Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение elenburc »

 
Да уж. У меня тоже свекровь много крови попила, но правда муж всегда вставал на мою сторону и говорил ей, что в этом доме хозяйка я...
Видите Вы и сами все понимаете. Просто этим гневом продлите период переживания предательства. Лучше бы стараться максимально отстраниться до степени чужие люди.
Высказали все накопленные обиды и отпустите. В конце концов именно Вы принимали решение и позволяли им так себя вести.
Не надо подпитывать их гордыньку своей болью. И не надо ничего объяснять! Это бесполезно, Вы только зря расходуете свою энергию, а он Вас не услышит. Все предатели никогда не слышат. Если Господь приведет он сам поймет.
Все будет хорошо.
Диагностика добрачных отношений
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение Нина Вишневская »

 
Олеся,а зачем Вы так баловали свекровь? Кем Вы хотели стать для неё?
Из вашего последнего письма как-то веет тем,что Вы просто покупали её лояльность.Даже не уважение.
Это не оценилось,и Вы теперь жалеете о своем поведении?
Если в вашей душе такой ураган,то послдествия будут такие же.
Только Вам решать:как жить дальше.
Ваша ненависть к той женщине тоже не совсем ясна.Кого там ненавидеть?
Ею ведь просто пользуется ваш муж.Через год её уже не будет.Или примерно через год.Может,чуть позже.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение Olesia_82 »

 
А как Вам кажется, кто должен решить эту проблему, нелюбовь к себе?
Зачем Вам нужно, чтобы 'Вас отрезвили'? Может быть, потому что привыкли к напряжению в отношениях и претензиях к себе, к критике вплоть до унижений? А добрые слова и теплое отношение к себе Вы умеете принимать?)
Думаю, что не умеете и не слышите.
Любовь к себе начинается с принятия.
Знаете, человек, не любящий и не принимающий себя, мало того, что страдает от аналогичного отношения к себе окружающих. Он еще и сам не способен на настоящие и полезные для души отношения, он способен только на какой-то из типов зависимости.
И любовь ведь к себе - это не стать вдруг эгоисткой, обвешаться стразами и тд, как Ваша фея.
Это такое состояние самодостаточности: чтобы быть ценным и заслуживать любви мне не нужны оценки других людей. И состояние гармонии: я делаю то, что я считаю нужным и правильным, я живу в соответствии со своими духовными принципами. И еще это состояние принятия этого мира и этой жизни со всеми ее гранями, я доверяю себя Богу - смирение по большому счету.
От Вашего рассказа ощущение такое, что Вы всю жизнь пытаетесь выпрыгнуть из собственной шкуры, доказывав кому-то что-то.
Может быть наступил момент пересмотра своего отношения к жизни, к переоценки своих привычных сценариев поведения с близкими?
Олеся38
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:27
Пол: женский

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение Олеся38 »

 
Понимаете, до замужества я всегда считала, что я хорошая)) я всегда хорошо училась, закончила музыкальную школу, было много друзей и подруг и внешностью меня Бог не обидел...Семья у нас замечательно-дружная, я все умела...и готовить и стирать)) Я себя по жизни так и несла, как подарок будущему мужу. В хорошем смысле.. Мы с ним встречались 2 года до свадьбы и интим был только перед самой свадьбой, когда подали заявление. Муж хотя и обижался на меня иногда за это, но ждал)) А попав в дом свекрови - я вдруг резко стала плохая...То я слишком много трачу туалетной бумаги...То я слишком много трачу стирального порошка...То я белизны в белье плеснула больше положенного нечаянно и плавки расползлись...Так она эти плавки вынесла из ванной и торжественно показывала моему свекру и мужу...Еще у меня была особенность...Слишком обильные месячные...Таких средств гигиены как сейчас тогда не было...Те что были, не всегда справлялись со своей задачей и я пачкала простыни. Свекровь опять же показывала всем эти простыни и говорила, что я неряха...Как так можно, говорила...Она то ни разу так не делала...Зато потом, когда у нее начались возрастные проблемы - она меня поняла и призналась в этом))) Но было уже поздно. Она унижала меня при муже...Я думала съедем на свою квартиру и она отстанет...Не отстала...И что мне было делать??? Муж всегда принимал ее сторону...Даже если не сразу, то потом...Она имела на него огромное влияние. Я мужа любила и развода не хотела. Подумала, что она же мама моего любимого мужа...Плохого не пожелает.Буду ее слушаться.)) Я не жалею. Я делала все для покоя в семье...
А та женщина...Он сказал, что таких чувств как к ней - ко мне никогда не испытывал...И то, как мы с ним живем - так и жить не стоит...Вот так.
Beauty
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:13

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение Beauty »

 
Дорогая Олеся,
Из Вашей истории четко прослеживается, что Вы были и есть настоящая жена, хозяйка, мама, хранительница семейного очага и помощница своему мужу.
Не оценил он всего этого, возможно и надеюсь, что ПОКА не оценил, т.к. разум затемнен страстью к другой, да и богатство и власть голову вскружили. Недавно как раз думала на эту тему,
вспоминала семейную историю своей близкой подруги, историю того, как страсти входят в жизнь человека и в конечном итоге губят его. Моя подруга вышла замуж за сокурсника по институту по взаимной любви, родила дочку, жили они сначала скромно, как любая молодая семья. Но ее муж был довольно амбициозным МЧ, в девяностые годы он совместно с друзьями детства организовал небольшой бизнес, начал зарабатывать неплохие деньги. Первая страсть, которая вошла в их жизнь - это его пристрастие к алкоголю: частые сборища с друзьями, алкоголь на отдыхе. Нет, он не стал алкоголиком, но выпить хорошо любил. Вскоре он решил получить доп. образование (МВА), стал учиться. Подруга сидела дома с маленькой дочкой, вела хозяйство, обустраивала быт. Надо сказать, что она отличная хозяйка, вкусно готовит, быстрая, ловкая, прекрасно вяжет итд. Далее в жизнь мужа вошла вторая страсть: на учебе он завел любовницу, но дома шифровался. Подруга обо всем узнала, муж ушел на съемную квартиру, подруга тяжело переживала предательство. Через некоторое время муж явился с повинной, просил его простить, говорил, что решил сохранить семью. Подруга поверила, простила, так они и прожили еще несколько лет. Но оказалось, что все это время муж не прекращал отношений с любовницей, просто стал лучше шифроваться. Правда опять вышла наружу, подруга выгнала мужа из дома, хотя переживала долго. Вскоре и любовница его бросила, поменяла на более перспективного, денежного товарища. Муж подруги жил один, вяло пытаясь вернуться домой, в семью, но подруга простить и поверить ему во второй раз уже не могла, хотя и продолжала любить... Муж начал активно заниматься спортом, пытаясь исправить фигуру (он был что называется в весе), начал принимать мед. препараты, которые помогали сгонять вес и наращивать мускулатуру. К тому времени он уже был достаточно обеспеченным и известным в своем профессиональном кругу человеком, занимавшим высокий пост в одной из коммерческих структур. Третьей поработившей его страстью стало богатство и власть, не смог он устоять и перед этим испытанием. Через некоторое время его окрутила довольно беспринципная дамочка, рядовая сотрудница с его работы, с которой он сошелся и долгое время жил гражданским браком. Прием мед. препаратов не прошел бесследно: у мужа подруги после первого приступа диагностировали серьезное заболевание, которое влияло на почки. В течение ряда лет у него произошло 3 подобных приступа, последний оказался смертельным... Человек не дожил до 45 лет. Знаете, страшно наблюдать, как некогда простой, веселый, открытый парень превратился в чудовище и очень его жаль...
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение Белая птица »

 
Олеся, здравствуйте!
Захотелось поддержать Вас.Понимаете, то что сейчас творится в Вашей душе, мы то же все проходили.Это нормально.Это стадии переживания,которые вы пройдёте, переживёте,отпустите. Иначе быть не может.Вы сильная яркая женщина,это чувствуется.И всё у Вас будет хорошо. Ничего нового и уникального в вашей истории нет, это вы потом увидите сами. Элементарно,испытание бедностью муж прошёл, а с испытанием богатством не справился.Так же и мой бм и многие другие, герои нашего времени.Сейчас уже речь не о нём.Олеся,соберитесь.Держитесь с достоинством.Выпустили пар, и хватит.Ищите себя настоящую.Идите в Храм, поплачьте, отдохните душой.Если Вы сейчас займётесь собой основательно,Вы можете перейти совершенно на другой уровень развития, стать совершенно другой женщиной,личностью. Полюбите себя и мир вокруг по настоящему. Вам будет смешно вспоминать свои "бури в стакане воды" сегодняшнего периода.
Я почему то уверена,что Вас ждёт хорошее будущее,намного интереснее чем прошлого,просто нужно основательно поработать над собой. И ,пожалуйста,дорогая,не нужно копаться в грязном белье,в прямом и переносном смысле.Не опускайтесь так низко,ну вы же не такая....
Удачи Вам в Вашем нелёгком предстоящем пути :give_rose:
Олеся38
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:27
Пол: женский

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение Олеся38 »

 
А я специально здесь проговариваю все свои обиды...Для меня первые месяцы семейной жизни у свекрови стали шоком...Но я постаралась это не вспоминать...Старалась видеть ее положительные стороны и меняться сама...Как же утверждение - изменишься сам - измениться все вокруг тебя...Я изменила свое отношение к свекрови в один прекрасный день - прекратила противостояние...ТОлку))) Ее отношение ко мне никак не изменилось))) И отношение мужа ко мне стало только хуже, когда я наслушавшись лекций кинулась служить...
Свекрови я все это не высказывала...На все те, гадости, что я выслушала о себе и своих родителях - ответила, что виноватиться я перед ней не собираюсь, не нужно больше мне бесед в таком роде и давайте каждый останемся при своем мнении. Сегодня она звонила и елейным голоском извинялась...Но я ей не верю. Боится она остаться совсем не у дел..Кем командовать то будет теперь)).
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение elenburc »

 
Олеся, не надо все эти обиды. Это прошлое. Это чужие люди. Это люди, которые к Вам больше не имеют отношения, влияния. Главное своим детям разъясняйте что хорошо, а что не допустимо, но без явных примеров на бабушку и папу. И бабушка и папа теперь пусть сами думают как будут строить общение с детьми. Вы не должны им ничего.
Отпустите обиды - это вредно для Вашей души.
Лена2002
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:14
Пол: женский

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение Лена2002 »

 
Я почему то уверена,что Вас ждёт хорошее будущее,намного интереснее чем прошлого,просто нужно основательно поработать над собой.


Мне тоже так кажется. Злость и обида пройдет. Просто не оправдались ваши вложения душевные и моральные. Не получили удовлетворения. Это ни чего страшного, просто вкладывали не туда. У вас еще столько сил, вы даже сами не представляете. Вот то, что весь мир ТАК живет, что предательство это норма, я с вашей свекровью не согласна. И не хотелось бы мне такого будущего детям. Вы пишете, что муж променял детей на стразы. А на бриллианты их менять можно? Нормальный, здоровый человек ни на что и на за что детей не променяет. А он не нормальный. Сломался, заболел, что там еще? Это его проблемы. Научите своих детей быть настоящими родителями, что бы подобная зараза остановилась и не продолжалась. Где то я слышала фразу не помню, но запомнился смысл: мы не можем превратить Землю в рай, но можем не сделать ее адом. Давайте о внуках подумаем? Может сейчас злость выплеснете, но дальше без нее. Вы отличная мама и жена! Такое сокровище не для всякой бяки. Я желаю вам душевного покоя и тепла. А деткам здоровья!
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение Белая птица »

 
Олеся, я сейчас смотрела видео с Вашим мужем от 7 октября,простите...
Просто наши с Вами жизненные истории почти один в один повторяются.Единственное,разница в возрасте 10 лет примерно,наша семейная пара была постарше...
И что же,Ваш муж играет в свою игру,как и мой бм. Порядочный,уважаемый,приятный мужчина для всех окружающих.Я помню,как мне было больно на тот момент,когда это всё произошло. Я умирала,выброшенная за борт.А он также давал интервью в газету,строил планы,жил,веселился.Да и сейчас продолжает....
Олеся,пожалуйста,не повторяйте наши ошибки.Не копайтесь в прошлом.Ни в чём никого не обвиняйте.Вы делаете этим больно только себе. А он ведь,как в кольчуге.Железный человек,понимаете. Вы испортите здоровье и ничего не добьётесь.Потому что он такой, он всё для себя решил,кем ему быть,с кем ему быть...
Сохраняйте достоинство и лёгкость,пожалуйста,прислушайтесь к моим словам,Олеся. Смотрите на него с усмешкой королевы при встречах. Обескуражьте его своим спокойствием и равнодушием.Большому кораблю -большое плаванье,пусть плывёт себе! А Вы- в другую сторону от него.К себе.К деткам. К лучшему будущему :give_rose:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение Снег »

 
Живая, чувствующая женщина - это Вы. Все, что Вы ощущаете, кричите и говорите - все правильно. То есть - это все идет правильно по ступеням эмоций. Найдите в интернете - стадии проживания горя.
Придет время, качели качнутся назад и, Вы скажете - ах, я люблю его. Потом придет время и, Вы вновь начнете ненавидеть его и обзываться. Это - качели, это всё - нормальные ступени вверх. Вы должны это знать.
Не загоняйте свою боль внутрь - от этого могут появиться болезни, лучше выкричать, выплакать. Кстати, можно писАть ему сколько угодно, но! НЕ отправляйте. Потом поймете почему НЕ надо отправлять. А сейчас просто НЕ отправляйте письма. Также могут начаться кожные болезни. Их, конечно, надо лечить, но они тоже пройдут со временем.
Все пройдет! Вы должны это знать. И станет лучше, чем было.
По поводу Ваших обид, что Вы так много делали - а они не оценили... Эти обиды могут длиться долго. Несколько лет. Не знаю зачем. Так происходит иногда. Но потом Вы придете к выводу, что делали это - потому что любили. Вы любили, и делали дела любви, так, как считали нужным. Поэтому, Вы были правы. И потому Вы просто подарИте то, что Вы делали для мужа, для свекрови - просто подарИте им это все от широты души Вашей, и дальше придет к Вам легкость. А материальное всё - делите по закону. Адвоката наймите, пусть занимается. Насчет развода - что сказать... Теперь я знаю, что лучше бы я подала на развод сама, чем ждать от него этого полтора года.

Вам надо ПЕРЕЖИТЬ горе. Может быть, нырнуть в него до дна, посидеть на дне, а потом, оттолкнувшись от дна - вверх, вверх, выше. Это будет обязательно. Все пережили. И Вы переживете, и все станет совсем по-другому. У Вас обязательно получится. Читайте весь сайт Пережить.ру, статьи на нем, а также на форуме темы в разделе: Делимся опытом. Там во многих темах - ваше будущее. Не думаю, что произойдет быстро, может быть, год-два-три, и жизнь заиграет новыми красками.

И помощь психотерапевта очень нужна и действенна. Справитесь ли Вы без лекарств - решит врач. Я справилась без лекарств. С помощью врача. И, на первом месте - Бог. Хотя я не религиозна совсем.
Олеся38
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 11:27
Пол: женский

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение Олеся38 »

 
Спасибо вам всем огромное за поддержку!!! И за критику тоже))) Читаю и перечитываю. Вы правы и я уже пожалела о том, что написала мужу кучу гадостей. Но я себя простила за это)) Ему все равно как об стену горох, а я пар выпустила)) Теперь я учусь СЕБЯ любить и прощать...Раньше я любила и прощала все недостатки только окружающим...А себя гнобила, что недостаточно хороша...Вот я еще вот это сделаю и меня точно оценят)) Правильно здесь мне написали - я старалась выпрыгнуть из шкуры. Только кому я что доказывала - теперь не знаю)) Себе ли, мужу ли, свекрови ли))) Теперь об этом думать не хочу. Теперь я слушаю себя и свое сердце, а не мнения обо мне чужих теперь людей. Я знаю, что я хорошая мать, и что я была хорошей женой.
Должность мужа меня никак не трогает...Меня и раньше это не особо интересовало. Это интересовало его)) Или мне так казалось... Я всегда ему говорила, что просто не пришло еще твое время, подожди немного и твои способности оценят по достоинству)) Я же знаю, что ты умный, порядочный и на многое способен...И я в это искренне верила.
Последний год нашей с ним "жизни" перечеркнул, как мне сейчас кажется, все...Все наши счастливые 19 лет...Я разочаровалась в этом человеке...Сейчас трудно сказать был он таким всегда или стал, когда вышел в начальники)) Даже думать об этом не хочу)) Сейчас мне его просто жалко...Сам не ведает что творит...А может у него и фее действительно ЛЮБОВЬ)) И это случай один на миллион)) Пусть сами разбираются теперь. Возможно это те самые качели...и сейчас я внизу, но вот вот качнет или в сторону любви или в сторону ненависти.
Сейчас я чувствую обиду только за детей...Не знаю как я с этим справлюсь и когда. Я все понимаю, что не несу сейчас ответственности за его взаимоотношения с детьми и это не моя вина, что он исчез...Но я не могу объяснить детям его поведение..."Папа вас любит" - прекрасно)) А тогда почему он не рядом??? Вчера сын сказал, что он знает, что наш папа "НЕ ТАКОЙ, ОН НИКОГДА НЕ БРОСИТ СЕМЬЮ....ПРОСТО СЕЙЧАС У НЕГО ЧТО ТО В ГОЛОВЕ ПЕРЕКЛЮЧИЛОСЬ...КАК БУДТО ЕМУ МОЛОТКОМ ПО ГОЛОВЕ ДОЛБЯТ" я не нашлась что ответить...кроме стандартного "папа вас любит"...
Сегодня утром ко мне пришла свекровь...Рыдает, руки трясутся...После ее речи и листочка с моими ошибками я включила ей игнор...Хватило ее на неделю..."Меня лишили семьи, я одна... У тебя дети, у него удалено. Анкоридж.." Вспоминала, как мы хорошо жили, как он мне розы охапками дарил)) Это совсем недавно было...И как она радовалась за нас...Вот и как мне ее выгнать??? Я не смогла...Спокойно сказала ей, что теперь все будет по-другому. Теперь наша семья это я и дети...Но к детям приходить разрешила с условием не поднимать тему мужа и меня не виноватить...Посмотрим как дальше будет.
Читаю все ваши темы...Столько боли...Жалею, что не нашла этот сайт год назад. Вела бы себя совсем по-другому)) Как то незадолго до "выгона" мужа я ему сказала, что наверное умру раньше него...Чтобы Господь дал ему возможность сравнить и оценить...Так мне нужна была его оценка)))
Теперь не нужна...Он не ценил никого и ничего...Ни жену, ни детей, ни семью...Так нельзя жить. Так что ему это тоже "для чего то".
И еще, читая все ваши темы, я понимаю, что многим из вас было гораздо сложнее, чем мне. Материальные вопросы не давят плюс к остальному...Мне грех жаловаться...Я не завишу материально от мужа, зарплата у него официальная и не маленькая - алименты приличные должны быть. Даже если всю питерскую квартиру он на детей не перепишет - половины все равно моя....Ну, подарю я ему половину)) Ну и Бог с ним)) Машина у меня своя ... Другое дело, что нельзя расслабляться)))
На днях позвонил мой бывший начальник (я работала 10 лет в строительной компании). Расстались мы с ним 1 марта этого года. Не хорошо расстались. Он меня обвинил в личной заинтересованности, в том , что много на себя беру и решаю сама не советуясь с ним...Даже поскандалили))) И когда я к нему сейчас пришла - он позвал меня обратно)) Сказал дословно "плоховато мне без тебя" )) Я привык, что ты с готовым решением приходишь, а сейчас меня просто ставят перед фактом и думай сам что делать. Так что с Божией помощью и с постоянной работой решиться)) На свой ДР 20 ноября планирую слетать на концерт исполнителя, который нравится в город, в котором давно хотела побывать)))
Следую советам с форума . Эти выходные собрала детей в охапку и в областной город - развлекаться)) Кафешки, кино, атракционы, новые зимние наряды для детей (выросли из всего). У нас уже снега полно. В воскресенье планируем лыжный сезон открыть))
Но это все внешнее...Дает облегчение лишь на время...Плачу иногда - становится легче. Дети очень много сил придают)) Никогда не пойму мужчин)) Как можно от своих детей уходить)) Можно только пожалеть их - мужиков)
Ночью, если просыпаюсь - молюсь, чтоб не думать. Очень помогает успокоится. Сплю уже гораздо лучше)) высыпаюсь. День с молитвы начинаю. За себя и за детей. НО совсем не думать и не вспоминать о муже пока не получается. НО уже без острой боли и отчаяния внутри думаю. Скорее с грустью...
Вот так и живем))
Уважаемый автор! Пожалуйста, не используйте жаргон или мат даже в сокращенном виде, хоть вас и переполняют эмоции. Это такой замечательной женщине не к лицу. Спасибо за понимание! Анкоридж
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Печальная история. Нужно жить дальше. А как??

Сообщение Капля дождя »

 
Нормально живёте)) Как все шагаете по ступенечкам, главное, не останавливаться, только вверх))
Ольеся, что хотела сказать - а может не надо:"папа вас любит?" У детей двойственность ситуации и так на глазах, а Вы поддерживаете эту двойственность. Получится, что и мама верить нельзя, она тоже может обмануть.
Обида за детей - да, с этим тяжело. Обиду за себя пережить и простить достаточно быстро получается, а вот за детей долго обида тянет душу. Ну непонятно, кровиночки, ни в чём не виноватые, любящие, как их можно на что-то променять? Не понять нам этого.
Оксана, походите к психологу. Побейте дома подушки, позлитесь одна в комнате, в спортзале. выведите из себя этот негатив. У меня получилась не очень хорошая ситуация, когда через год с лишним после ухода мужа, отказала правая рука. Совершенно не поднималась(( с трудом до уровня стола могла поднять. Вылезли все мои зажатые в себе эмоции - желание мужу лицо расцарапать и по голове сковородкой надавать. Более полгода восстанавливалась, а Вы постарайтесь этого избежать.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»