Отсутствие денег в семье на жизнь портит отношения.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Котофея
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 10:27
Пол: женский

Отсутствие денег в семье на жизнь портит отношения.

Сообщение Котофея »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мне 26 лет, мужу 28, у нас есть ребенок 8 мес. Все то время, что я знаю мужа, он метался с одной работы на другую, и до недавнего времени нигде больше пары месяцев не работал. Он закончил колледж и получил невнятную профессию, по которой устроиться в нашем городе практически не возможно. Разве что только имея связи или отслужив в армии. Связей у нас нет, в армию мужа не взяли по состоянию здоровья. В детстве у него была астма, поэтому и не взяли, однако сейчас проблем со здоровьем нет. Я все шутила, что сдам его в военкомат. Если бы он был в армии, достойную работу было бы найти гораздо проще.

Раньше, когда он находился на очередной ненавистной ему работе, он строчил мне смс о том, как его там все бесит, как ему тяжело, какие условия плохие, и что он уволится. У меня опять опускались руки… Не было стабильности, не было достаточно денег, чтоб жить, не экономя. Он не мог найти дело по душе.
Наконец, он остановил свой выбор на профессии программиста. Поступил в университет на заочку платно. Учится, старается, сам делает все задания и контрольные. Самостоятельно каждый вечер изучает языки программирования. Год как работает в одной фирме, занимается 1С. Туда его взяли без опыта в данной сфере, он начал с нуля. Фирма за свой счет оплачивает ему разные курсы. Мужу нравится работать в этой сфере. Но денег катастрофически не хватает. Его зарплата 16 тысяч. Сейчас в 28 лет он проходит тот путь, который проходят выпускники в 21-22. К 28 годам большинство уже имеет и опыт, и работу с достойной зарплатой… Он обещает, что все изменится к лучшему, но время идет и ничего не меняется. Что-то в программировании у него не получается, он психует, звонит мне, говорит, что он тупой, не по уму выбрал профессию, и далеко он не уйдет… Ходит в плохом настроении. Я сомневаюсь – а будем ли мы жить лучше... Ведь мальчики-программисты со школы этим увлекаются, имеют особый математический склад ума и врожденные способности. Муж же до прошлого года был ооочень далек от всего этого.

Мы нищие. Его 16 тыс. плюс мое пособие по уходу за ребенком. Из этой суммы еще коммунальные платежи платим и за его учебу. Ребенку много нужно покупать. Денег только-только хватает на еду. Жить на 2 тыс. в неделю для нас в порядке вещей… Когда тратим в магазине 500 руб., муж говорит, что много потратили, а я злюсь, т.к. мы потратили не много, мы просто мало зарабатываем.
Я устала от такой жизни, каждое утро просыпаюсь с плохими мыслями. В душе на него обижаюсь, что он всю молодость свою до недавнего времени занимался ерундой, не понимал, что нужно получить нормальное образование, учиться, не бегать с одной работы на другую и думать о будущем, злюсь, что только сейчас, когда мы экономим на всем, он осознал важность всего этого. Боюсь, что плохие мои качества возьмут верх над хорошим. Пока я его не упрекаю ни в чем, но иногда нахожусь на грани срыва, но сдерживаюсь, чтоб не обидеть. Начинаю завидовать подругам, все они живут в достатке, у всех мужья работают в полиции. То, что материальное благополучие не играет одну из главных ролей, скажет только тот, кто не жил в нищете… К богатству не стремлюсь, я просто хочу жить, не экономя на еде, хочу, чтоб ребенок не нуждался ни в чем.

Как не раздражаться, как сделать так, чтобы мне хватило мудрости не «пилить» мужа, не разрушить своими претензиями наш брак? Как найти силы поддерживать его, если самой очень плохо и нет покоя в душе? Как не потерять веру в мужа, веру в то, что все будет хорошо, и мы выберемся из нищеты? Мысли о том, что мы разведемся в конце концов, если пройдет несколько лет, и ничего не изменится, меня иногда посещают. Боюсь, что начнем ссориться, и в итоге отношения будут испорчены.
Создать семью после 40
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Отсутствие денег в семье на жизнь портит отношения.

Сообщение Анкоридж »

 
Девушка, а вы сами то не хотите поднять пятую точку и вперед, на работу? Поможете и бюджету семьи, и сами возьмете часть ответственности за ваше семейное благополучие. Разные периоды бывают в жизни, иногда надо поднапрячься. Тем более у вашего мужа есть позитивные сдвиги - он работает, учится.
Вам никто не мешает пойти работать, найти няню для ребенка. Я работала на 2 работах, пошла работать, когда ребенку было 9 месяцев. Одну зарплату няне, вторую - на проживание. Да, тяжело, ничего не скажешь. Но этот шанс есть у каждой женщины!
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Отсутствие денег в семье на жизнь портит отношения.

Сообщение Стараюсь »

 
"Злюсь, устала, обижаюсь, сдерживаюсь, на грани срыва, завидую, в нищете, жить не экономя, ребенок не нуждался..."
много негативного в тексте, предполагаю, что в голове слова еще похлеще ((
Котофея писал(а):То, что материальное благополучие не играет одну из главных ролей, скажет только тот, кто не жил в нищете…
Жили. и в изобилии, и в голоде - и это точно НЕ главное. Сама здорова? Ребенок здоров? Муж здоров? Любит? Ты его любишь - понимаешь - поддерживаешь? Или только "дай_хочу_надо"?
Научись экономить сейчас, прямо потому что нужно. Веди бюджет. Планируй платы. Найди оптимальные расходы, может быть пора тариф на телефоне поменять. Обеды с собой мужу, никакого общепита. Научись готовить из простых продуктов - дешево и здорОво. Научись шить- вязать. Найди контакты мамочек у кого дети постарше - до 3 лет можно обеспечиться всем детским через мамские форумы.
Котофея писал(а):если пройдет несколько лет, и ничего не изменится,
с чего это - не изменится? Вы сами работать не собираетесь? Муж обучение закончит. Даже если дальше 1С не пойдет - это нормальный заработок, спрос есть постоянно.
Кто вы по специальности? Есть ли вариант подработки на дому?
Не гневите бога, все у вас хорошо. Деньги отношения не портят - люди портят отношения сами.
Котофея
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 10:27
Пол: женский

Re: Отсутствие денег в семье на жизнь портит отношения.

Сообщение Котофея »

 
Да, конечно, я понимаю, что работать мне необходимо. Сейчас с ребенком живем у бабушки в деревне. По возвращении займусь поиском работы на неполный рабочий день, например, уборщицей в школе. Давно уже рвусь работать. До отъезда найти работу не получилось. Няня в нашем городе - дорогое удовольствие - от 10 до 15 тыс. Если возвращаться на свою работу, только на няню и буду трудиться... Бабушки наши работают, так что сидеть с ребенком смогут по вечерам, поэтому и ищу на неполный день.
Котофея
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 10:27
Пол: женский

Re: Отсутствие денег в семье на жизнь портит отношения.

Сообщение Котофея »

 
Стараюсь писал(а):"Злюсь, устала, обижаюсь, сдерживаюсь, на грани срыва, завидую, в нищете, жить не экономя, ребенок не нуждался..."
много негативного в тексте, предполагаю, что в голове слова еще похлеще ((
Котофея писал(а):То, что материальное благополучие не играет одну из главных ролей, скажет только тот, кто не жил в нищете…
Жили. и в изобилии, и в голоде - и это точно НЕ главное. Сама здорова? Ребенок здоров? Муж здоров? Любит? Ты его любишь - понимаешь - поддерживаешь? Или только "дай_хочу_надо"?
Научись экономить сейчас, прямо потому что нужно. Веди бюджет. Планируй платы. Найди оптимальные расходы, может быть пора тариф на телефоне поменять. Обеды с собой мужу, никакого общепита. Научись готовить из простых продуктов - дешево и здорОво. Научись шить- вязать. Найди контакты мамочек у кого дети постарше - до 3 лет можно обеспечиться всем детским через мамские форумы.
Котофея писал(а):если пройдет несколько лет, и ничего не изменится,
с чего это - не изменится? Вы сами работать не собираетесь? Муж обучение закончит. Даже если дальше 1С не пойдет - это нормальный заработок, спрос есть постоянно.
Кто вы по специальности? Есть ли вариант подработки на дому?
Не гневите бога, все у вас хорошо. Деньги отношения не портят - люди портят отношения сами.
Спасибо вам за отклик. Меня мучают мысли, что то, что я думаю иногда о нашей ситуации, говорит о моем эгоизме. Поэтому и обратилась на этот форум - чтоб меня покритиковали, наверное. Понимаю, что все, кроме финансов, у нас хорошо. Муж ребенка любит, меня не обижает, не пьет, не курит, добрая душа он у меня. Я хочу быть лучше, чем я есть. Его не ругаю, не пилю, сдерживаюсь и гоню прочь плохие мысли.

Я работаю, по иронии судьбы, в отделении соцзащиты с такими, получается как я, малоимущими гражданами. То есть они мои клиенты. И вижу, как им тяжело приходится. Кто-то сам виноват в своем положении, так как пьет, бездельничает, а дети страдают. У кого-то ситуация как у нас - низкий доход. Многим людям уже за сорок, а их семьи как бедствовали, так и бедствуют, и мне становится страшно.

Однако, перспективы у меня хорошие - образование высшее, работа моя - хороший старт для дальнейшего построения карьеры. Умею и с людьми работать, и с денежными выплатами большими, знаю законодательство и т.д. Зарплата само собой в нашей организации маленькая - 14 тыс. отсилы. Я бы с удовольствием искала новое место работы, и нашла бы, причем хорошее, но по условиям договора должна отработать здесь пять лет, потому, что стала участником жилищной программы для бюджетников, и государство выделило субсидию на улучшению жилищных условий. Продали комнату в коммуналке, добавили выплату по субсидии и купили однокомнатную квартиру.

Есть вариант на дому буду подрабатывать - стать няней. Взять нянчить чужого ребеночка.
Evelin80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:59
Пол: женский

Re: Отсутствие денег в семье на жизнь портит отношения.

Сообщение Evelin80 »

 
Котофея, надеюсь, у вас все-таки хватит сил и благоразумия, чтобы спокойно пережить этот довольно сложный период.

Сразу скажу, что я хорошо Вас понимаю. Я знаю, что такое голод не понаслышке, когда я была ребенком, не один месяц моей семье пришлось жить исключительно на хлебе, воде и гречке, которую мы могли позволить себе лишь 2 раза в неделю. Когда родилась моя дочь, до года у нее практически все вещи были б/у, т.к. на новые просто не было денег. И - да, это тяжело, но это вполне можно пережить.

Ваш муж молодец, что старается. В 28 лет начать путь программиста - это не поздно. Сейчас я сама работаю в ITкомпании. У нас есть парень, который до 32 лет занимался общественной работой (в основном в дет.домах и интернатах), программировал только в школе немного. Потом вот решил податься в программисты, начал самостоятельно изучать Pyton. Мы его взяли с бооольшим знаком вопроса на испытательный срок (т.к. образование только школа и почти никакого опыта) и на низкую з/п, но он себя так хорошо показал, что по прошествии года уже стал интермидом и сейчас получает уже около 1500$. Мой брат (экономист по образованию, работал в мебельном магазине) в 24 года пошел на курсы тестеров в IT академию, через год стал РМом, а сейчас ему 28 и он исполнительный директор в ITкомпании. Также совсем недавно пришел парень-тестер, по основному образованию экономист, прошел курсы тестеров. Ему сейчас 32 года, з/п получает 400$, но глядя как он старается, у меня нет никаких сомнений, что через несколько месяцев ему повысят з\п и это будет не последнее повышение. Так что верьте в своего супруга, поддерживайте, все вполне реально) Главное, чтобы он сейчас не потерял веру в себя, не утратил интереса к новой профессии, а продолжал ее осваивать. Ведь даже если он и не из вундеркиндов, освоив программирование на крепком среднем уровне, он всегда сможет заработать на кусок хлеба с маслом)))

Для вас, конечно, сейчас самое главное - это ребенок. Но ведь есть много того, что можно делать на дому. Я начала зарабатывать в интернете, когда дочке было 6 месяцев. Сначала это были копейки, которых хватало лишь телефоны нам с мужем пополнять, а потом дальше-больше и я уже вышла на вполне себе средний заработок. Также можно попробовать предложить услуги няни на почасовку, чтобы другие мамы оставляли вам своих деток, когда им нужно сходить куда-то. Я иногда пользовалась такими услугами девушки из соседнего дома. Меня это очень выручало. Поскольку я была у нее не одна, думаю, она неплохо подрабатывала)
Удачи Вам) Надеюсь, все у вас образуется)
Офилана
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 07:23
Пол: женский

Re: Отсутствие денег в семье на жизнь портит отношения.

Сообщение Офилана »

 
Я вас тоже прекрасно понимаю - у меня муж куда постарше вашего - и мы тоже бедные - растут двое детей - я хожу в вещах купленных мною до замужества - сама сиже дома дети маленькие - вижу муж старается, но.ю... он уже не в том возрасте чтобы что-то начинать - женился поздновато и к тому времени у него ничего не было а я думала что семья будет его мотивировать к хорошему заработку, да мотивирует однозначно но увы... все равно не хватает. стиралки нет (никакой), старая газ плита, съемная квартира и нет перспектив....а у вас еще все впереди - вы молодые - ребенок подрастет, муж встанет на ноги и вы пойдете работать все еще наладится
Ateist
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 05:14
Пол: мужской

Re: Отсутствие денег в семье на жизнь портит отношения.

Сообщение Ateist »

 
Читаю и оторопь берет. Как можно старающегося изо всех сил мужа обвинять в недостатке денег????
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Отсутствие денег в семье на жизнь портит отношения.

Сообщение Tara »

 
Тоже все проходили- и голод , и ребенок рос в одежде с чужого плеча. и сама одевалась в секонд хенде. а так же дорогие курорты, евроремонты, машины......и вот не это главное!
При чем. чем слаще жизнь- тем махровей эгоизм супругов.
Вам- научиться ценить, то что есть- здоровый ребенок(сейчас переизбыток шмотья и многие отдают очень хорошие вещи - посмотрите в интернете), муж , который когти рвет, стремиться к чему -то , а не идет по пути наименьшего сопротивления. Вы молодая , дома сидите- интернет есть - включили видео йоги или пилатеса- фитнес уже не нужен, мало остается на еду- супер - не поправитесь , будете стройней обеспеченных дам. Пройдите в интернете какое- нибудь дополнительное обучение, анг.яз например, курсы декора. Можно пройти курсы маникюра, массажа- и всегда иметь подработку.
Мужу- намотать сопли на кулак- взялся за гуж- не говори, что не дюж.
Вы его поддерживайте , но и раскисать не давайте - тупой, не тупой- много об этом думать - жизнь пройдет - иди и делай!
Здесь многие формучане в очень тяжелом положении, но лично для меня потери пошли на пользу.
Я сейчас такой ерунде искренне радуюсь, сегодня стояла на дерево любовалась. а шмотки, деньги. машины, квартиры- воспринимается как серость. Есть сегодня работа и крыша над головой- и Слава Богу!
Будет день- будет пища(с)
У меня подруга сидит в декрете
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»