Семья или развод?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
Всем доброго времени суток!
Мне нужен Ваш совет, поддержка, указание на недостатки, ошибки, критика, доброе слово, просто слово...
Ситуация такова: Мне 33 года, замужем, мужу 28. Имеется 14-летняя дочь от первого брака и общая полуторогодовалая дочь. В официальном браке 2.6 года, знакомы 3.5 года. Брак не венчан. Думаю а разводе. Причина - пассивность мужа во всех вопросах. (но это только мое мнение, скорее - причина во мне). Устала быть мужиком. Все вопросы решаю я. Хочу быть слабой. Пытаюсь быть слабой. Результат - нулевой.
Понимаю, что сама все взвалила на свои плечи. По привычке. Привычке из детства. Когда мне было 5 лет родители развелись. В 6 лет появился отчим, который, кстати говоря, почти достойно заменил мне отца (по отношению ко мне). Все бы ничего, если бы не его пьянки, драки с мамой на моих глазах, уходы, возвращения... Родились 2 брата. Отчим уехал на заработки и пропал (по сей день). Мать стала пить. В мои 16 лет братья были полностью на моих плечах. Школу закончила с золотой медалью, но поступить с первого разу не смогла, пошла работать. Первый мой брак в 19 лет (как понимаю теперь) был способом уйти из того бедлама, который творился в родительском доме, хотя и любовь, наверное, была. Просуществовал брак 2 года. Мать все дальше катилась в пропасть, встал вопрос о лишении ее родительских прав. Имея свою на тот момент 6 летнюю дочь, братьев забрала себе. Так и жили на мою крохотную зарплату, на съемной квартире, периодически терпя издевки и пожелание мне сдохнуть от собственной матери. За что? Не знаю до сих пор. Думаю, причина в ее нездоровой психике+длительное действие алкоголя. Несмотря на многие трудности я все-таки получила высшее образование, достойную работу, пусть служебную, но свою, а не съемную, квартиру. САМА. Замуж выходить не собиралась, детей рожать - тем более (и так трое на руках). Личная жизнь - блуд (с женатыми и свободными, аборты и прочие смертные грехи)(((((((((((
Братья выросли. Младший пошел учиться в колледж, затем работать, старший - в наркоманы. Сердце разрывается! Но он, как и мама, не считает себя зависимым. Мои скандалы, уговоры, предложения лечиться - пустая трата времени и нервов.
Познакомилась с теперь уже мужем. Он из полной семьи, один в семье, женат не был, детей тоже нет. Завидный жених. Изначально просто общались, потом сожительствовали, поженились. Родители его меня приняли. И дочку мою тоже. Сначала. Теперь, когда родилась вторая дочка, многое изменилось. Вполне предсказуемо и ожидаемо. Не удивлена. Все бы ничего. Свекровь! Что она сказала - то беспрекословно выполняется! Не подчинение - кара. Пример: мы с мужем ругаемся в очередной раз , она звонит, нужно спасать картошку (затопило), отвечаю, что нам сейчас нужно спасать семью прежде всего, а ей до фонаря семья, картошка - самое главное!!!! Скандал и с ней. Я не поехала в огород, так она объявила: "Не будешь ездить ко мне работать - с сыном моим жить не будешь". А он молчит. И надо сказать, езжу туда "в рабство")))) регулярно, и беременная ездила и дочку потом недоношенную на 31 неделе родила (кесарили). А ей все мало. И знаю - сказала - сделает. А муж будет слушать ее беспрекословно, хотя и говорит обратное.
Может это и не причина. Может я накручиваю себя? Вроде не изменяет (измена с его стороны была в самом начале нашего общения), но и секса практически нет.
Я не подарок, но меняюсь ради него. Прошу: давай ты не будешь делать то-то и то-то и т.д., соглашается, обещает изменить свое поведение, но обещания остаются словами!
Люблю его? Ранее утверждала бы :ДА! Теперь знаю - это не любовь, зависимость...
Хочется забрать детей и уехать домой (мы живем в его в квартире в соседнем городе), но сдерживаем масса факторов: страх, неизвестность будущего, осуждение так называемых подруг-завистниц, ребенок. Еще есть вариант - снять квартиру в этом городе. Может попробовать?
Поговорить мне не с кем, как и посоветоваться что делать дальше. Единственный родной человечек - моя любимая бабулечка - умерла в марте этого года. И ее смерть привела меня к БОГу. Я исповедовалась и причащалась уже не однократно за последнее время. Вижу сколько всего я натворила за свою жизнь, сколько во мне страстей и как ТЯЖЕЛО с ними бороться!!!! И сейчас знаю что это гордыня меня перекручивает и выворачивает наизнанку, а как себя взять в руки - не знаю. Уныние! Сегодня в церковь не пошла, молиться перестала.......
Извините за нагромождение и сумбур. Помогите разобраться в первую очередь в себе, найти выход. Батюшка говорит семью не разбивать, но я все более к этому склоняюсь почему-то.
Спасибо Всем заранее!!!
Диагностика добрачных отношений
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Семья или развод?

Сообщение Юлечек »

 
Дорогая Агрепина!Вам всего 33,а какую бурную
жизнь Вы уже прожили!!Трудную.Проблем у Вас и сейчас хватает,просто клубок..Проблемы стоит решать по одной:
1.ВАши отношения с Богом(налаживаете,и Слава Богу).
2.С мамой(прощение,принятие,дозированное общение на безопасной для Вас дистанции)
3.С братом-наркоманом(перестать спасать,Вы ему не мама).
4.С мужем( принятие,решение текущих проблем..) (Напишите,в чем его безответственность,кем работает,как относ.к детям)
5.Отношения со свекровью(обозначить свои границы и перестать вежливо ей подчиняться)
6.Ваши отношения с детьми(как у Вас со старшей?)
Самой разобраться во всем этом,конечно,не просто,лучше бы найти хорошего психолога-детям алкоголиков очень тяжело в жизни.
Попробуйте начать со статей,если не читали: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874 https://www.realove.ru/main/svekrov https://www.perejit.ru/main/alko( про алкоголизм в семье)
"ОЧарование женственности"..
Мне кажетсЯ,что разводиться смысла пока нет,проблемы все останутся нерешенными.
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
Юлечек писал(а):Дорогая Агрепина!Вам всего 33,а какую бурную
жизнь Вы уже прожили!!Трудную.Проблем у Вас и сейчас хватает,просто клубок..Проблемы стоит решать по одной:
1.ВАши отношения с Богом(налаживаете,и Слава Богу).
2.С мамой(прощение,принятие,дозированное общение на безопасной для Вас дистанции)
3.С братом-наркоманом(перестать спасать,Вы ему не мама).
4.С мужем( принятие,решение текущих проблем..) (Напишите,в чем его безответственность,кем работает,как относ.к детям)
5.Отношения со свекровью(обозначить свои границы и перестать вежливо ей подчиняться)
6.Ваши отношения с детьми(как у Вас со старшей?)
Самой разобраться во всем этом,конечно,не просто,лучше бы найти хорошего психолога-детям алкоголиков очень тяжело в жизни.
Попробуйте начать со статей,если не читали: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874 https://www.realove.ru/main/svekrov https://www.perejit.ru/main/alko( про алкоголизм в семье)
"ОЧарование женственности"..
Мне кажетсЯ,что разводиться смысла пока нет,проблемы все останутся нерешенными.
Юлечек, спасибо Вам!
1. Налаживаю. Все так зыбко. Очень боюсь свернуть с этого пути... И очень тянет..
2. С мамой я практически не общаюсь, как и с братом. Упоминаю их в утреннем правиле и еженедельно подаю молебны о здравии.
3. Муж. Работает водителем в органах. Младшую дочь обожает, к старшей относится ровно (не обижает, но и не любит, привык - это мое мнение). Безответственность - во всех делах. Еще до меня брал кредиты - выплачивали вместе со штрафными санкциями естественно. Подошла очередь на строительство квартиры - я экономлю изо всех сил, ему до фонаря, никак не действует в этом направлении, а немаленькая сумма должна быть в декабре! Его ребенок - особенный. У дочки генетическое заболевание, требующее строгой диеты, ОЧЕНЬ дорогостоящих продуктов, большая часть их которых нужно закупать за границей - этой темой не интересуется! Знает поверхностно - и все!!! Я ему объясняю: вдруг со мной что-то случится, как ты будешь кормить ребенка? - пожимает плечами. И этот вопрос меня напрягает больше всего!!!!!!!
4. Свекровь. После того скандала она изъявила желание со мной помириться и делает вид, что ничего не произошло. Но моя просьба не лезть со своими советами в нашу семью - остается без внимания. И она его накручивает постоянно - я это вижу! Вчера ездил к ней, я не поехала, т.к. с ним поругались из-за его похода с коллегами на очередную гулянку в то время, когда нужно копить деньги на квартиру и я даже краску для волос себе купить не позволяю! Приехал - весь гордый и со мной не разговаривает, хотя косяк - его! Это ее наука. Важную роль в таком их поведении, на мой взгляд, играет то, что когда-то до меня еще свекровь ходила по бабкам и они ей сказали, что у сына будет 2 брака. Наверное, пережидают мое нахождение в их семье в надежде заполучить более прибыльную и безпроблемную невестку, да и ребенка здорового. (Слезы душат - это скорее правда).
5. Дети. Младшей - основное внимание в силу возраста и заболевания. Старшая эгоистична. Естественно, по моей вине. Я не уделяла ей должного внимания, только сейчас это поняла и пытаюсь исправиться. Замкнута. Недавно разговаривала с ней на эту тему. Сдвиги есть - начала знакомить меня со своими друзьями, делиться своими мыслями, впечатлениями и т.д.
К психологу ходила. Он единственный в городе. Результата нет.
Постоянные скандалы. Устала. Его игнор. Мое одиночество абсолютно полное! Хочется бежать отсюда чтобы знать и видеть, что я действительно сама по себе, одна, а не одна рядом с мужем.
Может бред - я хочу себе приемную мать. Просто поговорить, пореветь, посмеяться и знать, что ты кому-то нужен...
Спасибо за ссылки, обязательно прочту.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Семья или развод?

Сообщение Юлечек »

 
Агрепина,Вы держитесь!Нужно по ниточки распутывать..Жалко,что с психологом не повезло,есть специальные техники принятия матери,иногда опытный психолог знает и может ее "заменить".Вы очень точно заметили,что хотите "приемную мать",мне даже кажется,что для фВас это проблема номер 1.Есть ли у Вас подруги?Иногда хорошая подруга,которая не дает оценок Вашей деятельности может заменить мать.Если модераторы разрешат,посоветую одну книгу об этом.
Муж ,мне кажется,самый обычный мужчина,по крайней мере ничего из ряда вон выходящегг в его поступках нет,может,у Вас завышенные к нему требования?Кредиты он брал до Вас,сейчас же не берет.Мужчины не склонны заниматлся здоровьем детей.
Муж относится к дочке первой ровно-большой плюс.За какие качества Вы его выбрали?
Насчет слов свекрови о 2 браке даже не думайте,будьте самодостатгчной .Какое Вам дело кто что думает о Вашем браке.
Со старшей общайтесь болше,сколько ей уже?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Семья или развод?

Сообщение Delfina »

 
Агрепина писал(а): Думаю а разводе. Причина - пассивность мужа во всех вопросах. (но это только мое мнение, скорее - причина во мне). Устала быть мужиком. Все вопросы решаю я. Хочу быть слабой. Пытаюсь быть слабой. Результат - нулевой.

Имея свою на тот момент 6 летнюю дочь, братьев забрала себе. Так и жили на мою крохотную зарплату, на съемной квартире, периодически терпя издевки и пожелание мне сдохнуть от собственной матери. За что? Не знаю до сих пор. Думаю, причина в ее нездоровой психике+длительное действие алкоголя.

Свекровь! Что она сказала - то беспрекословно выполняется! Не подчинение - кара.

Я не подарок, но меняюсь ради него.
попытаюсь ваши проблем разложить по полочкам:
1. Отношения с родителями.
Почитайте статьи на эту тему:
https://www.realisti.ru/main/rodit
2. Отношения со свекровью.
https://www.realove.ru/main/svekrov
3. Муж и вы. Изменены роли в семье: вы- глава семьи, муж- неразумный сынок.
Небольшое замечание: меняться надо ради себя самой и для себя. Вы меняетесь для мужа ( что конкретно вы меняете в себе для мужа?), а это формирует зависимость от него, от его настроения, от его отношения к вам.
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
попытаюсь ваши проблем разложить по полочкам:
1. Отношения с родителями.
Почитайте статьи на эту тему:
https://www.realisti.ru/main/rodit
2. Отношения со свекровью.
https://www.realove.ru/main/svekrov
3. Муж и вы. Изменены роли в семье: вы- глава семьи, муж- неразумный сынок.
Небольшое замечание: меняться надо ради себя самой и для себя. Вы меняетесь для мужа ( что конкретно вы меняете в себе для мужа?), а это формирует зависимость от него, от его настроения, от его отношения к вам.[/quote]

Статьи читаю. Спасибо!
Для мужа:
- вежливо и терпеливо разговариваю с его мамой (иногда слушая полный бред);
- уже смирилась с тем, что каждый вечер ему нужно попить пива (хотя не знаю правильно ли это, но уговоры не помогли);
- удерживаю свой пыл когда что-то в его поступках не нравится или противоречит моей точке зрения на данный поступок;
-
Начала писать Вам и поняла, что то, что я делаю для него - игра, самообман для меня самой. Вы правы - нужно меняться для себя. Но как это сделать? Простите, я как слепой котенок, везде тыкаюсь носом, но идти дальше боюсь - вдруг путь ложный??
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
Юлечек писал(а):Агрепина,Вы держитесь!Нужно по ниточки распутывать..Жалко,что с психологом не повезло,есть специальные техники принятия матери,иногда опытный психолог знает и может ее "заменить".Вы очень точно заметили,что хотите "приемную мать",мне даже кажется,что для фВас это проблема номер 1.Есть ли у Вас подруги?Иногда хорошая подруга,которая не дает оценок Вашей деятельности может заменить мать.Если модераторы разрешат,посоветую одну книгу об этом.
Муж ,мне кажется,самый обычный мужчина,по крайней мере ничего из ряда вон выходящегг в его поступках нет,может,у Вас завышенные к нему требования?Кредиты он брал до Вас,сейчас же не берет.Мужчины не склонны заниматлся здоровьем детей
Подруг как выяснилось недавно - нет.
Может я к мужу и придираюсь.... Но из-за таких его поступков я взвалила все на себя и мужик в доме, к сожалению, я...
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
Юлечек писал(а):Извините,не дописала.Если можно,модератгры,объедините мой ответ,чтгб сэконгмить место в теме.
Муж относится к дочке первой ровно-большой плюс.За какие качества Вы его выбрали?
Насчет слов свекрови о 2 браке даже не думайте,будьте самодостатгчной .Какое Вам дело кто что думает о Вашем браке.
Со старшей общайтесь болше,сколько ей уже?
Качества: настойчивость (изначально он меня совсем не интересовал, но из-за настойчивого ухаживания я стала рассматривать его уже не как просто знакомого), щедрость (цветы, подарки, кафе), рассудительность, внешность (высокий, подтянутый, симпатичный), возраст (младше меня на 4 года), ну и меркантильный интерес (машина, квартира).
Старшей дочке 14 лет.
Спасибо Вам, Юлечек! Читаю статьи, начинаю многое понимать.
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
Денег нет, а он сидит и пьет пиво!!!! Меня душат слезы обиды, бессилия и разочарования. Жалею обо всем!!!! Зачем связалась с ним??? Была самостоятельным человеком, а стала зависимой тряпкой!!!! Скорее всего завтра съеду пока он будет на работе. Не могу больше!
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Семья или развод?

Сообщение Марыся »

 
Агрепина писал(а):Денег нет, а он сидит и пьет пиво!!!! Меня душат слезы обиды, бессилия и разочарования. Жалею обо всем!!!! Зачем связалась с ним??? Была самостоятельным человеком, а стала зависимой тряпкой!!!! Скорее всего завтра съеду пока он будет на работе. Не могу больше!
Вы успокойтесь, Агриппина, утро вечера мудренее.
Знаете, если проблема зрела довольно долгое время, то за 1-2 дня ее не решить. Кроме того, строительство семьи - это дело всей жизни, так же, как и развитие, а вернее участие в развитии своей души и своих, Богом данных талантов. Рано у Вас опустились руки.
Попейте на ночь чего-нибудь релаксирующего, например, молочко с медом тепленькое, мелиссу или что-то в этом роде, вспомните подходящий на этот случай рецепт Скарлетт про подумать об этом завтра и постарайтесь поспать.
И очень Вас прошу, не выясняйте с мужем сейчас НИЧЕГО. Он выпил, результат в случае предъявления Вами претензий может быть непредсказуем. Это я на всякий пожарный предупредила. Человек Вы ищущий правду, но эмоциональный, а эмоции должны быть в подчинении у разума.
У Вас маленький ребеночек, доченька, она требует много сил, и она не виновата в сложившейся ситуации, а страдать невольно будет она: издерганная и заморенная мама может много чего наворотить.
Хорошо, милая? Вы не обижайтесь только, я сама мама еще небольшой дочери, не стоит обкрадывать своих деток, право слово.
Успокойтесь, хорошенько все обдумайте и не принимайте спонтанных эмоциональных решений.
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
Марыся, спасибо за поддержку и участие!
Я понимаю, что это не выход. Но не знаю, как быть дальше, как решить эту проблему. Разговоров было ОЧЕНЬ много, а вот толку - никакого. Как мне до него достучаться???
Мои претензии ему:
- прекратить ежедневное употребление пива, ограничиться только выходными, ну и праздниками;
- начать изучать принципы расчета диеты и кормления ребенка, т.к. это ОЧЕНЬ ВАЖНО в первую очередь для нее самой! (на случай, если меня нет рядом, лежу в больнице, умерла и т.д.)
- перестать идти на поводу у мамы в вопросах построения семьи, решения наших конфликтов, обращения с детьми, организацией нашего отдыха (конечно же желательно у нее на огороде!), вопросом траты и вкладывания денег и т.д. и т.д.; все остальное - их проблемы, в которые я не вмешиваюсь.
- начать копить и желательно подзаработать денег на строительство жилья (сейчас живем в его квартире, которую нам на свадьбу подарили его родители и за которую еще нужно выплатить 13 тыс. долларов, и упреки в том, что мы проживаем в ней слышим через день!);
- организовывать отдых семьей (сейчас: он с пивом и на диване, мы - сами по себе), ходить куда-нибудь вместе, иногда только вдвоем, (живем возле театра, миллион раз просила давай сходим, ... театр уже сгорел, а я там так и не была). усугубляет ситуацию то, что я живу в чужом для меня городе, ни знакомых, ни подруг нет, т.е. общение только в семье и общение однообразно скучное.
- оживить сексуальную жизнь, т.к. считаю частоту 1 раз в квартал, а то и меньше, недостаточной;
- самостоятельности в не глобальных вопросах (ну хотя бы не спрашивать что надеть на пьянку с коллегами, когда я категорически против похода туда), когда стричься и т.д.;
- прекратить езду за рулем в пьяном виде! как выпил лишнего - все! я прячу ключи, он лезет с кулаками, да были драки 4 или 5 раз и все из-за ключей от машины. Недавно сказал: "все, больше за руль выпивши не сажусь! - я же тебе обещал" Моя реакция: Ура, достучалась. Продолжение диалога: "Я подумал, что если начальника милиции за это прав лишили, тог меня подавно лишат" Занавес! Лучше бы молчал! Иногда не понимает, что открыто издевается.
Его претензии ко мне (с его слов):
- перестать во время очередной ссоры упоминать прежние проблемы.
Все!
Объясняю, что упоминаю я их только потому, что они так и остались не решенными и мучают меня, грызут напару с моей гордыней. Он не слышит.
Помогите! Я не знаю что делать. Почему хватаюсь за мой уход? Думаю, может это встряхнет его, заставит задуматься, начать что-то делать? Я говорила ему не раз уже, что мне надоест быть попугаем и я уйду, он наверное привык, что я только пугаю, и все так и останется?
Или я прошу о невозможном?
Вот я сейчас пишу, думаю, злюсь, плачу и т.д. , а он спокойно спит, у него все хорошо!
За день ему звонят коллеги, друзья, мама, папа, а у меня ни одного звонка. Сижу в комнате и на фоне всего опять же ощущаю всей сущностью своей как я одинока.
Спасибо, что есть ВЫ.
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Семья или развод?

Сообщение Олеся1980 »

 
Как достучаться до него? Наверное просто оставить в покое.. наверное просто дать понять, что все его поступки -это его зона ответственности. Не ваша. Перестаньте его учить жизни. У него мама такая, так еще и жена получается. Вы о себе подумайте, о детях. Зачем так нервничать о том, что он не делает, что вы просите а точнее требуете, он не ваш ребенок, он ваш муж и взрослый человек. Дайте ему возможность самому принимать решения. А вам нужно успокоится и постараться принять его таким каким он есть. Попробуйте просто просить его по человечески, например кормить ребенка. Таким образом он будет знать ее питание, и просите покупать продукты, которые ей необходимы. Если он выпьет и сядет за руль, просто скажите, что вашу позицию он знает, и за все действия (последствия) он будет отвечать сам. Не надо вступать с ним в битву и отбирать ключи. Попросите его помочь вам в чем -либо, с детьми, придумайте что-то, чтобы у него не было времени на пиво. Займитесь чем нибудь вдвоем.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Семья или развод?

Сообщение Юлечек »

 
Дорогая Агрепина!Вот мы все со-зависимые пытаемся контролировать размер выпитого.Это не зона нашей ответственности.Помню,как я устраивала истерики,что муж по ночам ха компом сидит,электричество отрубала и пр.Когда начала принимать мужа таким,какой он есть,он стал благодарить и сам пытаться измениться.Дети знают,что в выходные папа спмт до обеда и не шумят.
Из ОчарованиЯ женственности:
К акие недостатки мужчин женщины пытаются изменить?

Чтобы узнать, в какой мере вы, возможно, нарушаете этот принцип, внимательно изучите нижеприведенный список обычных недостатков мужчин:

1. Личные привычки.Неразумное питание, дурные манеры поведения за столом, пренебрежение внешним видом, безграмотность, вспыльчивость, подавленность, неряшливость, невежливость, сквернословие, курение, употребление алкоголя.

2. Времяпрепровождение.Проводит слишком много времени перед телевизором, в ванной, на диване, вне дома с друзьями, на спортивных мероприятиях; занят церковными делами или другой внешней деятельностью; берется за много дел сразу; всегда спешит; не приходит домой вовремя или забывает предупреждать, что задерживается.

3. Обязанности.Пренебрегает домашними обязанностями, такими как мелкий ремонт по дому, уход за газоном, покраска, починка, оплата счетов; пренебрегает церковными обязанностями; не следует инструкции по работе; ненадежен в работе и поэтому неуспешен; ленив и безответствен.

4. Поведение в обществе.Слишком хвастлив, слишком болтлив, слишком неразговорчив, невнимателен к людям; говорит слишком грубо или слишком громко; невежлив и нетактичен; не старается выбирать друзей, которых могла бы принимать жена; не желает принимать друзей жены.

5. Желания и мечты.Нет никаких амбиций и интереса к жизни; нет желания самосовершенствоваться; недооценивает себя; нет уверенности в себе; не может решить, чего хочет от жизни; бросается от одной мечты к другой; позволяет хорошим возможностям проходить мимо; нет видения будущего; мечты либо неосуществимы, либо требуют большого риска.

6. Мужские качества.Недостаточно мужествен; нерешителен; не умеет вести семью; слишком мягок к детям; слишком сильно беспокоится о прошлых ошибках; боится начинать что-нибудь новое; вялые мышцы; не занимается физическими упражнениями.

7. Финансы.Мало зарабатывает; не умеет управлять финансами; неразумно тратит деньги; скупой; тратит большие суммы без совета с женой.

8. Отношения с детьми.Игнорирует детей, когда они приходят домой; не играет с ними и никуда их не водит; не помогаетим с домашним заданием и не принимает участия в их воспитании; жалуется на шум, естественный для маленьких детей.

9. Религия.Не посещает церковь; отвергает религиозные идеи; безразличен к религии; в воскресенье вместо церкви отводит детей на рыбалку ил
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
Олеся1980 писал(а):Как достучаться до него? Наверное просто оставить в покое.. наверное просто дать понять, что все его поступки -это его зона ответственности. Не ваша. Перестаньте его учить жизни. У него мама такая, так еще и жена получается. Вы о себе подумайте, о детях. Зачем так нервничать о том, что он не делает, что вы просите а точнее требуете, он не ваш ребенок, он ваш муж и взрослый человек. Дайте ему возможность самому принимать решения. А вам нужно успокоится и постараться принять его таким каким он есть. Попробуйте просто просить его по человечески, например кормить ребенка. Таким образом он будет знать ее питание, и просите покупать продукты, которые ей необходимы. Если он выпьет и сядет за руль, просто скажите, что вашу позицию он знает, и за все действия (последствия) он будет отвечать сам. Не надо вступать с ним в битву и отбирать ключи. Попросите его помочь вам в чем -либо, с детьми, придумайте что-то, чтобы у него не было времени на пиво. Займитесь чем нибудь вдвоем.
Ох, Олеся, да если бы Вы знали, сколько раз я его просила!!! Он обещает и не выполняет. Я жду, потом все беру опять в свои руки. Ребенка он кормит. Но: как рассчитывается диета ему не интересно. Без правильно рассчитанного рациона ребенок будет инвалидом!!! Я не могу дать дочке просто так хлебушек, печеньку, ягодку - все должно быть взвешено и высчитано! И он ДОЛЖЕН это знать! И это не моя прихоть и необоснованное требование от нечего делать.
Насчет машины - согласно полностью с Вами и уже приняла решение ничего не предпринимать в следующий раз. Хотя не дай Бог что случится кто будет виноват в этом? Как думаете?
Про пиво. Нахожу и дела по дому, и на улицу пытаюсь вытащить, и с детьми погулять, и просто поговорить и т.д., но как только все дела сделаны, даже если уже глубокая ночь на дворе - все равно будет пиво!
Насчет "займитесь чем-нибудь вдвоем" - я бы с радостью и удовольствием! :oops: Только он то занят, то спит уже.
Хоть и привожу разные доводы, но понимаю, что надо мне смотреть на это по-другому. Вот как?
И не могу понять: какая тогда его роль в семье???
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Семья или развод?

Сообщение Elfriede »

 
Агрепина писал(а): , даже если уже глубокая ночь на дворе - все равно будет пиво!
Насчет "займитесь чем-нибудь вдвоем" - я бы с радостью и удовольствием! :oops: Только он то занят, то спит уже.
Неудивительно, от такого количества и регулярности пива скоро уже совсем бесполезно будет ждать от него "занятий вдвоем".
Автор. муж знает, что пиво убивает потенцию? Вам бы поставить его в известность, чтобы потом не было мучительно больно....
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
Фреда писал(а):
Агрепина писал(а): , даже если уже глубокая ночь на дворе - все равно будет пиво!
Насчет "займитесь чем-нибудь вдвоем" - я бы с радостью и удовольствием! :oops: Только он то занят, то спит уже.
Неудивительно, от такого количества и регулярности пива скоро уже совсем бесполезно будет ждать от него "занятий вдвоем".
Автор. муж знает, что пиво убивает потенцию? Вам бы поставить его в известность, чтобы потом не было мучительно больно....
Знает. Считает, что это мои выдумки. И то, что у него уже зависимость от алкоголя - тоже мои выдумки.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Семья или развод?

Сообщение Delfina »

 
Агрепина писал(а):
Качества: настойчивость (изначально он меня совсем не интересовал, но из-за настойчивого ухаживания я стала рассматривать его уже не как просто знакомого), щедрость (цветы, подарки, кафе), рассудительность, внешность (высокий, подтянутый, симпатичный), возраст (младше меня на 4 года), ну и меркантильный интерес (машина, квартира)...
Вернее было обратить внимание на его мужские качества: ответственность, самостоятельность, способность заботиться, быть опорой в трудной ситуации, независимость от мамы и т.д.. Красивые ухаживания, подарки и наличие машины не самые верные показатели хорошего мужа и отца. :(
Не может мужчина дать жене и детям того, чего он не имеет или не желает иметь. Все ваши пожелания остаются им незамеченными, т.к. он не имеет ни силы воли, чтобы не пить, ни чувства ответственности за семью, ни желания принимать самостоятельные решение, оградив свою семью от прямого вмешательства мамы или построив с ней новые отношения. Он не хочет ничего менять, его устривает всё.
Может ваш уход выведет его из глубокой спячки ( а может и нет). Увы, некоторым мало разговоров и увещеваний, ждут пока жареный петух клюнет в то самое место. Вам надо всё взвесить, чтобы не жалеть потом.
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
Добрый день. Сегодня пыталась достучаться до мужа. Бесполезно. Предложила пожить раздельно, подумать. Сказал, что ему некуда идти. Собираю вещи. Больно.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Семья или развод?

Сообщение Юлечек »

 
Милая Агрепина!Да не нужно ни до кого достукиваться!Вы же видите,что это бесполезно!!У Вас просто ,наверное,уже нервный срыв от зацикленности от проблемы с мужем.Может,для Вас действительно лучше пожить отдельно,чтоб привести себя в порядк .Все взвесить,обцумать,успокоиться.Мешают сейчас эмоции Вам.Перечитывайте все,что Вам наптсали.
Еще прочтите книгу Норвуд"Женщины,которые слишком любят".
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
Собрала детей, самые необходимые вещи и ушла. На съемное жилье, вернее, квартира на сутки. Что в душе? Боль, обида, разочарование, пустота. Особенно тяжело осознавать то, что твой муж не мужчина. Думает только о своем благополучии и удобстве.
Судя по времени он уже пришел с работы и то, что нас дома нет его особо не расстраивает.
Если сегодня мое сердце не разгорается от боли, значит выживу, прорвусь.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Семья или развод?

Сообщение Odri »

 
Агрепина, не надо использовать уход как манипуляцию, как причину задуматься или одуматься мужу. Для того, чтобы реанимировать у мужа интерес к семейной жизни, лучше "уйти" эмоционально, не зацикливаться на проблемах с ним, найти себе какое-то дело и даже досуг, отдельный от мужа. Поверьте, многие женщины ходят в театр без мужей, а еще в кино, бассйен, занятия по карвингу, ну или еще можно делать что-нибудь, интересное лично Вам. Ваши интересы могут не совпадать, и Вы можете строить свой досуг отдельно, не разрушая семью. Вы можете цветочки из морковки вырезать, и прийти домой с горящими глазами, а если у Вас глаз горит только на мужа, то его, это к сожалению, никак не "зажигает".
Агрепина
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 12:36
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Семья или развод?

Сообщение Агрепина »

 
Odri писал(а):Агрепина, не надо использовать уход как манипуляцию, как причину задуматься или одуматься мужу. Для того, чтобы реанимировать у мужа интерес к семейной жизни, лучше "уйти" эмоционально, не зацикливаться на проблемах с ним, найти себе какое-то дело и даже досуг, отдельный от мужа. Поверьте, многие женщины ходят в театр без мужей, а еще в кино, бассйен, занятия по карвингу, ну или еще можно делать что-нибудь, интересное лично Вам. Ваши интересы могут не совпадать, и Вы можете строить свой досуг отдельно, не разрушая семью. Вы можете цветочки из морковки вырезать, и прийти домой с горящими глазами, а если у Вас глаз горит только на мужа, то его, это к сожалению, никак не "зажигает".
Здравствуйте, Одри! соглашаюсь с Вами. Да, можно прекрасно развлечься и без мужа и занять свой досуг и т.д. Но если я занимаюсь решением практически всех проблем, возникающих в быту, финансовыми вопросами и т.д и т.п., то что тогда должен делать он? Я задавала ему такой вопрос, ответ был "построить, если что сломается"))))). Тогда для чего такой муж? Если даже секс я должна выпрашивать???
Кроме того, что сделано, то сделано. Если он не сделает выводов, то я убежусь в том, что поступила правильно. Боль, конечно же, стороной меня не обойдет. Но это будет разовая, хоть и затянутая по времени процедура, и наверное это лучше, чем будет болеть все время, всю жизнь. Как думаете?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»