Как выжить свободной женщине после 60 ?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Добрый день, дорогие мои! Больше года живу здесь, на этом сайте. Мне 60 лет. Почти 2 года назад после операции аорто-коронарного шунтирования муж (тогда ему было 59 лет) из больницы ушел на ПМЖ к любимой женщине. ШОК страшенный. Я осталась жить с отцом (нечистоплотен крайне, с характером, бывший его люто ненавидел), сейчас ему 89 лет, сам он жить уже не может, на улицу не выходит, его квартира стоит закрытой в другом городе. Муж мой - бывший полковник с огромной пенсией, работающий сейчас в охранной фирме. Я всю жизнь работала, старт был успешен, статьи, сданы кандидатские на 5, есть изобретения и эк. эффект, но...пришлось ехать за мужем и стать учителем (по образованию я инженер) в поселке, потом в маленьком городке,...., пенсию имею крошечную, жить на неё без помощи извне невозможно. Дети (сын и дочь) живут далеко, родственников здесь нет. Развода нет, раздела пока не было. Периодически бывший через дочь передает часть квартплаты. Эмоции мои, конечно, зашкаливали, да и сейчас этот страшный узел ждет развязки. Удивило поведение детей. Папа - молодец, т.к. не выгнал маму из квартиры (свою 1/3 подарил дочери ещё 3 года назад, сделав детей врагами). Сын даже дружит с "молодой" парой, когда приезжает к семье (он тоже офицер). Так в 58 лет я стала свободной женщиной с беспомощным стариком, которого не могу оставить даже на 1 ночь. Последние 2 года работала на дочь (ИП), которая бросила свой бизнес и уехала к любимому, когда дочь продала бизнес, я была полгода без работы. Сейчас работаю в техникуме преподавателем, но, похоже, работать теперь не смогу, отец стал совсем плох. Постоянно думаю, как же МНЕ жить, как материально быть. Что делать? Я никогда не раскисала. Годами жила с детьми без мужа, когда он служил в местах без жилья. Сестер и братьев родных у меня нет, двоюродные были в шоке, рады бы помочь, но живут все далеко. Как могут, помогают при возможности. Авто у меня нет (бывший забрал). Как выжить свободной женщине после 60 с 90-летним "ребёнком"?
Тема отделена от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7&t=21558 "Разведёнка" или свободная женщина?. Заголовок темы изменен. Анкоридж
Диагностика семейных отношений
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение anna2014anna »

 
Дорогая Гала, это Вам такое испытание послано. Вы просто это поймите и примите. Тут девочки на сайте с крошками грудными на руках остаются без неверных мужей. Справляются. Жить скромно возможно. Нужно искать внутренние ресурсы и не отказываться от помощи друзей. Про бм думать забудьте, это чужой Вам человек. Про детей и общение бм с ними тоже не думайте вообще, не рвите себе сердце, теперь это не Ваша забота и не Ваш контроль, отпустите их уже из под контроля, они взрослые люди и сами разберутся, как и сколько раз им общаться, вы на это повлиять уже не сможете. Думайте о себе, заботьтесь о здоровье, физическом и духовном. Папу любите, он и правда как малое дитя для Вас сейчас, но все, что Вы для него сейчас делаете, Вы будете потом вспоминать с легкой грустью, с улыбкой будете вспоминать его благодарность в глазах. По крайней мере Вы себя потом не упрекнете ни в чем. К деткам тоже любовь свою проявляйте, они не виноваты, что у вас с бм так все произошло. Жизнь не кончается в 60 лет. Удачи Вам!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Анкоридж »

 
Гала, вы человек верующий?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Другиня »

 
GALA22 писал(а): Я осталась жить с отцом (нечистоплотен крайне, с характером, бывший его люто ненавидел), сейчас ему 89 лет, сам он жить уже не может, на улицу не выходит, его квартира стоит закрытой в другом городе. ,...., пенсию имею крошечную, жить на неё без помощи извне невозможно. ... Постоянно думаю, как же МНЕ жить, как материально быть. Что делать? Я никогда не раскисала. Годами жила с детьми без мужа, когда он служил в местах без жилья. Сестер и братьев родных у меня нет, двоюродные были в шоке, рады бы помочь, но живут все далеко. Как могут, помогают при возможности. Авто у меня нет (бывший забрал). Как выжить свободной женщине после 60 с 90-летним "ребёнком"?

GALA22, Вы рассматривали вариант со сдачей квартиры отца? :roll: А Ваш отец получает пенсию?
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Спасибо, девочки, за поддержку и советы. Постараюсь ответить на ваши вопросы. Детей я не контролирую и о бывшем не распрашиваю. Бывший ОЧЕНЬ любил дочь и она его, к сыну относился недоброжелательно, даже в Чечню (сын там был 2,5 года) ему не хотел звонить, звонила я. Поняла, что их отношения стали лучше. В ноябре 2012 года года приняла крещение, молюсь дома, постоянно. Квартиру отца не хотелось потерять, поэтому желающим не сдаём. Жили пару раз родственники и платили за квартиру. Руки у меня опустились просто, не ожидала, что ТАКОЕ может произойти. Пенсия отца - за его квартиру = 14,5 тыс р. Я не жалуюсь, период слёзы-слюни прошёл, бывают, конечно, возвраты, но стараюсь научиться жить
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Анкоридж »

 
Квартиру отца не хотелось потерять, поэтому желающим не сдаём.
Что значит потерять? Она у вас в собственности или это служебное жилье?
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Жильё в собственности, принадлежит отцу. В родном городе, где квартира, я не была уже много лет, возможности нет. Платит за квартиру тётка - мамина сестра из пенсии отца (мама умерла 8 лет назад, у нас) Вы же знаете, что подобного типа квартиры, где хозяин - старый одинокий человек, часто продают разного рода махинаторы, если узнают о такой квартире. Потому, решили пока никого не пускать или только родственников
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Другиня »

 
GALA22, если есть доступ в Интернет, то можно попробовать подыскать т.н. "удаленную работу", т.е. Вы сможете работать, не выходя из дома и не оставляя папу без присмотра. :roll:
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Анкоридж »

 
GALA22 писал(а):Жильё в собственности, принадлежит отцу. В родном городе, где квартира, я не была уже много лет, возможности нет. Платит за квартиру тётка - мамина сестра из пенсии отца (мама умерла 8 лет назад, у нас) Вы же знаете, что подобного типа квартиры, где хозяин - старый одинокий человек, часто продают разного рода махинаторы, если узнают о такой квартире. Потому, решили пока никого не пускать или только родственников
Мне кажется, у вас от страха глаза велики. Дело в том, что ваш отец - не одинокий, у него есть наследница - это вы. Ваш отец может эту квартиру вам подарить, например. Проконсультироваться об этом можно в разделе Юридическая консультация https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=37. Ваш отец дееспособный еще или уже нет? Вы будете хозяйкой собственности, и сможете продать эту квартиру и купить другую собственность поближе к месту, где вы живете сейчас. Смогли бы самостоятельно сдавать эту собственность, от чего бы имели доход.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Снег »

 
Добавлю к информации Анкоридж: Есть такой закон (или как там он называется) по которому людям, старше 80 лет добавляют к пенсии сумму (в нашем регионе около 2 тысяч рублей) если за ними осуществляет уход другой человек (в нашем случае - студент). Проконсультируйтесь на счет этой доплаты у юристов.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Elfriede »

 
Тоже не понимаю чего тут бояться. Отец же не живет в этой квартире один, всеми покинутый. Он проживает с дочерью, совсем в другом городе.
Мне кажется, автор, что просто Вам особо деньги были не нужны, отсюда такое странное решение - квартиру не сдавать.

А это как раз и есть источник Вашего личного дохода. Поддерживаю совет сделать рокировку квартиры на тот город, где Вы сейчас проживаете. Легче будет администрировать сдачу квартиры.
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Огромное спасибо, дорогие мои девочки. Знаю Вас давно, вы мне уже стали родными, постоянно читаю ваши мудрые советы. Квартиру пока не хочу трогать, если со мной произойдёт беда и отец останется один (такое тоже может быть, конечно, не хотелось бы такого варианта), то найдётся, думаю, человек, который будет за ним ухаживать за квартиру, да и жильё у него будет. После всех событий, я уже не верю своим близким. Я помогаю дочери до сих пор, даже материально. С сыном отношения прохладно-вежливые. Очень редко приезжают в гости, принимаю, стараюсь, дарю подарки. Стараюсь всеми силами не дать возможность невестке потом говорить о нас гадости (такое было). Пока нас двое, мы материально живём нормально, особенно, если я работаю. Просто привыкла планировать свою жизнь, потому и думаю, как быть дальше.
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Евгения2013 »

 
Милая Гала, всем кто забрел на этот сайт очень не легко, еще тяжелее тем,кто материально зависим от БМ- предателей, но нет ничего не возможного , Господь Вас не оставит, ведь выживали Вы до сегодняшнего дня и дальше будете жить, а помощь от бога придет, главное- ВЕРА в Бога и в себя ..
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Elfriede »

 
GALA22 писал(а): . Я помогаю дочери до сих пор, даже материально.
.
А зачем Вы это делаете? Дочь продала свой бизнес (могла бы и оставить его Вам), в результате чего Вы лишились работы, уехала к "большой любви". А Вы еще ей и деньги вдогонку высылаете, которые Вам самой вовсе не лишние.
GALA22 писал(а): . Пока нас двое, мы материально живём нормально, особенно, если я работаю. Просто привыкла планировать свою жизнь, потому и думаю, как быть дальше.
Отрадно слышать. А то в Вашем первом посте была просто паника.
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Отвечаю на вопрос Фреды по бизнесу дочери. Как и у многих из тех, кто читает сообщения, ситуация с любовницей стала известна всем членам семьи раньше ухода, весной 2011 года. Дочь тогда была ещё студенткой. Понятно, что слышать гадости в адрес матери (типа "старая лошадь"), постоянные придирки, позже наши отношения напоминали мою травлю. Пару раз я срывалась и пыталась его выгнать. Он не уходил, связь не скрывал, постоянно говорил о ней только хорошее, о её детях, даже гладил нашу собаку-овчарку Герду и называл её Морковочкой. Пояснил, что так зовут её кота. Фея вела себя крайне нагло, шла открытая война с её стороны. Ситуация была дома страшная и дочь не выдержала, бросила работу (работала уже преподавателем в университете на 1/2 ставки), бизнес и сбежала в деревню, которая находится в горах в заповеднике к любимому. Работы там нет. В 20 км от их деревни есть город (300 тыс - население), там дочь и пробует создать свой новый бизнес на те деньги, которые получены от продажи её отделов здесь. Живёт моя девочка в "гражданском браке" почти 3 года, детей не планирует (ей 26 лет, ему 34) Считаю я себя виноватой перед своей девочкой, считаю, что и я тоже лишила её нормальной жизни. Как она мне однажды сказала: "Зато он мне никогда не сможет сказать, что я старая лошадь". Вот так.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение т@нюша »

 
GALA22 писал(а):Отвечаю на вопрос Фреды по бизнесу дочери. Как и у многих из тех, кто читает сообщения, ситуация с любовницей стала известна всем членам семьи раньше ухода, весной 2011 года. Дочь тогда была ещё студенткой. Понятно, что слышать гадости в адрес матери (типа "старая лошадь"), постоянные придирки, позже наши отношения напоминали мою травлю. Пару раз я срывалась и пыталась его выгнать. Он не уходил, связь не скрывал, постоянно говорил о ней только хорошее, о её детях, даже гладил нашу собаку-овчарку Герду и называл её Морковочкой. Пояснил, что так зовут её кота. Фея вела себя крайне нагло, шла открытая война с её стороны. Ситуация была дома страшная и дочь не выдержала, бросила работу (работала уже преподавателем в университете на 1/2 ставки), бизнес и сбежала в деревню, которая находится в горах в заповеднике к любимому. Работы там нет. В 20 км от их деревни есть город (300 тыс - население), там дочь и пробует создать свой новый бизнес на те деньги, которые получены от продажи её отделов здесь. Живёт моя девочка в "гражданском браке" почти 3 года, детей не планирует (ей 26 лет, ему 34) Считаю я себя виноватой перед своей девочкой, считаю, что и я тоже лишила её нормальной жизни. Как она мне однажды сказала: "Зато он мне никогда не сможет сказать, что я старая лошадь". Вот так.
Gala, вы на себя набрали долгов ненужных и материальных, и моральных..Чем вы виноваты перед дочкой? В чем вы лишили ее "нормальной жизни""? Неужели тем, что вошли для мужа в возраст "старой лошади"? Доча ситуации не выдержала.. но тем не менее, папулю поддерживает. Почему не вас?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Elfriede »

 
т@нюша писал(а):
Gala, вы на себя набрали долгов ненужных и материальных, и моральных..Чем вы виноваты перед дочкой? В чем вы лишили ее "нормальной жизни""? Неужели тем, что вошли для мужа в возраст "старой лошади"? Доча ситуации не выдержала.. но тем не менее, папулю поддерживает. Почему не вас?
ППКС. Gala, это в Вас гиперответственность говорит. Похоже, и перфекционизм присутствует.
Вы берете на себя ответственность за то, что вовсе не в Вашей власти. Почему?
Примите, наконец, что Вы не виноваты в папулином загуле и последовавших за этим событиях. Это он заварил эту кашу, бросил эту гранату, осколки которой разметали всех. И Вы не могли, не в Вашей власти было упасть на нее и закрыть собой всех домочадцев, пусть бы и ценой собственной жизни. За что же тогда себя винить?
Ваша дочь сама выбрала свой путь. Она прекрасно могла вернуться к Вам после того, как папенька слинял к дуське. Могла на время (без продажи) передать бизнес Вам. Но она предпочла поступить так, как поступила.
Меня резануло то, что все радостно (или не очень, но тем не менее) бросили Вас, оставив Вас один на один с тяжело больным очень немолодым инвалидом, требующим пристального ежечасного ухода. И всем, похоже, ровно...безразлично как Вы там справляетесь. И не видят в этом ничего такого сложного, раз даже деньги от Вас принимают. Ндааа....
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Elfriede »

 
Ваши дети выросли. Не надо продолжать кормить их грудью, тем самым развращая их.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Снег »

 
Мне кажется, Вы слишком сильно их всех любили. Это не в упрек. Это не только с Вами произошло, со многими, с теми, кто отдавал и отдавал, жертвуя собой и своими интересами. В таких отношениях другие стороны привыкают брать, и не умеют отдавать. Такая вот "ловушка". Проблема изложена мною здесь очень поверхностно, а можно написать и книгу. Почитайте книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" - много узнаете полезного, хотя, может быть, Вы ее уже читали, в таком случае - читайте заново. Потому что к Вам теперь пришло время, когда нужно наряду с уходом за отцом еще и о себе заботиться. Необходимо научиться заботиться о себе. Заботиться(!), а не жалеть себя.
Именно - заботиться.
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Дорогие мои Танюша, Фреда и Снег, хорошие Вы мои, всё вы верно сказали. Старалась очень делать любое дело с максимальной отдачей, детей любила очень, да и дети были хорошие и умные. Оба имеют за школу медали, сын учился в суперспецгруппе в ВУЗе, дочь - красный диплом. В трудных ситуациях дочь приезжает, помогает. Неделю назад приезжала и возила деда к врачу и на ЭКГ. У меня не получалось совместить врача с работой. Вы же понимаете, что я добросовестный преподаватель, я очень стараюсь научить своих студентов. Фреда, вы абсолютно верно уловили, что все радостно оставили нас и заняты своей жизнью. Дети считают, что у папы есть право жить с любимой, правда, дочь сказала, что если папа приедет к ней с тётей, то пусть ищет ей место проживания, в свой дом она её не примет. Выполняет. С сыном история удивительная. ТАКОГО я воспитала сама. Бывает, что пару тысяч кладёт на телефон, бывает. Больно было всё это чудовищно, был и психотерапевт, т.к. не спала. Вы же это всё проходили, знаете. Вы, вероятно, думаете, что я выгляжу плохо, рост был 160, вес 58, говорят, что приятного вида. Ученики и студенты, коллеги всегда очень хорошо ко мне относились, возможно, везло с коллективами.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение Kinsey »

 
Есть у вас возможность
1. Переоформить квартиру отца на себя
2. Продать

Деньги от продажы используйте на приобретение нового жилья, поближе, и сможете сдавать. Это ваша прибавка к пенсии.

По детям. Есть у меня знакомая, она развелась с мужем в 60, сейчас ей 65, она полна сил, уехала в Англию, здесь мы и встретились. Ее БМ алкоголик, не опустившийся, а из тех, о проблеме которых окружающие даже не подозревают, ухожен, умен. Пьет только дома, так что все прелести сосуществования с жестоким пьющим манипулятором достались домочадцам, вернее жене. Она финансист в ведущей страховой компании, 2 образования, 3 детей в возрасте от 35 до 42. Дети мать осудили, практически не общаются, считают, что причины разводиться у нее небыло. Но она, после того, как пошла в группу АлАлон и осознала свою зависимость, целеноправленно от нее избавлялась. От поступка детей ей больно, да, надеется, что когда нибудь они ее поймут, потому что жить как раньше она не может, муж опустил ее самооценку ниже плинтуса, дети тоже ее не воспринимали самодостаточной личностью, и никак не могут принять ее независимость. А она- счаслива. Дети же привыкли не считаться с мнением матери, она десятилетиями безропотно служила семье, забыв о себе, но к счастью, смогла встать на ноги. Ее муж начинает что то понимать!! И начинает ее ценить- потому что видит самостоятельную жизнерадостную женщину, которая после промывки мозгов четко понимает мотивы слов и поступков мужа и детей, и не дает сбить себя с выбранного пути, не берет на себя груз вины. Это ее жизнь, и даже ценой потери общения с детьми, она не хочет назад.

Очень жаль, что так сложилось с детьми у вас, но это их зона ответственности.
Есть ли у вас возможность подрабатывать? Есть возможность в инете продавать рукоделие, я тоже продаю. Да много чего можно делать и получасть хоть какие то дополнительные доходы.
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Как выжить свободной женщине после 60 ?

Сообщение GALA22 »

 
Kinsey, очень уважительно отношусь к Вам, Вы сами сделали себя, это очень трудно. Спасибо за советы и пример, который, конечно, фантастический просто. Вопрос по квартире пока не горит, да и не могу оставить отца на столь длительное время. Что будет с моим здоровьем, сказать трудно? В ноябре 2013, после продажи бизнеса, примерно через неделю, со мной что-то произошло, болела левая половина груди, резко упало давление. Пришел мальчик-врач, снял кардиограмму, болело не сердце. Спала 5 дней днём и ночью, отец (дед) очень испугался, потом пришлось вставать и топать за продуктами. Шла плохо, как бомжиха после дозы портвейна, но дошла и принесла. Сходила к врачу, прошла диспансеризацию. Всё в пределах нормы, я и раньше никогда не болела, если только грипп. Загадка. Поэтому рисковать жильём деда (отца) не хочу, не имею права. Наследников у меня хватает, а как они себя поведут, теперь я сказать не могу
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»