Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
Доброй ночи всем. Я со своей болью - такой же, как у многих. Трудно признаться себе в этом, но - да, моя семейная жизнь не сложилась. Я понимаю, что наш брак изначально был "неправильным", семья создавалась двумя незрелыми, недолюбленными детьми, и теперь все ужасно запуталось. Я понимаю, нудно рубить этот узел. Ну почему так сложно?...
Я вышла замуж в 24, ему - 30. Год встречались - сказка, романтика! Я купалась в любви, наслаждалась тем, что наконец-то меня кто-то любит без всяких условий. И казалось, что все острые углы эта любовь сможет сгладить! (Поясню: моя мама очень авторитарный человек, папа умер, она растила меня на окрике, иногда просто обрывала, не дослушав, потому что все мои мысли, планы были для нее глупыми. Я хорошо училась - она словно не замечала. Не было разговора по душам. Я не говорю, что она плохая, ей тоже трудно пришлось. Но я - выросла вот такой, с чувством, что я не очень-то любви достойна, что любовь надо заслужить, что любят, когда ты хорошая, и вообще - без какого-то стержня, твердых принципов именно в том, что касается самоуважения, самооценки, принятия себя). Это я проработала - наш союз был соединением двух людей ,которые больше не могли быть одни, не от избытка любви, а от недостатка, не от того, что есть, чем делиться, а чтоб закрыть пустоту в душе.
Когда начались ссоры, я поняла, что муж может быть очень жестким. Его растили по-другому - не особо баловали и любили, но не критиковали и во многом потакали. Он мог накричать, и все было по его. И вот я со своей стороны включала обиженную девочку, он - невоспитанного мальчишку. Я верила, что перерастем это - оба. Было и хорошее, много! Но конфликт один из раза в раз - он не хотел слышать меня, предпочитал во всем винить всегда меня: накричал - ты довела, поругались - ты не так слово сказала... Даже сны мне снились из нашей реальной жизни: я говорю одно, он понимает превратно и больше ничего не хочет слушать. я кричу: ты не понял меня! ты не слышишь меня! но он или уходит, или говорит: "Я понял так, как мне было надо, больше можешь не говорить". Я просыпалась в слезах..
Родилась дочь. И все стало только хуже. А последний год (4-й год брака) вообще... Оба любим дочь - и пожалуй, это единственное, что нас объединяет. Я внутренне расту, работаю над своими комплексами, я многое поняла и делаю теперь иначе. И я вижу, что мы - просто разные люди, которые были даны друг другу для чего-то, наверное, для той капли любви, в которой нуждались. Но брак... Муж четко знает, чего хочет, и всю нашу жизнь подминает под свои цели. А я сейчас -в декрете, зависима финансово, сбитая с толку новым течением жизни - меня можно не спрашивать. Стоит мне даже просто не согласиться с тем, что хочет он, он это запоминает, потом все копится, и прорывается в неожиданном месте. Он выливает на меня порой по пустяковому поводу столько ругани, брани, не стесняясь в выражениях - он чувствует ,что прав, ведь конечно - я ДОВЕЛА! И я вижу ,что все мои попытки что-то доказать всегда терпели крах потому, что ему просто надо, чтобы все было по его. А для этого надо обвинить меня во всем. А я очень хорошо на это поддаюсь, я такая, гиперотвественная. Муж зол? Довела. Ребенок испуган криком мужа? Ты же довела его, ты и виновата! Сейчас у нас очередное затишье после ссоры. Но я так больше не могу. Если останусь - изуродую психику и себе, и дочке. Я понимаю это. Я приняла то, что была во многом не права. И я пришла к тому, что с самого начала все шло не так, просто мы были слишком влюблены и это было не заметно. И вот сейчас время того самого решительного шага. А я медлю. Как ребенок, который накрылся одеялом и думает "вот зажмурюсь, а потом открою глаза, вылезу, и уже все хорошо". Даже не знаю, чего я хочу, зачем пишу сюда. Наверное, хочу поддержки. Да, это мои ошибки и мне и исправлять и только мне нести отвественность. Несколько вариантов развития событий, своих действий после развода (жилье, работа, сад для дочки) я прокрутила в голове, ис этой точки зрения не боюсь. Но морально тяжело. Я хотела замуж раз - и на всю жизнь. А это не так, и ...И что? Нужно жить дальше. Если кто-то напишет что-нибудь мне, я буду благодарна. Мне нужно дальше выбираться из этого болота "я не могу, я боюсь, я никто".
Диагностика семейных отношений
маринаалексеевна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:30
Пол: женский
Откуда: москва

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение маринаалексеевна »

 
Солнышко,ты не "никто",ты-личность,прежде всего! и нельзя позволять эту самую личность в себе кому-то затаптывать. иначе-тупик.а что муж считает по поводу развода?с ним на эту тему говорила?он готов меняться или готов разводиться? как родные с обеих сторон относятся к вероятному разводу?
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
маринаалексеевна писал(а):Солнышко,ты не "никто",ты-личность,прежде всего! и нельзя позволять эту самую личность в себе кому-то затаптывать. иначе-тупик.а что муж считает по поводу развода?с ним на эту тему говорила?он готов меняться или готов разводиться? как родные с обеих сторон относятся к вероятному разводу?
Cпасибо на добром слове! Муж год назад, когда был пик ссор, собирал вещи и уходил на три дня. Я как не жила это время. Он сказал тогда, что устал. Рыдала, просила, - вернула. И вскоре состоялся разговор, в котором с его стороны звучало уже тогда - мы вместе жить все равно не будем, мы разные. С одной стороны, это было честно. Но я, измотанная бессонными ночами, скандалами, какими-то постоянными болячками своими, вообще не понимала, о чем он - я считала, это кризис, мы переживем. И старалась. А он считает, что конфликты - показатель того, что пора расставаться,он не признает понятия "кризис, временные трудности". Считает, что в идеальной семье не бывает ссор, и никто его не переубедит. Считает, что роль мужчины в семье- зарабатывать деньги и постольку-поскольку уделять внимание жене и детям. Когда и сколько уделять - это он сам решает, и менять точно ничего не хочет и не станет. А я со своими желаниями и стремлениями как будто не имею права голоса - опять, как когда-то решала все мама, теперь решает муж. И я задыхаюсь во всем этом! Думаю, он сейчас понимает, что расставание неизбежно, и нам обоим станет легче. моя мама, конечно, будет в шоке. Но очень надеюсь, что поймет меня. Его сторона... честно, меня это не очень волнует. Я не собираюсь ограничивать общение с ребенком никому из них. А остальное - что,как, почему - это касается только нас, супругов. Длинно пишу. Хочется как-то структурировать мысли просто, в реале рассказать некому...
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение KateLa »

 
Дорогая автор, а как же - в горе и в радости?.. Получается, пока было хорошо - вы вместе, а как начались трудности и притирки - так бежать?.. Ведь у вас и не такие нерешаемые сложности - муж не пьет, не бьет, не гуляет, не болен психически (это те причины, по которым действительно можно разорвать брак). Сколько вы общались до свадьбы? Неужели вы не обсуждали, как вы будете строить семью и решать проблемы? Ведь вы уже не маленькие дети были, 24 и 30 - это уже вполне взрослый возраст.
Я_решаю писал(а):Считает, что роль мужчины в семье- зарабатывать деньги и постольку-поскольку уделять внимание жене и детям. Когда и сколько уделять - это он сам решает, и менять точно ничего не хочет и не станет. А я со своими желаниями и стремлениями как будто не имею права голоса - опять, как когда-то решала все мама, теперь решает муж. И я задыхаюсь во всем этом!
Милая моя, да вы просто не сталкивались с другими ситуациями, когда муж НЕ зарабатывает, при том, что маленькие дети (не один ребенок!) Вы даже не представляете, сколько женщин мечтает о том, чтобы муж ВЗЯЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя, принимал решения - а у вас это есть и вы этим не дорожите?.. Уделяет внимание близким каждый человек столько, сколько может, сколько его душевных сил хватает - а вы, кажется, таким своим требовательным поведением совсем у него охоту к этому отобьете(((
Я_решаю писал(а):Муж четко знает, чего хочет, и всю нашу жизнь подминает под свои цели.
Вы, к сожалению, не описали - в чем это выражается? Чем именно недоволен муж? Что именно вы требуете для себя? Это важно.
Я_решаю писал(а):Я хотела замуж раз - и на всю жизнь.
Это прекрасно) Вот и постарайтесь решать вопросы, а не бежать от них. То, что вы с мужем разные - это хорошо, были бы одинаковые - заскучали бы, и тоже началось бы недовольство.
Бог всегда человеку дает то, что ему нужно и полезно. Если сейчас отбросите этот дар - позже опять попадете в такую ситуацию, только еще хуже (это я вижу по множеству своих знакомых).
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Delfina »

 
Я_решаю писал(а):А он считает, что конфликты - показатель того, что пора расставаться,он не признает понятия "кризис, временные трудности". Считает, что в идеальной семье не бывает ссор, и никто его не переубедит. Считает, что роль мужчины в семье- зарабатывать деньги и постольку-поскольку уделять внимание жене и детям. Когда и сколько уделять - это он сам решает, и менять точно ничего не хочет и не станет. А я со своими желаниями и стремлениями как будто не имею права голоса - опять, как когда-то решала все мама, теперь решает муж. И я задыхаюсь во всем этом! Думаю, он сейчас понимает, что расставание неизбежно, и нам обоим станет легче. моя мама, конечно, будет в шоке. Но очень надеюсь, что поймет меня. Его сторона... честно, меня это не очень волнует. Я не собираюсь ограничивать общение с ребенком никому из них. А остальное - что,как, почему - это касается только нас, супругов. Длинно пишу. Хочется как-то структурировать мысли просто, в реале рассказать некому...
Очень глубокое заблуждение у вашего мужа.
Над отношениями надо работать! А ссоры и конфликты как раз являются показателем того, что в отношениях надо что-то менять. Я вижу, что вы пытаетесь наладить диалог с мужем, но он настаивает на монологе " я прав, слушай меня". Это вредная и разрушительная позиция. Понимаю ваши чаяния и желания иметь добрые доверительные отношения с мужем. В наше время женщина (многие из прекрасной половины человечества) не хочет быть безликой личностью во всём угождающей мужу. К сожалению, ваш муж тяготеет в авторитарному общению и не хочет в вас видеть Женщину со своими интересами.
Есть у меня знакомая семья немцев, двое детей, оба работают. Случился у них кризис в отношениях, доходило до развода. На семейном совете решили отдохнуть друг от друга, но не пассивно, а работая над собой. Он уехал в Испанию на неделю, один, где вёл дневник, размышлял о жизни, о жене. Он не шллялся по барам, не знакомился с девушками, был сосредоточен на своём внутреннем состоянии. Жена с детьми уехала на три недели на курорт для детей. Этот кризис и частые конфликты показали обоим, что семья для них важнее всего, и они оба поняли, что над отношениями надо работать, а не рвать и ломать. Их отноешния стали лучше. Хорошо то, что оба настроены на брак на всю жизнь, и оба осознают, что конфликты неизбежны. Мы меняемся, растём, развиваемся в браке, взрослеем, и отноешния тоже должны меняться.
Что вам посоветовать? Не спешить, попытаться поговорить с мужем. Почитайте книги "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". "Пять языков любви".
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
KateLa писал(а):Дорогая автор, а как же - в горе и в радости?.. Получается, пока было хорошо - вы вместе, а как начались трудности и притирки - так бежать?.. Ведь у вас и не такие нерешаемые сложности - муж не пьет, не бьет, не гуляет, не болен психически (это те причины, по которым действительно можно разорвать брак). Сколько вы общались до свадьбы? Неужели вы не обсуждали, как вы будете строить семью и решать проблемы? Ведь вы уже не маленькие дети были, 24 и 30 - это уже вполне взрослый возраст.
Я_решаю писал(а):Считает, что роль мужчины в семье- зарабатывать деньги и постольку-поскольку уделять внимание жене и детям. Когда и сколько уделять - это он сам решает, и менять точно ничего не хочет и не станет. А я со своими желаниями и стремлениями как будто не имею права голоса - опять, как когда-то решала все мама, теперь решает муж. И я задыхаюсь во всем этом!
Милая моя, да вы просто не сталкивались с другими ситуациями, когда муж НЕ зарабатывает, при том, что маленькие дети (не один ребенок!) Вы даже не представляете, сколько женщин мечтает о том, чтобы муж ВЗЯЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя, принимал решения - а у вас это есть и вы этим не дорожите?.. Уделяет внимание близким каждый человек столько, сколько может, сколько его душевных сил хватает - а вы, кажется, таким своим требовательным поведением совсем у него охоту к этому отобьете(((
Я_решаю писал(а):Муж четко знает, чего хочет, и всю нашу жизнь подминает под свои цели.
Вы, к сожалению, не описали - в чем это выражается? Чем именно недоволен муж? Что именно вы требуете для себя? Это важно.
Я_решаю писал(а):Я хотела замуж раз - и на всю жизнь.
Это прекрасно) Вот и постарайтесь решать вопросы, а не бежать от них. То, что вы с мужем разные - это хорошо, были бы одинаковые - заскучали бы, и тоже началось бы недовольство.
Бог всегда человеку дает то, что ему нужно и полезно. Если сейчас отбросите этот дар - позже опять попадете в такую ситуацию, только еще хуже (это я вижу по множеству своих знакомых).
Cпасибо вам за ответ! Только знаете - бежать от проблем он захотел первый. Понимаете, у него в семье так - мама работает много, для себя никогда ничего не просит, он решает все за нее, а если его что-то не устраивает в ее поведении - раздражается, кричит, в том числе и матом. Мама его реагирует спокойно на все это. А я так не могу. Вот он и считает - ага, ссоры. Для него это не притирка, а все - конец. Он просто не хочет "строить отношения", он не признает этого понятия вообще. Диалога у нас нет и не было. Думаете я не пыталась? Я просто была настолько глупа, что с готовностью винила во всем себя, просила прощения первая, а для него это - знак того, что меня можно прогнуть как ему угодно и дальше. Когда спор - он забывает, что я жена, женщина. Ему важно просто задавить оппонента, тут и оскорбления (на глазах у ребенка), и крик, и мат. И в конце коронное - ты сама виновата. Вот пример. Два года в квартире не доделан ремонт. Просто облезлая кухня стоит. Я не пилю, а просто спрашиваю недавно - когда будем доделывать? Он - я пока не хочу. Я говорю - но я сделаю все работы сама! Только нужно все купить. Он - я не хочу грязь, не хочу, в общем. Я сказал - нет. Я прошу - но это два дня работы. Тут же только обои поклеить. Он - я сказал-нет! И ничего не трогай! И я знаю, что если я просто начну делать, с него станется либо прийти и выкинуть все, либо устроить скандал. И так во всем. Его ответ - а меня устраивает. Мне не надо ничего. Решения я считаю в семье принимают обоюдно, советуясь. А не так - не объясняя, просто ставя перед фактом.
Про внимание. Дочь родилась - было кесарево. Состояние описывать не буду, и так ясно, что мне нельзя напрягаться, надо спать и так далее. Но он не привык к домашней работе же. ТЫ устала? Тебе надо отдыхать? Так не делай ничего! Пыль комками у ребенка под кроваткой? Я в выходные приберу(в сам в это время смотрит ТВ) Кушать не успеваешь приготовить? Не готовь! Я на работе поем(А я сама что буду есть?). Ни одной бессонной ночи он не провел с дочкой. Я не будила, потому что - ему утром на работу. А каково было мне! После такого героизма две месяца беспрерывных болячек с температурой, трехмесячный малыш на руках- это был ад. Думаете, он носил мне чай и взял на себя заботы по дому? Нет! - Ты болеешь? Так не готовь! Не прибирайся! Мне нормально и так!..Когда по его вине дочь ударилась сильно, и я от страха накричала на него, как раз в тот момент он и собрал вещи и ушел ("это была последняя капля!" - то есть опять виновата я, что он не уследил), невзирая на ревущего ребенка, и за все три дня даже не спросил, как она?
Про цели. Он недоволен, когда я проявляю СВОИ желания. Например, он решил вложить куда-то деньги, и вложил (бизнес). И я узнаю это, когда получаю свои декретные и он ставит меня перед фактом - мне нужны эти деньги сейчас, я сделал то-то и то-то. Потом у меня будут, попросишь. А то, что я рассчитывала купить что-то себе, ребенку - его не волнует. То есть это не обсуждение бюджета - знаешь, я делаю вот так, и поэтому нам придется пожить экономнее. Нет, это просто - дай свои деньги, я пошел.
И я не прошу его зарабатывать очень-очень много и много работать, это его личное желание, он точно так же жил бы, если бы семьи не было. Но он постоянно обвиняет меня в том, что я не ценю его усилия. Дело в том, что, работая, я могла бы обеспечить и сама свои хотелки, и потребности ребенка, я не сидела и не сижу у него на шее, бесконечно требуя и требуя. Просто сейчас я в декрете, и он давит на это - я не зарабатываю, значит, по идее, не могу и тратить, на что хочу. Его модель семьи примерно такая - он делает, что хочет, а семья есть и удовлетворяет его потребности во внимании, общении - когда этого он захочет сам. Ограничивать себя в чем-либо он страшно не любит, я же - должна. Для себя я требую элементарного уважения. Уж сколько раз был разговор о мате. Он вообще не признает, что перегибает палку, что виноват хоть в чем-то. Нет, все только я. Если бы я вообще подавала голос только по его просьбе, он был бы счастлив. Мы много и долго говорим о его работе, я поддерживаю его. Когда я говорю о своей, о своих увлечениях (я занимаюсь рукоделием ,спортом, и достигла приличных успехов) - он не слушает, ему неинтересно, чем живу я.
Я пыталась решить вопросы, но для этого нужно сесть и поговорить. Каждый разговор=скандал, потому что он говорить и что-либо обсуждать не хочет. Как построить диалог с человеком, который говорит прямо - я не хочу ничего обсуждать? Когда его слова - "Не бывает кризисов и притирок, это ты фильмов насмотрелась каких-то, можно прожить не ссорясь, а если ссоры есть, то лучше развестись, чтобы никому не терпеть и не подстраиваться"? Получается, что когда у нас обоих была работа, мне просто некогда было сильно разглядывать, а какой он в быту, и не было случая, когда я физически не могла о себе позаботиться. И вот когда все это случилось - ребенок, ссоры, недопонимания - он сам первый захотел уйти, чтобы ничего не менять и не меняться. Ведь для этого надо признать, что не правильно позволять себе все. Что нельзя так общаться с женой. Это элементарная невоспитанность, распущенность - когда человек считает, что вправе вылить все свое негодование в любой форме, и делать после вид, что все нормально.
И да, модель семьи, роли - мы не обсуждали никогда. Это моя ошибка, я знаю. И получила то, что заработала. Не вижу ни одного варианта, как это можно исправить, кроме как расстаться, пока отношения еще не совсем испорчены.
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
Delfina писал(а):[quote=" Хорошо то, что оба настроены на брак на всю жизнь, и оба осознают, что конфликты неизбежны. Мы меняемся, растём, развиваемся в браке, взрослеем, и отноешния тоже должны меняться.
Что вам посоветовать? Не спешить, попытаться поговорить с мужем. Почитайте книги "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". "Пять языков любви".
Спасибо за понимание! Да, именно - если оба. Я читала столько всяких книг.. И "5 языков любви" тоже. Но у меня наступил какой-то внутренний предел. Я могу как и сколь угодно долго кроить себя, делать то и не делать этого, учиться терпеть и прощать - еще больше и глубже, могу вообще стать растением...Но, как мне кажется, ответ на все простой и очень страшный - он просто не хочет ничего менять. Не я не так доношу, а он - не хочет. Все эти книги, приемы, способы понять друг друга для него "чушь". Он как-то даже обвинял меня в том, что я "насмотрелась и начиталась". Если я говорю о том, что мне некомфортно, что мне чего-то недостает (понимания, например) и почему я так себя чувствую, то получаю ответы: " Хочешь скандала? Не знаешь, что еще придумать? Спокойно тебе не живется,я вижу! Как это тебе может быть плохо - плохо, когда война, голод, ужас! Тебе скучно стало, решила на нервах поиграть? Телевизора насмотрелась?".
Я просто больше не могу пытаться. Я растеряю остатки самоуважения. Его итак почти нет.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение KateLa »

 
Я_решаю писал(а):Диалога у нас нет и не было.
Но вы все же приняли решение выходить замуж за этого эгоиста?
Я_решаю писал(а): Вот пример. Два года в квартире не доделан ремонт.
Не претендую на истину, но, может быть, вы просто не даете ему возможность проявить инициативу? Мой муж часто похоже поступает - если я буду напоминать, дергать - ничего не сделается. Как только оставлю в покое и "забуду" об этом - он сам все сделает и даже больше.
Я_решаю писал(а): Про внимание. Дочь родилась - было кесарево. Состояние описывать не буду, и так ясно, что мне нельзя напрягаться, надо спать и так далее...Когда по его вине дочь ударилась сильно, и я от страха накричала на него, как раз в тот момент он и собрал вещи и ушел ("это была последняя капля!" - то есть опять виновата я, что он не уследил), невзирая на ревущего ребенка, и за все три дня даже не спросил, как она?
Мда, и при этом вы говорите, что оба любите ребенка и это единственное, что вас связывает?...
Я_решаю писал(а): Дело в том, что, работая, я могла бы обеспечить и сама свои хотелки, и потребности ребенка, я не сидела и не сижу у него на шее, бесконечно требуя и требуя. Просто сейчас я в декрете, и он давит на это - я не зарабатываю, значит, по идее, не могу и тратить, на что хочу.
К сожалению, в наше время очень мало мужчин имеют достаточно благородства, чтобы не упрекнуть женщину в этом...
Я_решаю писал(а): Каждый разговор=скандал, потому что он говорить и что-либо обсуждать не хочет. Как построить диалог с человеком, который говорит прямо - я не хочу ничего обсуждать?
Опять-таки не настаиваю на своем мнении, но думаю, что проблема в том, что каждый из вас пытается, что называется, "натянуть одеяло на себя".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Delfina »

 
Я не думаю, что ваш муж на самом деле хочет развестись с вами. И я всё-таки очень призываю вас не спешить с разводом.
Вот замечательная статья:
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=244
Боюсь, что и в новых отношениях после возможного развода вы столкнётесь с подобными проблемами. Что-то вы должны в себе проработать, чему-то научиться именно в этих отношениях.
Что вам нравится в вашем муже? Какие его качества вам нравятся? Он верный порядочный мужчина?
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
KateLa писал(а):
Я_решаю писал(а):Диалога у нас нет и не было.
Но вы все же приняли решение выходить замуж за этого эгоиста?
Я_решаю писал(а): Вот пример. Два года в квартире не доделан ремонт.
Не претендую на истину, но, может быть, вы просто не даете ему возможность проявить инициативу? Мой муж часто похоже поступает - если я буду напоминать, дергать - ничего не сделается. Как только оставлю в покое и "забуду" об этом - он сам все сделает и даже больше.
Я_решаю писал(а): Про внимание. Дочь родилась - было кесарево. Состояние описывать не буду, и так ясно, что мне нельзя напрягаться, надо спать и так далее...Когда по его вине дочь ударилась сильно, и я от страха накричала на него, как раз в тот момент он и собрал вещи и ушел ("это была последняя капля!" - то есть опять виновата я, что он не уследил), невзирая на ревущего ребенка, и за все три дня даже не спросил, как она?
Мда, и при этом вы говорите, что оба любите ребенка и это единственное, что вас связывает?...
Я_решаю писал(а): Дело в том, что, работая, я могла бы обеспечить и сама свои хотелки, и потребности ребенка, я не сидела и не сижу у него на шее, бесконечно требуя и требуя. Просто сейчас я в декрете, и он давит на это - я не зарабатываю, значит, по идее, не могу и тратить, на что хочу.
К сожалению, в наше время очень мало мужчин имеют достаточно благородства, чтобы не упрекнуть женщину в этом...
Я_решаю писал(а): Каждый разговор=скандал, потому что он говорить и что-либо обсуждать не хочет. Как построить диалог с человеком, который говорит прямо - я не хочу ничего обсуждать?
Опять-таки не настаиваю на своем мнении, но думаю, что проблема в том, что каждый из вас пытается, что называется, "натянуть одеяло на себя".
Да, я вышла замуж. И прекрасно понимаю, что поспешно. У меня была и есть (но я над этим работаю!) куча комплексов из детства, что мешало не только разглядеть человека, но и вообще понять, кто я сама и чего хочу. Я знала одно - люблю. Значит, надо жениться. Гражданский брак не признаю.

Я "забываю" про кухню второй год.

Я думаю, когда дочь ударилась, его поступок был отчасти продиктован страхом - если я такой косорукий, значит, надо бежать, пока я тут еще чего не наделал. Он говорил что-то подобное после - что испугался очень и сам. Но и такая позиция меня не устраивает - разве это позиция взрослого мужчины? Просто спасать свое благополучие, личное, а там хоть трава не расти.

Да, денежный вопрос много чего портит. Тем более обидно, что я не зарабатываю не из лени, а потому что мы сами приняли обоюдное решение когда-то - ребенок до трех лет в сад не пойдет.

Да, вы правы, одно время я так и поступала - ка обиженное дитя. Потом все переосмыслила и показала, что настроена на диалог на равных. Но он не желает разговаривать об отношениях. И в то же время я просто не знаю, с какой стороны в следующий раз на меня посыпятся обвинения. Вот, к примеру, как-то заметила, что после него в ванной остался резкий запах новой туалетной воды, я такое плохо переношу, разболелась голова. Всего лишь сказала - сильный аромат, голова заболела. Он выбросил этот флакон, но я узнала об этом только во время очередной ссоры. "Я даже выбросил ту новую туалетную воду!" Я ошарашенно отвечаю - но ведь я об этом не просила. Но куда там! Я не просила выбрасывать, но я ПОСПОСОБСТВОВАЛА этому..
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение vera pavlovna »

 
У меня сложилось ощущение по ваши рассказам что ваш муж - истеричное существо, которое чуть что не так, то тут же у него начинается приступ. Жить с таким человеком очень сложно, даже невозможно.
Скажите, когда ваш муж отсутствует дома, как себя чувствуете вы и ребенок? Если убрать из анализа вашу зависимость от него, от его истерик, то как в общем и целом атмосфера дома?
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
Delfina писал(а):Я не думаю, что ваш муж на самом деле хочет развестись с вами. И я всё-таки очень призываю вас не спешить с разводом.
Вот замечательная статья:
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=244
Боюсь, что и в новых отношениях после возможного развода вы столкнётесь с подобными проблемами. Что-то вы должны в себе проработать, чему-то научиться именно в этих отношениях.
Что вам нравится в вашем муже? Какие его качества вам нравятся? Он верный порядочный мужчина?

Я понимаю, что надо много работать над собой. И я это делаю, и буду делать. Осознаю причины, которые меня побудили вступить в этот брак - они смешны, нелепы и неконструктивны. Вроде "а уже пора было, кому я буду нужна после 25-ти, детей надо рожать пораньше..."И чего после этого я хочу?
Меня особо привлекало, что он уравновешен и спокоен. Надежен. Но оказалось, что не совсем (начался кризис - сразу захотел сбежать, а спокоен до тех пор, пока опять-таки все спокойно).Смотрит на жизнь иначе как-то. Много знает. Он верен, да. А сейчас... я даже не знаю. Мне кажется, не осталось уже и любви. Может, я опустошена скандалами. Обидой.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение KateLa »

 
Я_решаю писал(а):Да, я вышла замуж. И прекрасно понимаю, что поспешно. У меня была и есть (но я над этим работаю!) куча комплексов из детства, что мешало не только разглядеть человека, но и вообще понять, кто я сама и чего хочу. Я знала одно - люблю. Значит, надо жениться. Гражданский брак не признаю.
У Бога ошибок не бывает. Тем более с таким серьезным подходом :wink:
Я_решаю писал(а):Я думаю, когда дочь ударилась, его поступок был отчасти продиктован страхом - если я такой косорукий, значит, надо бежать, пока я тут еще чего не наделал. Он говорил что-то подобное после - что испугался очень и сам. Но и такая позиция меня не устраивает - разве это позиция взрослого мужчины? Просто спасать свое благополучие, личное, а там хоть трава не расти.
Почему вы не признаете право другого человека на ошибки?
Я_решаю писал(а):Да, денежный вопрос много чего портит. Тем более обидно, что я не зарабатываю не из лени, а потому что мы сами приняли обоюдное решение когда-то - ребенок до трех лет в сад не пойдет.
Тем не менее, эта ситуация новая и для вас, и для него.
Я_решаю писал(а): "Я даже выбросил ту новую туалетную воду!" Я ошарашенно отвечаю - но ведь я об этом не просила. Но куда там! Я не просила выбрасывать, но я ПОСПОСОБСТВОВАЛА этому..
Получается, что он сделал что-то для вас, но вы этого не хотите оценить?.. Он же тоже не идеал, сделал так, как ему показалось правильным...
В дополнение к ссылке, которую дали вам раньше, хочу дать ссылку на житие святой Моники - почитайте, пожалуйста, раздел "Семейная жизнь": https://www.nasemenovs.com/o-hrame/guide ... onika.html
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
vera pavlovna писал(а):У меня сложилось ощущение по ваши рассказам что ваш муж - истеричное существо, которое чуть что не так, то тут же у него начинается приступ. Жить с таким человеком очень сложно, даже невозможно.
Скажите, когда ваш муж отсутствует дома, как себя чувствуете вы и ребенок? Если убрать из анализа вашу зависимость от него, от его истерик, то как в общем и целом атмосфера дома?
Он впадает в агрессию и крик, когда ему кажется, что его не ценят и плюют на него. Но задеть его самолюбие может даже ерунда какая-нибудь. Я не могу провести логику какую-то.

Когда его нет... спокойно чувствуем. Но и когда он дома и в хорошем настроении, тоже все хорошо. Вообще, в последнее время стала ловить себя на таких мыслях - о, он скоро придет, надо скорее прибрать и помыть посуду, собрать игрушки, а то еще что-нибудь скажет в следующий раз, припомнит!
Это не значит, что у меня бардак в доме - нет! Но при том, что он за собой убирает со стола раз в месяц, быть может, он считает себя вправе указать мне на немытую посуду, особенно в ссоре. Неважно, почему она была в тот раз немыта - потому что я не успела, потому что дочь плакала и просилась на ручки, потому что я плохо себя чвувствовала.. Не важно.
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
KateLa писал(а): Почему вы не признаете право другого человека на ошибки?
Я_решаю писал(а):Да, денежный вопрос много чего портит. Тем более обидно, что я не зарабатываю не из лени, а потому что мы сами приняли обоюдное решение когда-то - ребенок до трех лет в сад не пойдет.
Тем не менее, эта ситуация новая и для вас, и для него.
Я_решаю писал(а): "Я даже выбросил ту новую туалетную воду!" Я ошарашенно отвечаю - но ведь я об этом не просила. Но куда там! Я не просила выбрасывать, но я ПОСПОСОБСТВОВАЛА этому..
Получается, что он сделал что-то для вас, но вы этого не хотите оценить?.. Он же тоже не идеал, сделал так, как ему показалось правильным...
В дополнение к ссылке, которую дали вам раньше, хочу дать ссылку на житие святой Моники - почитайте, пожалуйста, раздел "Семейная жизнь": https://www.nasemenovs.com/o-hrame/guide ... onika.html
Да ,я верю, что Господь дал это все для того, чтобы мы изменились, стали лучше. Я стараюсь менять себя, борюсь со своими недостатками. Но я не могу до мужа достучаться. Я не знаю, как еще?

Право на ошибки... Если считать желание уйти от ответственности, свалить все на партнера- ошибкой, то да, я не признаю. Или может, я не так поняла, что вы имели в виду?

Ситуация новая, согласна. И оказывается, что он - опять не готов? Зато готов резать семейный бюджет, как ему вздумается, не советуясь со мной. Это унизительно, но как-то я объясняла, зачем ребенку две шапки. Его реплика - зачем столько покупать?! Пришлось объяснить. Не сорок две шапки, а две.

Я почитаю все, что советуют, спасибо. Я понимаю, что он сделал так, как ему показалось правильным. Варианты - унести туалетную воду на работу, оставить в машине, еще как-то выйти из положения - он не рассмотрел, лишил себя покупки, и виновата я в этой поспешности. Ведь я не ставила ультиматум - чтоб этого больше не было в нашем доме. Еще пример - я беременная, пришла домой, обнаружила, что в гостях был его друг и друг курил на балконе. Запах остался, и меня едва не...опустим подробности. Он знал, что я так реагирую на табак. Спрашиваю - ну почему ты ему разрешил? Я на работе это нюхаю весь день от коллег, еще и дома. Знаете, что он сделал? Просто отказался водить домой друзей. Никогда никого не приглашает. А ведь я только просила - пусть не курят на балконе. И конечно, это он тоже записал в свой список жертв ради меня, который при случае демонстрируется практически по алфавиту уже.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение KateLa »

 
Из его поведения видно, что он тоже не бездействует, а делает многое ради вас, но не так, как вам этого хочется... Может быть, вы просто не хотите видеть ЕГО усилия (а они есть)? И конечно же, ему больно и обидно, что вы этих усилий не цените...
Да, он, возможно не был готов к каким-то трудностям, а вы? Судя по тому, что хотите бежать из брака - вы тоже не готовы решать проблемы. Когда к человеку (близкому!) подходят с позиции: "Ты не прав, давай это обсудим, чтобы решить, что права я" - думаю, мало кто захочет что-то обсуждать, а именно это и сквозит во всех ваших претензиях(((
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Delfina »

 
Я_решаю писал(а): Еще пример - я беременная, пришла домой, обнаружила, что в гостях был его друг и друг курил на балконе. Запах остался, и меня едва не...опустим подробности. Он знал, что я так реагирую на табак. Спрашиваю - ну почему ты ему разрешил? Я на работе это нюхаю весь день от коллег, еще и дома. Знаете, что он сделал? Просто отказался водить домой друзей. Никогда никого не приглашает. А ведь я только просила - пусть не курят на балконе. И конечно, это он тоже записал в свой список жертв ради меня, который при случае демонстрируется практически по алфавиту уже.
Читая примеры из вашей жизни, убеждаюсь, что и вы хороши :)
Ведь друг курил не в квартире, а на балконе! Как вы себе представляете запрет курить на балконе? :shock: Ведь не каждый день друг приходит, и вам можно иногда воздержаться от замечаний. Понимаю, если бы это случалось каждый день.
Про туалетную воду. А если бы вам муж сказал: "Мне не нравится запах, болит голова." Вас бы это задело, не обидело?
Всё-таки повода для развода у вас нет, кроме ваших завышенных ожиданий от мужа.
Не так часто встречаются мужья сидящие с младенцем, ухаживающие за родившей женой и ведущие разговоры по душам. Я таких мужей знаю очень мало.
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
KateLa писал(а):Из его поведения видно, что он тоже не бездействует, а делает многое ради вас, но не так, как вам этого хочется... Может быть, вы просто не хотите видеть ЕГО усилия (а они есть)? И конечно же, ему больно и обидно, что вы этих усилий не цените...
Да, он, возможно не был готов к каким-то трудностям, а вы? Судя по тому, что хотите бежать из брака - вы тоже не готовы решать проблемы. Когда к человеку (близкому!) подходят с позиции: "Ты не прав, давай это обсудим, чтобы решить, что права я" - думаю, мало кто захочет что-то обсуждать, а именно это и сквозит во всех ваших претензиях(((
Я не хотела бежать из брака - об этом заговорил он. Что незачем стараться - расстаться проще. Какой для меня это был удар, уверенной, что кризисы бывают у всех, надо просто пережить. Понимаете, он сидел и просто холодно и жестко говорил мне - надо расставаться, мы все равно разведемся. Я плакала - а как же любовь? почему ты не хочешь постараться? Он отвечал, что не хочет что-либо терпеть, с чем-либо смиряться, убеждал, что мне так будет лучше, что на самом деле он меня раздражает, я просто не понимаю этого, что мы не подходим друг другу, и много чего еще. Он как будто предал меня тем, что даже не попытался разобраться, что ли. Я так это чувствую. Я к этому не была готова, это уж точно. И я не подхожу к нему с претензиями, а предлагаю обсудить, что не нравится нам ОБОИМ. Его ответ - не хочу, мне норм. Но как только что-то случается, выясняется,что ему тоже много чего не по душе, он копит раздражение, а обсудить не хочет. Получается, я месяц, два, три живу и думаю, что все хорошо. Какой-то конфликт, и оказывается, что я столько плохого ему сделала за то время! Это какое-то притворство получается.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Delfina »

 
Я_решаю писал(а):-..убеждал, что мне так будет лучше, что на самом деле он меня раздражает, я просто не понимаю этого, что мы не подходим друг другу, и много чего еще.
Он о вас думает, не о себе. Все ваши претензии к себе он воспринимает так " я плохой, она меня не любит, я муж некудышний". Он, говоря, что надо расстаться,думает, что выражает ваши мысли ииваши желания. И заметьте ваши претензии и желание поговорить он почему-то воспринимает "я её раздражаю". Тон голоса, выражение лица многое значат. Иногда не слова убивают, а взгляд, тон. Он не говорит вам, что вы его раздражаете. ВАаше желание развода поспешное и незрелое.
Вы не хотите его услышать. Он действительно старается.
А то, что брак был заключён по глупости и т.п. не даёт повод считать его "пробным".
Послушайте лекции Нины Крыгиной.
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
Delfina писал(а): Ведь друг курил не в квартире, а на балконе! Как вы себе представляете запрет курить на балконе? :shock: Ведь не каждый день друг приходит, и вам можно иногда воздержаться от замечаний. Понимаю, если бы это случалось каждый день.
Про туалетную воду. А если бы вам муж сказал: "Мне не нравится запах, болит голова." Вас бы это задело, не обидело?
Всё-таки повода для развода у вас нет, кроме ваших завышенных ожиданий от мужа.
Не так часто встречаются мужья сидящие с младенцем, ухаживающие за родившей женой и ведущие разговоры по душам. Я таких мужей знаю очень мало.

Вы полагаете, что я нарочно вынюхивала "следы преступления" на балконе?)) Совсем нет. Другу было холодно (зима), и он открыл дверь в комнату, а муж его не остановил. Я представляю себе договоренность, потому что лично я в отношении супруга такие вещи выполняю. И считаю, что друзья должны уважать правила дома хозяев. Есть подъезд, в конце концов. Я действительно не понимаю, почему в данном случае мне надо было войти в положение мужа (друг пришел!),а мое положение, когда не то что табачный дым, а запах от покурившего человека валил меня с ног, не должно было учитываться. Я ж тоже не перманентно беременная)

Про туалетную воды - нет, я бы не обиделась! Спокойно взяла бы на работу, пшикалась там, а вечером резкие ноты уже бы выветривались. Я не крашу, например, губы помадой, потому что ему не нравится. Почти не ношу каблуки - он чуть ниже меня ростом. И не понимаю, почему аналогичную просьбу нельзя выполнить спокойно, без истерик и обвинений.

У меня как раз другие примеры перед глазами, и я хочу равняться на лучшие. Например, я все же, когда оправилась от родов и болячек, стала вести все хозяйство с ребенком на руках (муж пару раз в месяц моет посуду и через день выносит мусор - на этом все), потому что я проанализировала и поняла - я могу так. Я могу и делаю - каждый день нарядно одеваюсь, веду дом, рукодельничаю, готовлю, плюс спорт и ребенок. И все это с минимальным привлечением мужа, вставая в 6 утра, чтоб все успеть и избежать трений. Но если я продолжу обособляться, позволив ему делать то, что он хочет, и ни о чем его не прося - где же тут семья? Почему я подстраиваюсь, выкраиваю, выискиваю время на все свои личные дела, а ему можно даже не спросить моего мнения о чем-то? Где тут обоюдность? Я вижу в этом какое-то соседское проживание. Совместный быт, не более. Дал денег и пошел дальше, воплощать свои планы. Захотел - сорвался, накричал. Отошел, и ему снова хорошо. Устал от ссор - а пойду-ка я разведусь. Вернула - значит боится потерять, значит тем более все можно. И говорить ни о чем не надо - это лишнее.
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
Delfina писал(а):
Я_решаю писал(а):-..убеждал, что мне так будет лучше, что на самом деле он меня раздражает, я просто не понимаю этого, что мы не подходим друг другу, и много чего еще.
Он о вас думает, не о себе. Все ваши претензии к себе он воспринимает так " я плохой, она меня не любит, я муж некудышний". Он, говоря, что надо расстаться,думает, что выражает ваши мысли ииваши желания. И заметьте ваши претензии и желание поговорить он почему-то воспринимает "я её раздражаю". Тон голоса, выражение лица многое значат. Иногда не слова убивают, а взгляд, тон. Он не говорит вам, что вы его раздражаете. ВАаше желание развода поспешное и незрелое.
Вы не хотите его услышать. Он действительно старается.
А то, что брак был заключён по глупости и т.п. не даёт повод считать его "пробным".
Послушайте лекции Нины Крыгиной.
Я понимаю, что он выражает, как ему кажется, мои мысли. Но когда я ему говорю, что он ошибается, что я не этого хочу, он просто не слушает. Это просто мучение - каждый разговор с подтекстом, а не подумает ли он чего, потому что может надумать все, что угодно! Я постоянно ему объясняю, что не имела в виду то, что подумал он, а он отвечает, что имеет право думать все, что хочет. И разговор я начинаю любой спокойно, кричать начинает он, а потом не может остановиться.
Со стороны выглядит, что я не стараюсь, а просто требую? Это ужасно!
Про брак - Я поняла, что ошибалась во многом, что не было того фундамента у нас, о котором говорится в статье, что вы мне прислали. Я и хотела бы это исправить, обсудить на данном этапе, но не могу же я договариваться в одностороннем порядке?
Я_решаю
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 23:04
Пол: женский

Re: Знаю: развод неизбежен. И не могу...

Сообщение Я_решаю »

 
Delfina писал(а): И заметьте ваши претензии и желание поговорить он почему-то воспринимает "я её раздражаю".
Он воспринимает как трагедию это потому, что его никогда и никто не критиковал ни в чем. Это правда. Он и не терпит, не умеет принимать критику. Даже спрашивал меня - а разве тебя кто-то в чем-то критиковал? И был удивлен, когда услышал, что не только критиковали, а еще и учили различать конструктивную и неконструктивную критику, критику поступка, а не человека, а так далее. Он не умеет, и учиться не желает.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»