Не могу принять решение о разводе

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
schastlivchik
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:05
Пол: женский

Не могу принять решение о разводе

Сообщение schastlivchik »

 
Здравствуйте.
В своей семье я росла ласковым ребенком, всю жизнь очень любила родителей и бабушек с дедушками. Однако до 6 лет у меня не было отца, а после 6 мама вышла замуж и родился мой брат.
Родители простые работяги - воспитывали в строгости, ремень считали нормой, частенько били. Мама была чрезвычайно строга - била за каждую тройку, не разговаривала по нескольку дней, таскала за волосы, ставила в угол на ночь. Т.к. отец не родной, не кем было поговорить ( бабушка с дедушкой жили отдельно и ничего не знали) в такие дни ощущала себя очень одиноко и много плакала.
В общем я получила высшее образование, работаю на руководящей должности. Долго хотела семью, но не могла найти свою половинку. В 28 решила что буду рожать для себя, раз такое дело.
Но получилось больше чем я рассчитывала. Я вышла замуж и родился ребенок. Мне хотелось создать идеальную семью, я к этому стремилась. Но мы с мужем постоянно ссоримся и несколько раз он меня ударял. В свете всего вышесказанного я терпела как в детстве, мне говорили что я сама виновата, и через какое-то время я начинала верить в это и прощала, а потом опять все по новой.
В итоге сейчас ребенку 3 месяца. Весь дом на мне , муж приходит с работы , ему накрыт стол. Покушав он ставит тарелки в раковину, ложится на диван, я плачу, говорю что устала, прошу помочь, он говорит не психуй, а то получишь. Меня кидает из стороны в сторону из-за недосыпа.
Подскажите что делать? Вроде нужно разводиться, но я так хочу семью которой у меня никогда не было.
Диагностика добрачных отношений
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение АндрейМ »

 
Сочувствую вам.
По поводу вашего вопроса
schastlivchik писал(а):Подскажите что делать? Вроде нужно разводиться, но я так хочу семью которой у меня никогда не было
решать это придется вам лично. Могу только посоветовать перед таким решением определиться какой семьи вы хотите. Разве может человек хотеть семьи, где его бьют и на просьбу помочь отвечают угрозами? Ведь вы же живой человек и никто не имеет права вас унижать. Можно наверное пытаться что-либо поправить в вашей ситуации, но только тогда, когда нормальной семьи будете хотеть вы оба, когда ваш муж поймет, что нужно вам и когда искренне будет стараться дать вам это. Пока человек будет пребывать в уверенности, что ваши семейные отношения нормальны, боюсь, ничего из этого не получится.
Понимая всю наивность вопроса о увещевании домашнего тирана, все же хочу спросить: пробовали ли вы поговорить со своим мужем о том, как вы видите семью и о том, что вас не устраивает? Если да, то как он видит ситуацию?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение Odri »

 
Расскажите, как вы познакомились с мужем. Как он за Вами ухаживал, как сделал предложение? Делает ли он по дому мужскую часть работы? С чем связана его агрессия, что его выводит из себя?
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение KateLa »

 
schastlivchik писал(а):Но мы с мужем постоянно ссоримся и несколько раз он меня ударял. ...
В итоге сейчас ребенку 3 месяца. Весь дом на мне , муж приходит с работы , ему накрыт стол. Покушав он ставит тарелки в раковину, ложится на диван, я плачу, говорю что устала, прошу помочь, он говорит не психуй, а то получишь. Меня кидает из стороны в сторону из-за недосыпа.
Подскажите что делать? Вроде нужно разводиться, но я так хочу семью которой у меня никогда не было.
А в чем причина Ваших ссор? Вы работаете? У вас дом в 3 этажа или однокомнатная квартира? Ссора из-за немытой посуды - это совсем уж несерьезно для развода, честное слово)) Ну и оставьте вы эту посуду в раковине до завтра. Или пойдите, полежите полчасика, помоете попозже. В конце концов, можно посудомойку купить - у вас всего 2 человека и малыш, можно вообще купить малышку настольную помощницу, на 3 комплекта посуды.
Советую вам не наезжать на мужа, пытаясь его подстроить под свое вИдение "идеальной семьи". Мой взгляд такой: можешь - сделай сам, не можешь - попроси, не помогают - отложи, значит, это не так важно сейчас, нельзя отложить - с молитвой, потихонечку, во имя любви. Знаете пословицу "худой мир лучше доброй ссоры"? Может быть, вы что-то не написали, но по вашему сообщению возникает чувство, что ссоры вы сами и провоцируете, своими завышенными ожиданиями...
Вы считаете, что растить ребенка одной Вам будет легче? Муж совсем Вам ни в чем не помогает? Унижает, оскорбляет?
schastlivchik
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:05
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение schastlivchik »

 
АндрейМ писал(а): Понимая всю наивность вопроса о увещевании домашнего тирана, все же хочу спросить: пробовали ли вы поговорить со своим мужем о том, как вы видите семью и о том, что вас не устраивает? Если да, то как он видит ситуацию?
Иногда, в лучшие дни, мы обсуждаем эту тему. Муж соглашается с моими доводами, а за свои поступки просит прощения. Но со временем все повторяется.
Добавлю к вводным: я работаю; каждый день готовлю свежее, т.к. муж не любит разогревать пищу; по телефону разговариваю только на тему работы, в соц.сетях не сижу;
слежу за собой (макияж(ранним утром), диета, маникюр (ночью) - все сама, в салоны не хожу), бывает грех за мной - не успеваю убрать памперс в корзину, за это слышу замечания. Муж смотрит сериалы в интернете.
schastlivchik
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:05
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение schastlivchik »

 
KateLa писал(а):
schastlivchik писал(а):Но мы с мужем постоянно ссоримся и несколько раз он меня ударял. ...
Может быть, вы что-то не написали, но по вашему сообщению возникает чувство, что ссоры вы сами и провоцируете, своими завышенными ожиданиями...
Он вас унижал?
8.4.1. Критика других помогающих и их ответов, споры с отвечающими, кроме тех случаев, когда эти ответы нарушают Правила форума.Удалено модератором.Delfina
Почему - то вы даже не заметили , что я написала о том что муж меня несколько раз ударил - по вашему это не является унижением? И да, я считаю лучше воспитывать ребенка одной, чем он будет видеть как над его мамой издеваются.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение Delfina »

 
Odri писал(а):Расскажите, как вы познакомились с мужем. Как он за Вами ухаживал, как сделал предложение? Делает ли он по дому мужскую часть работы? С чем связана его агрессия, что его выводит из себя?
Вы ответили выборочно на вопросы. Эти вопросы вы оставили без внимания.
schastlivchik
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:05
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение schastlivchik »

 
KateLa писал(а):
schastlivchik писал(а):Но мы с мужем постоянно ссоримся и несколько раз он меня ударял. ...
В итоге сейчас ребенку 3 месяца. Вес
Вы считаете, что растить ребенка одной Вам будет легче? Муж совсем Вам ни в чем не помогает? Унижает, оскорбляет?
Модератор удалил лишь нарушение ПФ, а не сообщение! Delfina
Да я считаю, что лучше одной воспитывать. Для ребенка может стать психологической травмой видеть как его маму обижают.
Так же вы спросили унижает. Отвечаю - ударил несколько раз.
екатерина акула
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:37
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение екатерина акула »

 
а сколько вы в браке?ло рождения ребенка такого отношения не было? :?:
schastlivchik
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:05
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение schastlivchik »

 
В браке немногим больше года. Раньше такого не было.
Я надеюсь что когда-нибудь муж меня поймет. А пока он думает, что сидя дома с ребенком я "отдыхаю".
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение KateLa »

 
Так вы работаете или сидите дома с ребенком? Или совмещаете? ))
Мне кажется, вам нужно принимать решение, исходя из того, что будет лучше для вашего внутреннего спокойствия и для благополучия малыша. В данный период времени, наверное, эти два момента совпадают)) Пока вы не придете в спокойное стабильное внутреннее состояние, вы не только не сможете обдумывать и принимать решения о семье, но и просто заниматься текущими делами, верно?
schastlivchik
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:05
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение schastlivchik »

 
KateLa писал(а):Так вы работаете или сидите дома с ребенком? Или совмещаете? ))
Мне кажется, вам нужно принимать решение, исходя из того, что будет лучше для вашего внутреннего спокойствия и для благополучия малыша. В данный период времени, наверное, эти два момента совпадают)) Пока вы не придете в спокойное стабильное внутреннее состояние, вы не только не сможете обдумывать и принимать решения о семье, но и просто заниматься текущими делами, верно?
Я работаю сидя дома с ребенком, и плюс все домашние обязанности на мне. Да, порой, я дохожу до нервного истощения. Но, к сожалению, муж не дает "Добро" на декрет. Говорит, что не знает справимся ли мы, и его не устраивает, что уйдя в декрет, он будет работать , а я "развлекаться". Поэтому я пока оставляю все как есть. Конечно мне горько, что таким образом я не только не знакома с внутренней гармонией, но,что более важно, краду внимание у ребенка в пользу работы. Таким образом, находясь в сложной ситуации, не только не получаю поддержки от мужа, но он еще и считает правильным ударить меня. Я хочу изменить ситуацию, но пока не знаю как.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение Kinsey »

 
Как вы можете изменить ситуацию, есть варианты? Только исключите "муж изменится" и " все утрясется". Само не утрясется, а изменить мужа не в ваших силах. Что остается?
schastlivchik
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:05
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение schastlivchik »

 
Kinsey писал(а):Как вы можете изменить ситуацию, есть варианты? Только исключите "муж изменится" и " все утрясется". Само не утрясется, а изменить мужа не в ваших силах. Что остается?
Кинси, если "муж не изменится" и "все не утрясется", то просто необходимо разводиться. А пока я подожду какое -то время, ведь как известно не все мужчины в одночасье становятся хорошими отцами и мужьями. В любом случае, я буду стремиться быть счастливой и любимой.
Мишенька
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:35
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение Мишенька »

 
А уйти вам совсем некуда? Такие неприятные перспективы вырисовываются из того, что вы вкратце описали. Как оно утрясется, если муж уже неоднократно поднимал на вас руку, да еще и продолжает запугивать "а то получишь"? И это с трехмесячным ребенком.

В любом случае, я буду стремиться быть счастливой и любимой. (с)
А вы сможете быть счастливы в таких отношениях?
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение KateLa »

 
Автор, это лично мое мнение и вы можете не согласиться со мной, но я не считаю вашу ситуацию сложной. У меня самой двое детей, которых я обеспечиваю сама уже 18 лет (столько старшему), с младшим сижу дома и работаю с его рождения (сейчас ему 10), при этом вожу их на кучу разных занятий и веду дом-хозяйство без помощников (у меня свой дом с участком). Полтора года назад я вышла замуж второй раз, муж в домашних (женских) делах мне не помогает - не готовит, не убирает, не стирает (для всего этого у меня есть техника), детей на занятия возит редко, только если я сильно занята по работе. Кроме работы я еще пою в храме по выходным и иногда на неделе)) Иногда устаю очень сильно, но всегда благодарю Бога, что есть силы работать и заниматься всеми делами - потому что вижу, как это тяжело, когда человек, например, болеет и вообще ничего делать не может. Это очень серьезное испытание.
По-моему, главная ваша проблема - это отсутствие взаимопонимания с мужем. Но упреками и разговорами вы ничего не добьетесь - вы это и так уже видите. Лично мой опыт таков: я вижу, что мой муж меняется в лучшую сторону, видя мою любовь и доброе отношение. Если я, видя его недостатки, не раздражаюсь, а спокойно принимаю - он все чаще сам начинает идти мне навстречу. Даже если не идет - конфликта нет. Я просто решаю возникший вопрос так, как мне это удобно, не привлекая его. НО. Когда мне действительно нужна его помощь - я знаю, что он сделает все, что нужно. Если у вас есть такая уверенность в своем муже - советую вам сильно подумать, прежде чем принимать решение о разводе.
С точки зрения сложности жить одной не тяжелее и не легче, чем жить с НЕидеальным мужем. Просто там ДРУГИЕ сложности.
Честно говоря, когда я перечитала еще раз ваше первое сообщение, у меня возникло чувство, что вы просто разочаровались, потому что получили от брака совсем не то, что хотели. Вы писали, что хотели родить ребенка для себя, а в итоге вышли замуж и родился ребенок. Вы забеременели и поэтому решили расписаться? То есть хотели "рожать для себя", а получили "больше, чем рассчитывали" - мужа и брак. А оказалось, что как раз в мужа-то и в семью надо вкладываться...
schastlivchik
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:05
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение schastlivchik »

 
KateLa писал(а):Автор, это лично мое мнение ...
Спасибо за развернутый ответ и за то, что поделились со мной своей историей. Я согласна что моя ситуация не сложная. Она скорее важная. Потому что от того, какое решение я приму в конечном итоге зависит судьба маленького ребенка, и двух взрослых.
По-большому счету именно по этому я и не могу принять решение "разводиться или нет": потому что понимаю, что не все так плохо, что бывает и хуже; а так же что у всех свои недостатки и что если бы у меня был сейчас другой муж, то скорее всего тоже были бы сложности, просто другого характера.
Однако, если "побои" будут продолжаться, у меня не буде другого выбора как уйти. Но я совершенно не понимаю как это отразиться на ребенке. (в смысле расти без отца). Это меня пугает больше всего.
По поводу замужества. Я хотела семью, выйти замуж исключительно по любви (отклоняла "выгодные" предложения), и в какой-то момент отчаялась, потеряла надежду. Решила что тогда уже родить для себя. И тут влюбилась и получила больше чем рассчитывала.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение KateLa »

 
Автор, а что значит "побои"? Как это происходит и в чем выражается? Я ни в коем случае не оправдываю вашего мужа, никакой вид рукоприкладства недопустим в семье, но я себе представляю, КАК женщина может довести мужчину упреками и обидами. Одни в этой ситуации молча ничего не замечают, другие хлопают дверью, а третьи предпочитают "дать в лоб"... Муж ведь соглашается с вами, что он неправ?..
И еще насчет усталости хотела добавить: попробуйте "снизить обороты" по работе (если это возможно), даже при некоторой потере денег. При этом с удовольствием показывая мужу необходимость его вклада как добытчика)) Только это, конечно, тоже нужно делать со всевозможной любовью)) Вообще, по моему опыту, любовь и терпение - это главное, от чего зависит в семье атмосфера, и основное, что требуется от женщины. Тут недавно по радио "Вера" рассказывали по Пола Ньюмена. На вопрос, как они умудрились полвека сохранить этот один из самых долговечных в Голливуде браков, пара отвечала: "Мы поженились тогда, когда поломанные вещи не выбрасывали, а чинили". Мне очень понравилась эта фраза))
schastlivchik
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:05
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение schastlivchik »

 
KateLa писал(а):Автор, а что значит "побои"? Как это происходит и в чем выражается?)
Перефразируйте, пожалуйста, вопрос, т.к. я не употребляла слово "побои". Писала "ударял" . Понимаете как ударяют волейбольный мяч?
KateLa писал(а):Я ни в коем случае не оправдываю вашего мужа, никакой вид рукоприкладства недопустим в семье, но
"никакой вид рукоприкладства недопустим в семье,и Точка. Никаких "Но" - моё мнение.
KateLa писал(а):попробуйте "снизить обороты" по работе (если это возможно)
- я уже выше писала - муж не разрешает уйти в декрет.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение Сестра »

 
Какие вопросы у вас к форуму?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение Другиня »

 
schastlivchik писал(а):
KateLa писал(а):Автор, а что значит "побои"? Как это происходит и в чем выражается?)
Перефразируйте, пожалуйста, вопрос, т.к. я не употребляла слово "побои". Писала "ударял" . Понимаете как ударяют волейбольный мяч?

Ну да, одна дождинка еще не дождь, одна снежинка еще не снег, один удар еще не побои... Только что это принципиально меняет, если:
schastlivchik писал(а):
KateLa писал(а):Я ни в коем случае не оправдываю вашего мужа, никакой вид рукоприкладства недопустим в семье, но
"никакой вид рукоприкладства недопустим в семье,и Точка. Никаких "Но" - моё мнение.
?


Автор, как думаете, почему Вы выбрали в отцы своего ребенка именно этого мужчину? Чем он Вас привлек? :roll:
schastlivchik
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:05
Пол: женский

Re: Не могу принять решение о разводе

Сообщение schastlivchik »

 
Сестра писал(а):Какие вопросы у вас к форуму?
Вот уже несколько недель я пытаюсь написать здесь как обстоят дела, и не могу. Как и не могу понять почему мужу ничего не нужно.
Вопрос к форуму такой. Если мне семья нужна, а мужу нет, то что делают в таких случаях.
Перечитывала сегодня соседние темы. Там, например, в случае появления феи советуют раздел имущества, все четко и понятно, а что мне делать я не знаю. Молюсь каждый день.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»