Как быть: терпеть или разводиться???

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Тяжело мне делать эти шаги..я все прошлые выходые была на даче одна: он в бане, в лесу, на гонках..с пятницы по воскресенье- я одна с малышом, верно жду с хорошим настроением.
Мне просто уверенности не хватает, что все это надо не только мне..вот и метаюсь, как белка в клетке..
У меня дурацкая черта есть: либо белое, либо черное...промежуточных цветов нет..и терпения нет, ждать не умею, сама себе остыть не даю, не говоря уже о муже... если ссора, то надо все решить сразу.тяжело с собой бороться...и очень боюсь себя потерять в этой борьбе..
мама мне сказала, что я превратилась в пластилин, муж что хочет, то и лепит, у меня нет своего мнения... грустно было это слышать.. может она и права...
где эта грань?...
Буду стараться усмирить себя дальше.
буду
Диагностика семейных отношений
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Настасьюшка »

 
Здравствуйте, Катя!
Совсем Вы себя не знаете, судя по Вашим постам.
Вы для чего себя обвиняете? Сохранение семьи - это результат усилий двух, как минимум, людей. Не вырулите Вы в одиночку, как ни старайтесь. А потерять себя легче всего не в борьбе, а в усугубляющихся самообвинениях и бесконечных уступках.
Где грань? Там, где начинается утрата Вами себя, как личности. Поверьте, мало кто теряет себя явно и внезапно - это происходит незаметно, длительно и неосознанно. У меня, например, (да, думаю, что и у многих так) в процессе выздоровления росло удивлению: как я могла так ошибаться? прогибаться и позволять столь многие немыслимые вещи, мириться с ними? неужели это я?
Хорошо ещё, если Вы в границах добра и зла, много хуже, когда уже "за пределами". Вот, там, за пределами, нет чёрного и белого, всё только серое и сложно оценивать многие вещи с позиций "плохо-хорошо". Помните, как в сказке: "Что воля, что неволя..."
Прислушайтесь к маме: видимо, она уловила в Вас этот надлом, поговорите с ней о своих сомнениях и боли.
Cчастливая мама Катя
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:39
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Cчастливая мама Катя »

 
Обвиняю себя...муж постоянно говорит, что во всем виновата Я... это уже навязчивая мысль- а правильно ли я поступила.. сейчас себе нашла успокоительное: если поступила так в определенный момент, значит не могла по другому. В голове, конечно, миллион раз прокручиваю и проговориваю...но потом успокаиваюсь...
с мамой поговорить сложно...она у меня очень категоричный человек. Последний раз, когда я пыталась поделиться всем происходящим, в ответ услышала:"ну и оно тебе надо. Дальше хуже. Оно тебе надо? И вообще тебе 25 лет, уже взрослая, решай сама, тебе не 16"..раз 20, наверно.
В тот момент я была вообще раздавлена: муж обвинял непонятно в чем, я схватила ребенка и в чем была сбежала жить к маме..без вещей, без документов, без всего... прожила у мамы 2 недели, потом муж предложил съездить в Латвию открыть визу малышу, и , конечно же, я согласилась..так и вернулись жить.
Мама часто меня упрекала: "я же тебе говорила".. и слушать меня не хочет..
поэтому, наверно, я оказалась на этом сайте, потому что поговорить не с кем..
муж всегда ругал, если кому-то что-то рассказываю...не неси сор из избв, говорил..
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Astra9 »

 
"Буду стараться усмирить себя дальше."
Вот этого не надо) Вы и так нормальная, честная, порядочная женщина, со своим умом, со своими вполне разумными моральными принципами - ваши принципы не хуже, чем у вашего мужа и у вашей мамы.
Остановитесь и оцените: что вам дорого, что вам противно, что вы не можете переносить вообще, чем вы готовы жертвовать ради мужа, чем не готовы, что вы получаете, что вы теряете, есть ли баланс или вы теряете больше. Эти раздумья у вас займут, конечно, много дней и, возможно, месяцев. Но смотрите на все со СВОЕЙ точки зрения, ваша голова для вас ценна тем, что она ваша. И решите для себя.
Ситуация муторная, решить сложно, спешить не стоит, но и жить той жизнью, что у вас сейчас, вы все равно долго не сможете. Так или иначе придется что-то менять.
Я чувствую в вас сомнение - вдруг прав муж или права мама? Вдруг муж или мама в вашей жизни лучше смыслят, чем вы? Но это не так! В вашей жизни никто лучше вас не разберется! Если вы, конечно, захотите разобраться в ней) И только вы можете принять решение, а не кто-то другой.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Как быть: терпеть или разводиться???

Сообщение Татьяна76 »

 
Можно конкретнее, в чем Вас обвиняет муж? :shock:
"... муж обвинял непонятно в чем..." - можно подробнее, все очень туманно. Конкретно: что не устраивает мужа? Что не устраивает Вас? Почему не поговорить? Вы взрослые люди. Замалчиванием не решить проблемы.
"...Мне просто уверенности не хватает, что все это надо не только мне..вот и метаюсь, как белка в клетке..." - так высяните это раз и навсегда! Чего Вы боитесь? Что это нужно только Вам? Что муж согласится на развод? Вы этого боитесь? Ну так у Вас по крайней мере будет определенность в жизни, тогда и строить какие-то планы уже сможете. Пятая страница Вашей темы пошла-от Вас никаких действий не видно, одни беспорядочные метания.
У Вас какой план действий на сегодняшний день?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»