Отчужденность в отношениях

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Леночка 89
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 02:48
Пол: женский

Отчужденность в отношениях

Сообщение Леночка 89 »

 
Доброе время суток, форумчане! Помогите, пожалуйста, добрым советом.
Примерно полгода назад я вышла замуж, и очень счастливо. Муж долго меня добивался, мне с ним было очень легко, всегда весело и интересно. Постоянно находились темы для разговоров, мы могли пробеседовать так до поздней ночи, могли спонтанно поехать на речку попить кофе, погулять по территории старого завода... Короче, нам было очень хорошо вдвоем.
А в последнее время стал чувствоваться какой-то неуловимый напряг. Он буквально кожей чувствуется. Стали замечаться вещи, прям бросаться в глаза, где мы не похожи. Начиная с фильмов - продолжая этой пресловутой политикой - и заканчивая сферами деятельности: он у меня развивает свой бизнес, а я прожженный гуманитарий, работаю в университете. И из-за этих различий мне стало казаться, что он уже не так трепетно ко мне относится, как раньше. И я тоже подливала масла в огонь: накручивала себя, придиралась, устраивала скандалы, потом винила себя...Из интересной и веселой девушки я превращаюсь внутри в сварливую старуху. А еще очень часто я оставляла свое мнение при себе, чтоб не нарываться на вопросы, в которых мы не сходимся. Постепенно стал заедать даже не сам быт, а однообразность жизни, спонтанность и живость куда-то подевались, и иногда создается впечатление, что мы уже целыми годами вместе и приелись друг другу.
Я понимаю, что многим моя проблема покажется детской. Но на самом деле мне очень дорога моя маленькая семья, и меня пугают эти тенденции. повторюсь, эта стена чувствуется на каком-то энергетическом уровне. я пыталась с ним поговорить, но у меня нет логических доводов, чтобы это доказать. он же считает, что у нас все нормально.
Мне кажется, что из таких микронеприятий друг друга потом скадываются проблемы. Очень хотелось бы вернуть те замечательные ощущения единства, легкости и взаимопонимания. Муж у меня замечательный. Пожалуйста, подскажите, что делать.
Заранее благодарна.
Диагностика отношений в сожительстве
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Отчужденность в отношениях

Сообщение Стараюсь »

 
Сколько лет вам и вашему мужу? Почему вы решили пожениться?
Сколько вы знакомы до брака?долго добивался - это сколько?
Какие отношения в вашей и его семьях у родителей, какие модели поведения вы впитали?
О чем вы договорились до начала семейно жизни? как узнавали что кому нравится, как планировали будущее? Как вы договорились решать проблемные моменты? что делать в случае несовпадения мнений?
и т.д.

У вас эмоциональный рассказ, понятно, что вас что-то беспокоит, но много неясностей и не стыковок
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Отчужденность в отношениях

Сообщение Капля дождя »

 
Я бы сказала, что из вашей жизни уходит романтика и приходит быт. Всё, как и должно быть. Не может муж всю жизнь добиваться жену и петь ей серенады стоя на коленях. Так же и жена, уже в фартуке с половником в руках, и, извините, захаживающая в туалет, не вызывает такого трепета, как девушка на пике влюблённости.
А, что, вы раньше фильмов вместе не смотрели и разницу в пристрастиях не видели? И о политике никогда не говорили?
Проблема Ваша действительно детская, но не в том плане, что она несерьёзна, наоборот, это очень серьёзно. У Вас детское отношение к построению семьи. Семья - это работа, это рутина, однообразный быт. В ней не бывает ежедневного праздника. "вернуть те замечательные ощущения единства, легкости и взаимопонимания" - нельзя вернуть вчерашний день, Вы хотите вернуть ощущения влюблённости, а Вам нужно переходить на новую ступень.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Отчужденность в отношениях

Сообщение Delfina »

 
Лена, вы плохо представляете себе свою задачу и роль, как жены.
Не вижу трагедии в том, что ваш муж бизнесмен, а вы гуманитарий. Вас не общие интересы должны объдинять и похожесть во вкусах, а общая цель:создать семью, стать роднее, родить деток. У вас, как у жены, роль помощницы мужа, а у мужа роль -главы семьи. Вы к мужу относитесь с уважением? Надо в себе воспитывать такие качества, как уважение к другой личности и терпение к недостаткам своего супруга. В семейной паре надо искать объединяющие моменты, а не разъединяющие. Вы занимаетесь поиском того, что вас разъединяет, но вы ведь не близнецы, вы две разные самостоятельные личности. У вас явно проскальзывает желание, чтобы вы были в центре жизни мужа и чтобы он, как в начале отношений, перед вами плясал и доказывал свою любовь. Отношения должны развиваться, и влюблённость заменяется при старании ОБОИХ на тёплое нежное спокойное чувство(состояние) любви.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»