Как быть дальше?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
просто тень
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:51
Пол: женский

Как быть дальше?

Сообщение просто тень »

 
Мне 37. С мужем живем 10 лет. Есть ребенок 6 лет.
Он не пьяница, руку никогда не поднимал, работящий. В общем, положительный мужчина. 1,5 месяца назад узнала о его измене. Мир рухнул. Всегда считала его идеальным, доверяла на 100%, на коротком поводке не держала никогда. Сначала были истерики, затем как-то отпустило и начали общаться как ни в чем не бывало (я как в эйфории какой-то была). А теперь у меня на душе пустота, ничего к нему не чувствую, стал чужим. Поговорили, он объяснил причину, почему так вышло. В отношениях была и моя вина- одела корону на голову, никогда его не выслушаю, с ним к его друзьям не ходила (хотя звал), считая, что мне это не интересно... Заправляла дома всем я. Он и пошел самоутверждаться.. Муж у меня человек замкнутый, свои чувства никогда не покажет, а тем более не расскажет. Все свои переживания пишет мне в смс. Говорит, что чувствует себя ничтожеством, стыдно передо мной, не знает как себя вести со мной, больно меня такой видеть.... Домой приходит и просто ведет себя как и прежде (хотя на душе я знаю, что дерьмо у него).
Я же теперь не знаю, делать. Пыталась сохранить семью, но одна не могу справиться с собой. От него помощи нет, все в себе держит. Разговаривала с ним, объясняя что мне надо от него (какая-то дурацкая ситуация:он накосячил, а я его выручаю, подсказывая как себя вести со мной).Я хочу, чтоб он вел себя со мной как с женщиной, а не как с другом...В общем, не знаю, что делать. Сейчас в голове только расходиться....По сути я сейчас одна и живу...Он переживает,но действий никаких((((
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как быть дальше?

Сообщение Elfriede »

 
1. Автор, не надо открывать несколько тем одновременно.
2. К форуму какие вопросы?
3. Сами-то чего хотите? Только реального? Как было раньше, уже не будет никогда.
4. Расскажите поподробнее о вашей семье, семье Ваших родителей.
просто тень
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:51
Пол: женский

Re: Как быть дальше?

Сообщение просто тень »

 
1. Еще не знаю как пользоваться форумом.
2. У некоторых наверняка есть столь печальный жизненный опыт, может подскажут.
3. Как было раньше понимаю, что не будет. Чего хочу? Просто быть женщиной, внимания...Но не могу добиться действий от мужа и в голове ощущение ненужности.
4. Да про нас вроде все вкратце рассказала. Родители...Когда-то мать (когда мне был 1 год) простила отцу ребенка на стороне. Хотя вряд ли простила-вся моя жизнь состояла из драк, упреков, скандалов. Затем оба начала пить. В итоге прожив 35 лет с матерью отец нашел себе другую. Так же пьет. Родителями в полном смысле слова они никогда не были для меня. Ни выездов на природу, ни разговоров по душам, ни чтения книг в детстве. Одевали-обували и все. Когда родился брат (он младше на 11 лет), то заботы о нем (в садик, на собрания, в 1-ый класс) все было на мне. Дети даже говорили : за тобой мама пришла. А родители все выясняли свои отношения живя как квартиранты в соседних комнатах. Причем у нас с братом была одна на двоих, но это мало кого волновало...
Ну вот как-то так
Sea
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 23:36
Пол: женский

Re: Как быть дальше?

Сообщение Sea »

 
Очень захотелось вам ответить, потому ваша история история напомнила мою собственную. Все очень похоже - и мой возраст, и стаж семьи, и возраст ребенка.
У нас измена мужа имела место 2 месяца назад. Не могу сказать, что я уже на 100% справилась с собой, но я стараюсь. Нам очень помог психолог. Мой муж такой же молчун, чувства напоказ не выставляет. И в кабинете у психолога я многое о нем (о нас) узнала. Именно там у нас был полноценный диалог. Мы учились разговаривать друг с другом. И понимать чувства друг друга.
Бывают периода, когда мне кажется, что все зря и я никогда не смогу мужа простить до конца. В такие минуты я прошу помощи у Бога. Читаю молитвы. Отпускает.
О разводе мыслей нет. Муж чувствует свою вину. И старается ее загладить.
Если позволяют финансы - идите к семейному психологу. Возможно ваш муж правда не знает как помочь вашей семье.
просто тень
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:51
Пол: женский

Re: Как быть дальше?

Сообщение просто тень »

 
К сожалению финансы не позволяют. Вы правы, он действительно не знает что делать. Но мне тогда что в таком случае делать? Я ж не ясновидящая.
Я человек самолюбивый, но переступаю через себя, живя с человеком, который меня предал. Может я многого хочу, но думаю, что ради спасения семьи можно и перешагнуть через свою замкнутость. Тем более я просила его о помощи, говорила, что не смогу одна вытащить нас из этой навозной кучи, что это совместная очень долгая работа. Он сам пишет мне, что понимает что его поведение меня отталкивает. Но почему ничего не делает??? Не знаю, может ему это не надо...? В общем я запуталась
Igorx
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:26
Пол: мужской

Re: Как быть дальше?

Сообщение Igorx »

 
Тень, давайте будем действовать последовательно.

Сначала вам нужно успокоиться - это реально, поверьте. Но сами понимаете на это надо какое-то время. На то чтобы успокоиться - к счастью, недолгое. Это при условии, что вы не будете лезть к мужу с выяснениями отношений. Что сделано - то сделано.

Начните пожалуйста, с чтения вот этих материалов https://www.perejit.ru/main/prostit_izmenu - читайте вдумчиво, не торопясь. Не старайтесь найти волшебный совет, который сразу и быстро вам поможет.

По поводу помощи мужу, который замкнутый, но как-то перешагнул свою замкнутость и решил поразвлечся на стороне, почитайте https://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2346 - тут не про мужа, а про вас, и ваши спасательные пасы вокруг мужа.

Но сначала - успокойтесь, хоть чуть-чуть.
Sea
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 23:36
Пол: женский

Re: Как быть дальше?

Сообщение Sea »

 
К сожалению финансы не позволяют. Вы правы, он действительно не знает что делать. Но мне тогда что в таком случае делать? Я ж не ясновидящая.
Я человек самолюбивый, но переступаю через себя, живя с человеком, который меня предал. Может я многого хочу, но думаю, что ради спасения семьи можно и перешагнуть через свою замкнутость. Тем более я просила его о помощи, говорила, что не смогу одна вытащить нас из этой навозной кучи, что это совместная очень долгая работа. Он сам пишет мне, что понимает что его поведение меня отталкивает. Но почему ничего не делает??? Не знаю, может ему это не надо...? В общем я запуталась
Очень понимаю ваши чувства..
Переступать через себя не выход. Так вы семью не сохраните и сами не обретете спокойствие. Если вы решили остаться с мужем, вам нужно пытаться простить его. Но без его помощи это действительно невозможно. Вам посоветуют литературу, сайты, которые вы можете изучать вместе с мужем. Если вы верите в Бога - просите помощи у него.

Расскажите вашему мужу, что он должен делать, чтобы помочь вам и вашей семье. Вот прямо по пунктам: " мне будет легче, если ты: ...". Или "когда мне плохо, мне нужно, чтобы ты: ..."
Это все мы обговаривали у психолога и дома потом нам было легче справляться с ситуацией.
Larisakisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:17
Пол: женский

Re: Как быть дальше?

Сообщение Larisakisa »

 
Я не создавала о себе темы, но отписывалась в других. Войдите в мой ник и найдете ссылки на темы, войдите в них и почитайте эти темы, они почти все похожи на вашу. У меня прошло два года после " грустных" событий. Если вы выбираете путь сохранения семьи, то уже не сворачивайте с этой дороги. Практически одинаково трудно что жить с предавшим вас, что рассходиться. Боль и переживания никуда не денутся. Вы пойдете одними и теми же этапами прохождения горя. Об этом хорошо описано в книге "Треугольник страданий", найдите в интеренете и читайте, там же и найдете практические рекомендации как выходить из этой ситуации. По себе скажу, просто не будет. Обязательно нужно осознать, что все это вы делаете для себя, для своего выздоровления и для своей дальнейшей хорошей жизни. Но и обязательное условие-осознание вашего мужа своего неблаговидного поступка. Не нужно ожидать от мужчины горьких рыданий, ползаний на коленях, битья себя в грудь. Это всего лишь слова, произносить их легко. По поступкам, по его повидению, по отношениям к вам увидите раскаяние. Все каются по разному, мой муж не произнес не слова. Но за два года обстановка в семье не то что изменилась в лучшую сторону, я живу теперь как будто в другой семье, с другим мужчиной. Они антиподы и практически я не могу представить, что тот мужчина , который прожил со мной 28 лет и этот-один человек. Но прошли мы долгим и трудным путем. Так же как всех меня ломало от любовной зависимости, от боли, от гордыни, что меня такую предали. Мне казалось, что я никогда не смогу простить, забыть, отпустить.... Прошло два года, конечно еще есть и качели и навязчивые мысли бывают, но я научилась с ними справляться и в момены качелей не срывать мужу крышу. Мои этапы выздоровления растянулись на полтора года. Вначале в период острой боли я абсолютно была невразумляемая. Все что я узнала, было очень неожиданным и страшным для меня. Все как у всех, 100% уверенность в муже, что никуда с подводной лодки он не денется, я же такая умная. красивая, крутая... А делся. Вокруг очень много одиноких и не замужних, хитрых, ушлых, которые напоют вашему мужу какой он классный, практически супергерой. Как я уже поняла после прочитав горы литературы по психологии-для мужчины ощущения любви тогда, когда им восхищаются, принимают таким, какой он есть. А я всю жизнь боялась лишнего слова сказать хорошего, вдруг загордиться. Все время пыталась его переделывать, все брала на себя.... Ну и много еще чего за 28 лет было, все как у всех. Прежде всего , когда острая боль начала отступать, я попыталась разобраться с собой, с мужем, что неправильного было в наших отношениях. Начала с чтения книг: Парадокс страсти, она его любит, он ее нет" и тихо присела, от того, что оказывается вся наша жизнь строится по определенным психологическим законам и законам Божьим. Нарушаешь закон-получай наказание. А если мы его и не знали? Ну нет перед глазами образца правильной семьи с правильными отношениями, как быть? В школах и институтах это не преподаю а зря. Я стала изучать книги, которые рекомендуют здесь на сайте :Мужчины с Марса, Женщины с Венеры. Поняла, что я абсолютно не понимаю мужскую психологию, не умею разговаривать, правильно просить и т. д. Я приняла решение меняться. Но делала я это не для того, чтоб мой муж остался со мной. А для того, чтоб мне стало жить комфортно и тепло. И еще по тому, что так правильно, так хочет от нас Бог. Муж в этот момент был еще в своих переживаниях и хотя он принял решение жить со мной, но еще долго болел душой, был холодный, отстраненный и как будто меня не замечал. Пол года у меня ушло на чтение, разбор, принятие ситуации, прощении себя и понятие мужа. Я поняла, что так как это нужно мне, то и изменяться надо начинать самой а он пусть смотрит и думает. Первым делом я отдала всю власть в семье мужу, все финансы, все глобальные решения за ним. Мне это было делать очень тяжело, для меня это было как в омут с головой. Он никогда не держал в руках денег семьи и все решения принимала я . Характер у меня был очень властный и человек я была гордый. Как наверное "приятно" было со мной жить. Но и жизнь мне за мою гордыню и властность здорово дала по носу. Медленными шашками, иногда два вперед, три назад я начала меняться. Училась по книге :Очарование женственности". Училась быть слабой, мягкой, нуждающейся в своем муже как в главе семьи, училась восхищаться мужем и потдерживать его. И знаете, через полгода лед тронулся. Очень медленно муж стал оттаивать и приглядываться ко мне. Это произошло не в одинь день. Мы стали заново знакомиться, заново узнавать друг друга. Стали появляться новые семейные традиции: совместные ужины, ежедневные вечерние пргулки, просмотры его любимых сериалов а теперь уже и моих. Муж потихоньку стал приоткрывать форточку своей души и впускать меня в свой мир. Мы прожили вместе 28 лет и не плохих лет, жили как все. Я никогда не принимала мира увлечений мужа, вся эта фантастика, компьютерные игры казались мне полной ерундой и ребячеством. Я потихоньку стала интересоваться его увлечениями, научлась внимательно его слушать и со мной случилось чудо-его мир интересов стал соим а мой-его. Он сейчас может сидеть со мной рядом часами когда я леплю и разговаривать обо всем. Мы стали так много говорит, как буд то за всю жизнь намолчались. Мой муж сейчас самый лучший, самый заботливый, самый теплвй мужчина. Это совсем другой человек. Такое ощущение, что только недавно с ним познакомилась. Сейчас я знаю точно, что слова из Библии, что уная жена сожиждет свой дом а глупая разрушит-про меня. Благодаря Богу и этому сайту я не только вышла из такой страшной для меня ситуации, но и у нас создалась абсолютно новая, очень хорошая семья. У всех ситуации разные, конечно много зависит и от мужчины. Мой муж-слава Богу, я верю, что смог выпутаться из блудной страсти и остановиться. И еще, он все чяще стал говорить о Боге, а раньше эта тема была у нас под запретом.
Если вы приняли решение сохранять семью, разберитесь в причинах, приведших к измене. Говорят, что виновен только тот, кто изменил. Я так не считаю. Семью разрушают двое. И еще, если бы не измена мужа, мы бы так и жили, как все. А Бог попустил эту ситуацию в мою жизеь для моего осознания. Я благодарна Ему за эту пустыню. Я стала другая, муж другой и семья другая. Если честно, то даже в самых смелых своих мечтах и молитвах я не думала, что можно жить ТАК тепло и хорошо. Слава Богу за все.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»