Мерзкое чувство жалости. Как бороться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Мерзкое чувство жалости. Как бороться?

Сообщение Odri »

 
xplfigs писал(а):Анкоридж, не знаю вашу ситуацию. Но обиды в вас еще играют. У моей бывшей есть и душа и раскаяние и сострадание. Одно верно, на людях сильный человека на деле очень ведом и "пляшет под другую дудку".
Нам каждый день везде говорят, что "рыба - где глубже, а человек - где лучше". Вот, уплыла рыбка то :D С каждым прочитанным рассказом понимаю, что узнать вторую половину рассказа и выяснить "почему" мне хочется все меньше. Врят ли это что-то во мне поменяет.
Вы поймите - никто не пытается демонизировать образ покинувших супругов. В каждом, абсолютно каждом человеке есть хорошие качества, никто не спорит. Но личность - это не отдельные качества, а их совокупность. Вас отпустит только тогда, когда Вы всю ситуацию и партнера в частности увидите без "прикрас". О каком раскаянии бывшей супруги Вы тут говорите? В чем она раскаялась - что Вас оставила? В измене? Или еще в чем? В чем это выразилось?
Диагностика отношений в сожительстве
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Мерзкое чувство жалости. Как бороться?

Сообщение Анкоридж »

 
xplfigs писал(а):Анкоридж, не знаю вашу ситуацию. Но обиды в вас еще играют. У моей бывшей есть и душа и раскаяние и сострадание. Одно верно, на людях сильный человека на деле очень ведом и "пляшет под другую дудку".
Нам каждый день везде говорят, что "рыба - где глубже, а человек - где лучше". Вот, уплыла рыбка то :D С каждым прочитанным рассказом понимаю, что узнать вторую половину рассказа и выяснить "почему" мне хочется все меньше. Врятли это что-то во мне поменяет.
Уже на днях 6 лет будет, как мы расстались. Как-то не актуально говорить об обиде, я уже живу абсолютно другой жизнью. А прошлую жизнь вспоминаю как кино, которое смотрела несколько лет назад. Иногда всплывает какое-то чувство о прошлом, но не терзает. Скорее всего это сожаление о пребывании в состоянии жертвы столь длительное время. Жалко, что такая наивная дура была с созависимыми психологическими конструкциями. Эх, знала бы я в свои 18 лет то, что сейчас знаю и чувствую, я бы и близко не подпустила бывшего мужа к себе. Потому что не нужно мне такое "счастье". И ведь не было никого рядом, чтобы глазки то мне на себя и на моего героя-муженька приоткрыть.
А у людей, как ваша бывшая жена, все упирается как раз в неспособность чувствовать высшие моральные переживания - раскаяния, сострадания, сопереживания, сожаления, и у них нет ответственности за другого человека. Такие они эти люди... не выросла в них мораль, духовно не состоялись еще. Это констатация, понимаете, это - "диагноз" , если хотите. Если вам этот диагноз не нравится, дело ваше - ходите в розовых очках...
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Мерзкое чувство жалости. Как бороться?

Сообщение Снег »

 
Вы один,разве, не хотите эти очки снимать??? Их никто не хочет снимать, потому что с ними уютнее, спокойнее и т.д. И еще мысль в ту же сторону, мол, как это я мог (могла) жить с плохим человеком? Нет! Я не могла (не мог)! Мой человек (гуляющий супруг, гуляющая супруга) - кристальной чистоты ангел, просто запутался (запуталась), а я подожду-помогу-потерплю....
Далее возможны варианты, но в большинстве случаев следует следующее:
А потом жизнь кааак сунет под нос такое, что просто .... (тут не печатные выражения), что уже дальше некуда, и вот тут уже хочешь-не хочешь, а очки с носа сдерут, да еще на рану кипятку нальют, чтоб запомнилось, что жизнь - это не наши выдумки, а она - такая как есть. И что ангелов - нет среди людей, и что все совершают и гадости и подлости, и грешат. Все. Ну, я думаю, что все, потому что за всех же не могу говорить. Про всех только Бог знает.

Так что, хотите быть в них - так будьте - Ваше право и Ваше желание, кто Вам запретит - никто.

Мое мнение о Вас, что все у Вас будет хорошо, потому что Вы - сильный. А она - просто дура, о чем она Вам скажет, когда Вы перестанете ее ждать.
Gambit
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:30
Пол: мужской

Re: Мерзкое чувство жалости. Как бороться?

Сообщение Gambit »

 
конечно к теме отношения не имеет, но
забил на себя, работа за 70 т.р.,
да господи ж божешь, я эту работу работаю с 10 до 7 на работе с 8 до 12-часу-двух, дома на себя, и уторм с 6 до 9 пытаюсь хоть как то учиться, и 70 т.р. даже не видать нихрена...... а тут с таким удручением .... чувствуешь себя немощью
Юлия1209
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:28
Пол: женский

Re: Мерзкое чувство жалости. Как бороться?

Сообщение Юлия1209 »

 
Повеселю Вас: развод наступил, звоню подруге (настоящей, со студенческих лет), обе впахиваем, как ..... От работы дохнут кони, только я - бессмертный пони!). Типа все плохо везде!!! У меня две работы, везде я- топ-менеджер, она тоже. Плачусь, как можно, один руководитель дурной, второй тоже. Кошмар какой-той! Как жить??? Как работать???? Она мне тоже в ответ - да, все так, кошмар, а не работа, быстрее бы пенсия, начальник - самодур. Встречные сетования в течение получаса.... И тут моя замечательная подруга говорит: "А представляешь, если мы с тобой все это напишем на плакатах и попремся на "главную площадь перед мэрией" с протестом, и там же припишем наши зарплаты, как думаешь, нас через сколько секунд побьют мимо проходящие люди с ЗП в 15 т.р.?" Мы ржали (именно ржали, а не смеялись) в телефон вместе минут 15. Теперь у нас есть фишка - как жаловаться на судьбу кто-то из нас начинает, вторая предлагает взять плакат. Это я к тому, что ЗП в 70 т.р. - это для многих и многих - манна небесная. Цените жизнь! (Это я и себе тоже). Ангела-Хранителя Вам!
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Мерзкое чувство жалости. Как бороться?

Сообщение Марыся »

 
Уважаемый Автор, по интересующему Вас вопросу есть ответ в п. 7.2. Правил форума. Так, создавая тему, вы соглашаетесь с тем, что вся информация в этой теме является собственностью форума. Каждая тема является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация. Просить о чем-либо странно в режиме жалобы, не находите? Марыся
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»