Если не вернётся, значит не судьба и не любовь вовсе была.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Если не вернётся, значит не судьба и не любовь вовсе был

Сообщение Стараюсь »

 
Виктория Cуркова писал(а): Муж и свекровь приедут в воскресенье навестить детей, я не знаю как себя вести с ними.
Обозначьте время это контакта хотя бы для себя - просто нужно рассчитать свои силы. Сколько это будет времени - 20 минут или 3 часа?
Если есть возможность - попросите свою маму там быть, и не присутствуйте сама.
Может быть имеет смысл эту встречу сделать не у вас дома, а где-то на нейтральной территории - типа фудкорта в магазине, или детская площадка.
Уточните, что именно они хотят - повидать, поговорить, провести время, подарить подарки.
Если есть возможность -после этой встречи спланируйте себе что-то приятное. Мне, например очень помогает мин 30 в книжном магазине - посидеть почитать, переключиться. Или спортзал.
Может быть вы сходите с подругой в кино, если мама побудет с детьми.
Вы этим людям ничего не должны - ни говорить, ни доказывать, ни объяснять, ни чему соответствовать. У них своя вселенная - у вас своя. Точка пересечения пока есть - дети. Но чем дети старше, тем эта точка может быть меньше и слабее. Просто будьте выдержанной, с достоинством английской королевы. Ее же никто не посмеет ни о личной жизни расспрашивать, ни сожаления свое проявлять.
Диагностика добрачных отношений
L26
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 01:29
Пол: женский

Re: Если не вернётся, значит не судьба и не любовь вовсе был

Сообщение L26 »

 
Delfina писал(а):Что бывшая свекровь должна была делать, когда её родной сын пригласил в "наш" дом и любовницу, и маму одновременно? Как бы я себя повела на её месте?
Вот согласна - он же всё-таки её сын. Может, она и не хотела так, но решила не начинать бессмысленную "войну", всё равно ведь сделанного уже не изменишь. Возможно, и вы бы ради своего сына вот так поступили, чтобы не ссориться с ним. Постарайтесь не принимать близко к сердцу, помните о свекрови как о бывшем хорошем друге, с котором жизненные пути разошлись (допустим, он переехал), а сейчас концентрируйтесь на себе и детях.
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Если не вернётся, значит не судьба и не любовь вовсе был

Сообщение ЛунаОдна »

 
Виктория, если Вы будете встречаться со свекровью лично, я бы советовала Вам перед встречей выпить успокоительное. Может быть, даже сильное, если Вы склонны вести себя не совсем естественно, успокоительное притормозит от необдуманных слов и поведения.

Мне это очень близко, для меня свекровь десять лет была родным человеком, ближе матери, поначалу они со свекром всецело были на моей стороне, жестко с ним общались, чуть ли из дома не выгоняли. Но прошло время, мы с их сыном разъехались, еще даже не развелись и он вовсю колебался, не мог определиться, но я уже чувствовала что-то не то, гнала от себя мысли, продолжала с ней общаться, как все 10 лет, пока вдруг после очередного разговора, мне словно кто-то сказал "оставь ты свои родственные порывы, она уже тебя сдала", вспомнила нюансы разговора из которых стало понятно, что свекровь из заурядного любопытства выпытывает у мужа всевозможные подробности о его даме, проявляет заинтересованность, даже фото просила показать. Муж еще не один месяц колебался, а она уже вовсю с ним пассию обсуждала. Потом еще в долг у меня крупную сумму денег просила. Почему у меня, а не у сына, двух дочерей, зятя, любовницы мужниной? Я - самая младшая из всех нас... В итоге контакты свелись к поздравлениям с праздниками, детей у нас нет, поэтому думаю вскоре и поздравления свернуть.

Поэтому, как ни больно, приходится смириться с тем, что Ваш муж - для нее прежде всего. Поэтому при встрече - спокойствие, только спокойствие. А, на мой взгляд, честно говоря, Вы могли бы поступить также, как обычно - не встречаться с ними ибо Вам для душевного равновесия эта встреча вряд ли нужна.
Виктория Cуркова
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 13:02
Пол: женский

Re: Если не вернётся, значит не судьба и не любовь вовсе был

Сообщение Виктория Cуркова »

 
Свекровь не видела внуков год, она и приехала по сути проведать их, ну и за одним познакомится со своей новой невесткой. После ухода мужа я прекратила и с ней общение, она хотела остаться друзьями, но после её брошенных слов "мальчик влюбился, оставь его в покое", "ты должна её понять (это про любовь мужа)", "обчистила квартиру", "слишком много денег получаешь от сына", "от хорошей жены муж никогда не уйдёт" и прочего, я не смогла общаться. Может в будущем и наладятся с ней отношения, как дружественные. Свою маму и младшего сынишку, я отправила в деревню на свежий воздух, её рядом нет и рассчитывать я могу только на себя. Успокоительное конечно же перед встречей выпью. А вот вопросов решить нам всем нужно очень много, и по поводу квартиры и по поводу дальнейшего воспитания детей (муж на меня очень злится, что я препятствую общению с детьми, он приезжает к ним по воскресеньям, в другие дни не может, а у нас иногда бывают свои планы на выходные и дети его предупреждают, он вообще считает, что я настраиваю детей против него, а они на самом деле сами уже всё понимают, что происходит), по поводу развода и многого др. Если они пойдут на контакт, я противится не буду, но больше я не дам ноги о себя вытирать. По поводу уйти и не общаться, продолжать отстранение. Прошло 7 месяцев и я всегда куда-то уходила, скорее убегала. Но от себя не убежишь, можно это делать всю жизнь. Мне нужно научится не боятся и держать удар, быть выдержанной, расчётливой и хладнокровной.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Если не вернётся, значит не судьба и не любовь вовсе был

Сообщение Стараюсь »

 
Не валите все в одну кучу в этой встрече - повидать внуков это одно, можно обойтись и без вас, а вот решать имущественные и юридические вопросы - это другое. И тут дети рядом точно не нужны, а нужен адвокат с вашей стороны. Если можете - разведите эти вопросы во времени и пространстве. Дети - вот они, играйте, говорите, повидайте. Вопросы про квартиру, выплаты, порядок общения - вам нужна тут помощь и предварительная подготовка с вашей стороны. А про эти воскресенья - мало ли что он не может. Даже с точки зрения житейской логики - не нормально это если все воскресенья дети будут проводить с папой, а другое время ему не подходит. Узнайте у адвоката - как это можно решать и на что он может претендовать. Пусть будет по решению суда. И как часто и на каких условиях можно будет это решение пересматривать. Есть психологи детские, которые имеют право давать свои заключения для судебных процессов - нужно узнать как это делается, чтобы вы могли подстраховаться на будущее для решения вопроса про "настраивает против мужа".
Виктория Cуркова
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 13:02
Пол: женский

Re: Если не вернётся, значит не судьба и не любовь вовсе был

Сообщение Виктория Cуркова »

 
Добрый вечер, форумчане. Заканчивается сегодняшний день и я чувсвую огромное облегчение. Начну сначала. Утро было, в ожидании прихода мужа (пока ещё) и свекрови, нервозным. Я выпила успокоительное и стала ждать. Когда они пришли, я взяла волю в кулак, вышла к ним и с улыбкой поприведствовала каждого в отдельности, приглашать не стала, а одела детей и отправила их на прогулку. Руки после ухода тряслись, место себе найти не могла, так и ходила из комнаты в комнату в течение часа. После того, как немного успокоилась, поехала в храм к Матронушке. Попросила у неё, чтоб вразумила меня и помогла принять верное решение. Ехала домой с неохотой, ноги прям не несли. Пока ехала много думала, настраивала себя на то, что я в любой ситуации должна быть достойной. С порога свекровь встретила с улыбкой и сразу же предложила мне свою помощь, когда будет нужно, что она мне не враг и хоть изредка она мне будет звонить, а я ей отвечать. Купила детям подарки, похвастались обновками сразу. Дети были счастливы. Я поблагодарила и предложила чай. Со стороны было наверное смешно наблюдать за нами с мужем. Я (это чувствовалось и было видно), что нахожусь не в "своей тарелке" и муж тоже. Мы передвигались с ним хаотично по комнатам. Затем как-то само самой решились кое-какие вопросы, причём несколько и очень быстро. Вобщем мы по-тихоньку начали общаться. Когда время пришло прощаться, дети кинулись папе на шею. Я видела, как мой старший сынок обнимал своего папу и смотрел на меня. В его глазах я прочитала "Мама, я люблю папу, так же как и тебя, но ты не волнуйся у нас всё будет хорошо". Я в этот момент поняла, что мой любимый муж остался в прошлом, а передо мной находится отец моих детей, к которому у меня нет ненависти и даже больше я испытываю к нему тёплые чувства, как к родному человеку. Мы пожелали друг другу счастья, на том и распрощались. Я почувствовала, такое облегчение, от того, что диалог и контакт состоялся. Я почувствовала, что стала отпускать человека и боль стала уходить. Детки-это моё всё. И я буду стараться, чтоб они чувствовали, что они любимы и папой и мамой, пусть мы не вместе. Я видела какие они счастливые были, потому что чувствовали, что папа и мама не желают друг другу плохого, а наоборот стараются наладить хорошие отношения ради них. И я теперь знаю, что на правильном пути, что делая с любовью к детям , я тем самым и себя сделаю счастливой.
Виктория Cуркова
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 13:02
Пол: женский

Re: Если не вернётся, значит не судьба и не любовь вовсе был

Сообщение Виктория Cуркова »

 
Хочу всех поблагодарить за участие в моей теме, за советы. Тему пока прошу не закрывать. С уважением ко всем, Виктория.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Если не вернётся, значит не судьба и не любовь вовсе был

Сообщение Delfina »

 
Виктория, хорошо, что написали о своих новостях. Новости хорошие, радостные.
Вы выдержали этот день!Вы не сдались, не раскисли под гнётом трудностей и предательства близких людей, наоборот вы окрепли и стали мудрее. Для ваших детей вы хороший пример.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»