Как простить?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Как простить?

Сообщение lenni »

 
Я был в браке 20 лет, двое детей. Изменила; я узнал; инициировала развод; ушла к нему. Прошло больше пол-года. Пережил разные стадии, вроде зарубцевалось, даже депрессия прошла, но... Читаю много советов из статей и форумов. Говорят, надо простить человека, чтобы полностью от него эмоционально отвязаться. Как это сделать? Я не могу пока никак с собой бороться или внутренне себя переубедить. Твержу себе "прощаю тебя" итд.. но внутренне в глубине души вижу в бывшей жене предателя и вора: человека который предал мои чувства, заботу, труд затраченный на строительство семьи, променял меня на другого человека, вижу человека, который украл 20 лет моей жизни, украл мой шанс иметь полноценную семью - муж-жена-родные дети (а не чтобы дети жили на с отчимом и мачехой или чужие дети), украл у детей полноценное детство, сделал мне больно любовником за моей спиной, так больно, как никто никогда не делал. Как люди прощают предателям, ворам и насильникам? Я атеист, молитвы это не для меня. Психологам не доверяю. Что надо внутренне в себе раскопать и выкинуть из мозга, из души, из сердца, чтобы, видя этого человека, думать о ней просто как о дальней знакомой?

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Создать семью после 40
elenburc
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:58
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение elenburc »

 
Вы - атеист, но просите помощи на сайте, где в принципе все исходит из законов Божьих или/и психологии.
Что же можем Вам посоветовать...
По большому счету время лечит практически все. Ваши отношения с детьми - эта Ваша зона ответственности, и поэтому как это самое общение построится, какая связь родительски-детская установится или сохранится, зависит только от Вас.
Я много раз думала о прощении. Это трудный путь, духовная работа. Если для Вас это сложно в силу отсутствия веры в Бога и доверия к лекарям души, то думаю, что Ваша прощение придет когда сама обидчица станет совершенно равнодушна. Может помочь отстранение, полный игнор.
Как уже я писала, отношения с детьми Вы можете строить в обход общения с БЖ на сколько это все вообще возможно.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как простить?

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемый автор! Вы столкнулись с проблемами духовного уровня. Духовный мир человека он такой же реальный, как и физический. Люди его очень хорошо ощущают особенно в кризисные жизненные ситуации: душа разрывается от боли, а от навязчивых мыслей не знаешь, куда спрятаться. Вы можете быть 10 раз атеистом, но это не освободит вас от того факта, что у вас есть душа и она болит. Вопрос о прощении - это вопрос к задаче ДУХОВНОГО уровня и решать ее следует в том числе и духовными методами.
Почитайте здесь - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678 - тема "Мужчинам, от которых уходит/ушла жена, посвящается".
и здесь о прощении: https://www.vetkaivi.ru/main/proshenie
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение Elfriede »

 
Поддерживаю Анкоридж.

Ваша, автор. фраза:
lenni писал(а): Я атеист, молитвы это не для меня. Психологам не доверяю. Что надо внутренне в себе раскопать и выкинуть из мозга, из души, из сердца, чтобы, видя этого человека, думать о ней просто как о дальней знакомой?
прозвучала примерно как: "Я с ПДД не знаком, машину никогда не водил, научите меня по-быстрому путем электронной переписки как мне самому за рулем переехать из одного конца города в другой."
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как простить?

Сообщение Другиня »

 
Автор, если будет желание, гляньте https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=6390
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
elenburc писал(а):Вы - атеист, но просите помощи на сайте, где в принципе все исходит из законов Божьих или/и психологии.
Что же можем Вам посоветовать...
По большому счету время лечит практически все. Ваши отношения с детьми - эта Ваша зона ответственности, и поэтому как это самое общение построится, какая связь родительски-детская установится или сохранится, зависит только от Вас.
Я много раз думала о прощении. Это трудный путь, духовная работа. Если для Вас это сложно в силу отсутствия веры в Бога и доверия к лекарям души, то думаю, что Ваша прощение придет когда сама обидчица станет совершенно равнодушна. Может помочь отстранение, полный игнор.
Как уже я писала, отношения с детьми Вы можете строить в обход общения с БЖ на сколько это все вообще возможно.
Лекарям души я не доверяю ибо они не прежили того, что я. они из таких ситуаций не выкарабкивались и не могут "рассказывать мне о вкусе устриц, которых сами не пробовали". Законы Божьи я конечно уважаю, но "подставь другую щеку", помолись 100 раз и все пройдет - это не для меня. К тому же, если идти по этому пути, то первый вопрос: За что эта несправедливость именно ко мне, послушному гражданину, семьянину, отцу? Я даже паучка за свою жизнь не задавил. Ну да ладно, это мимо темы...
Я написал сюда в надежде выслушать именно ваш личный опыт в вашем прощении бывшему/бывшей.
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
А можно мне например перекинуть отрицательные чувства к виновнику на другое действие? Поясню: я наверное готов простить (думаю, что это будет легче сделать), если сам для себя уверую, что этого человека Бог/Судьба/Жизнь сама накажет? Хотя это наверное тоже неправильно так думать, но мне это бы явно помогло в прощении. Вы так думали при прощении?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение Elfriede »

 
lenni писал(а):
Лекарям души я не доверяю ибо они не прежили того, что я. они из таких ситуаций не выкарабкивались и не могут "рассказывать мне о вкусе устриц, которых сами не пробовали". .
:shock: Вы что же, думаете, что у психологов в жизни не бывает подобных Вашим драм? Что все у них всегда шоколадно?
Вы знаете, я однажды услышала очень правильную фразу: "Люди не идут к психологу потому, что, начиная консультации, им придется над собой работать. А никто над собой работать не любит, так как это тяжело. Оттого и не идут." В этом пассаже нахожу много много правды.
Вторая часть, что часто можно слышать от нежелающих идти к психотерапевту :"Если уж я сам себе не помогу, никто мне не поможет!". Вот почему-то только с этими врачами вдруг возникают такие вопросы. Почему-то никто точно так же не говорит про, например, кардиологов, либо гастроэнтерологов.
lenni писал(а):
Законы Божьи я конечно уважаю, но "подставь другую щеку", помолись 100 раз и все пройдет - это не для меня. К тому же, если идти по этому пути, то первый вопрос: За что эта несправедливость именно ко мне, послушному гражданину, семьянину, отцу? Я даже паучка за свою жизнь не задавил. Ну да ладно, это мимо темы...
Вы неправильно ставите вопрос. Правильбно будет не "За что?", а "Для чего?" Насчет же щеки - Вы, простите, плохо знаете предмет. Разговор это долгий, но вспомните хотя бы Сергия Радонежского, Пересвета, Ослябю и Куликовскую битву.
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение Татьяна76 »

 
Вы неправильно ставите вопрос: не "за что эта несправедливость именно ко мне", а "зачем мне послана эта ситуация". Вы думаете что один такой на свете "послушный гражданин, семьянин, отец?" Только Вам так не повезло? :?:
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
Читал советы психологов: "подарить обидчику подарок". - ну это феерический бред какой-то. Вы дарили подарки своим блудным изменникам, которые наплевали вам в душу и вытерли о вас ноги? ...Я бы не хотел тут спорить о пользе психологов и закона Божьего. У каждого свое мнение...

Хотелось бы узнать, как вы лично прощали?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение kupol »

 
lenni писал(а):Хотелось бы узнать, как вы лично прощали?
С Божьей помощью :wink:
Татьяна76
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:04
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение Татьяна76 »

 
Не знаю, что атеисту ответить. Человек не слышит. На вопросы не отвечает. Думать о ситуации не хочет.
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
Татьяна76 писал(а):Не знаю, что атеисту ответить. Человек не слышит. На вопросы не отвечает. Думать о ситуации не хочет.
От того, что другим не повезло мне от этого легче не становится и вера в Бога точно не появится. Я ответил на ваш вопрос. Да я слышу и анализирую ситуацию. Но шанс иметь полноценную семью для меня с моими детьми дается каждому человеку только один раз. Я его потерял. Какое бы небыло предназначение для меня от Всевышнего, у меня украли самое ценное. Украли необратимо. Даже если я спасу мир, изобретя новую вакцину от всех болезней, это не заменит мне потери.
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
kupol писал(а):
lenni писал(а):Хотелось бы узнать, как вы лично прощали?
С Божьей помощью :wink:
Но с "помощью" это понятно, а что сами для этого делали?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение Elfriede »

 
lenni писал(а): Читал советы психологов: "подарить обидчику подарок". - ну это феерический бред какой-то. ?
Вас когда в продовольственном магазине обхамят, Вы покупать продукты и, сооветственно, кушать совсем перестанете?
Идиотов везде хватает, в любой сфере деятельности.
Выбирать надо тщательно, и все.
lenni писал(а):Хотелось бы узнать, как вы лично прощали?
С Божией помощью. Молитва. Смирение и принятие ситуации.

Автор, из Вашего сообщения вопиет оскорбленная гордыня. Вот с ней и занимайтесь.
Ася Буланова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Как простить?

Сообщение Ася Буланова »

 
lenni, есть такие люди, которые никогда не смогут простить и забыть нанесенные обиды и предательство. Ваша БЖ Вас действительно предала, и как мужчину я Вас понимаю, только по прошествии гораздо большего времени Вы сможете не так остро на это реагировать. Мне не понятно одно, а Вы пытались бороться за неё, или сразу дали согласие на развод? Если она ошиблась и покаяться, сможете простить её тогда? Я лично думаю,что бумеранг всегда возвращается...(это к вопросу о мести), хотя никогда сама зла никому не желаю. Меня неоднократно предавал муж, его связь длиться более 3 лет (это только о том что я знаю...)и на развод я подавала, но мы так и не разведены.Это конечно очень больно, когда тебя предали,а жить с предателем дальше еще тяжелее, потому что ждешь постоянно этот нож с спину. Но я простила именно в своей душе, мне так проще жить дальше. Если Вы никогда бы не смогли её простить, то развод это лучшее решение, все равно разбитую чашку еже не склеишь, а строить дальнейшие отношения на пепелище, это большая работа и надо много сил, в первую очередь действительно духовных! Я как и Вы раньше не сильно в Бога верила, только когда совсем плохо стало, пошла поговорить с батюшкой (без исповеди), мне стало легче, когда он мне все по полочкам разложил. Сейчас захожу в церковь, но уже не за их (фею и мужа) здоровье свечку ставлю, а за свое и детей, и прошу дать мне сил и терпения все это пережить. А муж мой так и не захотел в церковь идти, хоть и крещенный, наверное грехи не пускают?! Удачи Вам и терпения, все со временем наладиться.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение Elfriede »

 
lenni писал(а): Но шанс иметь полноценную семью для меня с моими детьми дается каждому человеку только один раз. Я его потерял. Какое бы небыло предназначение для меня от Всевышнего, у меня украли самое ценное. Украли необратимо. Даже если я спасу мир, изобретя новую вакцину от всех болезней, это не заменит мне потери.
Как ни дико прозвучит, но в Вашем мире есть нечто более ценное, чем Ваша полноценная семья с родными детьми - это Вы сами. Значит, пришел Ваш черед перейти на другую ступень собственного "я", для чего постребовалось такое жесткое условие, как развал семьи (видимо, других более мягких вариантов не случилось).
Это гипотеза, автор. Правду знает один лишь Создатель.
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
Фреда писал(а):
lenni писал(а): Автор, из Вашего сообщения вопиет оскорбленная гордыня. Вот с ней и занимайтесь.
2фреда: спасибо, вы показали направление. Буду этим заниматься.
Из советов психологов мне понравился совет попробовать поставить себя на место обидчицы и понять причины поступка с ее стороны. Это немного помогает, но с оговоркой, что мой главный принцип: "не далайдругому так, как не хотел бы как бы поступили с тобой". Это мне мешает полностью представить себя на ее месте, особенно в вопросе любовника за моей спиной, ибо никогда бы так ей не сделал. Также больно бы не сделал детям.

"Смирение и принятие ситуации. " - смирился уже давно, принял ситуацию тоже давно, примерно на 2-3 месяц после окончательного развода. Но простить не могу. Все равно чувствую неприязнь и обиду к этому человеку, виню ее. В этом то и загвоздка. :-(
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как простить?

Сообщение Elfriede »

 
lenni писал(а): Из советов психологов мне понравился совет попробовать поставить себя на место обидчицы и понять причины поступка с ее стороны. Это немного помогает, но с оговоркой, что мой главный принцип: "не далайдругому так, как не хотел бы как бы поступили с тобой". Это мне мешает полностью представить себя на ее месте, особенно в вопросе любовника за моей спиной, ибо никогда бы так ей не сделал. Также больно бы не сделал детям.
Не знаю кто Вам дал этот совет - на мой взгляд, он провальный, так как вполне, на мой взгляд, душевредно пытаться залезать под шкуру предателя и изменника и пытаться понять причины... Ответ тут, ИМХО, один - вот так человек смог. Оказался способен. Значт, было в нем повреждение, которое дремало до поры до времени. Либо - не устоял при искушении (т.е. опять таки было повреждение).
lenni писал(а): "Смирение и принятие ситуации. " - смирился уже давно, принял ситуацию тоже давно, примерно на 2-3 месяц после окончательного развода. Но простить не могу. Все равно чувствую неприязнь и обиду к этому человеку, виню ее. В этом то и загвоздка. :-(
Вы, для начала, себя простите и примите, что пока простить не можете. Что, на самом деле, нормально в подобной ситуации. Простить еще обычно помогает осознание собственных несовершенств.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как простить?

Сообщение Анкоридж »

 
lenni писал(а): Да я слышу и анализирую ситуацию. Но шанс иметь полноценную семью для меня с моими детьми дается каждому человеку только один раз. Я его потерял. Какое бы небыло предназначение для меня от Всевышнего, у меня украли самое ценное. Украли необратимо. Даже если я спасу мир, изобретя новую вакцину от всех болезней, это не заменит мне потери.
Ленни, могу вам рассказать свой путь осознания и выхода из подобного состояния, когда я потеряла семью.
На первом этапе вам надо принять во внимание: существует духовный мир, у которого свои законы.
Вот например, постулат для многих людей, что самое главное в жизни - это семья. Важность семьи я не хочу оспаривать, но! Посмотрим, что происходит часто с людьми, как с мужчинами, так и с женщинами: семья и вторые половины становятся некоторым культом, во имя которых делается все в жизни. Всю работу, которую совершает человек, он делает во имя семьи. При этом, как правило, происходит потеря себя и своей личности, человек не чувствует своих желаний, у него почти нет целей вне семьи, к которым он идет. Человек часто при этом погружается в любовную зависимость. Мне кажется, именно в этот момент человек себя теряет и НЕОСОЗНАННО начинает нарушать первые две заповеди: воздвигает свою вторую половину на высший пьедестал в системе своих ценностей и создает из этого культ.
Вспомним заповеди (цитата из Википедии):
1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Нарушение этой заповеди происходит неосознанно, но закономерно будет следствие. Факт остается фактом: в человеке нет осознания, что должно быть наивысшей ценностью при жизни. Для такого человека, увы, но наивысшей ценностью становится не жизнь в Боге, не созидание во славу Божью, а другие внутренние векторы. И векторы могу быть по существу и не плохими, такими как у вас - созидание семьи, но тем не менее они будут вступать в противоречие с перовой и второй заповедью.
Если происходит нарушение духовных законов (а 1 и 2 заповедь главные!!!), то жизнь вас будет вести к покаянию и осознанию того, что вы нарушили. Так неотвратимо как физические работают и духовные законы. Вышел в окно с 10 этажа - разбился, нарушил заповедь - жди следствия этого.
Вы имеете сейчас в своей жизни именно такое следствие. Жизнь ведет вас к осознанию духовного мира, его законов, к покаянию. Жизнь показывает вам, что у вас неверная система ценностей внутри. Через осознание и покаяние человек меняется, правильно выстраивает внутреннюю иерархию ценностей, живет с новым вектором внутри. И жизнь налаживается.
А когда понимаешь, что виноват, что были нарушения духовных законов, берешь полноту ответственности за свою жизнь на себя, то и обижаться вроде бы не на кого. Лишь благодаришь за все, за преподнесенный урок в том числе.
lenni
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 13:54
Пол: мужской

Re: Как простить?

Сообщение lenni »

 
Ася Буланова писал(а):Мне не понятно одно, а Вы пытались бороться за неё, или сразу дали согласие на развод?
Конечно пытался. Как у всех. Месяц сопли-слезы, "вернисьявсепрощю" ит.д. Потом понял, что унижаюсь перед ничтожеством, бездушием, безразличием и полным неуважением к себе и детям в лице моей бывшей жены и согласился на развод. Даже помогал ускорить процесс и сейчас нисколько этого не жалею. Обратной дороги тут нет и не будет.

Спасибо за напутствие. :-)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как простить?

Сообщение Анкоридж »

 
lenni писал(а):

Из советов психологов мне понравился совет попробовать поставить себя на место обидчицы и понять причины поступка с ее стороны. Это немного помогает, но с оговоркой, что мой главный принцип: "не далайдругому так, как не хотел бы как бы поступили с тобой". Это мне мешает полностью представить себя на ее месте, особенно в вопросе любовника за моей спиной, ибо никогда бы так ей не сделал. Также больно бы не сделал детям.

(
Вдогонку к своему посту моя реальная история. В одном монастыре я остановила монаха, пожаловалась на предательство и спросила "За что?". Он мне сразу сказал, что я предала Бога своей жизнью... У меня вопросов более не было.
"не далайдругому так, как не хотел бы как бы поступили с тобой" - а теперь вы понимаете, кого вы предаете?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»