Помогите советом

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
nad1404
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 12:32
Пол: женский

Помогите советом

Сообщение nad1404 »

 
Добрый день, всем форумчанам!
Решила обратиться за советом к тем, кто пережил развод.
Моя история мало чем отличается от других. Почти 2 года назад я развелась с мужем, с которым прожила 23 года... Прожили счастливо, воспитали дочь (сейчас ей 23 года). Муж был военным, поэтому пришлось пройти все: и кризисы 90х, 98го и 2008 годов, и безденежье, и ежегодные переезды к местам службы... Но это не пугало, а препятствия преодолевали стойко и вместе. И были (как я думаю) счастливы. Последние годы вообще все пошло в гору: муж стал зарабатывать деньги, купили машины: себе, мне, дочери; приобрели еще одну квартиру, стали ездить заграницу отдыхать... Я организовала свое ИП. Вольготная жизнь только началась... И тут как гром среди ясного неба... Его измена... с его сотрудницей, которая моложе меня на 11 лет... а его на 15... Около полугода я скрывала от него, что я знаю о его похождениях...Но я постоянно следила за ним и стала превращаться в "злую" старуху... Я перестала обращать на себя внимание и жила только им...где он, с кем он... И потом все-таки на мое день рождение произошло то, что должно было произойти... Вообщем, после очередного разговора я собрала его вещи и выгнала его...
Было очень больно, но я собрала себя в кулак... Занялась собой, стала больше общаться с друзьями, работала над собой, молилась, составила план своей жизни ...Я расцвела, как мне стали говорить мои знакомые.... С мужем за это время мы встречались неск. раз: когда он пришел просить развод и поставить все точки над "I", когда подавали на развод, когда давал денег на похороны моего отца (у меня как раз после развода сразу папа умер) и еще по мелочи... Имущество разделили почти поровну, только он забрал то что получше и подороже, но создал мне "подушку финансовой безопасности" (я сдаю его квартиру).... Хотела судиться, но передумала....Мы не созваниваемся, не переписываемся, не встречаемся... Дочка общается регулярно (и с ним, и с его родственниками), он ей помогает...Даже купил однокомнатную квартиру... Почти все его друзья общаются со мной... и даже с некоторыми продолжаю дружить... Сейчас у меня вроде все хорошо... я переехала в другой город (чтобы было меньше воспоминаний), нашла стабильную работу, у меня есть даже поклонники... все нравится....и на душе вроде бы наступает покой... уже нет такого напряжения, как было первое время... Но беспокоит то, что до меня все-равно доходят те или иные новости о моем бывшем муже... и я очень сильно расстраиваюсь и бывает начинаю сильно переживать... Вот такие, например, они купили квартиру почти в центре города, сделали там дорогой ремонт, поменял машину на новую, и неск. раз в год ездят в разные страны отдыхать, теперь он готовиться стать отцом во второй раз... они встречаются в его родственниками (я с ними не общаюсь) и они как и мне говорят ей комплименты....собирается покупать себе участок у моря.... У него все хорошо... и он наверное счастлив с новой любовью..... и я пытаюсь убедить себя, что так и должно быть... что это все нормально... я пытаюсь его простить и отпустить... даже регулярно в церкви заказываю ему "за здравие"... и где то в глубине души желаю ему здоровья и счастья... но эти меркантильные мысли "выбивают меня из колеи"... начинаю вспоминать прошлое, жалеть себя... и вообще завидовать, что у него все прекрасно, что он успешный... а я? я все потеряла, или может приобрела? где я? почему я не с ним? нарастает страх, что никогда не смогу достичь того, что имела... что никогда не найду свою любовь....Не знаю, что делать...Как смириться с тем, что произошло? Как найти в себе силы идти дальше, не обращая внимания на своего бывшего, не сравнивая себя с ним, не сравнивая свою жизнь в его...Может, если кто был в такой ситуации, подскажите как избавиться от таких переживаний? Как Вы выходили из таких ситуаций?

Тема перемещена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Диагностика семейных отношений
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Помогите советом

Сообщение Pesny »

 
nad1404 писал(а):Но беспокоит то, что до меня все-равно доходят те или иные новости о моем бывшем муже... и я очень сильно расстраиваюсь и бывает начинаю сильно переживать... Вот такие, например, они купили квартиру почти в центре города, сделали там дорогой ремонт, поменял машину на новую, и неск. раз в год ездят в разные страны отдыхать, теперь он готовиться стать отцом во второй раз... они встречаются в его родственниками (я с ними не общаюсь) и они как и мне говорят ей комплименты....собирается покупать себе участок у моря.... У него все хорошо... и он наверное счастлив с новой любовью..... и я пытаюсь убедить себя, что так и должно быть... что это все нормально... я пытаюсь его простить и отпустить... даже регулярно в церкви заказываю ему "за здравие"... и где то в глубине души желаю ему здоровья и счастья... но эти меркантильные мысли "выбивают меня из колеи"... начинаю вспоминать прошлое, жалеть себя... и вообще завидовать, что у него все прекрасно, что он успешный... а я? я все потеряла, или может приобрела? где я? почему я не с ним
Добрый день. Я прожила в гр. браке 13 лет, расстались 3 с половиной года назад, и вот только месяца полтора стала чувствовать, что отпускает потихоньку. У Вас еще маловато времени прошло. То, что Вас мучает - зависть, обида, гнев- мне кажется, многие проходят через эти этапы. Вы сейчас запомните просто - этот период закончится, обязательно, только надо Вам правильно потрудиться. Верующий ли Вы человек, работали ли Вы после расставания с психологом? Что делали кроме, внешнего изменения себя, как работали над собой?
nad1404
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 12:32
Пол: женский

Re: Помогите советом

Сообщение nad1404 »

 
Спасибо за отклик... Сразу после разрыва пошла в церковь исповедовалась и причастилась, почистила квартиру... читала (и сейчас читаю, но реже)утренние и вечерние молитвы, и так просто читала разные молитвы... хожу в церковь, молюсь, несколько раз стояла службы... внутренне настраивала себя на позитив, на то, чтобы простить его, отпустить... С психологом не работала, но сама психологией увлекаюсь, поэтому особо смысла в психологе не вижу... я пытаюсь найти мотивацию для себя через опыт других... для того чтобы жить без злобы и обиды на БМ... чтобы начать добиваться уже своих целей... для того, чтобы не сбиваться с пути из-за таких переживаний...
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Помогите советом

Сообщение Pesny »

 
Мне кажется, что справиться с гневом, обидой и завистью возможно, прежде всего, через исповедь и причастие. Возможно, поисповедовать это нужно несколько раз. Молитесь, возможно, стоит взять за правило начать жить церковной жизнью- попытайтесь каждое воскресенье ходить в храм, на Литургию.
nad1404 писал(а):С психологом не работала, но сама психологией увлекаюсь, поэтому особо смысла в психологе не вижу...
Я тоже немного увлекаюсь психологией, но сам на себя, на свои проблемы посмотреть объективно, со стороны не можешь, поэтому и нужен сторонний взгляд на ситуацию мудрого человека. Поищите хорошего психолога, лучше, христианского , православного. Очень хорошо, если проработаете свои проблемы, все потихоньку начнет вставать на свои места. Читайте сайт Пережить.ру, обратите внимание на материал - 6 шагов по переживанию расставания. Мне очень помогает "Заочная школа любви" на сайте realove.ru. , зайдите, посмотрите, там есть курс, конкретно, по переживанию расставания.
Yani_L
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом

Сообщение Yani_L »

 
Вот скажите,зачем Вы отдали часть своего имущества ему?
Поздно ли судиться?
Так странно: отказались от честно нажитого имущества в пользу гулящего мужа,а теперь ему завидуете.
Думали,что он оценит Ваше благородство и передумает изменять? Не-а,он даже обрадовался,что удалось к новой самке в гнездо вещички получше утащить.
Знайте,что женщина проверяется,когда у мужчины нет ничего,а мужчина проверяется на прочность,когда у него есть все.
Ваш бывший проверку не прошел и предал Вас.
Не вините себя. Я была поражена рассказом одной из форумчанок о том,что один мужчина,войдя в кризисный возраст,понял,что ему хочется новизны и... отправил свою жену на курсы актерского мастерства и к хорошему стилисту. Вот это-мужчина.
А тот что? Сменил декорации и думает,что началась вторая молодость?
Так надо ли горевать,что такое "чудо" "окучивает" жадную дурочку?
Вы умеете "создавать" мужчину,а она умеет прыгать в чужих койках.
Не надо жалеть недостойных...
Желаю Вам встретить порядочного и верного мужчину. Ничего,если он будет поскромнее и потише. Зато-любящий.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Помогите советом

Сообщение Delfina »

 
nad1404 писал(а): Почти 2 года назад я развелась с мужем, с которым прожила 23 года...

... Но беспокоит то, что до меня все-равно доходят те или иные новости о моем бывшем муже... и я очень сильно расстраиваюсь и бывает начинаю сильно переживать... Вот такие, например, они купили квартиру почти в центре города, сделали там дорогой ремонт, поменял машину на новую, и неск. раз в год ездят в разные страны отдыхать, теперь он готовиться стать отцом во второй раз... они встречаются в его родственниками (я с ними не общаюсь) и они как и мне говорят ей комплименты....собирается покупать себе участок у моря.... У него все хорошо... и он наверное счастлив с новой любовью..... и я пытаюсь убедить себя, что так и должно быть... что это все нормально... я пытаюсь его простить и отпустить... даже регулярно в церкви заказываю ему "за здравие"... и где то в глубине души желаю ему здоровья и счастья... но эти меркантильные мысли "выбивают меня из колеи"... начинаю вспоминать прошлое, жалеть себя... и вообще завидовать, что у него все прекрасно, что он успешный... а я? я все потеряла, или может приобрела? где я? почему я не с ним? нарастает страх, что никогда не смогу достичь того, что имела... что никогда не найду свою любовь....Не знаю, что делать...Как смириться с тем, что произошло? Как найти в себе силы идти дальше, не обращая внимания на своего бывшего, не сравнивая себя с ним, не сравнивая свою жизнь в его...Может, если кто был в такой ситуации, подскажите как избавиться от таких переживаний? Как Вы выходили из таких ситуаций?
То, что вы описали о своей внутренней жизни, испытывают многие люди. Зависть присуща нам всем грешным в той или иной степени. Завидывать можно не только бм, но и подругам, которые достигли большего, и соседям и родственникам. Зависть в себе надо отслеживать, чтобы она не пустила глубокие корни. Если вы интресуетесь психологией, то почитайте ещё и духовную литературу на тему зависти, тщеславия, сравнения себя с другими.
https://azbyka.ru/dictionary/08/zavist.shtml
На самом деле вы затронули очень полезную тему, как зависть к ближним. Важно, что вы замечаете этот грех в себе.
При такой ситуации, как развод, предательство близкого и любимого человека, в своей собственной душе вскрывается целая туча грехов, о которых даже помыслить было невозможно. Такие ситуации дают возможность взглянуть на себя по-новому, увидеть себя в другом свете и, если правильно организовать свою духовную жизнь, то можно извлечь огромную пользу для своей души.
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Помогите советом

Сообщение нирвана »

 
.
Но беспокоит то, что до меня все-равно доходят те или иные новости о моем бывшем муже... и я очень сильно расстраиваюсь и бывает начинаю сильно переживать... Вот такие, например, они купили квартиру почти в центре города, сделали там дорогой ремонт, поменял машину на новую, и неск. раз в год ездят в разные страны отдыхать, теперь он готовиться стать отцом во второй раз... они встречаются в его родственниками (я с ними не общаюсь) и они как и мне говорят ей комплименты....собирается покупать себе участок у моря.... У него все хорошо... и он наверное счастлив с новой любовью..
Вы знаете,признаюсь,и меня первое время сильно будоражил такой же вопрос.И когда я первый раз решилась поговорить с батюшкой в церкви,и сквозь слезы рассказывала о житье-бытье нашем с БМ,а батюшка мне ответил:"что ты всё о материальном говоришь,не об этом тебе сейчас думать надо."Очень сложно об этом не думать,когда знаешь,что начинали с нуля всё вместе ,а теперь на готовое пришла более молодая и доступная "звезда".Я пришла к выводу,что это во мне сидит банальная зависть,каялась на исповеди в этом и не раз,батюшка мне говорил:"нашла чему завидовать,надо пожалеть этих людей,а не завидовать."Понимаете,всё это богатство,материальный достаток-это тлен,суета,это ничто.Сегодня оно есть,а завтра его нет,вот как у нас с вами был муж и достаток,а в один миг ничего не стало.Или сегодня живет человек,а завтра-нет его.Всё в этой жизни временное,только душа у человека вечная,о ней и надо в первую очередь позаботиться,а не о том,сколько раз в году съездить за границу успеть в этой жизни.Я,например,ни разу в своей жизни не ездила за границу,да и на море была один раз в жизни и то в детстве в лагере.Мой БМ никогда не спрашивал хочу ли я отдохнуть и съездить куда-нибудь,а я скромничала,ведь нужно было развивать бизнес мужа и строить дом.Зато,когда мы расстались,он благополучно отдыхает за границей.Ну тоже мне непонятно это было,а теперь всё равно,это уже его жизнь,он вправе сам ей распоряжаться.Вот в вашем случае прошло всего два года как БМ строит своё новое"счастье",разве это срок чтоб судить насколько благополучно всё закончится?Это лишь начало,и всё ещё впереди у них,всему своё время!Вы что думаете,вот человек преступил законы Божии,перешел черту,а ему так и повалило счастье в жизни,только и держи карманы шире?!За всё в жизни нужно платить и каждого героя найдет своя награда.Так что не печальтесь о материальном,это не то,о чем нужно жалеть.Вы порадуйтесь,что у вас и ваших детей есть крыша над головой,есть здоровье,чтоб зарабатывать себе на хлеб,есть работа,есть близкие люди рядом...вот это намного дороже стоит,чем "их счастье".Вы представьте,что этого малого может не быть у вас,тогда как?Благодарите Господа за всё,что есть у вас сейчас и всё устроится в жизни,всё встанет на свои места.Только нужно нам научиться терпению,а этого порой так не хватает...
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Помогите советом

Сообщение Kapriz »

 
Меня посещали подобные мысли тоже. Но там материального не было. Быть может потому, что я намного лучше обеспечена, чем бывший муж. Но вот в первое время вести с полей о счастье "благоверного" мне доставляли неимоверные муки. Я думаю, что это обида. Это пройдёт со временем.
Мой Вам совет: обрывайте на подлёте все разговоры о бывшем, прямо так и говорите: "Я о нём слышать ничего не хочу!" Люди любят посплетничать,чего уж там... Не слушайте, не копайте, не интересуйтесь. И дочери тоже запретите. Я не думаю, что в Вас бурлит меркантильное. Это обида. Просто не давайте повода себе обижаться. Вот он дочке квартиру купил. Это же хорошо. Не последний он гад на свете.
Бывшая жена моего второго мужа уже просто извелась вся. Каждая наша новая покупка сопровождается её звонками и истериками "а нам?!" Кому от этого плохо? Только ей. Я себе работаю-зарабатываю и в рот чужим людям не заглядываю. Зависть и злоба разрушают и душу, и организм. Живите своей жизнью. Бывший муж в прошлом.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите советом

Сообщение Капля дождя »

 
Меня тоже не миновали эти мысли. Когда резко упал уровень жизни детей, я осталась в квартире, требующей очень сильно ремонта, сумки тяжеленные из магазина пришлось не на машине, а в руках тащить - тут я сильно расстраиваться начала. Что у мужа и фейки денег полно, что они за границу на море летают отдыхать, а для меня и детей это теперь закрытый вопрос, что на зимние праздники они на лыжах кататься едут, а я в лучшем случае детей на городской каток поведу, и то, не слишком часто, что муж купил новую квартиру, сделал ремонт, а у меня мебель 20-летняя разваливается))
Все мысли резко прекратились, когда на работе началось сокращение, или как сейчас говорят оптимизация)) Я резко оценила, что у меня есть, и стала радоваться, что это есть.
Всё познаётся в сравнении.
nad1404
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 12:32
Пол: женский

Re: Помогите советом

Сообщение nad1404 »

 
Спасибо всем за поддержку и за отклики...Спасибо за то, что немного "вправили мне мозги"...Спасибо за советы и положительный заряд, который Вы все мне дали...После ваших комментариев как то легче стало... Поняла, что не одна я такая, с такими мыслями... Многие через такое прошли и смогли победить негатив... Значит и я смогу... стоит только захотеть....Спасибо за добрые пожелания....

Yani_L: Вы сказали, что я умею "создавать" мужчину,....может теперь пришло время научится "создать себя"...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»