Можно ли еще спасти семью...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Cvetochek89
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 07:57
Пол: женский

Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Cvetochek89 »

 
Добрый день! Помогите, пжл, разобратьсч в сложившейся ситуации. Мне 25, мужу 27. Женаты 2.5 года, вместе 7 лет. У обоих первые серьезные отношения. Отношения начинались очень романтично, была большая любовь, со стороны считали нас идеальной парой. Когда поженились, были частые и очень эмоциональные ссоры. Сейчас даже не могу вспомнить, по какой причине. Оба хотели ребенка, 5 мес назад родилась дочка. С этого времени очень поменялось отношение со стороны мужа. Жили как квартиранты, не было ни душевной близости, ни каких интимных отношений. Дело в том, что у мужа работа связана с множеством командировок и поездок всем коллективом заграницу. И вот месяц назад я поняла причину всей холодности и упреков мужа, появилась она, банальная коллега. Работают в одном кабинете. Длится у них это уже 7 мес и как я поняла началось в одной из поездок. Муж во всем признался, состоялся разговор, в котором он сказал "прости", ушел к родителям и сказал, что нужно подумать. Вот уже как второй мес он думает, приходит к дочке, помогает в бытовых вопроспх. За это время я многое переосмыслила, считаю, что моя вина тоже есть в произошедшем. Мужа очень люблю и пытаюсь простить и забыть все это. Но дело в том, что он не рвется домой. Со слов друзей, знаю что не может принять решение и забыть ее, что постоянно о ней думает. На данный момент сказал, что отношений у них нет, но на работе общаетсч с ней так же как и со всеми. И покоя мне не дает их поездка. В начале февраля весь их отдел едит в Тайланд, и она тоже. Уже был подобный выезд, где я предполагаю тогда все и произошло в первый раз. Естесственно никакого доверия к этой поездке у меня нет. Не знаю, что делать. Стараюсь не зацкливаться на всем этом, больше внимания уделяю дочке. Но нахожусь в состоянии неопределености, муж не уходит совсем, но и не возвращается в семью. Опять же со слов друзей, считает что я его простила, работает с ней он также , т.е. увольняться никто не будет и в поездке ничего страшного не видит. На данный момент с мужем спокойные дружеские отношения, конфликты иои разглворы на эту тему не завожу. Стараюсь вернуть первоначальный период отношений, какой то страсти. Но как быть дальше, чего ждать или не ждать? Может со стороны как то по другому все выглядит... Постоянно думаю о том, что 8 часов они в одном кабинете сиотрят друг на друга, каким образом он может забыть ее.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Elfriede »

 
Cvetochek89 писал(а): Муж во всем признался, состоялся разговор, в котором он сказал "прости", ушел к родителям и сказал, что нужно подумать. Вот уже как второй мес он думает, приходит к дочке, помогает в бытовых вопроспх..
У Вас интим с ним, когда он приходит "помогать в бытовых вопросах", есть?
Cvetochek89 писал(а):
Но дело в том, что он не рвется домой. .
А зачем ему? Удобнее же вот при таком удаленном проживании и Вас окучивать, и с дусей встречаться.
Cvetochek89 писал(а): Со слов друзей, знаю что не может принять решение и забыть ее, что постоянно о ней думает. На данный момент сказал, что отношений у них нет, но на работе общаетсч с ней так же как и со всеми. И покоя мне не дает их поездка. В начале февраля весь их отдел едит в Тайланд, и она тоже. Уже был подобный выезд, где я предполагаю тогда все и произошло в первый раз. Естесственно никакого доверия к этой поездке у меня нет. Не знаю, что делать. Стараюсь не зацкливаться на всем этом, больше внимания уделяю дочке. Но нахожусь в состоянии неопределености, муж не уходит совсем, но и не возвращается в семью..
Муж сидит на двух стульях, и Вы это ему позволяете. Что Вас так заботит эта поездка? Семья уже разрушена, он не с Вами, вздыхает по любовнице. Все уже произошло.
Cvetochek89 писал(а): Опять же со слов друзей, считает что я его простила, работает с ней он также , т.е. увольняться никто не будет и в поездке ничего страшного не видит. На данный момент с мужем спокойные дружеские отношения, конфликты иои разглворы на эту тему не завожу. Стараюсь вернуть первоначальный период отношений, какой то страсти.
То есть Вы оценки его поступку не дали? Оснований для раскаяния у него нет? Вы чего добиваетесь, включая мужу "и секс и кекс"? Чтобы он покрепче завяз в треугольнике?
Cvetochek89 писал(а): Но как быть дальше, чего ждать или не ждать? .
Не ждать. Отставить от дома и от тела (если интим все еще есть) Общение кратко, сухо, в смс, только по ребенку. Подать на алименты. Что у Вас с работой? Жильем?
Cvetochek89 писал(а): Постоянно думаю о том, что 8 часов они в одном кабинете сиотрят друг на друга, каким образом он может забыть ее.
А почему это вдруг ему надо ее забывать? У него удобная ситуация, обе женщины его наперегонки ублажают. Нет мотивации где-то что-то прекращать и что-то там решать.
Cvetochek89
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 07:57
Пол: женский

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Cvetochek89 »

 
На данный момент интим есть. Читая какие то советы по возвращению мужа, выбрала тактику "любовницы". Чтобы влюбить мужа заново и он захотел быть со мной. Говорил, что раскаивается, что сам не знает как так произошло. Что хотел бы вернуться и начать все с чистого листа, но не хочет опять обмана, тк не может выкинуть ее из головы. Мне же кажется, что у них банальная страсть, но как можно забыть ее, находясь весь день вместе. Думаю, если бы я отстранилась совсем и конфликтовала, то отношения только совсем ухудшились бы. На данный момент живу в нашей квартире, квартира оформлена на родителей мужа. И полностью завишу от него, т.к. в декрете, дочке 5 мес. Остается надежда, что может еще сохранить семью. Вот и не знаю, что делать. Ждать от мужа каких то действий или самой что то предпринимать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Elfriede »

 
Cvetochek89 писал(а):На данный момент интим есть. Читая какие то советы по возвращению мужа, выбрала тактику "любовницы" Чтобы влюбить мужа заново и он захотел быть со мной. ..
:( Ожидаемо. Это Вы где таких советов начитались? В "Космополитене"? Автор, Вы выбрали совершенно провальную тактику, которая только приведет к полному и окончательному разрушению последних развалин Вашей семьи, да и Вас самой. Читайте форум, те, кто действовал в выбранном Вами ключе, ничего не сохранили, просто затянули свою агонию, потеряв все, включая здоровье, окончательно. И найдите тему Самаритянки, которая сразу, интуитивно, повела себя правильно.
Cvetochek89 писал(а): Говорил, что раскаивается, что сам не знает как так произошло. Что хотел бы вернуться и начать все с чистого листа, но не хочет опять обмана, тк не может выкинуть ее из головы. Мне же кажется, что у них банальная страсть, но как можно забыть ее, находясь весь день вместе. Думаю, если бы я отстранилась совсем и конфликтовала, то отношения только совсем ухудшились бы..
Конечно, у них страсть, причем подпитывается тем, что там нет быта, но есть треугольник, где Вы - третья сторона, чем эту страсть тоже подпитываете. А правильно было бы - пендаль Вашему мужу в сторону "коллеги", самой отстраниться, общаться по смс и только по ребенку. Конфликтовать как раз не надо, надо - спокойно, сухо и по делу. И не видеть его вовсе. Уже не говоря про интим.
Кстати, насчет интима. Автор, не боитесь что он Вам ЗППП занесет от этой любвеобильной девицы? А у Вас, на минуточку, грудной ребенок... И самой не противно принимать его после любовницы?
Cvetochek89 писал(а): На данный момент живу в нашей квартире, квартира оформлена на родителей мужа. И полностью завишу от него, т.к. в декрете, дочке 5 мес. Остается надежда, что может еще сохранить семью. Вот и не знаю, что делать. Ждать от мужа каких то действий или самой что то предпринимать.
Самой. Отстраниться. Подать на алименты на себя и ребенка. Что у Вас с родителями? Собственным жильем? Есть кому помочь, если что? Что с профессией? Заработком до декрета?
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Yanchiktwo »

 
Автор, почему ваша квартира оформлена на родителей мужа? Кто и когда ее приобретал? Квартира тогда не ваша, а родителе мужа, и они могут Вас выселить. Что у Вас лично с жильем? Когда мужчина уходит, чтобы разобраться и подумать, это означает чаще всего - хочу попробовать с дусей. Жену при этом держат пока на коротком поводке, вдруг там не понравится, не срастется, да и просто посмотреть, кто лучше, и выбрать. А некоторые при этом дома находят уют, а там феерический секс и, как в соседней теме, - красоту. У мужа отношения с дусей идут полным ходом, а не только на работе они целый день, все про все знают, и только Вы питаете иллюзии. Вы на данный момент - его второй стул и запасной аэродром, тем более дали добро на то, чтобы он строил там отношения, будучи в браке с Вами. Выходите из треугольника, если Ваше - вернется, если нет - то хоть даже не танцами с бубном, а голопом вокруг него скачите, только сами себя и растопчите.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Kapriz »

 
На вопрос старт-топика отвечаю: нельзя! Спасать тут нечего. Семьи не бывает после измены. Можно только заново выстроить совершенно новые отношения, но для этого нужно желание обоих и большой труд, много душевных сил, полное раскаяние. Это большая редкость, когда оба воскрешают свою семью. Знаю только одну такую пару. Сколько же труда и сил душевных понадобилось обоим. Результат радует.
А я не вижу желания вашего мужа что-то вообще делать. Ему и так прекрасно.
Поменьше читайте тупые советы из женских журналов. На нашем сайте есть прекрасная литература.
Cvetochek89
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 07:57
Пол: женский

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Cvetochek89 »

 
Спасибо большое за ответы.
Меня очень поддерживает мама. Собственного жилья нет. Квартира, где живем с мужем была у его родителей и мы просто начали там жить. Пока родители ничего не говорят. До замужества жили с мамой в ее квартире. Работа есть, но не очень высокооплачиваемая, планировала хотя бы до года быть в декрете. Теперь даже не знаю, что и делать. Мужа очень люблю, столько лет вместе, общие цели, мечты. Поэтому наверное и пытаюсь сохранить семью, понимаю, что старых отношений не вернуть, что можно лишь построить новые. Попробую применить метод отстранения. Хотелось бы вобще его не видеть и не думать, но он все равно захочет приходить и видеться с дочкой. Неделю назад он сказал другу, что все таки семья важнее и он вернется домой, считает чтр я его простила и это мелочи, его поступок. Как быть в данной ситуации? Если он решит вернется, нужно ои ставить какие то условия? У меня в голове не помещается, как они вместе так и будут работать. Ладно бы только работа, но у них часто гулянки и их поездки. Должен ли он уволить ее? В начале он говорил, что может повлиять на это, но типа не по человечески... Что сейчас думает на эту тему не знаю. Еще была мысль встретиться с ней, но все таки думаю, что не надо. Еще раз спасибо за советы. Я так запуталась, что это последняя надежда на этот форум разобраться.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Elfriede »

 
Cvetochek89 писал(а): . Попробую применить метод отстранения..
Автор, мне плохо сделалось от этой Вашей фразы. То есть Вы отстранение будете применять как манипуляцию, чтобы он понял что теряет и прибежал к Вам? Провальная затея. Отстраняться надо для того, чтобы исключить травмирующий Вас источник, а также чтобы разобраться с собой чего же Вы хотите, как Вам меняться в этой жизни. А не чтобы пробудить в муже хватательный рефлекс.
Cvetochek89 писал(а): Хотелось бы вобще его не видеть и не думать, но он все равно захочет приходить и видеться с дочкой..
Уходите на это время по своим делам.
Cvetochek89 писал(а): Неделю назад он сказал другу, что все таки семья важнее и он вернется домой, считает чтр я его простила и это мелочи, его поступок..
Автор, что это за друг, который Вам сообщает о всех движениях тонкой души Вашего мужа? И зачем Вы этого друга слушаете и верите ему?
На самом деле, это все манипуляция, только теперь от Вашего мужа. Так он закрепляет поводок у Вас на шее, чтобы Вы не рыпнулись в сторону раньше времени.
Cvetochek89 писал(а): Как быть в данной ситуации? Если он решит вернется, нужно ои ставить какие то условия? У меня в голове не помещается, как они вместе так и будут работать. Ладно бы только работа, но у них часто гулянки и их поездки. Должен ли он уволить ее? В начале он говорил, что может повлиять на это, но типа не по человечески... Что сейчас думает на эту тему не знаю. Еще была мысль встретиться с ней, но все таки думаю, что не надо. Еще раз спасибо за советы. Я так запуталась, что это последняя надежда на этот форум разобраться.
Да что же это такое, а? Автор, Вы правда не понимаете что произошло? Выс предали, семью разрушили. А Вы думаете как себя с ним вести... Вам сначала с собой разобраться надо отчего Вы не возмутились, не указали ему сразу на дверь, а предпочли расстелиться ковриком, чтобы он ноги о Вас вытирал. Что у Вас с самоуважением? Самооценкой? Что с Вашей родительской семьей? Откуда у Вас такая нелюбовь к себе?
Ната-Наташа
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:37
Пол: женский

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Ната-Наташа »

 
Цветочек, я вас понимаю. Я сейчас нахожусь в такой же ситуации, только с мужем мы прожили 17 лет и дочке 16. За два месяца выбранная мною (также как и вами) тактика не принесла ничего! И слова примерно одинаковые - типа 'постараюсь все завершить, но не могу так поступить с ней". А с нами они могут(((( Я не могу давать вам советов, я сама в них нуждаюсь, но одно могу сказать точно, делать вид, что ничего не произошло или что все закончилось -бесполезно. Интимом не удержать - приятное разнообразие.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер. Милая автор, отбросьте тактику "стану любовницей", разгул страстей и неудержимой сексуальности-этим Вы только себя унизите. Муж Вас не любит, не бережет, не боиться потерять. Его статус на данном этапе-мужчина общественного пользования. Вам он такой нужен? Поберегите себя для себя и для ребенка. Прислушайтесь, пожалуйста, к советам форумчан, многие прошли через все это. Вы возможно думаете, что у Вас будет как-то иначе-навряд ли, блудная болезнь протекает, чаще, одинаково у всех блудников, об этом очень понятно пишет Анкоридж, поищите ее посты. Возможно Вы сейчас пока в шоковом состоянии и адекватно Вам мыслить, по объективным причинам, тяжело, поэтому просто поверьте пишущим на слово и воспользуйтесь их советами-сбережете себе и малышу нервы и здоровье.
Helen75
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 май 2014, 10:52
Пол: женский

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Helen75 »

 
Автор, если кратко, то отбросьте эти три заблуждения: первое и главное- мужа, который считает, что ничего плохого не сделал и вы его легко простили, принимать назад нельзя. Это повторится. Второе- встретиться с Дусей - вообще плохая затея, воззвать к совести человека, у которой ее нет- зачем? Не унижайтесь. Третье- если через какое- то время муж раскается и у вас получится заново выстраивать семью, то ни о какой дальнейшей совместной работе с феей и речи быть не может. Про " не по- человечески" я наслушалась по горло: его и ее поступки гораздо ужаснее по отношению к вам, поэтому не давайте все сваливать с больной головы на здоровую. Захочет вернуться в семью- фею в сад, телефон ее удалить, работу поменять или ей или ему( смотря какая у него должность). Позиция ваша в этом вопросе должна быть четкой. И озвучьте все это ему сейчас. Посмотрите, на что он готов. А главное-отказать в интиме как вам уже советовали и не общаться, кроме как по дочке. Любовная горячка в этом случае может пройти. Если мозг на место не встанет и будет продолжать бредить- спасибо за дочку и до свидания. Почитайте другие темы, велосипед для вас не изобретут.
Cvetochek89
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 07:57
Пол: женский

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение Cvetochek89 »

 
Спасибо всем, что даете советы, что могу посмотреть на ситуацию по-другому.
Сегодня приходил муж, посидеть с дочкой, пока я хожу на тренировки. Когда вернулась, говорю ему, что сколько так может продолжаться, уже прошло достаточно времени и это не может длиться бесконечно. На что он ответил, что не знает как всегда, что идет как идет. Спросил у меня, что мне главнре что-то решить и все равно что и как? Как я понимаю, его устраивает его образ жизни и что то менять он и не хочет. Сказал, что его радует, что мы можем нормально общаться, без ссор. Дело в том, что как поженились мы очень часто ругались из за ничего, я собирала чемоданы, собиралась уходить и тд. Оба устали от этого. Я понимаю свои ошибки и вину в своем неправильном поведении. И то что сейчас мы можеи спокойно общаться, это большой результат. И что его пугает, что если бы жили вместе ,опять бы это началось. И что из нас никто не пытается ничего делать для сохранения семьи.
Наверное поэтому я за это время и пыталась поменяться и перестать скандалить, наладить нормальные отношения. И поэтому я боюсь прервать с ним все отношения, тк вроде что то стало налаживаться. Насчет интима, секса у нас давно не было, на последних месяцах беременности, он начал избегать меня, ну а когда родила, то отношения сосем испортились и не было ничего. Секс появился недавно, вроде как когда появились норм отношения.
Насчет самоуважения, все это было, даже может больше чем было. Муж сейчас упрекает, что всегда делал все как я хочу, во всем потакал, а теперь ему это надоело. И когда все вскрылрсь, я поняла причину всех его обвинений, чтобы найти себе оправдание, что я не женщина, уюта в доме нет, что ничего не делаю и т.д. Наверное в этот момент и начала страдать самооценка. И сейчас я тоже виню себя за все, что случилось..все равно ведь виноваты оба.
И теперь я в растерянности как поступить. Просто если прерву все общение, не отдалит ли это еще больше нас друг от друга. Получается все мои шаги по выстраиванию более менее отношений, все на смарку. Конечно стаоаюсь не зацикливаться на вем этом, но тяжело когда сидишь в основном дома. Конечно по возмлжности, выхожу, благо бабушки могут посидеть с ребенком, но все же..Наверное если бы работала, проще все это перенесла бы и забыла. И вот не знаю, сколько может это продолжаться, я нахожусь в такой неопределенности. Просто все еще есть надежда, что наладится у нас все. Т.к. появилась какая то тонкая хрупкая веточка...Или нужно отпустить ситуацию и просто жить. Но опять же боюсь, что и у него и у меня сложится привычка так жить, что и менять то ничего не нужно.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Можно ли еще спасти семью...

Сообщение anna2014anna »

 
Ваш муж утешается у другой женщины. Какую надежду Вы храните? Надежда умирает последней, но следовало бы ее убить первой... здесь многие об этом говорят. Какая ниточка? Какие отношения налаживаются? Товарищ блудник свою совесть успокаивает, ловит так сказать "кайф помогающего", заодно и Вам наставления дает, морали читает. Мало ему борщей варили и рубашек гладили. От это ему конечно же, прямая дорога к чужим подушкам, больше эту проблему не решить никак. А если серьезно, девушка, имейте уже уважение к себе и ребенку. Не равняйтесь на этого блудного товарища и не слушайте его. Занимайтесь своим здоровьем, читайте материалы сайта, берегите малыша. Вы наверное, еще грудью его кормите, Вам надо сохранять себя для себя самой и для ребенка.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»