Как выжить свободной женщине после 60 ?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Девочки, сдадут мои студенты экзамен и я попробую поискать работу в Инете, похоже, что других реальных вариантов не остаётся. Я ОЧЕНЬ рада, что разговариваю с вами на свою тему, а не читаю ваши советы и рекомендации другим сёстрам по ситуации. Верю, что мои дети - нормальные хорошие люди. Хотела рассказать про своих родственников. После моей болезни они позвонили мне и сказали, что приедут нас навестить. Рано утром они выехали, гнали, приехали к нам днём с гостинцами, возом еды,... Мы сидели и разговаривали почти 3 часа, после чего они уехали домой. Потом, поздно вечером, каждый мне звонил, что доехали благополучно и утешал и подбадривал меня. Мы с дедом были счастливы.
Диагностика добрачных отношений
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение anna2014anna »

 
Дорогая Гала! Держитесь! Общение с родственниками и мне приносило большое облегчение в трудной ситуации. Надо общаться, общаться с хорошими и близкими вам людьми, не замыкаться в себе! А еще лучше, надо найти в себе силы и хотя бы немного помогать чужим людям, попавшим в беду. Знаю, что непросто таких найти - бедных одиноких стариков, детей сирот, но все же это можно. Вот мне реально это помогало, и здесь есть такие статьи и советы на сайте, этот прием называется "доброделание". Очень, очень душу лечит, отвлекает и помогает! Сил вам душевных, спокойствия и любви ваших близких!
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Анечка, дорогая, спасибо Вам, что вникаете в мои стариковские проблемы, пытаетесь оказать помощь. Жить со старым человеком (отцом), с трудным характером, с его болезнями и капризами, конечно, нелегко. Особенно это угнетает, когда нет работы, т.е. других контактов. Анечка, стараюсь помогать любому беспомощному человеку, которому могу хоть немного облегчить жизнь. Не буду рассказывать об этом, считаю, что это лично моё и каждый нормальный честный человек должен помогать слабым. Думаю, что без работы я просто не выжила бы. Когда душа плачет и нет опоры, очень трудно жить. Вы это, конечно же, пережили и переживаете. Да и поступок самого близкого человека, с которым ты прошел рука об руку целую жизнь, просто убивает твою душу, веру в себя, самоуважение, уверенность абсолютно во всём. Огненные бури выжигают нас. Держит только то, что ДОЛЖНА, НАДО жить, двигаться дальше, жить и жить хорошо. Так что, БУДЕМ ЖИТЬ, Анечка!!!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Другиня »

 
GALA22 писал(а):Девочки, сдадут мои студенты экзамен и я попробую поискать работу в Инете, похоже, что других реальных вариантов не остаётся.
А как насчет частных уроков (или репетиторства) у Вас дома? :roll:
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Уважаемая Другиня! Ваше предложение очень ценно для меня, я уже думала на эту тему. Только мы, воспитанные при социализме, способны бесплатно готовить своих учеников к олимпиаде или заниматься с теми, кто плохо понял тему. Понимаю головой, что пора начинать думать по-другому и пробовать так зарабатывать. Попробую, хотя после ЧП с бывшим я стала очень неуверенным в себе человеком. Появилась куча комплексов. Однако, НАДО. Ещё раз СПАСИБО Вам. Огромное СПАСИБО тем, кто создал этот сайт, кто занимается его жизнеобеспечением и развитием. Считаю, что ЭТОТ САЙТ СПАС МОЮ ЖИЗНЬ, моё душевное здоровье. СПАСИБО ВАМ!!!
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Helenka_ua »

 
GALA22 писал(а):Только мы, воспитанные при социализме, способны бесплатно готовить своих учеников к олимпиаде или заниматься с теми, кто плохо понял тему. Понимаю головой, что пора начинать думать по-другому и пробовать так зарабатывать. Попробую, хотя после ЧП с бывшим я стала очень неуверенным в себе человеком. Появилась куча комплексов. Однако, НАДО.
GALA, приведу пример мамы своей близкой подруги. Ей 75 лет, по специальности учитель физики, как и Вы большую часть своей жизни проработала в советской системе, в школе, но... до сих пор к ней приходят на дом ученики, как к репетитору-профессионалу.
Вам главное начать, сделать первый трудный шаг, а потом все у Вас сложится. Помощи Божией Вам, Галина.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вы и правда, задумайтесь о репетиторстве. За деньги, разумеется.
До сих пор иногда вспоминаю свою репетиторшу по английскому, которая когда-то готовила меня к поступлению в престижный языковый ВУЗ.
Даме было хорошо за 60, при этом качество занятий было высочайшее. Она меня заставила тогда учиться :lol: готовиться как следует. :lol: Все было очень четко, структурировано. Она заложила такие основы, которые я использую по сей день, а ведь уже почти 40 лет прошло.

И нечего стесняться брать оплату. Вы же за работу ее берете, а не как подаяние. Это, дорогая моя, ложный стыд.
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Девочки, хорошие мои, огромное спасибо Вам за поддержку и позитивные примеры. Дело только за мной. Надо делать, пришло такое время. Очень благодарна Вам, дорогие мои, что помогаете, что не бросаете, убеждаете, что всё обязательно получится удачно. До слёз приятно. Счастье, что Вы, такие, есть. СЧАСТЬЯ ВАМ!!!
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Элеонора1972 »

 
Здравствуйте, GALA22! Держитесь, вы очень хороший человек и у вас все будет хорошо. Просите помощи свыше и она обязательно придет. Любите себя, цените себя, избавляйтесь от комплексов и неуверенности. Вы любимое Дитя Божье и заслуживаете любви и счастья! Жизнь продолжается. Ничего не бойтесь, вы и так через многое прошли, многое преодолели и многое получилось.
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение OКей »

 
Жизнь она разная. Когда есть идея- карьера, картинки будущего, обучение, мечта о чем- то, мечты детей, мечты с мужем, вся жизнь довольна сносна. Ты замечаешь главное, силы тратятся столько сколько надо на действие, быт сносен, неприятности проходящий. С Вашими данными все можно разрушить. Сейчас все Ваши силы идут в чёрную дыру. Сама выкорапкиваюсь из такого невроза навязчивых мыслей с трудом. Это очень сложно, нужно просто фиксироваться, что я сейчас имею в голове. Кажется, что пустоту, тягучее бещмыслие, на самом деле Вы тратите все силы на страдания. Найдите себе мечту, веру в чего либо. И ещё что ужасно, такое состоянии бездны выкачивает по капле не только силы духовные, но и ломает физиологию. Если совсем край- сдайте анализы на гормоны именопаузу.хороший доктор сможет дать точек на выползание с помощью грамотных таблеток. Я ахнула, что, страдание делает с анализами. Осознаете, что это убивание себя- начнете действовать. все можно разрубить, если есть энергия, выше все описали, что делать, но Вы в ступоре, фоновых эмоциях, обидах, преодолеть это самое сложное. Это работа. Я бы начала с четкой реальности и понимания, что Вы одна все сможете. Отделить себя от разрушенной семьи. Как кошка, вроде и здесь, но воля принадлежит только ей. Не всем дана вера, поэтому придумайте себе мечту- цель. Это важно. Ищите в инженерном направлении, видимо это Важно для Вас. Потихоньку хотя бы вспоминайте, творите.
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Элеонора, детка, спасибо за сопереживание! Скажу Вам только, что в результате 2-х лет размышлений и анализа прежней жизни, пришла к выводу, что очень многое в моей жизни было не случайно и не просто так. Была реальная поддержка (теперь понимаю, что Всевышнего), практически всегда. В те моменты было, конечно удивление, оказалось, что таких моментов в моей жизни немало. А ведь я, как и почти все мои ровесники, даже не думала на эту тему. Теперь я православная и этим всё сказано.
ОКей, уважаемая, очень многое, о чём Вы сказали, было. Ступор уже прошёл, я ведь не сижу и печалюсь, я много читала и читаю, а после того, как оказалась на этом сайте, я занималась изучением особенностей аналогичных ситуаций, анализировала и использовала советы тех, кто прошёл подобный кошмар. Так что хорошо понимаю ваши слова. Понятно, что более 35 лет супружеской жизни, где часто приходилось начинать с нуля во имя СЕМЬИ (и карьеры мужа) никуда не делись. Я уже перестала падать (в душевном плане), я никого не обвиняю. Это моя жизнь. Конечно, тяжело, что я уже немолода. Теперь это исходные данные и надо написать алгоритм дальнейшего. Как-то так.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Ленусик50 »

 
Gala, милая, хороший Вы человек, добрый, почитала Вашу историю. Поговорите с детьми, объясните все, вот как тут пишете, они поймут. Тем более, что дети взрослые и не одинокие.
Я тоже инженер по образованию. Может не надо Вам бросать работу? На работе с людьми общение, тем более студенты. Я работала по удаленке, чуть глаза не испортила, рассчитывала и рисовала чертежи в автокаде, дошла до того, что работала днем и ночью ради денег. Может лучше помощницу найти по уходу? Женщину постарше, которой не лишняя добавка к пенсии? И учеников на дом в выходные заниматься. Один ученик будет, а потом другие родители телефон Ваш искать будут, вот увидите. Я сейчас очень держусь за работу, люди со мной рядом и они всегда помогут, странно, но в горе и в радости. А так Вы замкнетесь, возможно, в стенах с папой.
Не унывайте! Мы с Вами. Все образуется. В любом случае, Ваше решение будет взвешенным.
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Леночка, дорогая, спасибо Вам огромное за советы. Пока думаю о вариантах по работе. (Очень приятно встретить здесь почти коллегу. В институте нас из потока 4 -х человек готовили на проектировщиков, даже год после института работала инженером-проектировщиком, потом замуж....) Мои дети - это моя боль. Дочь пробует в трудных условиях создать с нуля свой бизнес в другом городе. Понятно, что трудно, всегда занята, а мы слишком далеко. Сын. Первый раз женился после 5-го курса, учился 6 лет. Жена была успешная умненькая хорошенькая девочка, которая ОЧЕНЬ ХОТЕЛА свою квартиру в областном центре. Однажды у неё случилась любовь к коллеге, который купил себе трёшку. Она честно сказала сыну, что полюбила другого. Все эмоции пропускаю, вы это всё знаете. Выжил, но поторопился, женился на девочке, которая приходила к нему сама, в его квартиру-однушку в пригороде, где он служил тогда. Девочка по умолчанию меня сделала врагом, хотя реальных, а не выдуманных, причин для этого не было. Отношения между молодыми супругами с первых дней были сложными, но мы не лезли в их семью. Материально помогали, общались. Когда ушёл отец, сын часто звонил мне из Чечни, разговаривали по часу. Через пару месяцев он приехал в отпуск к семье, там был какой-то скандал, подробностей не знаю, после чего сын просто перестал со мной контактировать совсем. Даже после отпуска, в Чечне, он не отвечал на мои звонки. Причин этого не знаю до сих пор. Знаю, что семья сына дружит с новой семьей папика и даже с семьями дочерей феи (О как!). Теперь сын служит не в Чечне, семья его живёт у себя дома. Дочка перешла в 4 класс, жена - домохозяйка. Теперь мы поздравляем друг друга с праздниками, бывает, что молодые даже приезжают поздравить меня. Сидим за одним столом и улыбаемся друг другу, дарим подарки, а потом опять месяцы молчания. Жизнь.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Ленусик50 »

 
GALA, а у Вас подруги есть? В жилетку есть кому поплакать? Подозреваю, что выращивая свою семью и ухаживая за папой, о подругах не думаешь. Да и сильная Вы очень, не можете никому выговориться, в одиночку страдаете, это правда? :oops:
А с детьми все образуется, все вернется на круги своя. Повзрослеют. У нас тоже всякое бывало. Но бывает так в жизни, когда очень-очень нужна только мама.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Ленусик50 »

 
Напишите в ЛС, вдруг мы близко. Я приеду.
У нас запрещён обмен ЛС и данными. Delfina
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Леночка, солнышко, меня просто спасала моя подруга, но она живёт в другом городе, встречаемся редко. Она пережила подобную историю пораньше и её муж умер, она молодец, у неё замечательные дети, я ей ОЧЕНЬ благодарна. Есть у меня подружки-коллеги (бывшие). Они помогли мне выжить, когда год умирала мама, а я работала при этом. Вероятно, Всевышний очень помогал мне их руками. Они ОЧЕНЬ хорошие, настоящие ЛЮДИ. Мне повезло в жизни встретить таких людей. У меня хорошие родственники, правда, живут далеко. Будем жить. Я верю, что всё будет хорошо. Леночка, хорошая вы моя, у вас столько возможностей изменить свою жизнь, вы ещё всё успеете. Учитесь на примерах тех, кто прошел подобное. Нам с Вами очень повезло, что попали на этот сайт!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»