Ох уж эти качели!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лена2002
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:14
Пол: женский

Ох уж эти качели!

Сообщение Лена2002 »

 
Здравствуйте. Столько историй рассказано. Интересно, если бы я раньше наткнулась на ваш сайт, изменилось бы у меня что нибудь? Или пока шишку до крови не набьешь, ума не наберешься? Я десять лет жила в качелях. Не знаю были ли феи, я об этом не думала, а БМ утверждал, что я единственная. Ушла от него я первая. Не к другому мужчине. О другом мужчине я не думала, просто хотела выжить. Он работает в другом городе и домой приезжал на выходные. Приезжал пьяный, суббота весь день спал, вечером какая нибудь вечеринка ( очередная пьянка), воскресенье опять спит, вечером готовится к работе. Я работала по 12 часов, дочка была еще малышкой и жила у свекрови в деревне. Мама моя в это время болела и ребенка с ней не оставишь. Меня это очень расстраивало, я скучала по малышке, ждала выходных что бы вместе провести хотя бы эти дни. А мы заезжали к ней на пять минут (вечеринка же). Или оставались, но тогда пьянка была там. Я устала разрываться. Много говорила с ним перестать пить, но без результата. Кругом бутылки, все кругом прокурено (сама начала курить). Мне приходилось выбирать между ним и малышкой. После очередного проишествия ( денег на жизнь не было, а на подарки для друзей всегда находил). Я забрала дочурку и переехала к маме. Очень тяжело было. И маму на ноги поднимать, и дочка маленькая. Но постепенно жизнь как то налаживалось. И вот в те моменты, когда я уже начинала улыбаться. Мы радовались жизни. Появлялся он. "Люблю, прости, ты сама виновата ( у тебя точно другого нет?)". Какой другой! Дочка часто болеет, мама болеет, денег мало. Я не думала о мужчинах. БМ я тоже любила и понимала, что со моей ему плохо. Может другая сделает его счастливым. Может с ней перестанет пить, курить. Я не понимаю, как можно сидеть с друзьями выпивать, когда у ребенка температура или просто когда она тебя ждет. Но нет он шел ко мне. И все начиналось сначала. Последний раз, четыре года назад мы расстались. Он тоже был согласен. Я была ему противна. Что ж, все заново. Были слезы, с работай проблемы, жить не хотелось. Но опять выдержала. Работу поменяла ( удобно работать по восемь часов, есть возможность заниматься дочкой, помогать делать уроки). Как смогла сделала ремонт сама. Все становилось хорошо. К нему злости не было, Бог с ним. Пусть живет как сам хочет. Но он через два года опять позвонил, слезы, на колени стал. Очень по дочке скучает. Ну так навещай чаще, говорю. А БМ: "Она не хочет, по телефону сухо отвечает" " А как ты хотел, если видишь ее крайне редко?" Слезы с его стороны. Я знаю, что такое больно, поэтому поверила. Я не думала о нем как о не зрелом человеке, как о предателе или капризном ребенке. Согласилась быть вместе но предупредила, что силы на исходе, что очередного броска не переживу. "Нет, что ты! Я понял очень многое! Надо стараться! Помоги мне только!" Ну и помогла! Прошло год. И все то же самое... Прошлой осенью мы расстались. Сил у мужичка не хватило. Теперь то он понял, что это ошибка была. Теперь он любит другую. А я видеть ли и в болоте могу выжить. Да мучное изделие (заменено автоцензором) я кикимора, стала старой, появились болезни. А там молодая, успешная! Так больно осознавать себя дурой! Но меня мучает другое. Не могу его простить! Раньше было тяжело, но злости на него не было. Я не думала о нем, как о предателе. Просто любит легко жить, что бы все и сразу! Да, а я живу не так. По тихоньку, по шажочку, главное, что вместе с дорогими мне людьми. Дочку жалко. Она росла без папы, не плакала, не спрашивала о нем. А теперь знает, что такое папа.... Она не плачет, но думаю ей больно. Как то после дня, проведенного с ним, она сказала: " Мам у меня такое ощущение, что он со мной встречается для друзей, что бы похвастаться, какой я хороший папа. А сама я его не волную." Я не стала отговаривать, сказала, что за другого человека не могу отвечать. И не знаю, что у него в голове." Она опять с ним стала разговаривать сухо, его это обидело и перестал появляться и звонить. А говорил, что ооооочень дочку любит, переживает, о здоровье ее душа болит. И что? Вот сидит у меня теперь обида и злость (правда иногда нахлынывает). Не то, что бы я ему зла желаю, нет, но и радости в мыслях о нем нет, боль одна. Просто раньше не было этой злости на него, я думала пусть жениться, пусть будет счастлив. Не думала о нем плохо, он мне не был должен не чего! А сейчас я в гневе!
И еще не дай Бог встретить другого такого же "малыша", который - где надо не может быть мужчиной, а на чужом поле щеки раздувает, счастья для себя хочет!!!!
Диагностика отношений в сожительстве
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Ох уж эти качели!

Сообщение Гликерия »

 
То, что злитесь на мужа - не самое страшное. Ведь не на пустом месте гнев у вас, есть за что злиться. Я прекрасно понимаю, что такое жить с пьющим человеком. Я долго не смогла.
Вы сделали всё, что было в ваших силах. Он не захотел меняться. У вас есть вы и ваша доченька. Есть куда приложить силы и энергию. В этом направлении отдача будет, даже не сомневайтесь. Просто отпустите мужа на все четыре стороны. А прощение придёт со временем. Просто неважно станет где он, что с ним. И злость уйдёт. Ну какая может быть злость к чужому дядьке?
Ведь была же у вас жизнь без него. Сложная, но хорошая. И будет не хуже, а лучше, если для себя закроете дорогу обратно.
Юлия, 38
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 17:50
Пол: женский

Re: Ох уж эти качели!

Сообщение Юлия, 38 »

 
Леночка держитесь! Злость это защитная реакция. Когда мы попадаем в трудную ситуацию, все говорят переживешь, станешь умной преумной, мудрой премудрой. Пережили и................ на те же грабли. Злость в такой ситуации естественна. Вот только злитесь вы на грабли. Не расстраивайтесь. Моя история радом с вашей, почитайте если есть настроение, мне показалось мы могли бы с вами дружить. Знаете, что я вам скажу, ну не на себя же любимую злиться! Мне кажется это хорошо что вы злитесь на того кто вам боль причиняет, эта злость должна дать сил отвратить от себя плохого человека. Мне кажется вы человек достойный, гадких поступков совершать не станете, подло мстить и т.п. Просто в следующий раз когда что-то или кто-то напомнит вам о нем вы подумаете "ОЙ! ОЙ! НЕТ! НЕТ! НАМ ТАКИХ НЕ НАДО!" Опыт как подниматься с колен имеется, так обратим его себе во благо. Я вот решила научиться танцевать. На курсы идти стесняюсь, нашла сайт с видео уроками для начинающих. Живите моя хорошая, дышите пусть все беды улетучиваются, пусть в этот раз боль уходит быстро, быстро и навсегда!
Лена2002
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:14
Пол: женский

Re: Ох уж эти качели!

Сообщение Лена2002 »

 
Спасибо вам. Понимаю, что на него злиться глупо. В его семье были свои понятия чести и морали. Главное, что бы взрослому было комфортно, а дети вырастут - поймут. Да, вырастают, понимают и так же своих детей бросают, ради собственного благополучия и радости. Мы с ним часто спорили о таком понятии как жертвенность. Я не могу принять жизнь без детей. Не представляю, как можно радоваться еде, праздникам, хорошей одежде, домам, крутым машинам в дали от родного сердечка. Как это - мне весело, а что там с родными. Да и не может быть мне весело, когда кому то и родных плохо, особенно детям. Но это я, он другой. Вот раньше я это принимала. А сейчас сломалась. Он так много говорил, много рассуждал, обещал, учил. А на деле? Зачем столько слов? Учился жизни? Уверенна, что он рядом не с той которой помощь и поддержка нужна. А с той, которая успешна и благополучна. Наверняка он из кожи лезет, что бы ей угодить. Раньше меня это не волновало. Для него мир материален, а я воспринимаю по другому. Но последний раз со мной что то произошло. Я не звала его, не плакалась. Не требовала не замедлительной помощи: можешь помочь - помоги, нет - ладно ( без обид). Не хочу сказать, что я каждый день только об этом и думаю. Нет, было плохо прошлой зимой, потом с Божьей помощью опять все стало налаживаться. И танцами по виде урокам стала заниматься и читать много. С деньгами немного туговато, на жизнь хватает, а вот в театр сходить дороговато. Но это не проблема, думаю выход найдется. Просто, вот иногда так накатит!
Юлия, 38
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 17:50
Пол: женский

Re: Ох уж эти качели!

Сообщение Юлия, 38 »

 
Знаете Лена, я думаю он не лезет из кожи вон что бы успешной угодить. Среди успешных женщин много одиноких, запутавшихся, которые готовы покупать любовь. А мужчины наши поддаются соблазну, а потом мучаются. И в них идет борьба добра и зла. И соблазны велики и ЧЕЛОВЕКОМ остаться хочется. Поддастся соблазну живет какое-то время, глушит совесть водкой разнузданным весельем, а когда голос совести уже ни чем не заглушить бежит к жене, к ребенку, думает что совесть свою очищает. А на душе легче не становится и новый виток закручивается. Опять праздник каждый день, опять алкоголь, не до детей не до жены, опять душа болит. Человек который не работает над собой обречен закручивать спираль. Нам женщинам легче. Нас материнство спасает. После рождения ребенка женщине не нужно объяснять почему нельзя одной все молоко выпивать, что его нужно поделить на всех членов семьи. Мужчинам труднее. Инстинктов нет, все приходится в себе воспитывать, вот и не справляются наши мужчины, опять легкий путь искать уходят
Лена2002
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:14
Пол: женский

Re: Ох уж эти качели!

Сообщение Лена2002 »

 
Юлия, я не понимаю. Материнских инстинктов у мужчин быть не может. Вот куда делись отцовские? Просто я перестаю верить вообще в семейные ценности. Мама и дети - это серьезно. А вот муж и жена - это так, временно. Что происходит? Может я просто не вижу чего то? Уперлась в одну точку?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Ох уж эти качели!

Сообщение Анкоридж »

 
Лена2002 писал(а):Юлия, я не понимаю. Материнских инстинктов у мужчин быть не может. Вот куда делись отцовские? Просто я перестаю верить вообще в семейные ценности. Мама и дети - это серьезно. А вот муж и жена - это так, временно. Что происходит? Может я просто не вижу чего то? Уперлась в одну точку?
Я часто пишу на форуме о некотором известном факте, что любовь - это состояние воли, это ответственность за другого человека, это жертвенность жить в интересах другого, иметь способность сострадать сердцем за другого. Именно эта любовь берет начало от сердца человеческого. Чтобы человек умел и мог любить, у него должен быть Бог в сердце. Иначе человек становится не способен на любовь, на другие человеческие добродетели.
вы посмотрите, что у вашего мужа в сердце - одни страсти. Он духовный мертвяк, он не умеет любить. Ждать от таких людей любви не имеет смысла. Вам надо взглянуть на ситуацию с точки зрения духовного мира человека, тогда на многое откроются глаза, станет все видно и ясно.
Что происходит? То, что люди утонули в страстях, что живут потребительски, в удовольствиях, безответственно, без Бога в сердце, не по заповедям. Вот, что происходит. И ваша жизнь - это один из огромного числа примеров, где просматриваются одни и те же закономерности.
Человек, живущий по страсти, любить не способен.
Лена2002
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:14
Пол: женский

Re: Ох уж эти качели!

Сообщение Лена2002 »

 
Да это я СЕБЯ считаю мертвяком. Если я со злостью и обидой справиться не могу. Жду какую то справедливость. Он то живет весело, к новой лучшей, светлой жизни стремиться. У него в душе мир и покой. Это мне надо над собой работать. И откуда взялась эта обида? Так хочется думать, что это заразное, как вирус. Да видно, это свойство моей души. Пока сверху карябуют, я терплю и не злюсь. Но вот тронули чуть поглубже и все.... Наверно, я ему спасибо должна сказать. Так и не знала, что за зараза во мне сидит. Не хотела бы я стать подобным "лекарством" для кого то. Упаси Боже, причинить боль. И как мне теперь это излечить! Я не хочу дочку растить с таким чувством!
Лена2002
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:14
Пол: женский

Re: Ох уж эти качели!

Сообщение Лена2002 »

 
Меня мучает не только мой БМ. Раньше была вера, что таких недомужчин, крайне мало и это только мне не повезло. А сейчас смотрю, кругом такие истории. Эти мушиченки свои семьи не могут защитить, бегут к другим. Женщины со своим БМ не смогли разобраться принимают чужого. Как Маша из сказки о медведях: на этом стуле посидела - не понравилось, пересела на другой и так далее. Вот моя бывшая свекровь при первом нашем знакомстве столько боли вылила на меня из за прошлого, из за бросившего мужа ( отца, моего БМ). Так ей было тяжело и финансово и сын страдал, скучал по отцу. А отец не приезжал. Вот она все выгораживала папашу, сама подарки покупала и от имени отца дарила, сына порадовать ( типа - папа о тебе помнит). Спрашиваю почему сын не в курсе. Теперьто он взрослый. (Для него теперь папа самый супер уважаемый человечище!) Хорошо. Благородство ради сына, ладно. Но мне зачем надо было знать такие подвигие ее? Пожалеть? А теперь ее сыночек поступает так же, а она его оправдывает, жалеет. Вот скажите - это благородно? Что то дедовщиной попахивает. Исходя из этого, мучает меня вопрос, чему учить детей? Просто выживать? А дальше пусть все повторяется? Вот мы тут брошенные жены пытаемся жизнь наладить, справляемся. А наши дети как? Какими они будут родителями? Я не хочу подобного для дочки и внуков! Мне не только выжить хочется, но и научиться строить будущее. Где ошибка? Одна знакомая сказала, что нормальных семей теперь больше не будет и детям надо привыкать к смене партнеров! Хватит им сказки рассказывать. Предательство это не предательство, это обычная смена партнеров! И дети не куда не денутся, сыты, одеты, получают образование ( у нее двое малышей и она в разводе). Я вот от этого в ужасе. Не только мужчины не доросли, но и мы женщины не такие уж и молодцы.
Юлия, 38
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 17:50
Пол: женский

Re: Ох уж эти качели!

Сообщение Юлия, 38 »

 
Леночка, а сколько дочке лет? Моей 13. Я вам расскажу о том, как у меня сейчас получается. У моей дочки родной отец даже не воскресный папа, а беглец, далеко и надолго, и второй мой муж на сегодняшний день другом НАДЕЖНЫМ ей не стал. Великое счастье, что дочка со мной разговаривает. И разговоры у нас с ней не сразу стали получаться. Были дни когда она мне такие скандалы устраивала, говорила очень жестокие вещи, а я задыхалась от обиды. И в один из таких скандалов произошло, я считаю чудо. Я вдруг очень сильно ощутила, что хочу этот скандал остановить - прямо сейчас, сию секунду, немедленно! Я подошла к дочурке и стала ее обнимать, она меня отталкивает, а я ее по руке глажу, она плачет, трясется, я за водичкой, попей говорю легче станет, а она стакан воды взяла, попила, замолчала, села. Я рядом сижу, молчу, глажу ее по руке по плечу, а она отходит все больше и больше, потом обнять себя дала. потом прощение за обидные слова попросила, потом я у нее, и с тех пор все наладилось. Не в одно мгновение, но достаточно быстро. Мы с ней теперь говорим обо всем. ОНА САМА стала рассказывать. Мне конечно, слушать приходится больше, просто слушать обо всем подряд. И про мальчиков, девочек-одноклассников, и про учителей и про кино в которое сходила, про все. И среди всего этого как-то возник разговор, о том, что отца своего она считает слабым и трусом, что хочет быть как я, иметь профессию что бы зарабатывать деньги, и никогда не выходить замуж. Вот тут я посчитала себя ОБЯЗАННОЙ говорить, а не слушать. Я рассказала ей об этом сайте. Вслух я прочитала ей вступительное слово о семействе сайтов пережить.ру. Конечно я не показала ей этот форум, думаю страдания наши с вами позитива 13 летней девочке не добавят. Зато сейчас мы с ней вместе читаем о смысле жизни, о душе, о любви, читали о смерти и грехе самоубийства и ОБСУЖДАЕМ прочитанное. На этих сайтах есть много ПОЛЕЗНОГО и про девственность и как вести себя жениху и невесте, мы с дочкой только в начале пути. А для себя я поняла, что так как сама много чему не научена к своим 38 годам, буду учиться вместе с дочкой. Сейчас она моя самая близкая подруга. И самое главное от меня ушел страх, что я ИСКАЛЕЧУ ей жизнь.
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: Ох уж эти качели!

Сообщение Настасьюшка »

 
Здравствуйте!
Эх,Лена, да кабы мы знали что и как у нас и наших детей сложится, да, что, кому и за что причитается, так не нужен бы был этот форум. Лучше не надо в такие моменты о глобальном думать, надо найти для себя наиболее комфортное положение и "зафиксироваться" в нём. Этого требует травмированная душа, и сейчас ей ни к чему решать сверхзадачи "по безусловной и окончательной победе добра над злом на всей планете". :lol:
У меня, например, не слишком трепетное отношение к сыну, и я стараюсь не застревать на вопросах: каким будет его будущее? не придётся ли ему там страдать? (и др., не находящихся в моей компетенции)... Я, видите ли, иногда в силу обстоятельств, состояния здоровья и нагрузок даже не могу найти в себе сил поговорить с ним о каких-то важных для него вещах. Вот, конкретно в этом и состоит моя неправота перед ним, и приходится решать задачи по ежедневному качественному моему участию в его жизни. А уж тот факт, что образ отца и мужчины длительное время формировался под влиянием порочного, зависимого и слабовольного человека - это точно растущему человеку любого пола не на пользу, и я рада, что то, что я называла "семьёй" прекратило своё существование, вопреки всем моим усилиям по "сохранению во имя детского блага".
Вот, что ещё бросилось в глаза, так это то, что Вы испугались сами себя, поняв, что обладаете типичными для большинства людей слабостями. Конечно, "умницу-красавицу-победительницу" в себе любить легче, чем себя же, но в период проявления не лучших своих качеств. Тут вопрос принятия себя и мира - да, вот таких несовершенных, но любимых, имеющих право на слабости и заблуждения, а в перспективе - право на реабилитацию и прощение. Сами подумайте: это какая же должна быть степень отрешённости от мирских проблем, чтобы не взбаламутило в душе и не закипело всё не самое лучшее, что дремало до сей поры? Ну, не святее же Вы святых, чтобы иметь совершенную душу, без тени зла и порока.
Испытываете злость и обиду ? - имеете право... и тут вопрос выбора способа избавления от этих страданий. Каким путём пойдём - наш выбор. Одни могут спиваться, вполне оправдывая свой выбор горем, другие - в разгул, третьи - озлобляются, превращаются в грубых, безжалостных созданий. Похвалите себя за то, что Вы не рассматриваете такие варианты, а выбрали и идёте путём трудным и долгим, не прячете от себя свои недостатки, работаете по их исправлению. Здесь, по моему мнению, надо сказать себе "Молодец!". Удачи Вам и помощи Божьей!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»