Шантаж

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ikonenmaler
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:44
Пол: женский

Шантаж

Сообщение ikonenmaler »

 
Много много много у нас проблем в семье. Не хочется вдаваться в подробности, только упомянуть про самое ужасное. Муж мной манипулирует: во время ссоры угрожает разбить или действительно разбивает именно мои обязательно дорогие и нужные вещи, угрожает "все здесь разнести" при том, что я художник и все, что завязано у меня с работой находится в зоне досягаемости. И хочется не поддаваться на провокации, но как начнет размахивать моим ноутбуком, в котором все по работе, начинаю рыдать и бросаться к нему, умолять положить. Может порвать или отобрать деньги, недавно отобрал подарок свекра: серебряные серьги, с ними в коробочке лежали золотые серьги, подарок мамы. Объяснил тем, что он мне эти серьги от свекра привез, так что он их и заберет, я прошу: вторые то не твои, мама подарила, они мне дороги, верни их. Нет, и все. Разрезал на кусочки летнюю тонкую сумочку, тоже подаренную свекром ( тот работает в Индии, посылает мне иногда подарки ). Ходил требовал отдать ему два шелковых платка от того же дарителя. Я бы и хотела во время начинающейся ссоры не втягиваться в конфликт, промолчать, но это не возможно, будет сидеть и звать меня по имени хоть часами, потом пригрозит "все разнести", или потратить деньги, месяцами собираемые ему на лечение зубов, из-за чего мы живем несколько месяцев на 6 тысяч вдвоем, пока он ставит зубы, и продлить этим безденежье. Угрожает бросить работу. Я стараюсь по возможности не реагировать на угрозы, максимально не поддаваться, но он нашел мое больное место (ноутбук с рабочими материалами к примеру) и давит давит давит на него. Объясняет это тем, что я попираю его идеалы, ему становится так плохо, что вещи перестают иметь значение вот он их и крушит (что характерно только ведь мои, не свои, не посуду бьет). Мы снимаем комнату в квартире, уйти от него в другую комнату нет возможности. Сегодня по телефону угрожал суицидом. Что мне делать? Жить ведь с таким нельзя. Что здесь, только развод, пока меня саму не покалечил? Подскажите, пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
Виона
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Шантаж

Сообщение Виона »

 
На мой скромный взгляд Ваш муж психопат. Вам стоит определиться, Вы готовы и дальше жить с больным человеком?
По поводу ноутбука - заведите переносной жесткий диск и храните работу на нем, диск прячте. Но это не решение вопроса Ваших с мужем взаимоотношений.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Шантаж

Сообщение Kapriz »

 
На мой (тоже скромныЙ :D ) взгляд, этот мужчина психопат. Ломает только ВАШИ вещи? Это один из признаков неустойчивой психики. Тут либо лечить, либо бежать. Потому как завтра это может быть ВАША голова.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Шантаж

Сообщение Нина Вишневская »

 
ikonenmaler писал(а): Объясняет это тем, что я попираю его идеалы, ему становится так плохо, что вещи перестают иметь значение вот он их и крушит (что характерно только ведь мои, не свои, не посуду бьет). Мы снимаем комнату в квартире, уйти от него в другую комнату нет возможности. Сегодня по телефону угрожал суицидом. Что мне делать? Жить ведь с таким нельзя. Что здесь, только развод, пока меня саму не покалечил? Подскажите, пожалуйста.
Вы уже давно находитесь в созависимости с ним.Именно такое отношение от Вас он и ждет:страх и покорность.
Вам нужно осознать,что рядом с Вами,увы,ненормальный человек.Психопат и социопат.
Как долго вы с ним живете? Такое поведение почему терпите? За себч не боитесь?
Даже если ПОКА физиически он Вас не трогает,но ваше внутреннее состояние просто кошмарно.

Слова о том,что нет возможности уйти и жить отдельно-это тоже составляющая вашей покорности.
Понимаете? Вы себя ограничили в правах.Внутренне ограничили.
На сайте есть статья "Жены алгоголиков".Про созависимость.Ваш муж тоже в плену чего-то.Своего внтуреннего монстра.
А Вы сидите в ЕГО плену рядом.Вас тоже что-то держит.

Конструктивый разговор возможен? Тогда попросите его расшифровать:какие его идеалы и как Вы попираете.
Я думаю,что в ответ он еще что-то разобьет.И ничего не скажет.Он и эту-то фразу где-то подсмотрел,чтоб вот так себя вести.Не просто крушить,а защищать свои идеалы.

Каковы темы ваших картитин? Может,он просто протестует против вашего таланта?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Шантаж

Сообщение Odri »

 
Скажите, автор, Вы очень сильно боитесь одиночества? Давно ли вы живете в этим человеком? Что Вас держит рядом с человеком, к которому другие остереглись бы даже приближаться? Как он ведет себя с посторонними? Совсем по-другому? Думаю, что лечить тут особо нечего. Думаю, что он так ведет себя только в Вами, а для прочих имеет личину адекватного и спокойного товарища, так? Значит, он тиранит только Вас? Подтвердите, пожалуйста, или опровергните мои предположения.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Шантаж

Сообщение Elfriede »

 
Читайте "Зачем он это делает" автора Ланди Банкрофт.
Рабочие материалы храните с использованием т.н. "облачных" технологий, когда содержимое Вашего компьютера автоматически копируется на удаленные носители. Тогда при повреждении ноутбука вся Ваши файлы будут сохранены.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Шантаж

Сообщение Другиня »

 
Я стараюсь по возможности не реагировать на угрозы, максимально не поддаваться, но он нашел мое больное место (ноутбук с рабочими материалами к примеру) и давит давит давит на него. Объясняет это тем, что я попираю его идеалы, ему становится так плохо, что вещи перестают иметь значение вот он их и крушит (что характерно только ведь мои, не свои, не посуду бьет).

Автор, правильно ли я поняла, что Вы занимаетесь иконописью? Вы же неслучайно взяли этот ник, да? :roll:
Если да, то как в Вашей семье обстоят дела с таким интимным вопросом как вера? Советовались ли Вы с батюшкой по поводу такого явно неадекватного агрессивного отношения Вашего мужа к Вашей работе? :roll: О каких таких "идеалах" говорит Ваш муж?
ikonenmaler
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:44
Пол: женский

Re: Шантаж

Сообщение ikonenmaler »

 
Спасибо всем большое. Не хочу уже ничего читать, лечить. Мне это не под силу, конечно же, взрослый человек сам должен понять, что у него проблемы, и пожелать избавиться от них; я пыталась позвать его к психологу, это бесполезно, у него "все в порядке", "нам нужен духовник"(хотя скорее психиатр). Ну у нас есть батюшка в его родном городе, с которым мы общались. Когда я рассказывала о происходящем, он велел терпеть, "Бог тебе воздаст за это". Редко встречаются священники, которые считают что таким мужьям нужно лечиться, а женам бежать. Ходить слушать здесь, в Москве, другого отца, который тоже будет говорить, что я должна быть покорна мужу и терпеть-нет уж, увольте. Мне нужно бежать бежать бежать. Попираю его ценности я тем, что когда я вышла замуж, обнаружилось что у меня есть заболевание по женски, и мне нужно сперва вылечиться, прежде чем родить. Он сперва кричал, ( никогда про детей не говорит в позитивном ключе, только негативно, кричит: Роди мне срочно, а то потом из за того что мы сразу не родили Бог нам не даст детей, выродишь одного больного урода, я с ним возиться не буду, сама будешь лечить. Я хотел хорошую добрую семью, пятеро детей, а у меня никчемная жена (учусь на очном, подрабатываю, занимаюсь дополнительным образованием, но если не родила-никчемная по его мнению) которая разрушила мою жизнь" ну и так далее в том же духе ). Я уже не хочу от него никаких детей, если он себя так ведет сейчас, как будет вести, когда поймет, что я полностью от него завишу-беременная или с маленьким ребенком и без работы-представить страшно. Не знаю даже, как мне то самой избавляться от подверженности созависимости. Сейчас только собрать какие то вещички и спасаться.
ikonenmaler
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:44
Пол: женский

Re: Шантаж

Сообщение ikonenmaler »

 
Я пишу иконы, но не только, последний раз делала росписи по ткани, когда обещал все разнести. Он никогда не признает свою вину, "да, я испортил, но это ТЫ меня довела. Ты знаешь, какое твое поведение вызывает такую мою рекцию, не поступай так и я ничего не разобью". И противно и ужасно об этом писать, с кем я живу, что я терплю(((
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Шантаж

Сообщение Другиня »

 
Автор, в настоящее время на нашем форуме "Ветка ивы" в специальном разделе консультирует православный священник-психолог https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=45 Если будет желание, то можете обратиться к нему за консультацией по поводу ситуации в Вашей семье. Тем более, что получить такую консультацию можно не отходя от компа.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Шантаж

Сообщение Нина Вишневская »

 
ikonenmaler писал(а): Я уже не хочу от него никаких детей, если он себя так ведет сейчас, как будет вести, когда поймет, что я полностью от него завишу-беременная или с маленьким ребенком и без работы-представить страшно. Не знаю даже, как мне то самой избавляться от подверженности созависимости. Сейчас только собрать какие то вещички и спасаться.
Что же между вами вообще есть общего? Ради чего терпеть? Ради чего быть рядом?
Ваши отношения-это вариант тиран-жертва.
Вы не хотите и не можете ничего читать о созависимости,потому что уже настолько там застряли.
Может,Вам нужно поискать информацию о кризисных центрах для женщин,попавших в такие ситуации?
Мне очень жаль,что Вы не имеете возможность спокойно работать.Ваша работа мешает мужу.И он не признаете за Вами право иметь свое мнение.

Просто так,по волшебству,ничего не изменится.
И даже не важен тот факт,что муж не имеет душевного диагноза.Он здоров.
Важно то,что Вы не живете.Вы боитесь и гнетесь под его внутренней силой.

Если это возможно-напишите как вы с мужем общались до брака.Что же произошло в браке,или что Вы не сумели разглядеть в нем.Кто его родители? Какие там отношения?
Что у мужа с работой? Как он вообще живе в обществе,по каким правилам?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Шантаж

Сообщение Odri »

 
Автор, Вам советовали что-то читать не для того, чтобы мужа лечить, а совсем наоборот - себя лечить. И излечить себя настолько, чтобы спокойно его оставить. Вы не ответили на вопрос - как он себя ведет с другими. Если он адекватен с другими, он - манипулятор, если со всеми так себя ведет, то действительно нужен психиатр. Никто Вас не призывал мужа пытаться менять, это невозможно даже со здоровыми людьми. Почему Вы до сих пор с ним? Вам некуда уйти? Лично я с таким человеком не прожила бы и недели, хотя считаю себя склонной к зависимости.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Шантаж

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Здравствуйте Автор!Очень хорошо что вы сюда обратились-мы здесь с вами можем поговорить.(я вас узнала :give_heart: :give_rose: ).
Хочу сказать вам то что не могла сказать *там*.
Ваш муж не только болен но и опасен для вас.Вас уже затянуло.Лечить его не надо.вас уже надо лечить от него.Не думайте-как же так получилось-ищите пути *отхода*.Из любой ситуации есть выход-если надо обратитесь к своим родственникам-поживите у них-как вынужденная мера.Развод однозначно-и это даже не обсуждается.Готовьте пути *отхода*-куда сейчас ваш главный вопрос.Пожить придется на *минном поле*-но не долго.Вам не чего сохранять-не чего!Ищите в себе силы-вам Бог не даст того с чем вы не справитесь.Это надо принять-как переходный (переломный) момент в вашей жизни.И чем быстрее вы это сделаете-тем быстрее начнете нормально жить.По поводу его суицида-не ваше дело-это его жизнь и его грех.Вам бы себя спасти.С Богом!И терпения и ума.
Забыла-по поводу ваших сомнений о разводе.Если муж *глумиться*и не живет интересами семьи и своей жизни-это повод для развода.Брак-это не тупое совместное проживание в интересах своих похотей-покушать/поспать/по руководить.Брак это взаимное уважение друг к другу.Если один *выпал*-то и второму там уже делать не чего(в браке).И создавайте себе опасных иллюзий и уж тем более не живите ими.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Шантаж

Сообщение anna2014anna »

 
Автор, я жила с тираном в браке и у нас были общие дети. Ничего хорошего нет в проживании совместном с человеком, который себя не сдерживает и не контролирует и его агрессия направлена только на жену и детей, ну иногда на посторонних людей, все это крайне неприятно переносить. Это не лечится. Если человек сам не захочет меняться, никто и ничто не сможет его изменить. Спасайте себя, пока Вы молоды, не тратьте на него свою жизнь.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Шантаж

Сообщение Нина Вишневская »

 
ikonenmaler писал(а): Он никогда не признает свою вину, "да, я испортил, но это ТЫ меня довела. Ты знаешь, какое твое поведение вызывает такую мою рекцию, не поступай так и я ничего не разобью". И противно и ужасно об этом писать, с кем я живу, что я терплю
Он с Вами живет именно потому, что Вы всё это терпите.
Вы это понимаете?
Он добился такого вашего поведения, когда Вы уже себе не принадлежите. Когда Вы всегда готовы быть виноватой.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»