Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком случ

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Михаил29spb
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:03
Пол: мужской

Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком случ

Сообщение Михаил29spb »

 
Тема перенесена из раздела https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=22&t=21529. Марыся

Начну историю с самого начала. Познакомились мы с женой 9 лет назад. Это было в общежитие, она только поступила в университет, а я уже был на третьем курсе. Я влюбился в нее с первого взгляда. Я ей тоже понравился, а позже она мне сказала, что любит меня. Мы отдыхали вместе, развлекались, помогали и поддерживали друг друга во всем. Любовь, дружба, секс все это было и нас устраивало. Были планы на будущее. После шести лет встреч, свиданий, совместной жизни мы поженились, купили квартиру, начали делать ремонт. Мы были счастливой семьей. Могли быть друг перед другом самими собою. С виду все было хорошо, да и для всех – семьи, друзей мы были идеальной парой. Для меня она была смыслом всей моей жизни. Я хотел чтобы она в будущем родила мне детей. Ради нее я был готов на все. Даже в периоды, когда мои чувства ослабевали я всегда, не знаю как правильно это назвать, но перезагружался и видел в ней ту женщину, которая мне нужна и чувства снова во мне вскипали. В марте текущего года (по моей инициативе) состоялся с женой разговор. При разговоре мы пришли к выводу, что наши отношения это не отношения мужчины и женщины (нет той ниточки, которая по идеи должна быть между ними), а как друга к другу. Мы очень уважительно относимся друг другу, не ругаемся, ухаживаем друг за другом, беспокоимся. Мы стали как брат и сестра. Кроме этого, поняли, что есть проблемы в сексе (нас обоих что-то не устраивало). В итоге после нашего разговора мы предприняли попытки исправить ситуацию в сексе, пожить отдельно, но не к чему это не привело. Сейчас я понял одно я ее очень люблю, просто не знаю как буду жить без нее, она для меня все. И тот разговор в марте я завел для того чтобы все улучшить (возможно я подсознательно осознавал, что необходимо вносить изменения). Но она считает, что больше не любит меня и любовь куда-то ушла (трансформировалась в любовь к брату). Меня пару раз одолевали мысли, что может я сам виноват и влюбил ее в себя, а учитывая мою доброту и постоянную поддержку она стала зависимой. Я не в чем ее не виню, не осуждаю и не злюсь. Сейчас мы стоим на грани развода. Как бы тяжело мне это не было, я готов уйти, оставить ей все, отпустить - хочу чтобы она была счастлива. Не знаю правильно ли я поступаю? Ведь за любовь нужно бороться, но насильно мил не будешь. Желаю ей счастья, пусть не со мной, но главное чтобы была счастлива. Время расставит все на свои места. Но вдруг я ошибаюсь и сейчас мы совершаем ошибку всей своей жизни и в будущем об этом пожалеем. Ведь нам вместе хорошо как людям (сожителям) Не знаю, что делать, мы оба запутались и что делать в этой ситуации не знаем. Могла ли любовь трансформироваться и бывает ли такое?
Создать семью после 40
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Анкоридж »

 
Михаил, любви у вас с женой еще не было, была влюбленность. Любовь возникает между супругами по истечении 10-15 лет совместной жизни, при правильном понимании устройства семьи, при наличии глубокого уважения и доверия. Любовь - это не секс и не эмоции, это лишь состояние воли жить в интересах другого человека. Любовь - это эмоционально спокойное чувство, это тихая радость в душе.
Если человек затосковал по эмоциям - в нем говорят страсти, это путь духовного разрушения. Через некоторое время любой мужчина превратится для вашей жены в "брата" или сожителя. Сексуальная страсть при длительном совместном проживании всегда затухает.
Разрушение вашей семьи - это путь в никуда. В любом случае вам не следует добровольно соглашаться на развод, вам надо бороться за семью.
Михаил29spb
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:03
Пол: мужской

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Михаил29spb »

 
Анкоридж писал(а):Михаил, любви у вас с женой еще не было, была влюбленность. Любовь возникает между супругами по истечении 10-15 лет совместной жизни, при правильном понимании устройства семьи, при наличии глубокого уважения и доверия. Любовь - это не секс и не эмоции, это лишь состояние воли жить в интересах другого человека. Любовь - это эмоционально спокойное чувство, это тихая радость в душе.
Если человек затосковал по эмоциям - в нем говорят страсти, это путь духовного разрушения. Через некоторое время любой мужчина превратится для вашей жены в "брата" или сожителя. Сексуальная страсть при длительном совместном проживании всегда затухает.
Разрушение вашей семьи - это путь в никуда. В любом случае вам не следует добровольно соглашаться на развод, вам надо бороться за семью.
А как бороться? Я готов сделать все, изменить себя, изменить наш уклад жизни. Все мои рвения она в данный момент обрывает, говорит, что ей очень тяжело все это видеть, ввиду того что она мне не может дать то, что должна давать любящая женщина. Притворяться она тоже не хочет и давать мне некую надежду на возврат чувств. Ведь потом будет еще тяжелее пережить расставание.
Из-за его происходит душевное разрушение и как это можно это устранить или исправить?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Другиня »

 
Михаил29spb писал(а): Все мои рвения она в данный момент обрывает, говорит, что ей очень тяжело все это видеть, ввиду того что она мне не может дать то, что должна давать любящая женщина.

А что, по ее мнению, "должна давать любящая женщина"? :roll:
Михаил29spb
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:03
Пол: мужской

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Михаил29spb »

 
Другиня писал(а):
Михаил29spb писал(а): Все мои рвения она в данный момент обрывает, говорит, что ей очень тяжело все это видеть, ввиду того что она мне не может дать то, что должна давать любящая женщина.

А что, по ее мнению, "должна давать любящая женщина"? :roll:
Тепло, заботу, внимание. Просто обнять, поцеловать, взять за руку и т.д.
Михаил29spb
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:03
Пол: мужской

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Михаил29spb »

 
Другиня писал(а):
Михаил29spb писал(а): Все мои рвения она в данный момент обрывает, говорит, что ей очень тяжело все это видеть, ввиду того что она мне не может дать то, что должна давать любящая женщина.

А что, по ее мнению, "должна давать любящая женщина"? :roll:
Хотя, если честно телячих нежностей особо у нас никогда не было.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Анкоридж »

 
Могут ли у нее быть отношения на стороне с другим мужчиной? Обычно такое начинают говорить, когда чувствуют соблазн, искушение.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Delfina »

 
Причин для развода у вас нет.
Я так понимаю, ваша жена настаивает на разводе?
Почему вы решились на разговор с женой? Чья была идея пожить отдельно? Мне кажется вы что-то недоговариваете.
Михаил29spb
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:03
Пол: мужской

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Михаил29spb »

 
Анкоридж писал(а):Могут ли у нее быть отношения на стороне с другим мужчиной? Обычно такое начинают говорить, когда чувствуют соблазн, искушение.
Нет, другого мужчины у нее нет. Это точно.
Хотя, она чувствует, что нравится мужчинам, но как говорит, что пресекает все на корню. Я в этом плане ей доверяю.
Михаил29spb
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:03
Пол: мужской

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Михаил29spb »

 
Delfina писал(а):Причин для развода у вас нет.
Я так понимаю, ваша жена настаивает на разводе?
Почему вы решились на разговор с женой? Чья была идея пожить отдельно? Мне кажется вы что-то недоговариваете.
Мы не настаиваем на разводе (при общении несколько раз приходили к этой мысли и почти чуть не реализовали ее). Просто обговорили, что если кто-то решится, то второй с решением согласится. То она говорит, что давай разведемся я не могу принять ее предложение, то я предлагаю ей развестись, но она останавливает меня. Мы уже даже заполнили онлайн форму для подачи заявления на развод, но я не с мог нажать кнопку "Отправить". Просто закрыл браузер.
Пожить отдельно была ее идеей. Она сначала на некоторое время переехала к подруге, потом мы сняли квартиру. Сейчас взяли таймаут не общаться неделю. При последнем общении она сказала, что хочет разобраться в себе и что все дело в ней.
Кроме этого, она начиталась гороскопов и считает, что у нас плохая совместимость. А еще хуже, сходила к гадалке, которая предсказала, что карты показываю развод.
Михаил29spb
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:03
Пол: мужской

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Михаил29spb »

 
Куда ушла влюбленность и можно ее вернуть? Может быть все дело в том, что я у нее первый и она у меня первая. Просто не нагулялась. Но ведь у нее нет никого - это 100%. Может просто переосмысление жизни происходит. Не знаю.
Михаил29spb
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:03
Пол: мужской

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Михаил29spb »

 
Delfina писал(а):Причин для развода у вас нет.
Я так понимаю, ваша жена настаивает на разводе?
Почему вы решились на разговор с женой? Чья была идея пожить отдельно? Мне кажется вы что-то недоговариваете.
Почему я решился на развод? Я хочу ее отпустить, может она будет поистине счастлива с другим. Она переживает за меня, видит, что я ее люблю и в итоге сама не находит себе место. А так дав развод я возможно избавлю ее от мучений видеть как мне тяжело. Не знаю, может это не правильно, но я не знаю как мне лучше поступить.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Luchano »

 
Уважаемый Михаил, очень похоже, чтоу вашей жены есть возлюбленный, а может и любовник, отсюда идет сравнение чувств. Присмотритесь внимательно. Уж очень риторика ("люблю как брата", "надо пожить отдельно", "мне надо разобраться") сигнальная. Сколько вам с женой лет? Почему у вас нет детей?
Михаил29spb
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:03
Пол: мужской

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Михаил29spb »

 
Luchano писал(а):Уважаемый Михаил, очень похоже, чтоу вашей жены есть возлюбленный, а может и любовник, отсюда идет сравнение чувств. Присмотритесь внимательно. Уж очень риторика ("люблю как брата", "надо пожить отдельно", "мне надо разобраться") сигнальная. Сколько вам с женой лет? Почему у вас нет детей?
Мне 29, ей 26.
Возлюбленного или любовника у нее нет. Я уверен.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Анкоридж »

 
Михаил29spb писал(а):Куда ушла влюбленность и можно ее вернуть? Может быть все дело в том, что я у нее первый и она у меня первая. Просто не нагулялась. Но ведь у нее нет никого - это 100%. Может просто переосмысление жизни происходит. Не знаю.
Влюбленность вернуть нельзя, она бывает лишь в самом начале отношений - первые месяцы - годы (в среднем длится от полугода до 2-3 лет). Если люди начинают вести общий быт, то влюбленность уходит быстрее, нежели они живут на расстоянии. С рождением детей так же влюбленность уходит почти сразу, потому что начинаются сложности, недосыпы и будни.
В начале отношений - эмоции и бурный секс, а через некоторое время эмоции могут поменяться на противоположные - ссоры, разборки, ревность, обиды, измены, зависимости. Если людям удалось после влюбленности перейти в более-менее спокойное от разрушающих страстей русло - то это уже большое достижение! Возникает действительно родство, мужчина и женщина начинают воспринимать друг друга как близких, родных людей. В этих отношениях уже не столько сексуальной страсти, как в самом начале, но в этот период растут и укрепляются человеческие составляющие любых близких отношений - это уважение и доверие. И именно в таких семьях возможно прийти к любви через некоторое время - лет через 10-15.

Знаете, чего хочет ваша жена по своей духовной сути? - ублажить свое самолюбие, испить страстного сексуального наслаждения. Не от того, что вы плохой в чем-то, ни в коем случае это не относится к вашим сексуальным способностям. Это явление сродни действию наркотика, которого всегда мало, надо повышать дозу.

Если это и относится каким-то образом к вашей личности, то к вашему эмоциональному полю. Видите, ваша жена ваши эмоции раскачивает своими разговорами-уходами. Ей эмоционально "голодно", как и любому страстному человеку. Она пытается "выбить" эмоции. Если вы на духовном уровне человек, берущий ответственность и сострадающий, то у вас эмоциональный фон должен быть относительно стабильным, и разжигать эмоции - это не ваше качество.
Михаил29spb
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:03
Пол: мужской

Re: Может ли любовь трансформироваться и что делать в таком

Сообщение Михаил29spb »

 
Анкоридж, спасибо за Ваши ответы. Мне они очень помогли.

Не смотря ни на что я буду пытаться сохранить семью. Я люблю свою жену. И возможно моя любовь поможет принять ей верное решение.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»