Забирать машину или нет?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Lovki
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:36
Пол: мужской

Забирать машину или нет?

Сообщение Lovki »

 
Тема перенесена из "Нюансы..."Delfina

Доброго времени суток! Ситуация такая , любимой тогда еще жене купил машину , в пользование . Взял часть кредит , часть продал одну свою машину. Далее с деньгами стало хуже чтобы платить продал вторую свою машину. Дальше отношения испортились , осталось еще немного кредита . На машине ездит она , платить за кредит не может или не хочет. Продать и поделить деньги тоже не хочет - машина ей очень нравится. Вопрос : как поступить , забрать машину без согласия , продать и поделить деньги , или продолжать платить и подарить вообще машину пусть подавится. Вопрос не из области маркетинга а из области тонких материй: машину вроде покупал в подарок тогда еще любимой , а сейчас как любовь помялась отбирать машину решил, как бы вы поступили?
Диагностика семейных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Марыся »

 
Что у Вас произошло? Отчего испортились отношения с женой? Вы еще женаты?
Lovki
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:36
Пол: мужской

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Lovki »

 
Полгода уже не живем вместе. Отношения портились , ссорились по мелочам. Устроил ее на новую работу , как раз на этой проклятой машине , там коллектив мужиков - она начала красоваться там .. Измен тогда вроде еще не было .. А у меня как раз кризис , денег кот наплакал , еле плачу за кредит машины на которой она ездит.. Ну вижу она охладевает помаленьку... Вобщем потом поссорились и она меня выперла и мириться больше не захотела. Как то так.. Взял паузу Но пауза видимо против меня сыграла , теперь она друзьями хочет остаться . Какая дружба тут.. Люблю ее
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Анкоридж »

 
Подарили вы ей машину, значит, подарили. Ведь с детства знаете, что подарки - это безвозмездный дар одного лица другому без права последующего отчуждения. Если бы вы оформили машину на нее изначально, то у вас сейчас не было бы соблазна машину продать. Вы должны взять оставшуюся часть кредита на себя, доплатить его, переоформить машину на свою бывшую жену и получить огромный жизненный опыт. Собственно, платите за учебу :D
Если бы изначально вы давали ей машиной пользоваться и об этом ей и говорили, то тогда бы имели право машину продать. То есть будьте последовательны, слов на ветер не бросайте, придерживайтесь правды и чести, рано или поздно вам пересчитают ваш достаток в "небесной канцеляции", все вернется на нормальные рельсы.
У вас брак был официальный?
Lovki
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:36
Пол: мужской

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Lovki »

 
Так он еще и есть пока что , официальный. Я согласен что я обещал ей ее подарить , ну так она мне в загсе тоже много чего обещала , не так ли? Не вижу справедливости
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Скажите,каковы ваши намерения в тех отношениях?
Вы будете подавать на развод? Или что?
Сейчас чувство от вашего рассказа такое,что поссорились два эгоиста и каждый хочет учитывать только себя.А Вы сейчас идете просто по горячим следам.
Так очень часто происходит.Но Вы ведь спрашиваете не о норме права? Не о том,кто юридический собственник авто?
А это значит что? Вы изменили свое отношение к женщине. А вот кто оплатит кредит? И для чего?

Как Вы себя хотите чувствовать после принятого решения? И какое мнение у Вас о жене? Вы ей что хотите сделать в итоге?
И зачем ей дружба с Вами? На время выплаты кредита,как гарантия?
Но Вы,тем не менее,пишите,что любите жену.А,может,это просто желание держать её в поле зрения?
Ведь ей,кроме машины,кажется,уже ничего не нужно?
Напишите подробнее:что за кошка между вами прошла.

Я для себя знаю,как бы поступила на вашем места.А так же на месте вашей жены.
Но что толку от моего поступка? Вам нужно верно сделать свой.Чтоб перед собой не противно было.Но чтоб и не быть тем банкоматом,который только для оплаты и нужен.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение anna2014anna »

 
Уважаемый автор, думаю, большинство женщин здесь Вам ответят так же, как и Анкоридрж. "Умерла так умерла". Либо не дари (ибо перед тем, как дарить, подумай хорошенько), либо не забирай обратно подаренное. Третьего не дано. Да, самое трудное, что нам дается в жизни, это образование, опыт, берет дорого, но объясняет доходчиво. На собственном житейском примере поясню свою позицию. У меня дети, много чего я им дарила (возможно что и баловала), а потом жалела об этом. Но никогда не отбирала. Корила себя и зарекалась больше так не делать. В чем то сдержалась, наученная опытом, в чем то сама ошибалась опять. Но вот моя история с мужем: расстались, развелись. Машина тоже была семейная, общая. Он водил, я не водила, хотя права лежали 15 лет на полке. Он сам приехал и сам переписал на меня машину. Я научилась водить, детей в школу, на занятия, в больницу теперь могу отвезти. Потом он уже пожалел об этом, стал уже меня упрекать, что я у него все отняла. Ну и что теперь - мне от его подарка отказаться? Как была для семьи машина куплена, так и осталась. Не стал он мелочиться и делить - поступил как джентльмен, заслуживает уважения. А вот другой пример. Наш общий знакомый ушел от жены, детей, потом приходил к ним и забирал у детей подушки, а между прочим, директор фирмы и хозяин магазина своего. На кого из двух примеров Вам хотелось бы походить?
Lovki
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:36
Пол: мужской

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Lovki »

 
Что за кошка? Кошка побежала после того как я ее устроил на новую работу. И сразу многое во мне стало не так.
Была договоренность что остаток кредита она выплачивает и я переоформляю машину на нее. В результате кредит она платить не может , или не хочет . А на днях когда она должна была позвонить и сказать может она кредит заплатить в этом месяце или нет , просто молча улетела египет. С кем неизвестно, ну наверное не одна. Порядочно это ? думаю нет. В итоге я опять заплатил за невидимую машину невидимой жене.
Что я хочу ? Я хочу чтобы мы были вместе. Но видимо это уже невозможно .. Боль невыносимая..
У меня есть второй ключ, я просто могу найти машину и забрать ее. И пусть она скачет по судам и требует причитающееся. По закону. По совести ей в этой машине даже номерной знак не принадлежит.
Все это проделать душа не дает, знаю что ей будет очень больно. Вот так и живу полгода уже..
Lovki
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:36
Пол: мужской

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Lovki »

 
[quote="anna2014anna"]
У Вас есть общие дети, у нас их нет. В этом думаю большая разница.
Тем более я плохой муж оказался по ее словам. Плохие мужья разве дарят машины своим женам?
На самом деле я догадываюсь о своем некоем безволии в данной ситуации , и хочется и колется , и жалко и обидно. Вот и советуюсь чтобы окончательно сформировать свое твердое окончательное морально обоснованное решение.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Lovki писал(а): Была договоренность , что остаток кредита она выплачивает и я переоформляю машину на нее. В результате кредит она платить не может , или не хочет . А на днях когда она должна была позвонить и сказать может она кредит заплатить в этом месяце или нет , просто молча улетела египет. С кем неизвестно, ну наверное не одна. Порядочно это ? думаю нет. В итоге я опять заплатил за невидимую машину невидимой жене...
Если договоренность была,но жена эти устные свои обязательств не выполняет,значит,она сама аннулировала эту договоренность.
Получается,что она не будет платить,а Вы не будете переоформлять машину на неё.
Получается,что машина-это совместная собственность в браке.И платить кредит нужно 50/50.Если вы оба претендуете на эту машину в случае развода.
Её поездка в Египте показывет,что материальные средства у неё есть.И она распоряжается ими в порядке своих приоритетов.
Кредит за машину не на первом месте.Это обязательство она не считает своим.А машину считает.
Lovki писал(а): Что я хочу ? Я хочу , чтобы мы были вместе. Но видимо это уже невозможно .. Боль невыносимая.....
Так проходят чувства.Через боль. Быть вместе имеет смысл в любви и доверии.А что между вами сейчас? Вам зачем такое вместе? Вместе ругаться?
Lovki писал(а):У меня есть второй ключ, я просто могу найти машину и забрать ее. И пусть она скачет по судам и требует причитающееся. По закону. По совести ей в этой машине даже номерной знак не принадлежит.
Забирайте. Вместе со знаком. Если за машину платили Вы,то это ваша машина.Если будет суд,то он решит:что кому положено по закону.
А подарок по любви жена уже не получит.Потому что она в Египте.

Мой ответ не учитывает ничьих интересов.Просто вот так сложились обстоятельства вокруг машины.Она стала предметом дележа,ещё не успев стать оплаченной.Ни Вы,ни жена еще не заработали эту машину,то есть не оплатили.
А путать кредит и отношения Вам очень не советую.Это разные категории.Жена просто манипулирует Вами.Ведь если был подарок-то сверх цинизма забрать его обратно.Но подарок подарку рознь.Вы такой дорогой подарок делали ей не на день рождения? Не по поводу рождения ребенка? Она еще и женой-то быть не устала,а уже перестала ей быть по факту.И всё ,что ей нужно-это машина. Цинизм и меркантильность видны.Ой как видны.
Хотите быть как бы щедрым мужчиной-платите кредит за машину.Не хотите оплачивать машину уже почти бывшей жене-не платите кредит за машину.Банк просто произведет изъятие машины.
Но если ваша жена думает,что договоренности обязаны соблюдать только Вы,это наивная и эгоистичная позиция.Он же не ваших детей в садики,школы,бассейны и к бабушкам на этой машине возит,а сама при этом на работу спешит ?
Нет,она просто наслаждается своей легкой жизнью.И хочет это делать за ваш счет.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Другиня »

 
Lovki писал(а): Плохие мужья разве дарят машины своим женам?

Так это смотря какие машины, автор...

В Вас сейчас обида кричит. Сами пишете, что "Люблю ее" и при этом "подарить вообще машину пусть подавится". Похоже, что машину (или деньги) любите больше... Кто Вам виноват, что Вы купили такую дорогую машину, что стоимости одной из Ваших машин не хватило и пришлось брать такой неподъемный кредит? Подарили бы тогда еще любимой жене машину по средствам, а не выпендривались бы.
Мне Ваша история напомнила случай столетней давности. Дело было во времена тотального дефицита. Несмотря на экономические трудности, двое решили пожениться. И подарили родственники жениха невесте свадебный подарок: дорогущий и еще более дефицитный флакон самых настоящих французских духов. Любовь-морковь и все дела. А потом помидоры завяли. Дело дошло до развода. Так вот при дележе имущества муж (муж - это от слова "мужчина", замечаете?) потребовал от жены не только тот самый флакон (ко времени развода там еще половина самых настоящих французских духов оставалась), но еще и коробочку...
Так что, Ловкий, решайте сами...
Lovki
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:36
Пол: мужской

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Lovki »

 
Согласен что можно было и подешевле машину купить , и майбах на свадьбу не заказывать. Но я поступил так как считал в том момент нужным потому что были деньги и хотел обрадовать своего любимого человека. Кроме того ей осталась отремонтированная квартира (квартира ее - ремонт мой) со всей техникой , так что не надо из меня тут крахобора делать. По честному люди разводятся и делят пополам то что нажили вместе, а орать это мой подарок , ты подлец , хочешь отобрать у меня мой подарок - вот кстати похоже действительно на манипуляцию. Мол ты вообще не мужик слово не держишь. Но я не думаю что теперь в мои обязанности входит помогать ей кататься по гостям. К тому же на половину денег от машины ( кстити , чем не подарок? половина опель мокка) можно приобрести автомобиль поскромнее . Как то так. Просто несмотря ни на что , любовь еще живет во мне и не дает причинять ей какой бы то ни было вред. Наверно нужно подождать еще немного
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Lovki писал(а): Кроме того ей осталась отремонтированная квартира (квартира ее - ремонт мой) со всей техникой , так что не надо из меня тут крахобора делать. По честному люди разводятся и делят пополам то что нажили вместе...
У Вас, естественно, нет подтверждающих документов на работы по ремонту и их оплату? Тогда это ваш подарок для квартиры жены.
Lovki писал(а): а орать это мой подарок(про машину) , ты подлец , хочешь отобрать у меня мой подарок - вот кстати похоже действительно на манипуляцию. Мол ты вообще не мужик слово не держишь.


Это подмена чувств на обязательства. Так она себя ставит на роль как бы обманутой жертвы.А жертва всегда права.Ведь с ней поступили несправедливо.
А что есть справедливо в вашей ситуации? Ваша оплата и её комфорт?


Lovki писал(а): Но я не думаю что теперь в мои обязанности входит помогать ей кататься по гостям. К тому же на половину денег от машины ( кстити , чем не подарок? половина опель мокка) можно приобрести автомобиль поскромнее . Как то так. Просто несмотря ни на что , любовь еще живет во мне и не дает причинять ей какой бы то ни было вред. Наверно нужно подождать еще немного
Да,нужно успокоиться и попробовать увидеть всё это со стороны.
Проблема верно может быть решана,когда обида не диктует её решение.
Когда Вы сможете увидеть всё происходящее словно от третьего лица,вот тогда созреет достойное решение.За которое не будет стыдно.
А вред причинять никому не надо.Каждый сам очень уверенно причиняет его себе.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение anna2014anna »

 
Сохраните человеческое лицо, автор. Не теряйте его перед собой. Ваши сомнения в части морали правильные. Подумайте хорошо, прежде чем принять решение. Мы всех Ваших нюансов не знаем. Кроме то, в каждой стране при разводе свои традиции. Мне мировой судья сказал, что во Франции принято все оставлять жене и детям, только акции, бизнес делятся между разводящимися супругами. Дважды разведенная золовка сказала моему старшему сыну, когда он папины вещи ей грузил: в нашей семье мужики уходят голыми...по традиции. К сожалению, когда любовь заканчивается, на сцену выходят меркантильные соображения. Мне в этом плане повезло, никаких судов...никакого дележа. Но возможно я себя чувствую настолько правой потому что всегда наране с ним и работала и троих детей вместе поднимали и прожили не 25 месяцев, а 25 лет как никак. Не знаю. Или просто он оказался хоть в чем то порядочный человек, не зря же я за него замуж выходила, не знаю. Подумайте, вы же ее сами в жены брали, сами выбирали, сами хотели радовать. Значит, сами не доглядели в ней что то. Кого винить? Это урок. Про Египет - да... не хороший звоночек... В общем, поступайте как должно, и будь что будет. Думаю, это не последний автомобиль в вашей жизни.
Лиза49
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 13:21
Пол: женский

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Лиза49 »

 
Подарки должны быть подарками! А у Вас, любил - сделал подарок жене, машину ПОДАРИЛ, думаю Вам приятно было слышать от друзей-знакомых о том, что МУЖИК, какой подарок сделал. А чего сейчас то сдулись? Подарили и забудьте! Переоформите на жену, оплатите кредит, разводитесь и гуляйте. Устраивайте свою личную жизнь! А Ваша БЖ пусть сама живет, не тужит. А урок запомните. Я у своего БМ квартиру выкупала, при разводе. Он без моего ведома продал машину, еще одну квартиру в Москве, я просто много работала, заниматься некогда было, доверенность ему на все дала - и получила потом "подарок":-)). А я ж верила ему! На предательство не рассчитывала. Это при том, что прожили мы с ним почти 16 лет, на тот момент. Я работала, а он схемы придумывал. Обидно было! Но я не ныла, может мне было легче, я понимала, что заработаю. В регцентре мешок денег ему в лицо кинула, подписала документы и ушла. А сейчас у меня много имущества, недвижимости, машина и проч, а ему чего то впрок не пошло, так и сидит в хрущевке без ремонта. Я его оправдала за те поступки, подумала, что ЕМУ НУЖНЕЕ! Вот и Вы, решите для себя, чего Вы то хотите?! Напрягитесь и постарайтесь достойно выйти из этой ситуации. Меняя фразу "пусть подавится", на "ей нужнее". Будьте Вы выше этой ситуации. И тогда все будет, и деньги в том числе.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Delfina »

 
Lovki писал(а): Была договоренность что остаток кредита она выплачивает и я переоформляю машину на нее. В результате кредит она платить не может , или не хочет . А на днях когда она должна была позвонить и сказать может она кредит заплатить в этом месяце или нет , просто молча улетела египет. С кем неизвестно, ну наверное не одна. Порядочно это ? думаю нет. В итоге я опять заплатил за невидимую машину невидимой жене.

Все это проделать душа не дает, знаю что ей будет очень больно. Вот так и живу полгода уже..
Поступайте так, как велит ваша душа.
Вы до сих пор о ней думаете, о её чувствах. Это говорит о вас, как о любящем муже.
Мой БМ подарил мне машину, после развода по причине его измены, машина осталась моей, и из квартиры я забрала почти всё. Он не стал ничего делить.
Мой близкий родственник, жена которого его предала и ушла, тоже оставил жене и дочке всю мебель и бытовую технику. Поступил благородно.
Lovki
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:36
Пол: мужской

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Lovki »

 
Какой мне теперь толк от этой машины или денег. Если ее больше нет рядом со мной
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Другиня »

 
Lovki писал(а):Какой мне теперь толк от этой машины или денег. Если ее больше нет рядом со мной

А какой у Вас стаж семейной жизни, если не секрет? :roll:
Lovki
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:36
Пол: мужской

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Lovki »

 
Маленький совсем, 2 года всего пожили в браке и 2 года до него.Только я было подумал , что все получается , как все пошло наперекосяк. Но про мои горести по этому поводу наверное надо писать в другой ветке.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Другиня »

 
Lovki писал(а):Маленький совсем, 2 года всего пожили в браке и 2 года до него.Только я было подумал , что все получается , как все пошло наперекосяк. Но про мои горести по этому поводу наверное надо писать в другой ветке.

Понятно. Вопрос с машиной - это вопрос второстепенный. На первом месте - кризис в отношениях. Вторую тему открывать не надо. Можете написать в разделе "Связь с администрацией" просьбу о переносе Вашей темы в раздел "Семья до и после кризиса".
Давайте не кисните! Почитайте пока тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678 Там Лучано хорошие советы дает.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Lovki писал(а):Какой мне теперь толк от этой машины или денег. Если ее больше нет рядом со мной
Насколько велика эта потеря для Вас? И почему все так быстро рухнуло?
Пережить всё это нужно.И жизнь продолжается.
Уйти в оборону от чувств -это не решить проблему.А значит,такая ситуация может случиться снова.
А от машины толк только один-это средство быстрого и комфортного передвижения.В машине всегда тепло и звучит любимая музыка.
Другого толка от машины,и в самом деле,нет.
Lovki
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:36
Пол: мужской

Re: Забирать машину или нет?

Сообщение Lovki »

 
Потеря эта для меня таких размеров что словами не опишешь. Тому проклятому вечеру когда мне пришлось уйти предшествовали разные мелкие ссоры и бытовые неприятности, как мне казалось не настолько критичные чтобы на отношениях крест ставить. Моей вины много : слишком часто я глупо обижался на разные вещи, замолкал и конфликт замыкался внутри каждого из нас и это накапливалось помаленьку. Бывал невнимателен, иной раз мог домой прийти в нехорошем настроении и хмурить весь вечер по своим головнякам. Частенько гордыня меня глушила, мне казалось я столько всего понаделал хорошего , что мне она по жизни должна. Я проклинаю себя целыми днями что так вел себя, то и дело стыдно сказать..слезы ручьем .Короче пребываю я в глубочайшей эмоциональной яме и улучшений за полгода никаких. Жить не могу нормально. Лучано читал вчера, правильные вещи там написаны конечно же. Диалог бы в голове для начала остановить с ней и то хорошо
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»