А была ли любовь

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Светланка.24
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 02:04
Пол: женский

А была ли любовь

Сообщение Светланка.24 »

 
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь и совет. Может у кого то была похожая ситуация, что то смогли изменить? Я живу с мужем 20 лет, есть дети. С виду нормальная семья, многие знакомые даже считают нас идеальной семьей. А у меня на душе кошки скребут, сор из избы стараюсь не выносить, но устала так жить. На данный момент мы с мужем живем в разных комнатах и практически не разговариваем. Он не пьет, не бьет меня, но словесно может запросто оскорбить.
С чего все началось? Я вышла замуж сразу по окончании института, по любви, он старше меня. Мне казалось , что вот мужчина, который не имеет вредных привычек, заботиться и любит меня, мне казалось, что он будет прекрасным отцом для наших детей. Я тогда летала от счастья и строила планы ,какая будет наша совместная жизнь прекрасная, полная любви. Но...на следующий день после регистрации он отправил меня домой к родителям, как он сказал, чтобы отдохнула. Сам он якобы занимался работой. Я была молода и слушала его, а главное доверяла! Пробыла я дома почти месяц , каждый день звонила ему, хотела приехать , но он почему-то отговаривал. В один прекрасный день получилось так , что когда ему звонила, то подсоединилась к его разговору с какой то девушкой, меня стало трясти , он очень мило с ней беседовал, не подозревая , что я на проводе, я бросила трубку и пошла сразу же купила билет . Когда приехала, даже не намекнула ему, что слышала. Выкинула из головы и решила больше не поддаваться на его уговоры. Потом это все забылось, родился первый ребенок, потом второй, я ушла с головой в заботы о них. Муж работал , совсем мне не помогал, ни по дому , ни с детьми. Дома я была за мужика и за бабу. Кушать готовила, обстирывала , дрова рубила, гвозди заколачивала. Он приходил домой только переодеться, поесть и поспать. Но я не упрекала его, он же работал, да только денег у нас не прибавлялось.Домой он мог прийти посреди ночи , а иногда и совсем не приходил. Но я ему верила, когда спрашивала, почему редко домой приходит, он тут же начинал вопить, что у него столько проблем и все на него давят, ему и так хреново, а тут я еще лезу со своими претензиями. Я умолкала и думала , что же такая неблагодарная , мужика поддержать надо. У самой одеть было нечего, порой на хлеб денег не было. В итоге мы кое как ноги унесли от его проблем, пришлось бросить все, уехали и начали жизнь с нуля. Мне казалось, что он изменился, стал более внимательным ко мне и детям, стал даже ими заниматься, но опять недолго. Он стал оскорблять меня, упрекать, что выгляжу как чучело, прическа у меня не та. Хотя не думайте , но я была и до сих пор стройна, мне дают гораздо меньше моих лет. Вообщем было страшно обидно, держала все это в себе, переживала , в итоге опухоль и 2 операции , долгое восстановление. Поддерживал ли меня он все это время, нет, он в больнице то появлялся крайне редко, все ссылался на занятость. После того как окрепла, меня словно перевернуло, на все стала смотреть другими глазами. Занялась собой, пошла учиться, стала чувствовать себя более уверенной, если оскорблял уже не молчала, говорила, что не нравиться его тон, перестала бояться его. Он перестал мне делать замечания по поводу моей внешности, стал делать комплименты. Начитавшись всякой литературы, где прямо указывается , что все зависит от женщины, я решила действовать и поменять наши отношения к лучшему. И вроде все получалось, у нас были романтические вечера, старалась быть для него и хорошей женой и любовницей, вроде он был счастлив. Только вот как то я больше растворилась в нем ,в его проблемах, а мной он совсем не интересовался, ни мои планы, ни мои проблемы, ни мои успехи ничего не было интересно ему. Еще и обнаружилось , что у него была интрижка на стороне, да и не одна. Он по ходу влюблялся в других. Вообщем я отдалилась от него, перестала интересоваться его делами, мне стало все равно что и как с ним! Сейчас он предъявляет мне претензии , что я не люблю его, равнодушна, и из за всего этого ему осталось жить недолго, я такая неблагодарная , плохая, только и жду его смерти, чтобы получить его страховку. Полный бред!!! Когда стала объяснять ему ,из за чего , стала говорить ему , что мне не нравится его общение с другими женщинами, надоело его равнодушие, и это унизительно для меня. Он не слышит меня совсем. Не знаю , что делать!! Как жить или не жить с ним совсем!! Не могу понять, что же за человек мой муж и как с ним себя вести.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: А была ли любовь

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а Вы сами чего хотите? Вот только реального, того, что в Вашей власти?
"Пусть муж изменится, станет верным, порядочным, хозяйственным, любящим" - из области фантастики, потому давайте такой вариант не рассматривать.
Светланка.24
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 02:04
Пол: женский

Re: А была ли любовь

Сообщение Светланка.24 »

 
Да я прекрасно понимаю , что мужа не изменить, вот такой он, а мое дело принять его таким или нет. Все дело идет к разводу, потому как мириться с тем , что нет уважения и вытирают ноги,сил нет. Но как пережить и не свалиться опять... 20 лет жизни не так просто вычеркнуть. В душе теплиться надежда, что он как-то осознает и решит начать все сначала попытается сам что- то изменить в наших отношениях. Глупо может быть или наивно этого ждать. Или плюнуть на эти 20 лет и начать жить по новой, с учетом всех ошибок, а будет ли лучше.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: А была ли любовь

Сообщение anna2014anna »

 
Светланка, вы не одна такая на свете. Здесь нас таких очень много. У всех разные пути к себе. И разные истории. Но все же очень много общего. У меня был 25 летний брак, дети - трое. Интрижку мужа не называла интрижкой, назвала изменой и предательством. С болью оторвала себя от него, уже год живу с детками. Стало мне жить по другому. Много нового узнала, много новому научилась. Я даже не могу сравнивать, стало лучше или хуже, смотря с чем сравнивать, если брать светлые периоды нашей семейной жизни, конечно, их вспоминаешь и пом настальгируешь... А вот последние предразводные полгода...нет, мне и в страшном сне не надо такой вот с позволения сказать "семейной" жизни. Подумайте, детки и вы - уже семья. Семья - это любовь, доверие, душевная теплота. А вы сейчас ощущаете: равнодушие, холодность, крики, унижение, обман, не уверенность в завтрашнем дне, зависимость от человека, от его настроения. Учитесь быть не зависимой. У меня на это более года ушло. До сих пор учусь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: А была ли любовь

Сообщение Elfriede »

 
Светланка.24 писал(а):Да я прекрасно понимаю , что мужа не изменить, вот такой он, а мое дело принять его таким или нет. Все дело идет к разводу, потому как мириться с тем , что нет уважения и вытирают ноги,сил нет. Но как пережить и не свалиться опять... 20 лет жизни не так просто вычеркнуть. В душе теплиться надежда, что он как-то осознает и решит начать все сначала попытается сам что- то изменить в наших отношениях. Глупо может быть или наивно этого ждать. Или плюнуть на эти 20 лет и начать жить по новой, с учетом всех ошибок, а будет ли лучше.
Ну, у меня было больше 20-ти, и что? Вы под другим углом зрения посмотрите - сколько еще лет своей бесценной жизни Вы готовы бросить коту под хвост с данным мужчиной? Который не изменится и будет с Вами ВСЕГДА такой?

Осознает - это значит изменится. Вы серьезно на это надеетесь? Что он изменится вдруг, сам по себе. Без всякого своего желания и стремления?С чего это вдруг с ним может произойти? И какова вероятность? По мне так исчезающе малая. Ну разве что приоизойдет какое-то очень страшное событие с ним, чтобы вправить ему мозг. А Вам потом - выносить за ним утки...
Светланка.24
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 02:04
Пол: женский

Re: А была ли любовь

Сообщение Светланка.24 »

 
Называю интрижкой увлечения мужа потому, как физической измены не было. Хотя флирт виртуальный и не виртуальный , для меня предательство тоже. Если бы действительно он изменял , жил бы с другой ,не задумываясь бы выставила его и постаралась бы вычеркнуть его из своей жизни. Он не считает общения с другими женщинами, чем то криминальным, говорит, что здесь такого, я же в постель не тащу. А мне больно, но это для него ,так мелочь. Пыталась разобраться в себе, может я сама виновата, но так можно всю оставшуюся жизнь прозаниматься самокопанием.
Светланка.24
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 02:04
Пол: женский

Re: А была ли любовь

Сообщение Светланка.24 »

 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Прочитав форум увидела сколько же историй разных и в тоже время одинаковых , одинаковых потому , что ошибки совершаем одинаковые!! Всем очень сочувствую и дай вам Бог сил зажить нормальной, счастливой жизнью. Для себя решила, не разводиться , а бороться буду за свою семью. Тем более в моем случае не все так безнадежно. Муж живет и ночует дома , нет у него никого на стороне, но если мы еще поживем в разных комнатах, то возможно, он и найдет себе запасной аэродром, но а потом, что обижаться и кричать, сама ведь его на это толкаю. Сейчас думаю работать над собой и над своей самооценкой, слишком уж она низкая у меня. Кому интересна неуверенная в себе женщина ? То что оскорблял , так ведь сама позволяла, сейчас это случается крайне редко, извиняется , если это происходит, как начала его одергивать, значит не так все безнадежно! А главное мне надо учиться доверять, недоверие отравляет и меня и наши отношения! Я делю свою жизнь на до нашего отъезда и после . То что было до, действительно было похоже на присутствие другой женщины, доказательств у меня нет, только чутье женское, но ведь остался со мной, а после уж точно знаю, что не было у него никого , только его флирт. Опять же разговаривали мы мало друг с другом, может ему и не хватает этого общения и внимания с моей стороны. Вот как то так. Может слишком уж оптимистично, но время покажет.. Вот такие выводы я сделала для себя прочитав этот форум!!!
А еще вспомнила свою маму, я конечно не ищу виноватых, но вот вспомнила , что все неприятности начались после того как она пожила с нами почти 3 года. Она "учила" меня как надо с мужем жить, научит , а потом в запой уходит дней этак на 7. И все на глазах мужа и детей, молодая была я , глупая, металась между мужем и ею. Семья у мужа ни в какой степени не приемлет пьющих женщин, а тут такое, испугались, что и я такая же буду. Мама переехала, да только трещина в семье образовалась.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: А была ли любовь

Сообщение Jevgen »

 
Света здравствуйте. Что вам посоветовать, я бы посоветовал прочесть Гери Чепмена "Пять языков любви" https://www.litmir.net/br/?b=6057&p=1 и еще послушать лекции монахини Нины (Крыгиной) она доктор психологии, очень интересно говорит о семейных отношениях, там в ее лекциях есть как раз о кризисных периодах в семейных отношениях и что ведет к ним, пути преодоления, так вот один из периодов как раз выпадает на 20 лет семейной жизни, мы с моей супругой тоже прожили 20 лет, жаль что все это я стал читать после развода, думаю что будь я более грамотным в семейных отношениях, многого можно было бы избежать. Лекции найдите в ютубе или в поисковике. Бог вам на помощь!
Светланка.24
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 02:04
Пол: женский

Re: А была ли любовь

Сообщение Светланка.24 »

 
Спасибо Jevgen, обязательно прочту и прослушаю .
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»