Доотстранялась:)

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
Спасибо за ответ.
Что касается пункта 2. Отсутствие доверительного общения. Муж может разговорить себя только алкоголем уже год как. Бокал вина - и вот он делится новостями, впечатлениями, хочет общаться, смеётся и разговаривает доверительно! Вот тогда ему хорошо. Это тоже меня настораживает.
Как быть?
Создать семью после 40
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Доотстранялась:)

Сообщение Vkusno »

 
СоняОльги писал(а):Бокал вина - и вот он делится новостями, впечатлениями, хочет общаться, смеётся и разговаривает доверительно! Вот тогда ему хорошо. Это тоже меня настораживает. Как быть?
Вам много лучше его знать. Ведь, когда впервые знакомился с вами, вероятно, таким не был... а, может быть, и был... Изначально же, вероятно, доверие было... Вспоминайте, как что оно было...
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение elenburc »

 
Очень хорошо Вас, автор, понимаю... У меня уже долгое время точно так же. Тоже много всего было: от оскорблений действием до измен... И тоже доостранялась... Строить что-то новое просто нет желания, нет сил. Жизнь идет, вроде упрека нет, но он знает, что больше не люблю... И жизнь, кстати, яркая с событиями, радостями, но без огромных надежд на мужа и с постоянным расчетом только на свои собственные силы. Вот как-то так... Плохо наверное так "по течению", но и принять решение о разводе надо было давно. Хотя только Господь может ответить что может быть в будущем. Может я не права, но наверное мы сами должны решать как нам жить. Если Вас очень беспокоит это "спокойствие", то должна быть возможность что-то изменить. Поговорить с мужем, в том числе и по поводу "неудобных" вопросов. А может ему озвучить (осознать) что он сделал на беседе с батюшкой?
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
Если не врать себе - всегда так было. Муж предпочитал и предпочитает не делиться ничем ни с кем. Внешне привязанность к родным никак не проявляет. Маме своей может месяцами не звонить. Даже подарки ей на ДР ВСЕГДА дарю из своих средств, но от всей как бы семьи:), я.
Мой телефон тайком проверяет на наличие чего-то там! Эх...
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
elenburc писал(а):Очень хорошо Вас, автор, понимаю... У меня уже долгое время точно так же. Тоже много всего было: от оскорблений действием до измен... И тоже доостранялась... Строить что-то новое просто нет желания, нет сил. Жизнь идет, вроде упрека нет, но он знает, что больше не люблю... И жизнь, кстати, яркая с событиями, радостями, но без огромных надежд на мужа и с постоянным расчетом только на свои собственные силы. Вот как-то так... Плохо наверное так "по течению", но и принять решение о разводе надо было давно. Хотя только Господь может ответить что может быть в будущем. Может я не права, но наверное мы сами должны решать как нам жить. Если Вас очень беспокоит это "спокойствие", то должна быть возможность что-то изменить. Поговорить с мужем, в том числе и по поводу "неудобных" вопросов. А может ему озвучить (осознать) что он сделал на беседе с батюшкой?
И Вы не разведены? Спокойно воспитываете детей?

Большая печаль, что муж никому не доверяет. Мне, кажется, больше всех доверия:) Но от этого не легче:)
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение Astra9 »

 
Мне кажется, больше раздражает не полное отсутствие общения, а неполноценное, половинчатое общение, когда что-то не договаривается. Когда вроде вместе и в то же время врозь. От этого дискомфорт - почему я ночью сплю с этим мужчиной, который со мной днем не разговаривает? Надо отстраниться так, чтобы было максимально комфортно вам самой, не делать ничего, что вызывает раздражение у вас. Как ваш муж отстранился.
Но ведь вы семья, не идеальная, но все еще семья. Куда теперь деваться? Надо было раньше разводиться из-за измены, а теперь вроде бы и срок преступления вышел) Думаю, если не ясно, что делать, надо подождать. Время, а не анализ открывает истину.
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
Ох, даааа. Но тогда, когда я мужа вернула, мне и в голову не приходило, что со мной может случиться такое вот эмоциональное отупение... Мне сейчас хорошо, когда я не вижу, не слышу, не разговариваю с мужем. Сначала появилась потребность быть рядом, чтобы знать, что происходит. Контролировать. Теперь наоборот - прочь бежать от любого общения.
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение elenburc »

 
Теперь многое зависит от поступков мужа. Именно он может "пробиться" сквозь защитную броню. В принципе это же вполне объяснимая реакция психологической защиты. Зная, что он вот так может поступить из под корки не уберешь... Единственный совет: попробовать донести это до него. Хотя если он искренне не понимает ЧТО он сделал, делал... Вот именно это главный гвоздь: мы сами должны быть "мудрыми" и придумать для них причины и оправдания... А потом :xsunx:
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
Ну, у нас всё запущено:) Концепция "всё навсегда хорошо" для детей, общих друзей и родственников. Муж не хочет даже прикасаться к "картинке, закрывающей дырку". Меня это не перестаёт удивлять...
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение Astra9 »

 
Мне сейчас хорошо, когда я не вижу, не слышу, не разговариваю с мужем.
Вот с этого начните. Хорошо вам так? И не разговаривайте.
Вы пытаетесь общаться через силу. Разговаривать с человеком, который с вами не разговаривает) А ведь общение - дело двустороннее. Вы пытаетесь действовать по правилам, как это положено в нормальной семейной жизни. И вас раздражает, что муж не действует по этим правилам. Положено быть откровенным - а он не откровенный.
А может, и вам выйти за рамки правил? У меня идея такая: надо попробовать дойти до конца на этом пути - пути отстранения. Потому что путь общения для вас закрыт. Этот путь открыт, только в том случае, если общаться хотят оба. А ваш муж не хочет. И ничего вы ему не скажет и не объясните - бессмысленно говорить с тем, кто не хочет разговаривать. Это пустая трата времени.
А насчет того, положено в семье "отстраняться" или не положено, я вот что скажу. По сути, и не было никогда в вашей семье так, как положено. И сейчас не как положено. Только внешний антураж соблюдается, внешние правила. Страшно выйти за рамки правил, но мне кажется, это единственный путь вперед.
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
Спасибо за ответ. Да, этот вариант (назовем это "концепцией симметричного ответа") как-то сам нарисовался:) Против моей воли практически. Действительно, как Вы точно сказали, "пыталась общаться через силу". Устала - перестала... " Немого учат говорить..."
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение Astra9 »

 
Мне пришло в голову: проблема в том, что ваш муж - и он в этом не одинок - ценит сам антураж семьи, социальный статус благополучного семьянина, готов ради поддержания этого статуса на многое, а вам нужно, чтобы он ценил вас как жену, как женщину - и вот этого нет. Когда вы женились, он ценил вас как человека, а теперь он ценит не вас, а семью.
А как же можно "уважать себя заставить"?
Если есть у человека добрая воля, можно ему втолковать: "делай так-то и не делай так-то", как в 5 языках любви. Он начнет по вашему руководству проявлять внешнее уважение и, может, потом уже сам во вкус войдет. От внешнего к внутреннему. Как бы зайца научили курить.
Но, насколько я поняла, это не ваш вариант, потому что никто никого слушать не собирается.
Но есть же еще путь от внутреннего к внешнему. Внутри измениться и потом измениться внешне. И с любым человеком это может произойти, и с любым мужчиной. Людям свойственно начинать ценить то, что они окончательно и безвозвратно потеряли. Я думаю, не физический уход из семьи, а полностью автономная от мужа жизнь, без сожалений и мук совести - это единственная возможность обрести любовь.
Хотя может не получиться. Но и заяц может так и не научиться курить. От проигрыша никто не застрахован.
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
Именно так всё и обстоит.
Прочла всю историю Фатинии сегодня. От метаний к эйфории и лихорадке деятельности, потом к трезвению и осознанию необходимости изменений (у автора, но не у отца её детей). И насколько закономерным видится развитие судеб всех участников истории!
Пока "всё идёт по плану":)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Доотстранялась:)

Сообщение Narine »

 
СоняОльги, много недосказанности и много иносказательности. Хотела вас пожурить и вдруг подумала: может быть, вы в таком эмоциональном ступоре, что и писать подробно вам тяжело?
Если я права, то прошу вас написать через "немогу". Вам станет легче, да и нам попонятнее.
Кажется, я поняла, о чем вы "безмолвно кричите". Вы его вернули, вы пытаетесь воссоздавать брак - всё вы. А он вам сказал: "Ни я не изменюсь, ни ты". Надо как минимум отнестись к этому трезво. Мужчина, делами доказавший, что вполне может изменить, не пересмотревший своих принципов, не просивший прощения и не имеющий Бога как Закон - это пороховая бочка. Я поняла, что он и не просился обратно? Тогда в любой момент вы можете услышать: "Ты же сама хотела, чтобы я пришел. И я пришел".
СоняОльги писал(а):Сначала появилась потребность быть рядом, чтобы знать, что происходит. Контролировать
А для чего вам знать и контролировать? Пока мы знаем да контролируем, боюсь, для них это становится занятной игрой. Во всяком случае, под чьим бы то ни было контролем еще никто не менялся к лучшему.
Только свобода и только личное решение могут изменить человека. А тут, похоже, не очень-то ему и хочется что-то менять. И ждать от него в его теперешнем состоянии (как его вы описываете) перемен, ответственности, покаяния бессмысленно.
Как долго он не жил с вами и что он в это время делал?
А почему "доотстранялась"? Не похоже как раз на это, а похоже на то, что вы все это время жили им, его поступками, пытались разузнать... Это так?
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
Добрый день. Спасибо за ответ.
Да, действительно, описывать подробно тяжело. Теперь кажется, что в этих подробностях непедвзятый человек легко видит то, чего я в упор не видела. "Он изменял Вам", как написала Нина Вишневская. Все очевидно. А вот моим мужем это официально, вслух, так и не признано фактом.
Тут многие писали, что часто изменивший партнёр решает возобновить отношения в браке "с чистого листа", не признавая своей доли ответственности от слова "вообще". Вот это наш случай.
Сколько муж не жил дома? Около месяца. Жил у родителей (уверена, что это ему свекровь подсказала, чтобы лишних вопросов не возникало, типа, "где был, с кем, что делал"), каждый день отвозил старшего в школу. Молча ждал, когда я по зову его обратно. Не звала...
И, самой странно, я не помню момента примирения. Ничего из этого дня. Кроме этой фразы " Ни ты не измениться, ни я..." Видимо, она меня настолько потрясла тогда, что одна в голове и засела прочно!
Потребность в контроле появилась именно тогда на короткий период.
А сейчас, получается, я стараюсь жить, не пересекаясь с мужем. Он пытался оскорбиться, потом как-то притих, видя отсутствие у меня желания выяснять отношения.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Доотстранялась:)

Сообщение Narine »

 
СоняОльги писал(а):А вот моим мужем это официально, вслух, так и не признано фактом
Ну разумеется! Не очень-то это легко, признать, что я обычный... изменщик, как все. А нам тоже как-то тяжко и неудобно произнести: мне изменил муж. Как?! Мне?! Да разве мне можно изменить?! СоняОльги, не знакомо это вам?
Ох, а мне очень знакомо. Сколько понадобилось лет, чтобы я могла такое принять: что я такая же женщина, как любая другая, и со мной может случиться все то, что и с другими. Мой муж вначале меня убрал с общей территории, а потом привел туда любовницу (запланированно это сделал!). Но очень удивился, когда я назвала это изменой.
Но ведь от этого, от его мнения, которое называется малодушием (или можно сказать покрепче, но тут дамы!), разве измена перестала быть таковой?
А потом мы прожили пять лет, и все эти годы он так и не понял, что сделал, а напротив, предъявлял претензии, что его так плохо и медленно прощают. А я тем временем пришла к пониманию, что без его покаяния наш разрушенный брак так и остался разрушенным: просто есть штамп в паспорте и есть узаконенный блуд, а брака нет. И хоть я в лепешку разобьюсь, но если он не покается - ничего не изменить.
Его присутствие и активное участие жизненно необходимо. Глава семьи все же!
И когда моя матушка спросила: что напишешь в заявлении на развод, я ответила, что напишу, что есть: супружеская неверность. Но выяснилось, что сейчас и причины-то никто не спрашивает. Вот бы он удивился, если бы и правда написала.
Потому что он - пока, во всяком случае, - перед собой всячески оправдался и совесть свою придавил.
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
Всё именно так.
Что касается того, искала ли я фактов и подтверждений. Специально - не искала. Тем неприятнее было обнаруживать то там, то сям эти факты, которые (я всегда прямо прошу у мужа объяснений) вызывали у него нелёгкое недоумение с предсказуемым "Вообще не понимаю, что это! Нет! Не понимаю!"
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение Татьяна76 »

 
СоняОльги, что думаете делать дальше? Доверять не можете мужу, а как жить без доверия? Находите "там и сям" доказательства? Они (доказательства) ведь могут быть истолкованы однозначно? Тогда чего ждете? Ваш муж утверждает, что не изменится и меняться не собирается, измены не признает, так ведь? И чего Вы ждете? Дальше так может продолжаться бесконечно долго... :? Его все устриавает, Вы молчите, отстраняетесь... Кто-то должен приложить усилия к выяснению истинного положения дел в вашей "ячейке общества"...?
Он тоже Вам не доверяет, ибо разговорить на время его может только алкоголь. Ну и где тут семья? Каждый сам по себе, в своей ракушке закрылся и наблюдает исподтишка за супругом... Дальше-то что?
Может вам обоим просто сесть и честно поговорить? О вас, о будущем и настоящем. Кто как видит дальнейшую семейную жизнь и нужна ли она вообще, эта семейная жизнь? Если ему трудно даются разговоры с Вами, он закрывается и молчит, тогда напишите ему письмо, пусть подумает, и ответит Вам в том же духе (письменно). Не важно в каком виде это будет сделано, но Вы сможете определиться в каком направлении дальше двигаться по жизни.
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
Спасибо за ответ.

Никаких наблюдений исподтишка за мужем не веду (если из предыдущего текста это не видно - сейчас мы живём в разных городах, я с младшим, он со старшим).

С большой пользой для себя прочла об отношениях с человеком со страстной природой. Тема Tatiana3083 мне очень близка и понятна.

"Честно поговорить" - да это моя "мечта в слезах"!!!

Молюсь о Божьей помощи.

Ещё раз благодарю за участие.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Доотстранялась:)

Сообщение Vkusno »

 
СоняОльги писал(а): Муж предпочитал и предпочитает не делиться ничем ни с кем. Внешне привязанность к родным никак не проявляет. Маме своей может месяцами не звонить. Даже подарки ей на ДР ВСЕГДА дарю из своих средств, но от всей как бы семьи:), я.
И тем не менее вы согласились быть его женой. Вероятно, из этого нужно исходить как из данности, потому что разве вы в силах изменить все кардинальным образом сразу и чтобы было хорошо? Да нет, наверное, потому что нужен постоянный и постепенный труд над изменением ситуации и себя в течение немалого времени. К примеру, чтобы муж делился с вами о чем-то своем сокровенном, он должен вам ДОВЕРЯТЬ и быть уверенным, что сказанное им никак не изменить ваше доброе к нему отношение и вы не причините ему боли, а наоборот, он найдет интерес, поддержку, понимание, помощь в вашем лице, а не отстранение, недовольство, нравоучения, скандал, истерику...
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
Да, именно так:)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»