Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна поддержка

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна поддержка

Сообщение Забава Путятишна »

 
Здравствуйте!
Чудо просто, что нашла сайт и форум. Все время, пока длится острая ситуация, меня поддерживают разные люди (виртуально, но есть такие места, где выслушают и помолятся), но нет компании людей, которые в теме, и нет площадки, где уместно писать только о себе и только на определенную тему. А выговариваться хочется о происходящем, и не один раз в день иногда.
Ситуация - попробую коротко. С мужем прожили 16 лет, трое детей, двое старших - приемные (все девочки). Семейная жизнь внешне счастливая, но в последние годы я понимала, что нет никакого движения, прогресса, близости и удовлетворенности (с моей стороны). Но так как верующая с юных лет (познакомились с мужем в протестантской церкви, полтора года назад вернулись в православие), то сама себя призывала терпеть как-то все происходящее и ждать - куда Бог выведет. О том, что от мужа зависима на самом деле, даже не задумывалась.
С весны появились ощущения, что Бог готовит меня к одиночеству. Мысли о том, что лучше расстаться, чем так жить (хотя о своей инициативе не думала), просто тоска какая-то. Муж был тогда в командировке, два месяца, и хотя сейчас говорит, что тогда никого у него не было (даже случайных связей) и любил тогда меня и ко мне стремился - вот такие необъяснимые (казалось) ощущения.
Потом приехал, вроде все нормально сначала, с августа начала чувствовать, что ко мне интерес пропал, не было того, что раньше. Хотя секс был до последнего момента (и говорит, что во время секса всегда был со мной, не думал о других женщинах)
Потом - все хуже и хуже, поведение изменилось, на расспросы отвечал - депрессия, расту, понимаю, что жил всю жизнь не так, как хотел, и так далее, и так далее.
Муж, на самом деле, инфантильный очень, плохо во всех сферах - финансово (и работать не любит нормально, и постоянно все вокруг были виноваты в проблемах с работой), эмоционально - закрыт, не вовлечен в отношения. Только в сексе все было нормально )
И в один из дней я его "дожала", и он признался, что влюбился. Но "секса там не было, только чувства, бла-бла-бла".
Сказала - выбирай, и быстро, я метаний твоих не смогу терпеть.
"Я выбрал тебя шестнадцать лет назад, не оставлю тебя и детей, я решил".
Хватило на две недели. В один из дней уехал "поставить точку" и остался на ночь. Писал смс "я как зомби, молитесь, я не хочу уходить, выпил шампанского от нервов, а то приехал бы"
(Я понимаю, что пишу очень типичные вещи, просто для картинки все описываю :) )
Вылетело из головы - то ли возвращался он оттуда, то ли уже так там и остался... Я в этот период "схватилась" за Бога и молилась много, думала, Бог давал покой и силы, радость даже. Я с мужем этим всем делилась. И в один из моментов он сказал - твои эти радостные смс (общались больше именно так) просто не дают моей совести покоя. И рассказал, что на самом деле уже одиннадцать лет изменял мне с разными женщинами. И с последней девушкой тоже изменял. Что больше во лжи не хочет жить, теперь все по-честному.
Но что любит меня все равно, сексуально привлекаю, из семьи уходить не хочет.
Не буду описывать свои "качели", все очень типично, то надежда, то горе, то хочу забыть, то хочу, чтобы вернулся.
Много пишу смс ему. Зависимость у меня серьезная, я привыкла, что он - лучший друг, что все ему рассказываю, плюс временами просто перестаю себя контролировать, когда злость какая-то, или надежда, или поучать его начинаю.
А он сейчас мне не отвечает - по моей просьбе, сказала ему, что сложно мне понять саму себя, когда он постоянно мое сердце дергает своими словами о возвращении возможном ("потерпи немного", "я все равно тебя люблю"), но в моих излияниях меня не останавливает никак.
И буквально сегодня я решила смотреть в глаза фактам, и об этом ему написала. Что есть чувства - я вспоминаю, что хорошего было в семейной жизни, или ловлю сейчас его какие-то знаки внимания, или мечтаю о будущем - но это чувства, которые врут. В прошлом все хорошее было основано на обмане, сейчас - тем более это обман, нет любви, потому что происходит предательство, а о будущем вообще речи нет, фантазии на пустом месте.
А факты говорят о том, что предавал десять лет, предал тогда, когда предложила выбор в первый раз, предал тогда, когда сказала, что прощаю эти десять лет предательства, у тебя есть шанс, если вернешься прямо сейчас. И предает каждый день, когда ничего не делает для того, чтобы меня вернуть. И что я сейчас думаю о том, насколько глупо вообще прощать предательство?
Да, говорил он еще о том, что жил все эти одиннадцать лет, как во сне, не осознавал даже - что творит, и только сейчас начало происходить осознание. Что к Богу взывает остатками совести. Что пытается бороться и понять - как вылезти из этой "жопы", в которую сам себя загнал. Что прежним уже не будет по-любому. То есть, давал какие-то надежды и на то, что пытается как-то духовно это все решать.
Но по факту - к священнику собирался, но не собрался. Помощи не ищет. Из обрывков сведений (я запретила рассказывать о том, что у них там с любовницей происходит) вижу, что человек больше смотрит "получится ли у меня там, или не получится", а не о том, что грешил, грешит и нуждается в покаянии.
И вот рассказала я ему это все, решила в интернете поискать по фразе "муж ушел, но хочет вернуться, принимать ли" (хотя еще не хочет вернуться, но захотелось мне предварительно узнать ))) ) - и вышла на сайт "пережить", а оттуда - на форум. Зачиталась, все так понятно и теоретически принимается! Эмоционально же нуждаюсь в поддержке и особенно в период "откатов".
Я сейчас уже более-менее хорошо. Кушать начала, не рыдаю (в первые дни выла просто), хотя слезы близко (написала эту фразу - и уже в слезах, хотя и улыбаюсь), смеюсь, не в депрессии. Но могу заплакать при нем (под Новый год разрыдалась - приехал привезти детям подарки, а меня накрыло, что первый Новый год в таком положении).

Реальность принимать все равно трудно. В-общем, буду благодарна за поддержку, помощь и доброе слово.

(И читала сейчас тему "Прощать ли после множества измен" или как-то так называется. Большинство сказало, что хронического блудника прощать нельзя. И меня это задело - то есть, я этот момент еще не осознала совсем, для меня значимо то, что происходит сейчас, про прошлые годы я еще реально не задумывалась).
И да, мужу сказала, что если захочет вернуться - то только абсолютно с чистого листа, той семьи, что была, уже точно нет. То есть - уходишь от любовницы, живешь отдельно, если хочешь - начинаешь меня заново завоевывать, а я буду внимательно смотреть и думать - нужно ли это мне или нет. Сказала, что чувства мои - это одно, но жить я буду по разуму, делать выбор, основываясь на фактах. Что если не будет покаяния настоящего - фундамента для новой жизни я не вижу. То есть, я не ожидаю просто его возвращения, мне нужно сейчас полностью отпустить, отрезать и измениться самой - а я вижу много моментов, в которых должна это сделать.
И да, от мужа материально зависима - живу в селе (переехали два года назад), работу нашла недавно, но зарплата маленькая (за большой нужно ехать в город, но это невозможно из-за детей, они будут заброшены). Вопрос алиментов пока не рассматривался - в прошлый месяц помогал хорошо, но это из-за того, что взял кредит на работе. Сейчас кредитные деньги закончились и началось "проблемы на работе, денег нет". Завтра обещал приехать, привезти деньги. Посмотрю - сколько и поговорю о сумме, которую реально готов нам давать. Если не договоримся полюбовно - буду подавать на алименты. С разводом не спешу пока - периодически хочется поставить точку, но понимаю, что не совсем к этому готова, думаю.
Это все коротко, конечно, есть и нюансы, и какие-то вещи, которые хочу обсудить, надеюсь, будет возможность сделать это постепенно...

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Диагностика добрачных отношений
Игорь_Л
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:41
Пол: мужской

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Игорь_Л »

 
Забава. Прочитал Ваш пост и очень Вам сочувствую. Тем более, что у самого совсем недавно произошла семейная драма (сейчас борюсь с депрессией с переменным успехом). Я хотел высказать одну мысль, которая, может быть поддержит Вас. Подумайте вот о чем: в подавляющем большинстве случаев мы бежим к Богу за помощью, когда нам плохо. И, как правило, быстро забываем о Нем, когда у нас все хорошо. Только представьте себе, насколько Он одинок - ведь так немного людей обращаются к Нему просто затем, чтобы поблагодарить. Попробуйте молиться Ему о том, чтобы дал сил помнить Его всегда - и в горе, и в радости. Я пробовал. Помогает. Мы все ищем исцеления от нашей боли. Но мне кажется, лучший способ исцеления, когда думаешь не о себе, а о ком-то другом.
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
Игорь_Л писал(а):Забава. Прочитал Ваш пост и очень Вам сочувствую. Тем более, что у самого совсем недавно произошла семейная драма (сейчас борюсь с депрессией с переменным успехом). Я хотел высказать одну мысль, которая, может быть поддержит Вас. Подумайте вот о чем: в подавляющем большинстве случаев мы бежим к Богу за помощью, когда нам плохо. И, как правило, быстро забываем о Нем, когда у нас все хорошо. Только представьте себе, насколько Он одинок - ведь так немного людей обращаются к Нему просто затем, чтобы поблагодарить. Попробуйте молиться Ему о том, чтобы дал сил помнить Его всегда - и в горе, и в радости. Я пробовал. Помогает. Мы все ищем исцеления от нашей боли. Но мне кажется, лучший способ исцеления, когда думаешь не о себе, а о ком-то другом.
Спасибо! Я стараюсь, тоже с переменным успехом. Одна из целей моих - научиться не предавать Бога, впадая в зависимость от чего-то или кого-то другого... Бог очень помогает, просто даже направление души к Нему, надежда, слезы перед Его лицом. Но нет привычки, поэтому тоже с откатами. Но стараюсь, стараюсь...
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
Проснулась сейчас от очередного сна о муже - как будто ничего не произошло, просто продолжается семья. Впервые не было жесточайшего разочарования после пробуждения. Честное слово, благодарна за это тем, кто здесь пишет, кто отвечает (да и за статьи на сайте тоже благодарна). Для меня одной из огромных проблем является соскочить с крючка "я пытаюсь измениться, я все равно вернусь и мы будем вместе". Перестать надеяться на это, фантазировать - как оно будет и так далее. И здесь в первую очередь перечитала темы "расскажите о том, что бывает, когда он возвращается" (или подобные :) ). Но и другие темы - сколько успела, - читала. И увидела, что это присуще практически всем уходящим мужчинам. И ничего не означает, на самом деле, только слова. Я и раньше это понимала какой-то частью сознания, но здесь это облеклось в конкретные примеры и конкретную боль оставленных жен... (Хотя никуда она не делась, эта надежда, все равно, просто я себя заставила по пробуждению сказать "он ушел, он другой, прежнего не будет никогда, он хуже, чем мне хочется себе представлять, у меня теперь - своя жизнь, это мой дом, а не наш - и так далее. Помогло на данный момент...)
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
И все равно проревела все утро - страх перед будущим, обида, разочарование...
Дом, в котором живу - мой по факту, оформлен на маму, которая продала свою квартиру и за эти деньги купила дом мне и домик рядом себе с сожителем. (Машина, подаренная мне отцом, тоже оформлена не на кого-то из нас - принадлежит отцу, генеральная доверенность у маминого сожителя. Сейчас думаю - хоть здесь я могу не переживать о каких-то поползновениях со стороны мужа на мое имущество). Но в нем работы - море, нет нормального отопления, нет канализации, дом не утеплен нормально. Конечно, я рассчитывала, что муж решит все эти проблемы, но не решил за два с половиной года - и не решит теперь, хотя и обещал. Пытаюсь придумать - как уехать в город, чтобы зарабатывать самой и иметь какие-то перспективы - пока не вижу вариантов. Не хочу выпрашивать у него деньги (хотя он был намерен помогать, и признавал, что должен не только детям, но и мне - потому что я не работала именно по его желанию всегда, - но понимаю, что его благие намерения уже разбиваются о реальность, а дальше будет хуже только), но и без этих денег нам не выжить. Какая-то беспросветность впереди в этом вопросе...

Думала о том, что предавать он меня начал с первого года после свадьбы, просто не в физическом плане. Просто никогда не был верен своему слову и никогда не понимал, как для меня важна ответственность в мелочах. Не прийти вовремя, не выполнить обещание, не придать значения просьбе, а потом - обмануть, лишь бы я не сердилась лишний раз. А я закрывала на это глаза - ну все мы не без недостатков. Именно поэтому нужно убивать всякую надежду на его изменение - это не просто случайная ошибка (или череда ошибок), а свойство характера, идущее очень издавна, и просто так изменить это не получится у него, даже если реально захочет. А реального желания не вижу.

А у меня главная проблема - и сейчас, и за время нашей семейной жизни, - отсутствие навыка выполнять рутинные дела в состоянии душевной нестабильности. А была эта нестабильность часто, и сейчас, конечно. И в первую очередь страдают дети. И мне нужно решить эту проблему, иначе я потеряю еще и детей...
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Марыся »

 
А почему Вы должны отказываться от алиментов? Ладно бы Вы только за себя решение принимали, но у Вас дети, трое. Все же стоит обязать отца выполнять свои обязательства. На форуме консультирует очень грамотный специалист - адвокат А. Сарычев, по вопросам юридического характера Вы можете обратиться к нему в специализированном разделе. В том числе стоит проконсультироваться и по вопросу нормального трудоустройства, переквалификации при необходимости, через биржу труда, например.
По поводу собственного дома - жить там в принципе, можно в настоящее (зимнее) время? Если можно, то хорошо.
Утепление, канализацию и прочее можно доделать и позже, предварительно нужно определить фронт работ и их стоимость, тут нельзя наскоком, нужен вдумчивый подход, Вам нужно найти хороших ответственных специалистов (такие бывают, не отчаивайтесь), порасспрашивайте сами там, где Вы живете, не поверите - как начнете интересоваться ремонтными делами - и специалисты, и новости об это будут постоянно проявляться, Ваше дело - грамотно выбрать, что бы все было максимально качественно и относительно бюджетно. Привлеките старших девочек к этому маркетингу (обсуждение, семейный совет по ремонту дома, их взгляд на это), вот и будет у Вас с ними одно общее важное дело - улучшение своего гнезда. Не бойтесь - глаза боятся, а руки делают.
Есть ли у Вас возможность держать домашнюю птицу (например, кур) - это большое подспорье в жизни, они не так прихотливы, и пользы от них - масса. Можно летом, например, бройлеров держать, выгодно - потом всю зиму с мясом птицы.
У Вас наверняка есть огород и сад - тоже подспорье.
Забава, милая, попробуйте жить маленькими пятиминутками: просто ставьте себе несложные задания (а для женщины-хозяйки любые домашние дела относительно легки), например: "Сейчас я пойду и постираю это платье, а потом повешу его, оно будет чистым и свежим", и т.д., и делайте это. Отвлекает, плюс - Вы реально видите, что способны на результат, пусть бытовой, но это РЕЗУЛЬТАТ. Вы СМОГЛИ себя перебороть. А Господь и намерение целует, так говорят. Девочек своих привлекайте к помощи по дому, больше с ними проводите время.
Знаете, я сама стала мамой очаровательной девчушки ближе к свои 40 годам, нашему старшему сыну сейчас около 23 лет, а доченьке - 5. Какая это радость смотреть, как растет и расцветает маленькая девочка, смотреть за ее развитием, какая радость, когда маленькие ручки обнимают тебя, глазенки доверчиво и светло на тебя смотрят. А у Вас - целых три, ТРИ девочки, три принцессы и красавицы.
А главное - без Бога не до порога. Почаще ходите в Храм, исповедуйтесь, причащайтесь, сами и вместе с детками. Обязательно читайте Евангелие, Псалтырь, душеполезную литературу. Налаживайте свою жизнь по Божьи, и мир вокруг потихоньку начнет меняться, морок отступит, жизнь заиграет совсем по другому.
Поверьте, говорю не голословно.
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
Марыся писал(а):А почему Вы должны отказываться от алиментов? Ладно бы Вы только за себя решение принимали, но у Вас дети, трое. Все же стоит обязать отца выполнять свои обязательства. На форуме консультирует очень грамотный специалист - адвокат А. Сарычев, по вопросам юридического характера Вы можете обратиться к нему в специализированном разделе. В том числе стоит проконсультироваться и по вопросу нормального трудоустройства, переквалификации при необходимости, через биржу труда, например.
Нет, отказываться не буду. Просто официальные алименты - ну банально, очень маленькие будут. А добровольные - уже столкнулась с тем, что обещал много, а реально не может (хотя намерения все еще присутствуют). И в реальности получается пока выпрашивание - потому что без его денег мы пока не выживем. Но сейчас поговорили об этом обстоятельно, опять высказал намерение давать, договорились о конкретной сумме, теперь посмотрю - как он это намерение будет выполнять. Может это действительно просто страх без основания, посмотрю.
По вопросу трудоустройства - свои сложности. До конца этого учебного года я не могу поменять работу. Две дочери на семейном обучении, перевести на очное я смогу их только со следующего учебного года. Живем в маленьком селе, работы в селе просто нет (кроме работы на ферме в очень тяжелых условиях, тут выбор между здоровьем, на которое потом будут уходить все деньги, силами, которых будет ли потом хватать на детей при такой работе, и деньгами). Потом можно подумать о работе в городе, до этого - никак.
По поводу собственного дома - жить там в принципе, можно в настоящее (зимнее) время? Если можно, то хорошо.
Утепление, канализацию и прочее можно доделать и позже, предварительно нужно определить фронт работ и их стоимость, тут нельзя наскоком, нужен вдумчивый подход, Вам нужно найти хороших ответственных специалистов (такие бывают, не отчаивайтесь), порасспрашивайте сами там, где Вы живете, не поверите - как начнете интересоваться ремонтными делами - и специалисты, и новости об это будут постоянно проявляться, Ваше дело - грамотно выбрать, что бы все было максимально качественно и относительно бюджетно. Привлеките старших девочек к этому маркетингу (обсуждение, семейный совет по ремонту дома, их взгляд на это), вот и будет у Вас с ними одно общее важное дело - улучшение своего гнезда. Не бойтесь - глаза боятся, а руки делают.
Жить можно, и живем, куда деваться :) Все остальное - да, практичный совет, спасибо.
Есть ли у Вас возможность держать домашнюю птицу (например, кур) - это большое подспорье в жизни, они не так прихотливы, и пользы от них - масса. Можно летом, например, бройлеров держать, выгодно - потом всю зиму с мясом птицы

Да, птицу держали, уток, правда, но буду переходить на бройлеров. Тут нужно брать себя в руки - и относительно огорода тоже, - и уметь рутинно ухаживать, заботиться и так далее. У меня с этим в последний год были проблемы, просто забросила и огород, и хозяйство, спасибо, что одна из дочерей любит ухаживать за птицей и верно кормила уток до тех пор, пока не забили последнюю. Но тут я понимаю, что это одна из реальных моих проблем, и я буду двигаться в нужном направлении обязательно.
Забава, милая, попробуйте жить маленькими пятиминутками: просто ставьте себе несложные задания (а для женщины-хозяйки любые домашние дела относительно легки), например: "Сейчас я пойду и постираю это платье, а потом повешу его, оно будет чистым и свежим", и т.д., и делайте это. Отвлекает, плюс - Вы реально видите, что способны на результат, пусть бытовой, но это РЕЗУЛЬТАТ. Вы СМОГЛИ себя перебороть. А Господь и намерение целует, так говорят. Девочек своих привлекайте к помощи по дому, больше с ними проводите время.
Спасибо за совет, я попробую.
Знаете, я сама стала мамой очаровательной девчушки ближе к свои 40 годам, нашему старшему сыну сейчас около 23 лет, а доченьке - 5. Какая это радость смотреть, как растет и расцветает маленькая девочка, смотреть за ее развитием, какая радость, когда маленькие ручки обнимают тебя, глазенки доверчиво и светло на тебя смотрят. А у Вас - целых три, ТРИ девочки, три принцессы и красавицы
Да, когда я в нормальном состоянии, я все это понимаю, все чувствую и радуюсь. Просто я в проблемах внутренних - с головой. Только начала выползать. При этом рада, что вот этот разрыв случился - я просила у Бога перемен, перемен в себе, перемен в нашей жизни, и я понимаю, что это - ответ, как бы ни больно все это было. Но я вижу, что у меня реально началось движение какое-то, хотя не так быстро и не так победоносно, как хотелось бы :) Я надеюсь, что не сдамся и не уползу обратно в привычную иллюзорную жизнь, очень надеюсь.
А главное - без Бога не до порога. Почаще ходите в Храм, исповедуйтесь, причащайтесь, сами и вместе с детками. Обязательно читайте Евангелие, Псалтырь, душеполезную литературу. Налаживайте свою жизнь по Божьи, и мир вокруг потихоньку начнет меняться, морок отступит, жизнь заиграет совсем по другому.
Поверьте, говорю не голословно.
Да, завтра собираюсь в храм, впервые за несколько месяцев. Тоже привыкла ответственность с себя снимать - храм в соседнем селе, добираться неудобно, муж не возил, и так далее. Даже до позапрошлой недели еще на него кивала - вот, собирается к священнику, вместе и поедем, поговорим, исповедаюсь, вот тогда начну регулярно ходить. Хорошо, что отомкнуло в этом вопросе - моя ответственность, мое желание, глупо поступала просто, безответственно относительно своей души (и детей - они тоже из-за меня туда не попадали). Читать Библию начала, стараюсь регулярно, в последние два дня вижу, что снова ухожу от этого, прямо сейчас встану и пойду молиться и читать. Я хочу серьезных перемен в этой сфере...
Спасибо вам!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Капля дождя »

 
Забава, а если поискать работу по удалёнке? Может Вы что-то руками делать умеете, шить вязать, игрушки мастерить - по инету продавать можно, или что-то другое, по специальности поискать?
На обещания мужа сильно не надейтесь. У него теперь будут другие, не связанные с Вами расходы, и обещанная сумма будет каждый месяц уменьшаться.
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
Капля дождя писал(а):Забава, а если поискать работу по удалёнке? Может Вы что-то руками делать умеете, шить вязать, игрушки мастерить - по инету продавать можно, или что-то другое, по специальности поискать?
Моя специальность, как раз - шить :) Модельер-конструктор, работаю в селе сейчас не по специальности - паспортистка. Чтобы зарабатывать удаленно - нужно время, в нерабочее время развить что-то не получится, я думала об этом еще будучи замужем, кое-что узнавала и пробовала. Каких-то невероятных талантов - чтобы делать эксклюзив, - у меня нет, а если просто в дружные ряды ремесленников - это не даст нужного дохода. Всякие администраторы соцсетей и подобное - реальный доход ниже, чем позиционируется, и надежней иметь мою маленькую стабильную зарплату.

Но сейчас общалась с подругами, вдохновляют они меня в город перебираться - снять квартиру, найти работу нормальную, развиваться профессионально. Обещают помочь на первых порах. Я задумалась - страшно, но кажется, что это разумно. Думаю, думаю, решаюсь на перемены - хотя бы морально, даже это сложно.
На обещания мужа сильно не надейтесь. У него теперь будут другие, не связанные с Вами расходы, и обещанная сумма будет каждый месяц уменьшаться.

Я все-таки думаю, буду разочаровываться уже по факту, а не заранее. Хотя готовлюсь к худшему, но надеюсь все-таки, что хоть какие-то принципы есть у человека... А там - будем посмотреть :)
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Ленусик50 »

 
А дом продать и купить квартиру в городе?
Знаете, я сейчас делаю портфолио работ женщине-швее. Очень мне сложно, поскольку по-своему не вижу там шедевров, а труд видно, благодарный и востребованный. Шьет шторы, вышивает на машинке и шторы, и подушки всякие, на стулья, кровати-диваны, салфетки-скатерти, вышитые работы иногда вставляет в багеты. В магазинах такое не купишь. Плюс к этому привозит клиентам поделки из-за границы, ткани для интерьера там же ищет, короче, создает им интерьер. Но это очень востребовано сейчас. Уверяю. Все сшито и вышито аккуратно, но отнюдь не ручная работа, но все со вкусом подобрано. Работает дома, дети под контролем. Подумайте. Тоже как вариант. Просто как пример :wink:
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Солнце0412 »

 
Хочу тоже Вам мысль подкинуть Забава. Можно организовать ателье по ремонту одежды. Может это будет востребованно в селе? Как знать? Всегда же людям нужно что то отремонтировать из одежды ушить, подшить, вставить молнию и т. д. А там можно будет брать заказы и на пошив. Не стандартных людей везде хватает.
Этим можно заниматься и на дому, не тратя деньги на аренду помещения.
Я живу в глухой деревне в 100 км. от Мск. свой дом. Тоже стоит вопрос как заработать. Занялась сдачей а аренду домика ( благо что есть отдельный) в выходные и на праздники и до кучи ещё передержкой собак. Доход конечно не велик, но на скромную жизнь хватает. Ну примерно если бы я ездила в город на работу.
Продать дом конечно можно, но это не быстро будет. Учитывая последние события в стране и мире.
А жить на что то нужно сейчас. Крепитесь, не унывайте всё будет хорошо, самое главное верить. Вы ни одна с Вами Бог.
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
Ленусик50 писал(а):А дом продать и купить квартиру в городе?
Знаете, я сейчас делаю портфолио работ женщине-швее. Очень мне сложно, поскольку по-своему не вижу там шедевров, а труд видно, благодарный и востребованный. Шьет шторы, вышивает на машинке и шторы, и подушки всякие, на стулья, кровати-диваны, салфетки-скатерти, вышитые работы иногда вставляет в багеты. В магазинах такое не купишь. Плюс к этому привозит клиентам поделки из-за границы, ткани для интерьера там же ищет, короче, создает им интерьер. Но это очень востребовано сейчас. Уверяю. Все сшито и вышито аккуратно, но отнюдь не ручная работа, но все со вкусом подобрано. Работает дома, дети под контролем. Подумайте. Тоже как вариант. Просто как пример :wink:
Дом не стоит столько, сколько даже общежитие, может комнату где-то можно купить только. И начать продавать его можно будет только с лета, по некоторым причинам. И продать будет непросто, наше село перестало пользоваться популярностью после того, как отменили регулярный транспорт... В-общем, пока на это нельзя надеяться.

Шить можно, можно и дома, но это не то, с чего я готова начать в городе - начинать нужно с фиксированной зарплаты все-таки, я думаю, а вот такая работа - это нестабильность поначалу, пока найдешь клиентов и составишь портфолио. Здесь же, в селе, шить некому, это уже разведано и тема закрыта :)
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
Солнце0412 писал(а):Хочу тоже Вам мысль подкинуть Забава. Можно организовать ателье по ремонту одежды. Может это будет востребованно в селе? Как знать? Всегда же людям нужно что то отремонтировать из одежды ушить, подшить, вставить молнию и т. д. А там можно будет брать заказы и на пошив. Не стандартных людей везде хватает.
Этим можно заниматься и на дому, не тратя деньги на аренду помещения.
Нет, здесь это не вариант. Я сразу по приезду этот вопрос "пробила". Как мне рассказали, здесь половина села - бухгалтера, вторая - швеи :) Время от времени подкидывают ремонтики-заказики, но нерегулярно и цены смешные.
Я живу в глухой деревне в 100 км. от Мск. свой дом. Тоже стоит вопрос как заработать. Занялась сдачей а аренду домика ( благо что есть отдельный) в выходные и на праздники и до кучи ещё передержкой собак. Доход конечно не велик, но на скромную жизнь хватает. Ну примерно если бы я ездила в город на работу.
Продать дом конечно можно, но это не быстро будет. Учитывая последние события в стране и мире.
А жить на что то нужно сейчас. Крепитесь, не унывайте всё будет хорошо, самое главное верить. Вы ни одна с Вами Бог.
Сдавать - не вижу, что у нас есть на это спрос. Про передержку собак, кстати, не думала никогда, нужно этот вопрос разведать...
Спасибо, я стараюсь, с переменным успехом. Сейчас вот просто выть хочется - со мной решил поговорить на тему разрыва с мужем мамин сожитель, разбередил душу (хотя помочь хотел), теперь жду момента, когда встречусь с подушкой и ей выплачусь :) Хотела завтра в церковь поехать - автобус отменили до конца выходных, такси сейчас не по карману, жаль. Буду просто дома молиться...
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
Сегодня почувствовала такую благодарность - Богу, что была та жизнь, что была, ведь если бы я не знала, что было так много обмана - так и вспоминала бы не омраченные моменты счастья, были же они тогда. Вспомнила слова из Библии: "Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья - размышляй, и то, и другое сделал Господь, чтобы человек ничего не мог сказать против Него". И я пользовалась тогда этими моментами, а сейчас пришла пора размышлять, все на своих местах. И даже к мужу благодарность почувствовала - опять же, чувствовала я себя всегда любимой, и были моменты абсолютного счастья, и казалось - доверия, и казалось - дружбы. И да, сейчас это уже так бы не воспринималось, но тогда-то - воспринималось, и дарило радость, и это делал он, а не кто-то другой. И это не "хочу обратно, верните все, как было!", а просто как прощание с периодом жизни, в котором было и хорошее, и плохое.
И за то, что произошло, тоже Бога благодарю - такой шанс выбраться из болота последних лет, такой шанс двинуться, наконец-то, к переменам, которых так давно желала. И тайное, как и обещано, стало явным.
В-общем, хорошо :)
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Kapriz »

 
Дорогая Забава!
Немножко Вас поругаю :wink:
При желании можно всё! И работу в селе найти тоже можно. Вы думаете, что с тремя детьми на руках и без опыта работы Вас город встретит с распростёртыми объятиями? Это очень редко бывает, да и то в мелодрамах. Ютиться в комнатке и пахать до ночи тоже, знаете ли, нерадужная перспектива. И деньгами Вас тоже никто забрасывать не будет. Меньше слушайте подружек, неизвестно как на самом деле у них обстоят дела.
Работа у Вас сейчас есть. Пусть деньги и небольшие. Есть возможность завести натуральное хозяйство. И это нужно сделать. Так сложилась жизнь...
Тем более, что мама Ваша рядышком. Уедите в город, - потеряете детей. Я конечно не настаиваю на этом, только просто моё сугубо личное мнение и жизненный опыт.
Да, тяжело выращивать скотину и птицу... Но есть ли другая сейчас альтернатива?
Готовьтесь к тому, что денежный поток от бывшего мужа будет всё тоньше и тоньше. Надейтесь только на себя. Подавайте на алименты, даже если они смешные. Ваша зарплата + алименты + собственное хозяйство. Жить можно. Лень и праздность губят во сто крат сильнее, чем уныние. Берите себя в руки! Привлекайте девочек к работе, таким образом Вы их воспитаете трудолюбивыми и ответственными, они Вам ещё спасибо потом скажут.
Я прошла всё это и выкорабкалась. Сейчас горжусь собой и своими успехами. И у Вас получится.
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
Kapriz писал(а):Дорогая Забава!
Немножко Вас поругаю :wink:
При желании можно всё! И работу в селе найти тоже можно. Вы думаете, что с тремя детьми на руках и без опыта работы Вас город встретит с распростёртыми объятиями? Это очень редко бывает, да и то в мелодрамах. Ютиться в комнатке и пахать до ночи тоже, знаете ли, нерадужная перспектива. И деньгами Вас тоже никто забрасывать не будет. Меньше слушайте подружек, неизвестно как на самом деле у них обстоят дела.
Работа у Вас сейчас есть. Пусть деньги и небольшие. Есть возможность завести натуральное хозяйство. И это нужно сделать. Так сложилась жизнь...
Тем более, что мама Ваша рядышком. Уедите в город, - потеряете детей. Я конечно не настаиваю на этом, только просто моё сугубо личное мнение и жизненный опыт.
Да, тяжело выращивать скотину и птицу... Но есть ли другая сейчас альтернатива?
Готовьтесь к тому, что денежный поток от бывшего мужа будет всё тоньше и тоньше. Надейтесь только на себя. Подавайте на алименты, даже если они смешные. Ваша зарплата + алименты + собственное хозяйство. Жить можно. Лень и праздность губят во сто крат сильнее, чем уныние. Берите себя в руки! Привлекайте девочек к работе, таким образом Вы их воспитаете трудолюбивыми и ответственными, они Вам ещё спасибо потом скажут.
Я прошла всё это и выкорабкалась. Сейчас горжусь собой и своими успехами. И у Вас получится.
Ругать можно :) Я сама думаю со всех сторон, и с той, о которой Вы пишете, тоже.
Опыт работы у меня есть, я жила в городе всегда, кроме последних двух с половиной лет. Шила на дому, качественно, всегда были клиенты, их количество всегда приходилось ограничивать из-за детей, но люди шли и друг другу рекомендовали. Поэтому я уверена, что по этой специальности устроиться вероятность большая, смотрят на умение работать, чаще всего, а не на трудовую книжку.
А вот в селе работы нет натурально. Я всегда говорила - ну, припечет, пойду на ферму, куда деваться. Выяснилось, что и на ферму теперь не очень легко устроиться :) Село маленькое, рабочих мест нет.
И да, все это правильно - можно натуральным хозяйством заниматься, для продажи я вряд ли пока потяну, но на семью, да.
Но у меня как раз ощущение, что детей я потеряю, если останусь. Просто менталитет, просто я вижу, как скучно здесь старшей дочери, какой у нее ограниченный круг общения.
Вижу, как желателен для средней дочери коррекционный класс (7 вида) - здесь она не получит нужного внимания и подхода, исходя из ее проблем.
Как они хотят кружки или секции, как кое-кому из них просто нужно поступить в художественную школу.
Когда мы переезжали сюда, то вели серьезный разговор об этом - детей нужно возить на занятия, то есть я не работаю, у меня должна быть машина, я это должна обеспечивать поездками, муж - деньгами.
Ну вот не вышло ни того, ни другого, а цели как-то не поменялись.
И город я представляю не как праздник, а как тяжелый труд, конечно же - работа, и скорее всего подработка вечерами, шить и шить :) Но тут сейчас практически такой же режим, я же работаю, дети без присмотра - то, что бабушка рядом, означает лишь возможность обратиться к ней в критической ситуации, повседневно заниматься детьми не разрешает ее сожитель, ему то ли ревниво, то ли еще что-то, но вот так.
А город - в 40 км., это значит и на выходные можно приехать - ту же картошку вместе посадить, например, или прополоть что-то, то есть выращивать можно для себя что-то и на ее огороде, как на даче. И в случае чего - детей к бабушке отправить (или чтобы она приехала).
Финансово - я понимаю, что всемирный опыт ушедших мужей говорит о том, что денег будет мало. Но я надеюсь так же, что ко времени, когда это случится, я уже как-то встану на ноги.
И подругам я верю, проверенные люди :)
Вот такой расклад в противовес Вашим рассуждениям. Но это не значит, что я уверена, что я все отлично просчитала. Я думаю и молюсь еще, время есть.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Kapriz »

 
Простите, я не заметила, что у Вас есть опыт городской жизни.
Тогда нужно составить чёткий план действий. Начните с того, что нужно заставить себя разозлиться на мужа. На меня Вы же разозлились :wink:
Подавайте на алименты в фиксированной сумме. Это его обязанность - платить алименты.
И чётко действуйте согласно плана.
Удачи!
У Вас всё получится.
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
Kapriz писал(а):Простите, я не заметила, что у Вас есть опыт городской жизни.
Тогда нужно составить чёткий план действий. Начните с того, что нужно заставить себя разозлиться на мужа. На меня Вы же разозлились :wink:
Подавайте на алименты в фиксированной сумме. Это его обязанность - платить алименты.
И чётко действуйте согласно плана.
Удачи!
У Вас всё получится.
Не разозлилась я на вас, в том-то и проблема ))))))) А на него злилась уже, а сейчас вдруг перестала. Нет, продолжаю движение в сторону избавления от зависимости, просто решила злость и обиду за собой не тащить, и муже не демонизировать, злиться за то, что сделано (не сделано), а не заранее.

Насчет денег - да, мне очень хочется верить, что хоть в этом он постарается действительно. Сегодня приезжал, привез продукты (просила, у нас дороже покупать), говорит - на весь вчерашний заработок (работает в такси). Говорит - я постараюсь в этом оказаться постоянным, чтобы уж совсем не оскотиниться. Взял счет моей карточки - чтобы перечислять сразу, после каждой смены, оговоренную сумму. Понимаю, что "говорит" и "делает" - разные вещи, но я решила этот месяц посмотреть - что будет с деньгами, - и уже исходя из этого думать об алиментах.

Про остальное - да, план и удача... :) Спасибо за пожелание. На самом деле - мне безумно страшно. Но я понимаю, что если я не попробую - я просто против своей природы пойду :) Я всегда в мыслях была смелая, хотела движения, и всегда упиралась в нежелание мужа как-то рисковать, двигаться, пробовать. От этого я очень тухла :) И сейчас прямо чувствую эту тухлость, когда думаю о том, что останусь в селе, буду держаться за то, что есть, зависеть опять - ведь если не от мужа, то от маминого сожителя, например, потому что он готов опекать нас, делать что-то у нас в доме, но на своих условиях, во-первых (опять зависимость, да), и он ненамного ответственней мужа, на самом деле, во-вторых. И за детей я переживаю, хотя в городе свои искушения, конечно же, но там можно попытаться хотя бы храм поискать, в котором есть общение какое-то, помимо служб, может молодежь где-то как-то собирается, я не знаю, здесь у меня и в единственный доступный храм не всегда есть возможность выбраться, там хоть с этим будет легче. В-общем, страхи - страхами, а нужен холодный расчет и какое-то дерзновение, наверное. И готовность приложить максимум усилий, конечно. Пишу - а сама дрожу прямо ))))))))))
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
Еще одна вещь мешает мне злиться на мужа. Вот сегодня поговорили снова, и он вообще ни в чем не обвиняет меня. Говорит - я начинал думать, что "а вот она", но сам понял - вся ответственность за происходившее и происходящее исключительно на мне, мне не в чем упрекнуть ни тебя, ни детей. И еще он перестал говорить о возвращении, более того - сам говорит, что речи не может быть о том, чтобы именно вернуться к нашей прежней жизни, это невозможно. При этом я вижу, что относится ко мне с уважением и видно, что скучает, но не пытается как-то манипулировать и поведение его изменилось - если вначале он был уверен, что я тут его приму с распростертыми объятиями, и что у него есть какое-то преимущество в случае, если он решит вернуться, то теперь говорит - да, я понимаю, что я все потерял и ни на что претендовать не могу. И не врет, что там плохо и что он хочет сейчас уйти и бла-бла-бла, просто молчит о той жизни вообще теперь. И я перестала чувствовать, что он меня как-то пытается удержать - это субъективно, конечно, но вначале я себя просто на крючке чувствовала от его "я изменюсь и вернусь", а теперь - нет, нет этого крючка. То есть, он меня слышит и как-то реагирует все-таки. Хотя я понимаю, что и это может быть игрой какой-то или подобным, но решила, что отлепляться от мужа буду не с помощью злости, обиды, подобного, а исключительно положительными средствами - прилепляясь к Богу, просто осознанно давая полную свободу мужу, просто признавая за Богом "не моя воля будет, а Твоя". Злость не помогает долговременно, она дала какой-то толчок, начало движения, но сейчас вижу - не так нужно идти... И в деньгах - злилась очень, говорила ему о том, что не доверяю, что может выберу стабильные, хоть и маленькие, алименты. Сейчас вижу - пытается, хоть и сложно ему с его привычкой к безответственности, но пытается. Не хочу обрубать ему сейчас благие намерения :) Посмотрю, посмотрю...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Капля дождя »

 
Забава Путятишна писал(а): Вот сегодня поговорили снова, и он вообще ни в чем не обвиняет меня. Говорит - я начинал думать, что "а вот она", но сам понял - вся ответственность за происходившее и происходящее исключительно на мне, мне не в чем упрекнуть ни тебя, ни детей. И еще он перестал говорить о возвращении, более того - сам говорит, что речи не может быть о том, чтобы именно вернуться к нашей прежней жизни, это невозможно. При этом я вижу, что относится ко мне с уважением и видно, что скучает, но не пытается как-то манипулировать и поведение его изменилось - если вначале он был уверен, что я тут его приму с распростертыми объятиями, и что у него есть какое-то преимущество в случае, если он решит вернуться, то теперь говорит - да, я понимаю, что я все потерял и ни на что претендовать не могу. ..
:pink: Вам ещё долго очки снимать нужно будет. Всё как у всех. И меня не обвиняли, и большинство из всех здесь присутствующих. Про уважение и скучание - не гоните лошадей. Сейчас Вам открытым текстом говорят, что не вернутся, правда прикрывая это, чтоб помягче звучало, " потерял, претендовать не могу"... Злость - это не способ отлепления от мужа, это нормальная реакция нашей психики на подлые поступки. Прочитайте про этапы переживания горя. Если начнёте в себе что-то давить, или пробовать перескочить через ступеньку - можете потом вновь вернуться к исходной позиции.
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Забава Путятишна »

 
Капля дождя писал(а): :pink: Вам ещё долго очки снимать нужно будет. Всё как у всех. И меня не обвиняли, и большинство из всех здесь присутствующих. Про уважение и скучание - не гоните лошадей. Сейчас Вам открытым текстом говорят, что не вернутся, правда прикрывая это, чтоб помягче звучало, " потерял, претендовать не могу"... Злость - это не способ отлепления от мужа, это нормальная реакция нашей психики на подлые поступки. Прочитайте про этапы переживания горя. Если начнёте в себе что-то давить, или пробовать перескочить через ступеньку - можете потом вновь вернуться к исходной позиции.
Ну, будем снимать :) Злость была, очень сильная, буквально второй день, как нет. Если вернется - подавлять не буду. Вообще стараюсь эмоции не подавлять, и выплакиваю, и злюсь от души, но сейчас пока - нет ее, ждет новых поводов, видимо :)
Я уже поняла, что скучание по бывшей жене - это "норма" для всех ушедших, то есть я не воспринимаю это как что-то обнадеживающее. Я вообще не хочу ждать его, настраиваюсь на то, что не вернется, напоминаю себе, что нет изменений, и что да, не уходит, что страсть важнее, чем порядочность и ответственность. А если бы он сейчас начал уходить оттуда - тоже не радовалась бы, уже в курсе про "маятник". Эмоции появляются, конечно, но я очень стараюсь возвращать себя в трезвый ум. Но вижу, что с каждой встречей - немного легче (а встречаться приходится, потому что приезжает к детям). Но еще тянет поговорить с ним, это мне не нравится.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Месяц с момента ухода мужа. Хочу измениться, нужна подде

Сообщение Капля дождя »

 
Знаете, мне постоянно хотелось написать СМС, так я себя по рукам била)) А чтобы не разговаривать, просто отворачивалась, делая вид, что занимаюсь чем-то. Стоит втянуться в разговор, как бессонная ночь с переживаниями обеспечена.
И про работу по инету. Знаете, я покупаю по инету разные шитые вещи, среди них есть уникальные - дизайнерские, или например чудесные тапочки. А есть и обыкновенные модели из Бурды. Люди продают фартуки, прихватки, халатики, всё что угодно. Почему покупаю - простой ответ, мне даже с пересылкой получается дешевле, чем это пошить или купить дома. Думаю, Вы без труда найдёте сайт, на котором продаются вещи, сделанные руками мастериц и мастеров, и увидите, что Вы можете быть востребованы. Там много мам с необычными детьми. которые таким способом подрабатывают.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»