Выполняя обещание.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
MissTigris
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:02
Пол: женский

Выполняя обещание.

Сообщение MissTigris »

 
Добрый День, жители форума.
Я зарегистрировалась на этом форуме по совету человека, мнение которого для меня много значит. Так сложилось , что в моей жизни таких людей практически не осталось. По его мнению, я полностью замкнута, изолирована и закрыта, полностью потеряла способность быть откровенной. Мой друг считает, что если я хотя бы анонимного смогу рассказать о своей жизненной ситуации это только пойдёт мне на пользу. Собственно говоря я в этом глубоко сомневаюсь.
Я приняла решение расстаться с мужем, но совершенно не понимаю как мне ему об этом сказать. Наверно стоит немного рассказать о себе и о нашем браке. Мне 43 года, познакомились с мужем мы в совершенно щенячьем возрасте ему было 17, мне 15. Постепенно подростково-приятельские отношения переросли в конфетно-букетно-постельные. На дворе были 90-ые годы, в 20 лет он первый раз сел в тюрьму. Отделался откровенно легко, но год я честно носила с его мамой передачки и махала ручкой под окнами следственного изолятора. Мы поженились через год. В 94 у нас родился сын. На удивление он всегда, был и остаётся совершенно фанатичным отцом. Хотя мальчика можно сказать воспитал по собственному образу и подобию. Брутальность зашкаливает… Период «первичного зарабатывания капитала» вылился в очередной тюремный срок. Теперь это растянулось на три года. Тотальное безденежье, маленький ребёнок, зависимость от нечастых денежных подачек его друзей. Для меня это было очень трудное время. Теплоты в душу добавило, то что выяснилось что у мужа есть «обожательница» Дама сердца оказалась на 13 лет его старше и гораздо кредитоспособней меня. Обдумав сложившуюся ситуацию, я решила переговорить сего матерью (моя мать к тому времени уже умерла) после этого разговора, я получила урок на всю жизнь: с ней мы «в разных окопах» Она мне вполне доступно донесла, что по её мнению ничего страшного в этом нет. Главное что мальчик сыт, обут и всём доволен. Что вдвоём нам его не прокормить. На мой вопрос – как (и чем?) отдавать будем? Я услышала что это не наше с ней дело. Вот выйдет пускай сам расхлёбывает. Честно говоря, по молодости я слегка потеряла ориентиры от такого разговора. Решила спросить у него самого, хотя и было крайне противно поднимать эту тему. В ответ получила совершенно исчерпывающий ответ: По пунктам 1) – Зачем отказываться если времена тяжёлые 2) – зачем тебе дорогая покупать мне носки, трусы, мыло если есть эта влюблённая дурища 3)-ты должна быть выше этого. И оказывается все его дружки в курсе как он хорошо пристроился. Так и жили малопонятным тройственным союзом. Дама тоскалась на все заседания суда как на работу. Хватало ума пытаться набиться мне в подруги. Свекровь почуяв материальную сторону быстренько снюхалась с ней. До сих пор интересно какие они там темы обсуждали за чаем. Муж потихоньку совсем ума лишился. Т.к. сам не мог по понятным причинам мне цветы по праздникам дарить, отправил её ко мне с букетом на 8 марта. Абсурд полнейший. Я дверь открывать не стала, чем вызвала искреннее непонимание со стороны мужа и свекрови. Но благодаря этой гротескной ситуации я сделала очень ценные выводы:1) Самое дорогое в жизни это независимость. 2) Кроме сына у меня моего ничего нет.
Я приняла решение сама строить своё материальное благополучие т.к. для меня это был единственный в тот момент путь избежать подобных унизительных ситуаций. Я скрипя сердцем обратилась за помощью к своему отцу. ( Мои родители развелись когда мне было 4 года) На удивление отец отнёсся к моим планам вполне адекватно. И очень многим мне помог. Думаю что на 50% его заслуга в том, что сейчас я есть то что я есть.
Время шло муж снова вышел на свободу. Как он решал вопрос с «обожательницей» я не выясняла. Неинтересно. Хотя до меня дошли слухи о том ,что из за этой истории она потеряла семью и полностью спилась 5 лет назад. Наверно сейчас я ей сочувствую в чём то. Тогда она была моложе меня нынешней, и наверно совсем запуталась в собственных страстях.
Дальше были относительно спокойные годы. Я очень много работала, когда мы начинали. Иногда по несколько дней приходилось ночевать на диване на работе. Около трёх лет просто не могла позволить себе уйти в отпуск даже на пару недель. Приходилось довольствоваться выходными на даче в обществе свекрови. Муж тоже постепенно начал набирать обороты и обрастать связями. Правда его »бизнес» всегда был или около криминальным, или совсем кошмар. Я перестала этим интересоваться, зачем заранее пугать себя последствиями если рано или поздно они нас догонят? Догнали они нас в 2004. В этот раз супруг перешёл дорогу крайне опасным людям. До сих пор не понимаю почему эти люди не пошли по радикальному пути, а предпочли действовать через МВД. Описывать весь этот кошмар сейчас не стану, тут трёх страниц не хватит. Скажу только что давили со всех сторон. Обыски везде, в квартире после обыска пришлось делать косметический ремонт т.к. даже плинтуса оторвали. На работе проверка за проверкой, результат –уголовное дело на меня. Мою машину и ту забрали « до выяснения-как преступный транспорт». Мужа в тюрьме били так, что страшно вспомнить на кого он был похож. С перерывами этот кошмар длился почти два года. Благодаря этому я имею язву желудка. Постепенно весь этот ужас удалось хотя бы привести к каким то границам. К адвокатам я ездила как на работу, количество розданных взяток невозможно сосчитать, первое время я записывала расходы, а потом плюнула на это. И по доброй традиции- очередная «страдающая» по нему барышня. Теперь правда дурында была молоденькая. Спасибо что не наглая, по углам всё жалась и слезу театрально смахивала. Свекровь тоже замолкла, это дама моментально чует куда дуют финансовые потоки. Любимый сыночка неизвестно когда выйдет, а старость не за горами. В этот раз обсуждать что то с кем то желания у меня не появилось, так и промолчали почти пять лет. Барышня правда раньше с дистанции сошла, примерно года через три.
Потом нам повезло, и стал виден конец этой истории. Удивительно, но благодаря всему этому я познакомилась с человеком который и отправил меня на этот форум.
После очередного выхода мужа на свободу, настал период относительного затишья. Собственно говоря не сказать что мы сильно отдалились друг от друга. Просто последние пару лет, я стала задумываться о том, что похоже я всю жизнь участвую в какой то сценической постановке. У меня уже мышцы лица сводит, от этой прилипшей намертво маски благополучия. Я чувствую, что пришло время что то поменять. За столько лет я безумно устала. В отличие от многих женщин на этом форуме мне совершенно безразличны все его интрижки на стороне, я полностью обеспечила себя и своего сына, мне есть куда уходить. Моя проблема в том, что он меня не отпустит. Особенно последний год он что то чувствует и вцепился в меня мёртвой хваткой. Он даже потащил меня вместе с собой получать второе высшее образование. Ни когда не любил театр, а теперь два раза в месяц как по графику билеты берёт. Всё пытается держать меня «в прицеле»))) От этого только тяжелее становится. В последний свой залёт он сильно своё здоровье подорвал, может из за этого засуетился.
Я не представляю как мне быть. Развод станет для меня битвой не на жизнь, а на смерть. Раздельное проживание- рано или поздно вернёт нас к нынешней ситуации. Просто всё бросить и уехать, на длительное время я не могу т.к. я всё таки являюсь работодателем и люди совершенно не виноваты в том что происходит.
Не знаю, как поступить. Откровенные разговоры не в ходу у нашей семьи. Совершенно бесполезно. Пробовала по молодости, очередной раз получила: « Эти бабские выверты – не ко мне» Запомнила.
Думаю, что большинство посчитает, что я банально бешусь с жиру))) Может быть и так.
P.S Обещание своему другу я выполнила. Извините если история получилась не складная. У меня нет опыта писать что либо подобное.

Тема перенесена из раздела "Делимся опытом". Анкоридж
Диагностика семейных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемый автор, сформулируйте основной вопрос к форуму.
Почему развод станет для вас битвой не на жизнь, а на смерть?
MissTigris
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:02
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение MissTigris »

 
Анкоридж писал(а):Уважаемый автор, сформулируйте основной вопрос к форуму.
Почему развод станет для вас битвой не на жизнь, а на смерть?
Всё просто)) Я являюсь частью его"социального статуса". Для него это очень много значит. Я как раз пыталась написать про "театр")) Это когда всё ровно, налажено, всё на контроле.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Elfriede »

 
И правда, автор, какой вопрос к собравшимся? Как поэлегантнее отползти, и чтобы Вам ничего за это не было?
Пока из Вашего сообщения понятно, что Вы, несмотря на все заявления о самодостаточно и выработавшейся индифирентности к мужу не готовы разрубить этот узел. Были бы готовы - искали бы варианты как осуществить свое решение. А рассуждения о сложности данного предприятия, как правило, свидетельсвуют о недостатки решимости и отсутствии твердого и бесповоротного решения.
MissTigris
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:02
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение MissTigris »

 
Хорошо. Формулирую вопрос: Как донести до человека, что пришло время расстаться. Желательно при этом не быть отправленной в психушку, или подобное место с красивым названием "санаторий". Об элегантности речь не идёт.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Elfriede »

 
MissTigris писал(а):Хорошо. Формулирую вопрос: Как донести до человека, что пришло время расстаться. Желательно при этом не быть отправленной в психушку, или подобное место с красивым названием "санаторий". Об элегантности речь не идёт.
Очень просто - пойти самой подать на развод и потом поставить его об этом в известность. Какие проблемы-то?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Elfriede »

 
MissTigris писал(а): Всё просто)) Я являюсь частью его"социального статуса". Для него это очень много значит. .
:shock: Какя может быть забота о "социальном статусе" при трех, если не ошиблась в подсчетах, отсидках в "анамнезе"? Вы о чем?
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Park14 »

 
Фреда писал(а):
MissTigris писал(а):Хорошо. Формулирую вопрос: Как донести до человека, что пришло время расстаться. Желательно при этом не быть отправленной в психушку, или подобное место с красивым названием "санаторий". Об элегантности речь не идёт.
Очень просто - пойти самой подать на развод и потом поставить его об этом в известность. Какие проблемы-то?

Присоединяюсь к вопросу.
MissTigris
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:02
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение MissTigris »

 
Фреда у вас утрированное понимание о гражданах с отсидками. С точки зрения Российского законодательства, он чист как белый лист)) Бизнесмен, детишкам спорт спонсирует спасибо что в политику не лезет)) А "социальный статус" это понятие растяжимое. Формулировка " жена ушла" ему на пользу не пойдёт, по простой причине - не можешь с собственной женой разобраться, что ты вообще можешь? Как то примерно так.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Park14 »

 
Miss tigris Вы очень практично и понятно все написали, но на вопрос не ответили, что Вам мешает пойти и подать заявление о разводе, чувства мужа ?
MissTigris
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:02
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение MissTigris »

 
Park14 писал(а):
Фреда писал(а):
MissTigris писал(а):Хорошо. Формулирую вопрос: Как донести до человека, что пришло время расстаться. Желательно при этом не быть отправленной в психушку, или подобное место с красивым названием "санаторий". Об элегантности речь не идёт.
Очень просто - пойти самой подать на развод и потом поставить его об этом в известность. Какие проблемы-то?

Присоединяюсь к вопросу.
Куда пойти? В суд? Имущество делить? Аудиторов когда нанимать? И где самой отсиживаться пока это всё происходить будет?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Elfriede »

 
MissTigris писал(а):Фреда у вас утрированное понимание о гражданах с отсидками. С точки зрения Российского законодательства, он чист как белый лист)) Бизнесмен, детишкам спорт спонсирует спасибо что в политику не лезет)) А "социальный статус" это понятие растяжимое. Формулировка " жена ушла" ему на пользу не пойдёт, по простой причине - не можешь с собственной женой разобраться, что ты вообще можешь? Как то примерно так.
Может быть, утрированное понятие, т.к. в моей рабочей и социальной среде (равно как и мужа, мы оба топ-менеджеры известных компаний) такой "послужной список" является приговором при инайме на работу (а службы безопасности, при проверке кандидатов, вытаскивают подобные истории на раз-два).
Именно что социальный статус - понятие растяжимое. Он уже растянул на свои три отсидки, растянет еще раз на уход жены.
Тем более если челу было не зазорно пользоваться деньгами влюбленных дурочек - значит, наш герой вполне себе всеяден и скушает и данную проблему тоже.
Мне одно непонятно - с какой тихой радости Вы-то печетесь о его соц.статусе и как это на нем отразится? Вы же решили покинуть этот редкостный бриллиант.

И повторяю вопрос - что мешает Вам просто пойти и подать на развод, а потом объявить об этом мужу? Муки совести о его социальном статусе (ибо Вы только о нем, похоже, и печетесь)?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Elfriede »

 
MissTigris писал(а): Куда пойти? В суд? Имущество делить? Аудиторов когда нанимать? ?
Вы о чем? Вы же сами написали. что
MissTigris писал(а): , я полностью обеспечила себя и своего сына, мне есть куда уходить. ?
Последняя фраза предпоалагает, что Вы создали себе независимую от мужа материальную базу. Причем тут аудиторы (скорее, юристы, проходить due diligence)? Делить бизнес мужа?
MissTigris писал(а):И где самой отсиживаться пока это всё происходить будет??
В том месте, куда Вам есть куда уходить.
Отчего такой страх перед уходом от мужа?
MissTigris
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:02
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение MissTigris »

 
Отвечаю. Развод по согласию однозначно не возможен. Соответственно развод будет происходить через суд. Логично. Развод подразумевает раздел имущества. Согласитесь уходить голой и босой не мой вариант. Возраст не тот. Соответственно нужно установить это имущество. Что его, что моё и что наше общее. Если жилой недвижимостью всё более или менее понятно, то по разделу бизнеса всё весьма не однозначно. Боюсь что провести скажем так инвентаризацию)) тихо у меня не получится. По вопросу "социального статуса": совесть меня не мучит. Просто опасаюсь воевать с ним. Реакция на мои действия может быть не предсказуемой.
По вопросу "есть куда уходить" Я написала что мне есть куда именно уходить, а не прятаться на время развода. Я опасаюсь не остаться без мужа, а именно самого процесса расставания.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Olesia_82 »

 
Вы боитесь мужа, да? Что он Вам навредит, если соберетесь от него уйти?
MissTigris
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:02
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение MissTigris »

 
Мягко говоря опасаюсь.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Другиня »

 
MissTigris писал(а):Фреда у вас утрированное понимание о гражданах с отсидками. С точки зрения Российского законодательства, он чист как белый лист)) Бизнесмен, детишкам спорт спонсирует спасибо что в политику не лезет)) А "социальный статус" это понятие растяжимое. Формулировка " жена ушла" ему на пользу не пойдёт, по простой причине - не можешь с собственной женой разобраться, что ты вообще можешь? Как то примерно так.
Прошу прощения, это в окружении Вашего мужа трудятся такие щепетильные люди, дорожащие семейными ценностями? Три ходки на зону в зачет не идут, а с женой развелся - вот это настоящий удар по имиджу? :roll: Что-то с трудом верится.
Если "формулировка "жена ушла" так негативно отразится на "социальном статусе", то, может быть, формулировка, например, "я ушел от жены" или "я решил развестись" или "развод по обоюдному согласию" подойдет? :roll: Вон у нас президент страны развелся и ничего, народ поговорил и успокоился.
Договаривайтесь со своим мужем без ультиматумов. Вы оба - люди деловые, калачи тертые, так что, предполагаю, сможете прийти к консенсусу.
MissTigris
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 12:02
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение MissTigris »

 
Зря с трудом верится))) На самом деле они жуткие консерваторы. Бегать по молоденьким девочкам, это запросто. "ушёл от жены"- зачем? круглые глаза, она что тебе мешала? Развод по обоюдному согласию ещё более или менее подойдёт. Посплетничают и переживут. А вот "жена ушла"- это не подходит.Это что то подозрительное.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Elfriede »

 
MissTigris писал(а): Согласитесь уходить голой и босой не мой вариант. Возраст не тот. Соответственно нужно установить это имущество.
Ну. вот, теперь Вы говорите, что уходить голой и босой - не Ваш вариант. А парой-тройкой постов Выше писали, что обеспечили себя и сына. Так обеспечили или все же имущество совместное с мужем, а не Ваше личное, записанное на папу, маму, тетю или соседа по даче? Определитесь, пожалуйста.
MissTigris писал(а): Что его, что моё и что наше общее. Если жилой недвижимостью всё более или менее понятно, то по разделу бизнеса всё весьма не однозначно. Боюсь что провести скажем так инвентаризацию)) тихо у меня не получится. По вопросу "социального статуса": совесть меня не мучит. Просто опасаюсь воевать с ним. Реакция на мои действия может быть не предсказуемой.
По вопросу "есть куда уходить" Я написала что мне есть куда именно уходить, а не прятаться на время развода. Я опасаюсь не остаться без мужа, а именно самого процесса расставания.
Какие у Вас основания опасаться непредсказуемой реакции мужа? Он мало адекватен? Склонен к агрессии? Агрессивен и жесток с Вами, сыном? Отчего Вы так трясетесь от одной мысли по поводу объявления ему своего решения?

Другиня права - внешняя легенда развода может быть любой, вплоть до:"Я решил сделать апгрейд жене и разменять одну по 40 на два по 20.", вполне в современном тренде.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Olesia_82 »

 
Как я вижу из сообщений, у Вас чисто технические вопросы: к кому обратиться, где пересидеть и тд.
Странно, что Вас направили а этот форум если честно. Это форум в основном о духовных и психологических аспектах семейных кризисов, расставаний, разводов. Тут помогают справиться с болью, принять внутренне какое-то решение, смириться с изменившейся реальностью, то есть делать какие-то шаги в направлении духовного и душевного исцеления и роста.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Уже не Мышка »

 
MissTigris, здесь душу спасают. Вы о чем? о меркантильном? Вы же пишете, что подстраховали себя и своего ребенка. Или Вам может угрожать физическая расправа?
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Выполняя обещание.

Сообщение Уже не Мышка »

 
Фреда, не надо. Все пока нормально. Готова принять бан за ответ в чужой теме.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»