Муж геймер

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
CarpeDiem
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 05:31
Пол: женский

Муж геймер

Сообщение CarpeDiem »

 
Перенесено из раздела "Разбор ситуаций любовных отношений". Марыся

Мы в браке 2 года и год до брака сожительствовали, до этого еще дружили целых два года. Итого 5 лет мы вместе. Возможно, моя проблема не такая уж проблема, но уж очень хочется понять, как правильно себя вести в моей ситуации. Дело в том, что мой муж играет в компьютерные игры, причем очень активно. График работы у него сутки-трое. Конечно, у каждого человека может быть хобби, пусть и такое вот пассивное, нематериальное хобби 30-летного дяденьки. Проблемой это я могу назвать теперь, когда я очень много работаю( график 5/2)+учусь на заочном отделении. Мне 22 года. Муж каждый вечер едет за мной в соседний город (это пол часа до меня и пол часа обратно), забирает с работы или учебы, мы ужинаем и... он садится за комп. стол, надевает наушники и начинает играть в World of Tanks. График рабочий превратился в график игровой: сутки играет на работе, трое - дома. Я скучаю по нему, когда на работе, хочется вечер провести вместе, а он... играет до 2-3 часов ночи, соответственно спать я ложусь одна. Говорю ему: мы - семья, одно целое, а значит ложиться вместе спать - это тоже признак семьи, мне холодно без него засыпать, грустно. Когда он приходит ночью, всегда меня целует, обнимает. Говорит "какая разница вместе ложиться спать или нет, ты все-равно сразу засыпаешь". Игра, наверное, действительно интересная, он общается со своей командой по скайпу, ему это в кайф. Ежемесячно в игру уходит около 3 т.р. , чего я тоже не очень одобряю, но наш семейный бюджет от этого не страдает. Днем он играть не может, т.к. вся команда собирается только ночью, а одному играть не интересно. А что будет, когда появится ребенок? Хотим ребеночка сразу, когда я окончу учебу, а это будет уже через полгода. Чего хочу я, думаю, понятно. Меня мучают вопросы: 1) Стоит ли как-то ограничить вечерние посиделки за компьютером? 2) Компьютерные игры - хобби или зависимость? 3) Как себя вести? Конкретно поставить вопрос о том, что пристрастие игре может разрушить наши отношения или принять это как хобби, как личное пространство, которое должно быть у каждого человека? Может быть есть мужчины, которые также пристрастны к играм или девушки с похожей ситуацией?
Диагностика добрачных отношений
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Re: Муж геймер

Сообщение Hekler »

 
Это зависимость, достаточно разрушительная. У самого "геймерский стаж" больше 15 лет - вся школа и весь институт и немного после. Сейчас уже не играю несколько лет, слава Богу.

Это проблема, поглощает жизнь, разрушает отношения, работу, душу. Конечно, у разных людей по-разному, кто-то слабее за это дело цепляется... Такая зависимость может расти на целом слое других проблем - безответственности, инфантильности, неспособности любить...

Я бы вам рекомендовал пока только разобраться со всем этим, почитать о зависимости и о страстях в духовном смысле, и не делать резких движений, чтобы не навредить вашим отношениям. И действовать в дальнейшем с любовью, очень аккуратно - потому что реакция может быть болезненной, пока он сам не осознает.

Но есть и хорошие новости :) С преодолением этой проблемы ваш муж станет более сильным и цельным человеком. Я думаю, это в конце концов и есть саморазвитие - борьба со страстями, духовная закалка. Бог на вашей стороне, не унывайте. Может быть трудно, но в конце концов - всё сложится.
CarpeDiem
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 05:31
Пол: женский

Муж геймер

Сообщение CarpeDiem »

 
Понимаете, он у меня очень хороший. Он сам делал ремонт в квартире, все своими руками (проводка,штукатурка, шпатлевка, плитка в санузле и все все все). В это время он не играл, ему было некогда, он был увлечен процессом. И вот, ремонт закончен, и снова ночные игры...
Можно узнать, а вы справились со своей зависимостью? И что вас на это с подвигло, какая-то конкретная ситуация?
Благодарна за ответ.
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Муж геймер

Сообщение vera pavlovna »

 
Во-первых, ваш муж уже очень давно не маленькие ребенок, чтобы вы ставили вопрос об ограничении его времени у компьютерах - ему самому виднее, сколько играть, во что и с кем. Поэтому не советую включать мамочку-надзирателя - получите соответствующий ответ.
Во-вторых, вы не задаетесь другим вопросом, который, возможно, сидит у вас в голове, но вы боитесь его озвучить: почему мужу интересней проводить время в игре и с командой, а не с вами? Думаю, что очевидный ответ - потому что ему там интересней, чем с вами, - вынудит вас снять розовые очки и перестать считать вашего мужа хорошим, а ваш брак - прочным.

Увы, но у вас проблемы много глубже, чем игры мужа. Скорее всего, ваш муж человек страстный, увлекающийся, загорающийся чем-то, но его хватает ненадолго - до тех пор, пока это новое приносит ему удовольствие, эмоции. Так было с ремонтом. Не хочу вас пугать, но скорее всего отношения с вами развивались по точно такому же принципу: пока было что-то свежее - вы были ему интересны, но как только прекратили снабжать мужа новыми ощущениями, то стали для него скучны, и он ушел снова в игры.

Видимо, пришло время всерьез пересмотреть ваши отношения с этим человеком, ваш с ним брак и дальнейшие перспективы.
CarpeDiem
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 05:31
Пол: женский

Муж геймер

Сообщение CarpeDiem »

 
Может, я все слишком страшно расписала... Но, ув. vera pavlovna, у вас слишком мало информации чтобы делать такие выводы и так жестко их высказывать.
Ремонт помогает узнать друг друга.
Насчет "загорающийся чем-то, но его хватает ненадолго - до тех пор, пока это новое приносит ему удовольствие, эмоции".

Возможно много приятного и интересного может быть в косметическом ремонте, но не в таком. Ему было тяжело, он уставал, работал с утра и до вечера. Бывало так, что ему очень не хотелось что-то делать, но он шел и делал, потому что нужно закончить начатое. И так год. Не думаю, что ремонт это то новое, что приносит "удовольствие, эмоции".

По поводу "пока было что-то свежее - вы были ему интересны, но как только прекратили снабжать мужа новыми ощущениями, то стали для него скучны, и он ушел снова в игры. ".
Он играл всегда, и когда мы дружили, в самом начале отношений. Но тогда мы не жили вместе. Когда он играет, я либо на кухне, либо рядом смотрю телевизор, либо в соседней комнате читаю. После каждой игры он подходит ко мне, целует, в перерывах мы с ним можем просто лежать на кровати и обниматься, потом он опять бежит к компьютеру. Я знаю как он ко мне относится, но если поставить вопрос ребром, будет только хуже. Да, он не будет играть. Но я знаю, что это для него важно, поэтому прошу совета, а именно:

1) Стоит ли как-то ограничить вечерние посиделки за компьютером? 2) Компьютерные игры - хобби или зависимость? 3) Как себя вести? Конкретно поставить вопрос о том, что пристрастие игре может разрушить наши отношения или принять это как хобби, как личное пространство, которое должно быть у каждого человека? Может быть есть мужчины, которые также пристрастны к играм или девушки с похожей ситуацией?
CarpeDiem
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 05:31
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение CarpeDiem »

 
Вся проблема в том, что у него очень много свободного времени, но я же не могу заставить его увлекаться чем-то другим. Это ведь здорово, когда есть хобби. Дело в том, что он не понимает, что игры - это больше зависимость, чем хобби, уносящая деньги и не приносящая результатов в виде материальных вещей.
vera pavlovna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:42

Re: Муж геймер

Сообщение vera pavlovna »

 
CarpeDiem, я оперирую только той информацией, которую вы предоставляете, и не делаю безапелляционных утверждений, а лишь высказываю предположения, которые, кстати сказать, вовсе не жестокие, а вполне реалистичные.

То есть вы считаете, что это нормально, когда вы дома убираетесь, готовите, а ваш муж сидит играет, а потом, в перерывах, вас целует? Со стороны - так ведут себя дети, которые бегают к маме на кухню за сладким в перерыве между играми или просмотром мультфильмов.

Повторюсь: ваш муж уже давно с точки зрения паспорта взрослый человек, сам решающий, когда, как, с кем и сколько ему играть, поэтому ставить вопрос об ограничении вы не можете. И если он не считаете свои игры зависимостью и его все устраивает, то менять он в своей жизни ничего не будет, ставьте вы ультиматумы или нет. Ситуация не устраивает только вас - вашему мужу все в кайф.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение Malia »

 
Здравствуйте, автор!
1. Запретить Вы ему играть не можете. Ограничить, конечно, стоит, но он сам должен это сделать.
2. Компьютерные игры - зависимость. Причем очень страшная. Помню, мне жаловалась сестра, что муж у нее на протяжении всех выходных играл в игры, абсолютно не обращая внимание на нее, на то, что надо есть и т.д. Спустя пару дней его "озарило" и он сдал приставку в магазин, т.к. понял, что это разрушает их отношения. К сожалению, не все такие сознательные.
3. Я не вижу ничего плохого, если Вы спокойно, без криков и ультиматумов поговорите с ним на тему игр. Взрослый и сознательный человек прислушается к тому, что ему говорит близкий человек.
Автор, а если, к примеру, у Вас планы на вечер (гости, поход в кино, кафе и т.д.) - он спокойно отрывается от своих игр? Или нудит, что Вы заставляете его куда-то идти и т.д. и т.п.? На работе он тоже играет, как я поняла. А его заработка Вам хватает? Просто работа с достаточно не плотным графиком, на которой, к тому же, можно играть - не много таких рабочих мест с хорошей з/п. Если Вы думаете о детях, то он должен понимать, что ему года 2 минимум придется обеспечивать 3 человек
CarpeDiem
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 05:31
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение CarpeDiem »

 
VERA PAVLOVNA, я вас поняла, почему-то я не смотрела на это с такой позиции, спасибо.
Хорошо, тогда как посоветуете себя вести? Судя по вашим словам, остается разводиться, ну или ждать с моря погоды, может развеет его пристрастие.
Не правильная получится позиция, я должна вести себя так, чтобы он понял меня, мои чувства и начал что-то менять.
Бианка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение Бианка »

 
Автор, Вам vera pavlovna написала все верно. Такие люди как ваш муж, страстные и увлекающиеся, зависимого типа. И они не меняются сами по себе, нужна огромная внутренняя проработка внутренних ценностей. И да, он меняться не будет, пока его все устраивает, пока Вы рядом, деньги зарабатываются, все идет "хорошо", ему удобно. Зачем ему меняться?
Ограничивать посиделки не советую, но такое увлечение компьютерными играми - это зависимость однозначно.
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Re: Муж геймер

Сообщение Hekler »

 
Можно узнать, а вы справились со своей зависимостью? И что вас на это с подвигло, какая-то конкретная ситуация?
Ну там целый жизненный клубок был, рассказывать долго. Невозможно молиться, когда играешь. Или одно или другое. Я в конце концов отказался от этого в пользу молитвы, выкинул разом все диски и стер всё. Но это не единственный мотив, я их просто возненавидел, т.к. чувствовал, что это разрушительно для меня и отношений с близкими.

Я немного повторюсь, отвечая конкретно по пунктам:
1) Стоит ли как-то ограничить вечерние посиделки за компьютером?
А вы можете это ограничивать? Полагаю, что вы можете высказать своё мнение, чувства, просьбу по этому поводу, но ограничить себя муж может только сам. Ваши слова могут стать путём к скандалу. Следует очень тщательно всё взвешивать.

2) Компьютерные игры - хобби или зависимость?
При ежедневном употреблении, в том числе на работе - по-моему, очевидно, что да.

3) Как себя вести?
С любовью и верой в лучшее для вашего мужа.

Муж играет в одну игру или в разные? Т.е, он любит именно этот Ворлд оф танкс или он именно геймер, следит за новинками, игры разные, погружен в мир, в сообщество и т.д.?

Вы сказали про свободное время, что у него его много. Вот это - часть проблемы. Научится управлять разумно своим временем - большое хорошее качество. Потому что, даже уйдя от игр, может на освободившееся место прийти что-то другое, аналогичное, как бы замена.

Сил вам и терпения. Как ваше имя настоящее?
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Муж геймер

Сообщение Марыся »

 
Уважаемая автор, не зря Вы бьете тревогу. Любая зависимость, в том числе от компьютерных игр - имеет определенную, нездоровую духовную составляющую, это проблема духовного порядка. Ваш муж проблемы не видит, что практически всегда и бывает с людьми несвободными от какого-либо пристрастия. Но у него есть воля, есть право выбора, пока он таков.
Вы пишите, что он много и тяжело работает, не отказывается от мужских дел по дому, мастеровитый, заботливый. Все это очень хорошо.
Возможно, играя на компьютере в военную сетевую игру, он таким образом расслабляется и думает, что это очень правильно и ему подходит.
Вы - его жена, самый близкий ему человек, муж и жена - это сообщающиеся сосуды. Вы молитесь за него? Просите ли Вы Бога, Пресвятую Богородицу и святых о помощи Вашему мужу, Вашей семье? Это не праздный вопрос, про духовную составляющую в жизни Вашей семьи.
Вам очень правильно написал Hekler, и пути решения подсказал: врага надо знать в лицо.
CarpeDiem
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 05:31
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение CarpeDiem »

 
Malia писал(а): Автор, а если, к примеру, у Вас планы на вечер (гости, поход в кино, кафе и т.д.) - он спокойно отрывается от своих игр? Или нудит, что Вы заставляете его куда-то идти и т.д. и т.п.? На работе он тоже играет, как я поняла. А его заработка Вам хватает? Просто работа с достаточно не плотным графиком, на которой, к тому же, можно играть - не много таких рабочих мест с хорошей з/п. Если Вы думаете о детях, то он должен понимать, что ему года 2 минимум придется обеспечивать 3 человек
Проблем с походом в кино и в гости нет, в выходные мы никогда не сидим дома. Сейчас, в будние, он помогает строить дом другу, но не смотря на свою усталость, приходит домой - душ - компьютер. Заработок у него немного выше среднего, у меня очень хорошая з.п., хватает. Когда есть возможность. он подрабатывает (ремонтные работы). О будущем думает, ремонт только закончился, работу ищет, но очень сложно найти работу, чтобы устроиться неофициально+плавающий график.

Муж вашей сестры большой молодец, тем более если принят решение сам. Передавайте ему одобрительный привет :wink:
Честно говоря, за круглый стол не садились, предметно не разговаривали. Я мимолетно высказывала свои чувства. Не предлагала серьезно поговорить, потому что думала, что возможно я сделаю неправильно, лишу его любимого занятия, он ведь изначально играл, с самого начала отношений.

Ваши советы полезны, спасибо.
CarpeDiem
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 05:31
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение CarpeDiem »

 
Hekler писал(а):
Муж играет в одну игру или в разные? Т.е, он любит именно этот Ворлд оф танкс или он именно геймер, следит за новинками, игры разные, погружен в мир, в сообщество и т.д.?

Вы сказали про свободное время, что у него его много. Вот это - часть проблемы. Научится управлять разумно своим временем - большое хорошее качество. Потому что, даже уйдя от игр, может на освободившееся место прийти что-то другое, аналогичное, как бы замена.

Сил вам и терпения. Как ваше имя настоящее?
Раньше муж играл в другие 2 игры, последние 2 года только в танки.

Спасибо, Александр, много-много раз, вы вселяете в меня надежду. Меня зовут Лера:)
CarpeDiem
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 05:31
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение CarpeDiem »

 
Марыся писал(а):Уважаемая автор, не зря Вы бьете тревогу. Любая зависимость, в том числе от компьютерных игр - имеет определенную, нездоровую духовную составляющую, это проблема духовного порядка. Ваш муж проблемы не видит, что практически всегда и бывает с людьми несвободными от какого-либо пристрастия. Но у него есть воля, есть право выбора, пока он таков.
Вы пишите, что он много и тяжело работает, не отказывается от мужских дел по дому, мастеровитый, заботливый. Все это очень хорошо.
Возможно, играя на компьютере в военную сетевую игру, он таким образом расслабляется и думает, что это очень правильно и ему подходит.
Вы - его жена, самый близкий ему человек, муж и жена - это сообщающиеся сосуды. Вы молитесь за него? Просите ли Вы Бога, Пресвятую Богородицу и святых о помощи Вашему мужу, Вашей семье? Это не праздный вопрос, про духовную составляющую в жизни Вашей семьи.
Вам очень правильно написал Hekler, и пути решения подсказал: врага надо знать в лицо.
Марыся, у всех разные понятия о Боге. Перед сном я смотрю вверх и прошу сделать так, чтобы все у нас было хорошо.
Спасибо за ответ! Я понимаю, что только он может избавиться от этой зависимости, мне только остается верить. надеяться, что он это поймет.
CarpeDiem
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 05:31
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение CarpeDiem »

 
vera pavlovna писал(а):
То есть вы считаете, что это нормально, когда вы дома убираетесь, готовите, а ваш муж сидит играет, а потом, в перерывах, вас целует?

Я же не писала что я тружусь, а он играет. Уборкой и приготовлением пищи мы занимаемся вместе на выходных.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Муж геймер

Сообщение NataMinsk »

 
CarpeDiem писал(а):у всех разные понятия о Боге. Перед сном я смотрю вверх и прошу сделать так, чтобы все у нас было хорошо
Знаете, если вы хотите быть услышанными, то просто глянуть вверх и попросить иногда бывает недостаточно.."Молиться это кровь проливать". И хоть у всех как вы сказали свои понятия о Боге, только Бог-то один для всех, и Евангелие и Заповеди одни для всего человечества..Вопрос только какое место в жизни каждого из нас занимает Бог? если 358-е, то и жизнь вся будет наперекосяк, пустота в душе будет от отутствия в ней Бога, а пустоту эту стараются заполнить сущности противоположные Богу через депрессии и зависимости всякого рода..Не думайте, что компьютерная зависимость такое безобидное хобби, это тяжёлый духовный недуг и без помощи Божией человек, увы, с этим не справится. Вам очень верно написал Hekler, он боролся с этим сам с помощью молитвы, т.е. Господь помогает когда человек сам желает побороть в себе эту зависимость. Очень рекомендую вам с мужем почитать книгу (в интернете есть) : К.В. Зорин "Одержимые. Зависимость:компьютерная, игровая, никотиновая..", автор книги православный психолог. Я работаю с детьми и подростками, и проблему эту наблюдаю уже несколько лет на примере некоторых семей моих учеников, и ещё ни разу не видела чтобы человек сам, без Бога, справился с этим просто одним усилием воли..К сожалению воля уже порабощена этой зависимостью, и дальше будет только хуже, а пойдут детки и дети могут подсесть на эту компьютерную иглу. А как ваш муж реагирует если ему сказать что у него проблема- компьютерная зависимость? резко отвергает или способен ещё слышать вас?
frauJull
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:48
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение frauJull »

 
Здравствуйте, автор! В качестве совета могу привести пример из жизни.Мой старший зять (муж старшей дочери) тоже работает сутки через трое, и тоже одно время (почти год) увлекался играми.Дочь человек решительный, сначала помалкивала, потом стала предъявлять претензии.Сначала слегка,затем активнее.И натолкнулась сначала на непонимание, затем на агрессию.Непонимание:"Я же сижу дома, нигде не шляюсь, тебе помогаю и по хозяйству, и с детьми, всё починено, отремонтировано"(всё чистая правда).Но дочь не устраивала перспектива засыпать одной, в одиночестве смотреть телевизор и т.п.А так как она ещё не совсем научилась дипломатии, начались ссоры.Закончилось всё тогда, когда у зятя появились шабашки.Играть он стал меньше, а когда его родители начали строить дачу и всё свободное время зять проводил вдали от компьютера, вообще перестал.Но и дочь не молчала, чаще стала подчёркивать, как ей тогда не хватало его внимания, и как теперь она счастлива.Так что я вижу один выход-как меньше свободного времени, а что остаётся-заполнять чем-то увлекательным и интересным.
И, конечно, изучите материалы, посвящённые игровой зависимости.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Муж геймер

Сообщение NataMinsk »

 
Ещё забыла написать. Самое главное заблуждение, особенно это касается родителей, что люди думают пусть уж лучше дитё сидит в компе, чем по улицам шляется неизвестно где..Думаем почему-то исключительно о теле, вроде тут под боком, жив-здоров.. а душа-то где? Душа ведь всё больше и больше уходит в виртуальный мир, теряет социо-культурные навыки, и потом вернуть в реальную жизнь человека бывает очень трудно..То есть ещё при жизни тела наступает смерть души, полный паралич воли человека..это и есть самый страшный итог этих вроде бы безобидных игр..Не спроста, видимо, психологи всего мира бьют тревогу по поводу компьютерной зависимости, жён геймеров даже называют "компьютерные вдовы". Я вас не пугаю, а призываю серьёзнее взглянуть на эту проблему. Помогай вам Бог!
CarpeDiem
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 05:31
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение CarpeDiem »

 
Спасибо, NataMinsk! Когда я говорю про зависимость, он смеется, говорит что ему очень нравится так проводить время, расслабляется он так. Дома все сделано, все мне поможет что попрошу и дальше садится играть. Вроде что еще нужно, я же все сделал, теперь хочу расслабиться!
CarpeDiem
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 05:31
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение CarpeDiem »

 
frauJull писал(а):Здравствуйте, автор! В качестве совета могу привести пример из жизни.Мой старший зять (муж старшей дочери) тоже работает сутки через трое, и тоже одно время (почти год) увлекался играми.Дочь человек решительный, сначала помалкивала, потом стала предъявлять претензии.Сначала слегка,затем активнее.И натолкнулась сначала на непонимание, затем на агрессию.Непонимание:"Я же сижу дома, нигде не шляюсь, тебе помогаю и по хозяйству, и с детьми, всё починено, отремонтировано"(всё чистая правда).Но дочь не устраивала перспектива засыпать одной, в одиночестве смотреть телевизор и т.п.А так как она ещё не совсем научилась дипломатии, начались ссоры.Закончилось всё тогда, когда у зятя появились шабашки.Играть он стал меньше, а когда его родители начали строить дачу и всё свободное время зять проводил вдали от компьютера, вообще перестал.Но и дочь не молчала, чаще стала подчёркивать, как ей тогда не хватало его внимания, и как теперь она счастлива.Так что я вижу один выход-как меньше свободного времени, а что остаётся-заполнять чем-то увлекательным и интересным.
И, конечно, изучите материалы, посвящённые игровой зависимости.
Спасибо, пример из жизни это то, что надо
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: Муж геймер

Сообщение Настасьюшка »

 
Добрый день, автор!
Если Вы с 22-летнего возраста уже будете себя уговаривать и убеждать, что быть замужней и одинокой одновременно - это нормально, то
жизнь Вам покажется длинной и, подозреваю, что надолго Вашего терпения в таком замужестве не хватит.
Вы подчеркнули, что считаете времяпрепровождение мужа "хобби", но хобби - это, как известно, "занятие для души". И чем же интересуется душа Вашего мужа? Потреблять готовый продукт (игру, в данном случае) и получать от этого удовольствие. Это не то же самое, что и: мастерить чего-то там, изучать мировую культуру, заботиться и растить четвероногого друга, увлекаться спортом и совершенствовать своё тело в процессе. А игра - это такое 100% потребительское занятие, в которое особо вкладываться не надо. Фактически, сейчас его игра- это тупой пожиратель времени, а в будущем ещё и денег, и здоровья и много чего ещё. А хуже всего, что при появлении на жизненном горизонте мало-мальских проблем, зависимый от игры человек, пойдёт искать покоя и удовлетворения в привычный и удобный виртуальный мир. Именно там он - герой, орденоносец, лидер, свой человек - игра даст ему все эти ощущения практически без особых затрат.
Моё мнение однозначно - это опасное влечение, переходящее в зависимость и в результате разрушающее человеческую личность. Я не вижу никаких причин для дипломатии, потому что для меня - это всё равно как изо дня в день закрывать глаза на растущую тягу к алкоголю у близкого человека.
Потом начинаются оправдания "я не придала значения" и т.п.
По-моему, чтобы уберечь близкого от такой опасности, хороши любые средства, если он не слышит - говорить громче, игнорирует - орать. :tatice:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»