Прошу совета...развод?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ленусик 81
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 10:21
Пол: женский

Прошу совета...развод?

Сообщение Ленусик 81 »

 
Здравствуйте, вот и я решила написать свою историю, так как нет сил больше держать все в себе. Как трудно оказывается пережить расставание и не помогает ничего...ни книги по психологии, ни поддержка близких,ни работа. Все приносить только временное облегчение,а дальше все по-новой.Так хочется вырваться из замкнутого круга, а сил нет. Моя история ничем не отличается от других, только боль у нас у всех своя, с ней и хочется поделиться. С мужем вместе уже 15 лет, двое детей (девочка 9 лет и мальчик 3года).Познакомились, когда были студентами.Мы очень разные: я врач , он художник, он любит спорт, а я никогда им не занималась, мы даже в одежде предпочитаем разные стили, музыку любим разную и т.д, у нас есть и общее: оба открытые , любим шумные компании. Любили мы друг друга безумно, через 5 лет поженились, родилась дочь.С этого времени и началось непонимание, я больше времени уделяла ребенку, а муж постоянно работал и занимался спортом, это его главенствующий интерес (причем виды спорта меняются периодически:то баскетбол,то борьба, то сноуборд, то хоккей), очень активный человек в этом плане, спорту отдается по полной.Дома мне помогать отказывался, объясняя это тем , что устает и без того.Я обижалась, пыталась до него донести, но это только приводило к ссорам и отношения портились, потом налаживались и так жили. Он приносил деньги, я занималась бытом , ребенком. Я тоже всегда работала, только зарплата была ни! же , чем его и это он всегда подчеркивал.Мы очень мечтали о своем жилье и вот когда купили квартиру ( не без помощи родителей), отношения стали холодными, а позже я узнаю, что он изменил мне.Тогда я ощущала такую боль:и душевную, и физическую. Думала о разводе, долго переживала, но решила не рубить с плеча и дать шанс нашим отношениям.Сильно похудела, стала меняться внешне и внутренне. А проще говоря, стала еще мягче к нему и все пыталась доказать, что я лучше и люблю его больше всех. Он сразу прекратил всякие отношения с той девицей, сделать это было легко, так как знакомы они были только неделю. Все наладилось,отношения стали страстными. А через год когда я забеременела, муж стал задумчивым, у него началась депрессия, стал жаловаться на работу, что все надоело и его не ценят, да и вообще жизнь не удалась. Я думала ну ничего все наладится, у меня первую половину был сильный токсикоз, дважды лежала в больнице.Честно говоря копаться в состоянии мужа мне было некогда да и сил не было.НЕ буду углубляться, в общем после того как я родила, спустя 3 месяца, муж говорит, что встретил другую и любит ее. Встречаются они давно, когда я беременной еще была.Он ушел, через день вернулся и сказал, что во всем виноват, плакал, просил прощения, говорил, что жить без нас не может и никто ему не нужен. Остались жить вместе, сказать, что я переживала, это ничего не сказать. Отвлекали только дети и заботы о них.Муж стал думать о покупки новой квартиры, я говорила для чего, все равно надо разводиться, он говорил, что детям нужно жилье. В общем мы взяли ипотеку и купили квартиру, жили как все! гда, на мне дети и быт, на нем зарабатывание денег. С любовницей он расстался, но поддерживал с ней отношения по переписке,которые спустя пол года прекратились.Я жила по привычке, конечно глубоко сидела обида, но расстаться не хватало смелости и сил. Все думала, как же я буду одна с двумя детьми и физически и материально сложно.Так прожили 2 года, и вот как-то он поехал в Москву на пару дней, а вернулся оттуда опять чужим человеком.Я в глубине души все поняла сразу, даже спросила его не влюбился ли он снова. Он ответил, что нет и некогда ему об этом думать, работы много, а на другое и сил нет. Интимные отношения сошли на нет,я все ждала когда он расскажет и примет какое-либо решение.Жили как соседи 3 месяца, а потом я случайно прочла переписку его с новой любовницей( он не закрыл свою страницу в социальной сети). Я конечно в душе догадывалась, но все питала иллюзии, может депрессия, может устает сильно.А когда узнала опять плакала, кричала, выгоняла из дома.Он ушел , но чер! ез день опять вернулся: плакал, в общем все как всегда -театра! льная постановка, для того чтобы разрешила жить с нами. После этого выгоняла и не один раз... так и не ушел. А я больше в такой пытке жить не могу, самой мне уходить некуда, родители живут далеко, да и у детей рядом школа и сад. Он говорит, что как только у него все наладится на работе, то сразу уйдет. А сейчас нет денег снимать жилье, поэтому живет с нами. При этом говорит, что все наладится, а я понимаю, что уже ничего не изменится, нужно начинать новую жизнь. Надо пойти и подать на развод, только вот все откладываю этот поход, думая, что не имеет это особого значения. Все умом понимаю, знаю, что зависимость любовная есть, читала все на эту тему.Каждый день читаю молитвы, по возможности хожу в церковь, а отпускает лишь на время, а потом опять все с новой силой.Могу идти по улице и расплакаться. Успокоительное тоже дает временный эффект.Все думаю чего я боюсь:умная, красивая, добрая.Еще обязательно найду свое счастье и 2-е детей этому не помеха.Но внутри что-то не отпускае! т: а что скажут на работе, а как отреагируют родственники-знаю ерунда все это.Но тоже об этом думаю.А вдруг детям будет плохо, чтоб папы рядом нет(они его очень любят и он их!).Вот так и живу в депрессии и неизвестности, нерешительности.Очень прошу совета и взгляда со стороны.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение Delfina »

 
Ленусик 81 писал(а):Но внутри что-то не отпускае! т: а что скажут на работе, а как отреагируют родственники-знаю ерунда все это.Но тоже об этом думаю.А вдруг детям будет плохо, чтоб папы рядом нет(они его очень любят и он их!).Вот так и живу в депрессии и неизвестности, нерешительности.Очень прошу совета и взгляда со стороны.
Нерешительсность, депрессия не закончится до тех пор пока вы не начнёте действовать по конкретному плану, до тех пор пока вы ни примите окончательное решение либо развестись и разъехаться, либо жить дальше. Если вы принимаете второе (жить дальшевместе семьёй), то возникает вопрос КАК. Готов ли ваш муж к новым отношениям с вами, осознаёт ли он свой грех, свою вину в разрушении брака или ему просто удобно с вами жить, ничего не меняя?
Первое решение (развестись) тоже требует ответа на вопрос " как Я с детьми буду жить": где, на что и что конкретно Я буду делать, чтобы смочь самостоятельно жить.
Страх принять решение движет вами, страх перед неизвестностью, перед будущем, поэтому это страшное будущее нужно облачить в конкретику и повернуться лицом к себе.
Ленусик 81
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 10:21
Пол: женский

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение Ленусик 81 »

 
Я для себя решила, нужен развод и начинать жить самостоятельно. Муж,видимо почувтвовав это, все лезет с разговорами,при этом косвенно убеждая меня,что надо быть сексуальнее,стараться для мужчины, тогда он верен будет до конца жизни. То есть даже сейчас он пытается переложить на меня ответственность за свои поступки, мысли. Я ему сказала, что онсвободен и пусть не мешает мне жить своей жизнью. Уходит никуда он несобирается,сказал,что будет жить с детьми.Спим уже пол года в разных комнатах и я привыкла.Выгоняла много раз не уходит,пусть живет,но думаю его ненадолго хватит ,тем более если я начнувстречаться с кем-то.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение Капля дождя »

 
А что значит - Вы его выгоняли? Сказали - уходи, противный? Или собрали все вещички в чемоданы, выставили в коридор и серьёзно сказали: тебе неделя на поиск квартиры, дальше - сюда вход запрещён?
Чем дольше Вы в этом барахтаетесь, тем сильнее вязнете и болеете душевно.
С кем Вы собрались встречаться? О чём Вы? Сначала себя поднимите из руин, жизнь наладьте, потом о встречах и подумаете. Не зря на сайте пишут, что как минимум год после расставания ни с кем заводить отношения не рекомендуется. А Вы ещё и не расстались толком.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение Delfina »

 
Ленусик 81 писал(а): Уходит никуда он несобирается,сказал,что будет жить с детьми.Спим уже пол года в разных комнатах и я привыкла.Выгоняла много раз не уходит,пусть живет,но думаю его ненадолго хватит ,тем более если я начнувстречаться с кем-то.
"Жить с детьми"-это не семья. Очередная ложь.
Жить с мужем в одной квартире и не быть фактически супругами-пытка. У вас сохраняется иллюзия семьи, вы вязнете в болоте. Не верю я, когда женщина говорит "выгоняла-не уходит". Как выгоняла? Моя знакомая выгоняет мужа последние пять лет, он не уходит. Она радуется, что ОТ НЕЁ он не уходит, ей это даёт надежду "а вдруг наладится, он прозреет и девочек больше не будет"... Почему другие женщины могут выставить мужа за дверь? Может быть им этого очень хочется?
Ленусик 81
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 10:21
Пол: женский

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение Ленусик 81 »

 
Да, вы все абсолютно правы! ВЫгоняла по-настоящему собирала вещи и ставила в коридор, не ушел, сказал некуда, дальше был срок 1 месяц, он прошел и он опять не уходит, говорит, ну что ты сделаешь, полицию вызовешь, вызывай, так я собственник и ничего плохого никому не делаю. При детях я стараюсь особо не ругаться,что сделать замки поменять. Это болото, в нем вязнешь и вязнешь, сначала стараешься вырваться, борешься, потом не хватает сил, отстраняешься.Я ему уже говорила, ты вынуждаешь меня уйти? Но я с детьми никуда не пойду, потом я финансово позволить себе этого не смогу. А про новые отношения вы правы, это только чтобы отвлечься от своих собственных проблем, да они мне и не нужны.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение Delfina »

 
Ленусик 81 писал(а): В общем мы взяли ипотеку и купили квартиру, жили как все! гда, на мне дети и быт, на нем зарабатывание денег.
... самой мне уходить некуда, родители живут далеко, да и у детей рядом школа и сад.
Можно квартиру разменять? Вы её проиобрели в браке, у вас тоже есть на неё права?
Мой бм тоже не хотел уходить, родители далеко, дочке в первый класс через месяц идти, я увольняюсь, перевожу документы в другую школу и уезжаю к родителям за 500 км. В тот момент я понимала, или я схожу с ума, или я борюсь за себя. У меня был в тот момент только один девиз "Выжить!".
В таких условиях вам тяжело психологически, и семьи нет, и мужа фактически нет, и вы разрушаетесь, страдают и дети в такой обстановке с несчастной мамой.
Белая
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 14:41
Пол: женский

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение Белая »

 
Извините, может я и не имею права давать вам советы, сама еще не разгребла бардака в своей жизни. Но мне хочется вас поддержать, очень понимаю ваше нынешнее состояние. Сама варить в такой же каше. С одним лишь отличием, смогла сделать шаг навстречу к себе. Нынешнее ваше состояние, это не крайняя точка вашего терпения. Я до нее дошла, успев развестись и год прожить РЯДОМ будучи в разводе. Ждала, надеялась, верила, может и любила. Пока в один прекрасный день не поняла, что не хочу так жить, вернее вообще не хочу жить... А у меня двое детей, любимая работа( я тоже кстати, врач). Я задавалась вопросом, рыдая, зачем мне жить...Сейчас вспоминаю, плохо становится. Потом поймала себя на мысли, что у моих детей вечно орущая, истеричная мать. А ведь они ни в чем не виноваты. Вот на этом этапе мне захотелось сделать шаг к себе и детям. Я тоже очень долго слушала сказки о проблемах со съемным жильем, о правах на общую жилплощадь, из которой он при желании может не съезжать. Тогда я решила искать варианты уехать самой с детьми( благо, наша с вами профессиия нам это позволяет), озвучила БМ свое решение с предоставлением выбора: либо он уходит и имеет возможность участвовать в жизни детей, либо мы уезжаем, и он будет их видеть по великим праздникам. Два дня назад он ушел. И я наконец то вздохнула. Стало спокойно. Нет, это решение мне далось не просто. И сейчас я каждый свой шаг совершаю с мыслями, правильно ли поступила, не пожалею ли. Все может быть. Но хуже, чем чувствовать себя в роли мебели в квартире для мужчины, от которого ждешь любви, уважения и поддержки, наверное нет.
Вы не одиноки, я тоже пришла на этот сайт найти помощь и поддержку. Что-то придется переосмыслить, чему-то учиться заново. Удачи вам!!!
nordji
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:30
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение nordji »

 
Очень хочется вас поддержать.Читаю вашу историю и вижу многое похоже. И депрессия у него и на работе то его не ценят, и денег нет чтоб жильё снимать, и фея . Думайте больше о себе и о детях, если вы сами не готовы к решительным действиям,а развод это как раз то самое, подождите, не принимайте решения с горячей головой. У меня уже 4 месяца прошло как я узнала от мужа,что есть другая. Было больно так, что не вдохнуть и не выдохнуть. Сейчас мне не больно, меня уже не трогает, я с холодной головой. Решайте свои насущные проблемы, занимайтесь детьми.Я из дома стала уходить часто по своим делам, оставляю детей на мужа, сейчас уехала вообще без семьи к своим родственникам на 4дня. Мне тоже советовали собрать мужа, и собирала -не уходит. И деньги теперь у него появились, не уходит. Я не настаиваю, мне надо сначала решить проблемы с жильём и имуществом, алиментами. А дальше видно будет. Я бы сказала смотрите по себе, живите из своих интересов, я хочу, мне нужно. Здесь на сайте много литературы советуют, почитайте. Мне Вознесенская помогла.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение Narine »

 
Жить вместе, но при этом отстраненно можно лишь какое-то недолгое время. Невозможно продолжать это годами без того, что да, приходит ощущение безразличия, но это ощущение абсолютной пустоты. И само ничего не решится. Либо вы начнете привыкать постоянно жить в подозрениях, либо просто жить не захочется, как уже было написано ранее. Ну не было еще у нас ни единого случая, когда бы жена и муж жили как чужие люди и при этом развивались, духовно росли. Вот и не надо надеяться на невозможное.
Все же нужно действительно серьезно подойти к этой проблеме. Если ваш муж привык играть в эти игры, то представьте, что брака вашего де-факто уже давным давно не существует (с первой измены). И толку гробить на него жизнь? Даже если сейчас совсем нет сил, надо дать себе время именно на восстановление сил, а потом разводиться и жить. Без грязи, претензий и манипуляций.
Насчет любящего отца, тут не могу с вами согласиться, Елена. Если мужчина рушит жизнь своей жены и детей только лишь ради "сексуального белья" и новых ощущений, то какая тут к кому любовь-то?
Ленусик 81
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 10:21
Пол: женский

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение Ленусик 81 »

 
Спасибо всем за поддержку. Я понимаю, что впереди предстоит развод, что долго в одной квартире мы не продержимся без скандалов и взаимных претензий. Это сейчас относительное спокойствие, выходные , каждый занимается своими делами. Муж уже работает и я его почти не вижу. А то, что семьи давно нет и это я ощущаю, он не любит меня, да и я не люблю его. Как -то сидим на кухне, обедаем,я вдруг пристально на него посмотрела и поняла, что это уже не тот человек, в которого я когда-то влюбилась и еще долго-долго любила и на что-то надеялась! Конечно, иногда начинаешь вспоминать все хорошее, как была счастлива с ним...как сильно он меня любил, и не верится, что все так закончилось. Даже ему не верится, он сам сказал мне об этом, наверное, поэтому и не уходит.Но с тем , что имеем на сегодняшний день жить дальше нельзя да и смысла не имеет.Но ничего ни мы первые, ни мы последние.Раньше в голове не укладывалось, ну как так была любовь и прошла... а оказывается бывает. Я боролась за семью, я прощала и не один раз, и по-настоящему пыталась все наладить, сама поменялась за все это время в лучшую сторону( спасибо ему:)Конечно, в глубине души обида сидела, но если бы я видела от него любовь и искренность, то со временем бы все прошло, а он даже в чувства прийти толком не давал, снова новый удар. Пишу, аж самой противно, какой подлый человек. Бог ему судья, и как говорит моя подруга: "Больше про твоего мужа я ничего слушать не хочу!!! Поговорим о тебе". С Рождеством Христовым! И пусть все будет хорошо!
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение Стараюсь »

 
Чтоб дальше это заблуждение не множилось в вашей голове и не привело к новым страданиям - почитайте материалы сайта https://www.realove.ru/ о том, что такое любовь.
Ленусик 81 писал(а):.Раньше в голове не укладывалось, ну как так была любовь и прошла... а оказывается бывает.
Потому как не любовь была у вас, не выросла она.
Ленусик 81 писал(а):Любили мы друг друга безумно,
Была влюбленность, страсть - она и прошла. И у вашего мужа прошла довольно быстро - с появлением ответственности за семью, как только все стало не только вокруг него, а появился ребенок
Ленусик 81 писал(а):поженились, родилась дочь.С этого времени и началось непонимание, я больше времени уделяла ребенку, а муж постоянно работал и занимался спортом, ...Дома мне помогать отказывался, объясняя это тем , что устает и без того
- просто "эталонный образец" (( заботы и ответственности.
Ленусик 81 писал(а):Я тоже всегда работала, только зарплата была ниже , чем его и это он всегда подчеркивал.... когда купили квартиру... отношения стали холодными, а позже я узнаю, что он изменил мне.
Муж требовал от вас того, что должен был делать сам - быть добытчиком. Искал и нашел ! интерес на стороне - вот в этом месте вам бы и поставить точку в этой истории. Но нет же - страсти они взаимные, ошибки они с обеих сторон поддерживают не здоровые ситуации.
Ленусик 81 писал(а): Думала о разводе, долго переживала, но решила не рубить с плеча и дать шанс нашим отношениям...стала еще мягче к нему и все пыталась доказать, что я лучше и люблю его больше всех....Все наладилось,отношения стали страстными.
- и это вы принимаете за женскую мудрость и любовь? Сама все за двоих передумала, муж за свои поступки никому ничего не должен, он за измену получил еще и новых пряников в виде нежной жены и новой порции страсти - кто ж после такого откажется гульнуть еще разок?
Вы понимаете, что вы сами своим попустительством заложили почву новым изменам?
вторая измена - и вы прощаете... третья - все сходит с рук...
Ленусик 81 писал(а): Интимные отношения сошли на нет,я все ждала когда он расскажет и примет какое-либо решение.Жили как соседи 3 месяца,
Вы сами не живете - вы его ждете. Не космонавта с орбиты, не шахтера из забоя, не врача с операции - блудного мужа от феи. Когда же он что-то решит.Здорово! Вы правда думаете, что это самый достойны способ провести жизнь - ожидая разрешения жить от человек, мягко говоря, не порядочного?
Ленусик 81 писал(а):Вот так и живу в депрессии и неизвестности, нерешительности
Ситуация очень логично набирала обороты - просто жизнь "как в сказке - чем дальше, тем страшнее"
Но ушла она в "крутое пике" и с вашего разрешения тоже.
В случае измены супруга, задача второго супруга не устраивать игры "во спасение семьи" с переодеваниями, припаданиями и нежностями, а очень четко и прямо обозначить границы, моральные ориентиры, вернуть к осознанию нормы - как хотите это назовите - но задача белое назвать белым, а черное - черным. И обозначить свое однозначное к ним отношение. На плохое - сказать плохо, не допускать "войди в мое положение" или "да ты сам/сама виноват/-а". Измена - плохо. Раскаяние есть? есть шанс дальше о чем то говорить. Нет раскаяния, есть оправдания или обвинения - все. "Все" - это однозначное "все закончено". Все вопросы по детям, квартирам, алиментам и пр. юридические - можно решать опосредовано.
Если изменивший начинает осознавать, что он натворил, и раскаивается, клянется больше никогда и понимает, что теперь он должен гораздо больше своей семье - то тогда есть некий шанс, что отношения могут быть созданы снова. Не те старые возвращены, а какие-то новы будут, другие. Может быть не такие теплые, может быть не такие бесконтрольные... какие-то другие.
У вас этого не было.
Вы пытались сохранить то, что рушил и рушил ваш муж. По сути - вы покрывали предателя. Потворствовали его блуду. Вы свою задачу жены видели в чем то другом... а нужную - не делали. От сюда теперь ваша боль. Не только муж ответственный за то, что происходило, но и вы. А за свое состояние (душевное, физическое, настроение ума) - отвечаете только вы.
Верните себя себя. Женщина с двумя ( да и больше даже есть примеры) детьми - не пропадет, если она не собирается пропасть. Все задачи перед вами - решаемы, нужно брать и делать. Развод, алименты, решения о имуществе - это все не проблемы, это просто дела, которые нужно делать и делать быстро.
Вам должно быть некогда страдать и депрессировать - у вас еще впереди прекрасная жизнь, ускорьте свой переход в нее.
Ленусик 81
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 10:21
Пол: женский

Re: Прошу совета...развод?

Сообщение Ленусик 81 »

 
Как точно вы мне все по полочкам разложили. Я ведь и сама все это всегда понимала, и то что вина моя есть и это знаю, Да, что уж тут удивляться такой-сякой, сама хороша! Все прощала , покрывала, а по сути вела себя не лучше, чем он. Всегда задавала вопрос, чего я боюсь, нет никакой сложной ситуации, все просто. Наверное, боялась остаться одна, вокруг смотришь... так мало нормальных мужчин, а тут подумаешь изменяет. Создам себе иллюзию, что все будет хорошо и закрою глаза, убью в себе чувства, гордость, да просто женщину.Все так и было. В какой-то момент, даже до этой 3 измены, я понимала, что он меня не любит... и мне с ним плохо, и пожалуй, гораздо лучше будет без него! Но решиться на развод страшно, а вдруг пожалею( правда непонятно о чем), а вокруг все твердят, как одна с 2-мя детьми жить будешь, это очень тяжело...Может кто-то так и живет всю жизнь и у меня есть такая возможность, только я больше так не хочу и не могу. Поэтому и ставлю точку в отношениях, с мужем уже говорила обо всем, что давай по-человечески, нет сил больше на выяснения отношений и скандалы, да и смысла в этом нет никакого.У тебя кто-то есть, ты счастлив, вот и строй свою жизнь в этом русле, а нам достаточно финансовой поддержки, детей можешь видеть когда угодно, . Он вроде соглашается, но знать, что он решит в другой момент неизвестно, потому как все договоры о том , что уйдет с квартиры, не выполнил.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»