.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение Марыся »

 
armine_mel писал(а):Анна, при всей моей симпатии к вам, я не понимаю какой толк опускать бывшую золовку поднимая на этом фоне себя? И какая разница какие у них отношения с собственным братом, зачем вы туда лезете? Вам же все равно ничего от этой квартиры не полагается, у вас есть своя, вот и живите. Ваша тема скорее напоминает дневник, чем практическую историю.
Присоединяюсь к вышесказанному. Крайне неприятно читать Ваш последний пост.
Особо хочу отметить, что эта тема - практическая, а не Ваш личный блог, такого формата на данном ресурсе нет. Если такое будет Вам продолжено, тема будет закрыта.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение Нина Вишневская »

 
Анна,
как Вы чувствуете-прошло у Вас состояние жуткой обиды?
Наивное рассужение о том,кто как живет жизнь и что друг для друга делает-это лишь погружение в новое состояние обиды. А попросту сплетни,т.е погружение себя туда,где Вас нет.
В нас всех есть и самое лучшее,и самое не лучшее.Только в себе мы предпочитаем видеть первое,а в ком-то второе.

Будьте к себе построже.Не тратьтесь на то,что Вас не касается.Это полезно.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение anna2014anna »

 
Спасибо всем за отклики, мне самой неприятно было очень, что поднялась вся эта муть многолетняя в душе. Меня тут может быть справедливо упрекнули в том, зачем я переписываюсь с бм. Упрек принимаю. Постараюсь больше этой ошибки не допускать. И писать про посторонних людей тоже не буду, это так, осколки моей семейной жизни, остаточные явления. Преодоление нелюбви я понимаю в широком смысле. И учусь преодолевать ее в себе, эту нелюбовь. Про квартиру я написала в дополнение к нашей ситуации, так как бм выписался из квартиры свекрови, а назад туда они не хотят его прописывать, дети в доле со мной владеют нашей квартирой и не хотят писать заявление в суд на выписку бм, поэтому он так и останется прописанным в нашей квартире навечно. Но это так, квартирный вопрос, который всех испортил. Сегодня утром я написала в состоянии сильнейшей душевной боли на грани суицида, к психологам обращаться сейчас у меня нет средств, пошла к подруге, она психолог по образованию, но никогда не работала им, подруга мне сказала, ты слишком много времени уделяешь этим людям. Я почти уже успокоилась и могу трезво смотреть на вещи. Тема практическая, я понимаю это, но вот так меня откинуло волной назад, это же тоже работа, преодоление такого состояния. Не от хорошей жизни я пришла на форум и тему создала, работаю над собой как могу, не всегда получается. Никого не хочу принизить, а себя возвысить, это было мое состояние около 30 лет назад, сейчас мои взгляды поменялись, просто чувствую я этот негатив, что исходит от определенных людей. И эти люди постоянно выпрашивают у меня дочь для общения, потом они забирают ее на ночь к себе и отключают телефоны. И дочь получается как объект манипулирования. Я во время это поняла и пресекла эти попытки. И вообще вспомнилось мне, может быть не к месту, любимое с детство стихотворение Лермонтова "Валерик": ".... судьбе как турок иль татарин за все я ровно благодарен. У Бога счастья не прошу и молча зло переношу..." Хорошо, что острая боль не бывает долгой. Уже отпустило. Небольшая пустота в душе. Соберусь с силами и буду жить дальше. Спасибо всем за советы и понимание.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение anna2014anna »

 
Вот нашла для себя подходящий совет из другой темы. Лучше и не скажешь. Как раз то что нужно для меня в моем теперешнем состоянии.
Narine писал(а):Елена, ладно, бес попутал и всё такое... Ну вот иначе, как бес попутал, не скажешь! Только начать из болота вылезать... и снова в самую гущу нырнуть - это как с точки зрения здравого смысла?
Поэтому тут уже бесполезно воздыхать, но на будущее - либо вы не поддаётесь таким желаниям, либо будете страдать ещё похлеще, чем сейчас. Исключить ВСЯКОЕ общение - это пункт номер один.
Теперь-то вы это поняли?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение Нина Вишневская »

 
anna2014anna писал(а):Не от хорошей жизни я пришла на форум и тему создала, работаю над собой как могу, не всегда получается. Никого не хочу принизить, а себя возвысить, это было мое состояние около 30 лет назад, сейчас мои взгляды поменялись, просто чувствую я этот негатив, что исходит от определенных людей. И эти люди постоянно выпрашивают у меня дочь для общения, потом они забирают ее на ночь к себе и отключают телефоны. И дочь получается как объект манипулирования. Я во время это поняла и пресекла эти попытки. Хорошо, что острая боль не бывает долгой. Уже отпустило. Небольшая пустота в душе. Соберусь с силами и буду жить дальше. Спасибо всем за советы и понимание.
Анна,острая боль-это самые сложные моменты в жизни.
Вам нужен свой рецепт от неё.Вам нужно занять себя именно в те моменты,когда душу грызет такая острая боль.
И пронизывает всю Вас.

Я нашла такой рецепт.Это рецепт кофе с корицей и ванилью.И любимый фильм с любого места на любимом диване.
Очень просто,мило и очень отвлекает от боли.
Просто нужно поставить себя выше боли.И она начнет отходить-ведь боль претендует исключительно на первое место.
Другое ей не интересно.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение Снег »

 
Анна, то, что Вы рассказали здесь о своих обидах, я считаю, что это бывает со многими. Я имею в виду - обиды на бывших и его родственников. Это очень со многими происходит. Обычно эти обиды возникают (вспоминаются, всплывают на поверхность) в моменты, когда человек испытывает тревожность, при чем сильную тревожность. У Вас тревожность - это то, что денег мало. Это кого угодно в тревожность загонит.
В такие моменты я прямо-таки бегом бежала то к подружкам плакать и жаловаться, а также к маме и сестрам - мне очень везет, вокруг столько добрых людей!, а потом я бежала к своей психотерапевту, и сидела у нее в кабинете и жаловалась и жаловалась и жаловалась, и ревела и т.д.. А она со мной работала. Точнее, мы с ней над этим работали. (Далее идет работа с врачом, я ее всю описать не смогу)

Так что эти обиды - они уйдут, тогда, когда Вы прямо-таки возжелаете, чтобы они ушли. Тогда, когда Вы захотите стать свободной, тогда, когда захотите перестать отдавать себя на растерзание этим мерзким тварям (обидам).
Однажды, я поняла, (на приеме, кстати, у психотерапевта), что обиды - они НЕ мои, что я просто считаю их своими (мираж), что они - мне не принадлежат, и что это именно я позволяю им терзать себя. Только вот для чего и зачем? ...
У меня воображение очень развито, так что, я представила этих мерзких созданий, и то, как они с моего на то позволения терзают меня, так и выкинула их из зоны доступа. Теперь им до меня не добраться. Потому что у них нет власти надо мной. Они могут делать только то, что я им позволяю. Теперь им не позволено терзать меня, и они отстали))). Такое ощущение, что они где-то в параллельной вселенной и меня не касаются.

Теперь еще, Анна, Вам необходимо уже отделиться от МЫ. МЫ больше нет. Отделите свое Я от МЫ с бывшим мужем (очень помогает техника двух стульев). Сначала будет тяжеленько, но потом Вы узнаете, что такое внутренняя свобода. Тогда все сразу станет по-другому.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение anna2014anna »

 
Снег, спасибо Вам! Вы в который раз меня выручаете. Да, надо пройти через боль и обиды, чтобы справиться с ними, чтобы они не терзали тебя и не имели над тобой власти. Сегодня вышла на новую работу и случайно узнала, что мир тесен - директор фирмы и ее муж - бывшие однокурсники моей покойной сестры. А их единственный сын (на удивление у них кроме сына еще три! дочки) - однокурсник моего племянника. От племянника эту информацию и узнала. А я попала туда просто - разместила резюме в интернете и они со мной связались. Теперь это накладывает на меня дополнительную ответственность - надо работать хорошо по максимуму, чтобы память сестры не запятнать. Вечером была на школьном собрании у дочки, немного порадовалась - 5 по биологии и 5- по русскому (диктант по памяти). Хорошее начало четверти, 6 класс. Я с удивлением обнаружила, что у меня только одна школьница осталась. А было то три ученика... Вот только что сыночек-первокурсник меня огорчил сейчас, позвонил, мама я приеду поздно, в электричке забыл пакет с учебниками, выдали серьезные учебники, надо ехать их выручать. Темнеет сейчас рано, уехали эти книжки далеко, переживаю за него. А как не переживать? Хоть бы все обошлось и пусть поздно, но приехал домой без приключений, целый и невредимый. Да, тревога есть у меня. Сегодня спокойно уже просчитала остатки средств, расписала все траты, прикинула, на чем можно сэкономить. После собрания улыбнулась своей наивности. Ну ничего, новый учебный год всегда так начинается, затратно, да еще скоро день рождения у папы, 77 ему в этом году и у дочки, ей 12. Буду сама печь торты, как это замечательно, семейные праздники... А грустные моменты, было и прошло. Тоже урок мне, как тут в одной теме сказали: если по рукам себя не била, когда хотелось позвонить-написать бывшему, значит над собой не работала! Снег, для меня мы - это мои кровинушки, два сыночка и лапочка дочка, я питаюсь их поддержкой, и никакие другие приключения мне уже не нужны. Хорошие у меня ребята. Я их очень люблю. Растут на радость маме и бабушку с дедушкой радуют. И что бы я без них то делала?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение Снег »

 
Спасибо, дорогая Анна :give_rose:
У Вас замечательные детки, замечательные новости! Вы такая счастливая, что у Вас есть два сына, и малышка-доченька! Это действительно счастье. Можно косички заплетать, бантики, юбочки кружащиеся шить, кружавчики, сопельки вытирать, на ночь целовать, тортики печь - это все так прекрасно! Вы счастливая Анна. Поздравляю Вас,видите,жизнь продолжается, и продолжается хорошо))

Теперь немножко о деле. Мне кажется, что Вы немножечко меня не допоняли: дело в том что, у обид (у этих мерзких тварей) ИЗНАЧАЛЬНО НЕТ НАД ВАМИ ВЛАСТИ. Дело в том, что они могут только звать, и все, больше ничего. А человек уже сам решает отзываться на их зов или нет. То есть человек - главный. И человек в силе не дать себя в обиду этим тварям, не дать себя терзать. Человек может сказать и решить, что - НЕТ, а что - ДА. Вот это важно понять, что в своей жизни - именно ВЫ, Анна, ГЛАВНАЯ, и ВЫ командуете парадом, и ВЫ принимаете решения, и ВЫ несете ответственность за свою жизнь.

Есть еще одно, и наверное, это самое важное, это то, что на первое место надо ставить Бога, потом себя, и только потом детей. Я вообще не религиозная, но строго придерживаюсь этого правила, так как, получила уже по башке за то, что ставила на место Бога - мужа и детей, а себя затыркала на самое последнее место. Второй раз наступать на те же грабли - увольте)))
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение anna2014anna »

 
Завтра очередной "час Х" - день рождения дочки. Постараюсь этот день сделать для нее праздником. О бм стараюсь не думать вообще, хотя мне это не легко дается.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение Снег »

 
Анна, дорогая! Ну при чем тут день (час" "Х")?
Анна! У дочки День рожденья! Это такой праздник замечательный, для Вас, для доченьки! Да выкиньте же уже эти всякие часы "хы" на помойку, они Вам - зачем? Чтобы сидеть в напряжении и портить самой себе праздник?
Да,расслабьтесь уже, и радуйтесь празднику, радуйтесь доченьке, она ведь будет такая миленькая, в платьице, с бантиками, с косичками, такая вся солнышко, сияющая! :spruce: И тортик упоительный еще по вкусноте - ммм вкусняшка)))
А "хы" тут для чего? Ни для чего. оно - лишнее. Не экзамен же Вы сдаете, Вы - дочкин День рожденья празднуете!
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение anna2014anna »

 
Все прошло хорошо. Дочка довольна и радостно. У меня серьезный настрой в отношении своей любовной зависимости и уныния. Буду с этим бороться, составила план боевых действий.
1. Надо признать, что я больна и это редкостная гадость. Спустя год я поняла, что мое уныние может продолжаться долго и очень долго. Всю жизнь.
2. Надо захотеть излечиться. Именно захотеть и поверить, что это возможно. Да, нужна вера. И она зависит только от меня. Причины этой болезни не имеют ровным счетом никакого значения – хоть детские травмы – без разницы. Излечить можно все что угодно планомерными чистыми действиями изо дня в день. Надо очень сильно захотеть пройти этот путь.
3. Надо начать самостоятельное лечение. И единственное лекарство здесь – одиночество. Одиночество и искреннее духовное усилие . Надо научиться быть одной. Без мыслей о мужчинах. Разрешить себе быть одной. Научиться дышать одной. Да, в 48 лет. Именно в 48 лет. По-настоящему разрешить. Ответить на вопрос: «Что будет, если я на всю жизнь останусь одна?». Перестать этого бояться.
4. Суть лечения — научиться быть счастливой одной, наполниться любовью к миру и к себе до краев. Но сразу это не получится. Для начала — хотя бы быть не несчастной, затем — довольной в чем-то, затем радостной, затем безмятежно счастливой. Искренне.
5. Открыть глаза на мир. Перестать жаловаться и сетовать на судьбу. Вообще.
6. Запастись терпением. Несколько лет минимум для очищения, с пониманием и принятием того факта, что если потребуется 10 лет – значит 10. Полностью отдаться в руки Богу с единственным желанием из самого сердца: «избавиться от этой фигни».
7. Каждый день делать-делать-делать все возможное, чтобы в реальности появились краски и вкус жизни. А затем задаться вопросом, чтобы я могла создавать в этой жизни? Чем я могу быть полезной?
8. Ни в коем случае не играть с миром в многоходовки в стиле: «Я сейчас побуду одна, чтобы найти ЕГО», «Я сейчас поеду в путешествие, чтобы встретить ЕГО», «Я сейчас сделаю ТО, чтобы ЭТО». Единственная цель всех этих действий – очищение собственной души и тела. Исцеление. Исцеление от собственного несчастья. Наполнение своего существа миром и отдача миру самого себя. Просто так. Без условий и требований любви извне. Как единственный способ стать здоровым.
Признаюсь, использовала посторонние источники. Надеюсь, модераторы меня не осудят. Просто выбрала то, на что можно опереться именно мне. Пока что из всего перечисленного делаю не много. Поставила себе цель похудеть на 10 кг к новому году. Для меня это вопрос здоровья, с лишним весом болят ноги и позвоночник. Реально появилась цель. И еще хочу отношения со средним сыном наладить. Вчера он опять сорвался на меня с обвинениями, не буду их здесь повторять. Просто нет пока у меня с ним взаимопонимания. Ищу его, попутно лечу себя. И молюсь. Каждый день. Какой сегодня день, солнечный и прекрасный... Слава Богу за все.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение SWETLANASIM »

 
Дорогая Автор, вы еще не устали придумывать себе все новые и новые способы стать счастливой?
Попробуйте просто жить, как раньше жили. Ну не вскакивали же вы каждый день с возгласом " мир прекрасен"!, все было и трудности и разочарования, и болезни, и радости, но ведь, то качество жизни вас устраивало? Так что же сейчас изменилось? Такое впечатление, что вы пятилетку в три года прожить хотите.
Мне кажется, мы раненные, как-то не так жизнь начинаем воспринимать, нам хочется все и сразу.
Вспомните начало своей семейной жизни - все приходило по крупице, не за один год, постепенно, иногда через трудности. Так вот, у вас сейчас такой же период- все начинаете сначала, только у вас масса преимуществ - одно из них, жизненный опыт. Теперь вы знаете, что все трудности преодолимы. И к одиночеству женскому вы со временем привыкните, выбора-то особого у вас нет, душа-то пока не к кому не лежит.
Не торопитесь жить- все радости придут в свое время. Ну, не придет же никому в голову танцевать на похоронах, только потому что у кого-то из присутствующих юбилей. Всему свое время и место.
Дайте себе время, позвольте ему подвести вас к счастью, радости.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Год после развода. Учусь жить заново.

Сообщение anna2014anna »

 
Я чувствую, что проваливаюсь в яму. Вчера после ДР рыдала весь вечер, сын опять мне претензии: у сестры ДР, а у тебя истерика. И еще обвинил меня в психической болезни. Мне трудно объяснить свое состояние. Но оно не стабильное. Денег мало, к психологу не хватит, получила небольшой аванс на новой работе, все потратила на теплые вещи для дочки, она опять выросла. На сына денег нет физически, он злится из за этого. Мне дома очень трудно находится, не хватает воздуха. А сын хочет, чтобы я из дома не выходила и убирала-готовила-стирала все выходные. А работа и дорога все время в будни отнимает. Новая работа тяжела для меня, новые программы, молодежь их быстро усваивает, нужна дикая работоспособность и моторика, всегда одна на чужом предприятии, я раньше работала на одном месте, а теперь постоянно передвигаюсь. Хочу адаптироваться, но перемены даются мне с трудом. Уже год прошел, а меня все колбасит, вот и ищу себе ходы-выходы. Если с работой все наладится, будет по спокойнее и увереннее себя буду чувствовать. А пока есть как есть.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»