Эго и бескомпромисстность. Как поставить точку ?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Эго и безкомпромистность. Как поставить точку ?

Сообщение Анкоридж »

 
Арт писал(а): Можно конечно хоть каждую неделю ходить исповедоваться и причащаться , при этом считая что этого достаточно , но я не умею делать то , чего не понимаю . И я хотел бы читая евангиля скажем , пониматя о чем идёт речь , иначе зачем все это ?
Арт, вы можете по-другому подступиться к вере и тем истинам, которые написаны в Евангелии и Библии. На старо-русском тяжело читать. Не требуйте от себя невозможного. На это действительно надо "настроить" свое восприятие. Что можно вам сделать, чтобы двигаться небольшими шагами в этом направлении?
Во-первых, вы можете для начала читать духовную литературу для детей. И ничего в этом такого страшного нет, я с удовольствием сама сейчас читаю эти книги, так как их рекомендуют моей маленькой дочке в православной школе:
1. "Простыми словами о Боге для самых маленьких", Священник Михаил Шполянский.
2. "Библия в рассказах для детей", литературный пересказ Татьяны Коршуновой.
3. "Закон Божий", Серафим Слободской.

Если говорить о более взрослой литературе, которая закладывает в голову представления о вере, о добре и зле, правде и лжи, то следует упомянуть, на мой взгляд, несколько книг. Эти книги я отношу к разряду тех, что открывают целый новый пласт в сознании, что может быть бесценно для любого человека, кто ищет и жаждет понимания себя и мира. Причем эти книги читаются очень легко, как увлекательные романы или повести. То есть вы не напрягаясь сможете воспринимать многие вещи, которые вам уже написали, в новом контексте.
1. "Мои посмертные приключения", Юлия Вознесенская
2. "Флавиан", Протоирей Александр Торик в 3-х частях
3. "Несвятые святые", Архимандрит Тихон (Шевкунов)
4. "Селафиила", Протоирей Александр Торик.

Есть книга "Непознанный мир веры", Из-во Сретенского монастыря - очень рекомендую. Книга, в которой собраны факты и мнения многих людей, есть данные исторические и научные. Несколько научное описание Туринской плащаницы трогает до слез, будто погружает тебя в тот самый день казни...

Во-вторых, у вас есть возможность не читать, а смотреть. Есть замечательный сайт www.pravfilms.ru, на котором очень много фильмов, снятых по Библии. Есть фильмы документальные, но не менее ценные, например, "Форпост", которые окунают вас в атмосферу любви и вы впитываете что-то невообразимое в свою душу, новая "настройка" струн вашей души происходит. То есть вы не читаете, если вам сложно, а смотрите. Ваше сознание подстроится, даже не сомневайтесь. А если захотите, то читайте параллельно с другими источниками информации и на старо-русском Евангелие.
Диагностика отношений в сожительстве
Арт
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:05
Пол: мужской

Re: Эго и безкомпромистность. Как поставить точку ?

Сообщение Арт »

 
Фреда , Tsh74 спасибо за терпение и понимание , особенно что направили в нужное русло . А то я чуть не погрузился в отчаение с тем , с чего же правильно начать . Чуть было не залез туда , где я бы скорее поник , от того что ничего из прочитанного не понимаю . Про евангелия мне батюшка тоже сказал , но к рекомендации что взять для начала , к причастию , это не относилось и пока это осталось только как устная рекомендация . Потом я узнал что написание его, как раз таки мне весьма непонятное . Приехали , подумал я . Желание читать есть , но мне не дано видимо . Хорошо ,что все ,оказывается , возможно .

От жены я изменений не жду , правда . Попав на этот сайт , я твёрдо уяснил себе , что это уже точно конец . Я жду развода от неё , и только . Цели у меня, свои собственные изменения , менять кого-то , если он того не желает , утопия . Это я уже давно усвоил . Как не странно , последняя стена надежды , на воссоединение семьи , рухнули на второй день как я попал сюда . Ну чтоже , этим вопросом я хотябы , себя уже не мучаю . Грустно , но и проще жить дальше , не испытывая иллюзий . Лёгких путей , правильных , не бывает верно ? Вот так значит и пойдём . Спасибо ещё раз , с литературой очень помогли разобраться .
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Эго и безкомпромистность. Как поставить точку ?

Сообщение Анкоридж »

 
Попав на этот сайт , я твёрдо уяснил себе , что это уже точно конец . Я жду развода от неё , и только .
Арт, на самом деле у вас нет права на развод. Извините, если что-то упустила в вашей истории. Вы состоите в браке, и будет ошибкой, если вы своими руками этот брак разрушите. Это будет третий раз по одним и тем же граблям :xsunx:
Ведь не было измен со стороны вашей третьей жены? она не алкоголичка-наркоманка? не бросала вас, когда вы были беспомощны? - (посмотрите, при каких обстоятельствах вы имеете право на развод, признанные РПЦ ). То есть вам надо приложить максимум усилий, чтобы брак сохранить. По меньшей мере дать знать своей жене о своем желании сохранить брак и не подавать заявления на развод самому. Это будет ваше усилие жить по духовному закону и, соответственно, не брать грех разрушения семьи на душу. Если ваша жена сама подаст заявление на развод и будет на нем настаивать, а с вашей стороны не будет греха против семьи (например, прелюбодеяния), то считайте, что небеса вам разрешили покинуть этого человека, освободили вас от него.
Арт
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:05
Пол: мужской

Re: Эго и безкомпромистность. Как поставить точку ?

Сообщение Арт »

 
Анкоридж - измен не было ни с одной стороны , пока не разъехались , на данный момент (уже три месяца) я не уверен что это так же и осталось с её стороны , на сегодняшний день , потаму что -. Я отрубился от любой связи уже как два месяца . О том что я всеже , не хочу развода , я ей не раз давал знать в первый месяц после разъезда , когда пытался с ней хотябы встретиться для разговора , но после того как она сказала мне - Я решила , развод не избежен . .. Я прекратил все попытки её образумить , о том что необходимо пытаться сохранить брак , и сразу прервал все общение впринцепе .

Я так и решил как вы сказали , просто жду когда она позвонит (а это она должна была сделать после НГ праздников) и собственно когда я подниму трубку , я так и хочу сказать - Хочешь развод ? Подавай через Суд , я развода не хочу . ( хоть мы и договаривались что вместе пойдём в Загс , чтобы быстрее развели , но оговоренный ею срок уже давно вышел , а значит и с этой точки зрения , я могу поменять своё решение , не нарушая данного , полтора месяца назад обещания) .

Был как то звоночек один, который , после того, как я накрутил ситуацию мысленно , очень сильно мне не понравился ... Вобщем была у меня температура как то 3 дня , под 40 . Я вообще всегда болею если , то под потолок температура и переношу её в кашу просто . Даже голову поднять не могу . А к моменту как я заболел , я не успел приготовить , отложив это дело на потом . Ну и попросил её , мол свари лёгкий суп пожалуйста . Она сказала - хорошо, сейчас и села за комп . И так все три дня ))) , на третий день я даже через температуру ощутил голод . На 4й немного спала температура и я воспользовавшись этим окном , все сделал сам . Я не ругался с ней по этому поводу , но спасибо , неоднозначное конечно сказал . Осадок остался конечно , не дай Бог вот так что серьёзное случись , подумал я . Ситуация конечно не трагическая и к разводу её применять не стоит , но ...

Да , и спасибо так же , за помощь с подбором материала ...
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Эго и безкомпромистность. Как поставить точку ?

Сообщение Солнце0412 »

 
Арт ну это понятно что Вы сейчас будете эти звоночки собирать в кучу. Судя по вашим описаниям, жена у вас не сахар. Наверняка есть и что то хорошее в вашей жене. За какие то качества вы её полюбили и взяли в жёны.
Для вас принципиально кто первый будет форсировать события по разводу?
Понимаю быть в состоянии неопределённости тяжело. Но вы куда то спешите? Вполне возможно что эмоции и гордыня поутихнут с обеих сторон и вы сядите за стол переговоров. Поэтому Все советуют вам сделать сан. час, паузу.
А если ваша жена завтра вернётся обратно? Что делать будете? Вы уже так настроились на развод, что даже мысли не допускаете что можно побороться за семью. Ломать не строить. Развод через ЗАГС ещё месяц займёт, с момента подачи заявления по обоюдному согласию.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Эго и бескомпромисстность. Как поставить точку ?

Сообщение Анкоридж »

 
Арт, вам вместе с женой не надо быть на момент подачи заявления в ЗАГСе, подать заявление может один из супругов. Если вы не хотите развода, то надо и шаги делать против развода, а не плыть по течению "авось куда-то выплыву".
Поймите, если вы сейчас не решаете эту проблему, то далее она вас вновь и вновь преследует. Ваша ошибка в том, что вы не понимаете, что такое любовь. Вы ищите всегда эмоций и на них ориентируетесь. То есть вы катаетесь на саночках с горы, когда с ветерком и ничего делать не надо - это состояние влюбленности. А семья и любовь - это саночки тащить в гору: тяжело, труд огромный. От этого труда вы и уходите.

Ваша третья жена, действительно, не сахар. Она весьма эгоистична, даже вас в этом вопросе переплюнет, сманипулирует и будет вас потреблять. В целом так и делают все эгоисты. Но примите ее как следствие всех ваших нераскаянных грехов, она дана вам для покаяния. Чувствуете, именно она вас уже двинула к вере, к очищению, к трезвлению от себя любимого. Такие люди - мастера плясок на чужих гордынях. В какой-то степени это вам во благо.
Арт
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:05
Пол: мужской

Re: Эго и бескомпромисстность. Как поставить точку ?

Сообщение Арт »

 
Солнце0412- Да безусловно, есть в её характере и полюбившиеся мне черты . Но на решение быть вместе , больше повлияло её видение порядка вещей . Тут такой не большой парадокс получается , говорила до свадьбы она много безценных слов , именно для семейной жизни . Мы вместе все преодолеем - в этой фразе я объединил образ её , как мне казалось до свадьбы , мышления . Она знала весь раскалад про меня , что давало мне право доверительно относиться к тому что говорит она и как видит в целом будущее . Но говорит она много правильных вещей , а вот реализация своих же собственных мыслей , не то что никакая , просто ну никакущая . Я склонен думать если честно , что у неё просто поменялись взгляды на жизнь , в последнее время , а следовательно ей просто стало не по пути со мной .

Я лично уже ни куда не спешу в плане развода , по началу в состоянии шока , после того как она вынесла свой вердикт - развод , я очень хотел покончить с этим как можно быстрее , сейчас , Анкоридж права , я уже просто плывут по течению , и вообще никак не пытаюсь что либо изменить, просто жду когда она наконец позвонит и скажет что можно идти вместе в загс . ( изначально мы так и договорились , что вместе пойдём ) . Но я плывут по течению, не потому что я не хочу достучаться до неё , а потому что это просто бесполезно . Если она приняла решение , то уже его не изменит , я видел подобное за ней несколько раз , пока мы жили вместе . Все кто как либо её выводил из себя (а это сделать не так сложно, нужно просто иметь другую точку зрения , на более менее серьёзный вопрос, интересующий её ) , попадали в её чёрный список , и общение даже с другом , сводилось к минимуму, если правда, ей от того человека , что нибудь не нужно . Я прекрасно понимаю , что объяснить ей что чёрное это чёрное , не представляется возможным , она всеравно будет считать это зелёным даже, а не белым .

И в связи с этим кстати, я вообще не представляю, что бы я делал если бы она гипотетически , решила вернуться . С одной стороны я её люблю ещё , с другой возвращаться в тоже болото, где снова будут звучать .... Я-Мне-Мое-Все как я сказала ... ? ... Тут невольно даже радуешся , что она уже приняла решение . Только не понимаю чего она ждёт вообще , но и тут мне кажется , что ей просто лень заниматься разводом .

Анкоридж - в чем то вы правы на счёт санок , но в 3м браке , как я вижу его . Санки эти я тащил в гору под углом 90 градусов , но гора эта была бесконечной , но санки эти я все равно пер терпеливо восновном , и тут на мой взгляд , уже гора устала от этих санок . Ну как то так я себе это вижу .

Для примера приведу случай . В этом году нас довезли с аэропорта до города, 300 км. Водитель был наш знакомый, но договаривалась она с ним, причём в известность меня не сочла нужным поставить даже. Но не суть. Вобщем он нас довез, я пригласил его перекусить перед обратной дорогой, и вот когда он уходил, я спросил его, сколько должен денег за бензин хотябы. Ему было не удобно, но по финансам он немного про считался, и чтобы просто доехать до своего города, сумму он назвал, копейки но ему была необходима эта сумма. Жена увидела что я передал ему деньги, дождалась пока он уедет и тут понеслось. Ах он такой сякой, он мол обещал довезти бесплатно, пошёл типа он лесом, больше никакого контакта с ним, типа слово не сдержал. Я сначала выслушивал её молча, в состоянии недоумения . Потом начал попытки её образумить , пытался дать ей взгляд на данную ситуацию с нескольких сторон, но это было все на столько бесполезно , она ничего не воспринимала и не хотела даже , а чуть позже и вовсе перекинула свой гнев в мою сторону . И это, понимаете , только один из реальных примеров.

И вот зная какая она , я даже представить не могу сейчас , что я могу такого ей сказать, чтобы убедить её сохранить брак. Но даже еслиб мне и удалось убедить её хотябы подумать о пересмотре своего решения, то перспектива жить с человеком таких взглядов, и обсалютно безкомпромисным к другим людям, чесно говоря немного ужасает. К слову с тем знакомым шофером, она больше никогда не общалась. А когда на следующий день , после того события , я сказал ей , чтобы она позвонила этому человеку и по интересовалась хотябы как он доехал и сказала спасибо что довез, Кроче я был послан идти лесом .
Арт
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:05
Пол: мужской

Re: Эго и бескомпромисстность. Как поставить точку ?

Сообщение Арт »

 
Здравствуйте ещё раз .
Вобщем новости таковы , сегодня я решил выяснить всё-таки , что же думает жена спустя такое долгое время в молчании . Мне нужно было уже наконец то определить для себя , и либо пытаться на что то надеяться , либо поставить на этом браке точку и уже окончательно отпустить ситуацию .

Я спросил жену , уверенная ли она в том что нужен развод или может стоит попытаться сохранить брак , перестроить суть отношений ?

Ответ дословно ...
Хочу ли я что-то менять ? Но моя жизнь уже изменилась координально. Я сейчас чувствую себя...Спокойно. Легко. И мне никто не нужен. Я не хочу отношений совсем. И дело не в тебе конкретно. Просто я хочу быть одна. Я изменилась за эти месяцы. Ещё меньше заморачиваюсь, плыву по течению, просто живу. И внутри, там где должна быть эмоция отвечающая за любовь, желающая отношений и всего прочего, как будто дыра или лед , я незнаю. Но я ничего не хочу. Мне просто все равно. Я не хочу тяготить тебя. Если кольцо уже тяготит, снимай и строй свою жизнь дальше, я буду только рада. И естественно это не будет считаться ни какой изменой) потому что по факту это всего лишь надпись на бумаге.

Хотел я было ей ответить что она всего лишь набитая кукла ))) но не стал . А ответил я следующее...
Хорошо. Разводом займешся когда пожелаешь дорогая, но без меня. Все установленные тобой сроки вышли.. Я как бы тоже изменился, вобщем теперь это твоя ноша. Без обид.

Она ответила.... Иди, вообще никаких обид). Отлично) .... Ответил я .

Вобщем я зделал вывод, что нифига этот человек не изменился и даже не думал об этом. Развод её не тяготит, ведь брак это формальность на бумаге..всего лишь ))) он и был для неё таковым, это я тоже понял. Человек желаний, хочу замуж - вышла. Хочу быть одна - развелась ))) . Все что изменилось кардинально, это... Относительная свобода обремененная формальностью брака, сменилась на абсолютную свободу ))) .

Да меня свыше наказали , сильно , этим браком...сложно поспорить с этим ... Но и освободили вовремя, теперь я это вижу... Уберегли от более серьёзных последствий ... Счастья ей желаю искренне, но боюсь когда она действительно координально изменится - и она многое осознает, ей будет достаточно неприятно. Но ещё больше боюсь, что так и будет ходить по кругу и искренне удивляться , почему же у неё ни друзей ни семьи. Подобных примеров я знаю достаточно. И она очень смахивает на этих людей . Но...точка поставлена и я отпускают её и эту ситуацию окончательно. Спасибо ей за все. Особенно за первые два года, я действительно был счастлив. Буду ли когда нибудь счастлив вновь ? Время покажет, а пока что, работа над ошибками и духовный рост. Эта полка пустовала слишком долго.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Эго и бескомпромисстность. Как поставить точку ?

Сообщение Капля дождя »

 
Арт писал(а): Человек желаний, хочу замуж - вышла. Хочу быть одна - развелась ))) .....
Но ещё больше боюсь, что так и будет ходить по кругу и искренне удивляться , почему же у неё ни друзей ни семьи. Подобных примеров я знаю достаточно. ....
Эта женщина - Ваше зеркало, хотите Вы это признать или нет.
Не беспокойтесь о ней, о её кружениях и ошибках. Больше думайте о себе, о своих ошибках. Вот смотрите, Вы приводите пример с водителем. Да, она плохо поступила, но Вы, почему Вы оправдываете себя, что Вы не такой.Ведь Вы были мужем, главой семьи, Вы старше жены, почему Вы не смогли стать авторитетом, которого бы она слушалась беспрекословно, и свою дурь оставляла бы при себе, даже не озвучивая?
И, я думаю, что она совсем не поменялась. Она такой и была до свадьбы, только говорила Вам то, что Вы хотели слышать. Думаю, был у неё какой-то интерес в браке с Вами,возможно финансовый, а может просто замуж захотела, чтобы перед подругами похвастаться. А семья - это не просто, вот она и сбежала. Если бы любила - цеплялась бы за любую возможность сохранить семью.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Эго и бескомпромисстность. Как поставить точку ?

Сообщение Yanchiktwo »

 
Автор, последние Ваши 2 поста все о ней и о ней - когда-то большой и светлой, а сейчас пока жене.
Но на решение быть вместе , больше повлияло её видение порядка вещей . Тут такой не большой парадокс получается , говорила до свадьбы она много безценных слов , именно для семейной жизни .
Какое видение порядка вещей? Она влезла в Ваше этакое продолжительное сожительство, обременяемое двумя :!: Вашими с сожительницей детьми, и не задумалась над тем, что творит. И Вы не задумались, что творит она, а главное, - что Вы.
Мы вместе все преодолеем - в этой фразе я объединил образ её , как мне казалось до свадьбы , мышления . Она знала весь раскалад про меня , что давало мне право доверительно относиться к тому что говорит она и как видит в целом будущее . Но говорит она много правильных вещей , а вот реализация своих же собственных мыслей , не то что никакая , просто ну никакущая . Я склонен думать если честно , что у неё просто поменялись взгляды на жизнь , в последнее время , а следовательно ей просто стало не по пути со мной .
Ей просто надо было в тот момент вытащить Вас из отношений, включился наверняка соревновательный рефлекс, в этих ситуациях что мужчины, что женщины, много чего говорят, чтоб в койку уложить, тем более, также наверняка, не последнюю роль сыграл для вашего самолюбия и ее возраст. Тогда она могла так и думать, как говорила в тот момент, когда говорила, а потом также легко начала другое говорить, поэтому в этих ситуациях советуют не думать, что говорят блудники, а смотреть на поступки. А поступки и Ваши, и ее - о многом могли сказать, но кто ж слушал их из вас.
Да меня свыше наказали , сильно , этим браком...сложно поспорить с этим ...
Думаю, Вы знали на что шли, когда нарушали Заповеди. Тогда было время разбрасывать камни, сейчас пришло - их собирать. Но Вы почему-то предпочли думать про себя, что Вы особенный, вас это не коснется, да еще и приз выиграли в виде ее. Кстати, Вы вроде писали о том, что первая жена не знала о Ваших изменах, и они не коснулись ее и детей. Но Бог-то знал. Да и заблуждаетесь насчет этого, автор. Еще неизвестно, как Ваши смертные грехи блуда, прелюбодеяния, блуда могут отразиться, в т.ч. на жизнях детей.
но боюсь когда она действительно координально изменится - и она многое осознает, ей будет достаточно неприятно. Но ещё больше боюсь, что так и будет ходить по кругу и искренне удивляться , почему же у неё ни друзей ни семьи. Подобных примеров я знаю достаточно. И она очень смахивает на этих людей .
Вполне возможно,когда-то думала что-то в этом роде и Ваша первая жена, и вторая сожительница. Это Вы написали как раз и о себе, и про то, что когда-то и сами не хотели ничего осознавать. И слава Богу, что пришло такое время для Вас, значит Бог Вас любит и хочет Вашего покаяния.
а пока что, работа над ошибками и духовный рост. Эта полка пустовала слишком долго.
Дай-то Бог!
Говорите, что не видите смысла читать то, что не понимаете. Но если Вы заставите себя выполнить правило, т.е. прочитать внимательно от начала и до конца каноны покаянный, Пресвятой Богородице, Ангелу-Хранителю отдельные или совмещенные, а также Последование ко святому причащению, просто поверьте, что даже если и будет что-то непонятное, но там есть много молитвенных предложений, смысл которых будет Вам более, чем понятен, и, наверняка, ляжет на душу, а также приоткроет занавес, для чего нужны таинства исповеди и причастия. А в дальнейшем, чем больше будете их и другие молитвы читать, тем больше будет понятно. Божьей вам помощи!
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Эго и бескомпромисстность. Как поставить точку ?

Сообщение Kinsey »

 
Арт, у вас не было чувств к первой жене- а были ли чувства к другой женщине? Была ли у вас любовница?

Второй брак- ну не могу я осуждать женщину, которая хотела детей от своего мужчины. И вам негоже об этом упоминать и ставить ей в вину. И еще.. Вы изменяли женщине, которая уже один раз прошла через весь ужас измен и развода, да еще и женились на любовнице впоследствии- и вы осуждаете ее, за то, что она мстила вам? А ведь все могло намного печальнее закончиться, для нее, ведь она могла и не выдержать такого удара, второй то раз, да еще и 4 детей на ней! Вам не приходит в голову, что она просто не могла вас видеть после этого? Ей, что бы выжить, легче было прекратить все контакты.
Вобщем была у меня температура как то 3 дня , под 40 . Я вообще всегда болею если , то под потолок температура и переношу её в кашу просто . Даже голову поднять не могу . А к моменту как я заболел , я не успел приготовить , отложив это дело на потом . Ну и попросил её , мол свари лёгкий суп пожалуйста . Она сказала - хорошо, сейчас и села за комп . И так все три дня )))
о да, это преступление, перед вами.. непрощаемое..
Вы это серьезно??? :shock:

Арт, вы правда не видите, как чувствительны к любой мелочи по отношению к себе и как безжалостны по отношению к другим?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»