Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Артемон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Артемон »

 
Да забить-то я забил. Я ж не плачусь, какой я бедный и несчастный от боли и неразделенной любви :)
Jevgen писал(а):Артем такая мысль пришла , если земля ваша, а часть дома ее, но она стоит на вашей земле, то по сути вы можете выставить счет за аренду земли и немаленький.
Ой, пусть уже суд решает, что кто кому должен :) Не хочу я этого "назло".
Диагностика добрачных отношений
Пустошь
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:32
Пол: женский

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Пустошь »

 
Ох, Артем, поправляйтесь.
Что это за общество такое, куда стыдно с мужем выходить? :D
Артемон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Артемон »

 
Да общество самое обычное. Смущало ее, что у меня руки не отмываются от черноты :)

В общем, дело решилось в мою пользу. Пока мы с адвокатом делили шкуру неубитого медведя, супруга тоже не сидела сложа руки. Подстраховалась. Не знаю, что на нее так подействовало, то ли игнор, то ли новые любовные позывы...
Разыскала своего принца, рассказала ему о детеныше, он якобы подумал, все осознал. Любит их безумно и готов забрать к себе. Жена начала трясти моего адвоката, что развод ей вынь да положь, ну и ее часть дома в рублевом эквиваленте. А я что, только рад. Быстренько оценил дом, разделил пополам. Так что суда не будет. Завтра подадим заявление в загс, по поводу имущества есть мировое соглашение. Я выкуплю у жены ее часть, как оказалось, по деньгам сама половина дома без участка стоит совсем мало, машина ее останется ей. Больше делить нам нечего.
Так что сейчас мы доделываем дом, ждем появления племяшки и начинаем жизнь сначала.
Хэппи энд.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Стараюсь »

 
Вот правду говорят - "Без Бога ни до порога, а с Богом хоть за море".
Очень рада за вас, что так все устраивается. :give_rose:
Артемон писал(а):а общество самое обычное. Смущало ее, что у меня руки не отмываются от черноты
- а про это вообще голову не грейте себе. У моего ЛМ тот же случай )) с руками - работа грязная, намывается потом до скрипа, а руки не отходят. Но я его за это просто обожаю - я знаю как он тяжело работает и много, не ноет и не жалуется, на офисную работу не хочет, потому что свою очень любит. Уважаю его за это. Хотя сама из "дамочек" ))
Так что найдется и на этот горшочек своя крышечка. Просто дайте время.
Артемон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Артемон »

 
Ну пока без крышечки спокойнее :-D
В целом история продолжается уже на каком-то недоступном моему пониманию уровне. Супруга, несмотря на ее любовь и счастье, пытается продолжать трепать мне нервы, впутывать в это дело моих знакомых, рассказывать про меня всякую ерунду.Какая-то агония прям :) Неприятно до ужаса.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Марыся »

 
Так ведь самолюбие-то задето, вот и результат. Да и совесть тоже у Вашей супруги, почти бывшей, еще никто не отменял. Разбираться с собой - страшно, после смертных-то грехов, много легче обвинить Вас. Станет ли от этого лучше ей - вопрос риторический, не станет. Есть определенные духовные законы, их нарушителям не позавидуешь.
Артемон, но Вас это не должно тревожить. Вы сами живите по-Божески, человек Вы молодой, талантливый, работящий, порядочный. Пройдет время, а там - ТАК ВСЕ ИНТЕРЕСНО!
Артемон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Артемон »

 
Самое забавное, что жена, по возвращении об этих духовных законах мне все уши прожужжала. А в итоге... мне не то, что обидно и слова ее цепляют. Мне за нее страшно. Человек за такой короткий промежуток времени "переобулся " и скатился до манипуляций и цинизма. Прям не покидает ощущение, что я должен был, как муж, за нее отвечающий перед Богом, перед обществом, ринуться ее спасать. В общем, если она ставила себе цель обвинить во всем меня, у нее получилось, я вину эту чувствую и избавиться от нее пока не могу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Elfriede »

 
Артем, раз человек Вы верующий, так и будем это учитывать.

Вы знаете, что даже Господь не насилует свободную человеческую волю. Что человек сам выбирает куда и с кем ему идти. Ваша жена сама выбрала свой путь. Вы ее чужому мужчине не подкладывали. Ей не изменяли. Не оставляли ее. Не делали ничего, что могло ее толкнуть туда, где она оказалась.

Помнете, что сказал Апостол?
"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф. 18:15-17).

Вы же наверняка увещевали ее, когда она собиралась уехать от Вас в свободное плавание. Предлагали подумать. Но она не вняла.
Она взрослый человек. Не девочка. Вы сделали, все, что могли.

Артем, Вы же знаете, что Вам, как невиновной в развале семьи стороне, дозволяется и второй церковный брак. Это ведь не просто так, такое разрешение.

Измене нет оправданий. Даже недОлжным поведением второго супруга. Нет - и все.

Не корите себя. И поймите, что это Ваше чувство мифической вины - суть производная от ее манипуляций Вами.
Артемон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Артемон »

 
Фреда, нет, я останавливать ее не пытался. Именно в тот момент я думал - взрослая, разумная, решила - пусть идет. А думать о ее истинных мотивах я уже начал после. Она же, как у Лермонтова в "Парусе" - а он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой. Ну не считался с ней, не помог с этими страстями бороться. Но, я думаю, что это у меня пройдет со временем. Надеюсь

Насчет второго брака понимаю, что не просто так дозволяется. Только вот теперь я, прежде чем в этот брак вступать, миллион раз подумаю. Хотя, ведя под венец жену, я был уверен в том, что это навсегда, и решение тоже было взвешанное. Время покажет, в общем.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Elfriede »

 
Артемон писал(а): Ну не считался с ней, не помог с этими страстями бороться. .
А она боролась? И просила Вашей помощи?
Артемон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Артемон »

 
Фреда, конечно нет. Ее же "бес попутал, не ведала, что творит " и так далее. В целом, я не знаю, насколько человек отдает себе отчет и осознает, что рушит свою и чужую жизнь в таком состоянии. Вчера прочел несколько последних сообщений в другой теме и понял, что я не один такой "страдалец" за судьбу почти бывшего супруга, но попытки спасения, увы, никто не оценит, если человек сам не хочет меняться. Отсюда и буду отталкиваться. Пора уже осознать, что мы - чужие друг другу люди.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Elfriede »

 
Артемон писал(а): Ее же "бес попутал, не ведала, что творит " и так далее. В целом, я не знаю, насколько человек отдает себе отчет и осознает, что рушит свою и чужую жизнь в таком состоянии..
Артем, если мы "не ведаем, что творим" в подобном состоянии, почему тогда нам дали седьмую заповедь? Ну, раз мы в полной бессознанке, когда делаем означенное? Ведь не отдающего себе отчета в своих действиях человека не наказывают за сотворенное. Правда, лечат принудительно. А тут - заповедь. То есть запрет.
Это я с Вами рассуждаю, чтобы Вам было легче:
Артемон писал(а): попытки спасения, увы, никто не оценит, если человек сам не хочет меняться. Отсюда и буду отталкиваться. Пора уже осознать, что мы - чужие друг другу люди.
Артемон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Артемон »

 
Я понимаю, спасибо :give_rose:
По поводу "неведаю, что творю" это цитата ее. Да, Фреда, вы правы... это не тот случай, когда от воли человека ничего не зависит. Когда у меня появился соблазн, я его откинул в сторонку быстро, потом еще и стыдится таких мыслей. Кто-то идет по пути наименьшего сопротивления. Видимо, на самом деле ей просто было плевать и на заповеди, и на то, что будет дальше, она продолжает их нарушать, очерняя меня в глазах наших общих друзей. В данных ее деяниях я себя не виню, так почему должен винить в предыдущих.... тут уже тупо эмоции :-) Пора уже завязывать с этим самокопанием и заниматься делом :snooz:
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Elfriede »

 
Артем, тут еще влияет то, что Вы сейчас без дела лежите в больнице = свободного времени море + место не способствует особо радостным мыслям.
Выздоравливайте поскорее, возвращайтесь домой. Дел много, Вам еще свою жизнь отстраивать + пополнение в семье сестры, как Вы говорили, на подходе.
А с общими знакомыми проясните со временем. Все встанет на свои места. Особенно когда станет известно, что она от Вас уходила и как бы вернулась с нагулянным ребенком. Кстати, очень не рекомендовала бы сей факт скрывать от общественности. Трубить на всех перекрестках, понятно, не надо, но и делать секрет, на мой взгляд, из этого вполне излишне.
Артемон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Артемон »

 
Спасибо :) Домой отпускают на побывки, на днях должны отпустить с концами.
Большинство этих знакомых - разумные люди, которые меня хорошо знают и знают, что я не способен на то, в чем она меня там обвиняет ;)
Пустошь
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 12:32
Пол: женский

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Пустошь »

 
Артем, рада за Вас) Поздравляю, что все у Вас сложилось более-менее хорошо (во всяком случае материально). Совсем немного и новая жизнь начнется. Удачи Вам и побольше позитивных мыслей ;)
Артемон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Артемон »

 
Пустошь писал(а):Артем, рада за Вас) Поздравляю, что все у Вас сложилось более-менее хорошо (во всяком случае материально)
Да и не только материально ;)
Взял себе в ученики полубеспризорного мальчишку, который долго просился. В итоге он прогнал воров ночью, когда остался ночевать. Вскоре я получил выгодный и интересный заказ. Думаю, это хороший знак, просто так ничего не бывает.
Родили здоровую племянницу, ждем, пока пройдет 40 дней, чтобы крестить. Хотя мама наша "истерит " - крестите без меня, она ведь недоношенная. Супруга позавчера покинула наш дом навсегда, выписалась. В понедельник наш брак должны расторгнуть.
Артемон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Артемон »

 
Фреда писал(а): Не делали ничего, что могло ее толкнуть туда, где она оказалась.
Я думаю, что все же сделал. Ну не на измену толкнул, но отстранил от себя однозначно. Наткнулся в одной из тем вот на эту ссылку https://www.pravmir.ru/kogda-zavyanut-po ... -razvodov/, потом перечитал свою же тему и увидел, что сам все прекрасно знаю, но не осмыслил, как положено. Посему, даже если вступлю в новый брак, есть вероятность, что повторю те же ошибки. Она
Артемон писал(а):начала говорить, что я черствый, молчаливый, угрюмый, ну в общем, не Ромео ни разу......бесчувственное ты *рогатое животное*
а я
Артемон писал(а):начал черстветь....ответил, что, кажется кто-то зажрался
она
Артемон писал(а):Ну как... работала. Точнее, это больше напоминало хобби, приносившее крохотный заработок (фотография, обработка фото/видео). Зато дома всегда был идеальный порядок, полные кастрюли - первое, второе, компот и так далее......плакалась, рассказывая, какая у нас была тяжелая жизнь, и что она никакой страсти не видела в наших отношениях
а я
Артемон писал(а):в тот момент был занят строительством дома за городом, были нужны деньги, поэтому работал почти сутками
:roll:
Вот и вышло, что она мне кричала о том, что ей плохо, а я злился, я ведь мужик! Я ведь все для нее делал. Вот и пожинаю, что посеял :xsunx:
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Odri »

 
Да ладно Вам, Артем. Не все мужчины ласковые по натуре, и это не повод от них уходить и изменять. Страсть в нормальной, спокойно существующей семье чужеродна. Страсть разрушает. И правильно, уходят те, которые хотят страстей (если читать это слово в святоотеческом понимании - хотят грехов). Т.е. страсть - это как правило слабое место у человека, его приверженность к той или иной греховной привычке. Но если будете вступать в новый брак и можете - да, будьте поласковей, большинство женщин это приветствуют. :)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Анкоридж »

 
Артемон писал(а): Вот и вышло, что она мне кричала о том, что ей плохо, а я злился, я ведь мужик! Я ведь все для нее делал. Вот и пожинаю, что посеял :xsunx:
Артемон, желание взвалить всю вину на себя достаточно характерно для вашего сердца, НО!

Вам надо себе ответить, с чьей стороны была ложь?

Это многое поставит на свои места. Если верить вашим же словам, ложь была со стороны вашей жены: аборт, спонтанно уехала к любовнику, попытки приписать вам отцовство за чужого ребенка без вашего на то ведома...
Посмотрите, ваша жена действовала часто по лжи. Это маркер номер один, весьма и весьма показательный! А то, что ей не хватало эмоций от вас, это вписывается в ее духовный портрет. Во внутренний, подсознательный портрет того человека, с которым вы жили. Запомните на будущее, запишите в копилку своего опыта этот факт - страстным людям всегда не хватает эмоций, потому что эмоции - это как пропитание для страстей, бесов, которые живут в людях. Если эмоций нет, то страстным людям эмоционально голодно становится. Они всеми силами пытаются раскачать эмоции, выбить искру эмоций, - и в этом их "хлеб", внутреннее удовлетворение страстей, к этому и направлены их силы. Это неосознанно в них происходит. Вы этого не видите, а для меня это маркер весьма существенный - маркер номер два в вашей истории. Вам лишь не хватает еще достаточного количества духовных и психологических знаний, чтобы оценить, как действовала ваша жена на подсознательном уровне. Вы еще не прозрели в этом ключе, не накоплен для вас еще достаточный фактический опыт, достаточное количество историй и наблюдений.
Мне кажется, ни одна женщина в трезвом духовном здравии не захочет разменять мужа на любовника лишь от того, что муж слишком много работает, а плоды труда вкладывает в их совместную собственность.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Elfriede »

 
Артемон писал(а): Посему, даже если вступлю в новый брак, есть вероятность, что повторю те же ошибки.:
Артем, Вы не производите впечатление человека, неспособного сделать выводы из своих возможных недочетов и не желающего откорректировать, в случае необходимости, свое поведение.
Думаю, эта история Вас многому научила, и сильно уменьшила вероятность возникновения подобных ошибок.
Артемон писал(а):
Вот и вышло, что она мне кричала о том, что ей плохо, а я злился, я ведь мужик! Я ведь все для нее делал. Вот и пожинаю, что посеял :xsunx:
Артем, у меня когда-то, так уж вышло, была возможность сравнить (последовательно) разное мужское поведение. Один мужчина был мало эмоционален, не сильно ласков на словах и на деле, но умел проявлять ежедневную заботу и внимание делом., в том числе и финансово, и несмотря на то, что работал и ездил очень много. Другой - очень теплый в общении, очень ласковый, в общем, мечта поэтэссы, был практически не заботлив и не заморачивался моими проблемами. Хотя внимания, на первый взгляд, там было море. Так вот, со вторым было холодно, тревожно и ненадежно. Хотя, признаюсь честно, с первым очень хотелось теплоты, но... И сейчас, оглядываюсь, я четко знаю, что настоящее мужское поведение как раз было у того, первого, кто говорил мало, а делал много. С таким не страшно рожать детей, встречать старость и проходить испытание как бедностью, так и богатством.
Артемон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:04
Пол: мужской
Откуда: Дальний Восток

Re: Ушла, потом вернулась - стоит ли бороться за брак?

Сообщение Артемон »

 
Odri писал(а):Но если будете вступать в новый брак и можете - да, будьте поласковей, большинство женщин это приветствуют. :)

Запомните на будущее, запишите в копилку своего опыта этот факт -
Анкоридж писал(а): страстным людям всегда не хватает эмоций
Я учту :)
Вообще подобные ощущения для меня новы, я никогда не был особо склонен к самобичеванию. Хотя, этим наверное многие промышляют. Руки занять есть чем, а вот голову...)) Но я все равно рад тому, что все становится на места. Хочется верить, что мы оба будем счастливы рано или поздно. Мне явно хватит рассусоливать на эту тему.
Спасибо этому форуму за советы и поддержку :give_rose:
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»