Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Гликерия »

 
Жар-птица, разберитесь, что именно движет в вашем желании совместных встреч. Если будете честны с собой, то это будет точно не "ради ребёнка", не из смирения или прощения. Это может быть страх одиночества, желание доказать, что вы - очень хорошая, любопытство, контроль...Ну какая дружба может быть с человеком, который предал вас и вашего ребёнка и к которому были чувства? В лучшем случае ровные нейтральные отношения.
Я вам пишу, как женщина, которая тоже изредка встречается с бывшим мужем по деловым и дочкиным вопросам. Но мне уже спокойно, за исключением моментов, когда вынуждена защищать дочь. Прошло больше года с того времени, как мы расстались. И только сейчас меня отпускает настолько, что даже могу пожелать бывшему супругу всяческих благ при единственном условии вдали от нас :D . Я очень благодарна, что мне не давали никаких весомых поводов думать, что я нужна, но и от меня зависело, насколько я допускаю или не допускаю возвращения при прежнем отношении. Спасибо форуму, мне это давалось при небольших усилиях.
Невозможно сразу оторваться. И уж тем более невозможно при постоянных совместных встречах. Вы попробовали "дружить", не получается, что и логично. Так зачем себя мучать? Ответьте себе на вопрос. Только не врите себе.
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Эллора »

 
Ваше поведение похоже на поведение алкоголика, который так обрадовался, что перестал напиваться, что решил опять выпивать по 20 граммов каждый день, вреда не будет, и справится если что, вон из какой ямы выбрался, опыт есть.
Вы оглянуться не успеете, как не заметите, что он у вас ночевать остался, и вообще остался - а че, вы ж не чужие, можно сказать семья, и просто друзья, и сын вот у вас. Он - до следующей девицы, а вы себя опять с кровью, слезами и болью от него отрывать будете.
До вас еще плохо дошло, с кем вы имеете дело, и себя вы беречь пока не намерены, видимо, потому что молоды и запас здоровья есть.
Жар-птица
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:06
Пол: женский

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Жар-птица »

 
Спасибо за ответы, я их проанализировала и работаю над тем чтобы видеть происходящее адекватно, а не после 20 граммов "обычной дружбы".
Теперь меня накрыл новый кошмар. И он для меня даже пострашнее предыдущего. Потому что этому кошмару имя-трезвый взгляд на СЕБЯ. Прочитала статью https://www.perejit.ru/main/zavisimist/s ... instvo.htm и поняла что у меня галочки почти по каждому пункту... Мне жизни не хватит чтобы убрать эти свои особенности и стать здоровой. И как понять где буду я? С чего начать? Я прожила с этими галочками 27 лет и меня одолевает ужас от того что я понимаю что для полноценной здоровой жизни мне нужно менять себя, но я до конца не понимаю что меня угробит, а что можно принимать в себе как "данность". Помогите мне, пожалуйста!! Я очень в этом нуждаюсь!!!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Эллора »

 
Отчаяние отставить! :)
Такие минуты ужасные многие пережили. Трезвый взгляд на себя впервые - это всегда кошмар. И это здорово, поймите, вы ведь могли еще лет сколько-то прожить, так и не встретившись с собой. Видеть реальность и не жить в иллюзиях - это счастье, хотя это утверждение может в минуту отчаянья показаться сомнительным, хочется снова "уснуть". Но теперь вы знаете и понимаете, что именно нужно менять, это важно, и это хорошо.
Вам сейчас нужно из отчаяния выбираться, прийти в равновесие. Вспомните и запишите, что в вас есть хорошего, внешнее и внутреннее. Вы же не считаете, надеюсь, что вы ужаснее всех на этой планете? У вас есть друзья и близкие, которые вас любят искренне, правда? У вас есть ребенок, который любит вас беззаветно безусловно, просто за то, что вы есть, за то, что вы его мама.
Не застревайте в отчаянии. Начните потихоньку работать над собой,с маленьких шагов. Вы начнете меняться и станете получать радость и от процесса, и от успехов. Дорогу осилит идущий. Вы много идеальных людей видели? Я - ни одного. У всех свои недостатки, свои грехи.
Некоторые справляются сами, литературы сейчас очень много, но возможно, вам понадобится помощь психолога, вы не думали об этом? Только с выбором психолога нужно нынче быть осторожной, да и с различными тренингами , которые доброго сострадательного человека с некоторыми проблемами (пусть недолюбленного, пусть с нарушенными личными границами и пр.) превращают в самовлюбленное бездушное существо.
Верующая ли вы? Мне очень помогает Бог, вера, сознание Его любви ко мне и милости, какая бы я ни была, исповедь и причастие. Для меня исправление моих психологических недостатков неотделимо от борьбы со своими грехами, и в то же время вера учит смирению, принятию себя.
Пусть вас не пугает количество "галочек", там ведь многие пункты пересекаются и частично повторяют друг друга. Но и не пытайтесь решить все проблемы сразу.
А с чего начать? ИМХО, только вы себя знаете, что из перечисленного в статье вам больше мешает, какие ваши особенности. И ведь некоторые "галочки" взаимосвязаны, исправляя одно, одновременно продвинетесь и в другом. Например: выставите свои границы - станете лучше понимать чужие - ослабите контроль, исчезнет тяга к спасательству.
Подумайте, что в ваших отношениях с окружающими, в вашем поведении, у вас внутри - больше всего мешает вам, злит, угнетает - именно это вас "гробит" в первую очередь.
Вам много ценного написали в вашей теме, перечитайте ее, вы будете видеть, какие ваши черты отметили здесь, когда давали вам советы.
В частности, ни вам, ни вашему бывшему, ИМХО, не полезна "дружба" - они считает, что ничего плохого не сделал, всегда может на вас рассчитывать, вы ведь дружите, а вы тратите драгоценное время и плохо понимаете, зачем и почему вы это делаете. Вот вам и "живой материал" для работы, многие "галочки" здесь проявляются.
Жар-птица
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:06
Пол: женский

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Жар-птица »

 
Эллора, спасибо вВам! Когда я думаю о том, что окружающие во мне люди видят во мне хорошего, то почти все единогласно говорят, что я добрая, многие говорят, что даже слишком, но всем это нравится. Я очень отзывчивая и сопереживающая ( и о ужас, это ведь мои галочки, которые назвали другими именами!!!!) я отдам последний кусок, сделаю для ближнего что-то, что будет мне не удобно и не выгодно... И не потому что я хочу чего то взамен, а просто потому что я сгноблю себя если не помогу (даже если не просят, но я вижу что помощь требуется, а человеку неловко). Гордыня? Простите меня, я ныть то не хочу, просто столько вопросов и оказывается так все многогранно. Каша с винегретом в голове.
Хорошо хоть я стала понимать что точно не для меня. И удаляю часть "галочек" Муж решил попробовать пообщаться со мной в старом формате. В разговоре он "завелся" на пустом месте и нахамил. Обмен энергией видимо был необходим. Я его молча проводила, закрыла дверь и сказала себе и ему в последствии, что такого больше не повторится. Я наелась, с меня хватит. Границы выстраиваются и я их чувствую. За это я благодарю Богу, с его помощью я справляюсь, медленно, очень медленно, но справляюсь.
К слову о исповеди и причастии... Я боюсь. Я езжу в монастыри и Святые места, молюсь, но ни разу не участвовала в таинствах. А боюсь я того что я не чиста душой, столько всего накуралесила, что думаю, что для того, чтобы исповедоваться надо искренне покаяться, а есть моменты в которых я вину чувствую, а раскаяния нет. И получается я обману если буду упоминать об этих грехах??
Дай Бог всем здоровья, как я рада, что есть люди которые так искренне пытаются помочь и поддержать. :heart:
Жар-птица
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:06
Пол: женский

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Жар-птица »

 
И да, я ходила к психотерапевту в самом начале своего пути, и могу сказать что я разочарована... Видимо, выбор психотерапевта и выбор спутника жизни не так то прост))) :D с места я не сдвинулась, мб потому что стадия моей боли была, когда я информацию воспринимала не правильно, то ли я совсем неадекватна. Но попрощались мы его словами "такие как ты оказываются в психушке". После чего я закрыла за собой дверь. И 14 занятий были впустую. Мне стыдно, если я не права, допускаю, что я не хотела слышать то, что не хотела слышать... Но Форум мне помог в 1000 раз лучше, и помогает сейчас!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Анкоридж »

 
Жар-птица писал(а):И да, я ходила к психотерапевту в самом начале своего пути, и могу сказать что я разочарована... Видимо, выбор психотерапевта и выбор спутника жизни не так то прост))) :D с места я не сдвинулась, мб потому что стадия моей боли была, когда я информацию воспринимала не правильно, то ли я совсем неадекватна. Но попрощались мы его словами "такие как ты оказываются в психушке". После чего я закрыла за собой дверь. И 14 занятий были впустую. Мне стыдно, если я не права, допускаю, что я не хотела слышать то, что не хотела слышать... Но Форум мне помог в 1000 раз лучше, и помогает сейчас!
Жар-птица, вы не одиноки в подобном опыте с психологом. Со мной были подобные разочарования.
Дело вот в чем. Психолог - это человек, который может вас направить в конструктивное жизненное русло. ВСЕ! Если вы с психотерапевтом общаетесь, он может вам выписать симптоматические препараты, чтобы снизить напряженность вашей нервной системы, расслабить ваши мышцы, направить к профильным врачам, если нужно что по здоровью. Но не все хорошо воспринимают подобные "успокаивающие" таблетки, я лично кроме откровенного торможения и подавленности от того препарата, что мне назначали, ничего не почувствовала. Но кому-то назначенные врачом препараты помогают. Люди все разные и не все лекарства действуют на нас одинаково.
Проблема с психотерапевтами и психологами в том, что они не лечат душу человека, нет у них инструментария и "таблеток" для души, которые бы защищали пациентов от страстей. Именно страсти мытарят вашу душу до боли.
Любовная зависимость - это болезнь души, и лечить ее надо духовными методами. Божественная благодать вам может существенно помочь, облегчить вашу внутреннюю боль. Минимум, что вы можете делать для гармонизации души, это молиться и нести покаяние перед Богом.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Эллора »

 
Жар-птица писал(а): Когда я думаю о том, что окружающие во мне люди видят во мне хорошего, то почти все единогласно говорят, что я добрая, многие говорят, что даже слишком, но всем это нравится. Я очень отзывчивая и сопереживающая ( и о ужас, это ведь мои галочки, которые назвали другими именами!!!!) я отдам последний кусок, сделаю для ближнего что-то, что будет мне не удобно и не выгодно... И не потому что я хочу чего то взамен, а просто потому что я сгноблю себя если не помогу (даже если не просят, но я вижу что помощь требуется, а человеку неловко). Гордыня? Простите меня, я ныть то не хочу, просто столько вопросов и оказывается так все многогранно. Каша с винегретом в голове.
А к себе вы добры? Свои потребности вы знаете хорошо и учитываете? Доброта - это очень хорошее качество. Если человек уважает себя и свои потребности, не только чужие. Если у него не возникает после проявленной доброты чувства, что на нем "ездят" и его используют. Если за добротой не стоит неумение отказать, сказать "нет", неумение отстоять личные границы. Если человек, даже делая что-то в ущерб себе, делает это Христа ради, а не чтобы его похвалили, из желания быть хорошим, человекоугодия. Если человек добрый, а не "добренький", т.е. слабый и потакающий греху. Женщина, раз за разом прощающая пьющего мужа "ради детей" и потому что "жалко бедного", тоже может считать себя доброй, хотя в ней веры ни на грош, одна слабость и страхи.
Конечно, в вас может быть много доброты, но чтобы узнать это, нужно копнуть глубоко, очистить ее от шелухи. Так же как с зависимостью любовной - избавившись от зависимости, можно "очистить" те крупицы любви, которые погребены под залежами зависимости, а можно обнаружить, что и крупиц даже нет и не было, одна зависимость.
Жар-птица писал(а):Хорошо хоть я стала понимать что точно не для меня. И удаляю часть "галочек" Муж решил попробовать пообщаться со мной в старом формате. В разговоре он "завелся" на пустом месте и нахамил. Обмен энергией видимо был необходим. Я его молча проводила, закрыла дверь и сказала себе и ему в последствии, что такого больше не повторится. Я наелась, с меня хватит. Границы выстраиваются и я их чувствую. За это я благодарю Богу, с его помощью я справляюсь, медленно, очень медленно, но справляюсь.
Вы умница, вы двигаетесь потихоньку, у каждого свой темп, иногда откаты бывают, главное не останавливаться.
Жар-птица писал(а): К слову о исповеди и причастии... Я боюсь. Я езжу в монастыри и Святые места, молюсь, но ни разу не участвовала в таинствах. А боюсь я того что я не чиста душой, столько всего накуралесила, что думаю, что для того, чтобы исповедоваться надо искренне покаяться, а есть моменты в которых я вину чувствую, а раскаяния нет. И получается я обману если буду упоминать об этих грехах??

Ну вы что, хотите все грехи за один раз исповедать? Чувствуете, что есть покаяние в чем-то точно, идите и исповедуйте. Вы думаете, все душой чисты, только тогда идут к исповеди? Да святые себя чувствовали самыми тяжкими грешниками! За одними грехами другие открываются, да и требовательность к себе возрастает, взгляд заостряется. Это такой изощренный вид гордыни, ложный стыд и неверное понимание - пока во всем не раскаюсь, не пойду, и вообще, я такая грешница, каких свет не видывал. И живете без Причастия, без благодати Божией, варитесь в своих мыслях.
Насчет грехов, которые осознаю умом, но в которых не каюсь - это знакомая проблема. Во-первых, это потому, что мы не понимаем глубины и последствий греха, это от окамененного сердца, батюшка мне советовал почитать об этом грехе побольше. У меня часто такое, я тоже не знаю как в таких случаях поступать. Это хорошо, что вы подходите к исповеди не формально, но тут нужно баланс найти, иначе вы никогда до исповеди не дойдете, значит, чья победа над вами, каких существ? Со священником поговорите, совета спросите.
Я в таких случаях на исповеди говорю - я осознаю такой-то грех, но нет покаяния, Господи, помоги мне, даруй мне сокрушение сердца и покаяние. Батюшка может совет дать. У меня случай был - не могла простить сотрудницу за поступок конкретный по отношению ко мне, злость в душе, гордыня - умом понимаю, что хоть и не права она, но простить надо, но не могу, да и не очень хочется. А мучаюсь-то от своей злости я, плохо мне. Через силу упоминала в утренней молитве. На исповеди так и сказала, что не могу простить человека за конкретный случай. А наутро, когда опять через силу упомянула ее в молитве, отпустило, прямо почувствовала, и облегчение на душе. Хотя этот человек по-прежнему мне неприятен. Так если бы я ждала, пока полюблю ее как родную, я бы до сих пор на исповедь собиралась.
А что касается вашего психотерапевта, человеку не хватило квалификации сделать так, чтобы быть услышанным, и вместо того, чтобы это признать, вовремя вас направить к специалисту, который использует другие методы, он вам еще и нахамил. Это мое мнение.
И с тем, что Анкоридж вам написала, полностью согласна.
Жар-птица
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:06
Пол: женский

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Жар-птица »

 
Здравствуйте!! Я старалась не писать сюда и просто перечитывать все советы и читать истории из жизни всех тех людей, которые переживают то, что как мне казалось у меня уже отболело. Мне стало очень легко и свободно, я перестала о нем думать, ждать, верить в исправление и мечтать о возвращении. Прошло несколько месяцев как я начала жить своей жизнью... И он решил вернуться. Для меня это новый кошмар и ужас!!!! Именно поэтому я опять тут! Сначала он не дал мне развод, попросил отсрочку, уехал в продолжительную командировку и началось.... Скучаю и тд. Я игнорировала и отвечала только на тему ребёнка, и не ёкало и я надеялась что он ещё долго будет где-то там далеко и не будет меня трогать. И он вернулся. Вернулся "и понял что жить без нас невмоготу". И стараться то он будет, и даже если я его отвергну он будет стучать в закрытую дверь и стерпит все невзгоды...
Очень уж мне страшно, все моё нутро трепещет от страха что все может повториться, реакции мои на его поведение адекватные, спокойные, но сомнения закрадываются, а вдруг правда что-то понял. Проанализировав все что я читала на этом форуме я могу сделать вывод что он пустослов. Вопрос: как проверить? Только время??? Вот его то (время) как раз мне очень жалко. У меня его нет на пустые переживания и сотые попытки.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Жар-птица писал(а):Вопрос: как проверить? Только время??? Вот его то (время) как раз мне очень жалко. У меня его нет на пустые переживания и сотые попытки.
Наблюдайте за ним со стороны. Не торопитесь впускать его снова в Вашу жизнь. О человеке говорят лишь поступки. А если не уверены, стоит ли тратить время, тогда точно не стоит. Шанс можно дать только тому, кто раскаялся. Но раскаялся ли? Только время покажет.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Эллора »

 
Ох, как же неспокойно за вас, ведь только-только выбираться стали. Милая, ваш увлекающийся неуравновешенный всего лишь почувствовал, что вы успокоились и ускользаете, стали равнодушны к его выкрутасам, а ему же жертва нужна как воздух - это типичная реакция таких людей, овцой прикинуться на время, плюс он сам себе может верить, когда речи пламенные толкает.Парадокс страсти не читали, в разделе Библиотека на сайте есть. Вы вспомните, как еще несколько месяцев назад он издевался над вами.
Такие люди так быстро и так легко кардинально не меняются - имхо. В любом случае - вам спешить некуда. И помните, что вы еще сами духовно и психологически слабы... Берегите себя и детку, не торопитесь. Живите, а не ждите и проверяйте. Если раскаялся, будет спокойно и терпеливо ждать.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Отчаявшись верю... Или как нас спасти?

Сообщение Стараюсь »

 
Не обольщайтесь и не давайте себя обмануть или ввести в заблуждение.
Он вам все говорит прямо текстом - не нужно додумывать, понимайте все как есть -
Жар-птица писал(а): Вернулся "и понял что жить без нас невмоготу". И стараться то он будет, и даже если я его отвергну он будет стучать в закрытую дверь и стерпит все невзгоды...
- весь этот текст про него. Не про ваши нужды, а про его хотелки.
" жить без нас невмоготу" - это про кого? Исключительно про него - это ЕМУ стало плохо, не удобно, это ЕМУ хочется чтоб вернуться к тому, что сам и разрушил. Понимания ВАШЕГО состояния и ВАШИХ желаний - нет и в помине. ВЫ - это просто та вещь, которая эти удобства ему обеспечивает. Вещь хочет вернуть. Пусть служит дальше. А вы о чем уже размечтались? Куда ваши фантазии ломанулись?
Жар-птица писал(а):а вдруг правда что-то понял.
Не, ну так-то да - понял.
Я знаю что могу ему дать.... Я для него и лучший друг, и опора, и поддержка, и (финансовая в том числе) как мне казалось я для него все.
Что вы хорошо все ему раньше давали и не жужжали, терпели, в рот ему смотрели - что ж не попытаться вернуть это.
И все дальше - про стараться, стучать, стерпеть, блаблабла... - это все, как говорил Мюнхгаузен - "Не то, Марта, не то!!"
Самого важного - раскаяния в сотворении греха, боли, уничтожения вас и семьи ... - нет и не звучит. И я думаю, что такой слабый человек как он никогда в эту сторону себя и не повернется, мужества не хватит признать в себе этого зверя, хорошей картинкой возвращения хочется отделаться. Можно эту слабость человеческую, как любой другой страх понимать, но пускать его к себе в жизнь - не нужно.

Ваша задача сейчас - не дрогнуть в своей решимости ни на волосок. Все - значит все. Нет - значит нет.
И вы увидите его другую личину. Того самого зверя. Просто будьте готовы и спокойны.
Когда действительно раскаявшийся человек сталкивается со спокойным и уверенным отказом (продолжать с ним отношения) - он ведет себя совсем по другому - не раскачивая на эмоции - ни на жалость, ни на страх, ни на унижения...
Бесноватые чуть ли не по потолку бегают - такое впечатление от их реакции на отказ иметь с ними дело. Я думаю, что большинство форумчан с подобным сталкивались.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»