Кризис в семье после замершей беременности

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Elfriede »

 
KS90 писал(а): . Он вырос очень избалованным, а я сама много лет только еще больше взращивала в нем эгоистические чувства, ни во что не ставя свои. Но вот прошло время и я поняла, что о своей жизненном комфорте тоже надо думать, а уж никак не тешить самолюбие мужа или потакать капризам его матери. И если мужа не толкать вперед, он так на месте сидеть и будет - проверено. Сейчас он работает очень много, хорошо получает, но очень устает... я его поддерживаю постоянно, помогаю по работе (тк специализация для него новая, а для меня - старая)). Сам бы он сидел в своей коллегии и не рыпался...
:? Ну, то есть Вы его облагодетельствовали, а он, нехороший человек, не оценил. И не просто не оценил, но и не стал прогибаться под Ваш шаблон.
Автор, и правда, он у Вас песик домашний7 Или котик? А, может, ребенок несмышленый четырехлетний, что Вы с ним как строгая мамочка - учите и воспитываете? Или все же взрослый мужчина?
Закрывайте Ваше ателье по усовершенствованию мужа на дому, а то ни дома скоро не будет, ни мужа. Кстати, почитайте "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", Вам полезно будет.

Красный диплом, говорите? И что? Тут половина форума с красными дипломами, да еще и с несколькими высшими образованиями. Но это просто сумма знаний, а ни разу не мудрость, не доброта, не прочие хорошие, необходимые для построения гармоничных отношений в браке.
Диагностика семейных отношений
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Kapriz »

 
Ну как же не заставляла жениться? Ставить ультиматум то же самое, что заставлять. Желание родить ребёнка ві тоже навязали. А теперь вы оказывается не заставляли...
Вы прекрасно умеете критиковать других, а сами критику не воспринимаете. Не обижайтесь. Форум практический. И если вы пришли за индульгенцией на дальнейшее воспитание мужа, то вы ошиблись адресом.
Мне безусловно жаль, что так вышло с вашей беременностью. Дай вам Господь здоровья! Но немножко нужно посмотреть на себя со стороны.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Нина Вишневская »

 
KS90 писал(а): Но вот прошло время и я поняла, что о своей жизненном комфорте тоже надо думать, а уж никак не тешить самолюбие мужа или потакать капризам его матери. И если мужа не толкать вперед, он так на месте сидеть и будет - проверено. Сейчас он работает очень много, хорошо получает, но очень устает... я его поддерживаю постоянно, помогаю по работе (тк специализация для него новая, а для меня - старая)). Сам бы он сидел в своей коллегии и не рыпался...
Ваши рассуждения не совсем про мужа. Так рассуждают, скорее, о зяте. Бесконечные требования.
Если такие слова приходят Вам,когда Вы в стрессовой ситуации,то это просто эмоции.
Если же эти претензии-суть отношений к нему,то это уже настораживает.
Получается,что Вы вправе от него требовать слушаться Вас,а он от Вас не в праве ничего требовать? Только предугадывать ваши желания?

О своем комфорте думают все. Но вот как его совместить в общим комфортом в семье?
Вы готовы быть в комфорте одна? И тогда никто Вас ничем не потревожит!
En412.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 22:23
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение En412. »

 
Хочу сказать, что ожидания автора вполне нормальные и вменяемые. Другое дело, что данный конкретный мужчина им не соответствует. Ошибка очень распространенная, здесь на нее уже указывали: до свадьбы на многое закрываются глаза, а после свадьбы начинается переделывание взрослого человека. Ну а почему он должен кардинально меняться? Он такой был. Представляете, если бы из вас другого человека делали. Скажите, был ли он до свадьбы заботливым, чутким к вашим переживаниям? Старался ли идти навстречу, если вас что-то не устраивало?
Судя по тому, что вы пишете, материально вы к ребенку готовы. Так что... проблема в незрелости мужа. Он просто не дозрел до брака и при случае старается увильнуть от возлагаемой на него браком ответственности. Давлением вы тут ничего не решите. Вы подтолкнули его к этому браку, теперь хотите подтолкнуть к роли отца семейства. А он пока еще от мамы не отлепился и не имеет такой нужды. Правильно вы говорите, что если бы не вы, то "сидел в своей коллегии и не рыпался". Ну а зачем ему рыпаться? Всё само в руки идет. Ему не надо ни добиваться чего-то, ни очень сильно желать. Вот пожил бы он еще лет 5 без жены и без детей, глядишь, еще как захотел бы и семью, и работу достойную, чтобы содержать семью. И стимул был бы к тому, чтобы как-то себя менять.
Думайте... но конфликты - не метод. Только компромиссы.
KS90
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:45
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение KS90 »

 
Вы знаете, не очень понимаю манеру общения многих. Я написала здесь не для того, чтобы нацти сочувствие не знакомых мне людей, моей целью было попробовать найти советы и рекомендации, в том числе указания на мои ошибки.

Про красный диплом - не надо вырывать из контекста, я вовсе не считаю, что это залог успеха в человеческих отношений, тем более не было цели выделиться, его упоминала для создания общего образа невестки для свекрови, сразу оговорюсь, я написала набор фактов, и не упоминала личные качества, тк не хочу себя оценивать.

Также я не очень понимаю, что такого в том, что я хочу, чтобы мой муж рос как личность, в том числе и в профессиональной сфере. Вы, конечно же, скажете, что это же Я, а не он хочу. Однако же...знаете ли, если человек в 25 лет с высшим образованием и светлой головой получает 15 тр и в 17.00 дома, я думаю, что имею права быть этим недовольна. И благодарности я за это не требую, потому что и так вижу, что он занят делом, его голова занята работой и он чувствует себя "крутым юристом" (для него это важно). Я писала к тому, что если бы я молчала, он бы ничего и не искал, и для меня важно найти способы мотивировать его на это...

Как-то однобоко смотрите..считаете, что манипулятор я! Ультиматумы я ему не ставила, кстати, я считаю, что имею право как человек, иметь отрицательное отношение к сожительству. Ну да ладно, может, вы и правы..

Мое подавленное состояние во многом объясняется тем, что, к сожалению, нет понимания. Хотя я знаю, что он меня любит..так, как может! Но это похоже оч расходится с моим представлением о любви...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Нина Вишневская »

 
Автор, все ваши желания относительно мужа-по содержанию верные.
Не верна лишь форма их подачи.
В этой форме мало искренности и терпения, но много требований.
Поймите именно это:семья строится на взаимном уважении.Даже ошибок.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Elfriede »

 
KS90 писал(а):Вы знаете, не очень понимаю манеру общения многих. Я написала здесь не для того, чтобы нацти сочувствие не знакомых мне людей, моей целью было попробовать найти советы и рекомендации, в том числе указания на мои ошибки.

Про красный диплом - не надо вырывать из контекста, я вовсе не считаю, что это залог успеха в человеческих отношений, тем более не было цели выделиться, его упоминала для создания общего образа невестки для свекрови, сразу оговорюсь, я написала набор фактов, и не упоминала личные качества, тк не хочу себя оценивать.

Также я не очень понимаю, что такого в том, что я хочу, чтобы мой муж рос как личность, в том числе и в профессиональной сфере. Вы, конечно же, скажете, что это же Я, а не он хочу. Однако же...знаете ли, если человек в 25 лет с высшим образованием и светлой головой получает 15 тр и в 17.00 дома, я думаю, что имею права быть этим недовольна. И благодарности я за это не требую, потому что и так вижу, что он занят делом, его голова занята работой и он чувствует себя "крутым юристом" (для него это важно). Я писала к тому, что если бы я молчала, он бы ничего и не искал, и для меня важно найти способы мотивировать его на это...
..
Автор, Вы 5 лет подряд видели, что Вашему тогда еще не мужу вполне комфортно получать 15 т.р. и возвращаться домой с работы домой к 17.00. Вы зачем за него, такого, замуж шли? Если для Вас важно, чтобы Ваш муж рос как личность, так и надо было выбирать амбициозного именно в том направлении, какой Вам хотелось бы. Вы зачем согласились на замужество с данным конкретным мужчиной, который не соответствовал Вашим к мужу требованиям и ожиданиям? Чтобы взять его в свои мозолистые руки и начать переделывать под себя?
Вы считаете для себя возможным и даже правильным направлять мужа в желаемую для Вас сторону. Ну, то есть Вы лучше своего мужа знаете куда ему следует двигаться. И знаете это безошибочно.
Вы за него замуж вышли, чтобы руководить им вместо его мамы?
Право быть недовольной у Вас откуда, если Вы еще до свадьбы знали что за человек этот мужчина? Он, что, Вам обещал горы золотые, измениться до неузнаваемости в нужном Вам ключе, и при этом обещания не сдержал ? Или это Вы решили, что переделает его, а он переделываться не спешит, отсюда и Ваше недовольство?

Ну, и насчет красного диплома. Если бы он не имел отношения к теме, Вы бы о сем факте не упомянули. Но Вы упомянули, соответственно, считаете, что отношение имеет.
KS90
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:45
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение KS90 »

 
Я понимаю, что Вы не понимаете о чем я, вот такой каламбур :-) и какая-то агрессия не понятная!

Ну если Вы считаете, что человека не надо мотивировать, если он сам ничего не делает...
Если бы он при этом был против, ему это навязывали, то это, конечно, да! Только взрослого человека не перевоспитать! И цели такой нет! Другое дело, что ему надо помогать, вот весь и вопрос - как это делать лучше? Чтобы качества человеческие развивались / такие как ответственность, умение принимать решения, например. Я не вижу в этом ничего плохого, чтобы становиться лучше вместе. Я же тоже меняю и стараюсь меня в себе то, на что указывает мой муж..

Ну вот что вы пристали к этому диплому, обратили бы внимание, что я также написала, что не курю и не пью - это тоже, на ваш взгляд, имеет отношение к теме? Железная логика)
quantile
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 01:15
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение quantile »

 
КС, Фреда в предыдущем посте все очень верно написала. Вам, наверное, нравился этот мальчик. Думаю, что Вам с ним хорошо, иначе бы Вы вряд ли решили выйти за него замуж. Поэтому вариантов всего два: либо Вы принимаете мужа таким, какой он есть, мягким, с небольшой з/п, нежеланием брать на себя ответственность за кого-то, с отсутствием амбиций, либо портите жизнь вам обоим.

Никто не хочет Вас обидеть, Вы просто нас не слышите. Нет ничего плохого в том, чтобы становится вместе лучше, но для этого нужно обоюдное согласие. Пример: нельзя заводить щенка, если кто-то в семье не любит животных. Вы спрашиваете: как ему помочь стать лучше? Вам отвечают: но он же не просил о помощи. -Конееееечно, говорите Вы, вы все не понимаете, помощь ему нужна, я же вижу! Дай ему волю, он бы сидел в своей унылой коллегии и всио, никакого движения вперед!
Он что, пришел и сказал "Дорогая, а не могла бы ты, пожалуйста, по утрам и вечерам меня мотивировать?". Подозреваю, что нет :)

Поэтому Вам советуют следующие: взглянуть на ситуацию со стороны. Вы же от него не зависите материально, у вас нет детей. Вместо улучшайзинга мужа тратьте время на себя, на свою душу и тело. На свой профессиональный рост и апгрейд. Вы более амбициозны, чем супруг. Реализуйте свои амбиции самостоятельно, а не через него.
Пусть он сам разбирается со своей мамой, забудьте про его работу, ни один мужик не будет себя чувствовать "крутым врачом/юристом/бизнесменом", если что-то за него делает жена (тут, Вы конечно, можете написать, что вовсе и не делаете, а так.. но идея ясна).
Мне потребовалось несколько лет, чтобы уйти от Вашей точки зрения к философии "у мужчины всегда есть право оставаться мужчиной". И, честно говоря, это дало мне очень-очень много.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Эллора »

 
Автор, думаю Вы были правы поставив ультиматум насчет женитьбы. Что касается ожиданий, прочтите полностью тему под названием "Я не права?" в кабинете семейного психолога , это в другом разделе форума, автор темы Aliniya, возможно найдете что-то для себя.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Эллора »

 
Вам недостает принятия мужа таким, какой он есть. Если бы вы его принимали, полностью, со всеми недостатками, он бы к попыткам его мотивировать относился, возможно, иначе. А может и нет. Есть мужчины, которых не замотивируешь никак. И таких иногда между прочим тоже и любят,и принимают
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение KateLa »

 
KS90 писал(а):поняла, что мужу совсем не нужны мои переживания и его больше волнует проблемы на работе, чем то, что МЫ потеряли...он вообще не переживал... после всего этого у меня появился страх не родить, я каждый день себя съедаю мыслями... у меня произошло отдаление от мужа, вплоть до мыслей о разводе, тк зачем ему жена, которая не может родить, ведь рано или поздно ему захочется детей...а меня не отупскает мысль о том, что все со мной повторится вновь...
Понимание с мужем и так было далеко от идеала, сейчас на нуле. Плюс постоянное плохое мое самочувствие...
Я не живу, а постоянно борюсь со страхами...мыслями только о новой беременности....
Милая автор, на мой взгляд, есть 2 проблемы: первая - отношения с мужем (разные представления о семье, отсутствие взаимопонимания), вторая - возможность иметь детей.
Сначала напишу по второму пункту. Для женщины такая ситуация (ЗБ) - всегда травма, но вы же верите в Бога, в Его промысл, так доверьтесь Ему - детки будут тогда, когда придет для этого время. "У Бога опозданий не бывает" - это сказал один из лучших духовников XX века, о. Иоанн Крестьянкин. Врачи много чего говорят, но далеко не все происходит так, как они пророчат. А часто и совсем наоборот)). Буквально вчера разговаривала со своей приятельницей, работающей в ЗАГСе - она мне рассказала, что приходила женщина регистрировать двойню - родила в 58 лет (!!!) Говорит, врачи замучили анализами, подписками-расписками, скринингами и т.п. Вот так бывает и в наше время - вопреки всем врачам)))
Теперь к вопросу об отношениях с мужем. Конечно, уже видно, что человек вам достался непростой, но если уж вы взяли на себя такой крест - придется нести)) Ничего криминального в ваших рассказах я не увидела - обычные проблемы обычных людей, все это в семье решается терпением и любовью. Муж не поддержал - тяжело, но попытайтесь его понять - ведь он же говорит вам про свои страхи, они у него тоже есть. Ищите поддержку в других местах - у подруг, в интернете.
От влияния мамы вы не убежите - с этим придется смириться, по крайней мере, до тех пор, пока он сам не почувствует необходимость от нее отделиться. Что касается венчания - не ставьте это краеугольным камнем, но если вы оба ходите в храм, может быть, батюшка поговорит с мужем на эту тему?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Elfriede »

 
KS90 писал(а):Я понимаю, что Вы не понимаете о чем я, вот такой каламбур :-) и какая-то агрессия не понятная!
Отнюдь, это Вы не понимаете что тут почти хором Вам пытаются пояснить, и вот этот Ваш пассаж тому подтверждение:
KS90 писал(а): Ну если Вы считаете, что человека не надо мотивировать, если он сам ничего не делает...

Мотивируют подчиненных на работе, царь-батюшка мотивирует свой народ, мать мотивирует своих детей. Это предполагает, что мотивирующий знает лучше мотивируемых, что надо делать, куда идти и как. То есть формат отношений "Взрослый - Ребенок", где на место Взрослого Вы поставили себя, а на место Ребенка подвинули Мужа.
Крайне непродуктивная, чреватая конфликтами расстановка между двумя взрослыми людьми, причем место Ребенка отведено человеку, которому более органично быть главой данного тандема (надеюсь,, как верующему человеку, Вам не надо объяснять какова роль мужа, а какова-жены).
KS90 писал(а): Если бы он при этом был против, ему это навязывали, то это, конечно, да! Только взрослого человека не перевоспитать! И цели такой нет! .
Вы на словах признаете, что не переделать и цели нет, но почти весь Ваш рассказ - как раз о переделке мужа. "Мотивировании".
KS90 писал(а):Другое дело, что ему надо помогать,.
Он Вашей помощи просил?

вот весь и вопрос - как это делать лучше? Чтобы качества человеческие развивались / такие как ответственность, умение принимать решения, например.. [/quote] Ну, то есть все-таки переделать так, как Вам кажется уместным.
KS90 писал(а): Я не вижу в этом ничего плохого, чтобы становиться лучше вместе. Я же тоже меняю и стараюсь меня в себе то, на что указывает мой муж..
А он хочет меняться? Сам, без Ваших понуканий? В том направлении, которое задумали для него Вы?
KS90 писал(а): Ну вот что вы пристали к этому диплому, обратили бы внимание, что я также написала, что не курю и не пью - это тоже, на ваш взгляд, имеет отношение к теме? Железная логика)
Если не имеет, то зачем Вы это написали?
KS90
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:45
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение KS90 »

 
Спасибо большое за Ваше мнение, Фреда! Постараюсь вынести практический смысл из Ваших слов!

Наверное, мой муж хочет , ничего особо не делая, иметь все! Даже об этом часто говорит) кстати, среди множества знакомых и знакомых знакомых аналогичная ситуация была, по-разному истории развивались - в большинстве случаев мужчины начинали пить и тд, и тп.

Удалено. Марыся
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Анкоридж »

 
Фаттика писал(а):Хочу сказать, что ожидания автора вполне нормальные и вменяемые. Другое дело, что данный конкретный мужчина им не соответствует. Ошибка очень распространенная, здесь на нее уже указывали: до свадьбы на многое закрываются глаза, а после свадьбы начинается переделывание взрослого человека. Ну а почему он должен кардинально меняться? Он такой был.
........
Уважаемый автор! Я полностью поддержу пост Фаттики. Ваша ошибка в первую очередь в вашем выборе мужа, так как выбрали вы скорее всего очень незрелого мужчину, не готового нести ответственность и принимать решения. Ему ответственность в тягость, он от этого будет всеми силами убегать и сторониться. Потому что ответственность - это труд, а трудиться все мы ленимся. Ну, и что вы хотите по сути от человека в психологическом статусе "ребенок"?!

Несмотря на то, что ваш муж уже на вид как взрослый мужчина, у него еще не сложилась самостоятельность взрослого человека. В наше время очень много инфантилов. Инфантилизм - характерная черта для мужчин и женщин, вокруг которых скакали и скачут мамочки и папочки, везде подстилали соломку своим чадам, а не пинком под зад отправляли во взрослую жизнь. Есть такое выражение, что самая большая мудрость родителей позволять делать ошибки своим детям. Если же родители не дают должной самостоятельности, то они забирают победы своих детей. Личность формируется инфантильная в условиях излишней опеки. Так что вы хотите от своего мужа? Он - инфантил. Такова реальность. Ему не позволяли делать ошибки, у него уже забрали часть его побед. Он не был вынужден принимать решения, заботиться о ком-то, брать ответственность. Он привык так жить, он не знает другой жизни.

Ваша свекровь купила квартиру для сына, дает ему постоянно советы, где работать, как работать, то есть ваш муж приучен к тому, что за него принимают решения, за него берут ответственность. А вашему мужу другого и не надо, его все устраивает. Ваш муж психологически еще в роли сына, но не мужа. Он и ведет себя таким образом, что вольно или невольно вам приходится так же играть роль мамы. Но для жены - это крайне не благодарная роль! Потому что рано или поздно мальчики вырастают и теряют интерес к женам-мамочкам, потому что сами готовы стать папиками для какой-нибудь молодой не обремененной моральными ценностями девахи. И, знаете, почему такие мужчины легко уходят от своих первых жен? Во-первых, самолюбие, во-вторых, они ничего не теряют, потому что ничего не вкладывали. Это женщина "пашет" в семье с инфантильным мужчиной, вкладывая в свое великовозрастное дитятко, но не мужчина. Это женщина вкладывает в мужа, а должно быть наоборот. Ведь мужчина ценит лишь то, во что вкладывает и морально, и материально.

Мамочка подсуетилась, купила квартиру, на которую вы не имеете никакого права и живете там по сути на птичьих правах. В любой момент вам могут показать на дверь. Но вместе с этим она сделала следующее - она лишила вашего мужа вынужденной необходимости работать и развиваться, вкладывать в свою семью - в ваш общий дом, в ваших будущих детей, в ваш общий семейный жизненный капитал. У вашего мужа уже нет стимула зарабатывать и напрягаться. Причем ваша свекровь из своих эгоистических неосознанных порывов не хочет отдавать вам сына, так как скорее всего в связке с ним чувствует себя более комфортно и стабильно. Она не осознает, но боится потерять свое влияние на сына. Отсюда и все ее рассуждения про то, что не следует напрягаться на такой сложной работе.

И, кстати, характерная черта таких мужчин-инфантилов выбирать в жены женщин, которые успешны в учебе и в социуме, не дурны собой и обладают некоторыми талантами. Таких, у которых красные дипломы, умницы и красавицы. Зачем? так это же закономерно! Чтобы на них сесть и ехать. Вы посмотрите, сколько нас активисток-отличниц в теме "Синдром отличницы" и какие у всех судьбы... А в вашей жизни разыгрывается характерный сценарий. И не удивительно, что вас этот сценарий не устраивает.

Так же характерным моментом формирования такой женщины как вы - по сути с гиперответственностью - наличие отца, который либо пьет, либо гуляет, то есть подвержен какому-то страстному поведению. Девочка учится через отца принимать любовь. Но в той семейной драме, через которую вы прошли в родительской семье, вы не научились должным образом принимать любовь. У вас не сложилась должным образом система "правильных" отношений между мужчиной и женщиной. У вас нет в подсознании "паттерна" (образца). Уход отца из семьи, напротив, в вас развил излишнюю ответственность, которая женщине может сослужить очень плохую службу. Почему я так думаю? - потому что вы отличница.

НО! Несмотря на все мной сказанное, на развод вы не имеете права.
KS90
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:45
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение KS90 »

 
Анкоридж, спасибо большое за Ваше сообщение.

Меня разрывают противоречия - с одной стороны (здесь я с Вами не соглашусь по поводу того, что у меня не сложилась система "правильных" отношений между М и Ж, у меня лет до 16 моих в семье была классическая картина взаимоотношений мамы и папы, и папины проблемы совершенно не изменили мое мнение, а лишь отношение к нему как к человеку, доставившего столько боли маме и всем остальным) у меня есть образ, представление о том, что Муж - глава семьи со всеми вытекающими типа уважения, доверия, принятия решений и тд., а с другой - я понимаю, что в моем случае так не выходит, если я сама не решу что-то или не сделаю, то за меня никто не подумает и пр. Поэтому меня очень часто и угнетает то, что я не могу чувствовать себя женой в классическом понимании...и поверьте, мне меньше всего хочется за кого-то что-то решать( я долгое время и по сей день решаю проблемы мамы, младшего брата и бабушки (в плане принятия бытовых, финансовых решений, а также, конечно же, моральной поддержки, чему, кстати, мой муж не очень-то и рад, тк считает, что поскольку у моих родных сейчас нет возможности дарить нам машины-квартиры-самолеты, значит им на нас наплевать). Я не из тех, которым до всего есть дело, нет... у меня есть вполне себе обычные мечты, но они далеко от руководства деятельностью мужа.

То, что я вышла за него замуж, возможно можно назвать ошибкой, но знаете ли, это было очень сильное чувство (плюс он мой первый и единственный мужчина во всех смыслах) + я так устала решать проблемы дома, мне хотелось (эгоистическое желание) скорее создать свою НЕ ТАКУЮ семью... ну и конечно же, совокупность всего, что мне нравилось и нравится в моем муже...

Но с каждый днем я понимаю, что наши позиции, как правило, противоположны в основополагающих вопросах... не в бытовых совсем. Он считает возможным взять и оттолкнуть женщину, протащить ее с силой по комнате...у него так дома часто бывало. Я считаю, что такое поведение не достойно мужчины.

Я стала много болеть последнее время - то температура 37 держится, то голова болит, то давление, то вот эта трагическая беременность. Я весь тот год бегала по врачам и пыталась что-то выискать, развивала в себе ипохондрика еще больше. А такое ощущение, что все мои болячки вылезают от того, что я постоянно думаю, не сплю, чего-то в голове пытаюсь решить, разрываюсь противоречиями и тд.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Odri »

 
Автор, Вы держитесь. Есть много пар, которые по 10-15 лет лечат бесплодие, это не легко, но унывать после первой неудачи совсем не стоит. К тому же, как таковой замершей беременности у Вас не было, так как эмбрион не сформировался. Т.е. Вы плачете не о потерянном ребенке, а о неудавшейся попытке. У меня была замершая беременность, эмбрион замер на 12 неделе, а доносила я его до 16-ти... со всеми вытекающими последствиями - воспаление, кровотечение. Своей дочкой, которой сейчас 18 лет, я забеременела через 4 месяца. Уверена, что плод у меня замер из-за сильнейшего стресса, в ходе которого приходили мысли о суициде. Так вот, когда я забеременела снова, моя сестра сказала- учти, ты рожаешь для себя. Хотя муж у меня был. Так и вышло. Вырастила я свою дочку сама. Ваш муж может созреть как мужчина и отец, а может и не созреть. Он может сказать, что хочет детей и готов, а потом не принимать никакого участия в их вопитании. Я думаю, что если Ваш муж не захочет сам ограничить участие своей мамы в вашей жизни, то ждать от него созревания и взросления будет напрасным. Если Ваш муж будет и дальше избегать деторождения в браке, Вас могут благословить на развод, потому что сознательный отказ от деторождения в браке церковью никогда не приветствовался.
Настасьюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:21
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Настасьюшка »

 
в моем случае так не выходит, если я сама не решу что-то или не сделаю, то за меня никто не подумает и пр. Поэтому меня очень часто и угнетает то, что я не могу чувствовать себя женой в классическом понимании...и поверьте, мне меньше всего хочется за кого-то что-то решать( я долгое время и по сей день решаю проблемы мамы, младшего брата и бабушки (в плане принятия бытовых, финансовых решений, а также, конечно же, моральной поддержки, чему, кстати, мой муж не очень-то и рад, тк считает, что поскольку у моих родных сейчас нет возможности дарить нам машины-квартиры-самолеты, значит им на нас наплевать). Я не из тех, которым до всего есть дело, нет... у меня есть вполне себе обычные мечты, но они далеко от руководства деятельностью мужа.
КS90, милая девушка, так Вам о том и говорят, что на подсознательном уровне, сами того не понимая, Вы выбираете себе в спутники мужчину, который наиболее удачно вписывается в привычную для Вас схему взаимоотношений с близкими, которые преимущественно находятся в опекаемом Вами состоянии. Откуда это убеждение, что без Вашего участия "солнце не взойдёт на небосводе", случатся бытовые, природные и финансовые катаклизмы, всеобщий упадок духа и безнадёга? :D Вы, прямо как у Высоцкого - "вращаете Землю ногами" (с) и имеете в свои 25 лет уже слегка утомлённый организм и зашлакованный всякой ерундой мозг.
Скажите, жизнь на пике своих возможностей, на острие проблем - она действительно продиктована суровой необходимостью? что-то угрожает Вашей жизнедеятельности? есть ли риск остаться без крова, пищи, угодить в долговую яму? Если нет, то к чему этот напряг? Просто, если Вы попытаетесь усилием воли сейчас занять своё положенное женское место, то увидите как это будет Вам нереально трудно сделать , практически невозможно, точно так же, как и Вашему мужу - насильственно "напялить" на себя мужскую роль: волевым решением, однажды и навсегда. :mad:
И я, кстати, поставила в своей жизни реальный эксперимент, бросив управление семьёй и отстранившись от мужчины, дабы уже не оставить выбора и вынудить взять ответственность за семью. Ничего не вышло, деградация ускорилась, он, наверное, был готов погибнуть, но не уступить своё право быть "лялей" в нашей семье. Но тут так совпало, что его интересы вступили в конфликт с моим инстинктом самосохранения и на этот раз всё закончилось "по-взрослому" (он в колонии сейчас).
Это я рассказываю к тому, что из инфантила может вообще ничего не вырасти, даже несмотря на все Ваши технологически верные действия и проверенные чужим опытом шаги. Тут, как в русской рулетке...
Слова, сказанные им про Вашу детородную способность - вообще жесть :girl_cry: . У меня была аналогичная ситуация, был выкидыш на раннем сроке и, хотя эта ситуация случилась на первом году нашей жизни, я до сих пор помню сказанные мне слова: "А вдруг ты вообще не сможешь иметь детей?" Это, конечно же, были его и мои озвученные мысли и страхи, но я не сказала этого вслух, потому что берегла его чувства, избегала ранить его лишний раз, а он это сказал... и вот эту его безжалостность, равнодушие и нравственную глухоту мне бы тогда уже диагностировать, потому что я впоследствии наблюдала её всё более регулярно и в бОльших количествах, но я в очередной раз убедила себя, что всё в порядке и побежала срочно беременеть повторно. Беременность наступила, проблема решилась, но человек рядом остался всё тот же, с тем же отношением и реакциями.
Примите мои слова ободрения и выздоравливайте с Божьей помощью. :give_rose:
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Vikki_87 »

 
Интересно написала Анкоридж про отличниц:-) читаю историю с интересом, похоже на нашу семью на начальном этапе:-) Я прямо почти физически ощущала незрелость своего мужа. Тоже отличница, тоже сделал предложение не вполне самостоятельно, совпадает и наличие состоятельных родителей, избыточная помощь нашей семье, лишающая мотивации. На данный момент мы женаты 5 лет, двое детей. Обоих детей муж рожать опасался, говорил про то же, что и у Вас, финансы, я уговаривала, и - до смешного - тоже были неблагоприятные прогнозы по-женски, и я торопилась. Что могу рассказать? Муж в детях сейчас души не чает. Нашел неплохую работу, а после того, как родился второй, подработку. Правда, мой муж способен пожалеть и поддержать, но на все мои душевные запросы ответить не может пока. И с состраданием у него туговато бывает. Скажу прямо, в эмоциональном плане живем мы очень непросто, я тоже вношу свою долю искажений.
Что нам помогло? Мы изначально жили вдали от его родителей (властен отец). Это давало возможность мне влиять на мужа. У мужа сильно мужское начало, и речи про самоуважение, состоятельность отзывались в нем. Ушло года 2-2 с половиной, пока муж согласился отказаться от финансовой поддержки родителей и решился отказать отцу. Был скандал, Анкоридж писала про нежелание Вашей свекрови терять влияние. Но теперь свекр с гордостью рассказывает, что его сын "сам" :-) Теперь уже не боимся и помощь принять.

У Вас по-другому немного, сын сильно привязан к матери, живут близко. Для изменений нужно время, разведать, что он думает и куда стремится, понемногу поднимать тему самостоятельности. А Вам море терпения.

Я по себе знаю, пока ждешь от мужа отношения в соответствии со своими представлениями, бывает очень больно от невнимания. Я проделывала трюк (недавно понадобилось) - представляла, что я ужо вдовА, а это просто посторонний благородный мужчина (лет 50-60 :lol:) , помогающий мне растить детей. Ну, знаете, сердобольный такой, не пожалевший потратить свои силы и время:-) Знаете, количество ожиданий резко снизилось, благодарности - возросло, и я стала вести себя более деликатно, уважительно. При этом и по душам можно поговорить, вполне в пределах как с хорошим другом, а в то же время не занять своими переживаниями все пространство и время - мужчина же устал, для нас же старается! Для меня это трудно - чтобы меня не было слишком много психологически.. Другого совета дать не могу)
Мне Ваша тема помогла, я ведь тоже рвусь все улучшить, да поскорей)) послушала критические ответы, посмотрела на себя со стороны.. 8-)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Vikki_87 »

 
Почитайте "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". И "Очарование женственности", послушайте Нину Крыгину, почитайте "Отец Арснний". Ьолько через страдание, смирение Вы станете мягкой, теплой, счастливой, рядом с Вами будет настоящий мужчина. Это неблизкий путь.. Что делать..
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение Vkusno »

 
KS90 писал(а):
То, что я вышла за него замуж, возможно можно назвать ошибкой, но знаете ли, это было очень сильное чувство (плюс он мой первый и единственный мужчина во всех смыслах) + я так устала решать проблемы дома, мне хотелось (эгоистическое желание) скорее создать свою НЕ ТАКУЮ семью... ну и конечно же, совокупность всего, что мне нравилось и нравится в моем муже...
я постоянно думаю, не сплю, чего-то в голове пытаюсь решить, разрываюсь противоречиями и тд.
Замуж как и жениться - это же не в санаторий, а, наоборот, на нелегкую работу...
Разве один год семейной жизни - это повод говорить о том, что все так плохо...
Что вы пытаетесь решить? Какие противоречия вас разрывают?
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Кризис в семье после замершей беременности

Сообщение natatella »

 
Дорогая автор, читаю историю и очень хочется Вас обнять, чувствуется, как не хватает Вам простого человеческого понимания и тепла. Очень печально, когда в семье нет поддержки, когда есть ощущение пустоты и одиночества. Правильно здесь пишут, что Вы хотите получить ее от человека, который не способен ее дать в силу своего воспитания, традиций в его родительской семье или просто он не умеет ее выразить в той форме, которая нужна и понятна Вам. Печально, что случилась ЗБ, но не стоит так убиваться из-за этого, все будет у Вас, когда придет время. Я не вижу, что Вы заставили мужа женится, силком в ЗАГС не тащили, а обозначить свою позицию человеку, что сожительство не устраивает вполне нормально и правильно. В этом случае ненужное отсеивается, но он сам принял решение оформить брак. Детей родить, тут деликатная ситуация, но опять же в семье вообщем-то логично деторождение, хотя конечно вопросы времени и количества наследников было бы верно оговаривать. Здесь писали вполне практичные советы, как выстраивать отношения с не совсем зрелым для семьи мужчиной, дабы сохранить семью и культивировать в ней любовь и уважение. По себе знаю задача очень не простая, но с любовью и желанием можно попытаться. Вам главное сейчас успокоиться, тем более, что душевные переживания влияют на физическое состояние, чаще посещать храм с искренней молитвой, чтобы Господь помог разобраться в себе и ситуации, а также в вопросах мотивации старайтесь переключаться на себя, дайте мужу самому взрослеть и принимать мужские решения. А к нему больше проявлять любви, ласки и терпения
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»