Не могу смириться..

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Полынь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:07
Пол: женский

Не могу смириться..

Сообщение Полынь »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina

Добрый день! Прошу помочь разобраться в себе...
Мне 26 лет, с мужем вместе 8лет, пять в браке. Поженились на 5 курсе, начинали с нуля, развивались и росли вместе. Не было дикой страсти, но была крепкая и сильная любовная привязанность и дружба, как мне казалось тогда. Первые 5 лет все было нормально-были и конфликты, и примирения, и доверие, и желание быть вместе и меняться друг для друга. Сам по себе он замкнутый, нелюдимый, хотя на людях играет роль такого "рубахи-парня", на работе он идеальный начальник и друг, дома же может и по-капризничать, и по-злиться, и наоборот, окружить меня заботой, терпеть теперь уже мои капризы. То есть все было просто здорово! Не могу выделить период, когда он начал замыкаться по-настоящему, больше молчал, либо орал на меня. Надо сказать, я и сама виновата была иногда, но он никогда мне об этом не говорил, просто если ему что то не нравилось он просто молчал. В конце концов он замкнулся совсем. Он сам по себе, я - сама. Я пыталась по всякому пробиться к нему, не удалось..Два года назад, с большим трудом, я ушла от него, но поняла, что очень люблю его.. Через месяц он пришел ко мне : я тебя люблю, я все понял, я хочу быть вместе.. Но не тут то было. То он ко мне тянется, говорит, что любит, то кричит и отталкивает.. Стена между нами так и росла, хотя я ее не видела или точнее не хотела видеть.. Я была счастлива, думала это очередной семейный кризис который пройдет..
Неделю назад он сказал что устал и подает на развод. Что он всегда ровно относился ко мне и никогда не любил меня, а то что я принимала за любовь-это было просто уважительное и дружеское отношение. У него были две любовницы, случайные и ненужные как он сказал, просто от злости на меня и для опыта для него.. У него нет тяги ко мне, чтобы бабочки в животе и кровь вскипала..но он не хочет меня дальше использовать.
Я морально убита. Раздавлена. То плачу, то смеюсь. То говорю, я тебя люблю, поэтому иди и будь счастлив, то кричу и обвиняю..иногда у меня просыпается какое то равнодушие и душевная пустота и я начинаю выспрашивать подробности этих его связей, от которых у меня вскипает такая боль в груди что темнеет в глазах.. Постоянно представляю его с теми женщинами и вою.. В те моменты когда я ждала его одна дома, он обнимал и целовал другую..эту боль не передать.
Сам он сначала плакал три дня, говорил что трудно ему это все дается, что все таки восемь лет и я единственный близкий ему человек, потом успокоился и даже как то радостно ждет " освобождения"..
Не могу пока уйти, нет моральных сил. Мне сейчас и с ним невыносимо рядом быть, и без него еще хуже. Как собраться силами?
Диагностика семейных отношений
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Не могу смириться..

Сообщение Yanchiktwo »

 
Полынь писал(а): У него нет тяги ко мне, чтобы бабочки в животе и кровь вскипала.. но он не хочет меня дальше использовать.
Милая автор, к сожалению, у Вашего мужа скорее всего появилась тяга к вполне конкретной женщине, и к ней он испытывает и бабочек, и кровь в жилах вскипает, но легализует он ее чуть позже, чтобы как будто бы она появилась после того, как Вы расстались. Ничего не сделаешь против его желания, надо смириться и отпустить. Пусть не сразу у Вас это получится в душе, но физически это отрезать необходимо сразу, если это возможно, если Вы не связаны с детьми, с имуществом, и ни звонить, ни писать. Про детей Вы не пишете, значит их нет? Что у Вас с совместно нажитым имуществом? Или Вы живете в его жилье, раз Вы пишите?
Не могу пока уйти
Если это все же так, то соберитесь и уходите, так будет легче смириться. А сейчас Вы хвост по частям рубите.
Полынь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:07
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Полынь »

 
Детей нет, с разделом имущества нет конфликтов, живу у него в квартире. У него сейчас никого,но он хочет чистой и светлой любви. Он прямо и говорит - в любой момент могу кого нибудь на ночь найти, только мне это не надо..
Спасибо за совет, буду начинать собирать силы на уход..
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Elfriede »

 
Полынь писал(а): У него сейчас никого,но он хочет чистой и светлой любви. Он прямо и говорит - в любой момент могу кого нибудь на ночь найти, только мне это не надо..
..
:( Увы, классика жанра (слова и поведение) при наличии любовницы на стороне.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу смириться..

Сообщение Анкоридж »

 
У него нет тяги ко мне, чтобы бабочки в животе и кровь вскипала..но он не хочет меня дальше использовать.
Милая автор! Это иллюзия! Не существует ни одной женщины, к которой были бы бабочки в животе и вскипала кровь на протяжении длительного времени, в течение многих лет. Это возможно более-менее длительно лишь в том случае, если люди не делят совместный быт, не рожают детей и существуют в "треугольнике". Бабочки в животе бывают лишь в самом начале отношений, а потом все приходит в более менее спокойное русло. Дело в том, что страсть не насыщаема, это ее основное свойство. Наркоман никогда не будет удовлетворен, это невозможно. Он будет скорее мертв. Любая страсть не имеет насыщения.
Поэтому затея вашего мужа изначально обречена, он никогда не достигнет желаемого. Он придет лишь к необходимости менять партнерш.
Но! ваш брак уже разрушен изменами мужа.
Полынь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:07
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Полынь »

 
Самое смешное, что он говорит, что измены ни на что не повлияли, это просто свершившийся факт и жизненный опыт. Ничего себе опыт, который стоит такой боли другого человека..типа все мужики изменяют, только скрывают умело..
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу смириться..

Сообщение Delfina »

 
Понимаю вашу боль.
Услышать слова "не люблю и не любил" от мужа- очень больно. Держитесь!
Вам муж говорит, что вы не вызываете у него особенных чувств и т.п.. Не берите его слова на свой личный счёт и не принимайте их близко к сердцу. Он таким образом оправдывает свой поступок-прелюбодеяние, не желая брать ответственности за свой грех. Нельзя грех оправдывать "плохим" поведением жены или якобы нелюбовью к ней. Его слабые попытки перенести вину на вас явно видны, не поддавайтесь на это. Не все мужья изменяют, им и скрывать нечего. Многие мужья ценят семью, жену и детей. Разуверится в порядочности мужчин-большая ошибка. А именно это пытается сделать ваш муж-разуверить вас, выбивать из-под вас почву, сбить вас с ног.
Полынь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:07
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Полынь »

 
Спасибо за поддержку..может я его просто жалею и оправдываю? Он в какой то степени честен сейчас, пока мы еще молодые и нет детей, но так обидно, что он нашел тысячи причин за расставание и ни одну против.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Не могу смириться..

Сообщение Марыся »

 
Милая Полынь, а Вы посмотрите на это с другого ракурса: от Вас уплывает человек с весьма сомнительными жизненными установками, причем такими, с которыми семью не построить. А где-то рядом ведь есть и другие люди, для которых семья, верность и ответственность - не пустые звуки.
Знаете, мне очень понравилась подпись одной из участниц нашего форума: "У Господа есть три ответа на наши молитвы: 1. Да; 2. Да, но позже; 3. У Меня есть что-то гораздо лучшее для тебя.
Мне думается, что Ваш ответ - третий.
Полынь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:07
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Полынь »

 
Марыся, спасибо за хороший настрой:) это единственное место где я могу выговориться, не хочу грузить своих близких этими проблемами... Буду учиться жить одной, без вечной оглядки на него. Только это так страшно, вот он был рядом, теплый и близкий, а сейчас -нет, холодно и пусто. Но все пройдет со временем.
Полынь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:07
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Полынь »

 
Один день вперед, шаг -назад. Вроде вчера вечером послушал советы, успокоилась.. Просыпаюсь ночью, одна. У него бессонница, он то на кухне сидит и на гитаре играет, то ездит по городу катается.. Проснулась, когда он домой заходил. Меня такая волна боли накрыла, неосознанная, я полусонная даже не поняла почему, просто больно и все.. Потом он пришел, лег рядом и меня начало отпускать. У меня физическая потребность в нем. Не знаю что хуже-постоянно думать о нем или когда тело требует его присутствия..
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вы наблюдаете типичное поведение человека, раздираемого страстями. Он не знает сейчас куда его кривая выведет, при этом страсти жрут его изнутри.
У меня было практически то же самое. Муж, для которого сон всегда, все 20+ нашей с ним предыдущей семейной жизни, был "священной коровой", который при желании засыпал в любом месте и в любое время, перестал в подобный период спать напрочь. Он вздыхал, ворочался, сон не шел. Было очевидно, что у человека все клокочет внутри (причем муж у меня был флегматиком по складу характера). И так ночь за ночью.
Помню, лежу рядом с ним тихо-тихо, и всю ночь прислушиваюсь к его дыханию - спит или не спит. И молюсь беззвучно о нем, чтобы Господь облегчил ему муки, успокоил. Что пусть пошлем мне бессонницу, а ему - сон и умиротворение, И так всю ночь. А утром - на работу.

Сейчас никакие разумные доводы его не проймут. С Вашей стороны - только молитва. Если согласится. заваривайте ему успокоительные травки (у меня это не прошло, отказался).
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу смириться..

Сообщение Анкоридж »

 
Полынь писал(а):. У меня физическая потребность в нем. Не знаю что хуже-постоянно думать о нем или когда тело требует его присутствия..
Что-то в вашей жизни происходит очень вкривь и вкось. У вас все признаки зависимости https://www.perejit.ru/main/zavisimist. Это весьма сложное явление психики сродни наркотической зависимости.
Я была когда-то такой же любовно-зависимой личностью. В некоторые моменты жизни я ощущала кайф и восторг сродни, наверное, наркотическому от того, что просто была рядом с этим человеком. Очень отчетливо помню сюжет, когда мы собираем яблоки в саду, я смотрю на него и во мне просыпается оглушающий восторг от того, что он рядом. И такой кайф любовно-зависимым затуманивает разум и душу, мы как наркоманы на крючке у дозы.
Мне физически не хватало мужа рядом, если была угроза его потерять, меня раздирала дикая боль, от которой я почти задыхалась. Эмоциональной зависимости тоже свойственна ломка, бывает она страшнейшей.
Теперь вам надо эту свою слабость - любовную, эмоциональную зависимость - осмыслить, ваша цель - избавится от этой духовной болезни. Именно от болезненности вашей души она на самом деле проистекает, потому как в ней еще не выставлены правильные ориентиры и ценности. Вы подсознательно нарушаете первые две заповеди, а они главные. Из этих нарушений и проистекает то, что вы сейчас имеете в своей жизни. Такие ключевые выводы я сделала для себя, пережив жуткую ломку расставания со своим "наркотиком".
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Astra9 »

 
Стена между нами так и росла, хотя я ее не видела или точнее не хотела видеть..
Это что, счастье такое, очень особое? Несколько лет им наслаждаетесь, но хочется еще? Хочется, чтобы стена стала еще выше, холод стал еще холодней, камень еще каменистей? И прям жалко терять такое удовольствие?
Полынь, вы сами-то себе признайтесь, о чем жалеете! Нет его, счастья, нет тепла, нет доверия - и уже давно! Вам мало? Еще не надоела такая сладкая жизнь? Вы не теряете ХОРОШЕГО, вы теряете ПЛОХОЕ! Так слава Богу, что оно, плохое это, наконец решило уйти)
Полынь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:07
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Полынь »

 
Анкоридж, да, вы абсолютно правы. Он мой первый мужчина плюс отца в детстве не было, он с другой семьей жил, вот и получилась такая смесь чувств- и первая любовь, и страх потерять еще одного мужчину в жизни и много чего еще. Самое страшное, что муж никогда не стремился к такому положению, я сама на него навешала столько требований, что задушила все чувства. Спасибо вам, каждый ответ в теме очень мне помогает!!!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу смириться..

Сообщение Нина Вишневская »

 
Полынь,
когда Вы уходили от него 2 года назад:как и чем Вы жили?
В Вашей жизни произошли изменения?


Вы пишите про отсутствие сил для ухода.Но ведь Вы сама тратите эти силы для нахождения в этих отношениях.
А сил у нас ограниченное количества.Вы это понимаете?
Вы срослись с состоянием отчаяния.И пока Вы сама не захотите его поменять на другое-так и будете то плакать,то смеяться.В замкнутом круге.

Собирайтесь не просто с силами,а ищите повод для перемены своего состояния.
Скорее всего,в этом мужчине Вы видите и не мужчину вовсе,а того,кто Вас ранит.И Вам это нужно.
Вы привыкли к этому состоянию боли и сама оттуда не уходите.И не осознаете это.Просто Вы привыкли терпеть боль.
Без неё у Вас в душе наступает боль еще худшая:пустота.

Рекомендую поработать с психологом.
Полынь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:07
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Полынь »

 
Астра, поверьте, было счастье.. Только вот "труп" этого счастья я и пытаюсь оживить. Я настолько запуталась, что не могу объективно смотреть на ситуацию, я уже не знаю что нормально, а что -нет. Поэтому и пришла сюда и благодарю вас за эти слова, они действительно правильные. Когда я опять впаду в уныние, я обязательно буду повторять их!
А мужа все равно жалко, у него было ужасное детство, мама изменяла отцу на глазах детей. Это очень повлияло на него, но конечно никак не оправдывает его поступки.
Полынь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:07
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Полынь »

 
Нина Вишневская, как я жила тогда? Да никак, слезами и ожиданиями. Работала много, сначала тяжело было, потом проще стало. Я всего месяц одна пожила. Да, я признаю что я мазохистка, но когда я сама себе это говорю, это не кажется страшным- я же могу это прекратить в любую минуту, только потерплю и по страдаю еще чуть чуть. И так все время. А тут на форуме, от других людей это слышать странно и неприятно, это заставляет меня стыдиться своей жизни..и одновременно хочется сказать, я не такая! И начать работать над собой...Спасибо Вам!
Astra9
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 01:27
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Astra9 »

 
А не надо ничего стыдиться! Вы любили, вы страдали. Все нормально, это жизнь. Но сейчас один этап прошел, другой наступает. Безусловно, ваши эмоции когда-то давали вам счастье. Но этот холод и ощущение стены - объективный кошмар, вам это не нравилось и не нравится, и это не было счастьем. И вы имеете это в своей жизни уже несколько лет. И цепляться тут не за что. Вам нечего терять кроме своих цепей.
Вы привыкли и думаете, что по-другому не бывает. А бывает, например, просто свобода. Это когда тебя никто не оценивает и не награждает своим вниманием или не наказывает невниманием, когда твоя жизнь не зависит от кого-то внешнего, от его щедрости или жадности на любовь. Вот это и есть свобода от зависимости.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу смириться..

Сообщение Нина Вишневская »

 
Полынь писал(а):Нина Вишневская, как я жила тогда? Да никак, слезами и ожиданиями. Работала много, сначала тяжело было, потом проще стало. Я всего месяц одна пожила. Да, я признаю что я мазохистка, но когда я сама себе это говорю, это не кажется страшным- я же могу это прекратить в любую минуту, только потерплю и по страдаю еще чуть чуть. И так все время. А тут на форуме, от других людей это слышать странно и неприятно, это заставляет меня стыдиться своей жизни..и одновременно хочется сказать, я не такая! И начать работать над собой...Спасибо Вам!
Нужно уважать свой путь,каким бы он не был.Мы все ступает не по облакам.
Своё состояние зависимости рассмативать не как стыд,а как площадку для исправления себя.
Мы же героически боремся со старением кожи,например? Бегаем к косметологу,тратимся на дорогую косметику,соблюдаем диету.Улучшаем свой вид.Чтоб зеркало было нашим любимым местом.
Вот с состоянием болота в душе тоже нужно бороться!!!
Это Вам подвластно.
Полынь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:07
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Полынь »

 
Чувствую себя как на качелях, то вверх к оптимизму и вере в себя, то вниз к страху и отчаянию. Мне еще долго предстоит учиться жить по новому, в мире где существует не только мой муж, а там где есть я и мои желания. Я не хочу надеется на то, что мы с ним снова будем вместе, хотя соблазн велик. Я прросто хочу стать нормальным человеком, который не топит в своем "болоте" души бликих людей, убивая чувства. Надеюсь у меня получится.
Полынь
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 12:07
Пол: женский

Re: Не могу смириться..

Сообщение Полынь »

 
Здравствуйте все! Прошло больше месяца с тех пор, как я писал сюда последний раз. Несмотря на все попытки сохранить семью, мне все таки пришлось уйти. Муж устроил психологический прессинг, я не смогла больше терпеть. Живу сейчас с мамой и сестрой, трудно конечно притираться после стольких лет, но это самая малая проблема. Я очень завидую мужу, он сильная личность, несмотря на то что он тоже переживает, у него есть какой то стержень, он не сломается. А я наоборот, сейчас просто развалина. Причем, я бы не сказала что дико скучаю по нему, нет, меня терзают постоянные страхи-что я действительно сама все испортила, сама разрушила, мучала его и давила на него. Мне кажется что я действительно такая тварь, про которую он мне столько говорил. Что я не смогу ни с кем жить нормально, что всем буду выносить мозг, что если у меня и появится кто-то, то я тоже быстро испорчу ему жизнь. Я не знаю от чего мне отталкиваться, чтобы начинать работать над собой. Есть вещи которые можно изменить, но характер в целом не изменишь-я останусь такой какая есть. И как теперь быть? Мужу не нравилось то, что я помогаю бездомным животным, так что мне теперь ломать себя и проходить мимо бездомного больного котенка? Или если я люблю читать книги, а он считает все художественные книги пустой беллетристикой, мне надо читать только статьи в научных журналах? На данный момент я настолько душевно вымотана, что абсолютно не могу понять, что мне надо сейчас делать....простите за сумбур...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»