Семья родителей разваливается

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Yuliya1234567
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 19:05
Пол: женский

Семья родителей разваливается

Сообщение Yuliya1234567 »

 
Тема перемещена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" и переименована в соответствии с Правилами форума. Марыся

Мне 21 год. У меня уже есть своя семья. А у моих родителей огромная проблема . Мать считает, что она выполнила свой долг в жизни - вырастила дочь и выдала замуж .говорит,что раз у меня своя семья, то и родители не нужны. И сейчас у них кризис. Мне очень больно на это смотреть, потому что мой отец очень любит ее и терпит ее поведение и то, что она делает на стороне. Конечно я люблю их, но и не могу не осуждать. Понимаю, что нашей семьи больше нет. Дочь выросла. Я одна была в семье. Их как бы больше ничего не держит вместе...
Начну с того, что у моей матери появился мужчина младше ее на 7 лет, она говорит, что он сильнее моего отца, что он лучше. Но мне кажется страсть закрыла ее разум и она забыла, что такое семейные ценности. Говорит, что устала так жить, конечно, наша семья не зарабатывала миллионы, но мы смогли уехать из маленького города и добиться того, что мы сейчас имеем, родители говорили, что было очень сложно, когда не хватает денег на проезд и хороший ужин, когда работаешь сутками и не видишь своего ребенка ...но они добились всего, мама никогда ни в чем себе не отказывала, 2 машины, конечно отец не может позволить ездить на Мальдивы , дальше Прибалтики они никуда не ездили..это все потому что они оплачивали мое обучение и квартиру. Сейчас мать говорит что ее такая жизнь не устраивает. Она говорит, что у них нет детей. И винит в этом отца. А она всегда хотела быть красивой и молодой, поэтому больше не рожала.сейчас в 40 лет она хочет "тусить" со своим новым ловеласом. Я понимаю, что наверное каждой женщине хочется купаться в деньгах и чтобы ее носили на руках, конечно спустя какое -то время романтика в отношениях моих родителей пропала, но неужели можно променять 22 года совместной жизни на мимолетную страсть . А как же семейные ценности??. Потусить можно первое время, ну а он, интересно ,согласится прожить вместе старость в будущем...?не могу смотреть ей в глаза. Все что отец ни делает, все не так,мать провоцирует на скандалы, переписывается с любовником втайне, но мы то видим, встречается с ним, и много подлых штучек похожих на подростковое поведение. Я думаю чтобы это закончилось, нужно с отцом им куда-то уехать на месяца 2, но она не хочет...что делать не знаем. Расскажите, может у кого-нибудь подобная ситуация была и как поступать в таком случае?
Диагностика семейных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Семья родителей разваливается

Сообщение Марыся »

 
Юля, печально, когда рушится семья. Для любого ребенка печальнее вдвойне, когда рушиться семья родителей.
Так бывает, когда размыты и неправильно установлены цели семьи, получается, строили люди дом на песке. О душе, о вечном, не задумывались, все больше о материальном, о временном. Рождение и воспитание детей тоже не является смыслом семьи. А неправильно выбранная цель способна гарантированно завести семейный корабль на мель или рифы.
Неправильно установленная основа семейного строительства несет еще одну опасность: там, где нет крепких духовных устоев, где не теплится огонек семейной молитвы, где нет места Богу, такой дом напоминает хижину без ставен: любой духовный сквозняк находит в такой дом свой путь. Да ведь не только сквозняк залететь может, а самый настоящий духовный ураган - прелюбодеяние и тому подобные страшные в своей разрушительности вещи.
Но Ваши родители - взрослые люди, обладающие волей и разумом, ответственные за свои поступки.
Мама Вас сейчас не услышит, хотя Ваше отношение к этому в вежливой, но твердой манере, до мамы донести надо. Надо, что бы она знала, что ее действия Вами не одобряются и не приветствуются. «Когда Я скажу беззаконнику: “смертью умрешь!”, а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою» (Иез 3:18-19).
Поведение Вашей мамы откровенно вредят ей самой, ее душе, наносят огромную рану Вашему папе, являются антипримером и соблазном для Вас.
Но кардинальные, решительные действия нужно предпринимать именно ему - и это его зона ответственности, он, как мужчина, не должен попустительствовать греху.
Вы можете о них молиться и сделать все от Вас зависящее, что бы подобный сценарий не реализовался по Вашей воле в Вашей семье. Очень хорошо, что Вы в самом начале пути пришли на этот форум - тут масса материалов именно о семье и законах ее нормального функционирования.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Семья родителей разваливается

Сообщение Стараюсь »

 
Мне кажется, что вы бессильны повлиять на маму как на маму, потому что вы ей не судья, а дочь.
Но как взрослый человек вы можете для себя решить - стали бы вы общаться с подругой, если бы она себя так вела? Можете держать дистанцию с мамой - установите дистанцию. Вразумить вы ее не можете, но можете лишить своей поддержки, своего общества, потому что при таком поведении она действительно становится не тем человеком, на которого можно положиться.
Второй момент - ваш папа. Вы так же не можете решить за него - что ему делать. Но как вашему другу, вы можете дать ему поддержку и информацию - просто дайте ему почитать статьи с сайта, поделитесь знаниями о том, как развиваются подобные истории. Может быть ему нужен совет психолога, поддержите его в поисках хорошего специалиста.

Вы в трудной ситуации - они ваши родители. Насколько я помню библейские истории - детям было запрещено входить в спальню родителей. Вам приходится сейчас знать о том, что происходит в их "спальне" - это не полезно ни вам, ни им. Найдите способ быть в этой ситуации на "правой" стороне, т.е. со своей четкой нравственной позицией, но не вдавайтесь в детали их отношений, не заставляйте их чувствовать себя "нагими" перед вами. Даже если бесстыдство вашей мамы ей это позволяет делать пере вами.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»