Муж хороший, но жить с ним не могу

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Марина Рогова
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:05
Пол: женский

Муж хороший, но жить с ним не могу

Сообщение Марина Рогова »

 
Здравствуйте, уважаемые читатели. Моя история может показаться вам несерьезной, но я очень рассчитываю на ваши советы, т.к. испытываю душевные терзания и чувство вины за свои необдуманные решения.
От меня никто не уходил, хочу уйти я. Хочу, но боюсь причинить боль мужу, боюсь себя саму не простить за этот поступок.
Замужем я всего два месяца. С мужем до свадьбы встречались три года, и все это время я испытывала по отношению к нему, как мне казалось, большую любовь. Сейчас я понимаю, что это была зависимость, и ничего общего с любовью она не имеет. Муж ко мне не испытывал каких-либо пылких чувств, я бы сказала, принимал мою преданность как должное. Я чувствовала его отчужденность, но уйти от него не могла - в моменты ссор испытывала что-то сродни ломки, просто жить без него не могла. Бывало так, что он этим пользоваться. Иногда обижал. Открыто говорил, что не любит меня, а только уважает как хорошего человека. Но и в уважении иногда можно было усомниться. В общем, и не прогонял, и не жалел. Сейчас мне стыдно это признавать, но это я звонила, это я напрашивалась на свидания, это я прощала то, что не надо было прощать вообще, ведь бывало всякое. Я знала, что он хочет семью, и я бы подошла ему как жена. И вот он делает предложение – ты хорошая, уживемся. Я соглашаюсь. Свадьба отложилась аж на полтора года, за это время с моим избранником произошли удивительные вещи и продолжаются до сих пор – он нежен, ласков, чуть ли не на руках меня носит, говорит, что полюбил. Я вижу, что это правда. Это все, о чем я могла мечтать еще год назад. Но и со мной произошли перемены. Уже до свадьбы я заметила в себе тревожные звоночки: я перестала скучать по нему, все больше мне хотелось видеть родителей, подруг, чем его. Виделись всегда мы редко, примерно раз в неделю, поэтому я скучала. А тут поймала себя на мысли, что спокойно могу прожить без него чуть ли не месяц. Я гнала от себя эти мысли, ведь он был так нежен ко мне, и мне это льстило. Тем более, я помнила, как сильно он был мне нужен, и это охлаждение считала временным. В итоге мы сыграли свадьбу, поселились в его квартире, живем вдвоем. И чем дальше, тем хуже. Изо дня в день мы не становимся ближе. У меня к нему пропала вся нежность – чувство, что живу с чужим человеком. Никаких эмоций. Любая мелочь – и он меня уже раздражает, размолвка – и я его не хочу видеть. Приходят мысли – я не любила его никогда, это была болезненная привязанность. Теперь она ушла, и ничего не осталось. Так хочется уйти, начать все с начала. Мне стыдно перед Богом: я когда-то так просила у него, чтобы у моего мужа появились ко мне чувства. И вот, он даровал мне то, о чем я просила, а что я? Я теперь от этого отказываюсь, разве так можно? Мне стыдно перед мужем: в первом браке жена его оставила через год после свадьбы, и он очень переживал. Имею ли я право причинять ему страдания во второй раз? С другой стороны, как жить с ним дальше?
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж хороший, но жить с ним не могу

Сообщение Elfriede »

 
Почитайте книгу "Парадокс страсти. Она его любит,ен ее- нет." Дцумаю, найдете много общего со своей историей.
Димон
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:25
Пол: мужской

Re: Муж хороший, но жить с ним не могу

Сообщение Димон »

 
Нельзя бросать мужа, Вы обречете себя на несчастье. Это иллюзия думать, что Вы уйдете, встретите прекрасного принца и уж его-то точно полюбите, а он Вас, и сказка продлится всю жизнь. Во-первых, принцип бумеранга работает всегда и вся боль, которую Вы нанесете мужу обязательно к Вам вернется, а то и в двойном размере и это не шутка, выть еще будете. Во-вторых, Вы никого и не сможете полюбить, т.к. просто не умеете этого делать! читайте материалы на сайте realove.ru и цените, что у Вас добрый и заботливый муж. Расскажите о том, что происходит у Вас в душе батюшке, покайтесь в гордыне, эгоизме, неумении любить! Просите Господа наделить Вас маленькой частичкой его бесконечной любви и через какое-то время все восстановится и выйдет на новый уровень! Проверено!! Помоги Бог!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж хороший, но жить с ним не могу

Сообщение Эллора »

 
Скажите, пожалуйста, Вы христианка, православная? Сколько Вам лет?
Марина Рогова
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:05
Пол: женский

Re: Муж хороший, но жить с ним не могу

Сообщение Марина Рогова »

 
Да, я православная, мне 25 лет.
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Муж хороший, но жить с ним не могу

Сообщение elenburc »

 
Марина, здравствуйте.
В тот период, когда Ваша влюбленность не находила должного отклика у мужа, началось перегорание. Это как метод отстранения.
Давайте подумаем чего хотите Вы. Хотите фейерверк страсти? Хотите пройти период ухаживания, букетно -конфетный период так, как он должен был проходить если бы мужчина тогда видел не просто подходящую женщину, а любимую? Или хотите построить семью, любовь?
Поговорите с мужем о том как строиться любовь. В чем Ваша не комфортность? Вы ему доверяете? Уважаете?
Думаю, что Вам может помочь Школа любви на этом сайте. Пройдите ее, работайте над собой,
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Муж хороший, но жить с ним не могу

Сообщение Odri »

 
Мариночка, а Вы хотите научиться любить? Вот как раз сейчас самое время. У Вас есть достойный объект - Ваш муж. Сейчас Вы себя ведете как охотничья,простите, собака. Догнали дичь, поймали и интерес к ней потеряли. Вы говорили, что были в зависимости, но чего Вы ищите сейчас? По-моему, опять зависимости, потому что стабильные, здоровые отношения кажутся Вам пресными,скучными. Хотите жизнь свою в эдаком гоне прожить - охотясь за эмоциями, так и проживете, это обязательно сбудется. Знаете, в течение дня человек испытывает гамму эмоций. Иногда и родные дети и родители вызывают досаду, боль. Если идти на поводу у эмоций, так можно всех близких возле себя разогнать. У Вас нет законных и канонических причин для развода. С Вами сейчас играют бесы, а Вы ведетесь. Вот с ними и боритесь - поститесь, молитесь и себя к добру принуждайте, если хотите свою жизнь прожить достойно.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж хороший, но жить с ним не могу

Сообщение Эллора »

 
Ваши чувства понятны, и Ваше отчаяние, и сомнения. Чего не нужно делать в любом случае, так это торопиться. И отчаиваться тоже, это нервирует, создает ощущение безвыходности, ловушки. Успокойтесь. Обдумайте советы, данные Вам в теме. Почитайте материалы сайта о любви, об отличии любви от страсти, о семье, именно о христианском понимании любви, природы человека, отношений в семье. Возможно, Вы на многое посмотрите по-другому.
Вы уверены, что совсем не любите своего мужа? Может, Вас просто захлестнули чувства разочарования, обиды за свои прошлые унижения, слабости?
Ваше желание любить, а не только получать любовь, понятно. Но Вы уверены, что после развода Вы встретите мужчину, которого полюбите уже правильной "независимой" любовью, и он тоже будет Вас на руках носить, как и Ваш муж сейчас? Это я Вам пишу не для усугубления чувства вины перед мужем, или чтобы Вы оставались в семье из-за страха перед худшим, а для понимания, как устроена жизнь.
Кстати, избавление от зависимости совершенно не означает автоматического приобретения способности и умения любить.
Займитесь своей душой, молитесь, обращайтесь к Таинствам церкви. Не спешите.
Марина Рогова
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:05
Пол: женский

Re: Муж хороший, но жить с ним не могу

Сообщение Марина Рогова »

 
Спасибо вам всем большое за внимание к моей истории, я постараюсь последовать вашим советам.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»