Мы были вместе 30 лет

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Наивная тетенька
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 17:44
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Наивная тетенька »

 
Спасибо за советы, только плохо помогают они в реальной жизни... Пока вопросы ни с имуществом, ни с взаимоотношениями с бывшим мужем не решаются, и чем сильнее я решаю все разложить " по полочкам", тем сложнее все запутывается. Прочитала книгу Курпатова " Как пережить развод", много ответов нашла там, но только в эмоциональном аспекте, а вот на практике... Может бросить все и куда вывезет? Не хватает сил и воли. Привыкла быть " за мужем". Ленусик50 вот пишет, что оставил все... Это не наш случай! Тут уже,видимо, все было продумано и подготовлено заранее. Остался один вариант - делить все через суд, но тогда обреку дочь на разрыв отношений с отцом, т.к. Пока он им помогает с ипотекой. Накрывает депрессия, не хочу ничего! Может антидепрессанты так действуют, но спустя 2 месяца после разрыва все стало только хуже. В голове одно и то же, что это не со мной, а с кем-то другим происходит. Стараюсь, борюсь с собой, но не получается. Мозгами все понимаю, но все привычки, весь уклад жизни за столько лет не отпускают. Я понимаю, что надо быть сильной и гордой и рубить все сразу. Но от этого свихнуться можно! Надежду надо убивать первой, но почему-то не получается!
Диагностика семейных отношений
Катания
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2014, 17:10
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Катания »

 
Прочитала книгу Курпатова " Как пережить развод", много ответов нашла там, но только в эмоциональном аспекте, а вот на практике.
Все переносим на практику, себя не жалеем, только без жалости к себе можно более-менее достойно выйти из сложившейся ситуации. В Храм срочно, молиться обязательно, в свое время не в состоянии читать утреннее и вечернее правило, каждое утро читала МОЛИТВУ ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ. Возродилась, живу, улыбаюсь - молитесь пожалуйста,даже через силу. Радуйтесь тем радостям, которые рядом, поверьте мне - однажды ВСЕ будет отлично.
Катания
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2014, 17:10
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Катания »

 
обреку дочь на разрыв отношений с отцом, т.к. Пока он им помогает с ипотекой
И не придумывайте за других, отношения дочери и отца от Вас никак не зависят (основываюсь на собственном опыте) Только Ваша дочь будет строить ТЕ ИХ отношения. Ваша задача выйти из этой не простой для Вас ситуации с достоинством, тогда через некий период времени Вам будет не стыдно оглянуться назад.
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение нирвана »

 
Оказывается со мной хотели поступить порядочно, с наименьшими потерями, остаться в хороших отношениях, а я только думаю как бы его обобрать. Как же я не понимаю, друзья у нас общие, могли бы и дальше общаться!
Светлана,не смогла "пройти" мимо Вашей темы,прочитав до боли знакомые слова!Эти фразы уже стали крылатыми здесь на форуме(да и в жизни),их надо оформить в рамочку с красной каёмочкой как наглядное пособие!По таким фразам и поступкам наших БМ можно проследить в принципе весь расклад в дальшейшем,слишком уж всё одинаково и знакомо.Не буду повторяться и описывать как и мне БМ говорил в точности такие же слова,и именно с того момента когда я заговорила о разделе имущества.Ещё мне сказано было,что вот теперь и открылась моя натура,что он увидел моё истинное лицо!То есть лицо алчной,жадной бабы,которая жила с ним из-за денег,и наконец-то он это понял,прозрел так сказать!А дальше началась агрессия с его стороны,ведь "его величество"никак не ожидало,что я против него хоть шаг ступлю.Я много выслушала унизительных слов в свой адрес,ещё больше открыли мне сущность этого человека его поступки,я поняла на что способен человек из-за денег,поняла насколько я нелюбима и что это и есть настоящая причина всего происходящего!Светлана,как бы больно не было слышать весь этот бред от недавно "родного и близкого"человека,руководствуйтесь здравым рассудком,а не идите на поводу у этой бредятины.А то начнёте ещё жалеть это "чудо",виноватить себя,захотите действительно "остаться друзьями",а им только и надо этого!Обстряпают всё как надо по-быстрому и из друзей удалят за ненадобностью.Не жалейте,режьте по больному,идите в суд,если сразу не удаётся договориться мирным путем о разделе.И чем быстрее,тем лучше,не давайте ему применить "анестезию",вызвать сочувствие и понимание к свой персоне.
И ещё..книгу Курпатова я тоже пыталась читать,но бросила,потому что не тронула моих душевных терзаний.Помогла духовная литература,труды святых отцов,где описываются страсти,проявление их в человеке и как с этим справляться.Ведь то,что приключилось с нашими семьями,это простой психологией не объяснишь и не поможешь.Пыталась я по-началу бегать и к психологам,и антидеприссанты пить,но всё это не оказало должного действия на меня,не принесло пользы для моей больной растерзанной души.Единственная польза от таблеток была,что смогла выключаться на сон,а в остальном...затуманненое сознание и невозможность здраво мыслить.Пошла в храм,стала исповедоваться и причащаться,читать духовную литературу и постепенно открыла для себя причины всего происходящего,открыла для себя духовный мир.Признаюсь,что до сих пор душа моя болит,иногда силы меня покидают,но я знаю как с этим справляться.Светлана,если в Вас есть вера,то попробуйте походить в храм на службы,найдите силы исповедоваться...Господь не оставит Вас,всё начнет меняться в вашей жизни!
Иннеска
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 08:34

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Иннеска »

 
Светлана ! Сама была на вашем месте три года назад . На руках осталось двое малолетних и один совершеннолетний ребенок . Тоже БМ кричал мне поступил со мной благородно и о детях позаботится . Не верьте . Срочно на раздел имущества . Молодым девушкам не нужны старперы без денег . И командовать расходом средств тоже будет фея . И как только прийдет письмо из суда о разделе имущества - узнаете о своем БМ много нового .
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Ленусик50 »

 
Светлана, мне ж мой БМ тоже в первые месяцы не хотел многого отдавать, потому что ему хотелось дома дневать, "помогать", а на ночь туда, но я умудрилась забрать себе документы на жизненно важное для меня имущество, а это не больше половины нажитого. Также все ключи от жилья, чтобы приходить домой к себе и только к себе, не хочу - не пускаю его в дом, напихал в каждый ящик по своей вещичке, согласилась на пока, но в дом приходит по моему хотению, точнее за 5 месяцев один раз пустила, а приходи он тут, когда захочет, я бы не выжила, спасибо форумчанам. И не из меркантильных соображений решение имущественных вопросов, а чтобы выжить. Ваша задача такая же. Решить вопросы жизненно важные. В первую очередь.
Сейчас же у нас всех включается голова, не в смысле возврата, в смысле жизни. 6 месяц пошел. И когда все жизненные пазлы сложатся, БМ уже меньше будет сниться. 8)
Свет, я к тому, что все решится, когда немного переживется, но сейчас просто обеспечьте себе комфорт жизненный, не выгонит Вас никто никуда.
Про ощущения "за мужем" напишу. Тоже они у меня такие были. Я поняла, что я просто лентяйка, не физически, нет. В душе своей. Пример. Нравилось пассажиркой в машинке ездить туда-сюда, возят и хорошо, сейчас отряхнула с себя паутину, везу себя сама и очень нравится мне это. А почти за полгода уже много чего произошло и ничего страшного, я все сама смогла. БМ сейчас говорит, а что ты помощи не просила, а я уже тупо смотрю на него, а зачем просить? Есть такси, сантехники, ремонтные бригады и пр. Светлана, постарайтесь уже осмыслить, что все уже произошло, это случилось. Он живет уже другой жизнью. Оберегайте себя от истерик, направленных на него, тогда решите спокойнее имущественные дела.
Вот еще мама моя все говорит, хочу, чтобы он вернулся к тебе :P Отрезвила ее констатация факта: Мам, а у него сейчас новая "теща" :D И меня этот факт отрезвил, когда я это впервые произнесла. Жестко, согласна, но все надо называть своими именами. Может и Вам поможет.
А дети все сами видят. Особенно, когда мама не анализирует поведение папы с детьми вслух. Ничего плохого про папу. Констатация фактов и все. Ничего больше. Отношения все равно придется поддерживать. Дети взрослые и суд график общения с отцом уже составлять не будет. Как общаться, в каком формате, станет понятен через какое-то время. Не думайте пока об общении папаши с детьми совсем. Рано. Всем пережить надо. Им тоже сам факт принять надо.
Светлана, не бойтесь ничего. Соберите себя из осколочков. Догадываюсь, можете Вы многое. Сил, здоровья и удачи!
Может помогут Вам мои нюансы истории. Обнимаю!
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Гликерия »

 
Мало времени прошло. Я не знаю у кого как, но у меня сначала вернулись сон и аппетит, потом начал разум включаться и только потом начала душой отходить. Это быстро не произойдет. Привычка к определенной жизни с конкретным человеком не за один день сложилась, не за один день, неделю, месяц уйдет. Себя берегите, но имущественные вопросы всё равно решайте, может упустить время, вам все об этом пишут.
Что касается отношений отца-дочки - это их отношения, вы здесь ни при чем, они сами решат разрывать отношения или нет. Или это так муж шантажирует?
Я себя чувствовала разложенной на мелкие пазлы, ни один из которых не желал срастаться с другим. Попав на этот форум, начала действовать через боль и не хочу. Некоторым советам следовала, не сильно анализируя. Просто сравнила слова и поведение бм с другими блудниками и перестала думать, что моя ситуация какой-то эксклюзив. И уж поверьте, все они по одной и той же схеме ведут себя.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Ленусик50 »

 
Да, очень мало времени прошло у Светланы. Самое тяжелое состояние. Но от него и надо отталкиваться. Использовать это состояние. Как толчок наверх, не давать себе засасываться в болотную жижу. Гулять при любой погоде, в Храм, в книжную лавку, так много интересного там нашла. Учиться тому, что потаенно сидело в глубине. Молиться! Качели, мысли, сердцебиение - молитва помогает.
Светочка, мы здесь. Поддержим.
Наивная тетенька
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 17:44
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Наивная тетенька »

 
Спасибо за поддержку, дорогие подруги по несчастью (или может быть счастью)! Сегодня вновь пыталась письменно договориться с БМ по имущественным вопросам. Закончилось все обвинениями в мой адрес по телефону, что все нагнетаю, и опять "с тобой по-человечески" поступают, а ему, бедолаге, жить негде. Не прошло и 2 месяцев, а я просто не узнаю его, что же будет дальше? Может действительно к счастью Бог глаза открыл. Пока еще работаю и нет серьезных болячек, смогу как-то адаптироваться к новой жизни. Об одном жалею, что поздно узнала, 4 года меня предавали и использовали. Была в храме, стояла и вспоминала, как ровно год назад плакала перед иконой, просила дать здоровья моей единственной дочери перед серьезной операцией, как потом молила, чтобы страшный диагноз, который наши профессора и кандидаты наук, не особо озадачиваясь, поставили 23-летней девушке, не подтвердился. Как молилась за действительно Специалистов института им Блохина, которые поддержали нас, а потом и опровергли этот диагноз. Вот тогда было ГОРЕ, были слезы и реальный страх. Сейчас тоже больно, гадко и невыносимо тяжело, но не смертельно. Все выживают и я выживу. Отмыться хочется от этой грязи и побыстрее забыть, не видеть и не знать об этом человеке. Видеть его не могу, словно это человек, которого похоронила и оплакиваю, а он такой же внешне, но совсем чужой. А ночью снится прежняя жизнь...
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение anna2014anna »

 
Держитесь, дорогая! Боль не навсегда. Мы с бм были вместе 25, чуть меньше вашего. Но тоже немало. Детки есть, трое. Тоже мне было очень больно и противно. Но ведь собралась как то с духом. Решилась. Были откаты назад, много было. Но основную работу провела быстро, как на одном дыхании. Как раненная самка своих деток защищала от нападок чужеродной хищницы. Это и был мой самый главный аргумент. Я ему заявила: мы с тобой ровесники почти (он на год старше), уйдем примерно в одно и то же время. Я не хочу, чтобы дети страдали материально после нашего ухода. Ты не мне все оставляешь, а им, а они ни в чем не виноваты. Просто повторяла как мантру эти слова ему, в разных вариациях, ну чего-чего, а настойчивости мне не занимать. В итоге сдался, все на меня переписал. Потом жаловался на меня общим знакомым, много и часто. А они мне передавали. Одна подруга так и сказала: а что про имущество? Я же тебе это первая и советовала! И я теперь по прошествии года очень хорошо понимаю, насколько она была права! И как хорошо, что я ее послушала, а не бегала вокруг него с танцами и бубнами. А то, что жизнь прежняя снится... Так у всех так же. Я вот недавно альбомы старые пересматривала. Ностальгия... Но нельзя, нельзя себя жалеть. Нельзя и все тут. Все выживают. И у Вас все будет хорошо. Вот увидите. Соберите себя. Из кусочков. Постройте себя заново. Это увлекательно. И продуктивно. А прошлое пусть останется в прошлом.
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение нирвана »

 
Мои родители тоже прожили вместе 30 лет,а где-то 18 лет назад отец ушел из семьи...Уходил долго и болезненно для всех нас,особенно для матери.Мать слабый по характеру человек,пережить такой удар ей было трудно и,как она сейчас рассказывает,очень стыдно было от людей.Отец мой и по молодости погуливал,мать натерпелась сполна,но семью не решилась разрушить,а сам отец уходить не рвался.По своему детству помню,что отец всегда к нам был добр,заботлив,всем обеспечивал.И вот всё же выстрел грянул когда его никто уже и не ждал,на старость лет нагрянула "любоф".Мать прошла за эти годы трудные испытания...она заплатила своим здоровьем,годами жизни,которые уже не вернуть и ничего нельзя исправить.Не смогла она наладить жизнь без него,всё у неё разрушилось.Я в то время сама осталась одна с маленьким ребенком на руках и билась за своё выживание.Это был трудный период для нас всех.Отец же живет до сих пор со своей "дусей",как голубки воркуют..живут без регистрации все эти годы.Я очень хорошо вижу со стороны,что папенька мой угодил в сети ...его "дуся" так и говорит:"дорогой мой,ни о чем не думай,живи спокойно,я обо всем сама подумаю,я сама знаю как надо и что надо сделать,не парься."Папенька за эти годы деградировал основательно,как-будто совсем безвольный стал,он уже без неё и шага не делает,везде с ней болтается,с ней всё решает как правильно сделать,её словами стал говорить.Мне его жаль.Мама моя живет одна,ей никто не нужен...жизнь после развода для неё проходит в пустую.Я написала это для того,чтоб вы не прожили свою жизнь вот так в пустую,бесмысленно,после разлуки с вашим мужем.Вы не представляете как мне,дочери, больно сейчас и за мать свою,и за отца...Вы должны,вы просто обязаны восстановиться от этой потери в своей жизни,вы нужны своим детям,внукам,да и свою жизнь нельзя губить из-за этого предателя.Игнорируйте все его выходки,все его фразы бессмысленные,он сам сейчас не ведает,что он творит,он духовно болен.Вы должны ограждать себя от этой заразы,не принимать все эти высказывания в себя,не мусолить их в голове своей целыми днями,а то и ночами.Всё это только будет приносить вам боль,а значит вред.Вам надо научиться ограждать себя всего,что причиняет вам боль!Возьмите себя в руки,научитесь давать отпор,не ведитесь на его манипуляции.Если не получается договориться по имущественным вопросам,долго не тяните,идите в суд.Чем дольше тяните,тем сложнее будет договориться.Обычно получается это сделать либо по горячим следам,либо подав в суд и там прийти к мировому,когда они понимают,что игра по их правилам закончилась.Всё зависит от вас,растянуть болезненное "удовольствие"на долгий период или покончить с этой заразой решительно с минимальными последствиями!
Наивная тетенька
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 17:44
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Наивная тетенька »

 
Спасибо за отклики , советы и поддержку! Сегодня иду на блефаропластику, страшно до ужаса, но решилась! Для себя, чтобы взглянуть на саму себя новыми глазами. 2 недели после этого придется просидеть дома, пока не пройдут синяки и отеки. Вчера была в храме, стояла службу и первый раз за почти 2 месяца покатились слезы, думаю, что началось очищение моей души от той грязи, которой её заляпали, от сомнений и плохих мыслей, нежелания жить. Друзья предложили мне помощь в решении имущественных вопросов, помогут составить договор, передать его БМ, чтобы потом подписать у нотариуса. Наверное, сейчас это пока самый приемлемый для меня путь. Пока помогает дочери с ипотекой (изначально договаривались, что будем им помогать платить, т.к. Сам настаивал, что надо брать сразу хорошую квартиру). Самим им не потянуть, т.к. Нужно еще приобрести из мебели и техники хотя бы самое необходимое. Ждем прибавления в их семействе к маю! Очень жаль, что такое радостное для них время, особенно после прошлогодних проблем дочери со здоровьем, самые близкие ей люди - родители, принесли ей такие переживания. Капля дождя, прочитала сегодня все 12 страничек Вашей истории борьбы за семью. Да, надежду надо убивать сразу, их не разжалобить и не исправить! Пока мы страдаем, они наслаждаются жизнью. Незачем их подпитывать своей энергией! Мой до сих пор скрывает все от матери и сестры, они мне периодически звонят, общаемся, как прежде, хочется все им сказать, но язык не поворачивается, пусть сам изворачивается и врет про то, что это жизнь, так бывает и т.п. Иришка21, как Ваши дела сейчас? Не нашла Вашу историю, напишите, пожалуйста!
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Белая птица »

 
Светлана, ну и правильно ,что собой занялись!
И физически и духовно...
А по поводу того, что бм Ваш скрывает дусю от родных....Мой бм уже три года скрывает.Более того, скажу Вам честно, что я со свекровью никогда близка не была, так получилось, но от недавно она мне позвонила сама...Плакала сильно, прощения за сына просила, сказала, что сноха у неё была одна, одна и осталась, то есть я....
Сказала,что никогда не думала, что сын её семью променяет на какую-то (очень некрасивое слово).Я плакала тоже,да...
Живите свою жизнь, Светланочка, милая...Вот Вам и Нирвана написала грустную историю своих родителей.Неизвестно, что в голове у вашего бывшего, да и не нужно это Вам теперь...
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Татоша »

 
Милая Светлана, тоже не смогла не написать Вам несколько слов поддержки...
К сожалению, сколько бы Вы историй здесь, на сайте, не прочли...они до устрашения похожи. И моя здесь есть. И тоже- более двух десятков лет вместе, не расставаясь ни на один день...и вдруг- развал!!!
Я, прежде чем прийти на этот сайт, год уже просидела "морковкой" в ожидании возвращения милого мужа и доверчиво выслушивая его вранье...( неприятно вспоминать все это...).
И хорошей и понимающей и всепрощающей тоже старалась быть...(наступая себе на горло, так как душила и обида и недоверие и страх...)
Поэтому совет только один- отстраниться. Совершенно. Как бы страшно это не звучало. Прекратить всякое общение!!! Я прекратила тогда абсолютно.
Ничего не узнавать, ни с кем не говорить и ничего не обсуждать. Ни с детьми, ни с друзьями, ни с родственниками. Как самосохранение.
И заниматься собой и близкими. Через силу, когда ничего не хочется... Переключайтесь на себя. Это самое правильное.
Я не вспоминаю это время. Но оно было очень напряженное. Напряженное по постоянной внутренней работе. И желанию "перестроить" свое сознание.
Но девочки правы, что без веры, это практически невозможно...
Очень неприятно, что "ломаются" наши ГЕРОИ в периоды тяжелых испытаний семьи, но.....вот так уж получается.
Они идут своей дорогой, а мы- своей. И какой будет наша дальнейшая дорога- и правда, зависит только от нас. ( вот, опять на банальности скатилась...)
Пишите здесь. Удивительно понимающие люди тут собрались. Поддержут и помогут.
:give_rose:
Наивная тетенька
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 17:44
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Наивная тетенька »

 
Вчера был ровно год со дня операции дочери и 2 месяца, как я узнала об измене мужа. Многовато событий для мня, привыкшей к спокойной и размеренной жизни. Я человек эмоциональный, импульсивный, хотя, зная это, пытаюсь себя сдерживать, и к тому же еще и деятельный. И вот сейчас, после пластики, просидев неделю дома, любуясь на "дело рук своих" (в зеркале я сейчас, как бомжиха на вокзале - синяки и отеки), решила подвести предварительные итоги этой моей деятельности. Первым делом я побежала к психологу, причем первому попавшемуся. Оказался очень своеобразный дяденька 46 лет, проговорили с ним 2,5 часа. Я узнала о себе, что очень сильно отстала от современной жизни, что в измене мужа ничего особенного нет и что если за 4 года не ушел, значит там не всё так гладко. Жила же я счастливо 4 года не зная ни о чём, ну и живи дальше. Найди и себе с кем развлечься и будет все хорошо. А по другому - будешь гордая, но одна. На вопрос: "А есть ли в этой жизни что-то святое?", сказал есть - дети, родители. Посоветовал напоить мужа и поговорить по душам. Напилась, естественно я, т.к. Вешу ровно в 2 раза меньше, закончился разговор по душам истерикой и просыпанием в одной постели. После этого ничего не изменилось, я молчала, он спал на диване в другой комнате, а потом через неделю ушел. И меня понесло. Переспать с первым встречным (вовремя одумалась), встретиться с одногруппником (разведенным), который был влюблен в меня в молодости и 3 года назад еще говорившим об этом, броситься под трамвай или с балкона (было и такое). Записалась в бассейн и на пластическую операцию, хотя все отговаривали (выгляжу гораздо моложе своих 50 лет, в основном из-за фигуры). Побежала к гадалке, притащила её домой - снимать порчу. Даже та меня пожалела, не стала деньги тянуть, сказала, что был навод на развод, он случился, вместе вы не будете. Вынесла мозг подруге и коллеге на работе бесконечно пытаясь понять "как он мог!", собрала жен наших друзей и весь вечер "как мог и почему?" Первую неделю не ела ничего, кроме яблока в день, спала по 3-4 часа. Пришлось идти к психотерапевту. Потом (!!!!) пошла в церковь. При этом ни слезинки, дома перед беременной дочерью и зятем, абсолютное спокойствие, на работе тоже, только спрашивали, что у меня с глазами (коллега, которая все знала, сказала, что был пустой взгляд, в себя).
Наивная тетенька
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 17:44
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Наивная тетенька »

 
Улетела первая часть раньше времени, продолжу. Написала БМ 2 письма, высказав все (в приличных выражениях) что я о нем думаю. Устроила костер из писем БМ из армии, которые все это время хранила, хотела и все фото туда же, но решила, что надо выбрать фото дочери, пока руки не дошли. В общем, наломала дров. К бывшему сильнейшая ненависть и обида не отпускают. Прежнюю жизнь как будто вычеркнули, живу только настоящим. Как себя взять в руки и начать менять не понимаю. Прочитала много книг и статей о причинах семейных проблем и измен, хорошо еще, что наткнулась на этот форум, поняла хотя бы, что я не одна такая, потому, что разведенных знакомых вокруг много, но, чтобы с таким цинизмом после стольких лет в общем-то хороших отношений, еще не встречала. Начало приходить понимание, что просто НЕ ЛЮБИТ, совесть осталась и гложет, поэтому и хочет,по его понятиям, разойтись цивилизованно и остаться действительно друзьями. Что он ИСКРЕННЕ не понимает, что такого экстраординарного он сделал, всё так живут -"это жизнь". Как мне дальше жить? Не знаю пока. Не общаюсь с БМ и не узнаю о нем ничего, но он упорно лезет в мою жизнь. Звонит по каким-то пустячным бытовым вопросам. После каждого звонка - ломка. Случайно встретились, дочка вызвала его, когда сломался замок и тут пришла я - 2 бессонные ночи. Постоянно звонят мать и сестра, они ничего не знают, приходится с ними общаться, как будто ничего не произошло. Делает меня сообщницей своего вранья. И понимаю, как минимум до лета, пока не до строится квартира, чтобы дочь с зятем смогли переехать, всё так и останется в подвешенном состоянии. По своей натуре мне бы было гораздо легче рубануть все пополам, разойтись и разъехаться. Спасибо, что форум поддержал меня, вы все такие разные, тем ценнее, и у всех вектор движения направлен в одну сторону - заняться собой. Только не могу инерцию 25 лет семейной жизни преодолеть за 2 месяца. Очень пока тяжело. Как справиться с агрессией? Как настроить себя, что после 50 можно все начать с нуля? Ответов нет. Всем огромное спасибо, кто написал мне!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Капля дождя »

 
Милая! Что же Вы над собой издеваетесь! Немедленно отменяйте все эти пластические операции! Ни к чему хорошему это не приведёт! Вы сейчас идёте на них не осознанно, руководит Вами ущемлённое самолюбие и желание доказать "вот кого он потерял". Да если Вы даже завтра превратитесь в Софи Лорен, это ничего не изменит в ваших отношениях, он ушёл не от внешности, а от привычной жизни за драйвом! А это возможно только в новой ситуации с новыми людьми и без обязательств! А на пластику Вы сейчас кучу денег грохнете, а результаты будут съедены огромным нервным напряжением. Я это проходила. Правда, до пластики не дошла, но всевозможные процедуры, массажи, косметологические кабинеты - всё было)) Отрезвили меня уколы, которые я решила сделать для подтяжки овала лица. У меня оказалась повышенная чувствительность, и когда мне прокололи одну половину лица, я сбежала))) Подумав - что же я делаю и зачем???
Психолога такого - в топку! Психолога своего тоже найти нужно. Мы ведь не бросаемся зубы лечить в первую попавшуюся подворотню, всё узнаём про врача, про клинику, ищем отзывы. А получается, что зубы важнее, чем психическое здоровье?
Гадалка... Ну это вооще.... И что Вы ожидали от неё услышать? Волшебный рецепт привораживания? Или она должна была сказать, в каком месяце муж вернётся? Какую порчу снимать? Лучше квартиру освятите, если очень жажда деятельности мучит.
Хотя.. о чём я ... Вы очень напомнили мне меня, 2 года назад. Неуёмное желание что-то сделать, кажется нужно делать и делать немедленно, иначе каждый час отделяет нас друг от друга, а каждое моё действие поможет вернуть всё вспять. Но это самообман, к сожалению. Пока мы мучаемся и что-то придумываем, они просто живут и наслаждаются жизнью.
Продолжая про гадалку. Мне говорили, что мужа опоили, околдовали и т.п., но психолог, к которому я и сама пошла и мужа привела, сказал мне (наверное, чтобы в чувство привести) - да, мужа опоили, наговоренной водкой, но я с него весь наговор снял и вышел из моего кабинета абсолютно чистым. Дальше был его выбор, семья или любовница, только его решение. Сейчас я понимаю, что приплетая в мыслях всяческие наговоры, мы пытаемся обелить ситуацию, очень тяжело признать, что прожила жизнь с человеком, у которого двойное дно, лжецом, способным бросить в тяжёлый момент (у меня прошло менее года со смерти отца).
Далее, не собирайте подруг, не нужны эти перемывания костей. Вы не можете предугадать, кто из них куда и в каком ракурсе Ваши откровения отправит. И кому Вы останетесь другом, а кто от Вас отвалится. Выберите 1-2 доверенных подруг, плачьте с ними, откровенничайте, вылейте из себя своё горе, но не расширяйте круг доверенных лиц.
Про переспать даже говорить не буду, зачем добровольно в помойную яму соваться, про прыгание с балкона - у меня тоже была эта мысль, ну а на кого дето оставим? Они нашим любвеобильным нужны что ли? А у Вас ещё и прибавление семейства на подходе.
Идите в церковь. Не ждите мгновенного полегчания, это процесс долгий. Сначала я просто приходила, сидела в уголке и плакала, затем, опять же, поспрашивав знакомых, нашла священника, к которому смогла пойти на беседу. Причём, знакомые удивлялись, как только я собиралась к нему идти, что-то случалось - то он заболевал, то его посылали в другой храм, то дочь болела. Подруга сказала: Вот как бесы крутят! И, наверное, это правда. Не думайте о муже и ваших отношениях. Сейчас у Вас время думать о себе, не внешней, а внутренней.
Пока писала, пришла Ваша 2-я часть))
Почему дочь вызывает его на починку замка? Вы ей не можете объяснить, что Вам его больно видеть? Почему замок не может сделать зять тли приглашённый рабочий? Ваши нервы дороже 1 тысячи рублей. Почему Вы не можете сказать правду? Если Вы всё расскажете, то квартира для дочери перестанет строиться? На неё закончатся сразу деньги или рабочие со стройки уйдут? Как правильно здесь пишут - если Вы находитесь в какой-то неудобной ситуации и терпите её, значит вам она чем-то выгодна. Поищите, в чём Вы видите свою выгоду от участия во вранье. Надежду, что всё вернётся? Статус замужней? Боязнь?
Мой муж так же говорил - "это жизнь". Нет, это не жизнь, это куча комплексов, отсутствие нравственных устоев. И разойтись хорошо - не потому, что совесть гложет, а потому, что не понимает, какая это боль.
Удачи Вам! И после 50 - жить хорошо!! Правда-правда! В чём то даже лучше, чем раньше)) :)
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Нина Вишневская »

 
Светлана,это Вы как-то уж очень собой "занялись". Просто через край.
Ваша главная ошибка в том,что Вы пошли по пути внешних перемен.И пошли очень агрессивно.
Заниматься же в первую очередь нужно внутренней собой
То,что в Вас болит,находится внутри. Пластика тут бессильна.Пластика-это еще один стресс.

Теперь на старую внутреннюю боль наложилась боль от новых совершенных ошибок.
Как успокоить себя внутри? Я сменили картину перед глазами.Уехала далеко далеко.Взяла отпуск и уехала.
Нужно осознать,что есть в мире другая жизнь.И что выбор этой жизни-моё право.
А Вы,к сожалению,раны себе ковыряете.

Ваш визит к психологу тоже мало чего дал. Такие выводы можно услышать и от подруги в телефонном разговоре.
Только одном могу сказать: не торопитесь. Вам придется отгоревать по полной. Таковы правила.
Снижайте внешнюю скорость жизни и увеличивайте внутреннюю.

А еще есть просто золотое правило: когда Бог на первом месте-всё остальное встает на свои места.
То,что в Храме Вы не заплакали-это показатель того,что Вы себя НЕ жалеете. Вы себя испытываете. И наказываете.
Меняйте отношение к себе. Превращайтесь из водопада на свою же голову в колодец с чистой водой.
Димон
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:25
Пол: мужской

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Димон »

 
Да уж, инерция у Вас очень сильная! Вы четко должны понять, что не справитесь со всеми обстоятельствами новой жизни самостоятельно, это практически невозможно. Помочь все преодолеть может только Господь, только он даст Вам духовных и физических сил в такой сложный период. Обратившись к нему через церковные таинства ( исповедь и причастие) Вы обретете радость, любовь и спокойствие, каких не имели и в браке! Поверьте мне! Огорчает, что вместо всего этого Вы предаете его, обращаясь к гадалкам, а тем более пускаете их в дом! Неудивительно, что Вас посещали мысли о самоубийстве. Срочно обращайтесь к батюшке и освящайте квартиру! И начинайте наконец вести духовный образ жизни, иначе зависнете в своем состоянии на всю жизнь. Бог в помощь!
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Kinsey »

 
Автор, вы переживаете тяжелую травму, вам сначала выздороветь нужно. Избавиться от боли в одночасье невозможно. Ну как после сложнейшего перелома, в гипсе, пытаться пробежать марафон на 50км. Смиритесь, что на восстановление понадобиться время. Долгое. Можно пытаться закинуться болеутоляющими- временными романчиками, косметичискими процедурами, и прочая, можно заглушить боль на время- но это не значит что вы уже выздоровели и можете жить полноценной жизнью. Заботьтесь о себе, помня, что вы еще тяжело больны, по вас проехались трактором, и нужно соскрести себя с асфальта и собирать заново по кусочкам. Поберегите себя! Не нужно косметических процедур, стресс сведет все на нет, когда поправитесь и сможете искренне радоваться жизни, само все разгладиться и рассосется. Или вас это просто раздражать перестанет, потому что снова будете видеть свое отражение с сияющими глазами.
Исключите из своей жизни раздражающие моменты- звонки БМ. Заблокируйте, что бы даже не видеть его попыток да вас дотянуться. Каждый звонок это лишнее напоминание о нем. Вы ждете (да, знаем) совсем другого от разговоров с ним, а он звонит по бытовым вопросам, счастливый и довольный своей жизнью. Звонит, потому что совесть мучает, самооправдаться и самоутвердиться лишний раз за ваш счет. И у него получается. Вы с ним разговариваете, а значит вы есть, по прежнему на поводке. Играете по его правилам. В дружбу. Нужна вам эта фальшивая дружба и псевдозабота?
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Kinsey »

 
И еще, мне тоже 50, если что, но я себя ощущаю молодой и полной сил, а о своем возрасте упоминаю только когда хочу добиться от других каких то уступок, ну не могу же я сказать, что мне просто лень :D А в момент развода- мне еще и 30 не было, ощущала себя древней старухой, и искренне считала, что моя жизнь кончилась, осталось купить место на кладбище и ждать своего часа :D
И еще, я совершила немало ошибок в жизни, искренне не понимая, что я делаю не так. А благодаря сайту кое что начала соображать, правда этот процесс занял пару лет, и еще не закончен. Но к своему удивлению, если раньше я видела только свеже разведенных и несвободных мужчин, то сейчас мне встречаются только холостые и бездетные, ага :D

Милая автор, все у вас будет хорошо, вы только сбавьте обороты, а то натворите дел в горячке. Не бегите впереди паровоза, и все у вас будет хорошо. :give_heart:
Наивная тетенька
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 17:44
Пол: женский

Re: Мы были вместе 30 лет

Сообщение Наивная тетенька »

 
Да,вы правы, бегу впереди паровоза и наказываю сама себя. Где то читала, что женщина в таком состоянии находится в состоянии аффекта и не понимает, что творит. Надеюсь, что вынужденное сидение дома в одиночестве, немного отрезвит меня.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»