Доотстранялась:)

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Доотстранялась:)

Сообщение СоняОльги »

 
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    ...Пару лет назад попросила своего мужа отправиться восвояси "подумать о жизни" (было много разного не очень приятного, апофеоз - подруга призналась, что мой муж предлагал ей секс с формулировкой "жена не будет против"(!)).
    Вернула слишком рано (форум этот мне не попался, жаль!). Не он просил и ответственность на себя брал! Он только извиняющимся и успокаивающим тоном говорил: " Ни я не изменюсь, ни ты..." А теперь всё во мне, отстраняясь, переболело и отвалилось. Простила, да, но разлюбила, увы. А он есть! Брак. Муж...
    "Молиться. Поститься. Слушать "Радио-Радонеж""?

    " - Дай, Господи!
    - Бери, но понесешь сама".
    Диагностика отношений в сожительстве
    яташа
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения: 230
    Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение яташа »

     
    Дорогой Автор, какой у Вас вопрос к форумчанам? Пока просто ваши мысли вслух, так сказать, дают понят, что Вам плохо. Пишите.
    елена62
    Старая гвардия
    Старая гвардия
    Сообщения: 1223
    Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
    Пол: женский
    Откуда: Н.Новгород

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение елена62 »

     
    Здравствуйте!
    Вам больно..Вам страшно..Душа не на месте..
    Милая, поговорите с нами, - Вам просто жизненно необходимо выговориться, - здесь Вас ВСЕ поймут, поддержат, помогут..
    Расскажите о себе - сколько Вам лет? Сколько лет Вашему супругу? Сколько лет вашему браку? Есть ли у Вас дети?
    СоняОльги писал(а):было много разного не очень приятного, апофеоз - подруга призналась, что мой муж предлагал ей секс с формулировкой "жена не будет против"(!)).
    - Ваш супруг Вам изменял? Что сподвигло его бросить фразу "жена не будет против"? Какие у вас были отношения?
    СоняОльги писал(а):Вернула слишком рано
    - какой смысл Вы вкладываете в эти слова?
    СоняОльги писал(а): Не он просил и ответственность на себя брал!
    - о чем просил и кто?
    Его ответственность укладывается в слова
    СоняОльги писал(а): Ни я не изменюсь, ни ты..."
    ?? Он меняться НЕ собирется? Почему Вам необходимо меняться (с его точки зрения)?
    СоняОльги писал(а): А теперь всё во мне, отстраняясь, переболело и отвалилось. Простила, да, но разлюбила, увы.
    - измена сродни смерти близкого человека, здесь те же законы - шок, отрицание, принятие... Вы в стадии принятия ситуации - ВСЕ уже произошло..Но смею Вас уверить - ЛЮБОВЬ не прошла, она просто затихла, испугавшишь..Если вы ОБА сейчас постараетесь позвать ее, - она придет..
    Помните в фильме "20 лет спустя" мать говорит дочери "Куда ж без ссор?Зато КАК потом мириться сладко!!"
    Почитайте, пожалуйста:
    https://www.realove.ru/main/what_is_love
    https://www.realove.ru/main/how_to_save
    https://www.perejit.ru/main/crisis?id=138
    СоняОльги
    Участник
    Участник
    Сообщения: 40
    Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение СоняОльги »

     
    Спасибо за ответ.
    Мне не плохо. Мне так... отмороженно:) Основной вопрос - доверие и доверительное общение не возвращаются. Для этого теперь есть дети, подруги и мама (все в разной степени, естественно).
    Муж говорит, что ему это кажется обидным.
    Есть ли решение? Может, тема или книга есть, которую мне или нам следовало бы прочесть?
    елена62
    Старая гвардия
    Старая гвардия
    Сообщения: 1223
    Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
    Пол: женский
    Откуда: Н.Новгород

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение елена62 »

     
    СоняОльги писал(а):Может, тема или книга есть, которую мне или нам следовало бы прочесть?
    - я дала Вам ссылки, - почитайте, это очень полезные статьи.
    Вы не хотите отвечать на вопросы? Это - не праздный интерес, - так создается полная картина Вашей ситуации.
    Напишите о своих чувствах СЕЙЧАС.
    СоняОльги писал(а):Муж говорит, что ему это кажется обидным
    - обидно, что ему ТЕПЕРЬ не верят??? :shock: А он КАК хотел? Как в кино? Ррраз - и все забыто!! И опять - все прекрасно! Так?
    Нина Вишневская
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения: 4503
    Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
    Пол: женский
    Откуда: город Горький

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение Нина Вишневская »

     
    Какое чувство сейчас в Вас главное?
    Равнодушие,безразличие,нежалание что-то менять,недовольство собой?
    Что может стать той точкой взгляда,которая может сдвивнуть ваше восприятие?
    СоняОльги
    Участник
    Участник
    Сообщения: 40
    Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение СоняОльги »

     
    Мне сорок два, мужу сорок четыре. Браку пятнадцать лет, знакомы семнадцать. Первый брак и у меня, и у мужа. Двое детей, 14 и 6:)
    Что вкладывал муж в слова о том, что "я не буду против", естественно, я не смогла у него узнать ("ничего не было!"). Я на месте подруги, кстати, не рассказала бы - это ж почти сто процентов вероятность навсегда потерять подругу. Она замужем, кстати. Мужа своего любит:)
    СоняОльги
    Участник
    Участник
    Сообщения: 40
    Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение СоняОльги »

     
    Нина Вишневская писал(а):Какое чувство сейчас в Вас главное?
    Равнодушие,безразличие,нежалание что-то менять,недовольство собой?
    Что может стать той точкой взгляда,которая может сдвивнуть ваше восприятие?
    Мне не хватает знания полной картины. Даже спустя два года:) Муж на эту тему разговаривать категорически отказался. Подругу иначе как дурой теперь не вспоминает. При этом на обсуждение этой ситуации у него строгое табу:)
    Когда я это читаю, самой смешно.
    Но я ведь с ним живу до сих пор и детей ращу!
    Нина Вишневская
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения: 4503
    Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
    Пол: женский
    Откуда: город Горький

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение Нина Вишневская »

     
    Если с ним живете -значит,на что-то надеетесь?
    Какую полную картину Вы хотите узнать?
    Он изменял Вам.
    Вы хотите уточнить причины измены или узнать его отнонение к своей измене?
    СоняОльги
    Участник
    Участник
    Сообщения: 40
    Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение СоняОльги »

     
    Нина Вишневская писал(а):Если с ним живете -значит,на что-то надеетесь?
    Какую полную картину Вы хотите узнать?
    Он изменял Вам.
    Вы хотите уточнить причины измены или узнать его отнонение к своей измене?
    Спасибо за наводящие вопросы.
    Меня интересует способ именно для меня выбраться сейчас из этой ситуации. Я вернула его, внешне все очент благополучно. И ничего этого я не хочу. "Или он сейчас вернет меня сам. Или "сгорела хата - гори забор"".
    Нина Вишневская
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения: 4503
    Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
    Пол: женский
    Откуда: город Горький

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение Нина Вишневская »

     
    Ваш внешний возврат мужа-это как видимый реванш?
    Ответ за его уход?
    Он вернулся-больше с ним делать нечего.

    Если Вы не видите себя рядом с ним в жизни,то выход один:с минимальными потерями для себя начинать свою жизнь.
    Всегда трудно терять жилье и детей.
    Насколько Вы самостоятельна? У Вас есть собственные доходы?


    "Или он сейчас вернет меня сам"-расшифруйте.Не понятно.
    СоняОльги
    Участник
    Участник
    Сообщения: 40
    Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение СоняОльги »

     
    Материальных проблем нет, что ура. Никто никому ничего не должен. Жилья у всех навалом:)
    Муж всегда оставляет право решать мне. А я сейчас "девочка, не хочу решать, хочу платьице".
    Что из этого выйдет? "Бум-2" вспомнился:)))
    Нина Вишневская
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения: 4503
    Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
    Пол: женский
    Откуда: город Горький

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение Нина Вишневская »

     
    А зачем Вам такое состояние ничего не понимающей девочки?
    Что Вы от него получаете? Свои 42 -это лучшие года,чем чужие 17.
    Что есть в 17 лет? Ветер в голове на сумасшедшей скорости? И претензии к миру? Чтоб тот оценил молодость?
    Вы такая устроенная женщина.Жилья много.Желание быть самой собой есть.
    Не хватате скорости?
    Или стимула?
    Лучший стимул-это беречь свои года.И тратить их на свое счастье,а не на промывание прошлого.
    Просто Вы давно не переоценивали себя.Что мешает? Вечно отсутствующий муж,который рядом?
    Если хотите понять что-то,поживите отдельно.У Вас есть такая редкая возможность.
    Почувствуйте своё состояние без него.Скучаете ли Вы по нему? И принимайте решение для себя.
    яташа
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения: 230
    Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение яташа »

     
    Автор, простите конечно, но мне кажется, что Вы ведете себя как ребёнок, капризничавший из-за игрушки, получивший её. Держите в руках, а что делать с ней не знаете, вроде она Вам не так уж и нравиться, не так уж и нужна. Ну пусть будет, теперь пусть она мне доказывает зачем она мне нужна. Теперь Вы от мужа ждёте доказательств, что вернув мужа поступили правильно, а их нет, как Вам кажется. И скучно Вам и грустно, что не пляшет Он перед Вами с бубнами, головой об стену не бьётся, доказывая Вам что Вы поступили верно. А просто живет с Вами каждый день. Вы потеряли драйв жизни, не нужно Вам уже ничего делать, чтобы вернулся. И скучно Вам стало. Послушайте лекции Нины Крыгиной о семье, может тогда по другому станете относиться. Я понимаю, прежних отношений не вернёшь, нужно строить новые, а Вы выдохлись в предыдущей борьбе. Возможно Вам надо взять тайм аут. И действительно пока ничего не решать.
    СоняОльги
    Участник
    Участник
    Сообщения: 40
    Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение СоняОльги »

     
    Да-да. Именно так! Каникулы. Мы отдельно с младшим. Старший с папой в городе. Переписываемся. Не созваниваемся практически.
    И мне так хорошо...
    Но уже август:)
    СоняОльги
    Участник
    Участник
    Сообщения: 40
    Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение СоняОльги »

     
    яташа писал(а):Автор, простите конечно, но мне кажется, что Вы ведете себя как ребёнок, капризничавший из-за игрушки, получивший её. Держите в руках, а что делать с ней не знаете, вроде она Вам не так уж и нравиться, не так уж и нужна. Ну пусть будет, теперь пусть она мне доказывает зачем она мне нужна. Теперь Вы от мужа ждёте доказательств, что вернув мужа поступили правильно, а их нет, как Вам кажется. И скучно Вам и грустно, что не пляшет Он перед Вами с бубнами, головой об стену не бьётся, доказывая Вам что Вы поступили верно. А просто живет с Вами каждый день. Вы потеряли драйв жизни, не нужно Вам уже ничего делать, чтобы вернулся. И скучно Вам стало. Послушайте лекции Нины Крыгиной о семье, может тогда по другому станете относиться. Я понимаю, прежних отношений не вернёшь, нужно строить новые, а Вы выдохлись в предыдущей борьбе. Возможно Вам надо взять тайм аут. И действительно пока ничего не решать.
    Всё так:) Я не капризничаю, мне кажется. Но устала, это да:) Строить всегда приходилось мне, теперь захотелось передать бразды правления. Очень:)
    Нина Вишневская
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения: 4503
    Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
    Пол: женский
    Откуда: город Горький

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение Нина Вишневская »

     
    Автор,вот еще о чем порассуждайте.
    Это ваше состояние девочки избалованной-это не защита ли от того,что нужно принимать решительное решение?

    Тогда это серьезно.Это говорит о вашем страхе при принятии такого решения.
    И о боязни ответственности перед собой за перемен в своей жизни.
    Слушайте себя.И не бойтесь.
    СоняОльги
    Участник
    Участник
    Сообщения: 40
    Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение СоняОльги »

     
    Понимаете, МНЕ всегда хотелось (и приходилось) доказывать, что НАМ это (дети, дела, поездки, дома, дачи) нужно. А теперь, да, захотелось сесть с попкорном и посмотреть, что будет делать муж.
    Который не разделяет православных взглядов на брак и семью, кстати. Он обо всем молчит:)
    Нина Вишневская
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения: 4503
    Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
    Пол: женский
    Откуда: город Горький

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение Нина Вишневская »

     
    То есть Вы хотите тратить своё время и нервы на посмотреть на реакцию мужчины,который уже всё это не ценит?

    От его действий что ждете? Вроде,они предсказуемы.
    Что в вашу жизнь внесет такой эксперимент? Для чего это Вам?
    В Вас играет интерес к его действиям или почти издевательство над ним (извините,искала другое сущствительное,но не нашла)?
    СоняОльги
    Участник
    Участник
    Сообщения: 40
    Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение СоняОльги »

     
    Нина Вишневская писал(а):То есть Вы хотите тратить своё время и нервы на посмотреть на реакцию мужчины,который уже всё это не ценит?

    От его действий что ждете? Вроде,они предсказуемы.
    Что в вашу жизнь внесет такой эксперимент? Для чего это Вам?
    В Вас играет интерес к его действиям или почти издевательство над ним (извините,искала другое сущствительное,но не нашла)?
    Спасибо, Нина. Издевательство - это сильно. Не думала об этом с такой т.з.
    Спасибо всем откликнувшимся.
    Пойду читать и решать...
    яташа
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения: 230
    Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
    Пол: женский

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение яташа »

     
    Да мне тоже показалось, что Вы боитесь. А ещё в вашей душе сейчас выженная пустыня. Зачем Вам смотреть на то, что будет делать муж. Вам надо наполнять свою душу, холить и лелеять себя,лечит, а не ждать действий от мужа. Можете и не дождаться. Скорее всего он думает, что вернулся туда от куда уходил и раз Вы ждали и приняли. Вот будь довольна, я же с тобой.
    Вспомните, какая Вы были до брака с ним? Что любили делать, что приносило Вам ощущение счастья. Вам очень трудно, Вы на пепелище и не знаете за что хвататься. А строить могут только двое. Один в поле не воин. И желание Ваше отдать бразды правление верное, подсознательно Вы уже пришли к правильному пониманию семьи. Муж голова, он решает, взаимодействует с внешним миром. А Ваша задача мир семьи внутри. Но к сожалению, Ваш муж " не разделяет понятий христианской семьи" - это Он Вам сам сказал. Мне кажется на данном этапе Вам нужно в первую очередь восстанавливать себя как женщину, цельную натуру. Менять себя, а муж, если будет Божья воля, подтянется. А если нет то и суда нет.
    Vkusno
    Свой человек
    Свой человек
    Сообщения: 664
    Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

    Re: Доотстранялась:)

    Сообщение Vkusno »

     
    СоняОльги писал(а): 1.Молиться. Поститься. Слушать "Радио-Радонеж""?
    2. Мне не хватает знания полной картины. Даже спустя два года:) Муж на эту тему разговаривать категорически отказался.
    3. Меня интересует способ именно для меня выбраться сейчас из этой ситуации. Я вернула его, внешне все очень благополучно. И ничего этого я не хочу. Или он сейчас вернет меня сам. Или "сгорела хата - гори забор".
    4. Может, тема или книга есть, которую мне или нам следовало бы прочесть?
    5. Муж, который не разделяет православных взглядов на брак и семью, кстати
    1. Просто слушать радио вполне легко, а вот потрудиться помолиться и попоститься уже посложнее будет...
    2. И неудивительно - ведь уровень доверительного общения отсутствует...
    3. ПРОСТИТЬ, если сможете, и начинать построение семьи и отношений С МУЖЕМ (все остальное будет производным) с самого начала. Началом может стать хотя бы малое желание восстановления всего, малый шаг навстречу друг другу, капля веры в него. И труд, хотя бы малый, на этом пути...
    4. Тема - о том, что такое настоящая ЛЮБОВЬ, что такое СЕМЬЯ. И хорошо ли оставить детей без отца пусть и даже не самого хорошего, но, вероятно, и не самого плохого?
    5. По радио, возможно, слышали такие слова апостола Павла, а, может, даже и хорошо их знаете:
    "А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачною или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены своей. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал."(1 Кор. 7, 10-17).
    Ответить

    Вернуться в «Семья до и после кризиса»