Хочу развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Хочу развода

Сообщение П.маська »

 
Депривационный синдром называется.
Меня тоже до года отдавали в больницу одну лежать на полгода или больше. Не пускали тогда мам лежать с малышами. И в ясли невозможно было попасть, а не работать родителям - статья за тунеядство)) Отдали в 1,3 года к бабушке в другую республику (возможности не было переехать, советское время знаете ли). До 3-х лет, пока папа не стал зав.лабораторией и сад выделили ему. Ездили ко мне раз в месяц. Я от них отворачивалась и говорила "баба, пойдем в комнату". И ничего. С родителями проблем нет. Проблем психологических, конечно, очень много))) Но мое поколение, кажется, все такие, и все росли практически одинаково (пятидневки, если бабушек рядом нет, декрет был одно время вообще до 3 месяцев и т.п.) Может быть наши дети, с которыми мама постоянно была до 3 лет (одна знакомая кормила до 3-х) будут более самодостаточными - надеюсь.
Но в наше время возможностей больше, стоит сначала проработать все возможные варианты.
Диагностика семейных отношений
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Хочу развода

Сообщение L26 »

 
В тему про ясли - моя бабушка была вынуждена отдать мою маму в ясли на целый день то ли в 3, то ли в 4 месяца (реально не было выхода), и у них нет никаких проблем в отношениях. Так что не всё так трагично, вовсе не обязательно у ребёнка будут какие-то психологические проблемы с привязанностью, тем более если это только два дня в неделю из семи. Некоторые люди даже советуют детей не отдавать в детский сад из-за этой пресловутой привязанности - но мне кажется, всё это спорные вопросы, есть аргументы и за, и против такой позиции.

Но всё равно, конечно, это хорошая идея придумать запасной вариант, которым вы воспользуетесь, если увидите, что ребёнку в яслях плохо. Вообще, думаю, хорошо продумать как можно больше вариантов, т.к. всё равно вас ожидает стрессовая ситуация при разводе, и здорово, если вы будете готовы к разным вероятностям.
Космос
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 22:59
Пол: женский

Re: Хочу развода

Сообщение Космос »

 
Если уж продолжить тему про детей, то у меня подруги, которые сидели с детьми до 3-х лет и когда приходило время определять детей в какие-то учереждения (садики или дошкольные подготовительные группы) оказывалось, что дети совершенно дикие : не могут завести себе друзей, ни с кем не хотят разговаривать и вообще боятся посторонних.

Конечно отдавать детей бабушкам и навещать их только раз в месяц - это жесть, но держать их дома до 3-х лет - это по-моему тоже перебор.
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Хочу развода

Сообщение Heather »

 
Умение заводить друзей не зависит от того, сколько ребенок сидел дома. Кроме садика есть детская площадка, где можно подружиться во время прогулок.
А вот основные навыки поведения и запас здоровья можно заложить за три года.

За первые пол года а садике моя дочка болела три(ТРИ) раза гриппом с температурой под 40, кроме этого еще краснухой и простудами - адаптировалась к микробам.
Т.е. в здоровом состоянии она находилась дня три-четыре между новыми болезнами))
Хорошо, что ей пришлось болеть в три года, а не в 6 месяцев, т.к. в три года организм крепче, намного легче переносятся вирусы.

То же самое можно сказать и про вредные нравственные влияния, которым в три года легче противостоять. Да и как им может противостоять ребенок?
Только благодаря опыту, полученному из дня в день дома.
Аccidia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Хочу развода

Сообщение Аccidia »

 
Дорогая Автор, я Вас очень хорошо понимаю, сама постоянно находилась с ребенком вдвоем, и про элементарное помыться и в туалет сходить, тоже очень хорошо понимаю, не говоря уже о возможности сходить в магазин (близь лежащие магазины не были оборудованы пандусами, а в некоторые вообще с колясками не пускали). Это действительно тяжело и очень выматывает, что нет никакой помощи и поддержки. Мне очень близка позиция Мем, я тоже смотрела на все с оптимизмом и юмором, супруга,что не помогал, не пилила, не видела смысла, это ничего бы не изменило, и дни, проведенные с малышом один на один сейчас вспоминаю с огромной теплотой и любовью, храню в памяти эти воспоминания как самые светлые и чистые. Вы сейчас просто устали, у Вас малышу всего 2 месяца, думаю, что вы просто еще не пришли в себя после родов, поэтому не стоит принимать таких кардинальных решений, как развод. Прислушайтесь к советам Мем, Анкоридж и других.
Бояться того, что ребенку вы испортите психику ранним выходом на работу не надо, вы же не на пятидневку его отдаете, в конце концов. Бывают такие ситуации, когда мамочки вынуждены выйти из декрета рано. Про болезни - это еще бабушка надвое сказала, не все детки болеют, это я как воспитатель могу Вам сказать, были малыши, которых ни одна зараза, такие как ветрянка, грипп и тому подобное, не брали
Моя мама вышла на работу, когда моему брату было 7 месяце (за копейки нашла няню), мне было 4 месяца, я оставалась дома одна, соседка приходила присматривать, потом папа приезжал и с 12,00 до 16.00 был со мной, а там уже мама приезжала с работы - вот так и растили, потому что деваться тогда было некуда, яслей не давали, а на работу нужно было выходить. И ничего, никакого депривационного синдрома. Нельзя сравнивать ситуации сирот и детей, которых оставляют с любящими родственниками. Малыши сироты лишены (кстати, перевод слова "депривация" именно такой - "лишение") в первую очередь - ласки, любви, теплоты объятий любящих рук, поцелуя, а самое главное, общения, они, в отличие от домашних детей поставлены в условия , препятствующие реализации самых важных человеческих потребностей - общения и любви.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»