Не знаю как жить дальше после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Не такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 03:03
Пол: женский

Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Не такая как все »

 
Добрый вечер! Моя проблема в том, что я не знаю, как мне дальше жить. Начну по порядку. Мы с мужем прожили в браке. Удалено.СынуУдалено. В последние годы муж стал особенно нервным, грубым, перестал мне уделять внимание, иногда мог ударить. Я все терпела, хотя раньше хотела уйти от него несколько раз, но не смогла-думала все образуется. И вот произошло страшное. Я собралась от него уйти, я устала от него, от его планов, мне хотелось переехать в город, где перспективы, работа...Ему нравилось жить в Удалено. А уйти собралась к мужчине,который , как мне показалось, оценил меня, понял, чего я хочу, он был нежным, красиво ухаживал, писал стихи, дарил цветы. От своего мужа я такого ни разу не видела. И я изменила ему! Мужчина стал давить, что уходит из своей семьи
( странно, что мне было совершенно наплевать на это!!! Там двое детей, хоть и взрослых!), И поэтому я должна уйти к нему. Я рассказала своему мужу правду. Безголовая, надо было хоть молчать, может я бы спасла ситуацию.....Что же началось! Для него был шок. Он сказал, что молился на меня всю жизнь, ему завидовали все, я красивая, выгляжу моложе своих лет, а теперь я разбила его жизнь. Он и плакал, и умолял, и пил, и в церковь водил, и пытался покончить с жизнью. Я бегала за ним, боялась жутко, чтобы не натворил чего . Говорил, что убьет этого мужика. Я осталась.....А тот мужчина бросил семью (теперь у него другая семья- быстро он нашел замену!)Так мы прожили около года. Потом муж подал на развод. В июне нас развели. В суде спросили, буду я подавать на алименты, я сказала, что нет. Я знала, что он не сможет не помогать сыну, но что так обернется, я не знала. Мы все прописаны и живем в доме свекрови. Как жить дальше, мы так и не договорились и в суде особо не заморачивались -развели и все. Мы продолжали жить вместе. И спали вместе. А в августе он повез нас с сыном на море! Это был первый и последний наш отпуск за все прожитое совместное время. Вернувшись, муж стал отчужденным, закрытым. Стал захаживать на сайты знакомств, стал встречаться с этими дамами, открыто флиртовать, не ночевать дома. Он объяснял мне потом, что делал это, чтобы понять , что с ним не так, почему я ему изменила. Говорил, что не спал с этими женщинами. Я готова была простить все это, лишь бы он простил меня! Я сходила с ума. За все это время я поняла, что безумно люблю его и не хочу его терять! Моя родная сестра, смотря на все это со стороны сказала мне еще тогда, до развода, что так будет, а я не верила. Я его боготворила, он ведь клялся мне в любви, стал таким необыкновенно нежным, внимательным, заботливым, каким я его хотела видеть всегда! Я ревновала, плакала, мы ссорились, он стал обзывать меня тварью и шлюхой, что я разбила всем жизнь.. И он прав...Потом он практически выгнал меня из дома, оставив сына с собой. Сказал, что не позволит мне жить в этом Удалено, все теперь знают правду с его подачи и его друзей. Мне стыдно перед сыном, мужем, людьми! Я теперь живу в городе, снимаю квартиру, пришлось менять работу. Я стала воскресной мамой. Многие меня не понимают, говорят -иди в суд, отбирай, борись за сына! А я не могу идти бороться, мне жаль своего мужа, сына, я хотела изменить жизнь, сохранить семью, валялась у него в ногах, но он был непреклонен. Буквально вчера была там. Дома-жуткая грязь, он лежит в депрессии на диване, сын говорит, что скучает по мне сильно, хочет , чтобы я вернулась. Свекровь по мере возможности помогает. Каждая моя поездка туда заканчивается разбором полетов и постелью. А утром у него холодное лицо, говорит, что нужно свести наше общение до минимума. Я ворошу своим присутствием его раны. В селе многие злорадствуют, ему плохо. Говорит, что продаст дом и переедет, и в то же время , что не хочет переезжать, не об этом он мечтал..Иногда мне кажется, что он любит меня, а иногда, что просто использует, что таким образом просто отомстил мне. Я плачу, потеряла всю гордость свою, ведь только он самый родной мой человек, никому другому не могу ничего рассказать. Вчера он сказал, что его боль почти прошла, что я его потеряла навсегда. А то, что происходит со мной сейчас, это то , что происходило с ним тогда по первому времени, когда он боялся потерять меня. Говорит, найди себе мужика и живи спокойно. Как жить? Я пыталась свести счеты с жизнью, извела себя, похудела до неузнаваемости, стала похожа на смерть. Понимаю, что расплачиваюсь и за разбитую семью того мужчины, и за свою разбитую семью.....Не хочу жить. Все время думаю о смерти, о никчемности своей жизни, что как мать я не состоялась, как жена тоже..Что больше не будет ничего хорошего в моей жизни. Мне больно видеть потухшие глаза мужа, полные слез и непонимания глаза сына, осуждающие глаза свекрови и людей...Я все надеюсь, что он передумает и позовет меня обратно, и молилась и гадала.....Но не вижу смысла жить дальше. Вот вы прочитали мою историю, пожалуйста , подскажите, может еще не все потеряно...Может еще все наладится? Хотя верю в это с трудом..Я реву и умираю каждый день.

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Elfriede »

 
Не такая как все писал(а): , пожалуйста , подскажите, может еще не все потеряно...Может еще все наладится? .
Автор, тут гадателей и прозорливцев нет. Никто не сможет сказать Вам как оно у Вас с этим мужчиной точно будет (и будет ли).
Но одно ясно - Вам надо взять себя в руки и понести заслуженное (увы) воздаяние за то, что Вы сделали в своей семье. Не малодушествовать в мыслях "жить незачем, не хочцу жить", не отчаиваться, а перенести все выпавшее теперь на Вашу долю, вынести из этой ситуации урок на всю жизнь. Заглянуть в себя, найти свои большие нестроения (они явно есть, иначе бы Вы в браке не пошли на связь с другим мужчиной), постараться их проработать.
Что у Вас с верой?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Odri »

 
Автор, к правильной цели не может быть неправильного пути. Я тоже вот так когда-то уходила от пьющего и гулящего мужа, в итоге - крах. В принципе, у Вас была причина для развода - муж Вас, как вы говорите, поколачивал. Это говорит о его большом духовном неблагополучии. Похоже, что Ваша измена разбудила в нем парадокс страсти и уязвленное самолюбие. И Вы вдруг осознали, что он "самый любимый и родной" - тот же парадокс страсти. Мало чего настоящего в ваших нынешних отношениях. И вот этот секс, после выяснения отношений, как способ получения мужем сатисфакции за свое унижение путем унижения Вас. Если что-то еще и можно наладить, но только не такими способами... Видно, что Вы ощущаете вину перед мужем, а вот перед Богом ощущаете, как вы к этому относитесь? Вам бы на исповедь, тогда бы Вас начало понемногу отпускать.
Не такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 03:03
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Не такая как все »

 
Да, я давно не была в храме. Понимаю, что совершаю сейчас еще один грех - находясь в унынии, самобичевании и т.д. Я понимаю, что мне нужно исповедаться, но не хватает духу..Спасибо за ваши комментарии, честно говоря, я не знаю , каким способом можно наладить отношения с бывшим мужем..отстраниться от него совсем?
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
В вашем случае самый пострадавший - это ребенок. Ему всего девять! А вы все о себе да о себе :( Пока вы страдаете и не находите духу чтобы сходить на исповедь, страдаете что с бывшим мужем не можете наладить отношения - ребенок где-то на задворках вашего сознания. А вы и пальцем не готовы пошевелить, чтобы ему помочь! Блудная мать, депрессивный отец, ребенок в сущности никому из вас не нужен. Что трудного - физически донести свое тело до Храма и сделать первый главный шаг для того, чтобы привести в порядок свою жизнь и жизнь ребенка за которого вы отвечаете? Просто узнать когда исповедь, дойти до храма, подойти к батюшке и исповедоваться! У вас не гири на ногах. Пусть вас хоть вина погонит перед сыном туда!!! А вы что делаете? Играетесь с бывшим мужем в игры "виноватая и обиженный мститель" .. У вас жизнь развалилась, а вы спрашиваете как наладить с мужем... А что наладить? Налаживать то нечего. Разве вы не ощущаете, что все разрушено? А когда все разрушено - то строят заново. Только вот что могут построить два больных человека? Так начните с себя, с исцеления своей души! Вы не загладите свою вину перед мужем тем, что унижаетесь перед ним в постели - мне это так видится, поправьте если что. Не изгладить своей вины попирая свое человеческое и женское достоинство. А вина искупается покаянием. Делами. То что вы делаете сейчас - не приносит хороших плодов. Вы это видите, так не продолжайте делать. Сегодня суббота. Обычно вечером исповедь - идите. Еще утром бывает она. Вы ничего не можете сделать с мужем против его воли. Все что вы можете сделать - это вы можете сделать с собой. Вы можете и должны работать над собой. Заботиться о сыне, о своей душе. А что решит муж в итоге всего - это его решение, на которое он имеет право. А вы должны будете принять свое, имея в виду, что вы ответственны за то, что видит ежедневно сын. А первый шаг ваш - как я уже сказала - покаяние принесенное Богу. И не слушайте никаких внутренних протестов, типа да зачем это, да не поможет, да есть срочное дело - просто встали, пришли и сделали все. А дома перед тем помолитесь так: Господи, помоги мне прийти в Храм и исповедоваться. (Такой мой совет, простите если что не так)
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Стараюсь »

 
Не такая как все писал(а):я не знаю , каким способом можно наладить отношения с бывшим мужем..
Вам с самой собой в первую очередь нужно все наладить. И как с другими людьми оно само не наладится, так и с самой собой - оно само ничего не получится хорошее. Только дальше будете все разрушать.
Не такая как все писал(а):Мы с мужем прожили в браке 18 лет..... В последние годы муж стал особенно нервным, грубым, перестал мне уделять внимание, иногда мог ударить. Я все терпела,
Вы не терпели - вы потакали. Или использовали его.
Вы были рядом 18 лет, что такое произошло в последние (сколько?) лет, что муж стал грубым? Он пил? Он потерял работу? Он устал от ваших требований переехать? Что такое произошло?
Ладно, всякое бывает. Решили уйти.
Ну, так и уходили бы - причина достаточная - поднимает руку. Во что играли - когда просто уйти не могли, а искали "запасной аэродром ?
Не такая как все писал(а):А уйти собралась к мужчине,который , как мне показалось, оценил меня, понял, чего я хочу, он был нежным, красиво ухаживал, писал стихи, дарил цветы. .... И я изменила ему! Мужчина стал давить, что уходит из своей семьи
Тогда мысли не возникали, что "измена" - это не способ наладить семейные отношения? И не способ устроить личную жизнь.
Хотите семью и внимание мужа - изменяете.
Хотите новых отношений - но остаетесь, но к тому претензии - "быстро нашел замену"...
У вас и дальше по истории - шторм за штормом...
Хотите расстаться - но бегаете его караулите
Хотите, чтоб содержал сына - но отказались от алиментов
Не знаете где будете жить - но о имуществе не разговариваете
Развелись - и продолжаете сожительствовать
Муж фланирует по сайтам знакомств - вы его "люблю-не-могу"
Вы и так хотели жить в городе, уехать из села - но теперь у вас "Я теперь живу в городе, снимаю квартиру, пришлось менять работу." А если бы просто уехали от мужа - не пришлось бы что ли?
Хотите забрать сына - но в суд не хотите идти
Хотите бросить мужа - но вам его жаль...
Хотите пойти в церковь - но ... что там опять не так?

Основной бардак у вас с самой собой - вы мечетесь без руля и без ветрил, влекомая своими бесконечными "хочу, но..."
И пока вы себя не соберете к одному основанию - так и будет у вас семь пятниц на неделе.
Вы замуж вообще зачем выходили? Что вы ждали от брака?
Что хотите от жизни? вам лет уже под 40, а вы как подросток себя ведете и еще людей вокруг себя разрушаете.
Чему вы сына учите своим поведением таким, не задумывались?
Не такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 03:03
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Не такая как все »

 
Собственно, я и ждала, что меня закидают помидорами. Я писала на сайт "Как пережить", просила совета. Ваши советы немного вправили мне мозги. Да, я понимаю, что по жизни я инфантильна, жду чего-то, витаю в облаках. Я конечно пойду на исповедь, покаюсь, хотя свои ошибки я осознала, но двигаться дальше мне почему-то сложно...Спасибо Вам за комментарии...
Не такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 03:03
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Не такая как все »

 
Еще хотела сказать, что каждому свойственно ошибаться. Я не хотела такого конца. Я до конца не осознавала, что творю. Да, я вся проблема моя в том, что я ТАКАЯ - не рыба, не мясо, нет четкой цели, а еще муж сказал, если бы я его любила, я так бы не поступила...а когда он мне изменял ( я это знаю, он конечно отвергает эти факты), он меня любил. Беда нашего общества, что мужчину как-то оправдывают в таких поступках, а если женщина оступилась, то не простительно! Я правда не хочу жить, моему сыну не нужна такая бестолковая мать, правда и чему я его научу? спасибо Вам всем.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Стараюсь »

 
В ваших ответах прослеживается то, что видимо происходит в вашей жизни - вместо того, чтобы подумать о конкретном, ответить на конкретные, пусть и не очень простые вопросы, вы пускаетесь в пространные и общие рассуждения - про "мужчин вообще", и опять про него, какой он, а про себя только общие слова - покаюсь в ошибка...
А что конкретно делать будете? Какие цели есть? Сына вернуть - есть мысль? Мать для своего сына сделать толковой, а не бестолковой... Какой смысл рвать на себе волосы, если не готовы меняться сами, а все оборачиваетесь на мужа, на общество...
Не такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 03:03
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Не такая как все »

 
Я стараюсь, пытаюсь, я начала жизнь с нуля, с учетом, что меня выперли с 2 сумками моей одежды и книгами, и больше ничего. Родственники мужа (его старший брат и невестка) помогают мне, знают всю ситуацию, осуждают его, они видели, как мы жили все это время. Я сняла квартиру, налаживаю по мере возможности свой быт, учусь на Удалено. Я стараюсь занимать себя, чтобы не сойти с ума. Забрать сына? Я не ходила к юристу. ВЫ похоже не понимаете меня, не пережив ( и Слава Богу) мою ситуацию, имею ли я моральное право отбирать сына у бывшего? Он ведь так же сильно его любит. Вопрос в том, что пока там помогает свекровь, он вроде справляется. Но она же не вечна. К тому же он обмолвился в последней встрече, что сдал анализы и возможно у него рак. Не знаю верить ему или нет. Может давит на жалость, чтоб я не помчалась в суд? Я разрываюсь между решениями, поэтому и топчусь на месте, как ВЫ не понимаете? Сделаю ли я лучше сыну? Моя работа посменная, (день, ночь, отсыпной выходной), ребенок будет совершенно один. Тоже не вариант, водить его каждый раз к родственникам тоже не выход, когда меня не будет дома. Сменить работу можно, не проблема. Пока сын ходит в школу, к которой привык. Да, думаю и суд, будет скорее на стороне мужа, уж он постарается облить меня грязью получше....Да, Вы скажите, что толку рассуждать, ничего не делая. Просто никак не могу решиться на это, поймите. Я сына спрашивала, с кем он хочет жить, говорит со мной и с папой. Это нормальный ответ ребенка. Я сама в детстве пережила развод родителей. И более того, осуждая мать ( ее ситуация примерно схожа с моей, только отец не отбирал нас), думала, что никогда сама так не поступлю. Получается, что все как под копирку. Трудно себя держать в руках, быть спокойной, ноя стараюсь. Вы ведь себе тоже выбрали ник СТАРАЮСЬ.....
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Сестра »

 
Какие у вас вопросы к форуму?

не зря вы такой ник выбрали - вы и правда считает себя особенной и явно не собираетесь это менять. Увы. У вас все ответы - это отговорки да общие рассуждения. Тогда каков смысл открытия темы?
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Yanchiktwo »

 
Не такая как все писал(а):Я правда не хочу жить, моему сыну не нужна такая бестолковая мать, правда и чему я его научу?
Автор, ему нужна мать-самоубийца? Чему Вы его научите, если покончите жизнь суицидом? Чтобы это клеймо осталось с ним на всю жизнь? Чтобы люди формировали свое мнение о нем через этот прицел? И если у него жизнь пойдет под откос, каждый мог сказать: а что еще можно было ожидать, у него мать-самоубийца. Вы этого хотите? Какой же легкой Вы оказались добычей для тех, кто Вас толкнул на прелюбодеяние, потом уныние, а если еще суицид, то это вообще высший пилотаж для них. Да, упали, достигли своего дна. Все, достаточно, подниматься начинайте. Если не можете идти, ползите в церковь, исповедуйтесь, и неоднократно, готовьтесь к причастию, сейчас как раз время покаяния, пост великий. Покажите и своему ребенку, что в жизни необходимо преодолевать трудности, а не сразу жизнь суицидом кончать. Просите Боженьку Вас простить и выправить жизнь Вашу, как Он это видит. Исповедуйтесь, простите себя, и идите дальше с Божьей помощью. Вразуми Вас, Господи!
Не такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 03:03
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Не такая как все »

 
Спасибо всем за отклики, я плакать на этот сайт пришла, но не с мыслью, чтобы меня пожалели. Я обязательно пойду на исповедь. И тему эту открыла, потому как мнение посторонних людей хотела услышать, получить совет. Ведь и сайт так называется "Как пережить". Я понимаю и принимаю всю ответственность за свои поступки, просто очень тяжело, хотелось услышать слова поддержки.Я хочу все это пережить, помочь сыну, мужу справиться со всем этим. Хотя понимаю, что сейчас вообще лучше ограничить с бывшим общение, т.к. нам обоим от этого только больно. Спасибо всем....
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Yanchiktwo »

 
Не такая как все писал(а): Я обязательно пойду на исповедь. И тему эту открыла, потому как мнение посторонних людей хотела услышать, получить совет. Ведь и сайт так называется "Как пережить". Я понимаю и принимаю всю ответственность за свои поступки, просто очень тяжело, хотелось услышать слова поддержки.
Милая автор, Вам и дали совет идти в церковь, к Богу, на исповедь, т.к. только это и поддержит Вас. У Вас душа болит, а ее врачуют покаянием, исповедью и причастием. Может быть не сразу станет легче, но не отчаивайтесь, постепенно станет, если Вы будете просить Боженьку об этом и чтобы простил Вам все Ваши согрешения. Здесь не бросают в Вас камень, а называют вещи своими именами. И осуждают не Вас, а грех Ваш.
Я хочу все это пережить, помочь сыну, мужу справиться со всем этим. Хотя понимаю, что сейчас вообще лучше ограничить с бывшим общение, т.к. нам обоим от этого только больно.
Автор, ответственность за сына с Вас никто не снимает, и помогать Вы ему должны однозначно. А по поводу бм может лучше придерживаться совета Серафима Саровского: "Спаси себя, и хватит с тебя"? Не в том Вы душевном состоянии, чтобы еще и ему помогать, самой бы выкарабкаться. Ваш муж сделал на определенном этапе свой выбор, перестал быть Вам мужем, и помощи у Вас не просит, а только сливает негатив на Вас, и не только, еще и втягиваетесь вместе с ним в блуд, тоже смертный грех. Поэтому лучше ограничить общения с ним, только по ребенку. Держитесь, дорогая автор!
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Jevgen »

 
Привет нетакая! В вашем первом письме , вы пишите муж меня в церковь водил, так вот вам теперь надо самой туда сходить, встать на путь покаяния и постараться мужа в церковь привести. По моему мнению только там вы и сможете , если сможете, вернуть ваш брак. А вы были венчаны? Если нет узнайте побольше об этом таинстве, поговорите с батюшкой, предложите мужу венчание, может видя ваше покаяние он согласиться, так воссоединить вашу семью. Бог вам на помощь!
Серафиm
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 00:21
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Серафиm »

 
"Может еще все наладится?"

Конечно наладится. Кто без греха пусть первый закидает нас помидорами :) А что вы читаете сейчас (вообще)?
Не такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 03:03
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Не такая как все »

 
Отвечаю на предыдущий вопрос. Мы не были венчаны, хотя у мужа были порывы сразу после моего признания, я виновата, мешкалась-понимала, что это очень серьезно, потом пожалела об этом, надо было бежать в церковь опрометью вдвоем с ним! Сейчас он говорит, что это было бы ошибкой тогда. Он тогда хотел, чтобы я забеременела, но что-то меня останавливало, я боялась, да и оба мы были в ужасном состоянии, и физическом и душевном. Словом, запутались оба. Я просила его сходить вместе к психологу, он отмахивался, говорил, что сам себе психолог, а там только деньги выкачивают. Мы ходили в церковь, молились Николаю Угоднику, потом его качало, он то снимал крест, то одевал. Сейчас он держит пост, о совместных походах в церковь слушать не хочет (он вообще больше не хочет со мной никуда ходить). Читаю здесь на форуме, что есть мужчины, которые понимают, что отношения строят два человека, и за расставание отвечают так же двое. Да, я знаю, что мой ужасный поступок ничем не оправдать, не знаю, это был как крик души- посмотри на меня, обрати внимание, ты не ценишь меня, а нашлись люди, которые понимают, что я не только уборщица, повар и т.д. Я объясняла ему это, но значит не судьба. А я понимаю, что ему бы я простила, если бы он собрался уходить...простила хотя бы ради сына...НЕ знаю, люди добрые, что будет дальше. Да, сейчас я читаю. Я учусь на ист.факультете, заканчиваю. В данный момент читаю Ремарка. Приобрела книгу "Молитвы и акафисты для православной женщины". Перед сном читаю их. Я понимаю, что Бог дает нам эти испытания не зря, особенно мне. С мужем говорили на эту тему, он тоже признает какие-то свои ошибки, но чувствую, что он отдаляется от меня все дальше и дальше. Боюсь, чтобы он не озлобился и не настроил сына против меня, у него проскальзывает в беседе, что он сына "научит жизни", что не нужно никому доверять, что даже родные могут предать. Хотя обещал, что не будет этого делать. Я с сыном разговаривала, объясняла, что нам с папой нужно пожить отдельно, но он конечно не понимает этого... Очень больно.. не нахожу слов.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Delfina »

 
Не такая как все писал(а): Понимаю, что расплачиваюсь и за разбитую семью того мужчины, и за свою разбитую семью.....Не хочу жить. Все время думаю о смерти, о никчемности своей жизни, что как мать я не состоялась, как жена тоже..Что больше не будет ничего хорошего в моей жизни. Мне больно видеть потухшие глаза мужа, полные слез и непонимания глаза сына, осуждающие глаза свекрови и людей...Я все надеюсь, что он передумает и позовет меня обратно, и молилась и гадала.....Но не вижу смысла жить дальше.
У вас нет раскаяния, нет полного осознания своих грехов. Когда человек раскаивается, ему становится легко, светло и радостно! У вас полное уныние, которое выражается в нежелании жить.
А раскаиваться вам надо в грехе прелюбодеяния. Вы хотели уйти от мужа, от его агрессии, он вас бил. Однако вы не просто решили уйти от него, а решили уйти к другому мужчине, т.е., находясь в браке, вы завели интрижку, подготовили себе тёплое место. Ваш уход от проблемного мужа воспринимался бы по другому, если бы не было вашей измены. Вот в этом надо для своего душевного здоровья покаяться:
Не такая как все писал(а): В последние годы муж стал особенно нервным, грубым, перестал мне уделять внимание, иногда мог ударить. Я все терпела, хотя раньше хотела уйти от него несколько раз, но не смогла-думала все образуется. И вот произошло страшное. Я собралась от него уйти, я устала от него, от его планов, мне хотелось переехать в город, где перспективы, работа...Ему нравилось жить в селе. А уйти собралась к мужчине,который , как мне показалось, оценил меня, понял, чего я хочу, он был нежным, красиво ухаживал, писал стихи, дарил цветы. От своего мужа я такого ни разу не видела. И я изменила ему! Мужчина стал давить, что уходит из своей семьи
А сыну может быть и лучше жить с отцом и со свекровью. У вас ситуация очень неопределённая.
Не такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 03:03
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Не такая как все »

 
Женщины, Вы тоже мамы! Неужели вы меня понять не можете, как я страдаю, что не могу быть рядом с сыном? Или оцениваете меня сквозь призму своих жизненных ситуаций? Простите, никого не хотела обидеть. Я сама буквально недавно и вообразить не могла, что такое вообще может быть в моей семье...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а Вы о сыне думали, когда к другому мужику бегали? Или Вы считали, что Ваш сын - Ваш придаток. и пойдет за Вами от отца к чужому дядьке жить?
Не такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 03:03
Пол: женский

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Не такая как все »

 
Да, я так думала. Я ошиблась, в который раз говорю. Все дело в том, что нашему папе всегда было не до сына, тысячу отговорок он находил, чтобы не гулять с сыном. За все 9 лет я на пальцах могу пересчитать, сколько он гулял с сыном, он ни разу его не купал, когда он был маленьким, не помогал мне, когда малыш был крошкой, да и после. Мы на речку сходить папу просим 3 дня, приедем, полчаса посидели, хватит, говорит, мне скучно. И домой. Сын огорчался. Да таких моментов море. Я посчитала, что я и сын ему просто до лампочки. ДА, повторюсь, я осознаю, что мне нужно было, схватить его-посадить перед собой и серьезно поговорить. Я пыталась, как могла. Видимо, плохо пыталась. Думайте обо мне, что хотите, всего не расскажешь, а осознание того, что уже не исправить ничего, приходит постепенно. Уходя-уходи, говорят, вот и не нужно мне было тогда оставаться, а уходить, так он же меня удерживал, я выше уже писала. А теперь, все повернул так, чтобы сын остался с ним, думаете он им занимается? Свекровь звонит и говорит, что сын сам по себе, а бывший все в Инете невест присматривает, постоянно в планшете сидит. И сын, приезжая, рассказывает, с какими тетями он общается, даже имена называет. Я его при этом не спрашивала, он сам рассказывал, и как на лыжах кататься ездили с какой-то теткой...да ладно, он просто мне мстит. Любит конечно сына, но самолюбие свое тешит, типа, на смотри, я тоже ничего мужик. В общем сама виновата, просто действительно нужно было уходить, но не так, не искать, как вы сказали запасной аэродром, а строить свою жизнь по новому. Просто я всего боюсь. Характер такой у меня. Страх, который видимо, мне нужно победить в себе, встать с колен и продолжать жить ради сына. Я верю, что Бог не оставит нас. И мы пройдем это испытание! Удално модератором.Delfina
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Не знаю как жить дальше после развода

Сообщение Jevgen »

 
Нетакая привет. Вы найдите в интернете видео или аудио лекции матушки Нины (Крыгиной) она монахиня и кандидат в доктора психологии, у нее очень интересные лекции о семейной жизни , и о кризисных моментах в ней. К тому же она сама пережила тяжелый развод и у нее остался ребенок от брака. Думаю, что обязательно найдете для себя, что то полезное. Бог вам на помощь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»