Как выжить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Общение с предателем

Сообщение Ольга2016 »

 
Сегодня ехала в автобусе и рядом стояли две женщины, а рядом их дети в инвалидных колясках. Из их разговора я поняла, что они везут детей с учёбы. Одна из мам с таким упоением рассказывала об успехах своего сына в школе, у нее с лица не сходила улыбка. Потом она достала похвальную грамоту, которой наградили ее сына за хорошие успехи и с гордостью показала ее своей собеседнице. А я смотрела на них и думала, вот кому надо бы расстраиваться и обижаться на судьбу, а у меня-то, слава Богу, всё хорошо... А развод... ну что ж, буду считать, что это издержки производства. Спасибо Вам за Ваши ответы, которые помогают вернуться к жизни. А вы знаете, я первый раз в жизни в прошлом году съездила в санаторий. При муже я никогда никуда, кроме деревни, не ездила, всё не до себя было. Ехала с таким страхом, со слезами на глазах, думала зачем ? А мне там так понравилось, делала разные процедуры и скучать-то некогда было. В этом году опять собираюсь туда же. А ведь в прошлой жизни я об этом даже и думать не могла...
Диагностика добрачных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общение с предателем

Сообщение Мейт »

 
Печаль писал(а): Ехала с таким страхом, со слезами на глазах, думала зачем ? А мне там так понравилось, делала разные процедуры и скучать-то некогда было. В этом году опять собираюсь туда же. А ведь в прошлой жизни я об этом даже и думать не могла...
Дорогая Автор ( ник Вам обязательно нужно поменять, не хочется обращаться к Вам автор, но и по нику тоже никак)!
"О сколько нам открытий чудных..." - пусть так и будет и дальше)
Я Вам может напишу совсем нерациональные вещи: покупала букет на работу и увидела на рынке удивительнейшие махровые тюльпаны, купила себе большой букет и неподдельно радуюсь ему неделю. Вот совсем не жалко денег, и вроде ерунда, а радость - искренняя. Ищите для себя свои такие желания и не отказывайте себе в них)

Вот Вы сегодня обратили внимание на мамочек с детьми и в душе у Вас что-то изменилось. Сострадание другим помогает перенести взгляд со своих горестей (которые по факту и не горести, а пройденный этап, часть жизни), помощь другим настоящий душевный лекарь, попробуйте, например на нашем форуме, написать кому-нибудь из участников слова поддержки и увидите, как ваши собственные боль и печаль будут отступать.

И Вы же не "печаль" сегодн? Как корабль назовёшь.. Со сменой ника можно обратиться к Администрации.
Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Общение с предателем

Сообщение Ольга2016 »

 
Говорят надо простить. Умом то я понимаю, что надо прощать, а вот как это сделать, так чтобы было искренне, по-настоящему? Как можно простить предателя, причинившего столько боли и страданий?..
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Общение с предателем

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Автор, прежде всего поймите, что "простить" в таком случае не означает улыбаться при встрече, приглашать на чай, вести себя как ни в чем не бывало и вообще "быть друзьями". Это все ни к чему.
Простить - означает очистить свою душу от груза, который тянет ее вниз и не дает жить спокойно.

Мне лично помогли простить бм такие моменты:
1. Я честно сказала себе, что мне было с ним хорошо. То есть все-таки есть за что благодарить. Треть своей жизни я была счастлива, уверена и довольна. А это не мало. Многие о таком только мечтают. И пусть он потом меня предал - но предательство - это его грех, камень на его душе, а для меня, раз уж так произошло, это будет жизненный опыт. Не самый горький, кстати, бывает и намного хуже.
2. Не хочу желать ему зла. Ни ему, ни ей, ни кому либо другому. А не прощая человека, держа на него обиду, все равно, пусть не словами, но мысленно, желаешь ему возмездия.
3. Без прощения трудно отстраниться от человека. Он сидит в памяти, как заноза, как неоплаченный счет. И отпустить не получается. А это никому не нужно.
4. Молитвы, чтение духовной литературы, посещение храма. Все это наполняет душу светом и в ней не остается места для обиды. Если конечно, самой не мешать, не культивировать в себе обиду в любую свободную минуту, только закрыв молитвослов или выйдя за порог церкви. Если стараться, то и мысли свои получается перенаправлять на доброе и светлое.
5. Самое главное. Господь прощал распинавших его. Представляете? Его мучительной смерти предали, а он простил. Вот пример, которого, даже если невозможно достичь, но к которому нужно стремиться.
И я поняла, что когда мы все предстанем перед Создателем, он не спросит бывшего мужа, простила ли я его. Будет разбор его грехов, а не мнений других людей о нем. Но когда придет моя очередь, будет спрошено: всех ли я простила? И если окажется что нет, к моим многочисленным грехам прибавится еще и этот. Грех непрощения и осуждения.

Простить тяжело, но это НЕОБХОДИМО Вам.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Общение с предателем

Сообщение Эллора »

 
Печаль писал(а):Говорят надо простить. Умом то я понимаю, что надо прощать, а вот как это сделать, так чтобы было искренне, по-настоящему? Как можно простить предателя, причинившего столько боли и страданий?..
Сначала вам нужно объяснить себе, почему и зачем нужно прощать. Как вы думаете? "Говорят " - это пока для вас чужое мнение, хоть и правильное, и чужой ум.
Ну и ещё, имхо - чтобы простить, нужно и время и силы. Вам нужно восстанавливать себя, свои силы, пережить все этапы расставания.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Общение с предателем

Сообщение Narine »

 
Печаль писал(а):Умом то я понимаю, что надо прощать, а вот как это сделать, так чтобы было искренне, по-настоящему?
Видимо, это вопрос огромного времени, когда зарубцуются раны. А пока тоже надо простить, но — ради Бога. То есть вручить вашего должника Господу Богу потому, что так Он Сам велел делать — прощать, чтобы и нас самих простили, чтобы иметь моральное право просить о прощении за все наши грехи и ошибки. При этом в душе не переменится ничего, просто снова и снова нужно при общении с Богом твердить: "Прощаю, хочу простить, Господи, потому что Ты так велишь".
Что же касается до самого "предмета", то о вашем прощении ему знать не нужно. Он же не просил прощения, вот и пусть ходит козырем. А когда попросит, тогда и видно будет. Часто они не прощения просят, а извиняются.
Другими словами, наше прощение необходимо Богу и нам самим, чтобы не уничтожать себя злобой и обидой. Потому нужны огромные усилия: прощаю, чтобы самой не страдать, прощаю, чтобы исполнить волю Божью. И достаточно. И так — долгое время, пока не поймете, что отпустило окончательно.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Общение с предателем

Сообщение Другиня »

 
Печаль писал(а): А на суд я наверное не пойду. А зачем? Результат-то понятен. ... Зачем трепать итак уже расшатанную нервную систему... Не знаю, возможно я не права. Дети сказали, чтобы не ходила.
Если решите на суд не ходить, то подумайте, чем себя занять 4 и 5 апреля так, чтобы туда не ходить не только телом, но и мыслями. :roll:

Печаль писал(а):Говорят надо простить. Умом то я понимаю, что надо прощать, а вот как это сделать, так чтобы было искренне, по-настоящему? Как можно простить предателя, причинившего столько боли и страданий?..

Тему "О прощении" вот здесь посмотрите https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=6390 И не требуйте от себя мгновенного результата. Каждому овощу - свое время.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Общение с предателем

Сообщение Нина Вишневская »

 
Печаль писал(а): Я не хочу, чтобы мои, пусть уже взрослые, сын и дочь общались с его феей, тем более сидели за одним столом
За одним столом с феей один раз ваши дети могут оказаться. Но вот вернутся ли они за этот стол снова? Вряд ли. А зачем? Нет между ними и феей ничего пригодного для жизни.
Печаль писал(а): Или это моя гордыня? Пожалуйста, помогите, дайте совет. Спасибо.
Это ваша настоящая боль. Вы не придумываете её, она болит.
Вам нужно поставить юридическую точку. Сейчас Вам еще кажется, что этот мужчина, пусть чуть-чуть, но еще ваш. Это такой нехороший обман и пустая надежда. Вера в темноту: а вдруг там что-то есть? Ничего нет. Развод это покажет.

Про прощение можно говорить много. Но достичь его трудно. Мне нравится такое выражение о нем: прощение-это решение, дающее свободу.
Вы еще много раз будете перемалывать свою обиду и будете не свободны. Вот такая странная связка: ты сама, обида, обидчик-все вместе в одной клетке. Как только обидчик будет внутренне отпущен Вами в его такую желанную жизнь, клетка как бы раскроется, и на воле окажутся все. В том числе и Вы.
Держа обиду на мужа, Вы держите себя в клетке. Вот такая странная связь. Если свободны-то все, если в клетке-то тоже все. Включая и Вас.
Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Общение с предателем

Сообщение Ольга2016 »

 
Господи, да как же его вытолкать из этой клетки?!... Сейчас пришла со службы, завтра Родительская.Молилась за родителей, просила прощения у них, а слёзы душили, душили... Мама моя его рано раскусила, говорила, что он не тот за кого выдает себя. А я так ругалась с ней, защищая его. А ведь мама оказалась права... Обидно,что жизнь посвятила мерзавцу. Как теперь справиться с этим...
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Общение с предателем

Сообщение Мята »

 
Милая, Автор! Поймите, все что происходит с нами, все это в Божьей воле и во всем этом есть смысл! Пусть он не сразу нам понятен, но он есть!
Узнаю в Ваших мыслях себя три года назад. Тоже долго не могла простить себе, как, как я могла потратить 20 лет жизни на этого человека?! Так же спорила с мамой, не соглашалась с её мнением о бывшем муже.
Но прошло время, все перемололось ! Все! я благодарна Богу да и бм, что он был в моей жизни, за детей благодарна ему, даже за его предательство, не поверите, тоже благодарна Богу. Иначе я не перетряхнула бы свою жизнь, в себя не заглянула бы так глубоко и не ужаснулась бы... И теперь совсем нет желания вспоминать бм плохими словами, называть мерзавцем.. он всего лишь человек. Да и я тоже. И я совсем ему не судья. Все, что случилось со мной, было очень, очень нужно моей душе.
Дайте времени время, чтобы Вашей душе восстановиться.
Впереди такая хорошая жизнь )
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Общение с предателем

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, прошло 2 года. Это более чем достаточный срок, чтоб основная боль ушла. если, конечно, работать над собой. Дать сее пострадать, выплкаться в первое время после случившегося - можно и даже нужно. Но потом надо идти дальше, а не зависать на этом этапе. Вы и так зависли чрезмерно долго, у вас уже начинает формироваться привычка, зависимость от страданий. Поэтому для начала - прекратите себя жалеть, перебирать события и разъедать душу жалостью к себе. А потом подумайте: ЗАЧЕМ вам нужно так долго страдать? В таких страданиях затянувшихся всегда есть выгоды. Например - вы не берете ответственность за своб жизнь, за свое счастье на себя, а перекладываете на другого человека. Или возможность побыть в центре внимания, когда тебя подбадривают, утешают. Или эдакая "мстя" - вот я как страдаю, смотри на это, это все из-за тебя!
В чем ваша выгода? Постарайтесь ее найти, понять, что толкает вас на такое.
Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Общение с предателем

Сообщение Ольга2016 »

 
Да что Вы, какая выгода?! Ну что можно выгадывать в данной ситуации? Наверное не получается справиться с предательством... Возраст и я понимаю, что это уже всё, аут....
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Общение с предателем

Сообщение Сестра »

 
Печаль писал(а):Да что Вы, какая выгода?! Ну что можно выгадывать в данной ситуации? Наверное не получается справиться с предательством... Возраст и я понимаю, что это уже всё, аут....
Какие могут быть выгоды я вам написала, как пример. Я понимаю, что это сложно сначала понять - как это, мне выгодно? Нееет, я не такая!!! Но страдания - это та же зависимость, это болотце, из которого очень непросто выбраться, если тебя туда затянуло. и выход иидет через непростые вопросы и сложные ответы. Самому себе. Потому что начинаешь трезво себя оценивать, а это ох как нелегко. Но без этого не выбраться по настоящему, увы.

А возраст тут ни при чем. Сколько у нас на форуме историй, когда женщины "в возрасте" (хотя это ни разу не "возраст" и н "отжила") начинают действительно новую, прекрасную жизнь - с обновленной собой. Но это не просто так даются, не вдруг приходит, не за красивые глазки счастье выпадает. Это огромная работа над собой, над своими недостатками. И учеба умению быть счастливой всегда, вне зависимости от обстоятельств. Это ответственность за свою жизнь.
Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Ольга2016 »

 
Спасибо Вам большое! Буду работать над собой, я очень хочу выбраться из болота, очень....
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как выжить?

Сообщение Сестра »

 
Нашла вашу старую тему и объединила их - у нас правилами запрещено создавать новые темы при наличии старых по тому же вопросу.

И ситуация обрисовывается более четко. Смотрите, вы тогда хотели ждать, когда боль пройдет, а потом уж работать. Сколько у вас примеров было в вашей теме - даже ходить никуда не надо - преодоления! Все те же рекомендации сменить ник. И что? Вы даже малюсенький шажок не сделали, даже ник все тот же. Какую работу вы над собой провели? Не внешнюю, внутреннюю. Что осознали? Или спустя два года вы пришли опять за тем же - чтоб просто вашу боль разгоняли, теплые слова писали?

Поймите, за вас вашу работу никто не сделает.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Общение с предателем

Сообщение Delfina »

 
Печаль писал(а):Да что Вы, какая выгода?! Ну что можно выгадывать в данной ситуации? Наверное не получается справиться с предательством... Возраст и я понимаю, что это уже всё, аут....
Очень даже можно иметь выгоды от страданий. У вас я увидела прямую выгоду (вы её не осознаете скорее всего) :вы писали, что не знаете, что делать, чем заполнять жизнь, т.к. дети выросли, муж ушёл, вы одна в квартире. Так как пустоты мозг не любит, он придумывает себе занятие, вы выбрали страдание и бесконечные мысли о муже. Вот и полнота жизни, и разнообразие чувств, жизнь кипит. Так человек страдающий депрессией не хочет выздоравливать, т.к. здоровому надо трудиться, надо быть активным, решать массу проблем, а больному можно просидеть в скорлупе. Так человек с лишним весом не хочет на самом деле худеть, т.к стройный ведет совсем другой образ жизни, легче толстеть. Не говорю, что все такие, но и такие случаи с выгодой нельзя исключать. Я работаю в такой сфере, где наблюдаю разных людей, поэтому мои слова не голословны. Я вас убедила, что выгоду от своих страданий и печали вы имеете? Если увидите это в себе, вам легче будет строить новую жизнь в свои 53 года, в таком возрасте , если Господь даёт здоровье, глупо списывать себя.
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение ЛунаОдна »

 
Автор, не в обиду будет сказано, читая тему, мне видится, что Вы если и читаете ответы, но также и выбрасываете их тут же из головы и снова о страданиях.
Еще как выгодно!!! Очень выгодно!!!

Прочитала объединенную тему, в августе 2014 года Вы писали, что прошло уже более полутора лет. То есть сейчас не два года с ухода мужа, а уже четвертый год получается пошел?
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Как выжить?

Сообщение micha »

 
Подумаешь 4 года! Я знаю женщину она уже 20 лет плачет, и очень этим гордится, вот де я страдалица,обманули, и вот теперь за весь мир страдаю. И всем рассказывает, от нее уже все бегают, устали.Выгода есть и прямая - лень. Лень трудится и лень подыматься. Как то читал книгу про гордыню, там четко описан ваш случай, человек любит свои страдания, он их холит и лелеет,носится с ними как с единственной драгоценностью. Бесконечно их пережевывает,достает всех разговорами. Потому что убери "страдания" и что? Пустота! Такой человек много про себя воображает, вот какой я страдалец, смотри мир на меня и плачь! А реально лень и пустота. Смиренный человек про себя много плакать не будет, не такая я ценность, да и другим гораздо хуже чем мне. Вот и получается у вас заколдованный круг, с одной стороны много про себя воображаете, а с другой слабы. Так что вам не глобальные вопросы с прощением решать надо, а просто начать элементарно трудиться и поменьше себя жалеть. Извините если резко, но вы пришли сюда за советом.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как выжить?

Сообщение Pesny »

 
Доброй ночи!
Говорят, что у каждого свой срок переживания потери, развода. А Вы сами как думаете-застряли в этом состоянии или нет? Я тоже долго не могла оправиться от расставания. С психологом раскопали, откуда "ноги растут". Во-первых я подавила в себе признание и принятие, что мне бм причинил боль и поступил со мной подло. Во-вторых, на бм я проецировала свои неразрешённые обиды(которые я даже не осознавала) на отца. Пришлось покопаться в своём детстве и в себе. А Вы как относитесь к работе с психологом? Самой Вам может трудновато будет выйти из этого затяжного состояния?
Выздоравливайте!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как выжить?

Сообщение Анкоридж »

 
Печаль писал(а):Спасибо Вам большое! Буду работать над собой, я очень хочу выбраться из болота, очень....
А что вам мешает начать новые отношения? Срок разрыва у вас уже достаточный, можно и далее делать свою жизнь интересной и прекрасной. Какой блок в голове стоит? Возраст? Реально знаю супружескую пару, которая встретилась и поженилась уже на пенсии. Вокруг нет достойных мужчин? - Это не правда, так как свободных мужчин во все возраста хватает.
И как минимум вам надо вспомнить себя до замужества. Чем вы жили? Что вас радовало? И начинать жить так же!
Рисовали? - Рисуйте!
Гуляли с подружками? - Гуляйте или делайте новые знакомства!
Учились? - Учитесь! Найти где и чему поучиться всегда можно даже за бесплатно!

И давайте уже что ли пишите свой новый ник в разделе "Связь с администрацией" https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=69. У вас был какой-нибудь ник/прозвище в школе? Какой?

И еще я поняла, что по жизни нельзя ни к чему привязываться. Надо очень и очень следить, чтобы душа не прикипала к чему-нибудь или к кому-нибудь излишне сильно. Надо жить с тем настроем, что вам предстоит всегда переходить из школы в школу, работу менять одну на другую, переезжать из квартиры в квартиру... Даже как это ни странно прозвучит, полностью отдавать душу мужу нельзя. Это и первой заповеди противоречит. Всегда должен быть еще смысл для жизни, вне мужа. На это первое место надо всегда ставить служение Богу, тогда скорее всего любая потеря будет восприниматься легче и потенциала внутреннего для нового разворота жизни будет больше. Конечно, если всю жизнь на мужа молиться и его на пьедестал ставить, то перестроиться будет сложно. Но это ваша задача. Решение любой зависимости - это всегда путь к Богу. Так как любая зависимость появляется от нарушения иерархии ценностей. У вас это нарушение продолжается. Вы и не можете преодолеть кризис, потому что этот пункт внутри себя не меняете.

А еще есть Школа заочной Любви https://shkola.realove.ru/. Вы там можете себе выбрать курс и пройти его. Например, "Преодоление зависимости", "Из несчастного стать счастливым". Вам надо с чего-то начинать, надо делать самостоятельные шаги, ставить личные цели, достигать их. Когда эта работа пойдет, вы отлепитесь от травмы прошлого и начнете жить новой жизнью, ощутите себя по-новому.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как выжить?

Сообщение Эллора »

 
Ваша затянувшаяся печаль с большой буквы еще и от хорошей жизни - у многих после такого кульбита мужа нет ни времени, ни возможности приходить в опустевшую квартиру, чтобы по полной печалиться, т.к. остаются с детьми малыми и без работы чуть ли не на улице.
Правильно вам написал micha.
Вам не жалко драгоценного времени своей жизни? Ну да, возраст не 20-30, возможно вы уже и не выйдете замуж - и что? Это повод не жить полноценной жизнью? Разве смысл жизни человека - в наличии супруга? Я сама любитель пострадать - помогает раскаяние в грехе уныния, осознание своей неблагодарности Богу, своей любви и привычки к страданиям.
Посвятили жизнь мерзавцу, обидно - а теперь посвящаете жизнь постоянному прокручиванию своей обиды - и конца-края не видать. Ооочень сладко себя жалеть, по себе знаю. Вы сама себе такая интересны?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как выжить?

Сообщение Delfina »

 
Жизнь наполняется смыслом, когда помогаешь другим. Отдавая, сначала даже через силу, тепло и добро, получаешь назад огромную радость. Она не сравнится с той радостью, когда сам что-то получаешь.
Хорошо бы и вам делать добрые дела во Славу Господа.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»