Как быть: терпеть или разводиться???

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
У нас нет общих тем с мужем. Ребенком он не занимается, 5 минут поиграет, потешит свое самолюбие и все.
да, муж приезал и молчит. Ч ему написала письмо: про ответственность и за нас в том числе, что больноделает своими заездами, попросила внести ясность в наши отношения. И конечно тишина в ответ...
Трудно...быть спокойной в их присутствии...пока сдерживаюсь.
его даже не волнует сейчас вопрос на что мы живем...
у меня есть 2 высших образования, есть работа, но зарплата мизирная, поэтомув отпуске по уходу за ребенком я получаю 2500 руб, этого очень мало. Думаю на счет подработки, но пока не понимаю, чем можно заниматься с ребенком. Оставить его не с кем.
Есть родители,У них квартира-на крайний случай пойду к ним...боюсь услышать упреки с маминой стороны. А деньги просить у них стыдно.
знаете, что обидно? Меня можно упрекать, обвинять...виновата во многом, не спорю...муж обвиняет меня, что я плохо отношусь к Денису, а как он сам относится к малышу, к Денису раньше???? То есть ему свои дети особо не нужны, а я должна растворяться в его ребенке....так это непонятно для меня....
малышу год уже, а он 5 раз с ним на улицу сходил...
и сейчас можно уйти жить к родителям, но так все непонятно, не хочу взад перед с вещами и ребенком бегать...
Диагностика добрачных отношений
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Муж, видимо, вернулся с дачи. Приехали с вещами. Он не разговаривает. И это возвращение меня особо не радует, есть огромное желание самой сбежать, но пока терплю.
Случайно, нарвалась на смс, но она почему-то не дошла до меня, но муж ее писал мне в ответ на мое письмо: "ты решила санкции ввести? Похвально. Браво. Только кто больше страдает вот? Европа тоже пыталась пыжится против России."
После этого вообще сомневаюсь в его адекватности.... мужчине 40 лет!!!! Я в шоке....
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Солнце0412 »

 
Катя у меня создалось впечатление что Ваш муж решил Вас измором взять. Он раньше так себя вел?
Либо у кого терпение закончиться. Нельзя вариться постоянно в этой ситуации и ждать пока ваш муж созреет для разговора. Катя надо отстраниться, заняться ребенком, поиском подработки.
И еще хочу у Вас спросить. Чего Вы хотите от мужа и Дениса? Вы готовы вы слушать их претензии и пойти на компромисс?
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Пока их не было дома, хотела помириться, конечно, готова была на уступки. Хочу уважения, и чтобы не заставлял и не навязывал Дениса. Со стороны Дениса - не обижать малыша и не нарушать мое личное пространство
А сейчас смотрю на безразлисие мужа и готова сама, нвверно, без разговоров идти и подавать на развод...смысл так жить??? Ничего общего.... абсолютно чужие люди...
его проблемы-это мои проблемы, и мои проблемы-это мои проблемы.... не хочу так. Я женщина!
он помогает всем подряд...но даже содержать малыша не хочет...себя и Дениса одевает, в кафе кушают, а малыш ни в чем не нуждается-ни в еде, ни в одежде...надо идти и вечно просить, а мне стыдно это делать.
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Мне тоже теперь кажется, что он трус и не может в лицо сказать: "все в прошлом, все закончилось. Давай разводиться". Вот и выживает меня...а я все упираюсь и не ухожу.
Неужели трудно признаться??? Он боится быть плохим и виноватым ..вот и ведет себя как " мужчина".. а дура не понимаю этого.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Татьяна76 »

 
Катя, он боится разговоров, а Вы чего ждете? Ну вызовите сама мужа на откровенный разговор. Подайте на алименты - это можно сделать и без развода. Ваш муж должен обеспечивать вашего общего ребенка. Катя, еще такой вопрос: вы оба хотели ребенка, муж Ваш не был против? Просто такое равнодушное отношение к собственному второму сыну непонятно.
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Настасьюшка »

 
Хочу уважения, и чтобы не заставлял и не навязывал Дениса. Со стороны Дениса - не обижать малыша и не нарушать мое личное пространство
Катя, здравствуйте!
Вы высказываетесь про Дениса неопределённо, действительно трудно понять что Вы хотите и какой видите свою дальнейшую жизнь вчетвером. Надо всё-таки поконкретнее сформулировать, так быстрее и лучше дойдёт и станет понятно: готовы Вас принимать всерьёз или нет. Что скрывается за "не заставлять и не навязывать"? Денис с такого-то дня обслуживает себя сам, делает для себя то-то и то-то, ему вменяются такие-то обязанности по дому, выезды (выходы) с мужем без Дениса в следующих случаях (перечисляете). Выросшему мальчику (родному или неродному,без разницы) запрещается входить без предупреждения в комнату взрослой женщины, находиться в Вашей с мужем спальне во время Вашего отсутствия, трогать и перемещать какие-то вещи, брать Ваши вещи без спроса и т.п. Надо в общем, какой-то каркас разговора, а то Вы утонете опять во взаимных бессодержательных обвинениях.
Я вообще не уверена, что Ваш муж будет Вас слушать: в какой форме не обратись. Фраза про Европу и Россию - это вообще перл. Может, он того..."стареет" и глупеет в связи с этим? Он злоупотребляет спиртным?
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Муж очень хотел ребенка. Но он не относится к нему серьезно. Он поиграется им, посмеется когда что-то смешное ребенок делает и все... если попрошу покормить малыша, мне муж ответит"он не хочет есть". Добилась того, чтобы у ребенка был режим дня, спать сын ложится в 9, муж может начать играть с ним в это время...на мои фразы, что ребенку пора спать, я слышу "ничего страшно, пусть полчасика поиграет"... отнлшение к нему как к игрушке... на улице ливень идет, когда на даче еще были, так он додумался ребенка выпустить на улицу....
знаете, я в свое время даже писала, что нельзя делать...но толка в этом нет...Денис делает то, что хочет.. хочет кинуть недоеденый помидор к нам в постель -кинет...мне надоело объяснять, ругаться, орать...
я даже замок ставила в дверь спальни, года два назад, толка нет...он его открывал ножом...и папа не авторитет в этом случае... а сейчас муж еще и не видит в этом ничего плохого.
подам на алименты-будет еще больше агрессии в мою сторону, но это не глааное...его официальная зарплата 5000 руб... такие алименты меня не устроят.
миллион раз выводила его на разговор...толка нет. Он действительно меня слушать не будет...живет по принципу: тебя не устраивает - ты и решай..он правда безответственный...
про Россию и Европу, я написала ему ответ:"в войне нет проигравших, и нет выигрывших: у всех огромные потери. Я замуж выходила, а не на фронт уходила. Так что живи по принципу отношений Россия-Европа сам, без меня. А малыш, по твоей логике, Украина, которому не на что жить. Ай да браво. Мужчина!" Он мне ответил:"ты виноватым хочешь сделать меня. Так что задумайся кто из нас войну устраивает"
мне уже и самой-то нечего ему сказать...судят по поступкам, вот и сужу...завтра 3 года, как мы женаты...и естественно он не поздравит..
он не равнодушно относится к малышу, он мне показывает и мстит. Он не раз говорил:"посмотрим как ты себя будешь вести, если к твоему ребенку будут плохо относится"...папа родной...капец..пишу и самой противно...
муж не пьет уже 2 года вообще. У него проблемы с алкоголем, поэтому решили что вообще выпивать не будет. Пока держит слово.
я не знаю что у мужа-маразм, кризис среднего возраста или выживает нас...
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение armine_mel »

 
Катя, у меня впечатление, что ему очень больно из за вашего отношения к его родному сыну, пытается мстить вам, не мудро, конечно, ничего не скажешь. История про помидор вообще ужас, похоже воспитанием Дениса и в самом деле никто не занимался. Из ваших сообщений видно, что перемен ждете от мужа, да и еще что бы Дениса не было, боюсь с таким настроем положительных изменений не дождетесь.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Татьяна76 »

 
"...и папа не авторитет в этом случае... а сейчас муж еще и не видит в этом ничего плохого".

:shock: А КТО авторитет для Дениса? Чем он сейчас занимается? Как у него с учебой?
...Надо было в постель с помидорами мужа спать уложить, раз в этом нет "ничего плохого".
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Настасьюшка »

 
он мне показывает и мстит. Он не раз говорил:"посмотрим как ты себя будешь вести, если к твоему ребенку будут плохо относится"...
А у меня ощущение, что он всё, что не смог сказать по нужному адресу: своей БЖ и матери своего сына, высказывает Вам.
У него, похоже, подмена произошла в сознании и до него никак не доходит, что положение Дениса и Вашего сына сравнивать нельзя: один без матери и поэтому ущемлён в любви, а у другого (ПОКА) есть и мать, и отец.
Кстати, что там с ней? Спилась? То, что выбрал такую женщину, женился на ней, ребёнка зачал - тоже Вам надо за это оправдываться перед ним? Ага, это Вы, наверное, хотели Дениса и просили их, чтобы они родили его.
Да, дайте Вы уже наконец ему понять, что не позволите обижать себя и своего ребёнка. Скажите в ответ на подобную реплику: "Не будут, я этого не позволю!" Уверенно скажите и твёрдо, чтобы проняло, как следует...
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Нет, авторитета, сам себе авторитет. С учебой очень плохо, сменили несколько школ, сейчас в такой школе о куда не выгоняют. Папа праплачивает. За 7 класс пару раз видела, что он делает уроки. Так для примера из прошлогогода оценки за месяц: две - единицы, сорок - двоек. У него даже по трудам и музыке и обж- тройку вытягивают. Сейчас он ходит хвостом за папой, на работе с ним.
Дениса никуда я девать не хочу...в будущем, конечно, хочу чтобы он жил отдельно (квартира есть, пока мы ее сдаем).
Но проблема не в Денисе, как бы он не поступал...проблема в муже. Не хочу чтобы мой ребенок вел себя подобным образом...решения жду от мужа..самой честно тяжело решится на развод: себя, ребенка жалко, мечты рухнут...хочу еще детей, считаю, что дети должны быть от одного мужчины, хотела замуж выйти 1 раз и навсегда.
Я часто мужу говорила о том, что от мамы Дениса ты должен был требовать и любовь, и т.д. (они не были женаты). Он в ответ- у него нет мамы, у него я и мама, и папа. И свекровь тоже считает, что у Дениса кроме нее никого нет, но участия никакого не принемает.Говорила ему, что мстишь мне не за мои грехи. Он меня раньше и темой измен доставал. Эта мама гуляла сильно и пила. Сейчас не знаю, что с ней. Год назад где-то она с тюрьмы вышла -за воровство. Она вроде бы сейчас не звонит, а раньше звонилас угрозами при чем в мой адрес...
я говорила мужу, что Денис рос без мамы, ты видишь как ему плохо без мамы. Неужели ты второму ребенку хочешь такой же участи-расти без папы? В ответ - тишина... он не верит что я подам на развод...
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Astra9 »

 
Катя, вы построже с этим Денисом. Речей не надо тратить по-пустому, где нужно власть употребить. Вы зря думаете, что он не тронет, не решится и прочее. Всякое может случиться. Дети очень глупые даже в 14 лет. Он реально может покалечить маленького, дети ведь не понимают ничего. В школе, наверное, вот эти драки с сотрясением мозга были не оттого, что Денис какой-то особенный садист, а, скорее всего, мальчик не рассчитал силы. Вы отнеситесь к Денису так же, как к своему ребенку, за которого вы отвечаете полностью. Если он делает что-то опасное - наорите и не стесняйтесь, напугайте его как следует. Как на своего бы наорали. Это нормально, это правильно. Не надо никакого спокойствия, никакого занудства. Речь вообще-то идет о жизни и здоровье младенца. Тут надо реагировать круто, а не распускать нюни.
И возможно, Денис вас за это станет больше уважать и любить. Мальчики любят силу. Тем более, умную и справедливую силу. И вам станет легче.
Мне кажется, такая ситуация опасная, даже страшно читать, надо защищать ребенка без всяких этих интеллигентских сомнений. Поверьте, подросток тоже это оценит. И ему резкий отпор пойдет на пользу.
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
У меня потом внутри все горит, сама себя съедаю...совесть очень мучает...
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Yanchiktwo »

 
Катенька, подготовьтесь к исповеди, исповедуйтесь, поговорите с батюшкой о своей ситуации, можете заранее договориться, чтобы у батюшки было время выслушать Вас, попросите и послушайте его советов, ведь они очень о многих жизненных ситуациях слышат. Решение принимайте только с Божьей помощью, а для этого хорошо неоднократное участие в исповеди и Причастии, молитвы, чтобы Господь открыл перед Вами Божью волю в отношении Вашей семьи и чтобы устроил все в Вашей жизни так, как Он это видит.
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Именно так я и хочу сделать. Буду готовиться к исповеди, я очень синтементальная, да и тема для меня тяжелая, поэтому не хочу тратить время батюшки-сидеть и плакать. Буду готовиться.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Yanchiktwo »

 
Катя, есть брошюры В помощь кающимся, Игнатия Брянчанинова, например, или Как подготовиться к исповеди Иоанна Крестьянкина, выписывайте свои грехи на лист, и сильно не затягивайте с подготовкой. А то обычно в этих случаях обязательно находятся причины, почему следует отложить поход в храм и исповедь. Сами понимаете, кто будет палки в колеса вставлять. Лучше в следующую исповедь исповедуете то, что не успеете в первую. И насчет времени батюшки, - это уж он сам решит, есть ли смысл время тратить его или нет. Главное Ваш настрой на разговор, что это для Вас - жизненно важно для принятия решения.
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Спасибо большое.
завтра начну, точнее уже сегодня с утра.
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Добрый день всем))))
Расскажу немного: на исповедь еще не сходила, молюсь дома, хожу в церковь, прослушала лекции-пытаюсь им следовать.
На душе периодически легче, а сейчас опять накрывают мысли-стоит ли ждать непонятно чего... с сыном вроде наладились отношения, как минимум я не испытываю раздражения, пытаюсь не вспоминать обиды...от этого, конечно, легче стало.
а с мужем...пока со всем соглашалась, все хорошо было. Но стоило отказаться ехать на дачу в баню, малыш опять сопливый,, как опять наткнулась сначала на хамство, а теперь на раздражение и молчание. Что такого страшного произошло-не знаю. Спрашиваю, а в ответ как всегда тишина... чувствую себя полной дурой...сижу чего-то жду, а меня выживают просто...так хочется собрать вещи и уйти навсегда, чтобы вообще больше с ним не сталкиваться...
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Татьяна76 »

 
Что, у Вас на даче так холодно, что малыша в сентябре взять никак невозможно? Почему Ваш муж не считает уважительной причину "малыш сопливится"? Или Вы просто не хотите ехать, только честно?
"...чувствую себя полной дурой..."
"...сижу чего-то жду, а меня выживают просто..."
"...так хочется собрать вещи и уйти навсегда..."

Ну так Вы определитесь что хотите...
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Не могу определиться...когда все нормально, я чувствую теплоту от мужа, конечно, я хочу семью. Но когда я чувствую, что меня используют-хочется бежать...
В той ситуации я не хотела ехать...там нечего делать нам с малышом...муж пошел бы в баню, а мы сидели бы одни...я выбрала альтернативу - погулять на площадке с другими мамами, хочется общения, все мужу объяснила, извинилась.. да, и вообще я же не обижаюсь, что он с нами не ходит гулять на площадку, а едет в баню, еще куда-то где с малышом не место....
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Татьяна76 »

 

"...да, и вообще я же не обижаюсь, что он с нами не ходит гулять на площадку, а едет в баню, еще куда-то где с малышом не место..."

Вы обижаться будете или семью спасать? :? :!:
У вас каждый сам по себе: муж - в бане, Вы-на площадке. Я образно говорю: у каждого своя отдельная "маленькая жизнь". Кто должен делать шаги к сближению (если Вы конечно хотите сближения с мужем)? Вы съездите на дачу, глядишь и супруг Ваш в следующий раз погуляет с малышом на площадке...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»