развод или?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ttt
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 02:14
Пол: женский

развод или?

Сообщение ttt »

 
Я даже не думала что так сложно будет писать. Но я окончательно запуталась а поговорить совсем не с кем... возможно просто рассказав станет легче. 4 года назад, я вышла замуж, есть выражениеё "один любит, другой позволяет любить"так вот, я позволяла, из маленького городка переехала в Москву, его родственники помогли устроиться на хорошую работу, ругались, как многие, не больше, мне даже казалось что я люблю его, через год первый звоночек и случайное смс в телефоне... скандал, мир и опять все как всегда... через несколько месяцев беременность, мне 26, уже стоит рожать, да и все хотели ребенка, беременность муж вечно на работе, иногда цветы, но времени совместного нет совсем (до декрета работа, токсикоз и тд и вечное сохранение) когда родила уехала к родителям, муж отправил, сказав что одна не справлюсь а у него много рабрты, приезжал на выходные пару раз в месяц... постоянные ссоры и никакого понимания. А потом через полгода вижу переписку с дпугой из которой понимаю что у них долгие отношения... (та самая, давняя смс о которой писала вначале) муж все отрицает, говорит что это просто шутка и ничего нет... еще полгода непонятных отношений и наконец окончательное подтверждение что отношения есть и давно... и опять долгий год скандалов, уходов-приходов, оскорбление, рукоприкладства, пьчнок... не знаю почему я это терпела, терпела. Иногда казалось что все хорошо, потом очередной звонок, смс, скандалы... он не уходил от меня но и не бросал ее.., и так до этого нг, когда он отвез меня к родителям с сыном, сказав что ему надо подумать, и приедет на нг, на нг пришло смс что мы взрослые люди и это конец... Я думала что хуже ничего быть не может. Проревела все праздники, хорошо родители отрезвляют и говорят о том что пора решать накопившиеся проблемы и ждать нечего.., а тут опять сообщение от него что он совершил ошибку и никого дороже нас с ребенком у него никого нет. И опятт слезы! От злости скопировала сообщение и отправила любовнице... и опять мне говорят что мне все уже сказали и я не отстаю... он пишит через день, спрашивает фотографии ребенка, интересуется как у меня дела. Делает вид что все нормально! На развод не подает аргументируя что его все устраивает... я не знаю что делать, в феврале выходить из декрета, жить в соседних дворах, свекровь булет сидеть с внуком и так или иначе я привязана к нему,.. или бросать все там и уезжать к родителям и начинать все заново.,. Я совсем запуталась. Не понимаю чего хочу сама, что делать и как дальше строить свою жизнь...
Диагностика семейных отношений
Humbert
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 22:35
Пол: мужской

Re: развод или?

Сообщение Humbert »

 
Здравствуйте,ttt. Как-то по ситуации видно, что муж в обозримом будущум своего решения не примет, не стоит ждать от него действий, решения ситуации.
Вы же можете:
1) Продолжать страдать от постоянного состояния неопределенности и измены
2) Осознать что для собственного спасения необходимо принять волевое решение расстаться с этим человеком и претворить его в реальность, как в моральном плане, так и в бытовом и юридическом. Отрезать, образно говоря, пораженную гангреной конечность :)

Я советую выбрать 2-й вариант, к тому же Вы его и не любите, так зачем все это? Ребенок? Ну, да, ну а что поделать. Жизнь такая.
ttt
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 02:14
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение ttt »

 
Наверное я созрела для того чтоб выкинуть его из своей жизни, но как??? Я так или иначе связана с ним, буду рядом жить, видеть его маму, да и он так и будет бегать, люблю-нелюблю. Я не понимаю КАК закончить все это, уволиться и уехать... может это отговорка но жаль бросать хорошую работу и искать новую с маленьким ребенком и кризисом в стране. Родители конечно могут содержать меня с сыном, но это неадекватно.
Humbert
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 22:35
Пол: мужской

Re: развод или?

Сообщение Humbert »

 
Вам надо спокойно просчитать материальную составляющую вопроса. Учитывая, что важно остаться на работе. Может, родителям продать жилье в маленьком городе, внести как первый взнос, и всем вместе купить по ипотеке в Москве? Они работают?
ttt
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 02:14
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение ttt »

 
Родители работают, прилично зарабатывают, ну по меркам этого города. И конечно не рискнут бросить все и в омут с головой броситься в такую мягко говоря авантюру. Да и я не в праве даже просить об этом. Наверное глупо, но я не представляю что будет дальше, боюсь представлять. В его квартире все куплено мной, как я теперь понимаю, у него никогда небыло денег, вса тратил на нее...я хорошо зарабатывала и никогда не спрашивала... мебель купила сама, всю технику, да все до мелочей.., и может сейчас скажут что я склочная баба но не планирую ничего там оставлять, для комфорта этой дамы достаточно того что там уже сделан ремонт за мой в том числе счет... так вот, я не представляю как я все это заберу и он останется там в ПУСТОЙ квартире.., дура наверное, и стыдно так делать и чувство справедливости шепчет что это честно!!! А еще, наверное мне должно быть стыдно, но я несколько дней назад прочитала его переписку с еще одной девушкой, отношений там нет, но периодический секс присутствует... выходит что ушел он не от меня к той, другой а просто тк не нагулялся? А с той удобно, тк она пока верит и думает что он ради нее ушел от жены и у них великие чувства... хотя наверное мне уже до этого не должно быть дело, но все равно думаю об этом...
Humbert
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 22:35
Пол: мужской

Re: развод или?

Сообщение Humbert »

 
Не совсем понятно:
ttt писал(а):Я так или иначе связана с ним, буду рядом жить, видеть его маму
ttt писал(а):жить в соседних дворах, свекровь булет сидеть с внуком
В Москве вы жили с мужем в квартире мужа? А родители мужа живут в соседнем дворе?

По поводу забрать мебель и бытовую технику, по-человечески очень хорошо понятно, но наверное с точки зрения буквы закона это неправильно, потому что "совместно нажитое имущество", и не уверен, что можно ремонт квартиры поставить в это уравнение, т.к. это не имущество. Спросите у юристов здесь на форуме даже есть отдельный раздел для этих вопросов.
На практике я бы лично забрал только то, что можно по закону.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение Капля дождя »

 
Я бы на практике забрала всё, что можно, учитывая, что у Вас ребёнок, и начинать жизнь материально с нуля, имея на руках дитя - зачем, если есть возможность взять вещи, а деньги лучше потратить на ребёнка.
Непонятно, почему Вы вдруг решили рассчитывать на свекровь в плане "сидения с ребёнком"? Где Вы собрались жить "в соседних дворах"? У Вас есть своё жильё? Что с садиком? Поменять жильё на другой район невозможно? Может зарплата позволяет нанимать няню?
Не копайтесь в грязи, сколько у Вашего мужа соратниц по постели, что думает его любовница и т.д. Это тупиковый путь. Вам нужно отстраниться от этого, запретить себе интересоваться его похождениями, иначе завязнете.
ttt
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 02:14
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение ttt »

 
Свекровь на 100%на моей стороне, с мужем после нг они не общаются. Вернее свекровь написала ему что не примет никаких его баб, что поступил он подло и тд, он даже не стал отвечать ей, не звонит и тд. Понятно что это ее сын, и потом они помирятся но точно не в ближайшее время. Да и вообще, свекровь на пенсии, очень любит внука, уже мечтает как будет с ним сидеть, говорит что не сидела с детьми так хоть с внуком будет. Звонит каждый день с вопросом когда мы вернемся. Все родственники мужа игнорят его, никто не общается, он конечно обвиняет в этом меня, но в чем моя вина? Что его поведение все считают подлым и глупым? Почему я виновата что все ненавидят его любовницу и не принимают у себя? Жить я буду не у свекрови, у тети, у нее трешка, она пожилая женщина и у нее никого нет, ей даже в плюс что она не одна и я смогу помогать ей в решении элементарных бытовых вопросов. С садом мы решили до лета ждать и отдавать с сентября, жалко, маленький еще, да и няня... рассматривалв такой вариант, но свекровь обиделась сказав что я доверяю ребенка чужой тетке но не собственной бабушке. На счет забрать все, я все прекрасно понимаю, но и он должен понимать что если так пойдет дело, то и я могу пойти на принцип и подать на раздел машины, квартира на свекрови, мы там прописаны, тч я могу приехать и жить в ней, что тоже ему не на руку. Думаю он тоже все это понимает.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение Капля дождя »

 
Не очень рассчитывайте на свекровь. Насколько быстро они помирятся - Вы знать не можете.
Если она не пенсии, то лет ей уже довольно достаточно, поэтому, уже в силу возраста, ей всё равно захочется помириться с сыном.
Опять же, если Вы будете жить у тёти, почему Вы рассчитываете не на неё, а на свекровь?
Миленькая, у меня у сослуживицы произошёл подобный случай (она свекровь), она заявила сыну, что знать его не хочет, никаких его жён больше не примет, и других внуков , кроме первого ей не надо. Это было сказано в запале.Ну а на работе она сказала - если кто-то другой родится, как я не приму?
Хорошо бы, у Вас всё было по другому. Не думайте, принимают любовницу его близкие или нет. Все мы люди, сейчас не принимают, если они будут вместе - примут, и будут ей улыбаться и привечать.
Думайте о себе, как Вам удобнее абстрагироваться от мужа и всего с ним связанного. Обиды свекрови - это её обиды, а Ваша жизнь и нервы от обид свекрови зависеть не должны.
Любившая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 08:01
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение Любившая »

 
Ttt, Ваша тема мне очень близка, поэтому присоединяюсь к humbert и думаю, что 2-й вариант будет более благоприятен для Вас и малыша. Я сама осталась со свекровью при разводе, и наши очень хорошие отношения через полгода превратились просто в пытку для меня, тк пришло осознание, что жизнь одна и бросить ее под ноги чужим уже родственникам я не хочу и не могу. Пока я к этому пришла, мной была продана квартира в другом городе, а деньги вложены в новостройку МО, которая в условиях нынешней фин.ситуации неизвестно когда закончится. Мой БМ так и пытается держать меня на поводке и постоянно устраивает эмоц.встряски, также, как и его мать, и если она ранее меня поддерживала, то сейчас правда настолько искажена, что в их глазах я просто монстр, которая выгнала бедного заблудшего мальчика 36 лет из дому к большой и светлой любви. И сейчас я понимаю, что лучше бы уехала к себе в родительскую квартиру, мои нервы были бы целее, я бы не выслушала такое кол-во оскорблений в свой адрес, хотя бм так и продолжает жить со своей Дусей. Да и ребенок не видел всего этого формата неправильных отношений между нами. Так что, не буду оригинальной: бегите, роняя тапки, все обязательно будет хорошо!!!
ttt
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 02:14
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение ttt »

 
Все это понятно, я для себя вроде как определилась дать себе время до лета... выйду к себе на работу, свекровь будет с сыном (тетя инвалид, при всем желании много сделать она не может, а маленький ребенок это шилопоп) буду работать и искать место и выходы на работу у родителей в городе, к лету и моя мама освободится, она директор школы и летом гораздо свободнее. В сад на очередь мы стоим в Москве, но и тут нас возьмут при необходимости просто без очереди... те к лету точно определюсь реаоьно ли мне жить там или совсем вынос мозга и надо уезжать. Честно говоря жаль терять все чего я добилась на работе и искать явно более низкую должность( хотя может это просто повод. Для себя еще в плюс я отношу то, что зная свою работу распускать себя и тратить время на жалость к себе и анализ всех своих бед времени не будет. В будни будет работа, с утра и до ночи, вечером ребенок а выходные будут лететь секундой. Мне некогда будет думать о нем, может быстрее отпустит.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: развод или?

Сообщение Эллора »

 
Я может чего-то не понимаю.ИМХО, у вас есть возможности не связываться со свекровью, которая в любой момент может развернуться на 180 градусов. Или можно принимать ее помощь, пока предлагает, но иметь запасной вариант. Имущество с мужем совместно нажитое можно поделить, почему вы должны с нуля начинать, с малышом. Вам в Москве не нужно платить большую сумму за жилье, что серьезная проблема для большинства иногородних. Вы имеете возможность жить у тети, правильно? Помогая ей, оплачивая часть коммунальных. Есть хорошая работа, это терять жаль. Ребенка в садик можно в Москве отдать. Зарплата вам не позволит няню оплачивать? Или допустим няню на пару часов в день, чтобы ребенка с садика забирала, если вы с работы не будете успевать. А переезжать к родителям - это вы всегда успеете, в Москве перспектив больше, хотя жизнь дороже. Но переезд в родной город тоже нормальный вариант.
ttt
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 02:14
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение ttt »

 
С няней я писала уже, рассматривала вариант, но свекровь твердит что хочет сама заниматься внуком, пока есть желание пусть занимается, как пропадет, если пропадет, буду искать няню. Просто смысл в том, что мне будет сложнее видеть его периодически, а еще сложнее если они жить будут вместе рядом.., иногда мне кажется что я не от любви к нему так мучаюсь а от комплекса отличницы, если делать, то на 5, а он моя личная единица, кол можно сказать. Мне кажется что меня мучает больше не то что мы не в месте а то что он выбрал не меня. Чувство обиды играет, и желание доказать непонятно кому и что. И когда он пишет, у меня появляется скорее не желание вернуть семью а спортивный интерес. Хотя головой понимаю что это трата сил и энергии в никуда.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение Капля дождя »

 
Опять же не понимаю. Попробуйте отставить все эти Олимпийские игры по перетягиванию мужчинки из постели в постель в сторону, и хорошо подумать над своей жизнью. Почему Вы так легко планируете отдавать ребёнка свекрови? Знаете, я вижу только одну подоплеку - Вы хотите для неё остаться хорошей, и возможно, надеетесь, что она наладит Ваши отношения с мужем. Все ли последствия этого шага Вы просчитывали? Вы считаете, что в Ваше отсутствие про Вас будет говориться только хорошо? Что настроя ребёнка в сторону отца не произойдёт? Что ребёнку будут вложены правильные моральные устои? Если Вы рассчитываете на работе проводить "с утра до ночи" понимаете ли, что бабушка окажется важнее для ребёнка, чем воскресная мама? Это будет не посторонний человек - няня, это будет заинтересованное лицо. И, Вы дадите повод мужу заявить, что Вы никудышная мать, что при определённых обстоятельствах свекровь сможет подтвердить, и с кем тогда определят место жительства ребёнка - вопрос.
Я рисую самые плохие картины, но лучше быть готовой ко всему. Пока Вы и его и его семью продолжаете считать "своими", а это уже далеко не так.
Вы мучаетесь от эгоизма, что Ваша собственность посмела поступить не так, как ей предписывалось. Это нужно изжить. Да, он сделал плохо, но это его выбор, а Вам нужно сохранить от разрушения себя и дитя.
ttt
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 02:14
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение ttt »

 
Тут трудно решить... если рисовать все в черных красках то те самые незаинтересованные няни кормят детей успокоительным, бьют и тп, сколькь сейчас подобных случаев... да, есть вариант отдать ребенка моим родителям и ездить к ним в выходные, там настроя не будет, будет сидеть родственница а после обеда родители с паботы приходят, но и сына я видеть буду меньше... думаю это хуже. В любом случае попробую, повторюсь я дала себе срок до лета, посмотрю отношение свекрови, да и вообще. Я не хочу оставаться хорошей, но почему я должна делать плохо человеку который пока ничего плохого не делал мне, а только поддерживал. Возможно что потом все изменится, но пока зачем создавать самой себе врага? Или может это мои розовые очки... ну а на счет того что муж заявит что я никудышная мать,.. ребенку в феврале 1,5 года, за все это время финансовой помощи практически никакой. Скоро и декретных денег не будет, конечно родители мне сильно помогают и финансово, но сколько сидеть на их шее?
Humbert
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 22:35
Пол: мужской

Re: развод или?

Сообщение Humbert »

 
ttt, Вам наверное хочется психологически отдохнуть от этой неприятной ситуации, отсюда срок "до лета". На самом деле, это просто отговорка, трата времени и продолжающаяся трата нервов. Если тетя не против чтобы Вы у нее пожили, а свекровь не против сидеть с ребенком, и там-сям няню пригласить, так уже можно жить и оформлять обязательство по оплате алиментов, раздел имущества (в т.ч. машину - продать и деньги пополам). С мужем при этом можно почти абсолютно не пересекаться, обзаться только по эл. почте и только по необходимым вопросам.
Я бы уже сейчас окончательно поговорил с тетей, чтобы ее не напрягать слишком, можно даже предложить договор подписать что Вы к нее будете снимать на некий определенный срок, скажем год, который потом можно подлевать - я не знаю, какие у вас отношения. Если с тетей все серьезно, надо купить большие капроновые сумки, сложить туда вещи, и нанять грузчиков чтоб перенесли. В 4 часа утра, чтоб никто не пялился.
Можно уже думать на шаг вперед, что Вы будете делать, когда муж придет и скажет, что всегда любил только Вас, все эти увлечения были ерундой, и он просит вернуться.
Любившая
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 08:01
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение Любившая »

 
Ttt, это не черные краски, к сожалению, это реальная жизнь. У Вас сколько угодно могут быть прекрасные отношения со свекровью, но рано или поздно жизнь всё равно расставит по своим местам, сын для нее всегда останется родным и близким человеком и оправдание ему придет само собой. Моя дочь очень близка со свекровью, тк с ее рождения мы жили вместе и до этого еще 12 лет, я вышла на работу в 1.8 дочкины, с ней периодически сидит моя мама и свекровь, так вот свекровь за свою смену успевает ненамеренно настроить ребенка не только против меня, но и против моей мамы, что мои уши просто в трубочку сворачиваются, а дочке сейчас 2.8 всего И конечно же ведутся разговоры, что я никудышная мать, ну а свекровь конечно лучше знает, как воспитывать моего ребенка, зато раньше я была прекрасной мамой с ее слов. Зато папа во всех красках прекрасен. Я люблю и уважаю свою бывшую свекровь, но мне даром не нужно ее присутствие в моей жизни, хочет участвовать, можно привезти ребенка раз в неделю, но позволять занимать важную роль в жизни Вашего малыша не стоит, никто не знает, как это может обернуться. Подумайте, что Вам важнее Ваши амбиции или спокойная обстановка в Вашей уже маленькой семье! В моей ситуации бм грозится определить место жительства моей дочери с ним, его новой семьей и свекровью, ссылаясь на то, что дочка уже привыкла к свекрови, там полная семья, ну а у меня нет своей жилплощади, столько времени, как у свекрови, заниматься с ребенком и т.п.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: развод или?

Сообщение anna2014anna »

 
Уважаемая автор! Ваш ребенок еще маленький. Вам сейчас пытаются навязать услугу. Но подумайте сто раз, чем это может обернуться в дальнейшем? Ребенок привыкнет к этой женщине и отвыкнет от Вас. Что там будет происходить в Ваше отсутствие, Вам не известно. Ребенок Вам ничего не будет рассказывать, но он может получать психологическую травму, так как там может литься негатив в Ваш адрес, а Вы даже этого знать не будете. Я Вам это заявляю, так как всю свою детскую сознательную жизнь я прожила вместе с бабушкой, маминой свекровью, мои родители не были разведены, но отношения мамы и свекрови были ужасные. Мама с папой часто и по долгу уезжали в командировки, да и просто днем были на работе. Бабушка любила мою старшую сестру за то, что она похожа на папу, а меня постоянно шпыняла за то, что я похожа на маму, обзывала меня всячески и всячески поносила при мне мою маму. Я почему то держала это все в себе и сильно страдала. Подумайте сто раз, какое муки может испытывать Ваш ребенок. Пусть он еще не говорит, но на психологическом уровне он будет чувствовать раздражение свекрови в Ваш адрес, а оно рано или поздно проявится.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»