Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Delfina »

 
Вы мужа хвалите за что-нибудь?

Дело в том, что вы обратились на форум, а не ваш муж, поэтому разговор строится с вами. Если бы обратился ваш муж, мы бы многое ему написали, что и жене надо помогать и прислушиваться к ней и т.д.. Но на форуме вы.
Вы, я думаю, обратились к нам за разрешением на развод и не хотите потерпеть, подстроиться и т.д., вам кажется, что это неэффективно и желания у вас на это больше нет. То есть разговор с вами строится таким образом " я уже решила развестись"- " вы меня не уговаривайте и не уговорите". Нет вашего желания прислушиваться к советам, напрвленным на сохранениe вашего брака.
Это, конечно, ваше дело.
Ещё раз подчёркиваю, что созданный брак "не так, как должен быть", не перестаёт быть браком.
Про курение друга. На работе вы тоже призывали коллег входить в ваше положение и не курить? Курящий друг пришёл один раз или это повтрояется постоянно? Не для оправдания ваших действий спрашиваю, мне можете не отвечать, а чтобы задумались.
Мужчинам правда трудно понять состояние беременной женщины, мы ведь тоже многие вещи не понимаем :)
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Delfina »

 
Я_решаю писал(а): У меня как раз другие примеры перед глазами, и я хочу равняться на лучшие. Например, я все же, когда оправилась от родов и болячек, стала вести все хозяйство с ребенком на руках (муж пару раз в месяц моет посуду и через день выносит мусор - на этом все), потому что я проанализировала и поняла - я могу так. Я могу и делаю - каждый день нарядно одеваюсь, веду дом, рукодельничаю, готовлю, плюс спорт и ребенок. И все это с минимальным привлечением мужа, вставая в 6 утра, чтоб все успеть и избежать трений. Но если я продолжу обособляться, позволив ему делать то, что он хочет, и ни о чем его не прося - где же тут семья? Почему я подстраиваюсь, выкраиваю, выискиваю время на все свои личные дела, а ему можно даже не спросить моего мнения о чем-то? Где тут обоюдность? Я вижу в этом какое-то соседское проживание. Совместный быт, не более. Дал денег и пошел дальше, воплощать свои планы. Захотел - сорвался, накричал. Отошел, и ему снова хорошо. Устал от ссор - а пойду-ка я разведусь. Вернула - значит боится потерять, значит тем более все можно. И говорить ни о чем не надо - это лишнее.
Очень много "я-я-я". "Я всё делаю правильно, а он плохой".
Вы мужа не уважаете. А без уважения и терпения нет любви и не может быть.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Стараюсь »

 
Автор, ваша история вызывает противоречивые чувства...
С одной стороны как женщина я вас понимаю - сидим дома, все делаем, а он какой-то то такой, то не такой, а мы тут растем сами над собой, а он вот даже никак...
А с другой стороны - вы описываете поводы для ссор и споров (с тем же курением на балконе) - но я понимаю, что любые слова можно сказать таким тоном, что там не только орать, но и вещи швырять захочется, причем хрупкие и об пол.
Зашли в квартиру, накурено. Открыли все настеж - да, холодно, но пусть вымораживается, уходим гулять, ужинать не будем. Вы хотели поскандалить или свежий воздух? Какая цель была? Чтобы на вас рефлекс был у мужа как у собаки Павлова - пришла, будет кричать, или мозг выносить?
Мой БМ тоже всегда оооооочень спокойно говорил, объяснял, аргументировал... Так все вдумчиво, умно, "по-взрослому" - я "вылетала" в крики и истерики за секунды. Потом уже узнала, что есть такой вид тиранов психологических - едят ваш мозг чайной ложкой. Может ваша позиция по отношению к мужу чем-то сродни психологическому давлению?

Вы пишите, что никто вашего мужа раньше не критиковал и поэтому он не умеет критику воспринимать. У меня встречный вопрос - а зачем ему это нужно? И критика ваша? И навык принимать ее? Есть же способы минуя критику вносить изменения, тем более, что это ваши отношения на двоих, а не создание образца-эталона в нанообласти.
Я_решаю писал(а):Например, я все же, когда оправилась от родов и болячек, стала вести все хозяйство с ребенком на руках (муж пару раз в месяц моет посуду и через день выносит мусор - на этом все), потому что я проанализировала и поняла - я могу так. Я могу и делаю - каждый день нарядно одеваюсь, веду дом, рукодельничаю, готовлю, плюс спорт и ребенок. И все это с минимальным привлечением мужа, вставая в 6 утра, чтоб все успеть и избежать трений. Но если я продолжу обособляться, позволив ему делать то, что он хочет, и ни о чем его не прося - где же тут семья? Почему я подстраиваюсь, выкраиваю, выискиваю время на все свои личные дела, а ему можно даже не спросить моего мнения о чем-то? Где тут обоюдность?
Он вас про это просит? Быть нарядной и вставать раньше него? Или вы сами себе такую планку задрали и хотите, чтоб и он "соответствовал"?
Зачем вы подстраиваетесь и выкраиваете? Вы так договорились? Или это ваша инициатива, за которую он вам стал теперь должен?
Вы же писали , что в начале отношений было все прекрасно и романтично - что вы такое регулярно делали, что он перестал хотеть вам помогать и с вами считаться?
Может он устал быть все время плохим и не правым?

Тут на форуме рекомендуют фильм - "Огнеупорный" (кажется так) и в этом фильме идет речь о "Дневнике любви" - поищите этот фильм и эту книгу - и примерьте на себя как на главного героя - может такой путь создания любви вам поможет.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Другиня »

 
Стараюсь писал(а): Тут на форуме рекомендуют фильм - "Огнеупорный" (кажется так) и в этом фильме идет речь о "Дневнике любви" - поищите этот фильм и эту книгу - и примерьте на себя как на главного героя - может такой путь создания любви вам поможет.

Автор, если надумаете последовать совету Стараюсь, то см. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... B9#p300008
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
Delfina писал(а):Вы мужа хвалите за что-нибудь?
Cпасибо, ваши слова заставляют задуматься. Я не отрицаю, что виновата во многом. Это больно - признавать такое. Мне кажется неэффективным терпение и подстраивание, потому что у второй половины нет желания что-то обсудить и что-то менять. И у меня опускаются руки. Я не знаю, как вот сейчас, прямо сейчас завести разговор о том, что надо что-то менять. Как это сделать?
Про похвалу - конечно, хвалю! Но, наверное, тоже не так, как ему хочется - как и он заботится обо мне не так, как мне хочется.
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
Стараюсь писал(а):Вы хотели поскандалить или свежий воздух? Какая цель была? Чтобы на вас рефлекс был у мужа как у собаки Павлова - пришла, будет кричать, или мозг выносить?
Мой БМ тоже всегда оооооочень спокойно говорил, объяснял, аргументировал... Так все вдумчиво, умно, "по-взрослому" - я "вылетала" в крики и истерики за секунды. Потом уже узнала, что есть такой вид тиранов психологических - едят ваш мозг чайной ложкой. Может ваша позиция по отношению к мужу чем-то сродни психологическому давлению?

Я не помню ту историю с курением в деталях, помню только, что мне было плохо. Как можно кричать или возмущаться, или психологически давить ,если тебе в этот момент реально плохо и тошнит? Не могу сама понять, почему он так завелся, и почему надо было принимать такое решение - никогда не звать друзей. Просто представьте, что вы говорите человеку одно, прося об одном, а он взрывается и делает другое, и вас еще и винит в этом. А когда он начинает кричать, тут уже и я перестаю контролировать себя. Ноя никогда не оскорбляю его самого, а он сразу переходи на личности. Это просто убивает меня.

Вы пишите, что никто вашего мужа раньше не критиковал и поэтому он не умеет критику воспринимать. У меня встречный вопрос - а зачем ему это нужно? И критика ваша? И навык принимать ее? Есть же способы минуя критику вносить изменения, тем более, что это ваши отношения на двоих, а не создание образца-эталона в нанообласти.

Может, я не так выражаюсь. Не критика, а способность спокойно принять то, что то, что ты делаешь, даже из лучших побуждений, не делает партнера автоматически счастливым, ведь у него есть свое мнение и взгляды. То есть он принял решение, как нам будет лучше жить, например. При этом он не знает точной суммы, сколько тратится реально на хозяйство, сколько нужно на ребенка в месяц, сколько ребенку нужно одежды - ведь дети быстро растут. И так как я сижу дома, вариант, что мне хотя бы раз в месяц нужно тоже развеяться, сходить хотя бы в кофейню, он тоже не рассматривает. Он ставит перед фактом, и если я не согласна хоть в чем-то - я плохая. Ведь он старается! Получается, что я должна беспрекословно принимать все, что он предлагает, иначе - скандал. И виновата я. Не он принял поспешное решение, а я не оценила. Я не могу понять, где тут норма , а где нет? Неужели в благополучных семьях жены просто соглашаются со всем и всегда?
Я_решаю писал(а):Например, я все же, когда оправилась от родов и болячек, стала вести все хозяйство с ребенком на руках (муж пару раз в месяц моет посуду и через день выносит мусор - на этом все), потому что я проанализировала и поняла - я могу так. Я могу и делаю - каждый день нарядно одеваюсь, веду дом, рукодельничаю, готовлю, плюс спорт и ребенок. И все это с минимальным привлечением мужа, вставая в 6 утра, чтоб все успеть и избежать трений. Но если я продолжу обособляться, позволив ему делать то, что он хочет, и ни о чем его не прося - где же тут семья? Почему я подстраиваюсь, выкраиваю, выискиваю время на все свои личные дела, а ему можно даже не спросить моего мнения о чем-то? Где тут обоюдность?
Он вас про это просит? Быть нарядной и вставать раньше него? Или вы сами себе такую планку задрали и хотите, чтоб и он "соответствовал"?
Зачем вы подстраиваетесь и выкраиваете? Вы так договорились? Или это ваша инициатива, за которую он вам стал теперь должен?
Вы же писали , что в начале отношений было все прекрасно и романтично - что вы такое регулярно делали, что он перестал хотеть вам помогать и с вами считаться?
Может он устал быть все время плохим и не правым?

Он как-то бросил мне, что я хожу неряхой. Это было как раз в пору бессонных ночей с дочкой. Было жутко обидно. Он не сделал попытки понять, а почему у обычно ухоженной женщины вдруг стало не хватать времени на себя. Он просто бросил фразу. Я собрала себя в кулак и поводов для этого больше не даю. Мне действительно проще сделать самой. Встаю рано, конечно, по собственному желанию - но потому, что днем у него может на найтись времени посидеть с дочкой, пока я уделяю время себе.
Все было прекрасно, пока не начались бытовые трудности. В его семье все и даже больше делала мама, для него было странно, что, скажем ,посуду за собой со стола надо убирать, хлеб класть на место, и так далее. Был период, когда он 9 мес.не работал. Приходя домой, я заставала пустые кастрюли, грязную посуду, и его на диване. Он искал себя. Я не третировала его, чтобы искал работу, я позволила ему найти то, что ему нужно. Но помощь по дому? Он не считал это нужным. А сейчас,когда я с ребенком дома, и не успеваю что-то сделать, это - моя лень.

Тут на форуме рекомендуют фильм - "Огнеупорный" (кажется так) и в этом фильме идет речь о "Дневнике любви" - поищите этот фильм и эту книгу - и примерьте на себя как на главного героя - может такой путь создания любви вам поможет.
Я ужасно, ужасно запуталась и устала. Во мне, конечно, говорит обида, и вы правы все, когда пишите про завышенные ожидания. Точнее, просто про мои ожидания - смотря с чем сравнивать. Да, есть примеры лучше, есть хуже. Я прочитаю, посмотрю, сделаю выводы, захочу поговорить, признать ошибки, обсудить. Но он не хочет ведь слушать и обсуждать. Он транслирует одно - мне итак нормально. Или соглашайся, или...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Sveta_G »

 
Я_решаю писал(а):Я прочитаю, посмотрю, сделаю выводы, захочу поговорить, признать ошибки, обсудить. Но он не хочет ведь слушать и обсуждать. Он транслирует одно - мне итак нормально. Или соглашайся, или...
Здравствуйте! Скажите, а почему вы в себе предполагаете после прочтения, выводов и признания ошибок лишь одно желание: поговорить и обсудить?
По идее, вы, признав ошибки, захотите немедленно их исправить! И начнете работать над собой, исправляя (потому что по ходу дела поймете, насколько это сложно - исправлять себя. Но как радуют крохотные победы! ))))). И вам как-то совсем будет не до того, что захочет ваш муж. Ну честно - менять жизнь и себя так увлекательно (и утомительно), что мало на что еще остается сил. А потом обнаружите, что муж тоже вдруг непонятно с чего начал меняться! И слушает внимательнее, и ругает меньше... Словно - не вы читали и слушали. а он. Со мной именно так было. Непередаваемое ощущение! Так и живем. Процесс само-воссоздания бесконечен, ну по крайней мере, надолго хватает. Вы попробуйте! Забудьте на время про мужа.
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Astra9 »

 
муж пару раз в месяц моет посуду и через день выносит мусор - на этом все
Это золото, а не мужчина, реально) Нет, правда, на мой взгляд, это вклад в хозяйство немалый.
А вы знаете, вы не отчаивайтесь. Ваш муж - замечательный тренажер, но не для выработки смирения, а тренажер для расставления личностных границ. Он склонен переступать через границы, а вы совсем не умеете их ставить, границы личности у вас очень хилые, отсюда и обиды. Вот и потренируйтесь. Но только не путем разговоров - вы уже и сами заметили, что разговоры ни к чему хорошему не ведут. А путем поведения, реакций. Почитайте книгу Клауда и Таусенда "Барьеры". Тогда вы по-любому останетесь в выигрыше. Если ваш муж сможет жить рядом с женщиной, у которой есть четкие личностные границы, и уйдет - что ж, это его решение будет. А у вас зато появится бесценный опыт, и он пригодится в будущем. А границы - это вкратце, четкое понимание: вот так обращаться со мной нельзя, вот так еще можно, а вот так хорошо. Некоторые до 40 лет этого не понимают, а вы уже сейчас спохватились, вам и карты в руки. И не упускайте свой тренажер)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Delfina »

 
Я_решаю писал(а): Cпасибо, ваши слова заставляют задуматься. Я не отрицаю, что виновата во многом. Это больно - признавать такое. Мне кажется неэффективным терпение и подстраивание, потому что у второй половины нет желания что-то обсудить и что-то менять. И у меня опускаются руки. Я не знаю, как вот сейчас, прямо сейчас завести разговор о том, что надо что-то менять. Как это сделать?
Про похвалу - конечно, хвалю! Но, наверное, тоже не так, как ему хочется - как и он заботится обо мне не так, как мне хочется.
Согласна со Sveta_G. Складывается впечатление, что вы читаете и пишите здесь, чтобы с мужем немедленно обсудить прочитанное ВАМИ, и чтобы он сразу начал меняться в нужном для вас русле. То есть вы себя ставите так "я читаю, я всё знаю, я тебе объясню, а ты меняйся и становись "лучше"". Примерно так вы выглядите. :(
Читать надо для себя, а не для того, чтобы вторая половина изменилась и не доставляла проблем в жизни.
Меняйтесь сама, читайте для себя, становитесь ЛЮБЯЩЕЙ женой, женственной. Никто вам не скажет, что это легко и просто, и что муж сразу всё оценит и превратится в удобного для вас партнёра по жизни. Изменения начинаются всегда в себе. Нельзя от другого требовать "меняйся, Я так хочу". Золотое правило: требовать и быть жёстким по отношению к себе, а к своим близким и окружающим быть снисходительным и терпеливым.
Никто вам не предлагает подстраиваться, наступая на горло себе. Вам мы предлагаем меняться, менять свои разрушительные установки, работать над собой, а не над отношениями. Вы стараетесь, не работая надо собой, работать над отношениями, которые по-вашему заключаются в беседах с мужем, в обсужениях с ним недопониманий и т.п.. Вам надо смириться с тем, что ДРУГОЙ человек не хочет обсуждать, беседовать и т.д, и вообще у него могут быть другие представления.
Работа над собой с опорой на православную веру самой надёжный способ научиться любить, построить настоящую семью и спасти свою душу.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»