Финансовый вопрос

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Финансовый вопрос

Сообщение tsh74 »

 
Очень сложная тема...
С одной стороны, читая тут темы о брошенных женах ( да зачастую еще с детьми на руках, без жилья) вроде бы надо защищать своё, продумывать и готовить тылы - по-мирскому это всё правильно .. А с другой стороны моё глубокое мнение, что делая это и даже просто думая и просчитывая такие ходы - Вы роете яму своей семье.
Когда Вы делали все эти добрые дела свои и помощь для мужа - ожидали ли в ответ благодарности ? Оценки какая Вы молодец и хорошая ? Все мы сознательно или подсознательно этого ждем, пусть даже не от мужа, а от самой себя. И любим мы в эти моменты не человека, для которого это делаем, а себя, таких героический, таких понимающих, таких бескорыстных. Вы показали мужу ( тогда еще МЧ) как Вы о нем заботитесь, какая Вы хорошая, дальше поженились и тут вдруг оказывается, что демо-версия кончилась, дальше Вы помогать не хотите. А он-то поверил, что это просто ИЗ ЛЮБВИ и что так и БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.. А у вас обида - вдруг оказывается что "не оценил" , " воспользовался" и принимал Ваши акты материальной помощи как должное. Как говорится ошибка мужчин думать, "она не изменится" а ошибка женщин думать "он изменится". А теперь Вы не хотите больше делать то, что начали, а он хочет продолжать получать Вашу помощь.

Про то, что на Ваши на него траты говорил "отдам" и не отдал ... А мне почему-то по-другому эта ситуация увиделась. Понимал он что нужно отдать, но не было возможности. Ведь сами говорите что в ноль у него получается. А вы - ЖЕНА, значит самый родной человек,о котором как-то принято думать что потерпит и простит..И угнаться за Вами он пока не может, слишком большая разница в зп.
У Вас обида видна, что муж столько не зарабатывает, а посягает на ваше. У Вас все время ощущается "твоё" - "моё". Но Ваш муж расслабился именно из-за Вашего изначального поведения. Это Вы начали отнимать у него ответственность за всякие материальные дела и решения, которая у него изначально-то была!
Не было у него ремонта - он понимал что не тянет и не делал. Но Вы решили, что ремонт нужен, ВЫ инициировали его, втянули мужа, а теперь сами недовольны. Может быть эта ситуация поможет Вам остановиться и перестать пытаться командовать мужем что и когда ему делать ? Вот Вы решили за него. Получите результат. Вы считаете, что Вы можете лучше распоряжаться деньгами, лучше зарабатываете, лучше понимаете как тратить и т д. У Вас пропадает УВАЖЕНИЕ к мужу. А это начало конца. Любовь не растет там, где пропало уважение. Вам срочно надо искать за что мужа можно уважать и хвалить его за это, а в себе культивировать умение видеть его достоинства и прикрывать глаза на недостатки. И немножко надо Вам самой расслабиться что-ли, отпустить ответственность свою за материальный достаток в семье.

И еще помнить одни очень важные слова : "Любите друг друга, жалейте всех, сохраняйте мир любой ценой: пусть пострадает дело, но сохранится мир".
Очень жаль , что я в свое время не знала ( да и не поняла бы тогда) этой фразы и делала "как лучше" "как правильнее" для приумножения материального в семье. ДЕЛА были превыше мира...Материальное прибавилось, а ответственность у мужа исчезла, уважение к мужу пропало, я стала в семье мужиком и семья развалилась. Не повторите этой ошибки, не дайте материальным вещам убить семью.
Создать семью после 40
Александр Шульгин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:49
Пол: мужской
Откуда: Из большого города

Re: Финансовый вопрос

Сообщение Александр Шульгин »

 
Фреда писал(а):
Белая птица писал(а): Так что, дорогая мастерица,позаботьтесь о своём будущем уже сейчас. Мужчины непредсказуемы.Сегодня ему ничего от Вас не нужно.А завтра ....
.
Плюсуюсь. Поэтому квартиру на папу (который дает львиную долю средств + Ваши добрачные накопления) - справедливо и правильно.
Ну, при таком подходе и за муж выходить не стоит. Ежли с самого начала считать, что разведетесь, муж найдет себе новую, жена найдет себе нового.... А что, ежли старый не устраивает, то нового найдти проще, у меня вона - дача, квартира, машина....
Если кто-то в браке, начинает себя обезопасивать от своего мужа/жены - брака нема, есть сожительство двух людей.
Давая такие советы, знайти они могут иметь обратную силу.

А самый простой способ избежать всего... ну... это, заведите себе собаку в место мужа и живите одни...
Нельзя супругам в браке тянуть одеяло и меряться кто больше зарабатывает, кто главнее и т.п. как только это начинается, на браке можно ставить крест. Ведь правая и левая рука между собой драку не устраивают?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Финансовый вопрос

Сообщение Elfriede »

 
Александр Шульгин писал(а):
Ну, при таком подходе и за муж выходить не стоит. Ежли с самого начала считать, что разведетесь, муж найдет себе новую, жена найдет себе нового.... А что, ежли старый не устраивает, то нового найдти проще, у меня вона - дача, квартира, машина....
Если кто-то в браке, начинает себя обезопасивать от своего мужа/жены - брака нема, есть сожительство двух людей.
Давая такие советы, знайти они могут иметь обратную силу.

А самый простой способ избежать всего... ну... это, заведите себе собаку в место мужа и живите одни...
Нельзя супругам в браке тянуть одеяло и меряться кто больше зарабатывает, кто главнее и т.п. как только это начинается, на браке можно ставить крест. Ведь правая и левая рука между собой драку не устраивают?
Александр, полемика в чужой теме и критика ответов прямо запрещены Правилами форума. Уж если Вы решились стать адвокатом инфантильных мужчин-потребителей, передвинув всю ответственность на жен, то, наверное, следует Вам завести подобную тему в теоретическом разделе, вот там и можно будет этот вопрос всесторонне обсудить.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Финансовый вопрос

Сообщение Капля дождя »

 
Меня обеспокоило отношение Вашего муже к Вашему заработку. Думаю, причина в том, что он очень легко относится к деньгам, как будто они даются Вам не трудом, а просто с неба на голову сыплются. Ну как может взрослый человек протратить за неделю на обеды и подарки кому-то практически 50% своей месячной зарплаты? Наверное, и возмущение у Вас идёт не от жадности, а от обесценивания Вашего вклада в семью.
Я бы посадила его на голодный паёк. Остаются у Вас лишние деньги - прекрасно, откройте вклад, объясните, что это на будущее вашей совместной семьи, на расширение квартиры, приобретение дачи и т.д. Только ведь ему не понравится. Почему-то ремонт никто не стремится побыстрей закончить, и, например, сдавать эту квартиру, чтобы она деньги не тянула, а приносила.
"Я плачу за свою квартиру, ты плати за свою" - как знакомо... и раздельный бюджет знаком....
И, доверие, это хорошо, но .. каждый здесь обжёгся по своему, поэтому и советы разные. Решать Вам.
Марина Рогова
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 09:05
Пол: женский

Re: Финансовый вопрос

Сообщение Марина Рогова »

 
Уважаемый автор, Ваша проблема мне близка, т.к. сейчас сама "разбираю" финансовые вопросы с мужем. Как мне кажется, в нашем подсознании живет убеждение, и его ничем не вытравить: муж-добытчик, жена - хранитель очага. Муж - приносит деньги, жена - распределяет. Это нормально. И как показывает практика, большинство счастливых семей так мыслят. Вы мыслите так же. А вот почему в сознании вашего мужа нет этого-вопрос. Почитала ваш пост и увидела, что муж ведет себя, простите, как баба: просит деньги, обижается на раздельный бюджет. На мой взгляд, ответственному мужчине должно быть стыдно рассчитывать на деньги жены. Причем заметьте: всякое в жизни бывает. И неважно на самом деле, больше или меньше жены зарабатывает муж. Дело в отношении к денежным средствам. Мужчина априори должен стремиться семью обеспечить, и если не получается, то хотя бы сократить собственные расходы, либо жене помощь какую-либо предложить и т.п. Вот она-позиция мужчины-добытчика. У вашего мужа - позиция женщины-потребительницы. Видимо, такое мировоззрение. Для меня жить с таким мужчиной было бы крайне проблематично. В конце концов, зачем вам, самодостаточной женщине, муж-потребитель?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Финансовый вопрос

Сообщение Анкоридж »

 
Мастерица, вам надо:
1. научиться вещи называть своими именами в разговоре с мужем, не бояться собственного мнения,
2. выработать свою жизненную позицию относительно бюджета семьи, кто во что вкладывает, куда уходят деньги из семейного бюджета,
3. каким образом вы оформляете свои имущественные права.

Кстати, на форуме есть замечательный адвокат, который мог бы вам подсказать ответы на вопросы по имуществу https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=37. Например, по возможности оформить будущую квартиру на себя, а не на папу, если заключить брачный договор. Но это лучше с юристами обсудить, чтобы понимать юридические тонкости в этом вопросе. Либо почитайте юридический раздел на форуме, это вам не помешает в любом случае.

Я думаю, вы уже поняли, что положение вещей в вашей семье в финансах не равновесное. Это вас беспокоит, и надо научиться обращать внимание на подобные внутренние "звоночки", не проглатывать их и не надеяться, что рассосется само собой. Не надо стесняться задавать вопросы своему мужу, даже если вы понимаете, что этими вопросами он будет огорчен. Все потребители очень не любят слезать с шеи. Они будут паразитировать на ваших средствах, силах и удобствах до тех пор, пока либо из вас не высосут все жизненные силы, либо пока вы их не отлучите от "кормушки". Второе - это совсем не беда для вас, а победа. Поверьте, первый вариант многие здесь проходили, он ни к чему хорошему не ведет, лишь к разрушению себя и своей жизни.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Финансовый вопрос

Сообщение Odri »

 
Многое Вам уже сказали. Попробую дополнить. Дело же совсем не в том, что у Вашего мужа зарплата меньше, а в том, что он ведет себя как содержанец, хотя в своем первом посте вы говорите, что речи об этом нет. Смотрите, его з/п в 60000 р. уходит исключительно на мелкие расходы. Все остальные семейные расходы несете Вы, да еще и финансируете его личные расходы. Я понимаю, Москва - город дорогой, но.... в Европе средняя з/п 2000 евро, и если бы не идущий сейчас полным ходом дефолт, его з/пл не сильно бы отличалась от среднеевропейской. Если учесть цену на энергоносители в России, которая намного меньше, то эти суммы можно уравнять. На такю зарплату, например в Испании, люди живут и еще и детей содержат. Тем более, вашей семье не надо снимать квартиру, есть свое жилье. Ваш муж не считает нужным планировать семейный бюджет и вносить туда свою лепту, поэтому его слова об общем бюджете - чистой воды декларация. Общего бюджет у Вас нет, разумного планирования нет, есть капризный мальчик, который предъявляет Вам требования. Уверена, что если даже он сможет повысить свои доходы, Ваша ситуация не изменится. Он будет тратить свое на свои нужды, а на общие нужды брать у Вас. Шантаж с разводом - это простите, вообще мерзко и не достойно мужчины. у Вас есть комплекс, которым я тоже страдала: "Если я люблю, я должна отдавать и ничего не брать взамен." Мне очень помогла наша модератор Анкордж, прислушайтесь к ней. Если Ваш муж не готов отдавать, а только брать, день ото дня ситуация будет ухудшаться, если Вы и дальше будете придерживать своих принципов. Библейский принцип ничего не ждать от того, кому ты даешь и любишь, в целом не всегда может быть реализован в семье. Если Вы отдаете нуждающимся, больным, раненым, сиротам, беженцам и ничего не ждете взамен - это правильно. Они ничего и не могут Вам дать. Но если Ваш муж ничего не хочет отнять от себя, а только распоряжается Вашими финансами, это говорит о его эгоизме. Общий бюджет придуман в годы становления советского семейного права и нацелен на защиту интересов того родителя, который занимается уходом за детьми или общим хозяйством. Если этим правом на общий бюджет пользуется здоровый трудоспособный мужчина - он альфонс. Хочет общий бюджет - пусть вносит свою лепту в общую кассу, а распоряжаться общей кассой тогда нужно по согласию каждого. Знаете, мужчину можно расслабить и в самом начале отношений, и много позже. Моей подруге, которая в браке 24 года, неожиданно свалилось наследство в виде квартиры. Муж всегда был добытчиком. Полученное наследство изменило паритет сторон. Моя подруга по его настоянию продала квартиру и купила недешевую машину мужу. Так теперь он требует (!), чтобы она же его заправляла, оплачивала ТО, зимнюю резину и даже кредит!!! Мужчина должен быть мужчиной. Но не в том плане, чтобы обязательно зарабатывать больше. А в том плане, чтобы не делать женщину, которая рядом с ним, своим спонсором. У другой моей подруги муж младше на 8 лет тоже всегда зарабатывает меньше. Они подписали брачный контаркт и живут уже вместе 13 лет, финансовый вопрос их не лихорадит. Но жена в этой паре всегда четко регулирует баланс и никогда в общие дела не вкладывает больше мужа. Это держит его в тонусе. Она говорит - если все буду делать я, он ляжет на диван и будет отдыхать. так что брачный контракт и для Вас выход. если муж не захочет его подписать, думаю, что намерения его не слишком чисты.
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Финансовый вопрос

Сообщение elenburc »

 
Кстати, точное замечание в предыдущем посте: Если жена начинает взваливать на себя абсолютно все (и это подтверждают практически все истории этого и других сайтов по проблемам в семье и отношениях), то мужчина очень быстро превращается в этакого мальчика с неистребимым "хочу и дай".
Одна моя знакомая нашла в такой ситуации иной выход: поставила шкатулку и сказала, что она не будет контролировать доход и расход мужа, но в этой шкатулке она всегда должна находить средства на каждодневные расходы - питание и т.д. На мужа это подействовало.
Другая знакомая вообще живет по принципу: моя зарплата - моя, а мужа - семейный бюджет.
Их мужей это устраивает. Есть еще и "европейские ценности" - каждый сам за себя, по себе и т.д.
Это как говорили в старину: в каждой избушке свои погремушки.
Вас, автор, не устраивает позиция сегодняшнего дня и значит надо принимать решение, разговаривать с мужем, честно обозначить что именно Вас беспокоит. И если ему его обиды важнее Вашего комфорта, то и выводы можно сделать соответствующие.
И в довершении примеров построения домашних бюджетов: у меня все карточки :spruce:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»