Помогите советом.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Luluu
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 13:00
Пол: женский

Помогите советом.

Сообщение Luluu »

 
Не так давно у меня умерли брат, отец и мачеха, они погибли в автомобильной аварии десять месяцев назад, с матерью отношений не поддерживали как только она ушла к другому мужчине от папы, когда мне не было и десяти лет, собственно, с того момента на связь она со мной и братом не выходила, называя нас потраченным зря временем. Сейчас мне двадцать два года и единственный человек, который всегда был со мной рядом и поддерживал во всем - мой муж, он у меня первый и единственный, а первая брачная ночь оказалась первой для меня, очень хороший молодой человек на три года старше - работает, не пьет, не дебоширит, ничего плохого сказать не могу даже если захочу, никогда не поднимал руку, не кричал никогда, ссор тоже не было, а с детками тянули пока я не закончу высшее образование, остался последний курс медицинского ВУЗа в будущем учебном году.
А теперь к проблеме. Мой супруг в начале лета мне сказал "я тебя не брошу, но нужно ли тебе жить с человеком, которому практически все равно на тебя" и все рухнуло.
Я не хочу ничем заниматься, я не могу поднять себя с кровати, я перестала писать стихи и хочу умереть, потому что это единственное, что есть у меня - он, остальных нет. Нет друзей, нет семьи, нет НИЧЕГО. По большому счету - уже третий месяц смотрю в одну точку и без перебоя плачу. Он даже не старается успокоит, есть приготовленное мною, иногда обнимает и/или вместе с ним смотрим фильмы, но внутри плохо - хоть вешайся, из меня все хорошее исчезло, все планы на будущее умерли с теми словами, как так? Как можно ухаживать было за мной 2 года, потом сыграть свадьбу, чтобы теперь говорить, что все равно? Говорит, что я принцессой была, что была глухой к его боли, но, простите великодушно, я папу и братика потеряла, мне нужно было время, чтобы с этим справиться, а теперь, попрекая моей болью меня не уходит, но постоянно напоминает какая я ужасная.
Люблю всего - все делаю по дому, подрабатываю на кафедре своей, все делаю, что может быть полезным для него.
Как это пережить и можно ли спасти отношения, скажите? Не вижу смысла жить. С крыш прыгать не буду, но ВУЗ брошу, подработку тоже, просто буду сидеть в углу и реветь, мне такого удара не пережить просто, я сама несильный человек, палец порежу - сразу в слезы, а тут два контрольных за год.
Мы с ним венчались, только с ним, это же навсегда, понимаете?
Диагностика семейных отношений
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Помогите советом.

Сообщение Юлечек »

 
Дорогая Лулу!Хочу вас поддержать!!Скажите,а чем объясняет муж свои такие слова?Что конкретно его в Вас не устраивает...?Да,у Вас одно наложилось на другое ...Как муж вел себя после гибели родных?Поддерживал Вас?Может,у него кончился резерв сострадания?Такое бывает,если кто -то рядом в долгой депрессии,это очень выматывает..Ваш брак спасти можно,но очень многое зависит от Вас.Необходимо вытаскивать себя из такого состояния.Не думали о психологе или психотерапевте?Если Вы будете жизнерадостны и самодостаточны,может все измениться.
Мне вот тоже муж все твердит:"Жена не та,несу крест..."Неприятно ужасно,стараюсь не обращать внимания и не возводить на пьедестал.Ну,не та,флаг в руки,никто не держит.
Лулу,Вы без пяти минут врач!Нам врачи нужны!!Не вздумайте бросать ВУЗ.
Luluu
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 13:00
Пол: женский

Re: Помогите советом.

Сообщение Luluu »

 
Юлечек писал(а):Дорогая Лулу!Хочу вас поддержать!!Скажите,а чем объясняет муж свои такие слова?Что конкретно его в Вас не устраивает...?Да,у Вас одно наложилось на другое ...Как муж вел себя после гибели родных?Поддерживал Вас?Может,у него кончился резерв сострадания?Такое бывает,если кто -то рядом в долгой депрессии,это очень выматывает..Ваш брак спасти можно,но очень многое зависит от Вас.Необходимо вытаскивать себя из такого состояния.Не думали о психологе или психотерапевте?Если Вы будете жизнерадостны и самодостаточны,может все измениться.
Мне вот тоже муж все твердит:"Жена не та,несу крест..."Неприятно ужасно,стараюсь не обращать внимания и не возводить на пьедестал.Ну,не та,флаг в руки,никто не держит.
Лулу,Вы без пяти минут врач!Нам врачи нужны!!Не вздумайте бросать ВУЗ.
Говорит, что эти отношения его вымотали, что ему тяжело, что сил его нет со мной быть дальше. Я сейчас как чемоданом без ручки: выбросить жалко, а нести невозможно.
А написала потому, что впервые в жизни накричал, сказал, что заимела его моя персона (сами понимаете какой глагол там был), практически последняя капля, посему на этом форуме оказалась.
Психотерапевт будет не по кошельку, семья мы молодая, а там плата за квартиру, покушать, одеться..
Первые полтора месяца (до сорокового дня) поддерживал как никто, а потом уже отпустил ситуацию, продолжая жить дальше. Это, возможно, правильно, но я, по большому счету, всю семью потеряла за один день, такое никто бы не пережил скоро и быстро.
Может быть кончился резерв сострадания, как говорите Вы, но в его жизни бед, слава Богу, не было, я даже понять не могу в чем должна выражаться моя "незацикленность" на себе, если у него все хорошо. Вкусненьким балую - пирожки, тортики, тд; в близости никогда не отказывала; если собираемся в кино, то он мужчина и сам решает какой сеанс и фильм; во всем спрашиваю его мнение. Пылинок не сдуваю, как он с меня когда-то, но делаю все возможное, чтобы у нашем маленьком мире было тепло и уютно.
Может он хочет видеть рядом с собой другую женщину? Острую, непокладистую? Я не понимаю.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, в последнее время не появилось у него никаких новых привычек? Например, задержки на работе, либо командировки? Что с телефоном - говорит всегда при Вас? Как он с соц. сетями?

Увы, первое, что приходит в голову при чтении подобной истории - другая женщина. К сожалению.
Но, может быть, все не так, и его правда замучила Ваша депрессия. Да, у Вас в жизни произошла трагедия, но это случилось уже много месяцев назад, и Вам надо как-то выбираться из этого. Помню, когда у меня мама умерла, я плакала месяц, причем делала это когда муж не видит, домой приходила всегда со спокойным лицом, с улыбкой, хотя до этого, после работы выйдя из метро и идя по парку до дома, рыдала взахлеб. К сожалению, у людей есть предел их резервов, в том числе душевных, и это надо помнить.
Вы вот также написали, что Вы палец порежете - и сразу в слезы. Вон ВУЗ собрались бросать из-за переживаний... Печально, автор. Вы понимаете, что с подобным несамостоятельным (и даже, простите, безответственным) депрессивным человеком, не желающим держать себя в руках, не стремящимся обустроить свою жизнь и преодолеть препятствия, очень сложно жить?

Автор, поищите в Вашем городе бесплатную психологическую помощь. Вам надо срочно выходить из Вашего состояния печали и депрессии.
Luluu
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 13:00
Пол: женский

Re: Помогите советом.

Сообщение Luluu »

 
Фреда писал(а):Автор, в последнее время не появилось у него никаких новых привычек? Например, задержки на работе, либо командировки? Что с телефоном - говорит всегда при Вас? Как он с соц. сетями?

Увы, первое, что приходит в голову при чтении подобной истории - другая женщина. К сожалению.
Но, может быть, все не так, и его правда замучила Ваша депрессия. Да, у Вас в жизни произошла трагедия, но это случилось уже много месяцев назад, и Вам надо как-то выбираться из этого. Помню, когда у меня мама умерла, я плакала месяц, причем делала это когда муж не видит, домой приходила всегда со спокойным лицом, с улыбкой, хотя до этого, после работы выйдя из метро и идя по парку до дома, рыдала взахлеб. К сожалению, у людей есть предел их резервов, в том числе душевных, и это надо помнить.
Вы вот также написали, что Вы палец порежете - и сразу в слезы. Вон ВУЗ собрались бросать из-за переживаний... Печально, автор. Вы понимаете, что с подобным несамостоятельным (и даже, простите, безответственным) депрессивным человеком, не желающим держать себя в руках, не стремящимся обустроить свою жизнь и преодолеть препятствия, очень сложно жить?

Автор, поищите в Вашем городе бесплатную психологическую помощь. Вам надо срочно выходить из Вашего состояния печали и депрессии.

Нет, абсолютно ничего такого нет. Домой приходит как обычно, может и задерживаться, но это происходит раз месяца два, как у многих других людей на этой планете, явно нерегулярно, никаких командировок, неожиданных походов с друзьями тоже. Может на стадион сходить за команду поболеть или в спорт-бар, но, как понимаете, чисто мужская компания, да и не чаще чем года или два назад это происходит.
А разве это не лицемерие Вы описали? Внутри одно, а снаружи другое. Я так лгать не могу, тем более человеку, которого люблю, даже оправдывая то словами "во благо".
Я ранимая, чувствительная, все люди скроены по-разному, у меня такая сердцевина, зачем надо под общую гребенку? Это все равно, что указывать на человека с высоким порогом чувствительности и низким, сравнивал сколько выдержит один, а сколько другой. Нечестно это. Все люди разные. А сама по себе всегда такой была, а не только после трагедии, он во мне эти живые эмоции и любил.
Неумение взять себя выражается в моей неспособности перешагнуть через себя?
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Помогите советом.

Сообщение Юлечек »

 
Лулу,если Вы еще не читали по ссылке ,как пережить смертб близких https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=21&t=743 и memoriam.ru. Неужели Вам самой приятно находиться в таком состоянии?У нас у всех женщин эмоции ...мужчины,они другие..Да что там говорить,даже мама иной раз не переносит слезы своих детей.Меня они вот раздражают...при этом детей я люблю..С радостным человеком и жить радостно!Не надо эмоции подавлять,надо учиться ими управлять. https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Помогите советом.

Сообщение Odri »

 
Лулу, неуемные страдание не являются ни добродетелью, ни заслугой, ни особенностью характера. Это душевная слабость. Или малодушие. Возможно, что Ваш отец так опекал Вас всю жизнь, что вы могли себе это позволить. Но жизнь - это не теплица и постоянно быть слабой не получится. Ваш муж, возможно, не готов нести эту Вашу "особенность". Будете ли Вы с ним дальше или нет - в любом случае вам придется "закаляться" - вся жизнь впереди, а значит и трудностей еще будет ого-го. Взрослейте, сейчас не средние века, чтобы барышня могла прожить только за мужем. Да и жизнь слабой женщины ЗА мужем не означает постоянного слезотечения. Поверьте, я тоже теряла близких, это очень больно. Именно в такие тяжелые дни я нашла опору в Боге. Бог утешает, а Вы находите выход своей любви по ушедшим близким в молитве.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Re: Помогите советом.

Сообщение Петличка »

 
Автор, дорогая, ни в коем случае не бросайте учёбу! Тем более, вам последний курс остался. Это СЕЙЧАС вам кажется, что будущего нет и ничего не надо. Я вот бросила ВУЗ на 4 курсе. Тоже думала, что у меня будущего нет и зачем это всё..... Потом восстановилась и закончила, получила диплом, но мне эта моя дурь 10-летней давности аукается до сих пор - после получения диплома чудом устроилась на работу, а теперь вот, после переезда к мужу в другой город, бегаю и не могу работу найти. Не вздумайте бросать, что бы ни случилось, это ваш гарантированный кусочек хлеба!
Ещё, если честно, показалось странным, как совмещается это:
остался последний курс медицинского ВУЗа
и вот это:
палец порежу - сразу в слезы
Как же вы с такой ранимостью в медицинском учитесь и доучились до старших курсов?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом.

Сообщение Elfriede »

 
Luluu писал(а): А разве это не лицемерие Вы описали? Внутри одно, а снаружи другое. Я так лгать не могу, тем более человеку, которого люблю, даже оправдывая то словами "во благо".
?
:shock: Какое же это лицемерие? Это проявление любви и заботы о ближнем. А все эти гомеровские многомесячные страдания - проявление эмоциональной глухоты и себялюбия в отношении тех, на кого эти потоки негатива обрушиваются. Видите, Вы не считаете необходимых оградить близких от Вашего негатива. Считаете, что они должны вынести все это раз Вы такая эмоциональная. А муж таков, что для него эта ноша оказалась не по силам. У него кстати, в параллель к Вашему праву, получается, должно быть право тоже быть самим собой и не слушать и не видеть Ваш негатив. Вот он им и воспользовался, только теперь Вам это очень не понравилось. А ему нравилось вариться в Ваших отрицательных эмоциях, как думаете?
Luluu писал(а): Я ранимая, чувствительная, все люди скроены по-разному, у меня такая сердцевина, зачем надо под общую гребенку? Это все равно, что указывать на человека с высоким порогом чувствительности и низким, сравнивал сколько выдержит один, а сколько другой. Нечестно это. Все люди разные. А сама по себе всегда такой была, а не только после трагедии, он во мне эти живые эмоции и любил.
Неумение взять себя выражается в моей неспособности перешагнуть через себя?
Ну, да, Вы такая. А другие таковы, что не хотят от Вас получать потоки депрессии. Будем их за это винить? Или Вы все же попробуете научиться справляться с собой?
Luluu
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 13:00
Пол: женский

Re: Помогите советом.

Сообщение Luluu »

 
Очень пожалела, что написала сюда, т.к. совета кроме "обратитесь к психологу" не нашла, последний, стоит заметить, можно отвечать абсолютно всем и на все проблемы жизненные.

Боль только усилилась.

Спасибо всем, кто наговорил гадостей, видимо, таких людей как я вообще не должно быть, помогли осознать.
Можете не терять время на дальнейшие комментарии, сюда заходить не буду больше.

Счастья Вам.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Помогите советом.

Сообщение Марыся »

 
Лилу, перечитала Вашу тему и не увидела осуждения Вас и попыток Вас как-либо уязвить.
Вот, если Вы все же зайдете, на мой взгляд, Ваше состояние близко к отчаянию, то есть состоянию крайней безнадежности, ощущению безвыходности и беспросветности жизни. Ваш муж это реально чувствует, и действительно, жить с таким человеком рядом очень тяжело, морально, это как жить под многопудовой плитой, не все способны выдержать это давление.
Тут есть и еще ряд других моментов: в частности, поскольку Ваш брак венчанный, Вы когда-то хотели знать Бога и верили в Его помощь. А теперь?
А ведь с этим и нужно, и можно бороться. Совет о хорошем психологе - более чем разумен. Если Вы живете в Москве или области, то есть замечательный кризисный психолог Михаил Хасьминский, он очень крепкий профессионал и прекрасный человек.
А так, если заинтересуетесь, вот Вам ссылка https://azbyka.ru/dictionary/14/otchajanie.shtml. Похоже это на то, что с Вами происходит?
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Помогите советом.

Сообщение Yanchiktwo »

 
Милая автор, все же надеюсь, что благоразумие возьмет верх и Вы неоднократно еще зайдете на этот сайт и будете читать свою тему. Не увидела никакой критики в ответах форумчан. Вы просили помочь советом, Вам и пытаются именно помочь, в том числе помочь понять, что Вы делаете не так и по отношению к себе, и в отношениях с мужем. И ооочень хорошо Фреда Вам написала, в чем может быть причина. Я вначале тоже подумала, что у него другая женщина, но после Вашей неожиданной бурной реакции на ответы форумчан, теперь сомневаюсь, а даже если и так, то его действительно могло достать это Ваше поведение. Мы не можем изменить других, но работать на собой должны и изменить себя можем. Мне одна женщина рассказала о том, когда она не могла плакать при домочадцах при ситуации развода, то в ванной закрывалась, включала воду и плакала там (так многие делают), а однажды вечером, когда такой возможности не представилось, вышла из дома, поймала такси и попросила таксиста отвезти ее туда, где она может сильно поплакать, он ее понял, отвез ее в рощу и ждал, когда она под дождем не просто проплачется, а прокричится там, обняв березку. То есть поймите, что не все понимают и принимают постоянное депрессивное состояние близких. Поэтому и посоветовали работать над собой. И обижаться на это не надо, а надо понять это. Третий совет - о помощи Божьей. Здесь многие присутствующие форумане на своей шкуре убедились в том, что можно остаться и одной, но с помощью Божьей, и практически не чувствовать себя одинокой, потому что если ты с Богом, то уже не одна, и с Его помощью многие обретали душевное равновесие, хоть и не сразу, даже еще большее, чем когда жили в семье, поэтому и посоветовали Вам обратиться к Богу за помощью, начать ходить на службы, участвовать в Таинствах, молиться за себя, мужа, свою семью, в храме можно и поплакать. Также молиться о своих погибших близких, если они крещеные, подавать за них записочки, если нет, то ставить свечи, молиться про себя, просить Бога, чтобы Он простил все их согрешения и даровал Царствие Небесное. Может они помин у Вас просят, поэтому не отпускает боль Вас. И ни в коем случае не бросайте учебу. А еще очень Вас прошу, не поддавайтесь нечистой силе, и не смотря ни на что не думайте о суициде, просите Бога, чтобы помог, в том числе избавиться от этих мыслей, они не Ваши, они вбрасываются Вам нечистой силой, верьте, что Господь устроит Вашу жизнь, с мужем или без него, просите Его об этом.
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: Помогите советом.

Сообщение Мила38 »

 
По-видимому вы так же реагируете и на слова мужа, как на форуме (совершенно неожиданно на что-то обижаетесь). Это черта, от которой вам нужно избавляться, и как можно скорее. Меняйтесь сами, и муж "повернется" к вам. К сожалению мы в трудных ситуациях пытаемся изменить либо других, либо саму ситуацию. А изменить, на самом деле, мы можем только себя. Чувствовать себя "жертвой" и плакать - бесперспективно и бесполезно, на этом ничего не выстроить.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Помогите советом.

Сообщение Марыся »

 
Лилу, вот еще очень хорошая ссылка https://www.pravoslavie.ru/put/73174.htm, посмотрите, если захотите.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»