Как простить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение elenburc »

 
Автор, у Вас идет стадия переживания. Почитайте об этом. Скоро эта агрессивная обида пройдет. Если человек работает над собой с помощью или нет, на этом сайте или у психолога, или с батюшкой, то эти стадии проходят менее болезненно и менее продолжительно, т.к. человек понимает что с ним происходит. Это абсолютно у всех.
Читайте ссылки на этом сайте, которые Вам уже дали. Читайте истории других людей... Это поможет трезво смотреть на ситуацию.
А пока думаю Вам вообще не стоит думать о прощении - еще не время.
Диагностика добрачных отношений
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
Анкоридж писал(а): Вдогонку к своему посту моя реальная история. В одном монастыре я остановила монаха, пожаловалась на предательство и спросила "За что?". Он мне сразу сказал, что я предала Бога своей жизнью... У меня вопросов более не было.
"не далайдругому так, как не хотел бы как бы поступили с тобой" - а теперь вы понимаете, кого вы предаете?
Вы думаете, что у меня Бог забрал семью, потому что я не религиозный человек? А зачем же он тогда забирает семьи у верущих? Так любому человеку можно найти грех и оправдание его потере. А в жизни я никаких плохих поступков не делал, чтобы можно было меня так наказывать.
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
elenburc писал(а):Автор, у Вас идет стадия переживания. Почитайте об этом. Скоро эта агрессивная обида пройдет. Если человек работает над собой с помощью или нет, на этом сайте или у психолога, или с батюшкой, то эти стадии проходят менее болезненно и менее продолжительно, т.к. человек понимает что с ним происходит. Это абсолютно у всех.
Читайте ссылки на этом сайте, которые Вам уже дали. Читайте истории других людей... Это поможет трезво смотреть на ситуацию.
А пока думаю Вам вообще не стоит думать о прощении - еще не время.
Спасибо за совет. Вы мне помогаете, спасибо.

Немного только поясню: обида в стадии, что вижу человека и думаю "это та самая предательница". И мерзко так на душе становится. Подумаю минут 10-20, сигаретку выкурю, проходит. Потом могу вечером еще раз вспомнить встречу. Опять подташнивает минут 10 и тоскливо как-то на душе становится. Вор живет и радуется жизни, а я вспоминаю о утерянном. Потом все успокаивается и так до следущей встречи.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как простить?

Сообщение Эллора »

 
Автор, скажите пожалуйста, Вы в жизни завидовали кому-то? Если да, то Вам это чувство мешало жить? Если да, то как Вы с ним боролись, или что Вы предпринимали?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как простить?

Сообщение Анкоридж »

 
lenni писал(а):
Вы думаете, что у меня Бог забрал семью, потому что я не религиозный человек? А зачем же он тогда забирает семьи у верущих? Так любому человеку можно найти грех и оправдание его потере. А в жизни я никаких плохих поступков не делал, чтобы можно было меня так наказаывать.
Скорее всего у вас неверная система ценностей внутри. Вам стоит об этом задуматься. Нельзя завышать ценность чего-то земного для себя, нельзя слишком сильно кого-то или чего-то любить, так как это сразу же нарушение первых двух заповедей.
Верующие люди разные ведь... Я с 11 лет глубоко верующий человек, тем не менее грешила много. Часто человек грешит не осознанно, и по своим делам получает. Еще есть судьба у человека, воля о нем свыше.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как простить?

Сообщение Другиня »

 
lenni писал(а):Я был в браке 20 лет, двое детей. Изменила; я узнал; инициировала развод; ушла к нему. .. внутренне в глубине души вижу в бывшей жене предателя и вора: человека который предал мои чувства, заботу, труд затраченный на строительство семьи, променял меня на другого человека, вижу человека, который украл 20 лет моей жизни, украл мой шанс иметь полноценную семью - муж-жена-родные дети (а не чтобы дети жили на с отчимом и мачехой или чужие дети), украл у детей полноценное детство, сделал мне больно любовником за моей спиной, так больно, как никто никогда не делал. Как люди прощают предателям, ворам и насильникам?

1. Почему Вы считаете, что жена "украла" у Вас "20 лет жизни" ?

Вы были настолько несчастны в этом браке? :roll:

2. Почему Вы считаете, что жена "украла" Ваш "шанс иметь полноценную семью - муж-жена-родные дети" ?

Так, вроде, у Вас была такая "полноценная семья" ? Или нет? :roll: Кстати, как обстоят дела с Вашей родительской семьей? Вы сами из полной семьи? Как у Вас отношения с Вашей мамой?

3. Почему Вы считаете, что жена "украла у детей полноценное детство"?

Сколько лет Вашим детям?

:roll: Вообще такое ощущение, что все вышеуказанные претензии скорее адресованы ребенком маме, а не мужем жене :roll:
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
Анкоридж писал(а):Посмотрим, что происходит часто с людьми, как с мужчинами, так и с женщинами: семья и вторые половины становятся некоторым культом, во имя которых делается все в жизни. Всю работу, которую совершает человек, он делает во имя семьи. При этом, как правило, происходит потеря себя и своей личности, человек не чувствует своих желаний, у него почти нет целей вне семьи, к которым он идет. Человек часто при этом погружается в любовную зависимость.

...

Скорее всего у вас неверная система ценностей внутри. Вам стоит об этом задуматься. Нельзя завышать ценность чего-то земного для себя, нельзя слишком сильно кого-то или чего-то любить, так как это сразу же нарушение первых двух заповедей.
Вы пишете очень разумные мысли. О себе могу сказать, что не был любовно зависим от жены (уважал, ценил, заботился да, но не зависел от нее полностью), ценил семью выше другого (это верно, выше друзей, карьеры, благосостояния, личных утех), но и не делал из нее прям уж культа, иногда проскакивал эгоизм и лень. Вобщем не вижу своей вины и себя прощать незачто поэтому. Чувствую себя теперь самодостаточным, уверенным в себе эгоистом и живу только для себя, своих целей, и на благо и радость своих детей.

А система ценностей у меня простая: делай и живи так, чтобы все было хорошо мне и моим близким.
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
Эллора писал(а):Автор, скажите пожалуйста, Вы в жизни завидовали кому-то? Если да, то Вам это чувство мешало жить? Если да, то как Вы с ним боролись, или что Вы предпринимали?
По-мелочи завидовал наверное некоторым коллегам, но очень редко и по-доброму. Все у них гладко и хорошо выходило, тоже так хотел. В чем-то брал пример, а в чем-то останавливал себя на мысли, что ведь все же хорошо у меня. Живем в достатке, добрые здоровые детки, крыша над головой, еда на столе. Завидовать то и нечему у других. Бывшей тоже самое втолковывал, но она вечно сравнивала и вечно была недовольна. Прям как в сказке о золотой рыбке. Оправдывала, что у человека должна быть цель/цели и к ней надо стремиться: круче машина, больше дом, яхта вон у них есть, шубы 3, "тожехочу".
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
Другиня писал(а): 1. Почему Вы считаете, что жена "украла" у Вас "20 лет жизни" ?

Вы были настолько несчастны в этом браке? :roll:
Украла - потому что я потратил 20 лет жизни на строительство того, что она разрушила. Новое не построишь снова и так легко, тем более есть дети.

Другиня писал(а): 2. Почему Вы считаете, что жена "украла" Ваш "шанс иметь полноценную семью - муж-жена-родные дети" ?
Так, вроде, у Вас была такая "полноценная семья" ? Или нет? :roll: Кстати, как обстоят дела с Вашей родительской семьей? Вы сами из полной семьи? Как у Вас отношения с Вашей мамой?
Была полноценная семья а теперь ее нет. Каждому человеку такая возможность дается один раз. Как только появился первый ребенок - второго шанса уже не будет (т.е. выкинуть первую семью на помойку и занятся построением новой). Да, будет вариант с обломками от старой: чужой ребенок, сестры от разных матерей, отчимы, мачехи и прочие несуразицы межчеловеческих отношений, но это не то.

Я из полной благополучной семьи. У БЖ гуляла и мать и отец.
Другиня писал(а): 3. Почему Вы считаете, что жена "украла у детей полноценное детство"?

Сколько лет Вашим детям?

:roll: Вообще такое ощущение, что все вышеуказанные претензии скорее адресованы ребенком маме, а не мужем жене :roll:
Полноценное детство - это когда мама и папа в мире и гармонии, праздники вместе, подарки, на море в отпуск вместе, смех, радость и уют в доме. У вас другое представление о полноценном детстве?

К жене у меня претензий уже давно нет. Предала и украла у меня что-то - это оценка ее действиям. Вернуть все равно не сможет.

У вас больше всего коментов и опыта на этом сайте, но добром и помощью от вас как-то не веет. Грубовато как-то вы... Вы уж не обижайтесь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как простить?

Сообщение Эллора »

 
lenni писал(а):Немного только поясню: обида в стадии, что вижу человека и думаю "это та самая предательница". И мерзко так на душе становится. Подумаю минут 10-20, сигаретку выкурю, проходит. Потом могу вечером еще раз вспомнить встречу. Опять подташнивает минут 10 и тоскливо как-то на душе становится. Вор живет и радуется жизни, а я вспоминаю о утерянном. Потом все успокаивается и так до следущей встречи.
lenni писал(а): По-мелочи завидовал наверное некоторым коллегам, но очень редко и по-доброму. Все у них гладко и хорошо выходило, тоже так хотел. В чем-то брал пример, а в чем-то останавливал себя на мысли, что ведь все же хорошо у меня. Живем в достатке, добрые здоровые детки, крыша над головой, еда на столе. Завидовать то и нечему у других. Бывшей тоже самое втолковывал, но она вечно сравнивала и вечно была недовольна. Прям как в сказке о золотой рыбке. Оправдывала, что у человека должна быть цель/цели и к ней надо стремиться: круче машина, больше дом, яхта вон у них есть, шубы 3, "тожехочу".
Значит опыта в борьбе с настоящей "черной" завистью маловато. И аргументы, которые вы говорили жене, в данном случае не сработают, потому что у Вас сейчас все плохо.
Обида - это что-то малопонятное и размытое. Попытайтесь осознать, что то, что Вы испытываете к жене - это зависть. Ей сейчас хорошо, а Вам плохо. Бросил бы ее любовник, останься она у разбитого корыта, Вы бы чувствовали себя лучше. Наверно, у неверующих людей тоже должны быть аргументы для завистников, Вы же детям как-то объясняли, почему завидовать плохо?
Верующим легче, если они не знают почему нужно прощать и не завидовать, то доверяют Богу и его заповедям.
И еще. Непростивший человек живет, как будто мешок с камнями таскает с собой. Может,Вам легче будет простить жену (для себя), понимая, что это нужно ВАМ, именно Вам станет лучше жить.
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение elenburc »

 
Автор, Другиня, Анкоридж и другие девочки (прошу прощение) пытаются донести до Вас две простые истины, которые сами поняли пройдя все стадии предательства:
1. в конфликтах, проблемах семьи всегда виноваты ОБА супруга. Но в измене всегда виноват тот, кто изменил. Вы вообще не считаете себя виноватым. Считаете себя практически картинно святым, а так не бывает. Мы все только люди.
2. абсолютно всем нам, даже тем, кто воцерквленн, еще много надо работать над собой. Слишком много в людях страстей. Мы не замечаем за собой гордыни, не замечаем как кого-то обижаем, эгоизм и многое другое. Даже если мы этого не хотим видеть, это же не значит, что этого нет.
Чтобы начать работу над собой и успешно пройти все стадии до прощения (которого на самом деле хочет Ваша душа, т.к. именно ее тяготит этот гнев, даже озлобленность) и надо подумать: "А что во мне самом?"
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
Эллора писал(а):Попытайтесь осознать, что то, что Вы испытываете к жене - это зависть. Ей сейчас хорошо, а Вам плохо. Бросил бы ее любовник, останься она у разбитого корыта, Вы бы чувствовали себя лучше. Наверно, у неверующих людей тоже должны быть аргументы для завистников, Вы же детям как-то объясняли, почему завидовать плохо?
Вы очень метко заметили! В этом что-то есть. Надо будет задуматься над этим. Когда ей хорошо (с тем, на кого меня "заменили"), мне хуже от этой мысли, это факт.

Эллора писал(а):Может,Вам легче будет простить жену (для себя), понимая, что это нужно ВАМ, именно Вам станет лучше жить.
Я это и хочу сделать, чтобы избавиться от этих гнетущих чувств, которые мне портят здоровье при каждой встрече. Но я не знаю как это сделать. Поэтому и пришел сюда за опытом других.
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
elenburc писал(а):в конфликтах, проблемах семьи всегда виноваты ОБА супруга. Но в измене всегда виноват тот, кто изменил. Вы вообще не считаете себя виноватым. Считаете себя практически картинно святым, а так не бывает. Мы все только люди.
Я в вопросе моей семьи не считаю себя картинно-святым. Я обычный, хороший, трудолюбивый семьянин. Естественно есть небольшие недостатки. Но эти недостатки - не вина конфликтной ситуации! Я не виноват и никогда себя виноватым не посчитаю. Все мои обычные человеческие недостатки, лишь ее повод для конфликтной ситуации. Это конечно она может мне выставлять за вину, но лишь бы чтобы оправдать свою измену и предательство. Я себя винить в этой ситуации не собираюсь ни за что. Извинте, но если не так расставил ботинки в прихожей, поленился вовремя забить гвоздь для полки, недолюбливаю ее странноватых подружек или не люблю розовые рубашки - это не повод для измены ;-)
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение elenburc »

 
Перечисленное точно не повод. Виноватым в измене Вы также ТОЧНО быть не можете. Но Вы и сами знаете, что когда строится семья очень много нюансов. Начиная с мало внимания и нежности и заканчивая какими-то претензиями.
Но Вы опять не совсем понимаете, что я имела в виду. Вы недопонимании, конфликтах всегда виноваты двое. Сейчас Вам, конечно, уже смысла нет размышлять и размусоливать что и как было, но принять, что Вы несовершенны также как остальные 5 млрд. человек на Земле стоит. В том числе и Ваша жена. Когда Вы примете то, что она вот такая, тогда Вы и сможете начать путь к прощению. Вы просто отделите ее поступки, без сомнения достойные осуждения, но отделите их от осуждения человека, который всегда имеет право на раскаяние, осознание собственных поступков...
Это как в православие: осуждать поступок, но не судить человека. "не судите, да не судимы будете"...
И вот когда сможете принять свою несовершеннство и чужую слабость - вот тогда уйдет и гнев, а потом и затянувшаяся стадия пройдет...
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как простить?

Сообщение Солнце0412 »

 
Автор а Вы пытались отслеживать эти гнетущие мысли когда встречаетесь с бж? А потом еще в течении дня, они Вас гнетут.
Вы эти мысли как называете? Только честно признайтесь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как простить?

Сообщение Эллора »

 
Автор как-то здесь на форуме я прочла сообщение, автора не помню, попытаюсь пересказать. Сидит женщина, пьет кофе, курит одну сигарету за другой и размышляет о подлости блудного мужа, предателя. И вдруг мысли. Что я сейчас делаю? Курю. Знаю что плохо это, но не бросаю ведь. А почему не бросаю? Приятно потому что. А мужа при этом осуждаю.
Надеюсь, вы не поймете это буквально, это подход,механизм ( ясно, что тяжесть грехов несопоставима). Вам об этом elenburc выше написала...
И еще момент - может у вас найдется возможность не встречаться пока с бывшей женой, пока острый период
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение Elfriede »

 
lenni писал(а): Украла - потому что я потратил 20 лет жизни на строительство того, что она разрушила. Новое не построишь снова и так легко, тем более есть дети.
....]
Была полноценная семья а теперь ее нет. Каждому человеку такая возможность дается один раз. Как только появился первый ребенок - второго шанса уже не будет (т.е. выкинуть первую семью на помойку и занятся построением новой). Да, будет вариант с обломками от старой: чужой ребенок, сестры от разных матерей, отчимы, мачехи и прочие несуразицы межчеловеческих отношений, но это не то.....

Полноценное детство - это когда мама и папа в мире и гармонии, праздники вместе, подарки, на море в отпуск вместе, смех, радость и уют в доме. У вас другое представление о полноценном детстве?
.
Мне все больше и больше кажется, что Ваши здость и обида на жену в существенной степени за то, что она разрушила Ваши планы, Вашу идеальную картину семьи. Ваши надежды и Ваш жизненный проект.
Наглядный урок, что жизнь шире создаваемых нами конструкций.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение anna2014anna »

 
Вы наверное сейчас не совсем правильно видите ситуацию сквозь призму душевной боли и сильной обиды, попранного самолюбия и разбитых иллюзий. Но потом вы начнете ощущать облегчение. Надо только приблизить этот момент. Я сам. Я сам должен излечиться от этой скверны, которая паутиной опутала мою жизнь, гнетет и дразнит и тянет меня на дно, засасывает, ворует мое время и пространство моей жизни. Примерно так. Только сам. Для себя. О себе. Для других. У меня была похожая история. Почти полтора года прошло, худо-бедно вылечилась я. У вас было 20 лет супружества. У меня 25. У вас двое детей, у меня трое. И в один прекрасный момент я поняла, что нельзя, неправильно и просто свински прикрывать детьми свои комплексы и проблемы! Детям нужны счастливые спокойные добрые родители, вместе или врозь, но нормальные и с человеческими глазами, а не истерички-истерики. Детей нельзя впутывать. Пусть для них останутся хорошими и мама и папа. Они гораздо легче переносят развод, чем мы о них думаем. Это первое. Второе - я лично успокоилась, когда поняла, что чем больше "борешься", тем больше получаешь от жизни то, с чем борешься. Вот такой парадокс. Поэтому вывод три. Надо снизить важность. Как хотите, но вы должны научиться это делать. Как? Придумайте сами. Хоть песенку пойте: "все не важно, все не так уж важно". И четвертое. Вы сейчас думаете, что это яма. А это трамплин. Не бойтесь, разбегайтесь и прыгайте вверх. Пробуйте свои силы. Станьте лучше, чище, добрее, сильнее, умнее, станьте улучшенной версией себя. Это и есть ваш выбор. Выберите светлую сторону жизни. И шуруйте по ней, прихватив лучших друзей и тех, кто слабее. И время. Нужно время. Новые привычки. Видеть прекрасное в жизни, подмечать его, творить его. Надо поймать это ощущение. Ну вот. Делайте все это и выберетесь из трясины. Ну что же вы так раскисли то? У вас так много чего есть - ум, опыт, голова и руки и сердце и душа...
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение Tara »

 
Ленни. У вас еще мало времени прошло. Вы еще переживать.
Как мне сказала в свое время психолог- я переживаю смерть семьи, поэтому надо горевать. столько сколько нужно.
Я сама задавала себе этот вопрос. Потом прочитала на сайте- что прощать надо тех, кто у тебя просит прощение.
БЖ у вас просит прощение? Раскаивается?
Не можете простить, потому что не можете отпустить. Не можете отпустить вашу прошлую жизнь, которой уже НИКОГДА не будет.
Когда я находилась в состоянии острой стадии, по ТВ шли паралимпийские игры- была передача про биографии спортсменов- инвалидов. Вот я смотрела на них и думала- а им за ЧТО? Им на кого обижаться?
Или онкобольным в последней стадии, а ведь много онкобольных в самом расцвете лет- многие не испытали семейного счастья, счастья материнства.
А еще автор - как смериться с тем, что наша земная жизнь конечна? Как принять тот факт что я умру, вы умрете и тд. В живых же никого не останется!!!
Вот мне помогает в том числе и осознание конечности земного бытия. А что дальше?
Вы знаете прощение придет, скорее всего быстрее. чем уйдут обиды.
Вот вам станет все равно на бж, на ее жизнь , на ее причины предательства и тд - и желание прощать или не прощать отпадет само собой.
Но останется внутренняя пустота. Вот вы будете тогда думать не как простить? А как заполнить эту пустоту?
И еще придется в этом новом состоянии одиночества - взглянуть на СЕБЯ.
И потом- а вам кто-то вам обещал счастливую и безоблачную жизнь БЕЗ страданий?
Я очень вам рекомендую прочитать вот эту статью-- Необходимость преодоления экзистенциального вакуума у тяжелых соматических больных---https://nasemenovs.com/current_krizis/bi ... peach.html
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как простить?

Сообщение NataMinsk »

 
lenni писал(а):Вы думаете, что у меня Бог забрал семью, потому что я не религиозный человек? А зачем же он тогда забирает семьи у верущих? Так любому человеку можно найти грех и оправдание его потере. А в жизни я никаких плохих поступков не делал, чтобы можно было меня так наказывать.
А с чего вы взяли, что это Бог забрал у вас семью? Вы же атеистом себя назвали. Если Бога нет, то как Он у вас может что-то забрать? Скажите, вы ведь можете делать в жизни то, что вы хотите? у вас ведь есть своя собственная воля поступить так или иначе? Так вот и у вашей жены тоже есть своя воля, вот захотелось ей и она поступила так как поступила, она ведь такой же человек как и вы, как и все мы. Нам всем дана от Бога свободная воля, чтобы мы добровольно делали выбор между добром и злом. Бог не желает делать из нас роботов, никого не принуждает насильно любить Его, веру никому не навязывает..Бог это абсолютная любовь, не было Божьей воли на то, чтобы семья ваша распалась..Вы спросите, а почему тогда Бог это допустил? Так вот как раз потому что Он вас любит, попускает вам эту скорбь, чтобы преодолевая её вы задумались о своей душе, о вечной жизни..Глупо думать, что с захлопыванием крышки гроба существование человека заканчивается. Сейчас уже столько доказательств неоспоримых есть, столько информации о клинической смерти и т.д. что не верить в загробную жизнь может только человек не умеющий читать и мыслить. Кстати, большинство величайших учёных мира были глубоко верующими людьми. Есть замечательная книга для сомневающихся "Непознанный мир веры", вот тут почитать её можно https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/ ... -all.shtml , прочтите, не пожалеете) Вы говорите, что никогда не делали плохих поступков..Знаете, самое страшное, что может быть с человеком это ослепление собственной гордыней, когда живёшь и не видишь за собой грехов. Один мудрейший человек говорил : "«Признак начинающегося здравия души есть видение грехов своих бесчисленных, как песок морской».Да, вы может действительно никого не убили, ничего не своровали.. но разве вы никогда не осуждали? никогда не завидовали? не лгали? никогда не раздражались, не сквернословили, не злорадствовали и т.д.? а ведь это всё грехи, которые мы совершаем каждый день, и даже не считаем это грехом, ещё и успокаиваем себя: а что, все так живут..Вы видите себя хорошим человеком и упиваетесь собственной хорошестью, считаете это исключительно своей заслугой, не задумываясь, что всё что в вас есть хорошего это Божий дар вам..Мы не можем в полной мере знать внутренний мир близких нам людей, кто знает каким бы вы выросли если бы у вас было детство как у вашей жены (блуд родителей). Я не говорю что это как-то оправдывает её измену, я к тому веду, что если вы никому не делали явного зла в этой жизни это милость Божья к вам, что Он не попускал вам таких искушений, которых вы бы не выдержали.
Научиться прощать это величайшая добродетель, это значит уподобиться Богу (Он ведь прощал предающих Его), это, можно сказать, пропуск в Царство Небесное, которое как сказано "силою берется, и употребляющие усилие восхищают его". Вы можете как мантру повторять сто раз на дню "я тебя прощаю" только ничего от этого не изменится, потому что в этом нет никакого духовного труда. Нужно трудиться над собой прежде всего в познании себя, познавать в чём истинный смысл жизни, какова цель брака. Когда всё это начнёте открывать для себя тогда вопрос "за что мне это?" перед вами стоять уже не будет.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Как простить?

Сообщение NataMinsk »

 
P.S. Однажды атеист спросил верующего сослуживца: «А что, если в конце вашей жизни после смерти не окажется такого рая, о котором вы проповедуете?» На вопрос атеиста верующий ответил: «А что, если в конце земного пути, за гробом окажется тот вечный ад, который вы, атеисты, отрицаете?»
«Я надеюсь, что это никогда не случится!» — сказал атеист.
«Вы надеетесь? — переспросил его верующий и добавил: — Вот в этом-то и вся разница между вашими убеждениями и моими. Вы живете ни на чем не основываясь, ложными надеждами, а я живу верою, основанной на исторических фактах, на непреложных обетованиях Божиих, на духовном опыте верующих людей всех веков, на моем личном опыте и на бесчисленных свидетельствах всей вселенной и на свидетельствах окружающей нас земной природы, которые говорят каждому здравомыслящему человеку красноречивее слов и всех научных теорий, что если есть создание, значит, есть и Создатель».
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
Спасибо всем кто ответил. Хорошая поддержка. Я думаю, что эта злость и ненависть еще глубоко сидит в моей душе. Пока она там, не смогу простить. Действительно наверное нужно время. Бесполезно самокопаться и корить себя за грех желать ей плохого. Иначе организм начинает точить с двух сторон и здоровье уходит еще быстрее. Ненавижу предателя, желаю ей зла - значит так наверное душе моей надо на данный момент. Само пройдет со временем.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»